Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Намерение » Про намерение по детски.


Про намерение по детски.

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Прежде чем разбираться, что такое Намерение в мирах магии, не плохо бы понять, что оно такое в повседневном мире.

У каждого свои доходчивые примеры.
Автоматические процессы, дыхание, такой пример неосознанного намерения.
Ну это понятно, но нас же интересует магия, осознанные случаи.

Действие без ЧСВ. Люди предпочитают делать только то от чего получают удовольствие, или действуют от страха, важности, жалости к себе.

Но ещё есть дела , которые не очень хочется и не воротит от них, просто нужно.

Например что-то починить, что нужно, но не жизненно важно и удовольствия от процесса починки, тем более, что дело не знакомое никакого.

Вот это и можно делать при помощи намеревания или же осваивать намерение таким образом.

Дополню в следующем посте, сознательно не ищу слишком точных формулировок, кому интересно будет спросят.

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

2

Намерения это действия не обусловленные ЧСВ, когда вы не хотите особо что-то делать, но допустим надо и дело не знакомое.

Хорошая демонстрация Намерения была у ведущего реалити-шоу "Выжить любой ценой", в некоторых моментах съемок, не когда он демонстрировал нечто экстремальное, а в другх сценах, когда ему нужно что-то изготовить из подручных средств.
Это отличная демонстрация и его вклад в человеческий дух, спасибо Беар.

Подпись автора

- Ну может быть когда-нибудь мошенников в интернете и станет поменьше?
-Ага, да я быстрее на вокзале у цыган за два косаря настоящий айфон куплю.

0

3

С волнением не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно намерение
относительно искоренения всех намерений
:)

0

4

Нет написал(а):

С волнением не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно намерение
относительно искоренения всех намерений
:)

Неплохо.
Кажется у КК было упоминание об одном маге, который стал так доступен намерению, что потерял все свои желания, так что его коллеги должны были хотеть за него, если нужно было воспользоваться его способностью :)

Отредактировано Jannnu (19.06.23 11:42)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

5

Jannnu написал(а):

Кажется у КК было упоминание об одном маге, который стал так доступен намерению, что потерял все свои желания, так что его коллеги должны были хотеть за него, если нужно было воспользоваться его способностью

Насколько помню, этим магом был Сильвио Мануэль. Ему в этом плане хорошо было, у его коллег были правильные желания. Сложнее тем, кто в окружении обычных людей с их мирскими хотелками. В таком случае избавляться от намерений, как мне кажется, не стоит, не тот случай, затянет не туда. Надо держаться за свое намерение Пути, свободы и т.п.

Отредактировано Margosha (19.06.23 12:29)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

6

Не однократно замечал, что мои желания, почему-то исполняются у других, и наоборот, чьи-то старания вдруг проявляются у меня (чтоб это осознать нужно не слабое отречение). Во общем в партии пары, где намерение одного действуют на другого, а намерение пары действует на всю группу (но это из области фантастики). В итоге каламбур: Намерение моего намерения, не мое намерение
:)

0

7

Если хочешь стать богатым, найди того, кто хочет стать богатым. Зачем дону Хуану был нужен Карлос Кастанеда? И замечем дон Хуан культивировал в Карлосе Кастанеде образ безупречного воина? Теперь понятно почему. Желание Карлоса Кастанеды уйти в третье внимание, позволило дону Хуану уйти в третье внимание.

Человек коллективное существо, чтобы быть человеком должно выполнится два условия: первое – родится человеком, и второе – вырасти среди людей. Например, хоть какую обезьяну, с рождения не содержать среди людей (водить в садик) человеком не станет. И наоборот, если с рождения человек среди зверей (дети маугли), то в человеческом обществе он потом не сможет.

К чему всё это? Если действительно нужен следующий шаг в развитии, найди таких же лохов.

Человек существо коллективное

0

8

Margosha написал(а):

Насколько помню, этим магом был Сильвио Мануэль. Ему в этом плане хорошо было, у его коллег были правильные желания. Сложнее тем, кто в окружении обычных людей с их мирскими хотелками. В таком случае избавляться от намерений, как мне кажется, не стоит, не тот случай, затянет не туда. Надо держаться за свое намерение Пути, свободы и т.п.

Да, это был Сильвио Мануэль. Его Кастанеда даже называл в своих книгах хозяином намерения.

