Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Куда уехать медитировать?


Куда уехать медитировать?

Сообщений 141 страница 160 из 186

1

Примерно полгода практикую шаматху йогическую. Это и есть Кастанедовское ОВД, как мне видится. Но не хватает дисциплины, к тому же после работы уставшим медитация стремится ко сну. Есть сильное желание уехать куда нибудь, где будет инструктор практик (не болтун-теоретик), теплое, сухое и темное местечко и никого рядом. Чтобы мог выйти, спросить инстуктора и уйти в свою комнатушку, никого не увидев.

Может какой то буддистский дацан, монастырь или йогин предлагает такие услуги, никто не в курсе? Я готов оплатить. Думал у себя где нибудь в горах номер в отеле снять на пару дней хотя бы, но без инструктора боюсь херней прострадать - слышал, что ум может пойти по ложному пути и в худшем случае человек превратится такого как Итигэлов. В китае таких монахов десятками находили в замурованных пещерах. 

Мне кажется, покорение ума это как лавина - нужно собрать комок и бросить его в правильном месте и процесс запустится сам. Цель моего предприятия - найти человека и место, которое поможет мне сделать ком и бросить его в правильное место

И второй вопрос про закапывание вживую. Слыхал про "пользу". Этим летом обязательно сделаю, как почва прогреется. Цель - хотя бы пару часов или сутки в идеале. Если кто делал, прошу поделиться тонкостями.

Не предлагайте сделать себе в комнате ящик или прочее. Живу не один, не хочу никому ничего объяснять

Отредактировано 440 magnum (30.03.22 23:12)

0

141

Недавно услышала интересное и созвучное моему опыту мнение. К жизни, свободной от еды, можно прийти через тело или через божественное (дух).

Большинство идут через тело. Это сыроеды, те, кто питаются жидкостями, постоянно чистят кишечник, печень, гонят паразитов, тренируются много. В принципе, так и китайские монахи жили. Облегчение питания, практиковали травы, постоянные упражнения.

Второй путь переключает человека сам.
А всё дело в том, что мир - это энергия и информация. И тело, и еда - это тоже информация. Информация еды перестает соответствовать запросам человека. И еда ему просто перестает быть нужной. Зачем энергии поглощать энергию? Отсюда и говорю, что не голодаю, а живу. Т.е. не в аскезе, не ограничиваю, а в изобилии.

Если человек идёт по первому пути, то ему нужно чётко слышать своё тело. И обязательно делать дни полностью без пищи и жидкости. Потому что тело перестраивается. И продукты, такие, как молоко, кофе, кисели, черный чай медленно травят организм. Человека в любом случае тело предупреждает: либо хватит есть, либо возвращаться полностью на еду. На свеже выжатых соках тоже долго не протянуть. Организм ставит перед тем же выбором.

Но, повторюсь, вот эти истории про людей каких-то и их опыт, мне показывают, что человек, пишущий об этом, сам в обсуждаемом вопросе - теоретик. То бишь - ноль. И дело его не буквы писать, а либо молча читать и расширять кругозор, либо отстаивать свою КМ, чтобы она не рухнула.
Зачастую эти люди сводят на нет опыт оппонента хотя бы в своих глазах.

Про впечатления и воздух.
Да. Дыхание замедляется. Сердце редко стучит.
А в другой теме уже писала : выходить в жизнь без привычки кушать можно только на радости. И то радость должна быть умеренной. Иначе ее тоже придется уравновешивать какой-то едой.

Тут есть ещё момент. Когда во второй раз начала переход к неедению, на меня навалилось столько людей, желающих меня оболгать, развести на эмоции, угрожающих мне физической расправой (хотя я не пропагандирую свой образ жизни), что меня стали захватывать разные сильные эмоции. В какой-то момент я подумала, ну что я им сделала? Почему все пытаются меня осмеять или того хуже? Неужели нет ни одного человека, что просто возьмёт и хоть в чем-то поддержит? Вот тогда меня развернуло. Внутрь. Пока обращается внимание на внешнее, - внутри будет пустота. А во внешнем всегда будут и паяцы и рыцари
И если внутри пустота, то приоритеты ставятся на внешнее. Это моя ошибка на данном этапе.

Перепросматривай, отслеживай сколько угодно, но найдутся ситуации, когда внешнее будет давить сильнее и сильнее. И пойдут ситуации, вытаскивающие то, что казалось раньше отработанным. И это здорово) Потому что благодаря давлению, ум сдается. И ощущения начинают идти изнутри (как раньше), а не снаружи.

