Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Практика помогающая остановке внутреннего диалога - концентрация


Практика помогающая остановке внутреннего диалога - концентрация

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Автор заметки практикующий Тенсегрити (текст взят из рассылки практикующих)

Довольно простая практика помогающая остановке внутреннего диалога - концентрация.

На чистом белом листе напечатать черную точку (шарик) диаметром см. 3-4. Вешаешь на стенку и садишься на расстоянии метра 2-3 от неё, она должна быть на уровне глаз. Конценртируешься на этой точке, так чтобы через некоторое время ты ничего кроме неё не видел. Через несколько занятий добавляешь концентрацию на звуках и на своем теле. И одновременно концентрируешься на точке, звуках (не диффиренциируя и не анализируя их) и теле. Делать это по минимум по 10 минут, минимум раз в день.

Еще можно потом, когда с одной точкой ты моментально будешь входить в концентрацию, напечатать 2 точки, и сводя глаза достичь появления 3-ей. И концентрироваться на эту 3 точку. Тоже минимум по 10 минут, минимум раз в день.

При полной концентрации внутренний диалог останавливается. Постепенно эти моменты накапливаются. И ты уже найдешь еще разные варианты его останавливать, сам. (с)

0

2

Hope написал(а):

При полной концентрации внутренний диалог останавливается. Постепенно эти моменты накапливаются. И ты уже найдешь еще разные варианты его останавливать, сам.

Здравствуйте все.

Мне интересен один момент, никак не могу разобраться, связан с остановкой внутреннего диалога.
Я читал, что после четырех лет, как Кастанеда сумел остановить внутренний диалог, он прыгнул в пропасть и  очнулся  за тысячи километров от прыжка. Много раз видел, как посетители пишут что они  умеют останавливать  внутренний диалог, причем не вчера научились, а давно , даже больше четырех лет назад. Так вот, уже кто -то прыгал в пропасть, или  в случае других людей так не работает?
Ну то есть надо ждать не четыре года, а  больше, ну может восемь? Или дело в другом?

Я сам не умею останавливать внутренний диалог, по крайней мере так, как об этом писал Кастанеда.

Мне очень интересно поговорить на эту тему.

0

3

Остановка внутреннего диалога - это врата в огромный мир, который всегда находился и находится перед тобой и вокруг тебя. Прыжок в пропасть - акт означающий окончание ученичества, характеризующийся способностью самостоятельно функционировать в ином воспринимаемом мире. Начало и Конец... путь понятен?
Пройдет не менее 15 лет, прежде чем ты поймешь, что ты всё еще в начале пути. Те кто прыгнул в пропасть на форумах не обитают - их интерес - другие миры.

По практике.
Это упражнение используется для подготовки спецов спецподразделений, правда в несколько измененной форме. Для освоения бесконтактного боя.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

+1

4

norris написал(а):

Остановка внутреннего диалога - это врата в огромный мир, который всегда находился и находится перед тобой и вокруг тебя. Прыжок в пропасть - акт означающий окончание ученичества, характеризующийся способностью самостоятельно функционировать в ином воспринимаемом мире. Начало и Конец... путь понятен?

Ну получается что Кастанеда девять лет учился , и остановил свой внутренний диалог, а потом через четыре года прыгнул в пропасть.   Мне просто интересно, есть  такие посетители , которые умеют останавливать свой внутренний диалог?
Ну это же  понятный вопрос. Если кто-то умеет останавливать свой внутренний диалог, то сколько перед этим он учился?
Вот  , Вы , norris, умеете останавливать свой внутренний диалог?
Если да, то как давно Вы это умеете, и сколько Вам понадобилось времени, чтобы научиться? Или это какой-то секрет?

