Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречный тональ.


Безупречный тональ.

Сообщений 1 страница 20 из 187

1

Безупречность - это делать лучшее. В течение жизни  безупречность выглядит по разному , к примеру , на начальном этапе , для воина , безупречно , хотя бы не бросаться с кулаками на людей , если что - то не нравится , после 20 ти лет борьбы на пути воина , безупречно будет не раздражаться на любую ситуацию. Безупречность воина - это идеализация без идеализации , одно из противоречий , которые приходится решать самому. Человек  начинается  с тоналем , тоналем и заканчивается. Дети , в  основном ,   имеют не плохой тональ , который и остаётся таким всю жизнь , у нормального человека. Попав в какую - нибудь из многочисленных ловушек , человек иногда переходит грань , после которой возврат не возможен , и  тональ у него становится плохим. Некоторые  люди , в течение своего развития , могут накопить объём свободной энергии , позволяющий понять принципы пути воина , и  их тональ становится хорошим. После долгих лет борьбы , занимаясь очисткой , или перераспределением на острове , работая по установленным правилам , тональ воина становится правильным. Правила , это чьё - то намерение , в данном , описанном КК случае , это намерение древних видящих , да , новые видящие многое изменили , но оторваться от корней не возможно . На мой взгляд , безупречным, тональ может быть , если  у воина , хватает  свободной энергии , трезво  оценить свой опыт , при работе с полученной  информацией из разных источников , если воин может получать правила  на прямую от  Духа.  Интересно  услышать мнение по этому вопросу от всех ,  желающих поделиться своим опытом.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

2

Так это неясно - хороший тональ, одна из вещей, которых нельзя увидеть в зеркале.
Отлично было бы составить список качеств, которыми обладает человек с хорошим тоналем, чтобы хотя бы знать, к чему надо стремиться.

Не согласна с мнением, что у всех детей хороший тональ. Дети - отражение своих родителей со всеми им присущими качествами, а подобное впечатление может возникнуть только из-за повышенного уровня энергии детей. очень часто дети - вполне сложившиеся личности, какие они есть, такими и останутся на всю жизнь.

Упоминание о ловушках - означает ли это, что если человек попал в ловушку, то него был хороший тональ, а будучи в ловушке, стал плохой? Может, если у него был хороший тональ, то он в ловушку бы просто не попал бы? Если из-за своих каких-то плохих качеств человек оказывается в нехорошей ситуации, но затем стремится выбраться (или удовольствуется ей, помня о мелких тиранах или жизненных трудностях, закаляющих дух воина), то возможно, он плохой тональ делает хорошим? Или это вообще с понятием тоналя не связано.

Отредактировано Танцующая во сне (09.11.16 19:53)

0

3

Душевные качества человека с правильным тоналем описаны в "Путешествии в Икстлан".

А вот,  в основном в противовес к обычным людям:
- мобильность, умение быстро перемещаться, менять род занятий
- алертность, быть наготове к меняющимся обстоятельствам жизни
- умение отбросить прежние понятия и привычки
- открытость к новому

Отредактировано Танцующая во сне (09.11.16 20:27)

0

4

У детей не плохой тональ , как и у взрослых людей , пока они , попав в ловушку ,  не перешли грань , после которой возврат не возможен , и  тональ становится плохим. С хорошим тоналем человек становится воином , или обычным человеком , который , если и попадёт в ловушку , всегда сможет из неё выбраться. Тираны и трудности   закаляют дух воина , и никак не могут быть ловушками , если воин им не поддаётся. Человек , стремящийся  выбраться из ловушек , имеет не плохой тональ , который  может стать хорошим.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

5

Всё очень индивидуально , у каждого свой путь , но пожалуй есть общие ключевые моменты. Прочитав книги КК я стал охотиться за силой , выполнял все о писанные практики , старался остановить внутренний диалог всеми способами. Конечно потребовалось много лет борьбы , чтобы появилась свободная энергия , способствующая пониманию. Сейчас осознаю , что можно было  действовать лучше , но видимо всему своё время. Больше всего энергии поглощает чувство собственной важности. Мне было трудно понять принцип работы над ним , как высвободить энергию . Конечно стал практиковаться на окружающих меня людях , одновременно стараясь очищать остров тоналя , практикуя все методы. Постепенно я достиг желаемого результата , но при таких действиях тратится много времени , хотя понимаю , для меня видимо это было необходимо.  Нужно все силы бросить на удары по чсв , для этого необходима тяжёлая физическая работа с утра до вечера каждый день , под руководством самых невыносимых людей. Только  невыносимо тяжёлый физический и эмоциональный труд в связке ,  даёт желаемый результат , высвобождается такое количество энергии , что точка сборки уходит со своего положения в сторону безмолвного знания , внутренний диалог останавливается сам собой , и любые практики становятся возможными , правда для меня они потеряли смысл , когда находишь источник силы , больше ничего не нужно.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