Касаемо "правильных желаний" - мне кажется, что не так уж и важно, что именно намеревать. Главное учиться намеревать. И если к простой человеческой "хотелке" приложить намерение, то это даст на выходе не просто попытку воплощения хотелки. Главное, чтобы хотелка была ясная и конкретная, а не типа "хочу быть богатым и бессмертным".

Пример: Как-то раз вспомнил об одной знакомой, с которой не раз мелькала мысль банально переспать. Было там несколько разных "но", которые меня изрядно тормозили в реализации моей хотелки, поэтому долго не предпринимал никаких действий.
Но вот как-то решил, что с ней все же надо увидеться, а уж как там дальше - посмотрю по ходу дела. 
Встретиться с ней было не просто. Она хоть и жила в нашем районе, но переехала и я не знал ее нового адреса. Не говоря про телефон.
И вот, решив вознамериться, сел я на скамейку и стал ждать, что "мое тело" само меня поднимет и направит.
Сидел ни о чем другом не думая, только представлял себе ясную цель - встречу с этой знакомой.

В какой-то момент что-то меня словно подняло. Точнее, подняло мою задницу со скамейки. И я двинулся, влекомый желанием идти. С твердым внутренним убеждением, что пора. И пошел.
Надо признаться, что я и без внутренних импульсов все таки имел представление, в каком приблизительно направлении идти. Т.е. я пошел не прочь из нашего района, а все таки в его глубь. Но влекло меня идти туда все таки что-то еще иное, помимо моего знания о географии нашего района.
И я ее действительно "как бы случайно" встретил. Причем это произошло настолько естественно, словно мы договаривались встретиться именно у ее нового дома в тот самый момент. А встретились мы именно там. Получилось, что заодно узнал, где ее новый дом.

Вообще, это интересно такими вот нехитрыми способами тренировать намерение. Просто по ходу дела. Главное - хотеть того, к чему ты приложишь намерение.
Найти кого-то или что-то, или что-то в этом роде. Главное, хотелка должна быть проста, понятна и закончена сама в себе. Не что-то многосложное, не говоря гипотетическое или даже абстрактное.

0

9

ML написал(а):

Пример: Как-то раз вспомнил об одной знакомой, с которой не раз мелькала мысль банально переспать.

А переспать хоть удалось?  :D

ML написал(а):

Касаемо "правильных желаний" - мне кажется, что не так уж и важно, что именно намеревать.

Я считаю, что намеревать лучше то, что способствует продвижению. Тогда, так сказать, одним выстрелом убиваешь двух зайцев - и тренировка, и продвижение. Это намного эффективнее, так любой прагматик скажет )))

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

10

Margosha написал(а):

А переспать хоть удалось?  :D

Намеревался прочесть этот вопрос  :rofl:

Margosha написал(а):

Я считаю, что намеревать лучше то, что способствует продвижению. Тогда, так сказать, одним выстрелом убиваешь двух зайцев - и тренировка, и продвижение. Это намного эффективнее, так любой прагматик скажет )))

Ну дак.. Конечно лучше.. Вопрос, а так ли уж ты этого вот прямо позарез хочешь? В моем случае - затрудняюсь ответить.
Из всех известных мне хотелок, секс - наиболее сильная, простая и выразимая. Она всегда с тобой. Разве что не "после того как".

Лично мне проще намеревать то, чего я действительно хочу, а не то, что мне подсказывает моя голова, да разные там резоны.
Это надо до заоблачных, прямо таки мануэльевских высот дорасти, чтобы уметь намеревать вещи, которые тебе самому вообщем-то по-барабану.

0

11

ML написал(а):

Намеревался прочесть этот вопрос  :rofl:

Это не намерение, а банальная логика. Ведь резонный вопрос сразу, а сработало ли намерение?

ML написал(а):

Это надо до заоблачных, прямо таки мануэльевских высот дорасти

Чтоб дорасти надо расти, а чтоб прийти надо идти, чем не тема для намерения, а не это вот все.

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

12

Margosha написал(а):

Это не намерение, а банальная логика. Ведь резонный вопрос сразу, а сработало ли намерение?

Еще раз. Цель была встретиться, именно это я и намеревался. И намерение сработало.
Если это так важно, то по части трахнуться тоже сработало. Но я бы не стал называть это намерением.

