Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Наследие сетевого нагвализма » Врата сновидений


Врата сновидений

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эта тема закрыта!
Все обсуждения тут: Обсуждение "опыта/историй" из форума "наследие сетевого нагвализма"

ВРАТА
Первые врата сновидения

Исследователь: Энергия человека в современном мире существует в двух ипостасях — в виде кокона энергии физического тела и кокона энергии энергетического тела. Каждый из коконов энергии имеет свою точку сборки, и у большинства людей они существуют раздельно и независимо друг от друга.
Между телами есть еле заметный жгут энергии, которым соединены их точки сборки, и это — единственная связь между ними, которая ещё осталась у подавляющего большинства из нас.
Итак, что такое Первые врата сновидения по описанию с помощью тольтекского синтаксиса? Первые врата сновидения преодолеваются, когда человек с помощью своего волевого усилия смог осознать себя во сне спящим. Проще говоря, это произойдёт, когда во сне мы поймём, что спим.
А как это выглядит с точки зрения энергии? Можно ли это зрительно себе представить? Скажем так, что увидит сторонний наблюдатель-видящий, когда направит своё внимание на сновидящего, преодолевшего Первые врата сновидения? Я был на месте такого стороннего наблюдателя и увидел следующее. Момент осознания себя во сне — это момент пробуждения энергетического тела. Как и в случае с физическим телом, пробуждённое состояние энергетического тела будет характеризоваться фиксированным положением его точки сборки. В момент преодоления Первых врат сновидения наше энергетическое тело просыпается, и сновидение для него на этом этапе — это состояние бодрствования. Фактически получается, что в идеале с этого этапа практики сновидящий бодрствует 24 часа в сутки — днём физическим телом, а ночью энергети- ческим. А что происходит с точкой сборки физического тела? Физическое тело спит, и его точка сборки находится в этот момент в постоянном движении.
Получается интересная суперпозиция точек сборки наших коконов энергии. Точка сборки энергетического тела фиксирована, а точка сборки физического тела находится в движении. При этом осознание себя спящим изменяет качества того жгута энергии, что соединяет точки сборки двух наших тел. Он становится как бы жёстким. Можно провести такую аналогию. В обычном неосознанном сне этот жгут подобен болтаю- щейся верёвке, а в осознанном сне эта мягкая, дряблая верёвка вдруг превратилась в жёсткий штырь. В результате получается следующая вещь. Благодаря обретённой соединительным жгутом жёсткости точка сборки энергетического тела, находясь в фиксированном состоянии, как бы ходит своим конусом внимания за движением точки сборки тела физического. Точка сборки энергетического тела остаётся на месте, но внимание — остриё её конуса — следует за движением точки сборки физического тела, которая, в свою очередь, двигается вследствие естественной предрасположенности точки сборки человека к движению, которая наиболее явно проявляется в современ- ную эпоху у человека в виде потребности спать.
Итак, в момент преодоления Первых врат сновидения точка сборки физического тела двигается, а точка сборки энергетического тела фиксирована (энергетическое тело находится в состоянии бодрствования), но остриё конуса точки сборки энергетического тела (его внимание) благодаря жёсткости соединительного жгута двигается вслед за движением точки сборки физического тела, его отслеживая. Ну и что? Что это даёт сновидящему? А даёт это сновидящему то, что сновидящий, находясь своим вниманием в этот момент в энергетическом теле, видит сон тела физического. В котором сновидческая реальность на этом этапе практически полностью состоит из элементов внутреннего диалога физического тела, заключённых в его инвентарные списки.
Проще говоря, энергетическое тело во сне на этом этапе сканирует своим внима- нием инвентарные списки физического тела.
Какую практическую пользу сновидящий может из этого извлечь? Тольтекские сновидящие исследовали этот вопрос и выяснили, что ничего интересного в изучении инвентарных списков своего физического собрата наше энергетическое тело для себя извлечь не может. Всё, что оно сможет там почерпнуть, можно почерпнуть и другими, более простыми способами, для этого нет необходимости заниматься сновидением. Техники перепросмотра и выслеживания самого себя здесь будут куда эффективней сновидения.
Но тольтекские маги задались одним вопросом: можно ли остановить движение точки сборки физического тела во сне, чтобы подробно рассмотреть тот инвентарный список, куда во сне переместилась точка сборки? А то ведь, когда она всё время движется, рассматривание мест, по которым она перемещается, сравнимо с восприятием из быстро несущегося поезда: кое-что увидеть можно, но полной картины во всех деталях, увы, рассмотреть нельзя. Итак, каким образом можно остановить движение точки сборки физического тела во сне? Да, точно таким же, каким сновидящий осознал себя спящим — волевым усилием. Мы должны намереваться это сделать. Мы должны осознать это своё желание, но не интеллектуально, а как бы клетками своего организма.
Это желание должно исходить из самых глубин нашего существа, из безмолвной части нас самих, из того, что в нас молчит.
В книге Карлоса Кастанеды «Искусство сновидения» приведено замечательное упражнение по визуализации собственных рук во сне как способу настроить Внимание сновидения, которое, в свою очередь, является тем, что останавливает движение нашей точки сборки во сне, фиксируя её в новом положении. Это можно представить как то, что наша точка сборки во сне попала в реку с сильным течением, которая несёт её в произвольном направлении. Внимание сновидения — это тот шест и опора, которым мы тормозим себя и останавливаемся посреди реки, чтобы рассмотреть её берега. Наших усилий напирать на шест, противостоя силе течения реки, хватит совсем ненадолго. И поэтому неизбежно, что течение нас снова подхватит и понесёт. При этом, скорее всего, мы настолько обессилим, что утратим вообще какой-либо контроль над положением своей точки сборки во сне. Мы продолжим плыть по течению, погрузившись в обычный сон. Что тут можно порекомендовать? Сновидящие, проявите здесь дисциплину и несгибаемое намеренье! Не отступайте от поставленных целей практики сновидения и не сдавайтесь при осознании неудач!
Внимание сновидения само собой не настраивается. Его постоянно надо тренировать ежедневной (еженощной) практикой. Сила сопротивления течению реки сна накапливается еле заметными порциями, но происходит это накопление постоянно, стоит только начать выполнять соответствующие упражнения. Когда-нибудь в практике сновидящего наступит момент, когда он достигнет предела, за которым противостояние течению реки сна не будет его так сильно истощать. И у него появится время на осмотр тех мест, куда течение реки его принесло. И тогда он вплотную подойдёт к следующему барьеру — Вторым вратам сновидения.
P.S. Этим постом я хотел бы начать серию сообщений, посвящённых человеческой эволюции посредством Искусства сновидения.
Svobodacom: А что происходит с точкой сборки энергетического тела, когда физическое тело бодрствует и зафиксировано в одной позиции? Можно ли направить фокус на энергетическое тело (ЭТ) и войти в сновидение ЭТ, если жгут уже достаточно креп- кий?
Исследователь: Безусловно, это сделать можно. Мне известно, что магические пассы, помимо всего прочего, превращают жгут энергии между телами из ветхой тряпочки в прочный стержень. И поэтому становятся возможными сновидения наоборот. То есть, физическое тело будет видеть сон энергетического тела. Мне некоторые практикующие Путь воина рассказывали о подобных делах, случавшихся с ними.

