Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречный тональ.


Безупречный тональ.

Сообщений 81 страница 100 из 187

81

Mira написал(а):

И дальше что было в книге?

Выйдя из кольца, стали свободным игроком, скооперировались с другими и вели всякие игры. По духу похоже на МИФы и Шуттовские роты Асприна.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

82

Mira написал(а):

Работой с убеждениями достигших?

Че-то не понял, поясните.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

83

Воины, Тишины ума достигшие, как к этому пришли? Работая с убеждениями?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

84

Mira написал(а):

Воины, Тишины ума достигшие, как к этому пришли? Работая с убеждениями?

Я про других-то не знаю. Я работал в основном с убеждениями (с ПКМ).

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

85

Mira написал(а):

lekarprof
Что это за задача такая - кому-то что-то пояснять?

У меня нет такой задачи. Меня спрашивают, я считаю необходимым давать развернутые ответы.
Вы считаете, это лишнее?

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

86

Нет, не считаю.

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

87

lekarprof написал(а):

Вместо того, чтобы проанализировать написанное беспристрастно, как способ избавиться от чужеродного влияния, отсечь утечку личной силы, вы пустились в поиски истоков этого текста, пытаетесь повесить на него ярлыки «плохо», «хорошо».

Ясное дело, все останутся при своём мнении. Но высказать своё мнение я посчитала нужным, могу объяснить почему. В книге Булгакова всё названо своими именами.  И ссылки на эту книгу в отрывках, которые Вы предоставили, не случайны. Мне до крайности неприемлема идея заменить собственное "я" НС, и любые намёки на это. Очень неприятные чувства от этого текста, я пыталась объяснить, почему. Кстати Надежда и Совесть бывают разные, есть относящиеся к чужеродному устройству, а есть к истинному Разуму человека.
Истинное - красиво, ложное - безобразно, Вы это сами знаете.

lekarprof написал(а):

Про крылья – это лишнее. Я не намерен состязаться с вами в мастерстве выискивать язвительные постеры, предназначенные специально для тех, кто самостоятельно не владеет Словом.

Это был не выпад в Вашу сторону, а попытка разрядить атмосферу! Мне жаль, что Вы так восприняли. Может, я свою аналогию хотела ещё одну добавить! Если собственное "я" будет с крылышками, всё получится.

0

88

Танцующая во сне написал(а):

Ясное дело, все останутся при своём мнении. Но высказать своё мнение я посчитала нужным, могу объяснить почему. В книге Булгакова всё названо своими именами.  И ссылки на эту книгу в отрывках, которые Вы предоставили, не случайны.

Я готов изменить свое мнение в ходе обсуждений, но чур вы заводите тему и пишите первый пост, тема эта довольно скользкая, и по своей воле я не буду пускаться в обсуждения. В книге все названо своими именами, это верно. Нужно смотреть "за" написанное (или "между" строк). Ссылки весьма не случайны, повторяю, автор хорошо знаком с этим произведением, оттуда взято многое. Сходство Капитана и Абадонны в целом ошибочно, есть только один аспект общего между ними, я точно знаю, поскольку знаком с обоими книгами.

Танцующая во сне написал(а):

Мне до крайности неприемлема идея заменить собственное "я" НС, и любые намёки на это. Очень неприятные чувства от этого текста, я пыталась объяснить, почему.

Вот хоть убей, не могу въехать, где там НС? Вы меня интригуете. Вашего объяснения не понял, а что до неприятных чувств - вы меня не удивили, сочтя автора нехорошим человеком, я прекрасно его знаю, и могу уверить - ваша оценка весьма мягкая.

Танцующая во сне написал(а):

Кстати Надежда и Совесть бывают разные, есть относящиеся к чужеродному устройству, а есть к истинному Разуму человека.

Как, интересно знать, такое может быть? Надежда и Совесть у ЧУ?

Танцующая во сне написал(а):

Истинное - красиво, ложное - безобразно, Вы это сами знаете.

Далеко не все истинное - красиво, а ложное - безобразно, и Вы это знаете.

Танцующая во сне написал(а):

Это был не выпад в Вашу сторону, а попытка разрядить атмосферу! Мне жаль, что Вы так восприняли. Может, я свою аналогию хотела ещё одну добавить! Если собственное "я" будет с крылышками, всё получится.

