Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сказки о Силе » История про деревья


История про деревья

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/50129/pub_5af16434256d5cb1efcf7eea_5af1652d79885e11ebf41bef/scale_1200

Дон Хуан как-то водил Кастанеду посидеть спиной к деревьям. Рассказывал, что у них точка сборки очень низко расположена, что у них большой кокон, что вокруг их дома магов росли особые деревья-воины, которые даже цвели и плодоносили не по сезону. Насколько я помню, высказывалась даже дикая идея, что деревья уйдут вместе с партией старого мага, потому что они тоже воины, и он не может их оставить. Также было что-то о дружбе с деревьями тех, кто странствует по осознанным сновидениям, и о том, что они близки к неорганическим формам жизни. Не миновал опыта с деревьями и я. Об этом следующая история, которую я вам хочу рассказать.

Стояло декабрьское морозное утро, солнце, только-только цепляясь первыми лучами, вылезало из-за гор. Снег под ногами хрустел, эхом разнося звук наших шагов.Мы только что искупались и, наслаждаясь приятным состоянием сознания, которое волной ясности разливалось по телу, выходило через глаза и обостряло восприятие мира, медленно прогуливались по берегу реки. Шли уже привычным маршрутом – мы давно моржевали, так что натоптали тропинку. Ее, конечно, заносило снегом, тем не менее она уже была достаточно широка, чтобы идти рядом, а не друг за другом.

Ну и как у нас уже было принято, мы сопоставляли между собой наши ощущения.

Шла первая зима нашего моржевания, и это был наш первый мороз – градусов под 30. Первое, на что мы обратили внимание, был «эффект целлофана», как мы его прозвали тогда. Впоследствии даже так и спрашивали друг друга: «Целлофан есть? – Есть...». Создавалось кинестетическое, чувственное ощущение, что кожа была, как целлофановый шуршащий пакет. Если попробовать на ощупь любой дешевый продающийся в магазинах пакет, то вот примерно так чувствовалась вся кожа. Особенно при ходьбе, когда она касалась одежды.

Состояние было, пожалуй, гораздо глубже наших осенних заплывов. И впервые мы обратили внимание на то, что непрерывность рухнула. Не было ни прошлого, ни будущего. Хотя, конечно, после прогулки – так у нас повелось – мы шли на работу, и там нас ждали уже запланированные дела. Но этого ничего не было в нашем внимании, не то чтобы мы забыли это, просто здесь и сейчасбыло таким большим, что на остальное едва ли хватало места. Прошлое забывалось сразу, и чтобы вспомнить о дороге к реке до заплыва, приходилось сильно напрягать память, как будто нужно вспомнить детали событий месячной, а то и годовалой давности. Слегка кружилась голова, но не как от алкоголя, это было новое чувство некой потерянности, дезориентации.

Казалось, мы очень далеко от города, хотя его вполне можно было различить сквозь облака тумана, собирающиеся над рекой. Было именно такое ощущение, которое испытываешь в глухом лесу или далеко в горах. Ощущение пустоты, некой чуждости и неизвестности всего вокруг, очень далеко вокруг. Ощущать это в привычных местах недалеко от города было необычно. Казалось, мы были в каком-то другом мире, в другом измерении, нежели город и его ритмы. Мы как бы соскользнули и отключились от его частоты и мира, осознавшись где-то в другом месте. И вроде всё то же самое – и не то же самое. И было, пожалуй, что-то еще. Ощущение будто на тебя смотрят, со всех сторон. Весьма изучающим и колючим взглядом. Можно сравнить это чувство с тем чувством взгляда, которым на тебя смотрит хозяин какого-нибудь поля, сада, огорода, когда ты в него залезешь и идешь в его сторону. Такой давящий взгляд искоса – мол, какого хрена тебе тут надо? Но при этом он не был злым или агрессивным этот взгляд. Скорее даже любопытным и заинтригованным. И мы с удивлением обнаружили, что исходил он от деревьев, растущих по сторонам от нашей тропинки. По мере того как мы приближались по ней к одним деревьям, они сразу обращали на нас внимание, по мере того как отдалялись от других, они как бы провожали нас взглядом.