Я обьясню мой интерес. Мне нравится наблюдать за различными форумами, и я видел раньше, что  были пользователи, которые говорили что они умеют останавливать свой внутренний диалог, причем такие пользователи в сети  были  и год назад, и два , и даже три  и  четыре, и больше.  Я раньше не спрашивал, сколько времени им понадобилось, чтобы они научились останавливать свой внутренний диалог. Сейчас мне захотелось узнать, ну хотя бы у одного, кто научился останавливать свой внутренний диалог, сколько перед этим он занимался? Это не праздный интерес, я сам хочу научиться останавливать внутренний диалог. Я выполняю магические пассы, описанные Кастанедой, занимаюсь перепросмотром, и даже пытаюсь действовать в области сновидений.  И вот сейчас  у меня встал этот вопрос ребром.
Это только Карлосу Кастанеды нужно было девять лет, чтобы остановить свой внутренний диалог, а потом всего четыре года, и  бац, прыжок в пропасть , - а у других по-другому? Я же не Карлос Кастанеда, вот и  хочется узнать, как это дело происходит в простых смертных, тем более, что по сообщениям есть множество таких, которые умеют останавливать свой внутренний диалог.
  Ну поделитесь пожалуйста,  информацией. 
Я готов отвечать на уточняющие вопросы, мне просто очень хочется узнать, как это происходит у других, остановка внутреннего диалога, в смысле по времени, сколько времени нужно.

0

5

Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять как это делается и еще 3 года, чтобы сделать это. Тишина накапливается, и для этого нужно время. Если интересно, могу поделиться способами, которые помогли мне, но действуют они лишь тогда, когда сам в себя поверишь и осознаешь, до самой глубины себя, с невероятной отчетливостью и силой, что это можно сделать. До этого - это всего лишь разговоры и сказки о Силе.
Но нужно отдавать себе отчет, что это лишь начало и что мир, к которому ты так привык начнет постепенно таять как дымка. Преодолеть свой страх, после того, как ты заглянешь в бездну - еще одна проблема, сильно сдерживающая ищущих.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

6

norris написал(а):

Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять как это делается и еще 3 года, чтобы сделать это.

Я выражаю тебе благодарность за ответ. 
Мне очень интересно пообщаться  с человеком, который способен останавливать свой внутренний диалог по собственному желанию .

Можно ли узнать у тебя, когда ты впервые сказал о том, что тебе удалось   остановить внутренний диалог по собственному желанию? Мне не нужно именно точно время, достаточно примерно, что это произошло несколько месяцев назад, или несколько лет назад, или   десяток лет назад.
И если не секрет, то по какой причине ты это сказал? Ну то есть сказал словами, что ты умеешь останавливать свой внутренний диалог.
Ну то есть тебя кто -то спрашивал, или для этого были другие причины, ну например , зашел на форум , где разговаривают о внутреннем диалоге, и для  поддержания разговора нужно было сказать что умеешь останавливать свой внутренний диалог.

Я подчеркиваю, что открыт для общения. Просто мне интересны ответы, которые может  дать человек умеющий останавливать свой внутренний диалог, по собственному желанию,  на именно мои вопросы.  Если тебе интересны ответы на некоторые твои вопросы, которые ты посчитаешь нужным задать мне- я постараюсь ответить, если смогу. Вполне возможно что у тебя не сущетсвует никаких вопросов ко мне, тогда я буду тебе благодарен за твои ответы на мои вопросы. Для меня это важно.

0

7

Принимаю правило.
Видимо это случилось давно, потому что не помню даже год. Просто однажды, для того, чтобы сформулировать мысль и произнести её мне пришлось напрячься. И тут до меня дошло, что тишина внутри меня постоянна, и уже чтобы думать как обычно мне нужно намеренно делать это. Так что моё желание было лишь начать практиковать, остальное сделало время и намерение.
ОВД не изменило меня настолько, чтобы об этом стоило отдельно говорить. Изменилось лишь восприятие мира, а лучше это или хуже... кто знает.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

8

norris написал(а):

Видимо это случилось давно, потому что не помню даже год.

У меня существует два вопроса.
Первый. Может ли человек научится говорить, что он умеет останавливать свой внутренний диалог по собственному желанию, причем не умея это делать. Ну то есть сделать предложение: я умею останавливать свой внутренний диалог по собственному желанию, частью своего внутреннего диалога, который так никогда и не останавливался.

И второй. Насколько долго может сдерживать человек натиск неизвестного,  если он научился останавливать свой внутренний диалог по собственному желанию, ну то есть разрушил непрерывность внутреннего диалога, тем самым убрав единственный щит перед неизвестным?

Мне интересны именно твои мысли по этому поводу, по этих двух вопросах. Буду рад, если ответишь.

