Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » как мы вообще сновидим?


как мы вообще сновидим?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Разбор от моей практики. То, как вижу это.

Человек - это светящее воспринимающее существо. Своим вниманием через тело мы собираем мир. Мир физической реальности мы собираем физическим телом. Мир сновиденной реальности - телом сновидения.
Поэтому так важна осознанность в мире физического тела. Навык, выработнный в одном теле, отражается на другом теле. Через внимание к ощущению тела, ощущениям в теле, мы уплотням себя. Вытаскиваем внимание из внутреннего диалога в ощущения мира через тело. Это одинаково работает как на физике, так и в ОСах.

Никогда и ни за что не получится сновидеть, если жизнь кажется скучной, унылой и однообразной. Рутина - это ВД. Вд забирает внимание от тела. Поэтому так важно расчистить повседневность от всего лишнего, от того, что заставляет ВД оценивать и описывать всё без умолку, от того, что заставляет говорить с самим собой.

Если проще, чтобы ночью были сны, надо днём заниматься чем-то интересным, ярким, чем-то, что доставляет удовольствие. Днём должны быть впечатления. А чтобы были впечатления, нужно выходить из ВД в ощущения. Проживать жизнь, а не мысли о ней. Теперь, чтобы ночью были не просто сны, а осознанные, осознание надо усилить в физическом теле. Т.е. те впечатления, что получаются человеком за день, он должен смаковать в себе, ощущать, как к нему приходят эти впечатления, какой он в них. На самом деле, осознание невозможно усилить. Его можно, как и внимание, сообрать в кучку и перенаправить.

У детей всегда много снов. Это потому, что они играют в этот мир. Т.е. не думают о нём, а получают впечатления. В каждом взрослом тоже сидит ребёнок. И чтобы сновидеть, надо всего лишь вспомнить эту детскую настройку на игру в мир. Дети стремятся попробовать этот мир, пощупать его, они подойдут к каждому колодцу, заглянут в него. Они никогда не оставят вещь, если она им инетересна. И тут же выбросят её, когда интерес уйдёт. Дети живут ощущениями.

а Тезис из выше сказанного такой: чем больше мыслей (т.е. осознание в мыслях), тем меньше снов. Чем больше ощущений и эмоций (т.е. осознание в теле, в ощущениях), тем больше снов.

Сны мы показываем себе психикой. Если она беспокойная, то и сны будут беспокойными. Если заторможена чем-то, то сны не запомнятся, как не запомнился прошедший день. Серость и тоска. Поэтому так важен тональ, наша повседневная жизнь, социальная жизнь, в которой не должно быть никаких перекосов, потрясений, истощений и прочая. Психика сновидящего крепкая, но подвижная. Сновидящий всегда смотрит на мир чуть восторженным взглядом. Если взгляд его потускнеет, сны тоже пропадут.

+1

2

Велена написал(а):

Никогда и ни за что не получится сновидеть, если жизнь кажется скучной, унылой и однообразной. Рутина - это ВД. Вд забирает внимание от тела. Поэтому так важно расчистить повседневность от всего лишнего, от того, что заставляет ВД оценивать и описывать всё без умолку, от того, что заставляет говорить с самим собой.

Велена написал(а):

Никогда и ни за что не получится сновидеть, если жизнь кажется скучной, унылой и однообразной. Рутина - это ВД. Вд забирает внимание от тела. Поэтому так важно расчистить повседневность от всего лишнего, от того, что заставляет ВД оценивать и описывать всё без умолку, от того, что заставляет говорить с самим собой.

Дело здесь не в мыслях как таковых, и не в том, что происходит или производит ВД. По-настоящему, если взглянуть в корень вещей, то мы увидим, что фиксация ТС на нежелательной (неосознанной) чувственной настройке производится нами осознанно, и никак не зависит от тех мыслей, которые в это же время описывают ее с точки зрения рассудка и непрерывности личности.

Мы выбрали делать из этих мыслей то, что происходит с нами в точности таким же образом, каким это описывается у нас в голове. Мы настолько привыкли делать это, что привычка стала нашей второй натурой и этот голос мы стали неспособны отличить от своего собственного. Забыв о том, что мы сами его выдумали, чтобы нам советовать, что делать, отказавшись помнить о том, зачем это нам нужно. И он стал реальным живым существом, которое существует в мире, отделенным от нашего барьером восприятия, которое оно осуществляет, интерпретируя нашу волю как Правило.

Интересно?

