Из личного опыта, рассказываю практику. На театральных курсах преподаватель предложил ходить по сцене и называть разные объекты каким-нибудь совсем другим словом. Например, смотришь на стул и называешь: "тарелка". Или на человека указываешь и говоришь: "носок". Нужно быстро называть, долго не задумываясь. Не должно быть никакой логики, разрешается полная абстрактность и абсурдность в назывании предметов. Если попрактиковаться так некоторое время, очень быстро можно заметить, во-первых, как ум зависает, и находится в замешательстве. Во-вторых, появляется взгляд инопланетянина, когда вдруг простые предметы становятся какими-то объемными и ощущается как будто что-то накатывает, в третьих, вспоминается свежее детское восприятие, когда все было удивительным и волшебным.
Так вы расшатываете тональ, привычное описание мира. Точка сборки естественным образом сдвигается без резких потрясений, появляется способность задумываться об этимологии слов, ведь слова это культурный код и все, что вы можете осознать и воспринять, все это можно назвать словом. Получается, без слов - системы знаков и символов нет обусловленности социумных установок. Привычный мир - это мир символов, цифр и букв.
Отредактировано Донья Хуанита (Сегодня 01:23)


