За пределами Взгляда Хищника

Первая часть, "История первого партнера":

Каждый стоит в стойке воина, руки спокойно висят вдоль тела.

1. На вдохе ладони скользят немного вверх по внешней стороне бедер и на выдохе скользят вниз, – мы погружаем руки в свою личную историю.

2. Оба партнера начинают раскачиваться с небольшой амплитудой из стороны в сторону с руками, прижатыми к бедрам. Каждый качается в своем темпе, вне зависимости от партнера.

3. Оба встают прямо в стойке тенсегрити и летают пасс "Разворачивание энергии типа А" из серии сновидения – каждый берет энергию справа (энергию правой стороны) и переносит ее во взаимодействие: "каждый живет в своем мире и озабочен своими проблемами".

Правая рука, согнутая в локте с вертикальным предплечьем и горизонтальным плечом, располагается справа-и-впереди от корпуса, ладонь прямая и смотрит влево. Левая рука, согнутая в локте, горизонтальная, также с прямой ладонью, обращенной к земле, располагается перед корпусом так, чтобы кончики пальцев были точно под правым локтем.

Взгляд направлен в образовавшееся из рук окно. С вдохом обе руки вместе с взглядом смещаются, не нарушая конструкции, влево так, чтобы правая рука оказалась прямо перед лицом, а взгляд теперь был направлен наискось влево в смещенное окно (голова остается на месте). Руки на мгновение одновременно напрягаются: правая "давит" вниз, а левая – вверх (руки "создают" давление, но не двигаются и не соприкасаются). С выдохом руки расслабляются и опускаются.

4. Оба партнера "рассказывают друг другу свою личную историю": выполняют плавные поочередные махи обеими руками на уровне центра принятия решений.

Каждая рука отводится в сторону и с круговым движением возвращается к центру принятия решений, привнося в него энергию (как будто вы перемешиваете жидкость или нагнетаете воздух кистями рук в область V-точки). Делается шесть движений каждой рукой.

5. Первый партнер начинает "активно рассказывать" свою историю:

Он начинает нападать – делает шаг правой ногой и одновременно бьет вперед на уровне груди левой рукой внешней стороной ладони вперед. Так выполняются шесть шагов и шесть попеременных ударов руками.

Второй партнер вынужден "слушать" его историю и защищаться:

Он отступает левой ногой и, одновременно, защищается левой рукой, делая отводящее движение вертикальным предплечьем (ладонью) слева направо перед корпусом, как бы отводя руку партнера в сторону (вправо) от себя. Затем отступает правой ногой и отводит второй удар правой рукой влево. И т.д.

6. После того, как второму партнеру надоедает "выслушивать" эту историю, он сам переходит в нападение:

Он начинает идти с правой ноги вперед: прямая нога поднимается вверх, а левая рука описывает широкий круг назад-вверх-вперед и как бы шлепает по правой поднятой ноге сверху (получается приблизительно в районе колена), не касаясь ее. Затем делается шаг с прямой левой ногой, и правая рука аналогично делает широкий круговой замах из-за спины через голову и шлепает сверху по левой ноге. Выполняется 6 таких шагов.

Первый партнер вынужден отступать.

7. Затем первый партнер опять переходит в наступление:

Он делает так же шесть шагов вперед, начиная с правой ноги. Руки при этом совершают следующие удары:

- Сначала бьет левая рука основанием ладони прямо на уровне живота (получается – в левый бок партнера, не касаясь его). Пальцы ладони повернуты влево (наружу).

- Затем бьет правая рука внешней стороной ладони прямо на уровне груди (в правую часть корпуса).

- Потом бьет левая рука кулаком вперед (на уровне плечей, в правое плечо партнера).

Со следующими тремя шагами руки меняются последовательностью ударов: основанием ладони правой руки / внешней стороной ладони левой руки / кулаком правой руки.

Второй партнер отходит, выполняя пасс "Соскабливание энергетической грязи": сначала левая нога с усилием скользит и отбрасывается назад (нога почти прямая, мы как будто счищаем и отбрасываем грязь с подошвы, одновременно делая шаг назад). Корпус участвует в движении, движение делается из живота. Выполняется шесть отшагиваний таким образом.

8. Второй партнер в свою очередь нападает на первого:

Делает подскок вперед правой ногой с одновременным разворотом корпуса влево. Руки при этом сначала отводятся к левому боку, а в конце совершается удар-тычок правым локтем вперед по ходу движения (соответственно – вправо, после разворота корпуса; правая рука сжата в кулак), левая рука "помогает" правой сделать удар локтем (открытой ладонью давит на кулак правой руки, не касаясь его).