0

3

"По плодам их узнаете", не по разговорам.
На том же форуме ХС была куча ребят, которые говорили о том, что они в снах вытворяют, как они засыпают, каким местом сновидят. А по факту все врали. Никто не мог спокойно, не переходя на личности или не пускаясь в пространные объяснения, растолковать без пробелов и белых пятен свою практику. И если ты сам практикуешь, очень легко выявить фантазёра.

Эту тему затеяла как небольшое объяснение, теоретическую базу к практикуму. Памятку для самых начинающих. Потому что важное - это алгоритмы работы психики. Понять их, - и появляются сны, а сновИдение перестает быть таким недоступным.

+1

4

Фантазёров толпа, и все трут про обычные контролируемые сны. Не понимая, что сновидение, это не сон.

+1

5

Да!! Сновидение - это как бы точка, в которой собираются вИдение и реальный мир, никак не фантазии одного конкретно взятого ума. (Надо поработать над объяснениями)))))))
А сон, даже осознанный, даже с большой долей контроля, это всё ж фантазия.

Сейчас так популярны Радуга, Куява другие в этой же школе. У них огромный % попадания в ос. Но со сновидением у них мало общего. Просто исполнение эмоциональных хотелок. Как бы они не называли, фаза или ещё как. Не знаю, может в закрытых малых группах у них что-то иное, но на публику они дают именно контроль над снами.

СновИдеть с плохим тонналем среднего обывателя невозможно в принципе. А над тонналем в школах Радуги не работают.

0

6

Вообще сновидение это просто когда точка сборки становиться подвижной, вот, а наяву она слишком закреплена , поэтому суть магии в том чтобы точку сборки расшатать.
По сути явь и сон одно и тоже.
Что касается снов, то в основном это глупые иллюзорные иллюзии нашего тоналя. Поэтому обычно и отчищают тогаль.

Отредактировано Лафанга (10.12.21 14:36)

0

7

Магия, это контролируемый сдвиг ТС, а просто расшатывание, это лишь первые шаги на пути.

Сновидение же, это равнозначная "яви" реальность. Плюс мира сновидения (мира второго внимания) - он един для всех возможных вариантов мира "яви". Это своего рода мост для перехода в иные реальности.

0

8

Велена написал(а):

Эту тему затеяла как небольшое объяснение, теоретическую базу к практикуму. Памятку для самых начинающих. Потому что важное - это алгоритмы работы психики. Понять их, - и появляются сны, а сновИдение перестает быть таким недоступным.

Вот умеешь ведь без Ты-кания объяснить свое намерение по существу. Мысли вслух: интересно, почему "Я"-кание в среде КК считается за "признак ЧСВ", а ты-канье и они-канье в "чужое чсв" не считается? Куриная слепота?

Что касается процитированного, это мне хорошо понятно. Хотя я лично не делю адресатов постов на самых и не самых начинающих, продолжающих и завершающих. Взрослые не переучиваются - это закон Орла. Хотя и могут быть созданы Орлом заново Мужчиной и Женщиной, если захотят и удостоятся. Поэтому, либо ты убьешь себя о стену плача и научишься молиться Творцу, Свят Благословен Он, став Человеком Говорящим, либо станешь пищей Орла. Я знаю, что ты мне не веришь. Проверить на личном опыте, не последовав совету, боюсь не получится. Ну и значит так Духу и надо. Хотя и жаль.

Отредактировано Авель (10.12.21 21:33)

0

9

Авель написал(а):

ты мне не веришь.

В этом разница. Я не верю, потому что либо знаю, либо не знаю. Вера - эта черта религиозного человека.

Авель написал(а):

Вот умеешь ведь без Ты-кания объяснить свое намерение по существу. Мысли вслух: интересно, почему "Я"-кание в среде КК считается за "признак ЧСВ", а ты-канье и они-канье в "чужое чсв" не считается? Куриная слепота?

Спроси у среды)))))
"Я", "ты" и пр. - это способ говорить. Мне несложно говорить и в третьем лице)) но тогда мои слова вообще перестанут доходить до собеседников. Оно мне надо?))

Не скрою, иногда, и довольно часто, мне сложно с тобой общаться, Авель. Потому что понятийная база разная, опыт разный, цели разные, ум разный. Это тоже не хорошо и не плохо. Это просто есть.
И это всё оффтоп.

+1

10

Велена написал(а):

В этом разница. Я не верю, потому что либо знаю, либо не знаю. Вера - эта черта религиозного человека.