Наш путь проходил через березовую рощу, это был наш стандартный маршрут. Искупались, прогулялись, подышали воздухом – и на работу. Это был наш еженедельный, уже обкатанный ритуал, который начинался в 6-7 утра и заканчивался в 9-10. Дорога, прогулка, ну а потом на работу. День ритуала не был фиксирован и обычно плавал с пятницы на субботу или воскресенье.

Первое, на что мы обратили на подходе к роще, это чувство, будто деревья давно нас ждали и были нам очень рады, как друзьям. Казалось, они ждут, когда мы подойдем поближе.

На входе в рощу мы явственно ощутили, как переступили некую мембрану более плотного поля или воздуха. И поскольку у нас уже вошло в привычку сопоставлять ощущения, мы, конечно, говорили об этом. И каждый подтверждал другому – да, есть, не глюк. Даже зашли-вышли несколько раз для лучшего осознания этой штуки.

Выход почти не чувствовался, а вход был похож на вход в некий туман, но при этом сопровождался чувством, будто ты зашел в пещеру или зал с крышей, в некое пространство.

По мере углубления в него мы начали видеть свет. Он был белоснежно белым, очень ярким, и он как бы наполнял собой это пространство и с каждым нашим вдохом словно питал и очищал нас изнутри. Хотелось дышать еще и еще. И как-то открываться при этом давлению этого белого света.Изменилось настроение и некое чувство себя, все было каким-то очень ясным и кристально чистым. Даже глаза зажглись каким-то странным блеском.

Конечно, весь этот опыт был согласован, то есть один на что-то обращал внимание, второй подтверждал и тоже обращал внимание на эту деталь. Так мы и описали, охватив вниманием по каждому моменту, это иное измерение, из которого, как мы видели, березы растут в наш мир. При этом их внимание к нам чувствовалось в разы сильнее, у каждого дерева было свое какое-то особое настроение и чувство, даже свой характер. И они безмолвно и весьма радушно принимали нас у себя в гостях.

Конечно, опыт этот был повторен на следующей неделе. А еще через неделю мы решили сходить в другую рощу.

Неподалеку, но сильно в стороне от нашего привычного маршрута, росла яблоневая роща.

Яблоневая, конечно, громко сказано, то были дички, специально кем-то насаженные еще при коммунизме. Для каких целей непонятно, так как их плоды, сами яблоки, были немногим больше горошины. Конечно, собирали порой такие на повидло. Рвешь зелеными – и в морозилку, а потом в мясорубку их и с сахаром. В принципе неплохо, но возни много. Кроме того, эти яблони были высоковаты, и я бы не сказал, что хорошо плодоносили.

Так вот, решили мы и в эту рощу войти.Привычно настроились на внимание деревьев и обнаружили, что здесь нам явно не рады. Деревья были не то чтобы злые, но хмурые и сильные. А свет рощи был темно-красным, а не белым. Мы как будто входили в пространство темно-красного свечения.

И если входя в березовую рощу, ты чувствовал расслабленность и радушие, то в этой – наоборот напряженность и готовность, подобно чувству на спарринге, где ты готов к тому, что и тебе в нос может прилететь, и сам в чужой нос метишь.

И это был реально ощутимый и впечатляющий контраст, который мы сравнивали, ходя туда-сюда, неделя за неделей. Приводили в рощи и других людей. Но видеть то, что и мы, никто особо не мог и даже не хотел что ли...

И в принципе даже по ним, не воспринимающим осознанно то, что мы воспринимали уже намеренно, прослеживалась та же расслабленность у берез, и напряг у яблонь. Бывало даже, человек реально останавливался, как вкопанный, не мог и шагу ступить в яблоневую рощу, говоря, что ему страшно, и он туда не пойдет. И поддавшись уговорам и даже физическому содействию, зайдя в эту рощу, не мог долго в ней находиться. Его как будто «выпинывали». Он хотел остаться, но ноги сами на выход вели, где он ждал нас в смешанных чувствах. Вроде и бояться нечего, а страшно. Да так, что ноги сами не идут в это проклятое место.

А нас ничего, роща приняла. Просто уверенным нужно быть, сильно. Я бы даже сказал доминировать, демонстрировать и излучать силу. Тогда эти деревья принимают тебя как равного и щедро делятся с тобой этой странной грубоватой силой, которая проявляет себя в виде невероятной собранности и готовности.

Ходили и к кленам. Особого настроения у них мы не нашли, а цвет их рощи был желтым, янтарным, как мед.