0

2

Вторые врата сновидения

Часть 1. Порог

Исследователь: Итак, сновидящий настроил своё внимание сновидения. Он обрёл опору и рычаг во сне. С помощью него он может не только останавливать во сне движение точки сборки своего физического тела, но и намерено возобновлять её движение в этом состоянии. Это тольтекские техники фиксирования внимания на объектах сна (техника коротких взглядов или, как говорили в шутку ученики Карлоса Кастанеды, техника шестнадцати предметов) и техника повторного засыпания во сне и, соответственно, повторного осознания себя спящим.
Мы ещё не можем перемещаться во сне туда, куда нам в данный момент захочется. Но мы, по крайней мере, теперь уже контролируем этот процесс. Мы стали намеренно фиксировать точку сборки во сне и намеренно её там сдвигать.
Должен заметить, что с определённого этапа настройки внимания сновидения сновидящий обнаружит, что фиксация точки сборки физического тела во сне стала очень прочной. Пресловутые шестнадцать предметов подействовали! Наши сны стали удивительно яркими и реалистичными. Они стали настолько реалистичными, что у сновидящего может возникнуть проблема, он перестанет понимать, что он сейчас делает, спит или бодрствует. Но на самом деле этот вопрос бессмыслен, так как сновидя- щий в этот момент и спит, и бодрствует одновременно. Прочная фиксация точки сборки физического тела во сне — не что иное, как обретение нашим энергетическим телом некоторого опыта жизни физического собрата. Ведь настройка с помощью техники шестнадцати предметов — это принесённый во Второе Внимание способ фиксации нашей точки сборки физического тела в мире повседневной жизни. Длительность его освоения зависит от степени талантливости в этом вопросе энергетического тела каждого конкретного сновидящего, а также того, как сильно упрочился связующий жгут внимания между двумя коконами нашей энергии. Чем прочнее он стал, тем большим будет тот объём знания, что начнёт перетекать по нему от физического тела к энергети- ческому и наоборот. А, как я уже говорил, главный фактор, влияющий на упрочнение этого канала внимания — количество осознанных сновидений у конкретного человека. Чем их больше, тем жёстче и прочнее будет канал связи между ними, и, соответственно, тем больше будет его пропускная способность. По этому каналу пойдут два встречных потока информации, нарастающие по своим объёмам и скоростям по мере прогресса занятия сновидением.
Реальность сновидений упрочилась. При этом для продолжения практики сновидения нам необходимо продолжать движение точки сборки, и поэтому тольтекские сновидящие здесь начинают как бы всё с самого начала, только делают это уже во сне. Они засыпают в таком упрочившемся сне и вторично осознают себя спящими. И, о чудо! Точка сборки снова пришла в движение. Но это уже не то постоянное, ничем не остановимое движение, которое наблюдалось у сновидящего в самом начале его практики. Теперь это дискретное движение. Ибо на этом этапе практики настройка внимания сновидения стала намереньем сновидящего и будет работать уже само по себе. В новом положении достаточно будет всего одного быстрого взгляда на объекты сновидения — и точка сборки остановит своё движение. Это пример рычага и тормоза. Мы с помощью внимания сновидения и тормозим свою точку сборки во сне, и трогаемся с помощью него же, и едем дальше. Хотя мне самому больше нравится «сниматься с ручника» другим методом. А именно, когда сновидящий начинает пристально созерцать объекты сна. Мне это кажется более контролируемым занятием. Потому как контроль над своим вниманием сновидения на этом этапе очень важен, но об этом чуть позже.
Итак, мы обрели в виде внимания сновидения два инструмента — то, что тормозит нашу точку сборки в сновидении, и то, что ей вновь придаёт движение. Теперь мы можем заняться изучением наших снов и, наконец, ответить на вопрос: где же перемещается точка сборки физического тела, когда она во сне уходит из положения восприятия мира нашей повседневной жизни? Здесь сновидящий выяснит для себя три вещи. Что существует два типа мягких миров и один тип прочных миров, которые на этом этапе доступны для восприятия нашим вниманием сновидения (которое суть объединённое внимание двух тел — физического и энергетического). И все эти миры находятся в пределах светящейся сферы кокона энергии физического тела и, по тольтекской терминологии, находятся в неизвестном.
Мягкие миры. Это два типа миров. Первый и весьма малочисленный тип — это миры инвентарных списков физического тела. Чем более разнообразен жизненный опыт человека, тем более многочисленны эти миры. Это миры нашей памяти всех аспектов восприятия нашего физического тела, опыт которых когда-либо происходил у нас по жизни. По ходу внесения новой информации в наши инвентарные списки, количество таких миров будет увеличиваться, но всё равно их объём — это очень малая часть кокона энергии физического тела. Почему? Я уверен, что вы можете самостоятельно ответить на этот вопрос. Основную часть объёма кокона энергии физического тела занимает другой тип мягких миров — это миры, никак не связанные с нашей памятью и инвентарными списками. Таких миров миллионы. Это резервуары для хранения знания, но резервуары пока пустые. Правда, это утверждение не значит, что они пусты вообще. В них находится то, что я бы назвал осколками наших эмоций. Эти осколки будут восприниматься сновидящим как гротескные копии его мира повсе- дневной жизни, как сильно искажённый и невероятный наш мир.
Есть ещё один тип миров — полужёсткие. Но я не знаю случаев, когда сновидящие соприкасались с ними на этом этапе практики. Они становятся доступными для восприятия только за Четвёртыми вратами сновидения.
И, наконец, самое интересное — жёсткие миры. Как рассказал Карлос Кастанеда, кокон энергии нашего физического тела содержит в себе около 6000 таких миров. Они все были картографированы мексиканскими Магами древности. Так как этих миров довольно много, сновидящий весьма быстро попадёт точкой сборки своего физического тела в один из них. Но это ещё не Вторые врата сновидения. Это, если можно так сказать, их предбанник. На этом этапе жёсткие миры будут восприниматься сновидящим с позиции внешнего наблюдателя. Этим внешним наблюдателем будет наше энергетическое тело. Мы будем эти миры рассматривать как бы со стороны. Как будто мы подошли к аквариуму и рассматриваем рыбок, в нём плавающих.
Сновидящий на уровне безмолвия будет чувствовать чужеродную энергию этих миров. Это будет как ощущение некой тяги и уверенности. Которое никогда не возникнет у сновидящего при восприятии им мягких миров.
Здесь уже пришло время сказать, что, исследуя объекты своих сновидений по мере перемещения точки сборки во сне, сновидящий станет замечать гостей. Некие сущности станут наведываться в его сновидения (пока ещё под личинами персонажей, зна- комых по Первому вниманию), такие же действенные и настоящие, как и сам сновидящий. И, наконец, он услышит голос (вначале всегда мужской). Голос будет что-то говорить. Поначалу это будет совершенно невоспринимаемо, но в дальнейшем громкость, тембр, ритм и сам язык общения будут отрегулированы. Это можно сделать настройкой внимания сновидения, то есть, намереваясь, а можно дождаться, когда регулировка голоса произойдёт сама собой. Но в этом случае, возможно, придётся подождать весьма продолжительное время. В жизнь сновидящего войдёт Эмиссар в сновидении. Вот на этом этапе самое время сделать шаг и переступить порог Вторых врат сновиде- ния.
Dr_Slon: Конечно, ни один Сновидящий, если он действительно Сновидящий, не попадал сам в «Полужёсткие миры» — ибо таких миров просто не существует в природе Вселенной.
nivo_nilsen: Ты хочешь сказать, что миров, насновиденных магами, не существует? Или они иначе называются?
Dr_Slon: Они все называются иначе, а тех нет вообще. Это Исследователю, может, ощущение пришло полужёсткости? А сегодня правильное название — залог успеха.
Svobodacom: Полтора года назад, когда я ещё легко сновидел, у меня были такие случаи. Когда я кричал «видение энергии» — один из предметов превращался в зелёную или жёлтую каплю энергии. По этим признакам я узнавал лазутчика и кричал «забери меня в свой мир». Картина сна менялась, и я оказывался в очень реальном и ярком сне, где не нужно было делать настройку. Это был город, пустой железнодорожный вокзал, и я там немного гулял. Но было страшно, и через некоторое время я кричал «хочу проснуться». Так повторялось пару раз. В книге «Искусство сновидения» Дон Хуан говорил, что после того, как себя проявил какой-то лазутчик, он будет постоянно показываться в твоих снах. Я был немного расстроен, что у меня попался такой лазутчик
— я-то ожидал попасть в туннельный мир неорганических существ. Так вот, вопрос: если я захочу попасть в их мир, как мне это сделать? Ждать лазутчика из их мира, или ждать, пока появится голос эмиссара?
Второй вопрос по поводу способа менять картину сна. Я заметил такое, что, если я изменяю сон посредством пристального вглядывания в дальний предмет, — так более легко и гарантировано, что ты осознанно переместишься в другой сон и не утратишь контроль над ситуацией. Но труднее делать настройку — так как большая текучесть, и предметы быстро меняют свои очертания. Если я ложусь на землю и намереваю проснуться ещё раз — наоборот. Если мне удаётся удержать осознанность в новом сюжете — картина намного устойчивей, и делать настройку легче, можно ухватить больше предметов. Но обычно я теряюсь в сюжете: например, снится, что я действительно проснулся в своей кроватире и иду умываться, и я обманываюсь. Или мне снится, что я смотрю на себя со стороны, и мне очень интересно, и я забываю про настройку. Пару раз у меня были вообще жуткие состояния. Я просыпался в какой-то комнате, где жила женщина с ребенком она рассказывала много  интересного, за её разговорами я так и не выяснил, кто она такая. Но самое страшное было то, как я там просыпался. Было очень трудно вообще что-то увидеть, глаза не смотрели, телом невозможно было пошевельнуться, невероятными усилиями я начинал двигаться и вставал — причём это у меня получилось, когда я пытался подвигаться не мышцами, а командой. Первый раз я минут десять так пытался встать — и когда получилось, я ужаснулся реальностью комнаты, я даже подумал, что перенёсся сюда и физическим телом, настолько всё было материальным и твёрдым. Потом, чтобы проснуться, я кричал много раз... и срабатывало это не сразу — вот что меня пугало. И когда я просыпался — телу было не по себе, какое-то оно было наэлектризованное.
Вопрос — что это было, и почему так происходит? Каким методом лучше продолжать тренироваться сдвигать свою точку сборки?
Исследователь: Про твой первый вопрос. Лазутчики из мира неорганических существ имеют энергию оранжевого и, реже, красного цвета и размер с баскетбольный мяч. Но эти лазутчики, в отличие от других, очень пугливы и осторожны. Сновидящий, стучащийся во Вторые врата сновидения, одновременно и пугает их, и интригует. Они не будут показываться ему сразу. Они будут вначале за ним наблюдать, стараясь не попадать в поле его внимания. Ты их вряд ли сможешь самостоятельно обнаружить, настолько хорошо они маскируются в наших снах. Тут без Эмиссара не обойтись. Именно он и подведёт тебя своими советами к одному из лазутчиков из мира неорганических существ. И сделает это, когда эти существа решат, что ты уже можешь посетить их мир. Ты увидишь лазутчика из мира неорганических существ, когда он будет готов взять тебя в свой мир. Эмиссар тебя проинструктирует о том, что надо будет делать, чтобы их лазутчик тебя взял с собой.
Второй вопрос. По большому счёту, я не знаю, каким способом лучше менять сновидения — пристальным созерцанием или засыпанием во сне. Мне больше нравится созерцание. Я вижу, что этим способом я лучше контролирую своё внимание сновидения. Потому как, когда действуешь через засыпание, на некоторое время теряется контроль, и неорганические существа этим пользовались и несколько раз в этот момент перехватывали моё внимание и направляли его в нужную им сторону без всякого моего согласия. Такое могут делать и другие лазутчики. Поэтому я и предпочитаю метод пристального созерцания. Но если быть совсем уж трезвомыслящим, то лучше прагматично использовать и тот, и другой метод, руководствуясь при выборе внутренними ощущениями в тот момент. Или вот совет от человека действия. Лучшим является тот метод, который у тебя получается освоить быстрей всего. Который быстрей всего сра- батывает, и ты достигаешь поставленной цели.
Что касается приведённых тобой примеров сновидений, то сновидение комнаты женщины с ребёнком явно произошло за Вторыми вратами сновидения. Ты в тот момент осознавал себя в энергетическом теле, в котором ты по привычке пытался действовать, как действуешь в физическом теле. Я уверен, ты потратил много сил на то, чтобы воспринимать своё тело энергии как материальный объект. Большим вопросом в этой истории будет то, как ты попал в тот мир. Моё предположение, что тебе помогли туда попасть, какой-то лазутчик перехватил твоё внимание, когда ты сдвигал свою точку сборки физического тела методом просыпания во сне, и ты уже двигаешь точку сборки не физического, а энергетического тела, то есть работаешь за Вторыми вратами сновидения. Но это всего лишь моё предположение, как всё было на самом деле — можешь знать только ты один.
Технику повторных засыпаний не очень люблю, мне больше нравится пристальное созерцание образов сновидения. Потому как у этой техники есть несколько неприятных моментов. Один из них — ты иногда просыпаешься в реальности, когда в сновидении используешь эту технику.
Плюс у неё есть недостаток в том, что в момент засыпания в сновидении мы на некоторый момент теряем контроль над своим вниманием, на очень небольшое время. Но этого времени вполне достаточно некоторым заинтересованным сущностям, чтобы направить нашу точку сборки в желательные для них, а не для нас положения. Если бы ты в этом сновидении увидел энергию, это было бы с твоей стороны прохождением Вторых врат сновидения. Поэтому образы сновидений надо проверять виденьем энергии.