Ну что ж, разряд в атмосфере удался. Мне очень жаль, что я так воспринял. И аналогии вашей совсем не понял. Прошу всяческого пардону.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

89

Руководят парадом  неорганические существа ,  под маской воланда , или капитана корабля , это мысли , хорошо где нас нет , или почему нас нет где хорошо. Истинный разум вне нас , мы просто его щупальца , надежда и совесть  составляющие прямого знания обо всём.  Всё истинное по - своему красиво , потому что есть , а ложного просто нет , но опять же это всего лишь игра слов , находящихся в одной плоскости.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

90

dreamer написал(а):

Руководят парадом  неорганические существа ,  под маской воланда , или капитана корабля , это мысли , хорошо где нас нет , или почему нас нет где хорошо. Истинный разум вне нас , мы просто его щупальца , надежда и совесть  составляющие прямого знания обо всём.  Всё истинное по - своему красиво , потому что есть , а ложного просто нет , но опять же это всего лишь игра слов , находящихся в одной плоскости.

Ах, вот в чем дело! Надо полагать, на это и намекала Танцующая во сне? В таком случае, мне понятна ваша реакция, уважаемые собеседники. 90% процентов моих постов прошу считать полным бредом, очевидно, я с другой стороны луны.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

91

Не хорошо , милейший lekarprof , на середине переправы заднюю включать , мы ведь тут не в игры капитана играем , давайте разбираться.  Тёмные руководят парадом и факт этот неоспорим , любая болтовня и мысли плод их творения.  Слова ничего не объясняют и поглощают энергию , но это возможность на что - то указать.  Усилия направленные на избавление от паразита , на мой  взгляд , оказывают противоположный эффект.  Конечно , диктатура неорганических существ  завела всё в тупик ,  но видимо так происходит развитие. Думаю ключ к успеху находится в гармоничном сотрудничестве со всеми формами жизни.  Считаю , преобразование тоналя и внутренняя тишина , решают  задачу по  приобретению контроля , или лучше сказать , полноценного использования нс.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

92

dreamer написал(а):

Не хорошо , милейший lekarprof , на середине переправы заднюю включать , мы ведь тут не в игры капитана играем , давайте разбираться.

Заднюю и правда включать нехорошо. Только это не задняя. Считайте, что я спрыгнул с парома, поскольку понял, что он едет не туда, я лучше вплавь. Мне много приходилось вплавь. А вот у вас есть выбор – научиться плавать самостоятельно либо плыть на пароме дальше.
От своих слов отказываться не намерен. Ведь я играю именно в Капитана. Когда-то и у меня были рассуждения, похожие на ваши, я называю их «мирскими». В итоге я выкинул все это в урну и поджег. А ведь было время, когда упомянутый Автор (буду так его называть, раз он «влез» в наши рассуждения), говорил мне тоже, что и я вам сейчас. Я чуял силу таких рассуждений, и все же считал занимательным бредом, потому, в свою очередь, и вас прошу считать большинство моих рассуждений бредом.
Я убеждаюсь, что мое мировоззрение сильно разнится с вашим, для меня оно эффективно, все элементы плотно «обвязаны» и не «люфтят», а на случай несоответствий имеются приемы устранения таковых.
У меня нет задачи переубеждать, я намерен лишь изложить то, что нашел. Если вы считаете, что темные правят парадом, и этот факт неоспорим, как же я могу его оспорить? Я могу лишь сделать резюме: «Вы участвуете в параде, в котором правят темные». Ваши убеждения делают это вашей реальностью.
Я не имею согласия относительно большинства ваших фраз. Приведу «отклик» на ваши фразы.

dreamer написал(а):

Тёмные руководят парадом и факт этот неоспорим , любая болтовня и мысли плод их творения.  Слова ничего не объясняют и поглощают энергию , но это возможность на что - то указать.  Усилия направленные на избавление от паразита , на мой  взгляд , оказывают противоположный эффект.  Конечно , диктатура неорганических существ  завела всё в тупик ,  но видимо так происходит развитие. Думаю ключ к успеху находится в гармоничном сотрудничестве со всеми формами жизни.  Считаю , преобразование тоналя и внутренняя тишина , решают  задачу по  приобретению контроля , или лучше сказать , полноценного использования нс.

Внешний мир всегда пытается руководить игроком, это его естественная функция, и этот факт для меня истина. Любая моя болтовня и мысли – результат моей деятельности. Слова способны прояснить все, без исключения, и способны производить и увеличивать силу, а не только на что-то указать. Усилия, направленные на избавления от паразита – в конце концов избавили меня от паразита. Никакой диктатуры неорганических существ я не наблюдаю. В тупик приводят ошибочные утверждения. Синоним термину «развить» – «разъединить», антоним – «свить». Гармоничное сотрудничество – ключ ко многому, если не ко всему. Контроль – ключ к внутренней тишине и преобразованию тоналя. Ни одного НС в «себе» я не обнаружил, и даже не представляю, как такое может быть.

dreamer написал(а):

Руководят парадом  неорганические существа ,  под маской воланда , или капитана корабля , это мысли , хорошо где нас нет , или почему нас нет где хорошо. Истинный разум вне нас , мы просто его щупальца , надежда и совесть  составляющие прямого знания обо всём.  Всё истинное по - своему красиво , потому что есть , а ложного просто нет , но опять же это всего лишь игра слов , находящихся в одной плоскости.