Мы же не гавкаем на собак, если те вдруг нас облаивают?) Так во всём. Дух - внутри. А снаружи - ум и эго (чсв).

+1

142

простоНагваль написал(а):
ТОЧо написал(а):

Ты ведь знаешь почему так произошло.
Причина проста

ты уверен что я знаю.
а я не знаю...

это может и старое вылезти на поверхность. может и формой анарексии быть, и добавочные стрессы на работе и в личке.... что угодно...  даже не 100% что из-за экспериментального питания...

а ты про шло подумал?

Все те причины, которые ты назвала -это не болезни тела.
Вобщем, хотел сказать, что телу, конечно, можно нанести вред бездумными действиями. Но тело-очень стойкий, механизм. Оно имеет способность самовосстановления. Но, это относится только к экспериментам. Это нормально. В принципе, та же качалка -это тоже эксперимент над телом.

Но вред наносится тогда, когда в эксперимент включается ум. Ум принимает заведомо ложную цель за настоящую. И вот тогда, писец.... Если, конечно, не умеешь его (ум) обуздать.....

+1

143

простоНагваль написал(а):

не плохо тема развернулась... может сделаете отдельную ветку в общалке: "эксперименты с питанием и ЧСВ", например.

Да, думаю, надо сделать отдельную ветку.
Чуть позже займусь этим

0

144

Велена написал(а):

Недавно услышала интересное и созвучное моему опыту мнение. К жизни, свободной от еды, можно прийти через тело или через божественное (дух).

Большинство идут через тело. Это сыроеды, те, кто питаются жидкостями, постоянно чистят кишечник, печень, гонят паразитов, тренируются много. В принципе, так и китайские монахи жили. Облегчение питания, практиковали травы, постоянные упражнения.

Второй путь переключает человека сам.
А всё дело в том, что мир - это энергия и информация. И тело, и еда - это тоже информация. Информация еды перестает соответствовать запросам человека. И еда ему просто перестает быть нужной. Зачем энергии поглощать энергию? Отсюда и говорю, что не голодаю, а живу. Т.е. не в аскезе, не ограничиваю, а в изобилии.

Если человек идёт по первому пути, то ему нужно чётко слышать своё тело. И обязательно делать дни полностью без пищи и жидкости. Потому что тело перестраивается. И продукты, такие, как молоко, кофе, кисели, черный чай медленно травят организм. Человека в любом случае тело предупреждает: либо хватит есть, либо возвращаться полностью на еду. На свеже выжатых соках тоже долго не протянуть. Организм ставит перед тем же выбором.

Но, повторюсь, вот эти истории про людей каких-то и их опыт, мне показывают, что человек, пишущий об этом, сам в обсуждаемом вопросе - теоретик. То бишь - ноль. И дело его не буквы писать, а либо молча читать и расширять кругозор, либо отстаивать свою КМ, чтобы она не рухнула.
Зачастую эти люди сводят на нет опыт оппонента хотя бы в своих глазах.

Про впечатления и воздух.
Да. Дыхание замедляется. Сердце редко стучит.
А в другой теме уже писала : выходить в жизнь без привычки кушать можно только на радости. И то радость должна быть умеренной. Иначе ее тоже придется уравновешивать какой-то едой.

Тут есть ещё момент. Когда во второй раз начала переход к неедению, на меня навалилось столько людей, желающих меня оболгать, развести на эмоции, угрожающих мне физической расправой (хотя я не пропагандирую свой образ жизни), что меня стали захватывать разные сильные эмоции. В какой-то момент я подумала, ну что я им сделала? Почему все пытаются меня осмеять или того хуже? Неужели нет ни одного человека, что просто возьмёт и хоть в чем-то поддержит? Вот тогда меня развернуло. Внутрь. Пока обращается внимание на внешнее, - внутри будет пустота. А во внешнем всегда будут и паяцы и рыцари
И если внутри пустота, то приоритеты ставятся на внешнее. Это моя ошибка на данном этапе.

Перепросматривай, отслеживай сколько угодно, но найдутся ситуации, когда внешнее будет давить сильнее и сильнее. И пойдут ситуации, вытаскивающие то, что казалось раньше отработанным. И это здорово) Потому что благодаря давлению, ум сдается. И ощущения начинают идти изнутри (как раньше), а не снаружи.

Мы же не гавкаем на собак, если те вдруг нас облаивают?) Так во всём. Дух - внутри. А снаружи - ум и эго (чсв).

Практическое руководство.

руководство к осознанности....

