Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение


Что такое видение

Сообщений 381 страница 400 из 429

381

Лафанга написал(а):

Преградой для видения является "чсв"- то есть восприятие от себя. Чсв это набор эманаций закамкнутых на самом себе, то есть шаблонов через которые проходит энергия.
Чувство собственности важности это и есть чувство что твой фильтр энергии имеет важность.

Значит древние маги ЧСВ не имели совсем.

0

382

lkj написал(а):

Значит древние маги ЧСВ не имели совсем.

Наверное, они умели когда надо сдвигать ТС с положение "без чсв", так же как сдвигали  в положение "без жалости" воины линии ДХ. Ведь по логике такое положение обязательно существует и ,наверняка, оно очень близко от обычного, и смещаться туда не сложно. Не слишком фиксированных обычных людей туда тоже бывает заносит.

Отредактировано Margosha (31.07.22 16:54)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

383

Чсв то все имеют. Дело в том сколько оно у тебя. Эгоизм это старания по защите своих эманаций саморефлексии , что блокирует чистые большие, в итоге человеку плохо.
Насчёт древних- кто его знает, лишь можно надеяться на легенды и истории. Как то они это делали.  Чсв же тут имеется ввиду потому что многие служили неоргам, поэтому эти существа подпитывали их стремления к власти и силе. Поэтому Дх и говорил что у них было чсв. Новые же видящие стремятся к свободе.

Отредактировано Лафанга (31.07.22 17:08)

0

384

Лафанга написал(а):

Поэтому Дх и говорил что у них было чсв.

В каком месте оно у них было?
Вот куда девается жалость в положении "без жалости"? Или куда девались руки у ДХ, когда он превращался в ворону? )))
Мне кажется, что свойства существа определяются положением ТС.
Тогда вопрос, какие свойства им определяются? На самом деле это важный вопрос, который касается самой природы осознания.
А , может, чсв это общее свойство упорядочивания эманаций? И не зависит от положения ТС? Это просто размышления.

Отредактировано Margosha (31.07.22 18:07)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

385

buscador написал(а):

тренировать вИдение уже можно в сновидении во сне на начальном этапе

Да, в сновидении научиться видеть проще. Но для этого нужно иметь стабильные продолжительные сновидения.
Лично я научился видеть непосредственно из режима бодрствования за несколько лет до того, как научился видеть в сновидении. Чаще бывает наоборот - человек в сновидении вполне умеет видеть, а в бодрствовании - нет.

Дело в том, что намерение видеть из первого внимания не подходит для намерения видения в сновидении и наоборот. Они - немного разные. Не знаю, как объяснить. Просто выразив намерение видеть в бодрствовании точно также, как вы это успешно делали в сновидении - ничего не выйдет. Хотя, конечно, сравнивать это могут лишь те, кто умеет видеть и там и там.

Возможно, это потому, что переход в режим видения в сновидении обычно происходит почти мгновенно, а в первом внимании это может занимать минуты и минуты. Потому что свечение точки сборки разгорается медленно и постепенно. Это связанно с особой прочностью фиксации точки сборки в первом внимании по сравнению со сновидением, да и вообще по сравнению с остальными позициями точки сборки. Даже несмотря на остановку внутреннего диалога. То есть, в случае видения в бодрствовании мало правильно выразить намерение, приходится его ещё и удерживать некоторое время.

Отредактировано vindicator (31.07.22 18:43)

+2

386

не важно в каком внимании находишься...все зависит лишь от уровня силы в тебе...ну как то так блин классик

0

387

vindicator написал(а):

Лично я научился видеть непосредственно из режима бодрствования за несколько лет до того, как научился видеть в сновидении.

а вы видите только кокон , ТС, эманации... или например, прямое видение, типа что сейчас лежит у меня на столе можете сказать?
или где человек был вчера, сколько ему лет, и т.д ?

если вы видите только ТС, и эманации, о чем они вам говорят? получение инфы по запросу или спонтанно - потоково что идет само?

0

388

Больше интересно сейчас найти, где грань между вижу то что есть, и создаю вниманием.... ??? всегда это было интересно понять...

0

389

vindicator написал(а):

То есть, в случае видения в бодрствовании мало правильно выразить намерение, приходится его ещё и удерживать некоторое время.