У сосен цвет был зеленоватый – желтый, переходящий в зеленый. И чувство было сложно описать, какая-то естественная дикость и самобытность.

Уходили мы в этот свет весьма далеко, реал воспринимался даже в неком отдалении. Будто процентов на 20-30 мы видели себя бродящими по лесу. А 80-70 были в этом странном свете, который, казалось, был всеобъемлющим и очень сильно ощутимым.

Вот такой вот Дар Силы преподнес нам как-то Дух. Не мы сами к этому пришли. Все сложилось само собой, шаг к шагу, момент к моменту. Будто нас в это аккуратно и в то же самое время четко и точно ввели. Практически без усилий с нашей стороны. Все, что требовалось от нас – не сопротивляясь, позволить этому открыться и показаться с минимумом нашего участия. И это с каждым из нас осталось навсегда.

Сейчас, хоть я и живу за тысячи километров от тех мест, да и прошло уже времени очень немало, эта способность не затерлась и мне не сложно почувствовать внимание любых деревьев, леса или рощи и сходить к ним в гости... Ненадолго покинуть сознанием измерение суетного обычного мира…

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

+1

2

mmx, а в чем дар Силы? Что Вы сейчас можете на практике вынести из такого переживания?

0

3

Я поясню. У меня есть достаточно большой опыт походов в разных уголках  мира. Каждый лес или роща, когда ты туда попадаешь, да как и любая местность, влияет на тебя поразному. Где-то давит, где- ты испытываешь под’ем. И т.д. и т.п.

Но то же самое можно испытать просто в отпуске походя по музеем и местам где жили люди. И описать точно так же.

А практическая польза в чем? Как это использовать?

0

4

lkj написал(а):

mmx, а в чем дар Силы? Что Вы сейчас можете на практике вынести из такого переживания?

Деревья учат чувству.
К примеру тот опыт сильно помог мне с местами Силы.
У каждого места Силы своя энергетическая гамма. И через чувство это воспринимать удобнее и быстрее.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

5

lkj написал(а):

Я поясню. У меня есть достаточно большой опыт походов в разных уголках  мира. Каждый лес или роща, когда ты туда попадаешь, да как и любая местность, влияет на тебя поразному. Где-то давит, где- ты испытываешь под’ем. И т.д. и т.п.

Но то же самое можно испытать просто в отпуске походя по музеем и местам где жили люди. И описать точно так же.

А практическая польза в чем? Как это использовать?

Вы говорите о следствии, я же говорю о чувстве причины\источника.
На примере тех же мест Силы.
Можно, определив как либо, что данный уголок природы место Силы, часто там бывать, и проводя там много времени обращать внимание на изменение настроения, самочувствия или даже восприятия.
А можно, почувствовать само место, и сразу ощутить какое оно и что именно тебе дает, что может дать. Что кстати значительно снижает времязатраты на настройку, и повышает качество этой настройки.
Вот этому "почувствовать" и учат деревья.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

6

mmx, я понимаю, о чем Вы пишите. Но мне не понятна те выводы и та ценность, которая таким состояниям Вами придается. Как и терминам, которыми Вы оперируете.

1. Места силы далеко не одинаковы для людей. Если этот тезис не ясен можно для начала вспомнить что по словам ДХ университет в лос-анжелесе стал для КК местом силы. Но полно людей, которые там были и которых «не вставило». Поэтому «местом силы» может быть что угодно. Отсюда и вывод. Ценность места силы в том, что бы смещать ТС людей в конкретную область БЕЗ ИХ ЖЕЛАНИЯ.

Вы настраиваетесь не на лес, я думаю, а с помощью леса смешаетесь в те или иные, существующие в Вашей картине мира, состояния. Это ценно само по себе, ведь это действительно важный навык. Но место силы тут не причем, потому что это ваше место силы либо людей, с которыми вы синхронизированы на основе взаимной симпатии. ИМХО, нужно искать места силы, пребывание в границах которых смещает и сильно точку сборки любого человека. Причем совсем не в те состояния, о которых вы пишите. Потому что особой ценности для практика на определенном этапе в них нет, т.к. вернуться в этот опыт можно простым усилием воли в любой момент.

Ценность же реального места силы в том, что только в нем, за счет возникающей там энергии, можно достичь определенных заранее поставленных задач.

Отредактировано lkj (01.05.21 10:28)

0

7

Ремарка почти по теме по поводу деревьев.