6

Танцующая во сне написал(а):

Так это неясно - хороший тональ, одна из вещей, которых нельзя увидеть в зеркале.
Отлично было бы составить список качеств, которыми обладает человек с хорошим тоналем, чтобы хотя бы знать, к чему надо стремиться.

Не согласна с мнением, что у всех детей хороший тональ. Дети - отражение своих родителей со всеми им присущими качествами, а подобное впечатление может возникнуть только из-за повышенного уровня энергии детей. очень часто дети - вполне сложившиеся личности, какие они есть, такими и останутся на всю жизнь.

Упоминание о ловушках - означает ли это, что если человек попал в ловушку, то него был хороший тональ, а будучи в ловушке, стал плохой? Может, если у него был хороший тональ, то он в ловушку бы просто не попал бы? Если из-за своих каких-то плохих качеств человек оказывается в нехорошей ситуации, но затем стремится выбраться (или удовольствуется ей, помня о мелких тиранах или жизненных трудностях, закаляющих дух воина), то возможно, он плохой тональ делает хорошим? Или это вообще с понятием тоналя не связано.

Отредактировано Танцующая во сне (09.11.2016 19:53)

Хороший тональ это когда человек настроен на победу.

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

7

dreamer написал(а):

Только  невыносимо тяжёлый физический и эмоциональный труд в связке ,  даёт желаемый результат , высвобождается такое количество энергии , что точка сборки уходит со своего положения в сторону безмолвного знания , внутренний диалог останавливается сам собой , и любые практики становятся возможными , правда для меня они потеряли смысл , когда находишь источник силы , больше ничего не нужно.

Путь сердца это легкий и радостный путь.

Отредактировано island of silence (01.01.17 14:43)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

8

С моей точки зрения, чтобы понять, что такое безупречный тональ, нужно прояснить значения слов «безупречность» и «тональ». В моей модели мира тоналю соответствует внешний мир, включающий тело и реальность. Безупречность подразумевает наличие критериев, позволяющих судить о степени безупречности. Трактовки упрощенные, но для текущей темы, полагаю, достаточно.
Я находил такие критерии и следовал им, дабы действовать безупречно. Однако потом происходило нечто, требующее пересмотра критериев. Так повторялось много раз, пока не увидел, что сам термин «безупречность» вводит в заблуждение, и я применил уловку, заменив его на «эффективность». Термин «безупречность» не считаю ошибочным, уловка позволила сделать это знание доступным.
Безупречный тональ – тональ, приводящий к ожидаемому эффекту. Очевидно, плохим тоналем считается такой, который не позволяет эффективно достигать желаемого. Очевидно, что плохой тональ нужно изменить так, чтобы он стал эффективным. К примеру, обучение магии, покупка авто или изменение структуры папок на ПК, изменяет эффективность тоналя.
Тональ содержит огромное количество понятий, многие из которых абстрактны, и их описание содержит другие абстракции. Многие понятия имеют вещественное воплощение с большим количеством вариаций. Это обуславливает бесконечное разнообразие тоналей. По ходу игры тональ меняется. В свете такого осознания попытки узнать, каким должен быть правильный тональ, пришлось отбросить и сосредоточиться на приемах управления тоналем. В книгах КК описаны приемы и стратегия, приводящие тональ в стартовое положение, из которого процесс настройки становится эффективным и управляемым. Дон Хуан называл это уборкой тоналя.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

9

Да, путь сердца легок и радостен, но, чтобы выйти на такой путь, необходимо вести безжалостную битву, в которой потери до боли реальны. Опираясь на личный опыт, подтверждаю: это тяжелый физический и эмоциональный труд. За этими битвами лежат горы неэффективности, ошибок, поражений и потерь. Тяжелы не падения, глупость и изворотливость позволяют справиться с этим. Тяжело каждый раз восставать из пепла, чтобы попытаться сделать хотя-бы еще один шаг. Эту битву приходится вести в одиночестве, в бесконечной мгле и неизвестности. В такой битве, любая незримая поддержка, любая крупица знания, важна для воина. Я уверен, ни один воин, ведущий такие битвы не сможет сказать, будто трудности эти – вранье.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

