Форма мужских пассов для левого тела. Выковывание связи с энергетическим телом.

(в просторечье мужская серия с палочками)

Пассы выполняются при помощи коротких деревянных палочек длинной около 15 сантиметров и 2-3 сантиметра в диаметре. При выполнении пассов особое внимание следует уделять звуку ударов палочками друг о друга. После этих ударов следует делать небольшие паузы для того, чтобы позволить затухающему звуку увести точку сборки из ее привычного положения.

Для удобства приведена нумерация аналогичных пассов из классической мужской серии из книги Магические Пассы.

Часть 1

Палочки в руках перед собой на уровне пояса смотрят в стороны, при этом тыльные стороны кулаков вперед. С напряжением поднимаем зажатые кулаками палочки выше головы и опускаем обратно. Взгляд следит за кулаками.

Пасс # 1.

Зажатыми в кулаки палочками, которые смотрят вверх, выполняем рывок вперед и назад.

Стучим палочками перед собой на уровне груди, а затем впитываем звук от удара, медленно вдыхая при этом и выдвигая руки максимально вперед. Ладони выпрямлены, палочки удерживаются большими пальцами. Затем выдыхаем и подносим руки к груди.

Сжимаем палочки (торцами в стороны) в руках и резко выталкиваем руки перед собой, затем обратно к себе.

Пасс # 3.

Стучим палочками за/над головой, затем слева от головы, затем справа от головы.

Поворачиваемся налево на 90 градусов.

Руки вытянуты перед собой, палочки смотрят вверх. За счет резкого движения кистей рук перемещаем палочки в вертикальной плоскости так, чтобы они смотрели торцом от себя, затем в исходную позицию.

Пасс # 4.

Тоже самое, но перемещаем кисти рук в горизонтальной плоскости в стороны и обратно.

Пасс # 5.

Поворачиваемся обратно на 90 градусов вправо. Нижним торцом левой палочки дважды несильно стучим по верхнему торцу правой, как бы выполняя это движение мускулами живота.

Левая рука над правой перед собой чуть выше головы. Резко тянем воображаемый энергетический шнур вниз.

Пасс # 6.

Левая рука над правой справа сверху от головы. Резким движением опускаем руки к правому бедру и одновременно делаем шаг назад правой ногой. Затем зеркальный пасс- удар справа налево, шаг назад левой. Затем снова удар направо, шаг назад правой.

Пасс # 7.

Два раза стучим палочками справа от корпуса. Пауза – впитываем звук.

Приставляем правую ногу параллельно левой и одновременно удар правой палочкой поверх левой.

Левая палочка смотрит вверх. Резким движением выдвигаем согнутую в локте руку вперед и назад. Повторяем правой рукой.

Пасс # 8.

Энергетический рубанок. Левая палочка торцом вперед от себя слева от бедра. Наносим удар правой палочкой не касаясь левой, выдвигаем правую руки вперед в горизонтальной плоскости, затем в той же плоскости обе руки идут назад и вперед. Повторяем справа, но на этот раз левая со стуком касается правой.

Пасс # 9.

Делаем шаг вперед правой ногой. Левая палочка зажата в вытянутой перед собой руке торцом вправо. На вдохе рука вместе с торсом поворачивается на 180 градусов влево, при этом взгляд как бы сканирует горизонт. Выдох – поворот в исходное положение. Шаг вперед левой ногой, такое же движение правой рукой.

Пасс # 10.

Часть 2

Стучим правой палочкой по левой пред собой на уровне живота. Левой по правой справа, правой по левой слева. Левое запястье кладем на правое. Поворачиваемся на левой ноге на 90 градусов вправо, делая руками дугу по направлению к правому жизненному центру.

Круг сомкнутыми руками справа, затем слева.

Пасс # 13.

Сомкнутые запястья подносим к правому плечу и с шагом правой ноги вперед как бы выталкиваем что-то из себя согнутыми руками.

Пасс # 14.

Стучим палочками справа, слева, два раза справа. Пауза.

Наносим удар боковой стороной левой стопы в сторону. Поворачиваемся на левой ноге на 90 градусов вправо (в исходное направление) и одновременно наносим носком правой ноги удар вперед. Теперь стопы стоят параллельны.

Левое запястье на правом около правого бедра. Толчок руками вниз на уровень колена. Переносим руки к левому колену, словно разрезая что-то, затем так же назад к правому.

Пасс # 17.

Из предыдущего положения поднимаем руки к правому плечу, палочки параллельны и указывают вверх. Отсюда наносим обеими руками удар вниз к левому бедру. Со вдохом медленно поднимаем кисти рук обратно к правому плечу. Здесь стучим палочками. Затем на выдохе снова медленно опускаем к левому бедру.

Пасс # 19.

Из этого положения уводим руки вправо, потом назад и вверх за корпус и наносим из-за головы удар вниз перед собой на уровень живота.

Пасс # 20.

Стучим палочками перед собой. Пауза.

Часть 3

[В одном из описаний в Танго этот пасс есть, в другом нет ]Правое запястье поверх левого около левого бедра. Резким движением рисуем руками дугу от себя вперед, вправо, на себя, влево в исходное положение.

Пасс # 21.

Палочки параллельно смотрят вверх около левого плеча. Выталкиваем кисти рук перед собой и как бы разрезаем что-то горизонтально перед собой вправо-влево.

Пасс # 22.

Снова руки у левого плеча, снова выталкиваем вперед а затем делаем диагональный разрез по направлению к правому колену. Затем поворачиваем руки в запястьях и делаем разрез к левому колену. В этом месте стучим палочками.

Пасс # 23.

Поднимаем руки к левому плечу. Резко дергаем палочками от себя за счет движения кистей рук. Стучим палочками и не разъединяя их делаем разрез к правому колену, как в предыдущем пассе. Затем со вдохом подносим сомкнутые палочки обратно к левому плечу, с выдохом снова к правому колену.

Отсюда делаем три разреза на уровне колен: влево-вправо-влево. Когда палочки оказываются около левого колена, стучим ими два раза.

Пасс # 25.

Выпрямляемся и переносим палочки за голову. Стучим. Небольшая пауза.

Отсюда на носим удар нижней стороной кулака вниз перед собой на уровень живота. Повторяем удар, но на этот раз не из-за головы.

Пасс # 26.

Кисти рук около левого плеча. Выталкиваем их вперед и выполняем ими круговое движение перед собой, поворачивая руки в кистях. Еще один круг.

Пасс # 29.

Снова руки у левого плеча. Медленно выталкиваем их вперед, одновременно делая шаг вперед правой ногой. Выполняем два горизонтальных разреза перед собой вправо-влево.

Пасс # 30.

Не забывайте про закрытие.