Вот! И, имхо, это ключевой момент к оперированию намерением. Его нужно «накатывать», «наполнять», «терпеть», «создавать массу» длительное время. И вот у Кастанеды на этом акцента нет.

Любое целенаправленное действие, повторяемое с неуклонность… или как-то так.

Отредактировано lkj (31.07.22 20:40)

0

390

dao написал(а):

Техники работают при наличии базовых необходимых условий. Например, чтобы сесть на шпагат нужно иметь гибкость мышц.
Базовые необходимые условия обычно все опускают, стремясь к результату, а между тем цель как раз в них и есть. Цель-это не конечный результат, а постоянное нахождение в базовых необходимых условиях. Многие этого не понимают.
Целью является не видение, а необходимые базовые условия: и это даже не остановка ВД, которую также можно препарировать на необходимые базовые условия

Отличная подсказка! спасибо.
Как отклик на "мое" видение, есть сотни отзывов от незнакомых людей.. но мне это было немного скучно... и я не стала пока развивать его.
Здесь у КК это - ценность.  но все равно почему то не часто служит мотивацией для людей. Что-то не так. МБ должно быть другое видение: видение своей предначертанности и тогда от этого отталкиваешься и видишь необходимость в усилиях, шагах, работе?

Равно как и в йоге - гибкость это здорово. но если не понимаешь зачем она тебе, или понимаешь в общем, не четко, то система своих же тел - отрыгнет, не станет продвигаться по этой линии действий.

Поэтому первична трогающая мотивация и тогда вИдение будет следствием, а не желанием, неосознанным намерением, регрессией: хочу игрушку , дайте!

Касаемо ингредиентов для ясновидения...   Последнее что в голову придет - это развитие ОВД. Он как то сам останавливается при фокусировке... что для этого еще голова говорит, что надо чтот делать?!
А вот развитие интуиции, как интеллекта тела, как нашего сущностного интеллекта, а не ЧУ, это да, это классно можно разработать. И здесь йога - отличный помощник, как и цигун, МП и т.д.

но все-таки вИдение  - это следствие , а оно от насущных, куражных потребностей, знания цели и т.д :)

+1

391

Лафанга написал(а):

Преградой для видения является "чсв"- то есть восприятие от себя. Чсв это набор эманаций закамкнутых на самом себе, то есть шаблонов через которые проходит энергия.
Чувство собственности важности это и есть чувство что твой фильтр энергии имеет важность.

просто разные частоты.
но надо попробовать увидеть в "важности"... )) не пробовала... ведь в чсв много низкочастотки, суеты, беспокойства, тревожности, и сжатия до точки*, а вИдение - это расширение, и разворот от себя, наружу*. когда видишь, не до чсв... не до чего...

+1

392

lkj написал(а):

Вот! И, имхо, это ключевой момент к оперированию намерением.

Тут куда не сунься - везде наткнёшься на ключевые моменты.  Но не всё окажется главным.  ;)

- Вообще восприимчивость - состояние для некоторых вполне обычное, - сказал дон Хуан. - Но не для тебя. Как, впрочем, и не для меня. В конце концов, восприимчивость - не самое главное.
- А что главное?
Казалось, он подыскивает ответ.
- Главное - это безупречность воина, - сказал он наконец. - Но все это лишь способ говорить, способ ходить вокруг да около. Ты уже выполнил ряд магических задач и, я думаю, достаточно созрел для того, чтобы указать тебе на источник самого главного. Я сказал бы, что для воина самое главное - обрести целостность самого себя.
- Что это значит?
- Я же сказал, что только упомяну о главном. В твоей жизни еще слишком много свободных концов, которые тебе предстоит свести воедино, прежде чем мы сможем поговорить о целостности.

Отредактировано vindicator (01.08.22 06:56)

+1

393

vindicator написал(а):

Дело в том, что намерение видеть из первого внимания не подходит для намерения видения в сновидении и наоборот. Они - немного разные. Не знаю, как объяснить. Просто выразив намерение видеть в бодрствовании точно также, как вы это успешно делали в сновидении - ничего не выйдет.