Затем выполняется разворот корпуса назад через левое плечо – левая нога заносится назад за правую, корпус разворачивается на 180 градусов, и, в завершении движения, делается подскок вперед по ходу движения левой ногой (выполняется симметричный удар-подскок). Руки сначала отводятся к правому боку, а в конце подскока, делается удар левым локтем вперед, правая рука помогает в ударе левой.

Затем корпус разворачивается прямо, делает короткий скачек двумя ногами вперед, ноги встают прямо (на одной линии друг с другом). Руки сначала подносятся к бокам с ладонями, открытыми навстречу партнеру, и, в завершении движения, делается удар двумя руками вперед основаниями ладоней на уровне живота.

Эта серия из трех поворотов и ударов руками повторяется еще раз.

Первый партнер отходит, аналогично выполняя пасс "Соскабливание энергетической грязи".

Партнеры оказываются в первоначальном положении лицом друг к другу.

9. Они начинают выполнять круговое перемещение друг относительно друга против часовой стрелки (если смотреть сверху) так, чтобы в итоге оказаться стоящими друг к другу левым плечом на одной линии (между ними ~ 30 см.):

Первый партнер бьет ногами (начиная с правой ноги) сбоку-вперед на уровне коленей и, одновременно, руками сбоку вперед (начиная с левой руки, удар напоминает боковой хук в плечо), и двигается по полукругу вправо-вперед.

Второй партнер делает пасс "Соскабливание энергетической грязи" и так же двигается по полукругу вправо-вперед.

В конце они встают в основную стойку плечом плечу на одной линии. Затем они оба разворачиваются на правой ноге влево, зашагивают назад левой ногой, и поворотом корпуса влево и отшагивают дальше вправо правой ногой так (перемещаются по окружности против часовой стрелки, если смотреть сверху), чтобы встать в исходную позицию в этой форме, но теперь поменяться местами.

Вторая часть, "История второго партнера":

10. Партнеры поменялись местами и повторяют всю описанную выше серию, но теперь уже второй партнер нападает первым, а первый играет роль второго. Партнеры не просто меняются местами, каждый из них теперь может посмотреть на ситуацию и историю с новой стороны. Повторение заканчивается на 9 движении, после которого:

Третья часть «Свидетель пересказывает историю»:

11. Далее партнеры делают пассы вместе и симметрично:

Оба поднимают левую руку и выполняют покачивающиеся движения открытой прямой левой ладонью, обращенной наружу, на пересечении линии взгляда.

Намерение этого пасса – расслабить фиксацию взгляда. Это фиксация взгляда хищника, который хочет добиться своего и больше ничего вокруг не видит. Вместе с движениями руки мы расслабляем глаза и делаем взгляд мягким, веки даже можно немного полу прикрыть, лицо тоже расслабить, и тело.

Затем оба одновременно отшагивают назад левой ногой и разворачиваются на 180 градусов назад через левую сторону и оказываются правым плечом друг к другу (левая рука остается поднятой, правая либо висит вдоль тела, либо расположена около правого жизненного центра). Еще раз выполняются покачивающиеся движения открытой левой ладонью на пересечении линии взгляда, взгляд расслабляется.

12. Левая рука опускается к левому колену и располагается на точке снаружи-и-под коленом (тыльной стороной касается ноги, пальцы направлены вниз). Правая рука (выпрямленная) с вдохом делает широкий круг назад-вверх-вперед-и вниз к левому колену, корпус наклоняется при этом, а правая ладонь ложится поверх левой. На выдохе мы трем эту точку прижатыми друг к другу ладонями (внешней стороной левой ладони).

13. Корпус выпрямляется, а руки подносятся к животу, все так же с прижатыми друг к другу ладонями. В завершении выпрямления, когда уже стоим в основной стойке тенсегрити, ладони касаются своими основаниями нижнего диска (живота), пальцы направлены прямо вперед, взгляд мягкий. Выполняется глубокий спокойный вдох в нижний диск.

14. Левая рука остается в этом положении около живота, а правая с выдохом полностью расслабляется и падает вдоль тела (висит расслабленной вдоль правого бока).

Затем правая рука поднимается и, аналогично левой руке, выполняет покачивающиеся движения открытой прямой ладонью, обращенной наружу, на пересечении линии взгляда.

Потом правая нога отступает, делается разворот на 90 градусов назад через правую сторону, и партнеры оказываются лицом друг к другу, они стоят по диагонали (под 45 градусов) по отношению к исходной позиции в начале выполнения формы. Правая нога каждого остается выставленной вперед. Далее они продолжают выполнять пассы зеркально и одновременно друг с другом:

Правая рука переносится и еще раз выполняет покачивающиеся движения открытой ладонью на пересечении линии взгляда на партнера. Фиксация взгляда расслабляется еще больше.

