Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Христианские неорганические существа.


Христианские неорганические существа.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Из википедии. Собственно скопировал то интересное, на чем зацепилось внимание.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангельская_иерархия

Ангельская иерархия

Благодаря тесным контактам еврейского народа в древности с Вавилонией и её системой «верхних» и «нижних» духов, приток новых элементов в еврейскую ангелологию можно проследить. Это подтверждается раввинской традицией: «Имена ангелов были принесены евреями из Вавилона» (Иерусалимский Талмуд, Рош ха-Шана I, 2; Берешит рабба, 48).

В каббале иерархия ангелов, праотцов и сфирот образует Древо Жизни: Михаил — Авраам — хесед (милость), Гавриил — Исаак — гвура (строгость), Рафаил — Иаков — тиферет (красота).

Первая сфера

Серафим (оклад Мстиславова Евангелия, 1551)
Серафимы
В ивр. ‏שׂרף‏‎ (сара́ф) — ед.ч. «пылающий», «огненный»

Иногда этимологию углубляют до первоисточника древнееврейского слова — у египтян seref означало «грифон» — именно эта словоформа использована в Чис. 21:6 и Ис. 14:29 для обозначения змееподобной молнии[8].

Собственно, не знаю какой интерпретации видов неорганических существ, отдать предпочтение. Ну пусть будет эта.

В «Массехет Ацилут» десять чинов ангельских даны в нижеследующем порядке. А возглавляющие эти чины ангельские князья — это ангелы созданные первыми, и над ними поставлен Метатрон — Енох, преобразованный из плоти и крови в пылающий огонь.

Ранг Ангельский чин (наименования во мн.ч.) Наименование на др. еврейском Ангельские князья, возглавляющие чин
1 серафим שרפים с Самуэлем (Кемуэлем) или Йехоэлем во главе
2 офаним אופנים возглавляемые Рафаэлем и Офаниэлем;
3 керувим כרובים с Херувиэлем (Керувиэлем) во главе
4 шинанним שיננים возглавляемые Цедекиэлем и Гавриэлем
5 таршишим תרשישים возглавляемые Таршишем и Сабриэлем
6 ишим אשים с Цефаниэлем во главе
7 хашмаллим חשמלים с Хашмалем во главе
8 малахим מלאכים с Уззиэлем во главе
9 бене элохим בני האלהים с Хофниэлем во главе
10 арелим אראלים с Михаэлем во главе
Ещё более сложной системой является схема, приведенная в «Соде Раза» (цит. в Ялкут Реувени к Быт. 1:1) и описывающая семь небес с их ангельскими начальниками. Ангелы в этой иерархии распределены по двенадцати градусам вместо десяти.

Из Ордена Золотой Зари по сефирам, мирам?

Согласно христианской каббале в интерпретации Герметического Ордена Золотой Зари, существует десять архангелов, каждый из них — командир одного из десяти хоров ангельских и соответствуют одной из сфирот Древа Жизни. Эта иерархия — переосмысление собственно иудаистических классификаций:

Ранг Ангельский хор (наименования во мн.ч.) перевод названия Архангел — глава Сфира
1 хайот-ха-кодеш «святые животные» Метатрон Кетер
2 офаним «колёса» Разиэль Хохма
3 эрелим «бесстрашные» Цафкиэль Бина
4 хашмалим «сияющие, янтарные» Цадкиэль Хесед
5 серафим «пылающие» Хамаэль Гевура
6 малахим «вестники, ангелы» Рафаэль Тиферет
7 элохим «благочестивые существа» Уриэль Нецах
8 бене элохим «сыны благочестивых существ» Михаэль Ход
9 керувим    Габриэль Йесод
10 ишим «люди» (человекоподобные существа, фонетически похоже на огонь) Сандальфон Малхут

0

2

Здесь мы видим проблему интерпретации внешнего вида, неорганического существа. О чём упоминается у Кастанеды.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Серафимы

Серафим, которого видел Пророк Иезекииль (Иез. 1:4–9), есть образ верных душ, кои подвизаются достигнуть совершенства. Имел он шесть крыльев, преисполненных очами; имел также четыре лица, смотрящих на четыре стороны: одно лицо подобно лицу человека, другое — лицу тельца, третье — лицу льва, четвёртое — лицу орла. Первое лице Серафимово, которое есть лицо человеческое, означает верных, кои живя в мире, исполняют заповеди на них лежащия.

В целом источники описывают у всех неорганических существ, некоторые крылья. Похожие на орлиные. Видимо тут какой то уровень видения? Который показывает в виде орла не только вселенную, но и существ в нем.

https://i.imgur.com/sKY0AdMm.jpg

https://i.imgur.com/bae7Evxm.jpg

Отредактировано exorcist (24.03.21 13:35)

0

3

https://caitik.ru/1243-names-of-the-angels.html
Имена Архангелов

В иудейском апокрифе «Книга Еноха» к высшим ангелам относят семь Архангелов:
Люцифер — падший архангел, идущий против Бога.
Уриил — властвующий над небесными светилами, ангел мира. Просветитель неверующих.
Рафаил — властитель мысли человека, способный исцелять.
Рагуил — подвергающий наказаниям мир светил.
Сариил — начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех.
Гавриил — страж рая и начальник над духами, оказывающими помощь людям. Наставник на путь истинный.