0

3

Часть 2. Виденье энергии

Исследователь: Вторые врата сновидения преодолеваются, когда сновидящий увидит энергию в собственном сновидении в зрительных образах.
Как это сделать, и что при этом происходит? Я раньше думал, что если ты переместил точку сборки физического тела в позицию прочного (вырабатывающего собственную энергию) мира, то и всё, ты преодолел Вторые врата сновидения. Но это не так. Как я писал в предыдущем своём сообщении, это только порог Вторых врат сновидения. Сновидящий как бы подошёл к барьеру и, если можно так сказать, дышит на него.
Преодолеть этот барьер можно только, начав движение точкой сборки энергетического тела. Виденье энергии в зрительных образах — очень специфическая позиция точки сборки. Она двойная и не двойная одновременно. Эмиссар называл её — парадоксальной позицией восприятия. О чём идёт речь? С виденьем энергии в целом всё понятно — это восприятие Безмолвного знания. А вот с виденьем энергии в зрительных образах какая проблема? Почему это так сложно и в то же время так нужно?
Давайте разбираться. Когда человек начинает видеть энергию в зрительных образах, точки сборки его коконов энергии занимают прямо противоположные друг другу положения. Положение Безмолвного знания и положение Разума соответственно. Применительно к сновидению это будет значить следующее. Точка сборки физического тела, перемещаясь в сновидении, высветила некую реальную сущность, и сновидящий на уровне безмолвия (потому что произошло взаимодействие с этой сущностью) осознал, что воспринимаемый им объект вырабатывает энергию. Как увидеть в этой ситуации энергию этого объекта в зрительных образах? Надо точку сборки энергетического тела переместить в позицию Разум. Это делается волевым усилием после безмолвного осознания своего глубинного желания это сделать. Точка сборки энергетического тела очень подвижна, а само это тело чувствует команды Намеренья в миллион раз сильней, чем физическое тело, так как обладает всей полнотой своей светящейся оболочки осознания. Гибкость и подвижность восприятия и осознания нашего энергетического тела здесь сыграет свою положительную роль, и его точка сборки переместится в позицию Разум. После чего безмолвным ощущениям физического тела осознание энергетического тела (позиция Разум) придаст некую форму, которая станет самой первой интерпретацией энергии. Мы увидим энергию как вибрирующие нити света на фоне полной черноты.
Здесь существует одна опасность. На этом этапе практики у тольтеков было такое правило: точки сборки коконов энергии не должны двигаться одновременно, иначе не избежать энергетической травмы. Какая-то из них должна быть фиксирована, когда другая перемещается. Это требование не так жёстко только по отношению к тем сновидящим, которые являются двойными существами. Эти люди переживут подобные энергетические травмы, могущие возникнуть при виденье энергии в зрительных образах. Применительно к конкретной ситуации получится так, что точка сборки физического тела должна быть фиксирована, когда сновидящий вознамерится сдвинуть точку сборки энергетического тела в позицию Разум для виденья энергии в зрительных образах. Собственно, указывать мизинцем и орать в сновидении для этого и нужно.
Эти действия как особо сильные предохранители фиксируют во сне точку сборки физического тела, чтобы она, когда точка сборки энергетического тела начнёт движение в позицию Разум, случайно тоже не начала двигаться.
Это можно проиллюстрировать такой зрительной ассоциацией. Представьте. Два конуса, соединённых между собой стальным стержнем. Один конус движется, а второй жёстко закреплён, и движется лишь его остриё, поворачиваясь из стороны в сторону вслед за направлением движения подвижного конуса. И вдруг закреплённый конус выскочил из своего положения и тоже начал двигаться. Что произойдёт? А произойдёт то, что будет подобно воздействию янычарской пули. Турецкие янычары заряжали свои ружья пулями, скреплёнными между собой проволокой. Такой боеприпас наносил их противникам рваные тяжелейшие раны, практически всегда смертельные. Вот и две точки сборки вместе с жёстким стержнем между ними уподобятся для наших коконов энергии вот таким янычарским пулям. И последствия их движения в таком виде будут также смертельными для человека. Они начнут рвать коконы наших тел, и первым порвётся кокон физического тела как более хрупкий и уязвимый. Если сновидящий чувствует, что такое начало с ним происходить, он должен немедленно проснуться! Промедлит — и ему конец. Выжить после такой энергетической травмы имеют шанс только двойные существа.
Здесь ещё могут быть сложности у сновидящих, энергетические тела которых совершенно «дикие» и до этого ни разу в своей жизни не перемещали свою точку сборки хотя бы близко к положению Разум. Здесь придётся учить энергетическое тело этой позиции, передавая ему опыт тела физического. И процесс этот может идти не быстро.
Затруднения могут быть и у тех сновидящих, кто по жизни не может фиксировать точку сборки точно в положении Разум. Его энергетическое тело навряд ли само умеет там точно фиксироваться. А неточные фиксации будут затруднять виденье. Это будет виденье сквозь зрительные помехи, а если и точка сборки физического тела в тот момент не точно фиксируется на безмолвии, то, помимо зрительных помех, сновидящий ещё испытает и сильную неуверенность в объективности собственного опыта. Короче, это будет очень слабое виденье.
Итак, сновидящий увидел энергию во сне в зрительных образах. Что это ему дало? А дало это ему очень многое. С этого момента его внимание сновидения стало не только тем, с помощью чего он тормозит и разгоняется во сне точкой сборки своего физического тела, но и инструментом познания вселенной. Когда энергия воспринимается таким образом, вселенная Второго Внимания становится познаваемой. Мы будем способны не только осознавать, но и понимать, что там с нами происходит. Это великая вещь! Это то, что превратило мексиканских тольтеков из обычных колдунов в исследователей бесконечности. И понимание во Втором Внимании даёт те же самые эффекты и преимущества, что и понимание во Внимании Первом — возможность постигать, а по- стигнув — творить и изобретать. Тольтекские маги открыли и разработали такое количество высокоэффективных магических техник именно потому, что понимали, что они делают.
В общем, барьер Вторых врат сновидения был преодолён после того, как сновидящий зафиксировал точку сборки своего физического тела на восприятии чего-то, ощущаемого как энергия, и сдвинул при этом точку сборки энергетического тела в позицию Разум. Итог — виденье энергии в зрительных образах и обретение возможности ориентироваться в неизвестном.
Svobodacom: Хочу прояснить такой вопрос. Положение точки сборки строго в позицию Разума в повседневности — по каким признакам можно определить, сдвинул ли ты себя в эту позицию? Как это проверить для себя?
И второй вопрос. Если практик научился в первом внимании видеть энергию в зрительных образах как светящиеся нити, но при этом не занимался сновидением и настройкой внимания сновидения, сможет ли он сразу сновидеть за Вторыми вратами, если захочет? Научившись видеть здесь, он автоматически прошёл Вторые врата, или ему нужно будет в сновидении начинать с Первых врат?
Исследователь: Я для себя определяю, что моя точка сборки в бодрствовании находится в положении абсолютный Разум по обретению способности превращать безмолвный опыт в слова. Это можно делать только из положения абсолютный Разум. Попытка это делать из других положений точки сборки (а на самом деле всё из того же Разума, только не точной фиксации) будет истощать человека, при этом он будет нести ахинею. А вообще строгий Разум — это ничем не замутнённая логика доказательств математических теорем. Если тебя воодушевляет математика, если ты проникаешься настроением её правил и задач, то твоя точка сборки неизбежно перейдёт в позицию абсолютный Разум.
Про второй вопрос. Тот практик, который видит энергию в зрительных образах в состоянии бодрствования его физического тела, вполне может сновидеть за Третьими вратами сновидения. На самом деле его энергетическое тело в этом момент находится практически рядом с ним в нашем мире. Он может это и не осознавать. Его энергетическое тело фиксирует точку сборки в своём сне, который будет являться нашим миром повседневной жизни, на объекте, который человеку нужно увидеть. Энергетическое тело воспринимает этот объект, находящийся рядом с человеком, как своё безмолвное ощущение. А далее человек сдваивает (в парадоксальное положение) позиции точек сборки, немного (или много) пододвинув свою точку сборки физического тела в позицию Разум. И, вуаля, имеет виденье энергии в зрительных образах из состояния бодрствования физического тела. Но я не думаю, что этот человек свои манипуляции с телом энергии и двумя своими точками сборки интерпретирует похожим синтаксисом.
Изучать же Искусство сновидения лучше всё же, следуя формальным рекомендациям тольтекских магов. Как бы ни был талантлив человек, если за Вторыми или Третьими вратами сновидения он может сразу сновидеть, ему в целях безопасности практики следует вернуться назад и пройти все её этапы. Настраивать внимание сновидения нужно всем, как талантливым сновидящим, так и бестолковым. И опыт настройки внимания сновидения, приобретаемый на ранних этапах практики, просто бесценен. Его ничем не заменить в дальнейшем. Тот, кто это пропустит, потом неизбежно пожалеет о том, что он это пропустил, но может быть уже поздно, и ничего поправить уже будет нельзя.
alex_ts:
«На этом этапе практики у тольтеков было такое правило: точки сборки коконов энергии не должны двигаться одновременно, иначе не избежать энергетической травмы».
Значит ли это, что, не пройдя Первые врата и не достигнув Вторых, опасно даже пытаться видеть в сновидении?
У меня недавно было одно сновидение, в котором всё казалось очень реальным, что даже не хотелось настраивать сновидение. Я встретил два существа, откуда-то я знал, что это или другие сновидящие, или существа из другого мира. Я очень испугался и, чтобы побороть панический ужас, который меня начал охватывать, я сделал первое, что пришло в голову — направил на них мизинец левой руки и начал кричать, что намереваю их увидеть. Видеть я их не стал, но страх поборол, эти существа приняли форму людей. Ещё, что было совершенно ново для меня, в этом сновидении я делал какие то движения, которые приводили меня в очень хорошее состояние, жаль, что я почти не запомнил их.
Исследователь: Как раз наоборот, после Первых врат сновидения надо постоянно упражняться в настройке Внимания сновидения, чтобы увидеть в своём сне энергию. Чем раньше ты эти упражнения начнёшь делать, тем раньше и результат появится. Преодоление Вторых врат сновидения — это обретение вниманием сновидения определённого качества — виденья энергии. Это настоящий и весьма внушительный барьер. Чтобы его пройти, мне понадобилось 3 года практики. В то время как осознать себя спящим у меня получилось с первого раза. А ту опасность, про которую я написал, надо просто учитывать сновидящему в ходе его практики.
