Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Как разбить зеркало саморефлексии


Как разбить зеркало саморефлексии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Например, цитата из книги Сила безмолвия

— Я постоянно стараюсь показать тебе, что единственно правильными действиями как для магов, так и для обычных людей являются те, что направлены на сопротивление вовлечению нас в наш образ самих себя, — продолжал дон Хуан. — Цель Нагваля в отношении его учеников — это разбить зеркало их саморефлексии.

Он добавил, что каждый ученик — это особый случай и что Нагваль предоставляет Духу позаботиться о деталях.

— Каждый из нас в различной степени подвержен своей саморефлексии, — продолжал он. — Это проявляется в виде потребностей. Например, до того, как я стал на путь знания, моя жизнь была бесконечной чередой потребностей. И даже годы спустя после того, как Нагваль Хулиан взял меня под свое крыло, я все еще испытывал множество потребностей, может быть, даже в большей степени, чем раньше.

То есть пишется, что саморефлексия проявляется как потребности. Как я понимаю, бесконечная череда желаний. То есть не живется человеку спокойно, постоянно чего-то ему нужно, все время хочется на что-нибудь заморочиться  :)
Казалось бы, очевидно простое решение - Нужно научиться уничтожать желания

И из книги:

Желание – вот что заставляет нас страдать, но как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар.

Но я уже давно умею уничтожать желания. Они вообще редко у меня появляются. Но магический мир все еще где-то за горами. От сель не видать  :)

У кого-нибудь может есть какие-то мысли, что еще нужно для делать, чтоб разбить зеркало саморефлексии?

0

2

Похоже не все желания уничтожены . Ты живёшь в магическом мире .  Нужно выбросить мусор из головы.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

3

Расслабится

inow написал(а):

Но я уже давно умею уничтожать желания. Они вообще редко у меня появляются.

Чем же ты занимаешься, просто выполняешь действия без всякого желания на то? Это как вообще. наверно не это имелось в виду.
Нельзя, преступно понимать как робот слова о том что нужно "научится уничтожать желания" и брать именно эту фразу как установку, Вы што???

Отредактировано tobacco user (19.02.17 11:32)

0

4

reflection  - отражение или размышление, в переводе с английского.

А желания бывают разные. Очень интересно сказал lekarprof в Безупречный тональ.:
"Желание можно разделить на два компонента: один спровоцирован тоналем, другой нагвалем. Соотношение компонентов всегда разное."

0

5

Танцующая во сне написал(а):

reflection  - отражение или размышление, в переводе с английского.

Вот это да, неожиданно)) Точно так, мы воспринимаем мир через призму  представлений о себе и мире.

Танцующая во сне написал(а):

"Желание можно разделить на два компонента: один спровоцирован тоналем, другой нагвалем. Соотношение компонентов всегда разное."

Нет, мы желаем только то что знаем, любое желание это тональ, но совсем не любое желание делает этот тональ сильным. Тот другой компонент я бы назвал решительностью, но это не желание, это сила.

0

6

То есть ясно, что все желания уничтожать совершенно не нужно, это пассивность и застывание на одном месте. Но как определить что желание идёт от Силы, а не от Эго? Какие-то ощущения в теле или чувства особые, или ещё что?

0

7

Ну, вот Садовник хорошо написал просто и ясно, а люди желают опять те же вопросы задавать))
КАК

Отредактировано tobacco user (19.02.17 19:29)

0

8

А все таки в магический мир хоцца, аж яйца гудят)))

0

9

Танцующая во сне написал(а):

То есть ясно, что все желания уничтожать совершенно не нужно, это пассивность и застывание на одном месте. Но как определить что желание идёт от Силы, а не от Эго? Какие-то ощущения в теле или чувства особые, или ещё что?

Начни с начала,наши желания определяют эти самые представления, (мы хотим то что счетаем благом)а от силы идёт сила. То что называешь желанием от силы, я бы и назвал чувством, и связью с энергией. Оно не связано с обладанием. Видишь маркер? Эго замкнуто само на себя, отражает само себя, от сюда и такое описание...зеркало саморефлексии.