Margosha написал(а):

Чтоб дорасти надо расти, а чтоб прийти надо идти, чем не тема для намерения, а не это вот все.

Я специально выделил эти твои "надо". Надо это надо. А хочется - это хочется. Желается. То бишь ты и без намерения уже стремился к этому. Потому что хотелось.
И в двадцать раз легче попытаться приложить свое намерение к тому, чего тебе хочется, а не к тому, что просто надо.

Да и почему, собственно, нельзя тренировать свое намерение, прилагая его к чему-то, что тебе хочется? Потому что это идет вразрез морали из церковного катехизиса?
Сделай из любого дела / хотелки магическую задачу и твое плевое мирское дело-хотелка превратится в магический акт. Получился или нет - второй вопрос. Главное, что ты что-то такое в себе самом делал, чтобы получилось.

Если ты, конечно, уже достигла около-мануэльевских высот, то, безусловно, глупо прилагать свое намерение просто к сексу.
А если только учишься - тогда любые хотелки хороши.

0

13

ML написал(а):

А если только учишься - тогда любые хотелки хороши.

Да, такие есть, а то был период депрессии, когда вообще не ичего не хотелось. Да и сейчас желаний как таковых мало, в основним мелкие бытовые хотелки, по сути не важные.
Не все так просто для меня. Долго объяснять, скажу одно, что есть, но оно в процессе реализации, и непонятно что из этого выйдет. Это то чего хочу и знаю, что надо. Такое вот сложное переплетение. Иногда кажется, что всё идёт хорошо, а иногда, что все пропало, иногда, что все это глупости и нереально. Такие вот качели.
Вот даже сейчас пишу, а над головой мощная гроза с ливнем, громом и молниями, уже с полчаса. Началось с того, что погромыхивало, а потом грохот и треск, и вспышка молнии, а он включенный стоял, думала, кирдык ему. Но все, к моему удивлению, хорошо, выключила сразу как положено. А ведь писала и думала о том намерении, когда очень хочу и надо, одновременно.

Отредактировано Margosha (20.06.23 18:16)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

14

Если то, чего ты хочешь и к чему стремишься - сложно, то на мой взгляд, намеревать это дело во всей его сложности достаточно бесполезно.
На мой взгляд надо разбить сложное и хитросплетенное на простые части и поэтапно следовать их достижению. Задача должна быть проста как встреча с кем-то на улице. Т.е. настолько проста, чтобы четко представлять, чего ты конкретно хочешь.
Бесполезно намеревать водопровод с питьевой водой, погибая от жажды в пустыне. Надо намеревать то, что реально, а не фантазийным образом спасет от жажды.

Вот, кстати, просто шикарнейший пример намерения в действии. Высший пилотаж, нам такое не снилось, но как все просто выглядит! Просто как кирпич.
Помнишь задачу Дона Хуана на фазенде с его личным Мелким Тираном? Не просто вернуться и победить последнего, но осуществить это, приложив свое намерение.
Не силу, убив тирана просто кулаком в темном углу, ни как еще иначе, типа, хитрожопо подсыпав тому яду. Он учился овладеванию намерением и именно его он должен был приложить при решении своей задачи.
Но посмотри, как интересно он решил эту задачу: Он не мечтал как Раскольников, лежа на диване.
Не сотворял никаких заговоров и наговоров, напуская порчу, а действовал. Причем, внешне - очень контрпродуктивно - изводил своего тирана, доводя того до белого каления и постоянно нагнетал и нагнетал обстановку.

Казалось бы, веди он себя примерно, не рискуя собственной шкурой - подвел бы тирана по-тихому под какой-нибудь гипотетический кирпич и никакого риска. Но нет. Он поставил себя в положение, где он и сам вполне мог погибнуть, окажись недостаточно безупречен. И вот - натянул до предела тетиву и отпустил в нужный момент. А на внешнем плане всё вроде как само собой понятно - подвел тирана под копыто жеребца. Вот только, если бы он не прилагал намерения с той безупречностью, с которой прилагал, то вряд ли бы всё закончилось так, как закончилось.

Если твой вопрос не магический, а житейский, то решать его надо житейски.  Намерение намерением, но им на таком уровне овладеть - сама понимаешь.
И тоску гони. Из нее никакой помощник. И если что не получается - так разве кто-то обещал скорых результатов?