если што, не согласен с такой постановкой вопроса... про разные намерения;
могу отослать к опытам Горды, например, сперва научившейся летать в сновидении (во сне), а затем уже наяву;
у толтеков вообще многие магические манёвры, приёмы осваиваются именно в таком порядке сперва во сне, потом наяву и постепенно два внимания (первое/второе) объединяются;

0

394

buscador
Принято.
Пожалуй да, так будет вернее. Намерения не разные (самого слегка коробит от такой формулировки), но разнятся условия его осуществления, что и служит причиной некоторых затруднений у практикующих.

Отредактировано vindicator (01.08.22 07:55)

0

395

buscador написал(а):

у толтеков вообще многие магические манёвры, приёмы осваиваются именно в таком порядке сперва во сне, потом наяву и постепенно два внимания (первое/второе) объединяются;

Не совсем. У сновидящих - да. У сталкеров чаще наоборот.

0

396

Нагвалька написал(а):

Он как то сам останавливается при фокусировке...

А вот это точно, не до того - когда фокусируешься, когда есть на чём сфокусироваться.

Подпись автора

docta ignorantia

0

397

Элкаджей, как понять, что то, что ты видишь, не полная лажа? Ситуация в моей жизни. Не могу назвать это прямо-таки видением (опять же, вся эта запутанная терминология, многие называют видением что-то свое), но была сильная и спонтанная уверенность по одному событию с хорошо знакомым человеком. Сейчас понимаю, что, возможно, я оооочень сильно заглючил. Как быть в таких ситуациях, как проверить, что это не галлюцинация?

0

398

lonely написал(а):

Элкаджей, как понять, что то, что ты видишь, не полная лажа? Ситуация в моей жизни. Не могу назвать это прямо-таки видением (опять же, вся эта запутанная терминология, многие называют видением что-то свое), но была сильная и спонтанная уверенность по одному событию с хорошо знакомым человеком. Сейчас понимаю, что, возможно, я оооочень сильно заглючил. Как быть в таких ситуациях, как проверить, что это не галлюцинация?

По разному. Иногда есть знание, что все правильно. Уверенность. Особая уверенность.

Чаще - нужен навык интерпретации.

Этот навык нарабатывается тренировкой, сравнением. Я помоему писал про метро.

Вот ты на станции с несколькими выходами. Тебе нужен один. Представляешь, что выходишь в один запоминаешь ощущение , потом представляешь что идешь  в другой, в третий. И сравниваешь. И проверяешь с реальностью.
Так со временем нарабатывается навык.

Таких техник можно придумать массу, главное, что бы они стали частью жизни.

Есть технический прием сравнивать ощущения с чем-то заведомо неправильным. Например. Видишь разбитую детьми вазу. Что бы понять кто разбил можно сравнить ощущения от образа прилетевших марсиан и сломавший вазу с ощущениями от образа конкретного ребенка вазу пнувшего. Похожие на марсиан ощущения
дадут заведомо невиновных. И т.д.

Проблема в том, что если ребенок, который разбил вазу в этот момент представлял себя героем какого-нибудь романа типа Аэлиты, будет ошибка. 🙂

Очень частая ситуация, когда информация явно приходит, но сформулировать ее не получается. Ты не понимаешь как интерпретировать образы или ощущения. Это особенно частая ситуация при принятии решения, влияющего на будущее.

Так у меня и у многих кого я знаю. Мне кажется, что если нет безмолвного знания, то может помочь только  анализ и повторное видение деталей под другими углами.

Это как в Таро, когда нужно расшифровать выпавший аркан, вытаскивается еще четыре отвечающих на уточняющие вопросы:
Это не это
Это вот это
Без этого
Но с вот этим.

Как-то так. Возможно среди нас живут крутые видящие, всегда получающие ясный результат, но я точно к ним не отношусь. Спроси виндикатора. Может быть он что-то еще подскажет.

0

399

Еще момент. Я кинестетик и описанное мой способ получения информации. Если приходит только образ, картинка - я не знаю что с этим делать. Без ощущений для меня это пустое видение.

0

400

Элкаджей, спасибо. Буду разбираться, что же это было.

lkj написал(а):

Я кинестетик и описанное мой способ получения информации. Если приходит только образ, картинка - я не знаю что с этим делать. Без ощущений для меня это пустое видение.

Можете на примере пояснить, как работает кинестетика? В моем случае это тоже были ощущения. Как поступать с ощущениями, чтобы их интерпретировать правильно и не домысливать?

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Что такое видение