Танец осознания смерти Хана Тумы, персональные пассы

То: римл@гмту.руннет.ру Субьект: Танец осознания смерти Хана Тумы

Привет всем!

Как и обещал, 12 пассов.

1. Корпус наклонен вперед почти на 90 градусов, руки расслаблены. Бег на месте, руки болтаютса как попало.

2. Ишодное положение (ИП) Ноги на ширине плеч. Левое колено поднимаетса примерно на уровень груди, на правую сторону. Правая ступня поворачиваетса на примерно 90 градусов, когда колено идет вверх, и затем обратно, когда левая нога опускаетса на пол. Сначала делаетса некоторое число движений левой ногой (скажем 20), затем правой.

3. ИП как в пассе 1. Тоже бег, только с тем различием, что во время этого бега земля как бы уходит под ногами. Т.е. если в пассе 1 просто бежишь на месте, в этом как бы пытаешьса убежать вперед, оставаясь на месте. Чем-то похоже на бег на крутящемса барабане. Руки мотаютса вперед-назад.

4. ИП — корпус прямо, левая нога стоит полшага сзади _и полшага влево_, носок смотрит влево. Сначала левая ступня выноситса в положение носком вперед на ширину плеч. Затем правая нога заноситса назад в зеркальное отображение ИП (полшага назад, _полшага вправо_, носок _вправо_). Затем это же движение справа налево и т.д. Как говорила Кылие, мы магические существа, поэтому все движения должны быть красивы и елегантны, например в этом пассе, руки должны сопутствовать движению ног, как — личное дело.

Все дело в том, что в этом пассе нога (левая или правая) должна быть сзади слева (справа) чтобы рассрояние между носком, смотрящим в сторону и другой ступней (смотрящей вперед) было размером в ступню по оси право-лево.

5. ИП — ноги на ширине плеч. Действие этого пасса проишодит, скажем, на прямоугольнике со сторонами (а, 2а). Пасс начинаетса с середины большей стороны. Проведем оттуда линию налево под углом 45 градусов.

Делаем шаг правой ногой на ету линию, носок смотрит вперед и чуть направо этой линии, затем шаг на ету линию левой ногой, носок вперед и чуть вправо, затем еще шаг правой. Из этого положения — разворот стоп таким образом, чтобы они оказались паралеллны проведенной диагонали. Правая ступня тянетса назад, не отрываясь от пола вдоль диагонали, затем левая таким же образом, затем правая. Где сейчас стоим - ишодная точка, только ступни параллелны левой диагонали.

Из этого положения делаетса зеркальное отображение шагов: левой, правой левой по правой диагонали, носок вперед и чуть влево. Затем поворот ступней, чтобы паралеллны этой диагонали, левая, правая, левая тянутса назад, не отрываясь от пола. И так далее. Руки должны двигатьса более-менее осмысленно, но лучше сначала выучить движение ног, а затем добавить движение рук.

6. ИП — ноги на ширине плеч. Делаетса «легкое подгребание» левой ступней (например если бы какой-нибудь предмет на полу надо было пододвинуть к правой ноге), затем прыжок влево — левая нога относитса влево, а правая тянетса следом по полу. Потом еще 2 таких движения. Затем 3 движение вправо и так далее. Руки как угодно.

7. То же, что 6., только движения 2, «гребок» ногой побольше, корпус при каждом движении наклоняетса вперед. Руки движутса как в пассе 3 пересмотра: при движении влево левая рука ближе к телу, при движении вправо — правая. На один «прыжок» — одно движение рук.

Пасс 6 — «прыжков» может быть число кратное 3, 7 — картное 2, если позволяет место. Хотя не принципиально.

8. ИП — корпус наклонен вперед, руки опусцвхены вниз, ладони смотрят друг на друга, пальцы ладоней вместе, ладонь напряжена. Каждая рука представлят из себя прямую линию. Стать на пятку правой ноги и слегка поднять левую в воздух. Поднимаетса правая нога, левая рука идет вверх, правая рука идет вниз, левая нога опускаетса.

Когда левая рука поднимаетса вверх, правая нога идет вниз. Затем возвращение в ишодное положние и т.д. Руки двигаютса вместе с плечами и лопатками.

9. ИП — из на ширине плеч ступни попворачиваютса на 45 градусов влево. Из этого положения ступни поворачиваютс на 90 градусов вправо (смотрят таким образом на 45 градусов вправо от линии, которая проходит спереди назад). Ступни не отрываютса от земли. Затем снова поворот влево, вправо, влево. Из этого положение левая пятка отрываетса от земли, сгибая колено левой ноги и слегка приседая на правой ноге.

Затем пятка опускаетса, вправо, влево, вправо, влево, вправо: правая пятка от земли, сгибая колено правой и слекга приседая на левой. Затем пятка опускаетса, влево, вправо, влево, вправо, влево. Т.е. самый первый раз на щет 4, начиная с левой ноги, затем нащет 5. Руки как угодно.

10. Бег на месте, высоко поднимая колени. Поднимаейтса правая нога, бег начинаетса с левой. На каждое пятое поднятие ноги подбнятая нога делает паузу, находясь вверху.

Колено подымаетса высоко, почти к самой груди только на 5-ый раз. 4 других движения нормальный бег на месте.

11. Левой ногой делаетса шаг вперед, правая, не отрываясь от земли подягиваетса за ней. Затем наоборот и бегать по комнате, кругами, по прямой — как взбредет в голову. Та нога, которая делает шаг, тоже немного подежает не отрываясь от пола вперед. Напоминает сколжение по льду.

12. ИП — левая нога полшага сзади, правая поднята вверх на 15–20 цм. Правая нога ставитса с поворотом ступни вправо немного вперед. Левая выноситса и ставитса тоже с небольшим поворотом ступни вправо примерно на ширину плеч или меньше рядом с правой. Правая идет полшага назад, левая шаг назад, чтобы оказатьса полшага за правой.

Одновременно с опусканием левой ноги слегка поднимаетса в воздух правая нога - это ишодоное положение, с точностю до поворота в примерно 90 градосов. Затем повторение этого движения. Результатом являетса хождение по кругу по часовой стрелке.

Тренируйтесь!