0

15

ML написал(а):

На мой взгляд надо разбить сложное и хитросплетенное на простые части и поэтапно следовать их достижению

Если б все было так просто. :(
Многие из составных частей сами по себе не имеют смысла в лучшем случае, или могут вообще не туда завести. И непонятно с чего начать. (В ситуации с ДХ и мелким тираном, например, было понятно, что первым действием надо устроиться на ферму) А знака на действие не было. Были до сих пор такие, которые можно трактовать как "сиди и не рыпайся, наберись терпения". Действительно, выглядит так, что пока с войной не станет понятней, надо просто ждать и практиковать помаленьку. Зато изучение английского сейчас очень заходит, им и занимаюсь.
И я не могу так разделять на магическое и житейское. Мне кажется, что суть не в том, что делать, а в том, кто делает и в каком состоянии сознания или положении ТС. И все действия магов уже несут в себе нечто магическое, даже если это обычные житейские хлопоты.

Отредактировано Margosha (20.06.23 20:22)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

16

Интересный пример и хорошая практика от ML

Периодически таким же образом достигаю поставленных задач.

Угомонив болтушку и просто ожидая "импульса" реализации.

0

17

Margosha написал(а):

И я не могу так разделять на магическое и житейское. Мне кажется, что суть не в том, что делать, а в том, кто делает и в каком состоянии сознания или положении ТС. И все действия магов уже несут в себе нечто магическое, даже если это обычные житейские хлопоты.

Я имел ввиду, что если надо сделать биометрические фото на паспорт, то нужно просто сделать биометрические фото на паспорт. Не приплетая сюда точку сборки и уровни сознания. А когда водишь машину - надо следовать правилам дорожного движения, а не "вознамериться", к примеру, пройти все перекрестки без остановки по зеленому свету.

Кроме того, полагаться на намерение при нашем умении намеревать - мягко говоря сильный перебор. Один раз явно сработает, два - вроде бы, а двадцать - и вовсе мимо.
Эту штуку потяжелее мышц тренировать. И в отличие от бугрящихся мышц - не видно насколько накачался. Единственная мера - достигаемые результаты.
И если они не однозначны и не явны, глупо ставить на эту лошадку при решении насущных вопросов.

0

18

ML написал(а):

имел ввиду, что если надо сделать биометрические фото на паспорт, то нужно просто сделать биометрические фото на паспорт. Не приплетая сюда точку сборки и уровни сознания. А когда водишь машину - надо следовать правилам дорожного движения, а не "вознамериться", к примеру, пройти все перекрестки без остановки по зеленому свету.

Даже обычный поход за хлебом может стать последним действием в твоей жизни )))
Жители Донецка, например, хорошо это усвоили.

Отредактировано Margosha (20.06.23 22:18)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

19

Margosha написал(а):

Даже обычный поход за хлебом может стать последним действием в твоей жизни )))
Жители Донецка, например, хорошо это усвоили.

Это правило действительно для любого живого существа.
Но это, согласись, не значит, что следует делать глубокомысленный вид на биометрической фотке как бы демонстрируя окружающим, что видишь на биометрической фотке нечто большее, чем есть на биометрической фотке.
Надеюсь, ты понимаешь, о чем я.

Вот, кстати, у нас с тобой, к примеру, ни разу не магический, а типично-форумный разговор. Можно болтать о фотографиях, можно о тачках, можно о бабах, о войне, а можно и о Бесконечности с Намерением.
И при этом успешно мнить себя профессиональными фотографами, бывалыми гонщиками, прожженными мачо, экспертами-стратегами. И даже магами. Пока не настал тот последний поход за хлебом, о котором ты весьма к месту упомянула.

0

20

В сказке о золотой рыбке, старик, конечно, был хозяином (точнее другом) намерения (пусть не на долго), а желания исполнялись старухи. Т.е. исполнение желаний не обязательно являются результатом своего намерения.

Мне кажется можно выделить такие этапы намерения:
1. Отчаяние (а иначе зачем всё это). Старик, например, довел жизнь до разбитого корыта. Любое другое праздное любопытство, наверно, не даст результата.
2. Безупречность. Да, это может быть выключение внутреннего диалога и ожидание знака. Старик, например, тридцать лет и три года ловил неводом рыбу.
3. Принятие решения. Принять знак, «Встать и пойти». Старик преодолел страх и вернулся к синему морю.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Намерение » Про намерение по детски.