Кастанеда с тобой не согласился бы, мир неоргаников ему пухом. А уж выдуманный им Дон Хуан, тем более:

Воин должен быть текучим и изменяться в гармонии с окружающим миром, будь это мир разума или мир воли. Реальная опасность для воина возникает тогда, когда выясняется, что мир — это ни то и ни другое. Считается, что единственный выход из этой критической ситуации — продолжать действовать так, как если бы ты верил. Секрет воина в том, что он верит, не веря. Разумеется, воин не может просто сказать, что он верит, и на этом успокоиться. Это было бы слишком легко. Простая вера устранила бы его от анализа ситуации. Во всех случаях, когда воин должен связать себя с верой, он делает это по собственному выбору. Воин не верит, воин должен верить.

Ты не сталкивалась с этой ситуацией, и тебе не интересно открывать тайны того, что ты не воспринимаешь "здесь и сейчас". Проблема в том, что, в этом конкретном случае, когда "воспримешь", будет поздно делать из этого выводы. Будет некому. Никто за человека цели не ставит. Никто лишь вкладывает в них Свою энергию и зажигает их "Внутренним Огнем". Такоц! (с)

0

11

Велена написал(а):
Авель написал(а):

ты мне не веришь.

В этом разница. Я не верю, потому что либо знаю, либо не знаю. Вера - эта черта религиозного человека.

Знание чего либо - суть фикция ума. Прямой контакт с Намерением не дает человеку знания. Он включает его в это Намерение, сдвигая его Точку Сборки в позицию выполнения того, чего от него "захочет" Дух. И человек посредством этого начинает использовать настройку эманаций в Великом, интерпретируя те из них, которые заключены у него внутри кокона, как "тот" или "этот" мир. А остальные отбрасывая, чтобы воспользоваться ими после (когда придет время их зажигать). Те эманации, которые воин отбросил, давят на его "кокон" "снаружи", вынуждая менять свои предпочтения. Самый тупой пример - нога затекла, значит ее придется "переставить". Деньги кончились - значит нужно их заработать. Более сложный пример: "индульгирование" мучает, а движения вперед реального нет, да и цель всего Пути довольно туманная и принципиально непроверяемая, лишь только как "вера", а не "опытное знание" - значит нужно начать оглядываться по сторонам. Не смотря на собственное "стальное и железобетонное точное абсолютное знание", что КК и ДХ - д'артаньяны а все остальные "учения" пишут - п*****сы. Ну и так далее. Именно таким образом Орел ведет человека/воина по Пути до обретения им такой чистоты Звена связи с человеком, которая необходима, чтобы человек мог осознанно захотеть получить Его Дар и идти дальше уже не путем "пинков под зад", а находясь "с Ним в сотрудничестве".*1

Дальше для мага, "получающего" этот Дар осознанно, "знание", вкл. безмолвное, еще меньше влияет на его действия и уж тем более выбор ориентиров Пути. Поскольку он сам, без всяких надоедливых санитаров Духа*2  сообщил Орлу "цель" "получения" от Него Дара "жизни вопреки" Осознанно, включив этим свою волю в Его Волю, чтобы со временем сделать все Его Команды своими. А не наоборот. Все Учение КК таким образом "перевернуто". Советую послушайте меня, если Вам вообще не наплевать на свой Путь. Поскольку это понимание добывается очень не просто.

Песенка "в тему"

*1 Читай "Правило Нагваля" в книжке "Дар Орла" КК. Это сотрудничество невозможно без парной конфигурации "Мужчиной и Женщиной Он создал Их", либо без группы, где эта конфигурация имеется в ее основе).

*2 Да-да, прямой контакт с Намерением это контакт с неорганической ступенью, Которая данное Намерение опосредует в том "мире", в котором осуществляется контакт. Если хотите сказать что нет, покажите мне Ее организм

0

12

Авель написал(а):

Кастанеда с тобой не согласился бы, мир неоргаников ему пухом. А уж выдуманный им Дон Хуан, тем более:

Цитата выше вырвана из контекста. теперь вот ещё одна. Про сам путь.