Про сновидение, что ты описал. Борись с нежеланием настраивать внимание сновидения! Не позволяй себе здесь лениться! К сожалению, летунский разум достаёт нас и в наших сновидениях. Страх и ужас при восприятии неизвестного возникает как раз у сновидящего, который плохо настроил своё внимание сновидения. Эти эмоции — следствия неточной фиксации точки сборки физического тела во сне. Это значит, что сновидящий ещё не научился до конца тормозить свою точку сборки во сне вниманием сновидения, и она при восприятии реальности сновидения всё ещё продолжает двигаться, захватывая вниманием сразу несколько миров. Допустим, один жёсткий мир и несколько мягких. Вот на восприятие жёсткого мира и накладываются восприятия мягких миров, большинство из которых, как я уже писал, содержат в себе обломки наших эмоций. Отсюда и ощущения панического ужаса при встрече в сновидении с чем угодно. Я сам такое переживал многократно. И был очень раздражён на эту свою реакцию, когда в сновидении меня пугало что угодно. И только после прогресса в настройке внимания сновидения страх практически покинул мои сны.
Одна тебе рекомендация. Старайся в сновидении контактировать с лазутчиками, только когда ты сновидишь какой-нибудь из мягких миров первого типа. Миров твоих инвентарных списков. По моему опыту, в этих местах сновидящий чувствует себя как дома, то есть вполне комфортно, и напугать его там достаточно трудно. Но, правда, и лазутчиков будет немного. А так — продолжай настраивать своё внимание сновидения, и с определённого этапа ты научишься столь точно фиксировать свою точку сборки во сне, что никакие помехи в виде эмоционального мусора, разбросанного по мягким ми- рам кокона энергии нашего физического тела, не будут для тебя проблемой. Ты это просто проигнорируешь настройкой своего внимания.
На самом деле то, что ты написал про своё сновидение, очень воодушевляет. Ты вознамерился увидеть в сновидении сущностей, в которых ты осознал независимую от тебя энергию, и твоё их восприятие изменилось. Они не пропали (как произошло бы с не вырабатывающими энергию объектами), а трансформировались в знакомые тебе формы. Очень хорошо! Ты в этот момент попытался пройти Вторые врата сновидения. Твоя точка сборки энергетического тела подвижна! И она сдвинулась под воздействием твоего намеренья. Сдвинулась, правда, не туда, куда ты намеревался, но барьер — на то и барьер, чтобы мы в него упирались. Продолжай так и дальше. Когда-нибудь ты накопишь энергию, а твоё энергетическое тело накопит опыт, и его точка сборки сместится в то положение, которое ты скомандовал ему занять.
Кстати, твой пример сновидения может послужить иллюстрацией той опасности, про которую я писал. Постигать чего-либо проще всего, глядя при этом на конкретный пример из жизни. Та опасность двойного движения точек сборки, о которой я говорил, в твоём конкретном примере сновидения произошла бы в тот момент, когда ты вознамерился увидеть как энергию тех двух существ, и вместо превращения их в людей (как произошло в твоём случае) у тебя бы поменялось само сновидение. Одно дело — намереваться менять сновидения методом пристального созерцания его объектов, и совсем другое — когда оно меняется в результате намеренья видеть энергию. У меня однажды так чуть было не произошло. Я сильно захотел увидеть энергию одного лазутчика во сне, но намеренно решил пренебречь страховкой в виде упрочнения внимания сновидения методом тыканья мизинцем и орания. Вместо меня истошным голосом заорал Эмиссар: «НЕМЕДЛЕННО ПРОСНИСЬ!» И этот его крик меня разбудил. Я проснулся в очень тяжёлом состоянии. У меня была температура, а также сильно кружилась голова, давление повысилось. В теле ощущалась сильная слабость и вялость. К этому доба- вилось и ещё очень депрессивное настроение, полная апатия чего-либо делать и даже думать. Прошло это всё только через неделю.
Goka: Зачем ты рекомендуешь кричать в сновидении? Ведь в 9-м томе ДХ обучал этому Карлоса лишь для того, чтобы подшутить над арендатором. Ну мизинцем ещё ладно...
Я никогда не кричу для того, чтобы увидеть, и не указываю мизинцем. На самом деле достаточно вызвать намерение видеть, выделив объект. Одновременно намеренно вызывается специфическое напряжение в глазах, которым я маркирую намере- ние.
При этом ты как бы говоришь сам себе или командуешь «видение энергии», но это не мысли. Это гораздо быстрее работает.
Кстати, о лазутчиках! Я вот позавчера за лазутчиком погнался, вернее двумя, хотел поймать и стал перемещаться к ним. Они намерение моё, видимо, просекли, перепугались (ещё бы, такая шняга к ним летит с неясными намерениями)), и один куда-то оперативно слинял, не заметил, куда, по ходу, просто в воздухе растворился, а второй сменил форму — и от меня по водосточной трубе, которая по стене идёт, ушёл, да ТАК ЛОВКО и БЫСТРО, что я аж офигел и прекратил преследование от изумления.
Я НАСТОЛЬКО ловко в ОС перемешаться не умею, например.
Лазутчики были в форме диковинных зверюг размером с собаку. Судя по реакции, высокоорганизованные...
За двумя лазутчиками погонишься — ни одного не поймаешь (народная мудрость).
Исследователь: Кричать во сне и тыкать мизинцем в сновидении необходимо для того, чтобы обезопасить себя от энергетических травм при реализации намеренья видеть энергию. Это как две дополнительные подпорки для точки сборки физического тела, чтобы она ненароком не начала двигаться в тот момент, когда точка сборки энер- гетического тела тоже находится в движении. Я описал, какого рода энергетическую травму здесь можно получить.
Ты прав, для того, чтобы увидеть во сне энергию, надо просто вознамериться это сделать. Это работа на безмолвном уровне, и любые пассы здесь бесполезны, если за ними не стоит намеренье. Но о предохранении от энергетических травм тоже забывать не стоит. А крик во сне (и в бодрствовании) — это патентованный метод тольтекский магов направить намеренье на решение конкретных задач. И это очень эффективный метод. Просто Дон Хуан смеха ради не стал сообщать Карлосу Кастанеде про пасс мизинцем. Орать во сне и тыкать мизинцем — совершенно равноценные техники.
Dr_Slon: Врата — это реальные энергетические Пороги, но не конструкции.
Первые врата преодолеваются после устойчивой натренированности Внимания — удерживать предметы, окружающие объекты и общую картину Сновидения «без потерь».
Вторые врата — это смена Сновидений, когда Тело Сновидения постоянно «перетягивается» в новые реальности, а Точка Сборки переустанавливается многократно в новые позиции.
Проверка: за Вторыми Вратами Сновидения не работает взгляд на руки, который работает только от Первых Врат, и не работают все техники, за счёт которых Сновидя- щий ориентировался до Вторых Врат.
По преодолении Вторых Врат Эмиссар обязан уведомить Сновидящего, что «Вселенная за Вторыми Вратами открыта, и реальность доступна к восприятию».
Как и в поле Первых Врат, смена Сновидений — лишь «формальная» тренировка и уловка, истинная задача — нахождение внутри картины Сновидения Гомогенных Точек (Узлов Энергии, генерирующих реальность, — также присутствуют и в нашей ре- альности дня), классификация и следование за Лазутчиками на их уровни реальности.
Остерегайся. В отличие от Первых Врат Сновидения, — Вторые Врата — начало игры насмерть! У Сновидящего уже не будет возможности отменить практику и повер- нуть назад.
Прах: Видение Энергии — это конкретная и, к тому же, удалённая позиция точки сборки. Вторые врата — это способность не терять сознания во время хаотического движения точки сборки.
Одновременно с этим приходит и способность запоминать положения точки сборки, своего рода путь к ним. Здесь уже зависит от того, «повезёт — не повезёт» случайно попасть в нужное место.
Причём, скорее всего, не повезёт, и сновидящий попросту введёт себя в заблуждение. Видение энергии — это действительно работа за Третьими вратами, когда сновидящий знает, как управлять движением точки сборки.
Natan: Обязательны ли для прохождения врат сновидений Эмиссар или другие неорганические существа?
Исследователь: Контакт с неорганиками — не обязательное условие работы за Вторыми вратами сновидения, но избежать его нельзя. Вот такой парадокс. Всё дело в том, что лазутчики неорганических существ патрулируют Второе Внимание на предмет выявления людей, чей энергетический потенциал стал достаточен для взаимодействия с этими сущностями. С такими людьми они пытаются вступить в контакт. Это выбор неорганических существ. Человек, осознавший это (что неорганики пытаются вступить с ним в контакт), тоже стоит перед выбором: отвергнуть дружбу неоргаников или согласиться на взаимодействие с ними. Но человек, идущий путём тольтекских магов, не может отвергнуть взаимодействие с неорганиками. Так как он обусловлен здесь тем соглашением, что заключили в древности тольтекские маги с этими существами. Со- глашение, которое предписывает сновидящим, идущим тольтекским путём, — обмениваться энергией с неорганическими существами мира-близнеца. Эта плата за помощь со стороны неорганических существ, оказанную Магам древности в формировании практик Искусства сновидения.
Насколько мне известно, сновидящие, идущие иными путями, нежели тольтекское сновидение (Монро, индийские йоги), также на определённом этапе своей практики входили в контакт с некими сущностями из своих сновидений, которые не имели организмов. Практика Сновидения — неизбежно приведёт сновидящего к осознанию того факта, что люди — не единственные существа в этой Вселенной, наделённые высокоструктурированным осознанием. Есть и другие такие сущности. И у этих других сущностей не всегда имеется органическое тело.
Natan: И вопрос, относящийся к совместным сновидениям. Это возможно после Четвёртых врат, или раньше?
Исследователь: Возможно в двух случаях.
Первое. Если какой-нибудь продвинутый сновидящий придёт в твоё сновидение и возьмёт тебя от туда в своё сновидение или в какое-то реальное место нашего или какого другого мира.
Второе. Ты получишь подарок от самого Духа. В виде возможности самому прийти в чей-либо сон. Но такие подарки всегда непредсказуемы. Никогда нельзя знать заранее, когда такое случится со сновидящим, и случится ли это с ним вообще когда- нибудь.
Svobodacom: Ох уж эти тольтекские маги! Успели поназаключать соглашений. Я помню, Дон Хуан говорил, что мы можем отказаться от соглашений, в которых не принимали участие...
У меня есть необычное предположение, что Клиргрин намеревает и разрабатывает новый тип сновидения для всех нас. Вот как они описали последний раз термин «сновидение»: «сновидение — это естественное последствие усиливающейся связи с неописуемой, всепроникающей силой намерения, Духа, вибрирующей, осознающей себя силой, которая присутствует во Вселенной».
Я к тому, а нужны ли вообще эти дальние путешествия? Может, возможно стартовать в Третье Внимание сразу с площадки «Земля».
Лореляй: Насколько я знаю от других практикующих, дальние путешествия обязательны. При путешествиях нашего энергетического тела зажигаются новые эманации кокона за счёт разных смещений точки сборки. Желательно высветить все волокна, чтобы они смогли сгореть в огне изнутри.
Настройка сновидения — это фиксация точка сборки в определённом положении во Втором Внимании / сновидении.
Для этого используется техника бросания коротких взглядов на разные предметы в сновидении, их количество для каждого человека будет различным.
Поскольку точка сборки в сновидении постоянно движется, чтобы её остановить, нужно выполнить настройку сновидения.
Я такую настройку ощущаю как улучшение качества картинки того, что я вижу, и возможность рассмотреть детали.