Воланд – человек, хоть и не «мирской», его можно «с великой натяжкой» назвать мыслью, поскольку он - результат творчества Булгакова. Капитан – одна из ролей, которую играет Я, и уж точно не мысль. Хорошо там, где я есть, поскольку о том, где меня нет, я ничего сказать не в состоянии. Чтобы там, где я есть, было хорошо, нужно «ухорошить» то, где я есть. Ра-З-Ум. «Ра» - свет осознания, «З» - здесь (или земля, что тоже «канает»), «Ум» - устройство, часть тела. Разум – наличие осознания в деятельности Ума. Истина – нечто подтвержденное личным опытом. Фраза «Истинный разум вне нас , мы просто его щупальца» - для меня полная бессмыслица. На-Де-Ж-Да. Наши-Деяния-Жизнь-Дают – понимание, что эффект приносят только действия. Со-весть. Совместная-Весть – нечто, приводящее в соответствие взаимодействующих игроков, целью такого соответствия может быть, к примеру, справедливость. Прямое знание обо всем – виденье, по дону Хуану, либо чутье по-русски. Истина (см. выше) может быть какой угодно, что проверили на опыте, то и есть, «красиво»/«некрасиво» - ярлыки, которые я могу повесить на что угодно. Ложь – нечто лежащее на поверхности, большинство, с чем я имею дело – ложь, это облегчает игру и экономит силу, в большинстве случаев достаточно поверхностного суждения, а при необходимости всегда можно уйти «на глубину». Игра слов происходит как минимум, в «трехмерном» пространстве (к плоскости нужно добавить время).

Разобраться я не против, только вот теперь встает вопрос: Что разбирать? Ваше мировоззрение или мое?

Отредактировано lekarprof (10.01.17 17:01)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

93

lekarprof написал(а):

Сойти с Ума. И это не шутка.

"Все мы здесь не в своём уме, и ты, и я, - сказал Чеширский Кот Алисе. - Иначе как бы мы здесь оказались?"

Отредактировано Танцующая во сне (10.01.17 18:11)

0

94

"Чтобы сойти с ума нужно трудиться всю жизнь". Цитата по памяти из фильма "Мирный воин".

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

95

dreamer написал(а):

Усилия направленные на избавление от паразита , на мой  взгляд , оказывают противоположный эффект.

Ну да, всё равно, что поедать, лишь бы какие-нибудь шевеления были, хоть за, хоть против.

lekarprof, а где Безмолвие на Вашем корабле?

0

96

Танцующая во сне написал(а):

lekarprof, а где Безмолвие на Вашем корабле?

Персонажа такого нет.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

97

Разбирать будем взаимодействие с элементами различных мировоззрений , наверно в этом и состоит смысл общения. Согласен со значениями слов разум, надежда , совесть , и наверное , вы знаете изначальные  значения  большинства слов , хотя видимо , многие используют  слова по - другому. Наши деяния приносят желаемый эффект , если следуют  безошибочным убеждениям , добытым на личном опыте , с помощью совместной вести ,  целью которой является безупречность. Каждый идёт своим путём , начинает с перестройки тоналя , знакомится с внутренней тишиной , использует чужой опыт.  Какие моменты считаете ключевыми  для преобразования тоналя ,  накопления свободной энергии , или прохождения порога , за которым становится возможным  прояснить всё без исключения ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

98

dreamer написал(а):

Разбирать будем взаимодействие с элементами различных мировоззрений , наверно в этом и состоит смысл общения.

Вот это по мне, лучше и не скажешь.

dreamer написал(а):

Согласен со значениями слов разум, надежда , совесть , и наверное , вы знаете изначальные  значения  большинства слов , хотя видимо , многие используют  слова по – другому.