Есть некоторые уловки, с помощью которых возможна такая практика.

Деревья, точнее лес, воспринимается как место, соборная сущность. Что бы из этого леса выделить дерево для практики, нужно его каснуться. Тогда, при тактильном контакте, возникает индивидуальность.

Второй момент - точка входа внимания.

Нужно обойдя вокруг дерева постараться почувствовать, где у него «лицо», как бы бредово это не звучало. Любые практики по настройке на дерево лучше делать с этой стороны.

Отредактировано lkj (01.05.21 10:34)

0

8

lkj написал(а):

mmx, я понимаю, о чем Вы пишите. Но мне не понятна те выводы и та ценность, которая таким состояниям Вами придается.

Видимо не полностью понимаете. Отсюда и непонимание.

lkj написал(а):

1. Места силы далеко не одинаковы для людей. Если этот тезис не ясен можно для начала вспомнить что по словам ДХ университет в лос-анжелесе стал для КК местом силы. Но полно людей, которые там были и которых «не вставило». Поэтому «местом силы» может быть что угодно. Отсюда и вывод. Ценность места силы в том, что бы смещать ТС людей в конкретную область БЕЗ ИХ ЖЕЛАНИЯ.

Смотря что понимать под термином "Место Силы".
Ну вот, правильно же пишете:

lkj написал(а):

Ценность же реального места силы в том, что только в нем, за счет возникающей там энергии, можно достичь определенных заранее поставленных задач.

Что такое место Силы?
Как писал классик, вселенная состоит из бесчисленного количества эманаций энергии.
И лишь небольшое количество заключено в наш кокон энергетического тела.
И лишь небольшое количество из этих заключенных в кокон эманаций, выравнены в соответствии с внешними эманациями нашей точкой сборки. Что и создает для нас то восприятие мира в котором мы обычно находимся.
Когда точка сборки сдвигается, с ее обычного положения, зажигаются другие, неактивные ранее в нашем коконе эманации. Что приводит к иному восприятию мира, и к иному восприятию себя.
За счет этих эманаций ты начинаешь осознавать в себе что то новое, и что то новое видеть в окружающем мире.
Далее, к местам Силы. Земля суть тоже живое существо, и как и мы, она тоже суть кокон состоящий из небольшого количества эманаций вселенной. Ну только что ее количество эманаций побольше нашего. В ее количество эманаций входят и эманации всех живущих на ней существ.
И есть определенные места на поверхности, или в глубине планеты, в которых те или иные энергетические эманации более активны.
Место Силы - это место с какой либо активностью, каких либо эманаций.
На месте Силы, ты подвергаешься давлению этих эманаций энергии. Эти эманации, это эманации земли, но для тебя, твоего кокона, это внешние эманации. Давя на твой кокон, они выравнивают, в соответствии с внешними эманациями, какие либо эмонации, возможно ранее не использованные, в соответствии с внешними, из за чего твоя точка сборки сдвигается, и ты попадаешь в другое состояние сознания. В котором и себя и мир воспринимаешь иначе. В котором осознаешь в себе что то новое. Что то чего ранее не замечал, не чувствовал в себе и не осознавал.
Далее, конечно да. Интерпретация места Силы, может быть разной. Так или иначе, попадая в другое состояние сознания, человек сталкивается сначала с хаосом. Но начиная ориентироваться в нем, он начинает фиксировать свое внимание, поочередно на тех или иных деталях, которые он в этом необычном состоянии начинает замечать. И далее на базе этого он в каком то смысле создает порядок, порядок движения своего внимания по деталям этого необычного состояния сознания. Что уже складывается в картину мира, в образ, с которым он впоследствии ассоциирует это состояние сознания. И если он в него попадает с помощью места Силы, то с этим образом он ассоциирует это самое место Силы. Хотя место Силы это не он, не этот образ, а суть давление энергии. Определенной энергии.

lkj написал(а):

1. Места силы далеко не одинаковы для людей.

С точки зрения интерпритации сдвига точки сборки, с точки зрения образа с которым ассоциируется то необычное состояние сознания в которое человек попадает на этом месте Силы.
С этой точки зрения да - не одинаковы.
Но с точки зрения давления энергии, одинаковы для всех. Это давление энергии внешний, не зависящий от человека, фактор.