0

4

Часть 3. В неизвестном

Исследователь: Сновидящий преодолел Вторые врата сновидения. Что открылось ему за ними? А открылась ему за ними вселенная Второго Внимания. Шесть тысяч вырабатывающих энергию миров ждут, когда сновидящий начнёт их исследовать. Как происходят подобные исследования с точки зрения энергии?
Один из наиболее безопасных способов это сделать будет выглядеть так. Точка сборки физического тела гуляет по мягким мирам внутри своего кокона энергии. В процессе перемены сновидений сновидящий начнёт замечать разные посторонние сущности, которые будут с ним, так или иначе, искать контакта. Чтобы попасть в другой мир на этом этапе практики, надо будет выделить лазутчика, зафиксировать точку сборки физического тела в месте, где произошёл ваш контакт, увидеть его энергию и начать после этого его пристально созерцать.
Не все лазутчики адекватно отреагируют, если мы начнём их без предупреждения пристально созерцать. Поэтому вначале с лазутчиком надо будет попробовать пообщаться. Как только сновидящий осознает такое своё желание и попытается его исполнить, он сразу выяснит, что большинство лазутчиков, что приходят в его сны, не вполне способны поделиться со сновидящим информацией. Они либо не могут подстроиться под нас, либо мы не можем подстроиться под них для понятного им и нам общения. И поэтому мы станем ценить и выделять только тех лазутчиков, с которыми будет возможно общение в понятных для нас терминах и категориях.
Итак, сновидящий договорился с лазутчиком, и тот берёт сновидящего на экскурсию в свой родной мир (или, быть может, какой другой). Что произойдёт? Диспозиция точек сборки сновидящего будет такова, что точка сборки физического тела фиксирована в месте, где произошёл контакт с лазутчиком, — это какой-нибудь мягкий мир, и очень желательно, чтобы он был рядом, если так можно сказать, в пешеходной доступности от мира повседневной жизни. Чтобы сновидящий был в этот момент погружён в неглубокий сон. И в начале такого сновидения точка сборки остаётся там фиксированной. Двигаться начинает точка сборки энергетического тела. Энергетическое тело бодрствует, но оно уже имеет опыт перемещения своей точки сборки в этом состоянии, когда наше внимание сновидения обрело качество виденья. Мы вниманием сновидения как бы цепляемся за лазутчика точкой сборки энергетического тела, когда пристально начинаем созерцать его энергию. Лазутчик захватывает наше внимание и сдвигает точку сборки энергетического тела в позицию его родного (или какого другого) мира.
При этом происходит один труднообъяснимый энергетический факт. Под влиянием энергии лазутчика и под влиянием энергии другого мира стержень внимания между точками сборки физического и энергетического тела снова становится мягким, и вся наша личная целостность остаётся в коконе энергетического тела. Скорее всего, это со сновидящим произойдёт впервые в жизни. Он в первый раз осознаёт себя целиком, как энергетическое тело. Такое внезапное изменение качеств жгута связи точек сборки наших коконов происходит под влиянием на энергетическое тело чужеродной энергии лазутчика и другого мира.
Эта чужеродная энергия, взаимодействуя с коконом энергетического тела, деформирует его. Под влиянием этой энергии кокон энергетического тела будет постоянно менять форму, прямо как мыльный пузырь на ветру. Но подобные деформации для гибкой энергии нашего кокона-близнеца вполне естественны и не причинят ему вреда. Он как неваляшка, как только чужеродное воздействие на него закончится, он снова примет свою естественную форму — форму шара. Вот только под их влиянием связующий жгут энергии тоже будет деформироваться, из-за чего ему из жёсткого снова предстоит стать мягким.
Степень этих деформаций энергетического тела зависит от степени чужеродности по отношению к человеку энергии того мира, в который он проник. Совместимые с человеческой энергией миры будут деформировать наше энергетическое тело не очень сильно. И мы всегда сможем волевым усилием восстановить жёсткость жгута, связывающего наши тела.
Допустим, для виденья энергии, для получения какой-нибудь информации из памяти нашего физического тела, наконец, для возвращения домой. Такими дружелюбными по отношению к человеку качествами энергии обладает мир неорганических существ. И подобных миров дружелюбной энергии, к счастью, большинство по отношению ко всем остальным. Оставшееся меньшинство миров, содержащихся в наших коконах, имеет плохо совместимую с человеческой энергию. Вот здесь сновидящему надо быть очень осторожным. В таких мирах энергетическое тело деформируется особенно сильно, и связующий жгут тоже. Это будет ощущаться сновидящим как всё более тускнеющие воспоминания о том, кто он и откуда пришёл в тот мир. Энергия таких миров фиксирует на себе внимание энергетического тела очень сильно. И если там слишком долго находиться, деформации энергетического тела примут необратимый характер, и оно застынет в новой, нечеловеческой форме. Вот это будет уже очень серьёзно. Даже если сновидящему и удастся проснуться из такого сновидения, его энергетическое тело останется пленником того мира. Как его потом оттуда вытаскивать, как разрушать фиксацию его точки сборки на том мире, и как придать ему снова шарообразную форму? Я не знаю.
Итак, мы попадаем телесно (но пока ещё телом энергии) в другой мир. Мы воспринимаем этот мир изнутри его самого, мы находимся в нём. У такого сновидения могут быть три концовки:
Самая мягкая. Мы с помощью лазутчика, доставившего нас в тот мир, возвращаемся обратно, в место нашей с ним встречи в мягкий мир, а потом сдвигаем точку сборки физического тела и просыпаемся.
Второй вариант — это когда всё то же самое, только дорогу назад мы нашли самостоятельно. Тут возможен вариант нескольких ложных просыпаний, так как обратную дорогу наше энергетическое тело может найти не сразу.
И третий — жёсткий вариант. Это когда в процессе нашего исследования того мира у нас по каким-то причинам истощилось внимание энергетического те- ла. Это будет аналогично усталости тела физического. Скорее всего, мы ощутим это как то, что нас выбросило из другого мира, и мы проснулись. А на самом деле это сон энергетического тела, который для его физического собрата будет состоянием бодрствования, но на данном этапе практики сновидящий может бодрствовать физическим телом только в нашем мире — мире повседневной жизни. Наше энергетическое тело может оставаться в том мире в течение всего времени своего сна. Очень может быть, что к началу следующего сновидения оно всё ещё будет там. И тогда сновидящий попадёт в тот мир, сразу, как только снова заснёт в нашем мире и осознает себя спящим.
На этом этапе практики сновидящий может обрести весьма сведущих учителей в вопросах обучения новым техникам сновидения. Такими учителями могут стать для него неорганические существа из мира, самого близкого к нашему миру. Тольтеки его называли нашим миром-близнецом, хотя он на наш мир совсем не похож. И эту аналогию надо понимать в том плане, что все вырабатывающие энергию миры существуют парами по принципу материальный-нематериальный миры. Мир неорганических существ — это пара нашего мира.
Я не буду вдаваться в подробности описания мира неорганических существ и самих неоргаников, скажу лишь, что до сих пор эти существа непостижимы для меня, хотя, казалось бы, я знаю про них уже очень многое. Я не могу постигнуть их жизненных целей. Неорганики как сито, стоящее перед сновидящим, на его эволюционном пути. Этих существ пройдут только самые отрешённые из нас. Мы не можем не сотрудничать с ними, ведь Искусство сновидения было разработано тольтекскими магами под руководством неорганических существ. Их тёмная энергия нужна человеку для более безопасного продолжения практики сновидения. Для сновидений дальних миров. А им нужна мужская энергия. Так что здесь произойдёт обмен энергиями между сновидящим и неорганическими существами. И это касается не только мужчин-сновидящих, но и женщин-сновидящих, у них тоже есть мужская энергия, которой они могут поделиться с неорганиками. Это соглашение об обмене заключили тольтекские маги, и мы как
последователи их культурной традиции, присоединяемся к нему, когда принимаем к реализации в своей жизни хотя бы одну технику из тольтекского Искусства сновидения. Это была цена услуг неоргаников за помощь тольтекам в развитии Искусства сновидения.
Мы продолжаем сновидеть вырабатывающие энергию миры. Наше энергетическое тело в состоянии бодрствования проникает в эти миры, следуя за лазутчиками. Искать лазутчиков из других миров можно самому, но практика пойдёт быстрее, если в другие миры наше энергетическое тело будет доставлять лазутчик из мира неорганических существ. Неорганики знают входы во многие жёсткие миры кокона. При этом их лазутчика совсем не надо будет искать, он сам будет ждать сновидящего в его сне на самом видном месте.
Вся эта практика по исследованию миров Второго внимания нужна на этом этапе только для реализации одной единственной и главной цели. Энергетическое тело, перебирая миры сновидения, рано или поздно, сдвинет свою точку сборки в наш мир повседневной жизни. И мы подойдём вплотную к Третьим вратам сновидения.