10

Зеркалом тоналя является восприятие. Если восприятие формирует реальность, в которой что-то не устраивает, значит тональ неэффективен. Строго говоря, зацикливаться на эффективности тоналя бессмысленно. Нужно совершенствовать мастерство управления тоналем. Никогда не известно, что потребуется в следующий момент, и, значит, даже самый безупречный тональ может стать смертельно опасным. Лишь мастерство воина и стратегический подход позволяют устранять неэффективность тоналя. Управление тоналем – искусство управления точкой сборки.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

11

Термин эффективность слишком поверхностный , слишком привязан ко времени , из разряда лёгкого и радостного пути. К примеру человек настроился на победу , и в данный момент это очень эффективно , а проиграл несколько битв , и результат может быть другим. Безупречные действия могут выдержать испытание временем.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

12

Думаю , в понятие безупречности , входит принцип - действовать на благо целого.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

13

Слово "эффективность" часто упоминалось, довольно неожиданно по отношению к подобному понятию.  Наилучший результат при наименьших усилиях имели в виду?

lekarprof написал(а):

Да, путь сердца легок и радостен, но, чтобы выйти на такой путь, необходимо вести безжалостную битву, в которой потери до боли реальны.

Это всё от собственной тяжести и неповоротливости, не позволяющей глядеть вперед.
А почему бы не наоборот? Перескочить через несколько ступенек по пути сердца, где всё получается, двигаясь легко и радостно и с большой скоростью, посмотреть на открывающиеся перспективы, и вернуться назад, подтягивать свои хвосты.
А как найти этот самый путь сердца? Всё, относящееся к творчеству?
К теме перепросмотра это, я думаю, тоже относится, - на что похоже ощущение от событий, которые с путём сердца напрямую связаны.

island of silence написал(а):

Хороший тональ это когда человек настроен на победу.

Чью победу? Над чем?

0

14

Танцующая во сне написал(а):

Наилучший результат при наименьших усилиях имели в виду?

В точку. Добавлю только "путь наименьшего сопротивления".

Танцующая во сне написал(а):

Слово "эффективность" часто упоминалось, довольно неожиданно по отношению к подобному понятию.

Есть такое, в мировоззренческих размышлениях по-другому не получалось.

Танцующая во сне написал(а):

Это всё от собственной тяжести и неповоротливости, не позволяющей глядеть вперед.
А почему бы не наоборот?...

Опять же в точку. Пришлось разгрузиться от всякого барахла, накопленного за жизнь и обрести подвижность. В моем случае это вылилось в продолжительные блуждания, соответственно потери и затраты ресурсов.

Танцующая во сне написал(а):

...Перескочить через несколько ступенек по пути сердца, где всё получается, двигаясь легко и радостно и с большой скоростью, посмотреть на открывающиеся перспективы, и вернуться назад, подтягивать свои хвосты.

Снова опять же в точку. С этого я и начал. Только назад выдергивала реальность, жестко ставя на землю, а перспективы, которые я видел, подстегивали подтягивать хвосты.

Танцующая во сне написал(а):

Всё, относящееся к творчеству?

Около точки. Творчество или что-то еще, является, скорее, наклонностями игрока, чем характеристикой пути. Хотя любой путь, в пределе, является творчеством играющего.

Танцующая во сне написал(а):

А как найти этот самый путь сердца?

Из личного опыта могу ответить следующее. Путь позади, а не впереди. Путь каждого игрока содержит сердце, хоть малую толику. Эти фрагменты и нужно найти. Если вы задаете такие вопросы мне, вероятно, вы уже задавали их себе. Этого достаточно, теперь нужно доверие, терпение и наблюдение. Нужно доверить своему телу выбор фрагментов пройденного пути, разрешить ему делать это так, как оно захочет. Скорее всего, тело начнет выбирать драматические и не совсем уместные моменты, и поставлять воспоминания, порой довольно эмоциональные. Нужно терпеливо и внимательно "просматривать" их, а еще лучше фиксировать, тогда появиться возможность анализировать. Наверное, нужно дождаться пары-тройки десятков таких воспоминаний, и приступить к просматриванию их один за другим. Я группирую очерки, присваивая нечто вроде тегов, а потом читаю их подряд. Это выцепляет из памяти другие воспоминания, словно тянешь за цепочку. Поначалу в такой ленте воспоминаний не видел ничего кроме воспоминаний. Но потом все изменилось. Несгибаемое намерение в конце концов привело к одномоментному осознанию сердца, в пройденном пути. До этого было немало ложных выпадов, но когда наступил этот момент, сомнений не было, осознание качественно нечто иное, нежели убеждение. Я уверен, вы не спутаете.