0

9

Видимо ты путаешь понятия остановка внутреннего диалога, внутреннее безмолвие и остановка мира, но разобраться с этим тебе придется самостоятельно.
Я же, согласно договора, отвечу лишь на твои вопросы.
1. Говорить что угодно не надо учиться. Мы и так всё время говорим не то что есть в действительности, а то что хотим видеть. Так что можешь смело говорить, что тебе удалось остановить свой внутренний диалог. Результат может быть двояким: или ты просто будешь говорить об этом или ты действительно сможешь сделать это. Разница в намерении и вере в то что ты говоришь.
2. Постепенность процесса  остановки внутреннего диалога имеет положительное действие заключающееся в подготовке тебя к встрече с неизвестным. Так что к моменту действительной остановки ты сможешь с этим справляться, хотя тело действительно испытывает большие нагрузки.
В дополнение - внутренний диалог не является единственным щитом от неизвестного и потеря этих щитов само по себе является довольно болезненным процессом.

Отредактировано norris (11.02.17 10:16)

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

10

norris написал(а):

1. Говорить что угодно не надо учиться. Мы и так всё время говорим не то что есть в действительности, а то что хотим видеть.

Спасибо за ответы,  я ценю возможность задавать вопросы и читать ответы.

Я обьясню мотивы моих вопросов.
Мои вопросы связаны с поиском возможности научится останавливать свой внутренний диалог по собственному желанию.  Ты сказал, что Вы  и так все время говорите  не  то, что есть в действительности, наверное ( этого я не знаю), имея в виду людей. То есть вполне  возможно  что и ты говоришь не  то что   есть в действительности, то есть ты просто говоришь  что умеешь останавливать свой внутренний диалог, а в действительности это не так, ты просто  научился говорить, что умеешь останавливать свой внутренний диалог .  Подчеркну, - это  ВСЕГО ЛИШЬ  мои предположения, учитывая  то, что я НЕ УМЕЮ останавливать мой внутренний  диалог по собственному  желанию, эти мои предположения  могут быть просто результатом влияния того, кто и  формирует мой внутренний диалог.   То есть в действительности  возможно что ты умеешь останавливать свой внутренний  диалог,- но я же об этом не знаю, потому что  как оказывается ЛЮБОЙ  может сказать что он умеет   останавливать свой внутренний диалог,,  - и это не будет означать, что  так действительно и есть.
У меня не существует никаких причин тебе не верить. 

Но я читал книги Кастанеды, и у меня  возникают вопросы, с   которыми я сам самостоятельно не в состоянии   разобраться.  Именно по этой причине я и появился на этом форуме и ценю общение  с человеком, который утверждает что умеет  останавливать свой внутренний диалог  по собственному желанию .

Дело в том, что  в своем обучении Кастанеда  потратил девять лет, чтобы научиться останавливать свой внутренний диалог на очень короткие промежутки времени,  и уже через год он умел видеть людей на растоянии., в  форме грибов,   по словам дона Хуана именно так и видны люди когда маг видит их на расстоянии.  Я не говорю о других странных эффектах, которые происходили с Кастанедой, после того, как он научился останавливать свой внутренний диалог  в течении именно первых лет, и через четыре года он прыгнул в пропасть.
У меня просто автоматически возникает вопрос, и я  буду  благодарен , если  ты мне отвтеишь на этот вопрос.  У тебя, norris, какие реальные  "чудеса", произошли , после  того как ты научился останавливать свой внутренний диалог?
Ну  то есть ты видел людей на расстоянии в форме грибов, или  ты сумел переместится на расстояние и  запомнить это, или  ты прыгал в пропасть, или некое особое чудо, о котором не писал Кастанеда , но которое произошло с тобой. Другими словами, чем ты отличаешься от того человека, который реально НЕ УМЕЕТ останавливать свой внутрений диалог, а просто научился говорить, что он умеет останавливать свой внутренний диалог?

Еще раз хочу подчеркнуть, что я НЕ УМЕЮ останавливать мой внутренний диалог по моему желанию,  то есть мои вопросы могут быть реально идиотскими, по причине что они могут быть результатом вмешательства того, кто и формирует мой внутренний диалог, но я  же об этом  не знаю, так  как не могу остановить этот внутренний диалог и рассмотреть что  происходит.  Мной руководит желание разобраться с этим вопросом, вот я и задаю те вопросы, которые мне кажется нормальными и ожидаемыми. Ну то есть , если  у Кастанеды происходило такое после того как он научился останавливать свой внутренний диалог, то наверное такое должно происходить и с каждым человеком , который сумел достичь такого умения.  Если  такого не происходит, то или  человек реально не умеет останавливать свой внутренний диалог, или  существует какой-то другой секрет, обьяснение...