0

145

"Велена"Но, повторюсь, вот эти истории про людей каких-то и их опыт, мне показывают, что человек, пишущий об этом, сам в обсуждаемом вопросе - теоретик. То бишь - ноль. И дело его не буквы писать, а либо молча читать и расширять кругозор, либо отстаивать свою КМ, чтобы она не рухнула.
Зачастую эти люди сводят на нет опыт оппонента хотя бы в своих глазах.

Снова попытка доказать самой себе, что коза снаружи , а не внутри?  Очень похоже на воспитание Шарикова профессором Преображенским из ф-ма Собачье сердце:
- Я говорю, МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬ, МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬ, что тебе говорят... тогда может быть из тебя и вырастит социальная единица...!

Про впечатления и воздух.
Да. Дыхание замедляется. Сердце редко стучит.
А в другой теме уже писала : выходить в жизнь без привычки кушать можно только на радости. И то радость должна быть умеренной. Иначе ее тоже придется уравновешивать какой-то едой.

да где же радость, когда ЧСВ? радость чсв? ))

Если бы была радость, то ты бы писала о том как тебе хорошо, а не пыталась доказать, что делаешь правильно, и сброс, как тебя другие люди не понимают?! Конечно не понимают, ты вводишь их энергетически и психологически в когнитивный диссонанс... тупо и на пальцах: твои частоты не стабильны, прыгают то ввысь, то вниз... ты на них как-то умудряешься балансировать, то пространство это - искривляет!

По этому поводу м.б. больше потом напишу... щас лень.

Тут есть ещё момент. Когда во второй раз начала переход к неедению, на меня навалилось столько людей, желающих меня оболгать, развести на эмоции, угрожающих мне физической расправой (хотя я не пропагандирую свой образ жизни), что меня стали захватывать разные сильные эмоции. В какой-то момент я подумала, ну что я им сделала? Почему все пытаются меня осмеять или того хуже? Неужели нет ни одного человека, что просто возьмёт и хоть в чем-то поддержит? Вот тогда меня развернуло. Внутрь. Пока обращается внимание на внешнее, - внутри будет пустота. А во внешнем всегда будут и паяцы и рыцари
И если внутри пустота, то приоритеты ставятся на внешнее. Это моя ошибка на данном этапе.

выше уже написала об этом. добавлю только то, что нельзя забывать, что встройка всё тебе объяснит, и научит, что это: ОНИ - ПЛОХИЕ, А У НАС с тобой Веленка - все от духа. от духа Встройки ))))

Перепросматривай, отслеживай сколько угодно, но найдутся ситуации, когда внешнее будет давить сильнее и сильнее. И пойдут ситуации, вытаскивающие то, что казалось раньше отработанным. И это здорово) Потому что благодаря давлению, ум сдается. И ощущения начинают идти изнутри (как раньше), а не снаружи.

Мы же не гавкаем на собак, если те вдруг нас облаивают?) Так во всём. Дух - внутри. А снаружи - ум и эго (чсв).

Да, лаадно?! Что внутри, то и снаружи. Снаружи тоже Дух. просто когда мы маркируем словами, мы играем в то, что называется - защищены, слова-щиты. Когда смотришь на мир без маркеров, предметности, объектности нет - есть сплошное То, что Есть. Равно как и внутри. если ты не будешь называть боль - болью, удовольствие - удовольствием, мысль - мыслью...  все тоже просто есть... Без ограничений - все есть Дух. Только слова и мысли - позволяют... играть и дифференцировать Неделимое.

Велена, понимаю, что тема Изменения Питания сейчас для тебя очень трогательна. Просто знай, что я ни коем образом не имею цели тебя зацепить или развести на диструк. эмоции. так же как и ты я исследую, как питание, так и чсв. Но придаю последнему - особенное внимание. По сути, я в зеркале Тебя - разговариваю с встройкой. своей или твоей хз... )) с обеими )).

Отредактировано простоНагваль (12.04.22 19:21)

0

146

Впечатления и эмоции?
Надо ли различать эти понятия?
Конечно.

+1

147

))))
сам спросил, сам ответил)))
насмешил! )))

0

148

простоНагваль написал(а):

))))
сам спросил, сам ответил)))
насмешил! )))

Просто хочу развить тему эмоций и впечатлений. Мне кажется, будет интересно))
и познавательно....