Танцующая во сне написал(а):

К теме перепросмотра это, я думаю, тоже относится...

Меткая. Относится. Перепросмотр в моем случае аналогичен поиску сердца, только широкомасштабно, тотально. Я делаю настройку: (1) как бы на фоне вопрос "Кто я такой?", (2) в воспоминаниях участвую не я, а некто, кем я тогда являлся. Ожидаемый эффект - оторвать завороженный взгляд от событий. Перефразирую: да, это было со мной, но я не являюсь тем, что произошло, не являюсь теми мыслями, ошибками и убеждениями, во мне это тогда было, но это не я. Нужно увидеть и рассмотреть все то, чем я не являюсь. В итоге я приходил к тому, что не являюсь ни чем, в произошедшем. Когда наступает такой эффект, перепросмотр прекращается сам собой. Эффект рассеивается довольно быстро. Через какое-то время тело вновь "запускает" перепросмотр. Со временем эффект накопит критическую массу и стабилизируется.

Танцующая во сне написал(а):

... - на что похоже ощущение от событий, которые с путём сердца напрямую связаны.

В какой-то момент, при поиске сердца появляется фрагмент, с которого как бы опало все лишнее, остается только безмолвный восторг. "Вот это да!", "Красота!", "Сила!". Тело испытывает порыв повторить, но уже на новом уровне, и вообще, хочется сделать такой восторг спутником жизни. Это похоже на самозабвенный танец с миром, который не просто безупречный мастер, но предвосхищает внутренние порывы, ведет плавно и красиво. Эти фрагменты нужно копить, они служат подсказкой, как вести свою игру дальше. Нужно идти так, чтобы пройденный путь содержал сердце, нужно сделать это непрерывным, тогда фрагменты оживут, и позади будет оставаться восхитительный узор событий.

Отредактировано lekarprof (28.12.16 02:49)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

15

Процитирую притчу:
Был в Индии один ученик, который хотел познать истину. Он ушел из семьи в поисках подходящего гуру, который указал бы ему дальнейший путь. Остановившись в доме одного гуру, он попросил гуру рассказать о том, какой метод тот использует для познания истины. Гуру сказал: «Познать истину на самом деле совсем просто. Все, что тебе нужно делать, это каждый вечер по возвращении домой садиться перед зеркалом и тридцать минут раз за разом задавать себе один и тот же вопрос. Вот этот вопрос: «Кто я такой? Кто я такой? Кто я такой?»
Будущий ученик ответил: «Это не может быть так просто».
- О да, это именно так просто, - ответил гуру, - но, если тебе не нравится, на этой улице есть и другие гуру.
- Огромное вам спасибо, - сказал ученик. – Думаю, что лучше поспрашиваю их.
И ученик подошел с тем же вопросом к следующему гуру. «Как мне познать истину?»
Второй гуру ответил: «О, это очень трудно и требует много времени. Такой человек должен присоединиться к своим единомышленникам в ашраме и делать сава. «Сава» означает «бескорыстное служение». Поэтому ты будешь работать бесплатно».
Ученик обрадовался; философия этого гуру больше подходила его воображаемому представлению о постижении истины. Он всегда слышал, что дело это трудное. Гуру сказал ученику, что единственная работа, имеющаяся в ашраме, это чистка коровников. Если ученик по-настоящему серьезно хочет постичь истину, гуру позволит ему вычищать навоз и отвечать за поддержание чистоты в коровниках. Ученик согласился на эту работу, испытывая уверенность, что он стоит на правильном пути.
Через пять долгих лет выгребания коровьих лепешек и поддержания чистоты в коровнике ученик начал испытывать разочарование и нетерпение в отношении этого своего постижения истины. Он подошел к гуру и сказал: «Уважаемый учитель, я верой и правдой служил тебе пять лет, вычищая самую грязную часть твоего ашрама. Я ни одного дня не пропустил и никогда не жаловался. Как ты думаешь, не пора ли мне начать постигать истину?»
Гуру ответил: «Да, конечно, я думаю, что теперь ты готов. Вот что нужно делать. Каждый вечер, приходя домой, смотри на себя в зеркало и тридцать минут раз за разом задавай себе один и тот же вопрос. Вот этот вопрос: «Кто я такой? Кто я такой? Кто я такой?»
Крайне удивленный ученик сказал: «Прости меня, уважаемый, но именно это говорил мне пять лет назад другой гуру на этой же улице».
- Ну, что ж, он был прав, ответил гуру.
- Так зачем же я тогда вычищал коровий навоз все эти пять лет? – спросил ученик.
- Потому что ты дурак, - ответил гуру.