0

10

Хм, а от блага сила не идет?  или мы считаем благом то что им не является и история не знает моментов, когда человек не считает что то благом для себя и все равно желает? Вот так воевать оказывается нужно с благом))))

Сила наверно как неделание, когда не подсчитываешь дивиденды. Просто способен на нечто.

Отредактировано tobacco user (19.02.17 23:01)

0

11

tobacco user написал(а):

Хм, а от блага сила не идет?  или мы считаем благом то что им не является и история не знает моментов, когда человек не считает что то благом для себя и все равно желает? Вот так воевать оказывается нужно с благом))))

Сила наверно как неделание, когда не подсчитываешь дивиденды. Просто способен на нечто.

Отредактировано tobacco user (Сегодня 09:01)

Благо понятие относительное, мы выбираем лучшее исходя из нашей картины мира. Сила как бульдозер штука безличная. Или садишься за рычаги или отходи в сторонку))

0

12

Значит безличная, ок. Благо это как свет либо оно есть и освещает, либо нет))))

Отредактировано tobacco user (20.02.17 09:51)

0

13

tobacco user написал(а):

Значит безличная говоришь.

Да, но каждого есть личная связь с силой.

0

14

Где же моя эта связь? Я ищу ищу и нету нигде ни под одним камне нету, наверно тоже она как то относительна.

0

15

Нет это как раз связь прямая, ты просто начинаешь замечать это как нечто неописуемое. Ты писал

это когда на фоне...

это и есть личная сила , некоторое настроение, безжалостность, отрешонность.

0

16

Танцующая во сне написал(а):

Желание можно разделить на два компонента: один спровоцирован тоналем, другой нагвалем. Соотношение компонентов всегда разное

Не знаю про тональ и нагваль. Я знаю только то что есть желания которые исходят от Духа, в момент когда образуется четкая связь с ним.

Но такой момент ни чем не перепутаешь. Не будешь гадать "то ли это то или не то...", потому что в этом положении точки сборки нет никак чувств (стандартных эмоций), даже если захочешь испытать например жалость к себе (типа лени к примеру) то не получиться. Что резко отличается от обычного состояния, когда постоянно перетираешь в голове какие-то текущие дела или проблемы, а это без эмоций не обходиться. Это во-первых, а во-вторых появляется особое ощущение в глазах, которое дон Хуан назвал "блеск в глазах", но по-моему они не просто блестят, они горят!
Слыхали такое: "у него безумно горели глаза" - вот это самое то! :)

0

17

inow написал(а):

— Каждый из нас в различной степени подвержен своей саморефлексии, — продолжал он. — Это проявляется в виде потребностей.

до этого

inow написал(а):

— Я постоянно стараюсь показать тебе, что единственно правильными действиями как для магов, так и для обычных людей являются те, что направлены на сопротивление вовлечению нас в наш образ самих себя, — продолжал дон Хуан. — Цель Нагваля в отношении его учеников — это разбить зеркало их саморефлексии.


слово потребности , мне кажется, не совсем раскрывает сути вопроса. потребности у человека , - это нормальная вещь. просто есть главные потребности отказываться от которых смертельно и глупо(чисто физические например), а есть потребность, например,  в понтах корявых . надо различать такие вещи и отказываться от потребностей усугубляющих саморефлексию. Стремление к свободе , для человека тоже потребность, но это не значит , что от неё надо избавится и стать овощем или марионеткой. саморефлексия это похоже термин только для учеников, разбил её в 8 классе , все теперь ты старшеклассник и за разбитым зеркалом открывается комната кривых зеркал которую надо будет пройти до выпускного .
P.S. вот так я загнул  :huh:

0

18

Танцующая во сне написал(а):

Стиль блондинки как-то автоматически получается почему-то, сама не знаю почему, может Садовника больше всего раздражает? Он был прав насчёт настройки, только не понял, что это на него была настройка.

Это была настройка на представления о садовнике, эти представления и есть то зеркало. Потому что эти представления связаны с образом самого себя, своим местом в мире , статусом. Вернее образ себя есть это зеркало посредством чего воспринимается мир где всё искажается представлением о себе и мире.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Основные понятия » Как разбить зеркало саморефлексии