0

149

Про ЧСВ:
Может быть ввести такие категории? (для лучшего понимания на уровне слов):
- ЧСВ-шник
- пытающийся понять.
И на самом деле, ответ, имхо, простой, если выделить следующие критерии:
- наличие внимания;
- направленность внимания (при условии его наличия).
Под направленостью имею ввиду: внутрь/вовне

0

150

ну смотри, когда мы говорим о чсв, то мы не идентифицируем, не навешиваем ярлык на личность. а если чсв-шник, то маркировав, вытесняем его. выносим за "скобки". это больше похоже на детское: я с тобой играть не буду...

Проблема чсв - общая. и решать ее можно не как проблему, так она усугубляется. а как загадку, как коан. Где никакое слово из песни выкинуть нельзя: ни тело, ни ум, ни чсв... потому что тогда не проходим испытания, путешествия (героя), а опять же - вытесняем на время...

+1

151

простоНагваль написал(а):

маркировав, вытесняем его. выносим за "скобки". это больше похоже на детское:

Я же сразу сделал пометку:

ТОЧо написал(а):

для лучшего понимания на уровне слов

Пока на уровне слов.... Хотя бы....
По наблюдениям: на других уровнях мы тут не взаимодействуем. Или же взаимодействуем, но Очень редко....

0

152

ТОЧо написал(а):

Про ЧСВ:
Может быть ввести такие категории?

И это сделает для тебя мир безопаснее? Тебя отпустит ужас? Кто-то забыл видать про приём, который с нами проделывает наш тюремщик? Всё поделить на категории, описать и поставить на полочку в пыльной библиотеке наших заблуждений.

Всё ещё не вытащил пальчик? Вытаскивай. Не ной.

0

153

Велена написал(а):

А ты, наверно, под столом сидишь, за которым читаю, и смотришь?)

Как оно прорывается забавно, твоё подсознательное. Помедитируй на эту тему. Вот прям под стол заберись, осмотрись и помедитируй.

0

154

Ещё про ощущения и впечатления. Не знаю, что имел ввиду Гурджиев. В моей практике это выглядит так.
Где-то после 1й недели без воды мысли сами затихают. А внимание сосредотачивается на теле. На дыхании, на смотрении, на процессе. Психика успокаивается. Видишь мир и людей глубже. Проживаешь их. Постоянно живёшь, присутствуешь.
В принципе, это глубокое погружение в чувствование мира и позволяет жить без еды. Оно же и восстанавливает тело.
А эмоции утихают после 3 дня. Иногда нужно чуть больше. Но эти первые дни эмоциональные качели такие, что мама не горюй. Потом проходит.

0

155

Тайо Но Намида написал(а):
Велена написал(а):

А ты, наверно, под столом сидишь, за которым читаю, и смотришь?)

Как оно прорывается забавно, твоё подсознательное. Помедитируй на эту тему. Вот прям под стол заберись, осмотрись и помедитируй.

А что со столом не так? Намекаешь на оговорочку по Фрейду? Ну не веди себя так предсказуемо. Умный Тайо.

0

156

Велена написал(а):

Где-то после 1й недели без воды мысли сами затихают.

Пи*дабол детектед. Здоровый человек, в условиях нормальной окружающей среды не проживет без воды более 3 дней. Отдельные случаи фиксированы, но во всех из них, человек тем или иным способ находил скудные истчники влаги. И мог протянуть подольше. Но именно без поступления крупицы влаги - не более 3х дней.

И не надо здесь рассказывать, что открыв рот под дождём, ты не пьёш воду.

0

157

Велена написал(а):

А что со столом не так? Намекаешь на оговорочку по Фрейду? Ну не веди себя так предсказуемо. Умный Тайо.

Это же не я поместил себя под стол. Были и другие варианты. За спиной, стоял рядом, проходил, заглянул в окно и прочее-прочее.

Но это не мои проблемы, где и в чём ты ещё голодаешь.

Просто, как вы там любите в своём кружке 3ППП говорить? Выкрик с галёрки. Типа, я такой весь беспристрастный, просто обратил внимание.

Смотри, не уср*сь доказывать, что беспристрастнее.

0

158

Тайо Но Намида написал(а):

Пи*дабол детектед.

Балабол детектед))
Всё. Финита ля комедия. Тайо, с тобой разговор в принципе окончен. Как и с Леди. Отбирать у детей игрушки ни за что не стану. Но и новых не дам.

0

159

а коты могут? ) без воды 3 дня...

Отредактировано простоНагваль (12.04.22 22:20)

0

160

простоНагваль написал(а):

а коты могут? ) без воды 3 дня...

Нет. И если ты видела такого кота, то скорее всего, ты не видела источника жидкости, который он надыбал.

Отредактировано Тайо Но Намида (12.04.22 22:24)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Куда уехать медитировать?