0

5

Та дам 🎉 Долгожданная третья серия 💃💃💃

Третьи врата сновидения

Часть 1. Проснуться в наш мир

Исследователь: Третьи врата сновидения преодолеваются, когда энергетическое тело сновидящего просыпается в нашем мире повседневной жизни в непосредственной близости от его физического собрата, и человек получает возможность рассмотреть своё спящее тело со стороны.
Могу сказать, что приблизить своё энергетическое тело к физическому в нашем мире достаточно сложная задача. Барьер Третьих врат сновидения — серьёзное препятствие нашей эволюции. Мне понадобилось два года практики, чтобы после того, как моё энергетическое тело научилось просыпаться в нашем мире, оно смогло придвинуться к телу физическому территориально.
В первый раз я подошёл к барьеру Третьих врат сновидения, когда лазутчик из мира неорганических существ доставил меня в один город. Город был южным и находился в гористой местности. Эмиссар заявил, что это Тбилиси. Я сразу не поверил ему, но проверять энергию не стал, так как меня поглотило рассматривание деталей этого города. Я до этого никогда не видел, как выглядит реальный город Тбилиси, ни на фотографиях, ни по телевизору, ни воочию. Но сейчас, рассматривая город в своём снойвидении, я всё больше склонялся к тому, что Эмиссар прав — это может быть Тбилиси. Это был типичный закавказский город, хоть я в Закавказье и не был, а из всего Кавказа был только в Туапсе и Сочи, но всё-таки из школьной программы у меня было представление, как должен выглядеть закавказский город. Но меня смущала одна вещь. Она не давала мне до конца поверить, что я нахожусь в Тбилиси. Но, как потом выяснилось, именно эта деталь города и стала главным доказательством того, что это был реальный Тбилиси. Я тогда считал, что такой вид городского транспорта как метрополитен в СССР был только в Москве, Ленинграде, Харькове и Киеве. В первых трёх я его видел, про Киев мне рассказывали. Ни в каких других городах бывшего Союза, как мне казалось, метро не должно было быть. И тут в этом Тбилиси из сновидения я вижу открытую ветку метро, очень похожую на Филёвскую в Москве. И по этой ветке, которая идёт с уклоном в гору, ездят поезда, такие же, как в Москве. Старого типа, зелёный верх, синий низ, разделяя эти цвета посередине, идёт чёрный деревянный молдинг.
Спереди у головного вагона три фары по центру вверху и две фары по краям внизу, по одной справа и слева. Ну, в общем, как на старых линиях в Москве. Я думаю:
«Какой же это Тбилиси? Здесь метро есть, похожее на московское, правда, поезда, почему-то короткие — четыре вагона. Нет, брат Эмиссар, шалишь! Не куплюсь я на твои придумки про Тбилиси! Пользуешься тем, что в городах Закавказья я никогда не был, и впариваешь мне тут про Тбилиси. Никакой это не Тбилиси!» Но Эмиссар был непреклонен: «Это Тбилиси». Спорить я больше не стал, решил получше рассмотреть и запомнить этот «Тбилиси» из своего сновидения, чтобы потом, когда проснусь, проверить, а, проверив, уличить Эмиссара во лжи. В результате я это сновидение запомнил очень хорошо, но проверить его сразу не получилось. Прошло несколько месяцев, и вдруг мне случайно в руки попал альбом открыток «Города Закавказья». Ну всё, трепещи, Эмиссар! Пришло время тебя разоблачить! Как только я вытащил из этого набора открытки с видами Тбилиси, я чуть не умер от шока. Виды города с этих открыток моментально напомнили мне виды Тбилиси из моего сновидения. Я узнал многие здания и улицы. Но я совсем был раздавлен, когда на одной из открыток увидел ту самую ветку наземного метро и прочитал, что метрополитен в Тбилиси был открыт в 1966 году. Много позднее я уточнил на метросайтах, что в Тбилиси действительно ходят по той наземной ветки поезда старого типа, так же покрашенные, как в Москве. И эти поезда состоят из четырёх вагонов.
Какое воздействие на человеческую энергию происходит при прохождении Третьих врат сновидения? Двигается точка сборки энергетического тела. Она достигает позиции «наш мир». Несказанно повезёт тому сновидящему, у которого это совпадёт с территориальным положением его физического тела в нашем мире. Но лучше не обольщаться. Как об этом говорил Карлос Кастанеда, скорее всего, наше энергетическое тело проснётся где-нибудь в Китае или Японии, то есть, очень далеко от своего физического собрата. У меня оно впервые проснулось в Тбилиси, то есть, за две тысячи километров от моего физического тела.
Дальше сновидящему предстоит своим намереньем подтянуть своё энергетическое тело к тому месту, где мы сейчас спим. В плане энергии это будет выглядеть как то, что точка сборки энергетического тела пришла в движение относительно внешних эманаций кокона, а относительно внутренних осталась на своём месте. Эманации энергии нашего мира простираются далеко за пределы светящейся сферы человека. И этот банальный для физического тела факт (оно постоянно по жизни с ним сталкивается, когда перемещается в пространстве) может стать откровением для тела энергетического. Возможно, что оно не умеет скользить по эманациям и перемещаться в пространстве, так как практически всю свою жизнь до этого оно провело в состоянии сна.
Перемещалась только его точка сборки, а сам кокон оставался на месте. А раз так, то сновидящему придётся осваивать техники движения в нашем мире энергетическим телом. Я, например, выяснил, что наиболее оптимальный для моего энергетического тела способом движения в нашем мире будет являться скольжение по поверхности. По критерию затраты энергии — эффективное достижение результата, он самый выгодный.
Но барьер Третьих врат преодолевается только после того, как мы накопим энергию его преодолеть, а наше энергетическое тело освоит пространственное движение. Как итог, однажды мы увидим сон, в котором обнаружим, что находимся в собственной комнате и разглядываем своё спящее физическое тело. Если после всех рекомендованных Доном Хуаном проверок мы обрели уверенность, что это не фантазии, и тот, кто спит, действительно мы сами, это будет означать, что барьер Третьих врат сновидения остался позади, а впереди нас ждёт работа за этими вратами.
В моих сообщениях энергетическое тело — это действительно двойник нашего физического тела, но его полным дублем оно станет только после того, как маг сможет его полностью материализовать, превратив в свою точную копию. Мне, как и Карлосу Кастанеде, не нравится термин «дубль». Этот термин только запутывает. Лучше говорить «энергетическое тело».
Goka: Хочу предложить простой метод для проверки, реально ли ты свою комнату наблюдаешь или нет. Положите на верхнюю полку книгу рандомом (не смотря на название), и когда увидите себя спящим в ОС, то взлетайте и читайте название. Затем просыпайтесь и сравнивайте реальное название.
Попробуйте что-то подобное — и вы убедитесь, что многие эти такие так называемые «пересечения Третьих врат» — обычные галлюцинации тоналя. Получается нечасто, в одном случае из десяти.
Я сам специально прерывал сновидение, чтобы удостовериться. В других случаях я наблюдал книгу, которой у меня вообще нет, или пустое место, или вообще какой-то посторонний предмет. Или сразу было понятно, по мебели, что всё это — фантомы. В таком случае я просто менял сновидение и отправлялся дальше, без проверки.
И вовсе не обязательно ждать такого ОС, чтобы вы увидели своё спящее тело. Просто, находясь в сновидении, выразите намерение перенестись к своему спящему телу. Потом проверяйте свои метки. Ну или сами придумайте что-то подобное.
Выход из тела — это всего лишь интерпретация тоналем особого способа смещения ТС. При этом ТС всегда выходит через энергетический центр макушки головы, формируя тело сновидения.
Наивен тот, кто думает, что при вставании из тела всегда оказывается в реальном мире. Это далеко не всегда так. Можно сразу очутиться в другом городе или в горах там.
Исследователь: Я почти год своей практики проверял на подлинность своё спящее физическое тело. Чего только не делал! Завязывал на голове платок, оборачивал поясницу пищевой плёнкой, ложился спать в перчатках, непосредственно перед проваливанием в сон резко вскакивал и переодевал трусы на трусы другого цвета и фасона и тут же ложился и засыпал. Это было в летнюю жару, когда я не спал под одеялом. Всё это я делал, чтобы убедиться, что человек, который спит в моей кровати и похож на меня, является моим реальным физическим телом, что это я сам реальный.