Надеюсь, что мне удалось понятно выразить мой вопрос и  показать мои намерения в попытке разговаривать на данную тему.

0

11

Дон Хуан  обьяснил, что вход в мир  магов  открывается лишь после того, как воин научится останавливать свой внутренний диалог.
-Ключом  к магии  является изменение нашей идеи мира,- сказал он.- Остановка внутреннего диалога- единственный путь к этому . Все остальное- просто разговоры.

Сказки о силе.

По этой причине существует тот странный вопрос, если человек сумел научиться останавливать свой внутренний диалог,- значит для него открылся вход в мир магов, если же человек годами повторяет, что он умеет останавливать свой внутренний диалог, а действительности все что он делает, это только ведет разговоры на форумах о внутреннем диалоге, то может быть что он так никогда и не останавливал свой внутренний диалог, он просто научился говорить, что может его останавливать.
Ну мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, как это делается, именно остановка внутреннего диалога по собственному желанию, разве кроме меня это никому вообще не интересно здесь?

0

12

И обычный человек иногда может остановить диалог случайно. Некоторые духовные учителя это делали.

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

13

Умный написал(а):

Ну мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, как это делается, именно остановка внутреннего диалога по собственному желанию, разве кроме меня это никому вообще не интересно здесь?

У тебя же есть твоё собственное тело и воля, попробуй сам что-то делать, возьми и останови, вместо того, чтобы непрерывно болтать и требовать.

island of silence написал(а):

И обычный человек иногда может остановить диалог случайно. Некоторые духовные учителя это делали.

Духовные учителя не были обычными людьми.

0

14

Я уверен и просто некоторые священники внутренний диалог останавливали... Например во время долгих молитв вполне могли это сделать)))))

Отредактировано island of silence (12.02.17 10:17)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

15

Танцующая во сне написал(а):

У тебя же есть твоё собственное тело и воля, попробуй сам что-то делать, возьми и останови, вместо того, чтобы непрерывно болтать и требовать.

Так я же пришел на форум, где об этом разговаривают.
Мне казалось это нормальным, зайти туда, где есть люди которые занимаются этими делами, то есть практиками которые описаны в книгах Кастанеды, и спросить, может  быть кто-то уже сумел сделать то, что я хочу сделать, и может он захочет со мной поговорить. Я же ничего не скрываю , и рассказываю что мне интересно.
Если  Вам, Танцующая во сне, не интересно мне отвечать, то не отвечайте.
Возможно я ошибся , и этот форум создан для других целей, а не для тго, чтобы на этой площадке могли по обоюдному согласию общаться люди, которым интересны некоторые практики описанные в книгах Кастанеды. 

Ведь ЛЮБОЙ адекватный человек, прочитавший книги Кастанеды обязательно задастся вопросом, какие чудеса происходят после остановки внутреннего диалога.  Кастанеда описал те чудеса, которые произошли с ним   в течении первых четырех лет,  это и видение людей на расстоянии  в форме грибов,  перемещение в пространстве , прыжки со скалы и многое другое.
Здесь же есть люди, которые утверждают , что  они умеют останавливать свой внутренний диалог, причем это произошло не вчера,  а годами раньше,- поэтому автоматически возникает вопрос,- какие чудеса произошли с ними? Это нормально, когда у человека, который НЕ УМЕЕТ останавливать свой внтуренний диалог, возникает такой вопрос.

Конечно я могу понять, что у тех, кто умеет останавливать свой внутренний диалог, просто не будет желания со мной общаться, ну может такое случится, что у них есть более важные и более интересные дела,  да, я же не требую чтобы все сбежались и начали мне отвечать. 
Ну если  кто-то, кто  уже добился такого результата  , согласен со мной разговаривать, как например norris, то я рад общению.  Меня можно понять, мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО пообщаться с таким человеком и услышать ответы на мои вопросы, которые я обьясняю, ну откуда они берутся.

Я же не просил мне рассказывать что мне нужно делать,  хотя умею ценить хорошие советы. 
Я воспользуюсь Вашим советом, Танцующая во сне,  но это не отменяет мой интерес. Мне всеравно интересно, какие чудеса произошли с тем  человеком, который научился останавливать свой внутренний диалог несколько лет назад...
Ну или  другими словами, мне интересно что важнее для того человека, продолжать утверждать что он умеет останавливать свой внутренний диалог, тем самым  УЖЕ находится в мире магии, или посмотреть, что же происходит в том мире магии, в котором он находится, ну есть хоть что-то кроме сообщений на форумах...   Это же интересно.