И в данном случае о вопросе:

lkj написал(а):

mmx, а в чем дар Силы? Что Вы сейчас можете на практике вынести из такого переживания?

lkj написал(а):

А практическая польза в чем? Как это использовать?

Можно сказать следующее.
Дар Силы был в том, что деревья помогли мне сначала обратить внимание на давление этих больших эманаций земли на местах Силы, а после научили их чувствовать и различать, через чувство.

lkj написал(а):

Вы настраиваетесь не на лес, я думаю, а с помощью леса смешаетесь в те или иные, существующие в Вашей картине мира, состояния.

Те состояния заранее не были мне знакомы, не были частью моей картины мира.
Тогда, можно сказать почти впервые, я столкнулся на своем опыте, с чем то принципиально новым.
Это сейчас, если я к примеру буду практиковать такое, я буду сталкиваться с тем что мне уже известно, что является моей картиной мира.
При условии что я пойду в своем опыте на поводу уже существующего у меня порядка, обращения внимания на определенные детали. Если же я отойду от уже существующего порядка, и сосредоточусь на новых деталях, я приду к чему то новому, чего ранее не было в моей картине мира.

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

9

lkj написал(а):

Если этот тезис не ясен можно для начала вспомнить что по словам ДХ университет в лос-анжелесе стал для КК местом силы. Но полно людей, которые там были и которых «не вставило». Поэтому «местом силы» может быть что угодно.

Так же по аналогии природных мест Силы. Физических мест на планете, на которых наиболее активны какие либо из эманаций земли.
Деревья, ну как вы пишете:

lkj написал(а):

Деревья, точнее лес, воспринимается как место, соборная сущность.

Объединяются в одно коллективное что то. И это коллективное что то тоже суть энергия. Большой сгусток энергии, который давит на всех кто попадает в его поле, одинаково.
Но далее, каждый человек, по разному реагирует на это давление.
Кто то не обращает внимание, занят своими делами, читает, смотрит фильм на телефоне, играет на гитаре, жарит шашлыки, пьет водку, слушает музыку, итд итп.
Кто то обращает внимание, но все уходит в ассоциированное настроение. К примеру у человека на душе плохо, переживания, и он пришел в лес, и вдруг разрыдался.
Лес просто помог ему обратить внимание на то что у него внутри твариться, далее же, он уже не на лес отреагировал, а на свои накопленные настроения.
Идентично и с университетом в лос-анжелесе. Карлос имел нужный склад ума, и желание разобраться во всем в определенном, ну скажем в кавычках, "научном" ключе.
Университет, суть тоже что то коллективное, своего рода эгрегор, сумма давления осознаний умных, научных людей.
Все кто близок по мировоозрению к этим людям, легко получают и используют импульс, от этого поля, в своих делах.
Но есть люди которые заняты другим, и на это не обращают внимание, не сонастраиваются с этим и это не используют.
И есть люди которым это вообще не нравится, скажем люди искусства, для которых атмосфера университета может показаться скучной и тоскливой. 
И в этом смысле в принципе каждый город может являться местом Силы, для определенных людей, ввиду своих особенностей похожих тоналем на заряд этого города, и из за этого способных использовать этот заряд в своих целях

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

10

mmx написал(а):