Во-первых, мы можем отрицать очевидное и чувствовать себя при этом так, словно ничего не случилось. Это – путь фанатика. Второе – мы можем все принимать за чистую монету как если бы мы знали, что происходит. Это – путь набожного человека. И третье – мы можем приходить в замешательство перед событием, когда мы или не можем ни искренне отбросить его, ни искренне принять. Это путь дурака. Не твой ли? Есть четвертый, правильный – путь воина. Воин действует так, как если бы никогда ничего не случалось, потому что он ни во что не верит. И, однако же, он все принимает за чистую монету. Он принимает, не принимая, и отбрасывает, не отбрасывая. Он никогда не чувствует себя знающим, и в то же время никогда не чувствует себя так, как если бы ничего не случалось. Он действует так, как будто он в полном контроле, даже если у него, может быть, сердце в пятки ушло. Если действуешь таким образом, то замешательство рассеивается

.

Авель написал(а):

Ты не сталкивалась с этой ситуацией, и тебе не интересно открывать тайны того, что ты не воспринимаешь "здесь и сейчас". Проблема в том, что, в этом конкретном случае, когда "воспримешь", будет поздно делать из этого выводы. Будет некому. Никто за человека цели не ставит. Никто лишь вкладывает в них Свою энергию и зажигает их "Внутренним Огнем".

Интересно, если я скажу Творец, ты скажешь "свят благословен он?"
Да. Это провокация, подъ*б. Не очень филигранный, весьма примитивный. Но эт не я. Это дух! Это все Творец!
Увы, твой путь - типичный путь набожного человека.

+1

13

Велена написал(а):

Цитата выше вырвана из контекста. теперь вот ещё одна. Про сам путь.

Цитаты, которые размещены в Колесе Времени имеют 100%-ю самоценность вне контекста с точки зрения КК. Я скопировал эту цитату именно от-туда. Видишь, как зыбок фундамент твоей уверенности в том, что ты понимаешь что-то у КК лучше чем несколько лет назад? Потеря формы не избавляет от ошибок. Она заставляет принимать за них ответственность, когда понимаешь, что действовал не оптимально, избавленное ЧСВ при этом мешать этому пониманию не должно, и тогда принимаешь другое решение, уже с учетом новых "опытных данных". Такие дела.

0

14

Авель написал(а):

Знание чего либо - суть фикция ума.

Снова не так. То, о чем ты говоришь, это информация. Знание - это опыт, пережитый собственным восприятием. У меня есть информация, что ты очень много знаешь. Но мое знание - ты мелишь много чепухи. Ведь есть разница, не правда ли?

0

15

Велена написал(а):

Увы, твой путь - типичный путь набожного человека.

Я бы ответил так чтобы тебе мой ответ сразу дал понять, что ты ошибаешься, но тогда чингачгук меня с боевым улюлюканием забанит. У него давно руки чешутся. Так что я лучше промолчу.

0

16

Авель написал(а):

Видишь, как зыбок фундамент твоей уверенности в том, что ты понимаешь что-то у КК лучше чем несколько лет назад?

Нет, это видишь ты. И моя персона столь захватила тебя, что ты помнишь многие мои слова. Хорошо.На этом я тоже пока остановлюсь и выйду из темы на некоторое время.

+1

17

Велена написал(а):
Авель написал(а):

Знание чего либо - суть фикция ума.

Снова не так. То, о чем ты говоришь, это информация. Знание - это опыт, пережитый собственным восприятием. У меня есть информация, что ты очень много знаешь. Но мое знание - ты мелишь много чепухи. Ведь есть разница, не правда ли?

И то и другое - призраки тоналя, который является сном. Любой сон кем-то создан и всегда с какой-то конкретной целью. Если ты не знаешь, зачем ты знаешь то или иное знание, без разницы как оно получено и что означает, значит тобой манипулируют. Чаще всего это делаешь ты сама, приказывая себе не помнить об этом. Так мы приходим в этот мир, так мы из него уходим, и большинство из нас и в процессе ничему не учится, продолжая принимать свой опыт за личную монету. Приказывая себе забыть о том, что он 10 раз в день может меняться. Куда ветер подует, туда и поменяется. Вместе с точкой сборки.

0

18

набуйваля написал(а):

Магия, это контролируемый сдвиг ТС, а просто расшатывание, это лишь первые шаги на пути.