Значением слов больше всего «обогатился» в ведической культуре. Там полно, как толкований, так и приемов, чтобы самому толковать.
Предлагаю условно выделить в деятельности человека две категории: жизнь и игра. При этом договоримся, что жизнь, как бы составная часть игры. Граница раздела: спящий живет, а пробужденный играет. В жизни пользуюсь словами так, как принято в обществе, дабы не усложнять и не «светиться». В мировоззренческих рассуждениях применяю «проясненные» толкования слов. Берем какое-либо слово и как бы помещаем его в жизнь – оно сразу теряет ясность, приобретает множество сложных и путаных толкований. Помещаем в игру – слово становится четким, ясным, однозначным, «сияет», и само значение слова объясняет многое. В играх богов есть фраза (по памяти): «Если прояснить изначальное значение всех слов – можно достигнуть просветления». Конечно, я знаю далеко не все слова. Однако можно выделить некий базовый круг понятий, без которых никуда не продвинешься. Зачастую эти понятия в жизни используются весьма активно, по иронии судьбы они – самые запутанные.
Для слова я использую две категории:
Толкование – используется в обществе, можно найти в словарях и всяких других злачных местах, это необходимо знать для жизни. Также необходимо иметь в запасе ясное, «изначальное» значение, которое применяю, когда требуется высокая точность, нужно разобраться в смысле фразы, это нечто типа «перевода» на человеческий язык.
Описание – то, что стоит за словом в мировоззрении. Другими словами, то, на что там «внутри» повешен ярлык.

dreamer написал(а):

Наши деяния приносят желаемый эффект , если следуют  безошибочным убеждениям , добытым на личном опыте , с помощью совместной вести ,  целью которой является безупречность. Каждый идёт своим путём , начинает с перестройки тоналя , знакомится с внутренней тишиной , использует чужой опыт.

Согласен, добавить особо нечего. Как-нибудь, при случае, нужно будет вернуться к «безошибочным убеждениям».

dreamer написал(а):

Какие моменты считаете ключевыми  для преобразования тоналя ,  накопления свободной энергии , или прохождения порога , за которым становится возможным  прояснить всё без исключения ?

Ключевые моменты придется определять по обстоятельствам. В ходе обсуждения они «вскроются». Для того, что вы называете «свободная энергия» есть точное сочетание «личная сила», я часто говорю просто «сила». Личную силу тело производит само, по мере способностей. Для повышения уровня силы нужно параллельно работать в двух направлениях: отсекать утечки (дыры); повышать способность тела производить силу. Уборка тоналя, кроме прочего, подразумевает отсечку утечек, с этого, пожалуй, и надо начинать.
Здесь корреляция четкая. Как только вы найдете и отсечете хотя бы маленькую утечку, освобожденной силы хватит, чтобы понять, где происходит другая утечка и как ее отсечь. Освобожденная сила используется не только на поиск дыр, ее можно, надо сказать нужно, направить на работу с мировоззрением. Работе с мировоззрением я всегда придавал больший приоритет. Однако, у кого как, это лишь моя склонность.
Сейчас, хочется сказать, что первым делом нужно разработать стратегию, дабы не блуждать, напрасно теряя время и силу, но я сам, тогда, не мог выработать сколько-нибудь стоящей стратегии, на это нужен либо учитель, либо хороший источник. Поэтому тут уж, как сможете, скажу лишь одно – формулируйте вопросы, это, пожалуй, самая реальная помощь, когда нет учителя. Даже если никто вам не ответит. Правильно заданный вопрос – половина ответа. Эта наивная поговорка на пути воина значит много.
Порога я не обнаружил. А вот когда путь был завершен, понимание «пришло». Ведь такое понимание и есть завершение пути. Представьте, что вы точно знаете, что нужно сделать с вашим тоналем, чтобы изменить его в соответствии со своими устремлениями. Вы не воин, а человек знания, согласно учению дона Хуана, а значит, вам не нужно никуда идти, вы можете играть.

Отредактировано lekarprof (10.01.17 21:56)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

99

- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай Болтай.
- Вопрос в том, подчинится ли оно Вам, - сказала Алиса.
- Вопрос в том, кто здесь хозяин, - сказал Шалтай Болтай. - Вот в чём вопрос!

0

100

Пожалуй , работа с мировоззрением , оказывает решающее воздействие , для отсечки утечек силы. Интересно  , какие методы считаете наиболее эффективными , для того , чтобы  повышать способность тела производить силу?  Думаю , я добился постоянного увеличения лс , достиг понимания , что жизнь игра , но в то же время , как - то изменились взгляды на всё , что раньше было опорой. Ознакомившись  с достаточным количеством произведений , различных , духовно совершенствующихся ,авторов , остановился  на  пути воина , описанном КК.  Все изложенные практики работают , но дошёл до той точки , когда многое потеряло смысл , или приобрело другое значение , я остановился , почувствовал , что многое из практик выполнять нельзя , при одном приближении к ним возникает категорический запрет. Мы договорились не обсуждать труды КК в этой теме.  Я вобщем достиг того состояния , когда ничего не нужно , и где бы я ни находился , мне всегда хорошо , но сила , видимо , ищет выход , и хочет играть. Итак , lekarprof , что дальше , куда направляете своё намерение , какие выполняете практики , цель , отношение к человеческой деятельности на земле ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречный тональ.