magex: Как с точки зрения позиций точек сборки физического и энергетического тел выглядит состояние повышенного сознания?
Исследователь: Из того, что Карлос Кастанеда описал про свои состояния повышенного осознания, я делаю вывод, что когда он достигал этих состояний, его точка сборки физического тела была зафиксирована точно в позиции Безмолвное знание. А когда он потом, по прошествии многих лет, стал перепросматривать свой опыт в тех повышенных состояниях осознания, то для словесного его выражения он фиксировал свою точку сборки физического тела точно в позиции Абсолютный разум.
Natan: Заходя в комнату, я вижу своё спящее тело, на том месте, где я заснул. Оно повёрнуто лицом к стене. Факт увиденного меня нисколько не удивляет и не пугает...
Исследователь: Если бы это было впервые, то ты бы оказался в полном ступоре. Этот ступор — барьер Третьих врат сновидения. И выход из ступора происходит только вследствие регулярных попыток сновидящего его преодолеть. На это, в зависимости от энергии сновидящего, могут уйти месяцы и годы регулярной практики. Это ещё один аргумент за то, что твой вышеприведённый опыт не был сновидением за Третьими вратами.
За Третьими вратами сновидения энергетическое тело ещё не материализовано и не может взаимодействовать с физическими телами других людей, если эти самые люди не видят энергии.
Наше энергетическое тело будет на этапе этих врат действовать в нашем реальном мире как энергия, а не как материальный объект.
Natan: А как ты сам научился определять, что спящее тело твоё? Ты добился точной копии изображения, или ты всегда видишь своё тело?
Исследователь: Я его научился определять так, как это рекомендовал Дон Хуан в книге «Искусство сновидения». То есть путём длительных и внезапных проверок. Я каждую ночь ложился спать, надевая на себя разную вещь. Иногда ложился вообще голый. В течение дня я никогда заранее не планировал, что я надену именно в эту ночь. Я старался быть в этом вопросе максимально спонтанным. Поэтому, когда я уже был в постели, то внезапно вскакивал и переодевался в первую попавшуюся вещь.
Очень важно, чтобы эти предметы, в которые я переодевался, ни разу не повторялись. Или, на крайний случай, повторялись в невероятных сочетаниях. Например, ты застёгиваешь часы не на руке, а на лодыжке ноги или просто кладёшь их рядом с собой. Ну, и всё в таком духе. Это я делал, чтобы убедить самого себя. Хотя я и в самый первый раз видел, что тот, кто спит, — это я настоящий. Но, зная уже возможности неоргаников, я здесь не доверял ничему. Ни Виденью энергии, ни своим внутренним ощущениям. Неорганики — большие мастера имитировать поток безмолвного знания, и наши ощущения могут нас обмануть. Поэтому я и предпринимал вот такие действия. Я заметил, что неорганики в то время меня на свой симулятор не подлавливали, но я помнил те свои сновидения на ранних этапах практики, когда они это со мной делали. Возможно, своим полным недоверием к объективности моего восприятия во сне при пересечении Третьих врат сновидения я отбил у них желание делать здесь что-либо со мной. Я был для них слишком недоверчив.
Natan: Когда ты идёшь к Третьим вратам, ты последовательно проходишь все врата, или сразу намереваешь видеть спящее физическое тело? По-моему проще делать первым способом. Не ошибёшься в этом плане.
Исследователь: Смотря, что ты имеешь в виду, когда говоришь «ты идёшь к Третьим вратам»? Ты имеешь в виду эволюцию сновидящего, то есть, когда он целенаправленно продвигается по Пути знания, повышая собственную осознанность? Если да, то преодоление Третьих врат сновидения здесь логично вытекает из того факта, что он уже преодолел Вторые врата сновидения. Третьи врата сновидения — это его следующая цель, следующая станция на этой железной дороге под названием Путь знания. И в таком случае скакать через Врата сновидения не очень правильно. Это могут делать только суперталантливые сновидящие, которые вышли на Путь знания, когда они уже преодолели и Первые, и Вторые врата сновидения. Тот же сновидящий, который идёт, например, к Третьим вратам сновидения, не преодолев, скажем Вторые, просто тянет резину в буквальном смысле этого слова. Энергия энергетических барьеров, известных как Врата сновидения, подобна тягучей мембране. Поэтому есть два способа иметь с ней дело. Первый — просто пройти этот барьер, натянув мембрану. По большому счёту, он не останется после этого позади сновидящего. Сновидящий начнёт его тянуть за собой, растягивая всё сильнее и сильнее. А это упругая энергия. Она будет упираться такому своему растягиванию со стороны сновидящего. В конце концов, здесь сработает эффект натянутой резинки, когда у сновидящего станет просто недостаточно сил, чтобы натягивать мембрану Врат сновидения и дальше, эта энергия выстрелит им обратно назад. И он отлетит в своей практике туда, откуда он эту практику начал — на уровень Первых врат сновидения.
Но есть также способ пройти этот барьер, когда сновидящий его преодолевает, оставляя позади себя энергию его мембраны. Это, как правило, какая-то жертва. Так как оставить позади энергию мембраны можно, если сновидящий на этой энергии оставит что-то, что принадлежало ему самому. Что-то, что ему больше не нужно для дальнейшего пути. Это всегда какой-нибудь из его шаблонов, который барьер Врат сновидений сточил с него, словно наждачка или напильник. С этим шаблоном он бы не смог преодолеть этот барьер, поэтому сновидящий потёрся об него (побился в течение некоторого времени об него головой, пытаясь пройти) и тёрся бы всё то время, которое необходимо, чтобы этот барьер сточил с него какой-нибудь из его шаблонов. Чем более дальние Врата сновидения проходит сновидящий, тем более глубинные шаблоны в нём стачивает преодоление этого энергетического барьера. Поэтому, подойдя к Вратам сновидения, сновидящий может их либо просто пройти, натянув мембрану и потащив её дальше (вот, буквально, подняв на свои плечи и потащив далее косяк этих Врат), либо может их преодолеть, изменив что-то в себе, отказавшись от какого-то своего шаблона. Тогда энергия этого барьера останется за ним и не будет обуславливать его дальнейший путь. В то время как путь первого человека она обуславливать будет. Врата сновидения должны быть не просто пройдены, а именно преодолены. И, соответственно, человек, который их только прошёл, в своей жизни ещё вернётся к задаче их преодоления. Этот человек в поисках лёгких путей найдёт для себя самый тяжёлый из них.
Если ты имеешь в виду сновидящего, который уже преодолел хотя бы один раз Третьи врата сновидения, то реальное сновидение за этими вратами стало для него просто предметом намеревания. Если у него есть в данный момент энергия осознания скомандовать Намеренью, то он будет сновидеть за Третьими вратами. Специально заново преодолевать Первые и Вторые ему для этого не надо. Но в ходе такого сновидения он может и Видеть энергию, и Осознавать себя спящим, то есть совершать действия, говорящие, что Вторые и Первые врата сновидения он преодолел.
Лореляй: Как настраивать своё сновидение за Третьими вратами, чтобы я могла не просто прогуливаться наобум в тех местах, куда меня забросит случайное положение точки сборки, а по собственному желанию выбирать пункт назначения?
Мои попытки показывают, что это намного сложнее. Мне удалось попасть в желаемый пункт назначения после длительной настройки через визуализацию этого места, но очень быстро меня отбросило назад, возможно, причиной был какой-то шум на физическом плане.
По поводу этого места. Оно находится высоко в горах, Альпы. Когда я там была на экскурсии, то очень сильно не хотелось уходить. А когда мне на короткое время удалось попасть туда в сновидении, то после пробуждения у меня был сильный прилив энергии. Может, это быть местом силы?
Исследователь: Продолжай свои попытки! Здесь рулит метод проб и ошибок. Намеревай в сновидении все те действия, которые ты хочешь совершить в нём. Твои попытки намереваться во сне вызовут рост светящейся оболочки осознания, и если ты проявишь отрешённость и дисциплину, то довольно быстро твоё намеренье из бесплодных попыток что-либо сделать во сне превратится в реальную силу, воздействующую на объекты и события в твоих сновидениях.
Намеревания пункта назначения для твоего действующего в сновидении энергетического тела приходит с опытом. Чтобы обрести этот опыт, нужно только одно — практиковать сновидение за Третьими вратами.