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

16

Эти вопросы я и в настоящее время продолжаю себе задавать.

lekarprof написал(а):

К примеру, обучение магии, покупка авто или изменение структуры папок на ПК, изменяет эффективность тоналя.
Тональ содержит огромное количество понятий, многие из которых абстрактны, и их описание содержит другие абстракции.

Но стремление разложить всё по полочкам кажется относится к уму, а, как известно, чужеродное устройство не совсем человеческое. Тональ относится к энергетическому телу человека, не так ли? Тональ - организатор мира, а ЧУ - организатор знаний о мире. Как Вы создаёте мостик между одним и другим? И из чего этот мостик?

lekarprof написал(а):

Очевидно, плохим тоналем считается такой, который не позволяет эффективно достигать желаемого.

Но сфера желаний тоже относится к тоналю. Что-то это вращение в самом себе получается. А по какому принципу (по эффективности?) выбирать желания?

0

17

Танцующая во сне написал(а):

Но стремление разложить всё по полочкам кажется относится к уму…

Относится (если наши понятия об уме совпадают). Порой мне кажется, раскладывание всего по полочкам не является необходимым для обретения того, к чему стремится человек. Мне не удалось избежать этого, пришлось все раскладывать по полочкам (в основном перекладывать).

Танцующая во сне написал(а):

…а, как известно, чужеродное устройство не совсем человеческое.

Когда-то и мне стало известно о таком чужеродном устройстве. Мировое правительство, являясь тайным резидентом могущественной и враждебной инопланетной цивилизации, задумало обратить в рабство все человечество. При помощи зомбоящика они подавляют волю, имплантируют модуль дистанционного управления, и пользуют невинного человека направо и налево. Человек ничего не чувствует, а как начнет бухтеть – в тюрьму, психушку, на посмешище и т.д. Это настолько завело меня, что я решил освободиться во чтобы то ни стало. «Стать расходником в грязной игре этих упырей? Ну уж нет… Не на того напали. Не пальцем деланый, а настоящим (цензура). Я покажу вам, уроды (цензура, цензура, цензура)!» С таким воинственным настроем я ринулся в бой… Активно разглагольствовал, собирал изобличающие факты… Дон Кихот и ветряная мельница.

Танцующая во сне написал(а):

… ЧУ - организатор знаний о мире.

Да. Я называю это ПКМ – привычная картина мира (заимствовано из книг), который среди прочего выполняет функцию щита. С момента рождения ПКМ формируется усилиями окружающих людей, родителями, друзьями, учителями и другими, зачастую посторонними людьми. ПКМ по большей части формируется истинно благими намерениями. Родители, родственники и прочие, в меру своих сил, на основании своего ПКМ, стараются сформировать в ребенке качественный и дееспособный щит. Раз вы смогли дожить до сего дня, раз вы можете задавать вопросы, раз у вас есть возможность вести поиск, значит щит все же не настолько плох, и уж точно человеческий. Да он не эффективен, но в том-то и состоит свобода, что человек, получив стартовый щит ПКМ, может корректировать его под себя. Я неосмотрительно счел ПКМ тюрьмой, но это скорее защитная капсула, ограждающая игрока от безжалостной красоты и ужаса окружающей бесконечности. Да, ПКМ сковывает, но зато дает возможность дожить до чего-то.

Танцующая во сне написал(а):

Тональ - организатор мира…

Да. Хоть это и не раскрывает понятия «тональ» полностью, я с вами согласен. Позвольте порекомендовать вам книгу «Путь наименьшего сопротивления» Роберт Фритц (у меня есть, пишите в личку), возможно, вам и без моих объяснений станет ясно, чем является тональ.

Танцующая во сне написал(а):

Как Вы создаёте мостик между одним и другим? И из чего этот мостик?

У вас хорошие вопросы, однако… Мостик пришлось создавать между всем, это скорее структура мостиков, модель мира, еще это принято называть «мировоззрением», я называю это картой. Это, по сути своей, выдумки, плод воображения. Вопрос «Как?», наверное, самый сложный. Даже не знаю, как мне ответить, толи много букв применить, толи написать что-нибудь философско-мудро-непонятное. Однако, если вы будете задавать вопросы (это я называю «поиск») и трудиться («битва»), в конце концов поймете. Опираясь на личный опыт, могу уверить вас – поиск и битвы однозначно приведут к этому.