Контролируемый сдвиг ТС - это миф. Сдвиг ТС контролирует только Дух. Нагваль и тем более воин лишь предоставляют Духу свои точки сборки и отменяются перед Ним. Не говоря Ему, куда и когда их двигать. Но находясь в постоянной готовности отправиться по Его "свистку" туда, куда захочет Он, и человек узнает об этом по изменившемуся восприятию. Это если со стороны "сталкеров" смотреть. Если смотреть со стороны сновидящих, то запрет на выбор места сдвига является одним из базовых "Законов" сновиденного мира, описанных у КК. А каждый, кто хоть раз сновидел наяву, знает точно о том, что этот мир это тот же самый мир сновидения, но в котором действует запрет на осознание себя во сне, который возможно снять, только проснувшись в другом сновидении по собственной воле, а не по воле мамы с папой. А если говорить со стороны каббалистов, то это "препятствие" преодолевается на раз-два. Поскольку просьба Духу сдвинуть не свою ТС, а ТС другого воина, туда куда ему и Духу нужно и хочется, Духом очень даже принимается. Главное в этом деле не переборщить, чтобы этот другой, совсем не ожидавший внезапно привалившего счастья, не пришел и не раскроил тебе голову дубинкой, чтобы перестраховаться от будущих эксцессов. Это, кстати, ответ на вопрос о том, что означает "забота Арендатора о судьбах человечества", которая так рассмешила Велену. Арендатор - стопудово древний каббалист, а не толтек. Просто он вместе с половой ориентацией поменял день на ночь по невыгодному курсу, и стал заложником алчных до контролируемых сдвигов своих собственных ТС безупречных индейских нагвалей.

набуйваля написал(а):

Сновидение же, это равнозначная "яви" реальность. Плюс мира сновидения (мира второго внимания) - он един для всех возможных вариантов мира "яви". Это своего рода мост для перехода в иные реальности.

Да, мост для перехода в другие слои Реальности это именно мир сновидения, а не Реал. Не даром почти все "пророки" сновидели свои "пророчества" наяву. Не исключая твоего любимого Вафельку. Кроме Моисея, который юзал для тех же целей мощные растения Силы (говорящий куст). А потом закрывал глаза руками, потому что боялся взглянуть на Творца, Свят Благословен Он.

ом мелафефон бва кха ша

0

19

Авель написал(а):

Если смотреть со стороны сновидящих, то запрет на выбор места сдвига является одним из базовых "Законов" сновиденного мира, описанных у КК.

Сначала стань сновидящим, потом смотри с их стороны))) а иначе самообман.

А дальше банальный разговор о всё той же важности. Уловка, мол,я помолюсь за других, ибо за себя низя, дух не услышит. А за других - можно. Услышит. И тогда всем будет счастье.
Видишь, что это уловка для ума? Или пока нет?

Сновидеть может каждый. Считаю акт сновидения актом магии, так как и там и там, ты осознанно своей волей сдвигаешь восприятие (тс).
Технически нужна только свободная энергия для воли.
Пока она (энергия) занята говорильней, сновИдение в пролете.

+2

20

по мотивам:

Новенький написал(а):
Велена написал(а):

Чем больше вовлечённость во внешнее днём, тем больше она отыгрывается ночью.

Да, дневной каламбур и впечатления от него при засыпании перемещаются в такие же бестолковые сны, но тут еще одна загвоздка) Даже проведя недели в одиночестве, созерцаниях и различных практиках, не переставал удивляться происходящему балагану во сне с множеством спрайтов и сюжетов. В этом случае балаган является компенсирующим дневное бездействие? Может, что бы характер снов поменялся нужно прожить еще столько же безупречным сталкером? Или это родная прошивка и для того, что бы приснилось что нибудь толковое необходимо обязательное присутствие/интерес другой неорганики?

из темы Общий практикум по ОСам. "Обретение целостности"

Даже проведя недели в одиночестве, созерцаниях и различных практиках, не переставал удивляться происходящему балагану во сне с множеством спрайтов и сюжетов. В этом случае балаган является компенсирующим дневное бездействие?

Из моего опыта, чем больше эго играет в эмоции, в проживания, тем красочнее или, наоборот, печальнее сны. Т.е. сны напрямую зависят от личности. Иногда даже не выходя из дома,и плюя в потолок целый день, такое может присниться! Это показатель, что личность хочет играть.
Можно сделать ПП этих снов, сконцентрировавшись на собственных чувствах во сне и после сна. т.е. на осадочке, что он оставил.

Есть вообще период в жизни абсолютно любого сталкера, когда сны не снятся. Типа, виноват ПП, мол, энергии не хватает. Это не так. Просто личность чистится, уходят важности и вовлечённости. Поэтому обычные сны с фантастическими или повседневными сюжетами исчезают. Как бы некого заинтересовать. ПП всё выметает.
Но после таких засыпаний чувствуешь себя просто хорошо. Не мега выспавшимся, не отдохнувшим. Просто хорошо.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Тайны сновидения » как мы вообще сновидим?