Что такое место Силы?
Как писал классик, вселенная состоит из бесчисленного количества эманаций энергии.
И лишь небольшое количество заключено в наш кокон энергетического тела.
И лишь небольшое количество из этих заключенных в кокон эманаций, выравнены в соответствии с внешними эманациями нашей точкой сборки. Что и создает для нас то восприятие мира в котором мы обычно находимся.
Когда точка сборки сдвигается, с ее обычного положения, зажигаются другие, неактивные ранее в нашем коконе эманации. Что приводит к иному восприятию мира, и к иному восприятию себя.
За счет этих эманаций ты начинаешь осознавать в себе что то новое, и что то новое видеть в окружающем мире.
Далее, к местам Силы. Земля суть тоже живое существо, и как и мы, она тоже суть кокон состоящий из небольшого количества эманаций вселенной. Ну только что ее количество эманаций побольше нашего. В ее количество эманаций входят и эманации всех живущих на ней существ.
И есть определенные места на поверхности, или в глубине планеты, в которых те или иные энергетические эманации более активны.
Место Силы - это место с какой либо активностью, каких либо эманаций.
На месте Силы, ты подвергаешься давлению этих эманаций энергии. Эти эманации, это эманации земли, но для тебя, твоего кокона, это внешние эманации. Давя на твой кокон, они выравнивают, в соответствии с внешними эманациями, какие либо эмонации, возможно ранее не использованные, в соответствии с внешними, из за чего твоя точка сборки сдвигается, и ты попадаешь в другое состояние сознания. В котором и себя и мир воспринимаешь иначе. В котором осознаешь в себе что то новое. Что то чего ранее не замечал, не чувствовал в себе и не осознавал.
Далее, конечно да. Интерпретация места Силы, может быть разной. Так или иначе, попадая в другое состояние сознания, человек сталкивается сначала с хаосом. Но начиная ориентироваться в нем, он начинает фиксировать свое внимание, поочередно на тех или иных деталях, которые он в этом необычном состоянии начинает замечать. И далее на базе этого он в каком то смысле создает порядок, порядок движения своего внимания по деталям этого необычного состояния сознания. Что уже складывается в картину мира, в образ, с которым он впоследствии ассоциирует это состояние сознания. И если он в него попадает с помощью места Силы, то с этим образом он ассоциирует это самое место Силы. Хотя место Силы это не он, не этот образ, а суть давление энергии. Определенной энергии.

mmx  :D Всегда есть вопрос из безупречности - "зачем". Зачем ТАК описывать нагваль? Вы уже определили рамки ясности. В итоге, да, для Вас прийти к камушку, который вызывает у Вас некое ощущение, отличное от общего фона, настроиться на него с часик и получить некий опыт "смещения точки сборки", это и есть практика и путь.

Я совершенно не собираюсь Вас переубеждать, потому что это выглядит, как будто я стремлюсь обесценить Ваш опыт и тот путь, который Вы считаете своим. А это не совсем так, если быть предельно откровенным.

Понимаете, я  знаю что люди связаны друг с другом. Вы пришли, отключили ВД, смотрите на камушек. Что-то начинает течь. Точка сборки колеблется. Возникают некоторые глюки или ощущения. А дальше вопрос интерпретации и картины мира. Вот Вы попали в такое-то состояние. Вы его писали, думая, что причина в камушке. Ибо он место силы. По сути, же, в моей школе, вы ослабили привычную фиксацию ТС, созерцали, творили неделание. В это время Ваша девушка, например, увидела офигенный ролик в сети и испытала кучу эмоций. Ваша связь с ней активизировалась и на Ваш поток наложился ее. Точка сборки еще колыхнулась, Вы испытали еще ряд состояний.
При этом у Вас есть и фильтр. Если Вы сидите в мрачном красном лесу, то радость Вашей девушки не сильно Вас затронет ибо Вы настроены на мрачный красный лес. Зато злость бати, который сломал любимую вещь, колыхнет преизрядно.

Вы идете по улице, выглянуло солнышко, стало хорошо все заулыбались. Это тоже действие силы, без всякой иронии. Один мой хороший друг создал систему цветового алфавита букв, т.к. он сильно увлекался колдунством, то очень скоро научился видеть звуки в цвете. А в некоторых школах, например, тьма, бывает холодной и теплой... Это настройка интерфейса. Но ведь важно смотреть сверху, понимая за счет какого механизма это все реализуетсчя.

Вы, почему-то, в своей картине мира думаете, что в разных местах силы давят разные энергии. С чего бы?

А почему не может быть другое описание. На любого человека в любой момент времени давят одни и те жи внешние эманации. Наш кокон уравновешивает это давление, а точка сборки выбирает те из постоянно давящих эманаций, которые должны быть восприняты.

И тогда Ваше описание мест силы, например, вот это:

"И есть определенные места на поверхности, или в глубине планеты, в которых те или иные энергетические эманации более активны.
Место Силы - это место с какой либо активностью, каких либо эманаций. "

вообще не играет. Понимаете? Они активны всегда. Вечные и текущие и давящие. Вопрос настройки восприятия. А это - тайна тайна. Нагваль.

Соответственно, Вы ищите места, в которых "под давлением активных эманаций" получаете те или иные необычные ощущения, а затем их интерпретируете как воздействие мест силы. Я же понимаю, что сконцентрировав внимание в ОВД на чем угодно, я получу то же самое. Если там, в этом чем угодно, есть еще и след который меня цепляет по ряду причин, я получу необычно яркий эфект своего восприятия. В этом суть.