0

6

Третьи Врата и лунатизм

xuan_kong:
Можно ли объяснить то, что иногда действие в осознанном сне оказывается действием наяву? Почему это происходит?
Чтобы было понятно, о чём спрашиваю, сделаю краткое описание конкретного примера.
Мне снится сон. Я вижу свою комнату, людей, спящих на кровати. Необычно то, что вижу это всё «сверху вниз», а не «по сторонам». Всё в каких-то серых и чёрных тонах. Появляется мысль: «О! Это сон! Можно делать всё, что захочу!» Мне становится интересно, кто лежит «там внизу». Я приближаюсь. Глазами (зрением, как мне кажется) не могу разглядеть, что это за люди. Тогда начинаю руками трогать одного из них. Я чувствую ладонью поверхность одеяла, чувствую через одеяло тело, его рельеф, тело начинает шевелиться... Мне всё это интересно... Я продолжаю прикасаться к телу через одеяло... Вдруг ощущаю какой-то толчок, или что-то резкое (точно не могу сказать), но, в общем, что-то очень неприятное для всего моего естества. Постепенно я слышу звук, голос... всё сильнее и отчётливее... просыпаюсь... человек почти орёт от недоумения или испуга, глядя на меня... «Ты что?!!!» Я с ужасом понимаю: опять то, что делала, будучи во сне, переросло в реальное действие. А вторым человеком на кровати была я..., но во сне я этого не понимала, да и «разглядывать» себя почему-то не стала...
Недавно по ТВ (в какой-то передачке) говорили о научных исследования сна. В частности, о том, что мозг во время сна бодрствует. Но меня больше всего «зацепила» фраза: «...бодрствование тела во время сна — это не нормально».
В ту конкретную ночь я вообще думала, что никаких осознанных снов не будет, т. к. дочь упросила меня поспать вместе (детям иногда очень хочется к кому-то прижаться, ощутить чьё-то присутствие рядом). Мне почему-то казалось, что осознанные сны бывают только в том случае, если спишь один, и рядом никого нет (по крайней мере, на кровати). Поэтому я просто уснула. А осознала себя спящей потому, что увидела комнату в таком «странном» свете/цвете, т. к. в осознанном сне комната часто видится в чёрно-серых тонах. Я ни разу не осознавала себя «встающей из тела».
Обычно я осознаю себя уже спящей, моё восприятие, способ движения соответствует восприятию и движению во сне: т. е., я решаю двигаться, и это движение носит какой-то волевой импульс (по ощущениям, движешься не телом), а если ощущения тела становятся сильными (включённый свет или холод, тактильное восприятие), то можно проснуться прямо во время движения в какой-нибудь части квартиры, например.
Исследователь: По твоему описанию это, скорее всего, было сновидение за Третьими вратами, если мы уступим здесь желанию разума всё классифицировать. Причём, судя по всему, это уже весьма продвинутая стадия. Так как ты при рассматривании своего спящего тела не входила в ступор. Тольтеки на первое время не рекомендовали сновидящим пристально созерцать и подробно разглядывать своё спящее физическое тело. Энергетическое тело как-то странно поначалу реагирует на своего спящего двойника. Оно как бы застывает, и сновидящий утрачивает контроль над своим вниманием сновидения. Это и есть барьер Третьих врат сновидения. Но в дальнейшем, с практикой, такие вещи проходят, и барьер преодолевается. Можно даже растолкать физическое тело, и оно проснётся.
Попробуй в следующий раз получить максимальное количество доказательств, что то тело, которое ты видишь во сне, действительно твоё. Способ с переодеванием — самая действенная штука. Я, например, завязывал на голове платок.
Но вообще мужские и женские сновидения очень сильно отличаются друг от друга. И мой опыт здесь — не сильное подспорье. Я не знаю многого о том, как сновидят женщины, ведь у меня нет матки. Книга Карлоса Кастанеды «Искусство сновидения» здесь тоже не сильно поможет. В ней отражён именно мужской взгляд на то, чем же всё-таки является сновидение. Здесь нужны рекомендации опытной женщины- сновидящей. Про женские сновидения у меня самого намного больше вопросов, чем ответов.
Кстати, когда ты писала, что можешь проснуться при движении в сновидении в любой части квартиры, ты имела в виду просыпание в физическом теле? То есть, ты, проснувшись, обнаружишь себя в ночной рубашке, ну, например, на кухне?
xuan_kong: Да, ты правильно понял: я имела в виду просыпание в физическом теле, например, в коридоре... был случай на унитазе (пардон) — холодный, собака, но тут же уснула.
Знаешь, мне всё равно непонятен механизм движения тела: почему в одном случае оно ходит по квартире, а в другом лежит на кровати. При этом в обоих случаях мои ощущения во сне одинаковы. Я не уверена, какой из случаев происходит в текущий момент. Это меня и «напрягает»: а если я вздумаю полетать...
Если быть честной до конца, то, задавая вопрос, я не думала ни про какие врата. Это «проблема родом из детства». Примерно с 5-6 лет до 16-17 описанное происходило постоянно. Правда, тела своего со стороны я не видела. Мать была напугана, даже в больницу меня таскала, дома боролась с этим явлением: давала успокоительное, оставляла включённым свет в коридоре, чтобы я просыпалась; всегда потихоньку следом ходила за мной, я иногда даже с нею немного разговаривала.
Когда я училась в институте и жила, соответственно, в общаге, то очень боялась, что это проявится. Однажды всё-таки это произошло. Шуток и насмешек хватило примерно на год. Я снова говорила себе: не хочу этого! А года максимум два назад (или меньше) это снова произошло несколько раз. Ребёнок тогда испугался, и я снова дала себе установку: не хочу! Хотя любопытство — что же всё-таки происходит — осталось.
В данный момент появилась мысль: может быть, если я смогу различать свои состояния, то перестану устанавливать себе эти запреты?
Исследователь: Мне самому в своё время было интересно, как, с точки зрения энергии, выглядит такое явление как лунатизм. У меня в жизни не было возможности наблюдать такое воочию, а размышляя на эту тему, я ни к чему не пришёл. Твои сообщения прояснили некоторые вещи, доселе для меня непонятные.
Фактически, ты сама всё объяснила. Ты права в том, что физическое тело в состоянии сна начинает двигаться, когда сновидящий, находясь за Третьими вратами сновидения, начинает давать моторные и кинестетические команды своему энергетическому телу (в котором в данный момент находится вся полнота его внимания), вместо того, чтобы просто намереваться двигаться. Но происходит это не со всеми людьми, а только с теми, у кого связующий жгут внимания между тела чрезвычайно прочен. Вероятно, ты именно такая, и в своём детстве ты постоянно тренировалась в перемещение внимания из физического в энергетическое тело, и связующий жгут в твоём случае сохранил из-за этого свои изначальные прочностные качества. Из-за высокой прочности в этот момент жгута внимания моторные команды идут по нему из энергетического тела в физическое и заставляют последнее начать движение, в параметрах, желательных на тот момент для сновидящего, который, находясь своим вниманием в энергетическом теле, пытается заставить его двигаться. Энергетическое тело начинает работать только после восприятия команд намеренья. Оно приводится в движение (и не только в движение) волевым усилием сновидящего. Переносить же на него моторные команды, которые даёт наш мозг физическому телу, чтобы заставить его двигаться, не более чем привычка, перенесённая из Первого внимание во Второе. И надо сказать, что во Втором внимании это очень вредная привычка. У неё в этом состоянии осознания куча бесполезных и даже вредных последствий. От простого истощения внимания во сне до лунатизма. Чем человек быстрее привыкнет в энергетическом теле действовать как энергия, то есть, намереваясь, тем больше своей энергии он в сновидении сэкономит. В принципе, из твоих сообщений я понимаю, что ты и сама пришла к аналогичному выводу, анализируя собственный опыт. Я во сне не хожу физическим телом. Мой жгут связи точек сборки не столь прочен, чтобы передавать моторные команды из энергетического тела в физическое. Хотя я постоянно пробую заставить своё физическое тело двигаться во сне.
Ты мне подбросила отличную идею! Вместо того чтобы намеревать из энергетического тела заставить физическое тело делать во сне пассы (надо сказать, до сих пор безуспешно), надо было в энергетическом теле делать эти пассы, давая ему при этом моторные и кинестетические команды, как будто оно физическое тело. И посмотреть, что при этом будет происходить с телом физическим. Эврика! Надо будет это предположение проверить в сновидении в самое ближайшее время! Кстати, единственная моторная команда, которая у меня передаётся из энергетического тела физическому, это команда смотреть. Я постоянно командую смотреть (то есть, использовать зрение) своему энергетическому телу. Так мне понятней в нём ориентироваться (что, правда, тоже является всего лишь привычкой, принесённой из Первого внимания). И в связи с этим я достаточно часто обретал способность во сне видеть закрытыми глазами комнату, в которой спал. Лежу на кровати и вижу с закрытыми глазами свою комнату. Физическое тело плохо видит с закрытыми глазами. Это всегда было восприятием предметов в комнате через зрительные помехи. В моём случае это были волны чего-то зелёного. Кстати, мне только сейчас из беседы с тобой стало, наконец, понятно, что же со мной происходило в те моменты, когда я мог сквозь закрытые глаза спящего тела видеть свою комнату. Раньше я это явление не понимал.
P.S. Мне самому очень любопытно: что будет со сновидящим, у которого так хорошо передаются кинестетические команды из энергетического тела в физическое, если он даст энергетическому телу команду лететь в нашем мире?
Я предполагаю, что физическое тело не будет реагировать на те команды, выполнять которые оно не обучено в Первом внимании. Но это только предположение. Как будет на самом деле, можно установить только опытным путём.
xuan_kong: В ответ на последний абзац: так, может, тело поучить? :)
В детстве у меня была игра: пройти по снегу и не провалиться. Не по пушистому и рыхлому, а там, где есть хоть немного твёрдой поверхности на сугробе. Мои друзья по двору проваливались заметно чаще, чем я, даже они это замечали. Мне сложно объяснить словами, но попробую. Надо было как-то переместить себя куда-то выше, что ли. Наступая, не переносить всё своё тело на поверхность... оно как бы ещё где-то выше, и от этого легче по ощущению. (Похоже, как во сне, когда ты сначала всё внимание переводишь, а только потом делаешь — примечание для тебя.) Это было моим секретом.
Исследователь, от общения с тобой стало спокойнее и теплее. И хочется верить, что смогу восстановить силы, так никчёмно потраченные «во взрослой серьёзной жизни». На сегодняшний день мои способности видеть осознанные сны зависят только от количества и качества перепросмотра. А «хождения» имеют корреляцию с периодами сильной сексуальной энергии (то есть, когда её много, хоть на стену лезь, но секса нет). Ты написал: «Кстати, мне только сейчас из беседы с тобой стало, наконец, понятно, что же со мной происходило в те моменты, когда я мог сквозь закрытые глаза спящего тела видеть свою комнату. Раньше я это явление не понимал». Знаешь, Исследователь, а я до сих пор не понимаю. Но попробую давать себе команду
«Смотреть».
У меня тоже появилась мысль: в Первом внимании я — кинестетик, может, поэтому плохо вижу во время сна, а ты — наоборот.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Наследие сетевого нагвализма » Врата сновидений