0

16

island of silence написал(а):

И обычный человек иногда может остановить диалог случайно. Некоторые духовные учителя это делали.

А у меня нет проблем, чтобы заметить, что мой внутренний диалог остановился. То есть я обладаю возможностью вспоминать такие моменты.

Я говорил ,что НЕ УМЕЮ его останавливать по собственному желанию .

Поэтому у меня и возникло желание поговорить с теми, кто умеет останавливать свой внутренний диалог по собственному желанию, и делает это уже на протяжении  годов. Мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО разговаривать с таким человеком.

0

17

Умный написал(а):

Я же не просил мне рассказывать что мне нужно делать,  хотя умею ценить хорошие советы.

А что бы не попросить? Был бы тогда конструктивный диалог, а то создаётся впечатление, что твоя цель - лишь бы поболтать о себе любимом, а вовсе не получить новые знания. Если бы ты научился всё, что хочешь сказать, умещать в двух предложениях, то была бы тебе куда лучшая практика по концентрации внимания, чем в первом посте этой темы.
Ты умеешь отличать собственное "я" от своих мыслей?

0

18

Танцующая во сне написал(а):

а то создаётся впечатление, что твоя цель - лишь бы поболтать о себе любимом, а вовсе не получить новые знания. Если бы ты научился всё, что хочешь сказать, умещать в двух предложениях, то была бы тебе куда лучшая практика по концентрации внимания, чем в первом посте этой темы.
Ты умеешь отличать собственное "я" от своих мыслей?

Я не несу ответственность за то, какое впечатление создается у тебя. Да и не верю я в то, что вообще возможно написать такое сообщение, чотбы всем понравилось, так что если я у тебя вызываю какие-то " неправильные" впечатления, ну то не общайся со мной. Возможно у кого-то другого   мои сообщения вызовут другие впечатления.
Конечно я хочу получить новые знания, я об этом прямо и сказал и повторяю  в каждом своем сообщении:
мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, узнать какие чудеса происходят с человеком, который научился останавливать свой собственный внутренний диалог. Я буду рад, если мне ответят.

У меня нет проблем и я могу общаться и с тобой, если у тебя будет желание и ты согласишься общаться, а не предлагать мне те "новые знания" которых я не ищу.

Ты умеешь отличать собственное "я" от своих мыслей?

Я предпочитаю разговаривать сам с собой, как минимум этот  собеседник меня понимает, но иногда ,это вне моей воли,  я обнаруживаю себя, который совсем не я.

0

19

Ну ты же на форуме не сам с собой разговариваешь, научись ценить время других людей, покороче выражайся, а то твой трёп на целую страницу никто читать не будет. Одни эмоции.

Умный написал(а):

Я предпочитаю разговаривать сам с собой, как минимум этот  собеседник меня понимает, но иногда ,это вне моей воли,  я обнаруживаю себя, который совсем не я.

Я далеко не спец, могу рассказать, как делаю я.
Когда обнаружишь себя в следующий раз, дай себе команду остановить мысли.
Или если сейчас сидишь за компом, встань и прогуляйся туда-сюда, и смотри на движущуюся картинку, стараясь удержать вниманием все детали, чтобы взгляд не бегал с предмета на предмет, а одновременно всё вместе.

И одна вещь удивила, как ты можешь определить заранее, какие тебе знания нужны, а какие нет? Ты же так сам закрываешься от нового.

И ещё, как будто тебе совершенно необходимо, чтобы люди рассказали про необычайные чудеса, долго уговаривали и только потом соизволишь что-то делать, в противном случае даже не пошевелишься?

Отредактировано Танцующая во сне (11.02.17 21:26)

0

20

Танцующая во сне написал(а):

Ну ты же на форуме не сам с собой разговариваешь, научись ценить время других людей, покороче выражайся, а то твой трёп на целую страницу никто читать не будет. Одни эмоции.

Пожалуйста.

Человек, умеющий останавливать свой внутренний диалог, скажи пожалуйста, какие с  тобой произошли чудеса после того, как ты попал в мир магии.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Практика помогающая остановке внутреннего диалога - концентрация