В моей школе же такого нет. Я  ищу места, которые способны выбить точку сборки из своего привычного положения, потому что нахождение точки сборки в привычном положении в таком месте НЕВОЗМОЖНО энергетически.
И вот это в моей школе и есть место силы. Иными словами, находясь на своем пятне, не нужно на него настраиваться. Нужно просто там находится. В этом суть. Почему и как такие места не позволяют точкам сборки людей в них пребывать в обыденных состояния - загадка. И никаких описаний этого механизма просто нет.

У таких мест есть простой критерий. Вы, например, уверены, что раньше не испытывали те ощущения о которых пишите, они для Вас новые. Я уверен, что это не так, потому что аналогичные вещи встречал у себя. Отдельные аспекты тех состояний которые испытываешь при подобных вам практикам достаточно легко можно найти в своем прошлом. Часто в сновидении или мечтах после прочитанной книги. Просто там были "кусочки разбавленные одним", а сейчас из тех же кусочков сложилась другая мозаика. Мозаика новая, кусочки нет.

Так вот. Критерий достижения нового состояния один - ЛЮБОЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК НЕГАТИВНОЕ. Ярко и жестко. Это как обливание холодной водой. Нужно привыкнуть, что бы стало приятно. Это самый базовый механизм выживания, зашитый на уровне вида. Поэтому, с точки зрения моей школы, тот опыт который Вы описываете имеет ценность только на определенном этапе. Что бы пройти дальше, нужны кровавые слезы. И, с точки зрения, например, меня, моей практики, очень важна трезвость. А это, в первую очередь, реальная оценка и достижений и ценности опыта. На мой взгляд, Вы слишком много значения придаете тому, о чем пишите. Это не правильно...

0

11

lkj написал(а):

Я совершенно не собираюсь Вас переубеждать

Да я как то тоже не собираюсь.
Однако прикольно звучит, мне вот просто интересно, с чего вы берете такие убеждения?

lkj написал(а):

Вы слишком много значения придаете тому, о чем пишите.

С чего это вы взяли? Ведь вы со мной не знакомы, к словам и описаниям, как и к написаному, серьезно относился может лет 10 назад.
Давно уже пришел к тому, что любое знание\понимание\осознание временно. И цепляться за него, и тем более считать его важным, не стоит.

lkj написал(а):

Вы, например, уверены, что раньше не испытывали те ощущения о которых пишите, они для Вас новые. Я уверен, что это не так, потому что аналогичные вещи встречал у себя. Отдельные аспекты тех состояний которые испытываешь при подобных вам практикам достаточно легко можно найти в своем прошлом. Часто в сновидении или мечтах после прочитанной книги. Просто там были "кусочки разбавленные одним", а сейчас из тех же кусочков сложилась другая мозаика. Мозаика новая, кусочки нет.

Вам то это откуда знать? Если я уверен, не на пустом месте, что этого не было, вы то откуда уверены что это было? Просто потому что оно должно было быть по вашим схемам?
Не кажется ли вам, что вы как то много за меня решаете, что есть что?

lkj написал(а):

да, для Вас прийти к камушку, который вызывает у Вас некое ощущение, отличное от общего фона, настроиться на него с часик и получить некий опыт "смещения точки сборки", это и есть практика и путь.

Путь это другое. Это же, просто практика мест Силы.
И здесь, в рамках этой практики, мы с вами расходимся.

lkj написал(а):

У таких мест есть простой критерий. Так вот. Критерий достижения нового состояния один - ЛЮБОЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК НЕГАТИВНОЕ. Ярко и жестко. Это как обливание холодной водой. Нужно привыкнуть, что бы стало приятно. Это самый базовый механизм выживания, зашитый на уровне вида. Поэтому, с точки зрения моей школы, тот опыт который Вы описываете имеет ценность только на определенном этапе. Что бы пройти дальше, нужны кровавые слезы. И, с точки зрения, например, меня, моей практики, очень важна трезвость. А это, в первую очередь, реальная оценка и достижений и ценности опыта.

