Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Помощник в медитации на безмолвие. Отвечают йогины, травники и знахари


Помощник в медитации на безмолвие. Отвечают йогины, травники и знахари

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Очень прошу отзываться только тех, кто точно знает что либо по существу вопроса и излагать информацию коротко и точно, можно просто ссылки

Идея такая - хакнуть ум.
Вычитал, что в мозгу начинают образоваться новые нейронные связи только на голодный желудок и после 3 часов непрерывного молчания ума. Садхгуру в одном видео говорил, что может за три дня научить человека и он сможет медитировать часами. Поехать к нему у меня нет возможности, если кто знает технику - можно в личку

Второй вариант - прибегнуть к растениям/ отварам / иглоукалыванию / мантрам/ чему угодно, что заткнёт ум на несколько часов. В это время будут расти новые связи, мозг "прокачается" и дальше сможет сам держать ум под контролем без внешних стимулов. Это гипотеза, нужно подтвердить\ опровергнуть, что я хочу сделать с вашей помощью.
Это как вытолкнуть застрявший автомобиль, который потом сам будет мчаться куда хочет

Я сам скептик - но недавно была ночь Махашиваратри. Якобы лучшая ночь для медитации. Это удивительно, но, действительно, это была единственная ночь, когда не было утопания ума , было легко держать мысленный поток. Только тело уставало очень. Я даже скучаю немного по этой ночи

Пожалуйста, не отвечайте чтобы поболтать и поспорить с другими. Только по существу, желательно чтобы писали знахари, травники, фармацевты, йогины, нейробиологи, нагвали (если они существуют)

Отредактировано 440 magnum (27.02.23 23:40)

0

2

440 magnum написал(а):

Вычитал, что в мозгу начинают образоваться новые нейронные связи только на голодный желудок и после 3 часов непрерывного молчания ума.

Только? Вообще-то новые нейронные связи образуются при освоении новой деятельности или новых подходов к привычной. И, как мне кажется, молчание ума это не про то. И желудок не должен быть голодным. Конечно, наевшись досыта, медитировать не стоит, впрочем, как и тогда, когда брюхо бурчит от голода.
А пишут много всякого и часто противоречивого. Если что-то кажется действенным, надо это на себе испытывать, внимательно прислушиваясь к ощущениям во время и после.

Отредактировано Margosha (28.02.23 12:33)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0

3

Нет волшебных таблеток и простых ключиков.
Наблюдать за мыслями и не уделять им внимания придется самостоятельно.

Абсолютно верно, что нейронные цепочки не связаны с состоянием остановки внутреннего диалога.
Поэтому на автомате, чтобы мозг сам тормозил ум, не получится. Только через полное каждомгновенное наблюдение и покой в уме. Покой в уме достигается через контроль поведения - не вовлекаться в мысли и эмоции. Только наблюдать, как за облаками иди водой

Кстати, огонь хорошо тормозит ум. Как вспомогательное средство ОВД.

Что до растений - они калечат мозг. Чаще всего создаётся сильный перепад внутричерепного давления, в ходе которого появляются "глюки". Последствия - разрушенные нервы и нервные пучки в мозге, а это - глюки наяву, страхи и агрессия в повседневных делах.

440 magnum написал(а):

Махашиваратри

440 magnum написал(а):

сам скептик

Маха -великая, главная
Шива - благостный, несущий благо
Ратри - ночь
Садху (монахи в индуизме) приподносят свой ум Шиве. Свои дела. Свои чувства.
Это же делает в нагвальзме воин, но вместо имени Шива - намерение или дух.
Садху не дураки. Они - практики.

0

4

Наркоманы не становятся гуру. Хотя может и ОВД достигают, и прочие вещи могут видеть.
Я думаю все эти состояния имеют ценность, только если управляются собственной волей. Про что и говорил Дон Хуан в принципе.
Но конечно почувствовать что это, вы можете и с помощью веществ.
Учитель конечно собственной волей, тоже может помочь достигнуть этих состояний.

Я сомневаюсь что ОВД порождает новые нейронные связи. Хотя скорее всего если поискать видео про мозг в медитациях, то можно найти инфу по этому вопросу. Всё это конечно изучалось.

Отредактировано exorcist (01.03.23 17:35)

0

5

exorcist написал(а):

эти состояния имеют ценность, только если управляются собственной волей.

Эти состояния не могут управляться. Просто, ты либо сохраняешь осознанность, либо нет. В этом ценность- уметь сохранять осознанность. А сами состояния и.с.-лишь для тренировки осознанности

Отредактировано clement (01.03.23 19:55)

0

6

clement написал(а):
exorcist написал(а):

эти состояния имеют ценность, только если управляются собственной волей.

Эти состояния не могут управляться. Просто, ты либо сохраняешь осознанность, либо нет. В этом ценность- уметь сохранять осознанность. А сами состояния и.с.-лишь для тренировки осознанности

Т.е ты не управляешь входить тебе в ОВД или нет? Ну тогда тебе путь в дурку.

0

7

exorcist написал(а):

Ну тогда тебе путь в дурку.

Спасибо за диагноз.
Если ты претендуешь на "учёного", то должен знать отличие целителя/знахаря и врача/доктора.
И сдаётся, что про ОВД тебе известно лишь по сиюминутному прикосновению. Это, кстати, тоже достижение. Только это достижение эфективнее направить на себя было бы

0

8

exorcist написал(а):

Наркоманы не становятся гуру. Хотя может и ОВД достигают, и прочие вещи могут видеть.
Я думаю все эти состояния имеют ценность, только если управляются собственной волей. Про что и говорил Дон Хуан в принципе.
Но конечно почувствовать что это, вы можете и с помощью веществ.
Учитель конечно собственной волей, тоже может помочь достигнуть этих состояний.