15. Правая рука опускается к правому колену и располагается на точке* снаружи-и-под коленом (тыльной стороной касается ноги, пальцы направлены вниз). Левая рука (выпрямленная) с вдохом делает широкий круг назад-вверх-вперед-и вниз к правому колену, корпус наклоняется, а левая ладонь ложится поверх правой. На выдохе мы трем эту точку прижатыми друг к другу ладонями (внешней стороной правой ладони).

16. Корпус выпрямляется, а руки подносятся к животу, все так же с прижатыми друг к другу ладонями. В завершении выпрямления, когда уже стоим в основной стойке тенсегрити, ладони касаются своими основаниями нижнего диска (живота), пальцы направлены прямо вперед, взгляд мягкий. Выполняется глубокий спокойный вдох в нижний диск.

Затем руки, соединенные ладонями, на задержке дыхания поднимаются вверх и заносятся за голову. С мягким медленным выдохом мы массируем костяшками согнутых больших пальцев рук (не отрывая ладони друг от друга, в этом пассе и далее в следующих пассах тоже) ямки на шее в основании черепа.

17. На задержке дыхания руки переносятся обратно к животу, делается вдох. Стоим в основной стойке тенсегрити, ладони касаются своими основаниями нижнего диска (живота), пальцы направлены прямо вперед, взгляд мягкий. На задержке дыхания руки скользят от живота вниз по внешней стороне левого бедра (получается, что они скользят внешней стороной правой ладони, внешняя сторона левой ладони обращена наружу) и далее вниз по внешней стороне икры левой ноги до точки позади наружной костяшки левой ступни (это ямка, которая можно прощупать сразу сзади за этой костяшкой). С выдохом потираем эту точку соединенными ладонями (т.е., получается, внешними сторонами пальцев правой руки; ладони рук остаются соединенными).

Корпус выпрямляется, руки подносятся к животу, ладони в той же позиции, пальцы направлены прямо вперед, взгляд мягкий. Выполняется глубокий спокойный вдох в нижний диск.

Затем руки, соединенные ладонями, на задержке дыхания поднимаются вверх и заносятся за голову. С мягким медленным выдохом мы массируем костяшками согнутых больших пальцев рук ямки на шее в основании черепа.

18. На задержке дыхания руки переносятся обратно к животу, делается вдох. На задержке дыхания руки скользят от живота вниз по внешней стороне правого бедра (теперь, получается, что они скользят внешней стороной левой ладони, внешняя сторона правой ладони обращена наружу) и далее вниз по внешней стороне икры правой ноги до точки позади наружной костяшки правой ступни. С выдохом потираем эту точку соединенными ладонями (т.е. внешними сторонами пальцев левой руки).

Корпус выпрямляется, руки подносятся к животу, ладони в той же позиции, пальцы направлены прямо вперед, взгляд мягкий. Выполняется глубокий спокойный вдох в нижний диск.

Затем руки, соединенные ладонями, на задержке дыхания поднимаются вверх и заносятся за голову. С мягким медленным выдохом мы массируем костяшками согнутых больших пальцев рук ямки на шее в основании черепа.

19. На задержке дыхания руки переносятся обратно к животу, делается вдох. На задержке дыхания руки скользят от живота вниз по внутренней стороне правого бедра (теперь, получается, что они скользят внешней стороной правой ладони, внешняя сторона левой ладони обращена к левой ноге) и далее вниз по внутренней стороне икры правой ноги до точки позади и чуть ниже внутренней костяшки правой ступни. С выдохом потираем эту точку соединенными ладонями (т.е. внешними сторонами пальцев правой руки).

Корпус выпрямляется, руки подносятся к животу, ладони в той же позиции, пальцы направлены прямо вперед, взгляд мягкий. Выполняется глубокий спокойный вдох в нижний диск.

Затем руки, соединенные ладонями, на задержке дыхания поднимаются вверх и заносятся за голову. С мягким медленным выдохом мы массируем костяшками согнутых больших пальцев рук ямки на шее в основании черепа.

20. На задержке дыхания руки переносятся обратно к животу, делается вдох. На задержке дыхания руки скользят от живота вниз по внутренней стороне левого бедра (теперь, получается, что они скользят внешней стороной левой ладони, внешняя сторона правой ладони обращена к правой ноге) и далее вниз по внутренней стороне икры левой ноги до точки позади и чуть ниже внутренней костяшки левой ступни. С выдохом потираем эту точку соединенными ладонями (т.е. внешними сторонами пальцев левой руки).

Корпус выпрямляется, руки подносятся к животу, ладони в той же позиции, пальцы направлены прямо вперед, взгляд мягкий. Выполняется глубокий спокойный вдох в нижний диск.