Танцующая во сне написал(а):

Тональ относится к энергетическому телу человека, не так ли?

А также:

Hope написал(а):

Знаешь, что ты задействовал в том моменте? Ты задействовал своего двойника, свое энергетическое тело.

Нет. Тело – составная часть тоналя, примерно 80%. В моей карте нет энергетического тела как такового, с другой стороны, все энергетическое, однако есть двойник, если я правильно вас понял.
Вспоминается фраза дона Хуана: «Слова, слова, они все путают…» Попробую кратко описать карту, однако это довольно обширная тема.
Представьте сферу. Все внутри нее является телом человека, за пределами – действительность. Внутренняя поверхность сферы оклеена убеждениями, которые трансформируют действительность, благодаря чему на внутренней поверхности сферы формируется реальность. Совокупность убеждений есть ПКМ. Берем убеждение: «Менты козлы и взяточники» и клеем на сферу. В действительности возникает сотрудник ДПС, останавливает: «Ваши документы… Употребляли? А че габарит не горит?». В нашей реальности: «Вот козел, денег хотит…». Дальше уже сами.
У сферы есть центр. Все в этой модели, кроме центра – тональ. Сфера содержит разные нужные для игры устройства: душа, физическое тело, ум, двойник и т.д. Матрешка служит прекрасной моделью устройства человеческого тела.

lekarprof написал(а):

Очевидно, плохим тоналем считается такой, который не позволяет эффективно достигать желаемого.

Я был не точен, перефразирую: Очевидно, плохим тоналем считается такой, который не позволяет эффективно достигать цели.

Танцующая во сне написал(а):

Но сфера желаний тоже относится к тоналю. Что-то это вращение в самом себе получается.

Не совсем. Желание можно разделить на два компонента: один спровоцирован тоналем, другой нагвалем. Соотношение компонентов всегда разное. Жажда пить – желание тоналя. Покататься на лыжах – совместное. Нагваль желает радости (или чем-то там еще). Тональ говорит: «Хорошо, поехали кататься на лыжах». Свобода – "желание" нагваля.

Танцующая во сне написал(а):

А по какому принципу (по эффективности?) выбирать желания?

Мне не нужен был никакой принцип. Нужно сделать эффективным тональ, выстроить все мостики, действовать стратегически. Тогда желания перестанут возникать беспорядочно и невпопад, это проявление стратегии. Такие желания нужно исполнять, в этом вся прелесть.

Отредактировано lekarprof (29.12.16 20:12)

Подпись автора

Игра! Как много в этом слове...

0

18

Танцующая во сне написал(а):

Чью победу? Над чем?

Просто чувство победы.

Отредактировано island of silence (01.01.17 14:42)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

19

Безупречность - это быть неуязвимым. Обычно  поражение это победа , сделан шаг в неизвестность , приобретён опыт ,  побеждён страх сделать шаг вперёд , нанесён удар по чувству собственной важности.  Победа это в каком - то смысле поражение , человек прекращает поиск , он попадает в колею , из которой трудно выбраться , к примеру выигравший в казино , победивший на ринге и т.д. Победа это одновременно поражение , и наоборот , всё зависит только от точки зрения , и возможно благодаря чсв. Трудно понять что такое чсв , это явно не чужеродное устройство , скорее какое - то  независимое энергетическое образование в нас. ЧУ подаёт мысленные импульсы , чсв настраивается на них подобно магниту , усиливая , превращая в мысль , которая поглощает нашу энергию.  ЧУ и ЧСВ безупречный дуэт , работающий в связке , как ни странно , также , является самым сильным противником , и в то же время лучшим помощником , всё дело как всегда в контроле. Импульсы поддержанные и превращённые в устойчивую мысль ведут к изменениям , высказанные вслух имеют силу , выполненные в действиях решают исход. За несколько сказанных опрометчиво слов , можно получить заболевание на несколько недель , как вам цена , две недели адских болей за два слова ?  Важно понять , что все мысленные импульсы не наши , и можно научиться не поддерживать те , которые ведут к разрушению.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

20

Понравилась притча про ученика , который хотел познать истину.  Есть только один гуру - Дух , и ученик почувствовал его , когда был уверен , что стоит на правильном пути , но чтобы понять , нужно провести жизнь жёсткой  борьбы , что окажется самым лёгким и радостным путём.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречный тональ.