Встречал я и такие места. Но пришел к другому выводу. Что не стоит себе вредить ими, ожидая чего то хорошего.
Но ваш путь это ваш путь, и я вполне допускаю, что и в этом тоже можно что то найти.
Если вас заинтерисовали только такие места, ну окей, ваш выбор исследовать их.
Но это не означает, что не такие места, места не воспринимаемые негативно, не являются местами Силы. Есть места Силы удерживающие тебя в другом состоянии сознания, которые при этом не воспринимаются негативно, даже наоборот, воспринимаются более позитивными, чем обычное состояние. В них больше радости, смеха, состояния равнозначности, и состояния здесь и сейчас. Любое более ли менее сильное место Силы удерживает тебя в измененном состоянии сознания. То есть не позволяет тебе сдвинуться в обвчное состояние сознания, все как вы пишете, чисто энергетически не допуская этого. Мне например нравятся места которые видение вызывают. Видение коконов как у кастанеды в книгах.
Суть любого места силы это давление энергии, если место силы воспринимается негативно, там или очень далекие от нашего обычного состояния сознания эманации, или вообще нам не свойственные. Энергия этих мест может сильно вредить телу, отсюда и негативное к ним отношение. Настраиваться на такие места, ну это на любителя.
Хоть вы видимо и не согласны с этим описанием.
Однако, вижу противоречие:
С одной стороны вроде как:

lkj написал(а):

Понимаете? Они активны всегда. Вечные и текущие и давящие. Вопрос настройки восприятия. А это - тайна тайна. Нагваль.

Соответственно, Вы ищите места, в которых "под давлением активных эманаций" получаете те или иные необычные ощущения, а затем их интерпретируете как воздействие мест силы. Я же понимаю, что сконцентрировав внимание в ОВД на чем угодно, я получу то же самое. Если там, в этом чем угодно, есть еще и след который меня цепляет по ряду причин, я получу необычно яркий эфект своего восприятия. В этом суть.

С другой стороны нужны реальные места Силы.

lkj написал(а):

Я  ищу места, которые способны выбить точку сборки из своего привычного положения, потому что нахождение точки сборки в привычном положении в таком месте НЕВОЗМОЖНО энергетически.

Чем выбить то? Соответственно давлением? Верно?
Зачем вам давление места Силы, если как вы говорите выше, можно сконцентрировать овд и получить тоже самое?
Получается что такое давление как на этих местах Силы вы из овд получить не можете?
Просто интересно, как вы объясните это противоречие?

Хотя в целом, я пожалуй соглашусь. И к такому приходил на практике.
В то время, когда эта история происходила, и еще не была описана.
Через разные места Силы я находил разные эффекты.
Это могла быть воля например, или энергетическое тело. Правое или левое тело, как в тенсе. Или какие нибудь другие эффекты, не имеющие описания в каких либо знакомых книгах или практиках.
И далее дома, через цигун, как раз таки настраиваясь на внешнее давление в овд, я стремился получить такие же эффекты. Без мест Силы.
Что то получалось, что то нет. Что то не сразу. Что то не в том же объеме.
В то время я пришел к выводу, что место Силы дает не только давление. Уникальный рисунок давления, позволяет воспринять в себе что то под определенным углом.
Вот именно это восприятие под определенным углом и ценно. Не имея опыта взгляда под этим углом, ты просто не знаешь что такое возможно. Но получив такой опыт, в принципе можешь его повторить, и прийти к нему другими способами. Хотя конечно такого эффекта как от больших по площади мест Силы, более 10 метров в диаметре, самостоятельно вызвать скорее всего не получится.

Отредактировано mmx (01.05.21 15:08)

Подпись автора

Моя телеграмм Группа:
https://t.me/+6uO9ttgInv5hN2Qy

0

12

lkj написал(а):

А практическая польза в чем? Как это использовать?

Практическая польза обмен эманациями, и смещение ТС подальше от человеческой формы. Да деревья наверное более близки к неорганической форме. Но обмен с ними энергией, более безопасен, чем с неорганиками.

Яблоневая, конечно, громко сказано, то были дички, специально кем-то насаженные еще при коммунизме.

Это ранетки. Растут в любых условиях даже в Сибири, с хорошей урожайностью. Надо было спросить что они злые такие. :)

У обоих по информации от КК, заужен просвет. Из-за чего деревья и НО, могут жить тысячи лет.

Не зря наверное есть легенды о друидах, которые стали наполовину деревьями.

Отредактировано exorcist (01.05.21 21:45)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сказки о Силе » История про деревья