Я сомневаюсь что ОВД порождает новые нейронные связи. Хотя скорее всего если поискать видео про мозг в медитациях, то можно найти инфу по этому вопросу. Всё это конечно изучалось.

Тут все как везде и всегда. Управлять состояниями и контролировать их - это правильно. Вот только "свои собственные состояния, управляемые самим собой" это свистежь паровоза, пытающегося "подрезать", идущего навстречу ему теплохода, отчаяно "отсвистывающегося" на более низкой ноте непрерывного свистка.

"Один в поле воин" - это личинка воина, который делает что либо не один. Вообще говоря, что угодно. Включая потребителей "растений Силы".
Даже если иметь в "реальном мире" (либо серьезно построенную в виртуале) напарника, пусть это будет даже (на первое время) существо того же пола, что и ты, это уже (теоретически и практически) может дать тебе инструмент, который позволит из этой "личинки" "вылупиться" чему-либо, относительно реальному (относительно той формы, которая была "личинкой"). То есть, имеющему "особое мнение", опосредованное "магическим опытом" (не важно, чего именно, важно что совместным и целенаправленным, осуществляемым регулярно и имеющем для всех кто в нем находится особую важность, выделяющую эту деятельность из всего прочего "мира слов") по какому-либо поводу, по которому все остальные с выпученными глазами цитируют тебе в ответ слова мертвых героев из книжек покрытых плесенью о давно и безвозвратно ушедшем "тонале времени".

0

9

exorcist написал(а):
clement написал(а):
exorcist написал(а):

эти состояния имеют ценность, только если управляются собственной волей.

Эти состояния не могут управляться. Просто, ты либо сохраняешь осознанность, либо нет. В этом ценность- уметь сохранять осознанность. А сами состояния и.с.-лишь для тренировки осознанности

Т.е ты не управляешь входить тебе в ОВД или нет? Ну тогда тебе путь в дурку.

С таким необузданным умом, желанием оскорблять соплеменников не пройти ни мимо орла, не в сталкинг. Овд не достигается такими.

0

10

Питер написал(а):
exorcist написал(а):
clement написал(а):

Эти состояния не могут управляться. Просто, ты либо сохраняешь осознанность, либо нет. В этом ценность- уметь сохранять осознанность. А сами состояния и.с.-лишь для тренировки осознанности

Т.е ты не управляешь входить тебе в ОВД или нет? Ну тогда тебе путь в дурку.

С таким необузданным умом, желанием оскорблять соплеменников не пройти ни мимо орла, не в сталкинг. Овд не достигается такими.

Ты ошибаешься. Никто из групп магов рохлями не был, судя по описаниям Кастанеды. И разборки там доходили до физических боев.

0

11

Велена написал(а):

Нет волшебных таблеток и простых ключиков.
Наблюдать за мыслями и не уделять им внимания придется самостоятельно.

Абсолютно верно, что нейронные цепочки не связаны с состоянием остановки внутреннего диалога.
Поэтому на автомате, чтобы мозг сам тормозил ум, не получится.

Простых методов стать миллиардером тоже нет, но Захарченко нашел. Возможно тут тоже есть методы, просто вы об этом не знаете. Как и я

0

12

Велена написал(а):

Это же делает в нагвальзме воин, но вместо имени Шива - намерение или дух.
Садху не дураки. Они - практики.

Вы больше практик или теоретик? Я сам, признаюсь, больше теоретик, так как время проведенное в измышлениях несоизмеримо больше времени медитации. И с этим надо кончать

0

13

Margosha написал(а):

Только? Вообще-то новые нейронные связи образуются при освоении новой деятельности или новых подходов к привычной

Полагаю, что те нейронные связи иного характера

0

14

440 magnum написал(а):

Возможно тут тоже есть методы,

Простых методов нет) но есть подходящие тому или другому человеку. Нужно быть очень талантливым, чтобы раз, и в дамки) как Элихио.
Чаще уходят годы и десятилетия. И для миллиардеров тоже.

440 magnum написал(а):

признаюсь, больше теоретик, так как время проведенное в измышлениях несоизмеримо больше времени медитации. И с этим надо кончать

Теория - тоже практика😁 создания новой картины мира. Теоретик ищет, цепляется, мотивируется. И когда новая км сложилась, теория переходит в действия.

440 magnum написал(а):

больше практик или теоретик?

Много было экспериментов. С едой, сном, танцами, бегом, созерцанием стихий, неподвижным сидением. В итоге "выстрелившей" практикой стало наблюдение, созерцание всего, что происходит с позиции смирения.

Т.е. не с позиции контроля, когда контролируешь каждое движение, а в созерцании и полном осознавании, что оно всё происходит само, а "я" лишь свидетельствую.
И надо свидетельствовать хорошо, осознано, чтобы получить исчерпывающее наслаждение и радость от проживаемого.
Это такая лёгкость! Словами не передать))

Вот тогда мысли замолкают. Появляются, если надо что-то конкретное обдумать, рассчитать. Например, сколько литров залить, сколько денег снять, когда созвониться с человеком и пр конкретные задачи.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Помощник в медитации на безмолвие. Отвечают йогины, травники и знахари