Затем руки, соединенные ладонями, на задержке дыхания поднимаются вверх и заносятся за голову. С мягким медленным выдохом мы массируем костяшками согнутых больших пальцев рук ямки на шее в основании черепа.

21. С вдохом руки переносятся из-за головы вверх и вперед (мы как будто касаемся ими некой вертикальной плоскости перед собой), левая нога подставляется на одну линию с правой, и с выдохом руки опускаются вниз (по вертикальной плоскости) перед собой. Партнеры смотрят друг на друга мягким взглядом. Они сейчас так же стоят по диагонали по отношению к исходной позиции.

22. На вдохе ладони скользят немного вверх по внешней стороне бедер и на выдохе скользят вниз, – мы еще раз погружаем руки в свою личную историю.

Оба партнера начинают раскачиваться с небольшой амплитудой из стороны в сторону с руками, прижатыми к бедрам. И теперь здесь оба партнера стараются синхронизировать свои покачивания – качаются одновременно, с одинаковым ритмом, в одну и ту же сторону.

23. Оба стоят прямо в стойке тенсегрити и делают пасс "Разворачивание энергии типа Б" из серии совидения – каждый берет энергию слева (энергию левой стороны) и переносит ее во взаимодействие.

Левая рука, согнутая в локте с вертикальным предплечьем и горизонтальным плечом, располагается слева-и-впереди от корпуса, ладонь прямая и смотрит вправо. Правая рука, согнутая в локте, горизонтальная, также с прямой ладонью, обращенной к земле, располагается перед корпусом так, чтобы кончики пальцев были точно под левым локтем. Взгляд направлен в образовавшееся из рук окно.

С вдохом обе руки вместе с взглядом смещаются, не нарушая конструкции, вправо так, чтобы левая рука оказалась прямо перед лицом, а взгляд теперь был направлен наискось вправо в смещенное окно (голова остается на месте). Руки на мгновение одновременно напрягаются: левая "давит" вниз, а правая – вверх (руки "создают" давление, но не двигаются и не соприкасаются). С выдохом руки расслабляются и опускаются.

24. Оба партнера делают шаг левой ногой вперед-и-вправо с разворотом корпуса на правой ноге по часовой стрелке (при взгляде сверху, как бы заходим за правую ногу с разворотом) так, чтобы встать друг к другу спиной и почти касаться друг друга. Оба выполняют встряхивание рук.

Выполняется 1 пасс с точкой сборки. Пасс выполняется левой рукой синхронно двумя партнерами.

25. Оба партнера отшагивают назад-и-за-правую ногу левой ногой с разворотом на правой ноге против часовой стрелки (при взгляде сверху, здесь нужно быть аккуратным, чтобы не столкнуться и не зацепиться за левую ногу партнера), потом отшагиваем немного назад правой ногой и встаем так, чтобы оказаться лицом друг к другу как в исходной позиции в этой форме.

Оба выполняют встряхивание рук.

Выполняется 2 пасс с точкой сборки. Пасс выполняется правой рукой синхронно двумя партнерами. Почти в конце пасса, когда оба вынесли правую руку вперед и открыли ладонь – получается, что ладони находятся рядом друг с другом. В этот момент второй партнер, Свидетель, держит руку в этом положении, а первый партер, Нападающий, с вдохом делает широкое круговое движение правой рукой вниз-назад-вверх-вперед и с выдохом очень мягко, немного медленно, с осознанием разбивает энергию на ладони своего партнера. И затем переворачивает открытую ладонь вверх и располагает ее в положение, какое было перед махом.

После чего второй партнер делает такой же мах с вдохом и так же мягко с выдохом разбивает энергию на ладони своего партнера.

В этом пассе очень важно, что партнеры синхронизируют не только свои действия, но и дыхание, особенно, когда они делают замах рукой и разбивают энергию на ладонях друг у друга.

26. Оба партнера поворачивают в сторону (в любую – в левую или правую) и встают на одну линию.

Оба выполняют встряхивание рук.

Выполняется 3 пасс с точкой сборки. Пасс выполняется левой рукой синхронно двумя партнерами. Захватываем энергию и выносим в область впереди от тела.

27. Последний пасс:

Оба отшагивают назад левой ногой и встают в исходное для этой формы положение – в основной стойке тенсегрити, друг напротив друга, в исходных направлениях.

На вдохе ладони скользят немного вверх по внешней стороне бедер и на выдохе скользят вниз, – но теперь они и не касаются их – руки скользят вдоль бедер на некотором расстоянии от них (10-15 см.), мы ощущаем пространство между ладонями, внутренней стороной рук и бедрами.

В конце партнеры на некоторое время остаются в этой стойке и осознают новое состояние, осознают это пространство между руками и бедрами.