Да я тоже вижу тут 6-ть. Так в источнике. :)

Херувимы же исполняют волю Бога и выполняют конкретную работу, так один из них охраняет Эдем и Дерево Жизни от человека. Именно они передают Небесное познание и Божественную волю не только низшим ангелам, но и людям.
Внешний вид этих двух ангельских чинов различается: первые имеют животноподобные тела, а вторые — человеческие. Цвет крыльев первых — алый, а у вторых — голубой и зеленый.

https://yandex.ru/turbo/xn--80aimjhlq4f … -foto.html

Здесь интересно различие цвета крыльев. Эманаций?

Серафимы
Ангелы с таким названием считаются высшим ангельским чином и подчиняются непосредственно Богу Отцу. С древнееврейского языка слово серафим обозначает «пламенеющий», т.е. горящий. Слово, которое используется в древнееврейском также применяют для обозначения яркой и резкой молнии.

https://yandex.ru/turbo/xn--80aimjhlq4f … -foto.html

Отредактировано exorcist (24.03.21 13:49)

+1

4

Интересная икона в Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангельская_иерархия

https://i.imgur.com/LvlOfJhm.jpg

А треугольником, я так понимаю обозначается бог?

0

5

Интересную тему поднял. В ближайшее время напишу ряд соображений в порядке упражнений в прекрасном.

0

6

«Несколько лет назад я провел ужасную ночь в диких горах и подвергся нападению чего-то огромного, но очень легкого и мягкого, что вновь и вновь наступало мне на шею, пока я скорчившись лежал на земле. Дон Хуан объяснил мне то событие, как встречу с «союзником», мистической силой, которую маг выучивается воспринимать как существо.»
Карлос Кастанеда. Сказки о силе.

«И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.»
Бытие 32:24-30

Израиль (Israel) вариант трактовки - соперник эль (Бога)

В этой связке интересно окончание «эль» (в том числе и в именах архангелов/ангелов в чтении напр. Габриэль, Михаэль и т.д.):

ally
Слово "ally" ошибочно заменяют на "олли". В действительности "ally" (читается "э́лай") — прямо переводится с английского, как "союзник, помощник", а глагол "ally" переводится, как "объединяться, вступать в союз" / Слово ally может быть отсылкой к слову ello, что в переводе с испанского значит "оно" ...chaparral.space

Отсюда, благословение, полученное Иаковым, можно рассматривать как акт заключения мирного союза.

Отредактировано Karatas (24.03.21 17:01)

+3

7

Там очень много параллелей можно найти (в Писании)

0

8

Еще одна параллель прослеживается в мусульманской традиции, изложенная в истории, повествующей о ночном нападении в горной местности архангела Гавриила (Джибрила) на Мухаммеда, в ходе которого, последний подвергался приступам удушья:

«Когда наступил этот месяц… посланник Аллаха отправился к горе Хира… Когда наступила ночь… принес ему Джибрил веление Аллаха. Посланник Аллаха рассказывал: “Явился мне Джибрил, когда я спал, с парчовым покрывалом, в которое была завернута какая-то книга и сказал: "Читай!" Я ответил: "Я не умею читать". Тогда он стал душить меня этим покрывалом, так что я подумал, что пришла смерть. Потом он отпустил меня и сказал: "Читай!" Я ответил: "Я не умею читать". Он опять стал душить меня им, и я подумал, что умираю. Потом он отпустил меня и сказал:"Читай!" Я ответил: "Что читать?", желая только избавиться от него, чтобы он не стал опять делать со мной то же, что раньше. Тогда он сказал: "Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил человека из сгустка. Читай! Ведь Господь твой щедрейший, который научил тростинкой для письма человека тому, чего тот не знал"”» (Коран 96: 1–5).

Что позже было истрактовано как знак того, что быть ему (Мухаммеду) пророком.

Отредактировано Karatas (25.03.21 10:37)

+2

9

Подобно демонам, у архангелов имеются своими печати (сигилы). Правда не понятно, какова процедура призыва. Да и сами сигилы, вызывают много вопросов. Насчет источника происхождения. Вполне возможно, они просто придуманы нашими современниками, и не имеют под собой, какого то сильного магического значения.
Тем не менее они есть.

Посмотреть можно тут https://nepoznannoe.rolevaya.ru/viewtopic.php?id=1279

Для примера Michael

https://i.imgur.com/m9k52npm.gif

0

10

exorcist написал(а):

Вполне возможно, они просто придуманы нашими современниками

У Папюса есть чуть более подробные описания работы с гениями, ангелами и демонами.
Он хоть и не совсем наш современник)) разбирался в Каббале. Только уверена на 100%, основные знания он так и не опубликовал за пределами ордена. Да и не надо.

С архангелами довольно просто взаимодействовать. Нужно попасть на их "волну". Почитать информацию, посмотреть изображения, проникнуться их духом. А потом позвать, как если бы звали кого-то знакомого. Только надо ли оно?

0

11

Тень написал(а):

У Папюса есть чуть более подробные описания работы с гениями, ангелами и демонами.

А в какой именно книге, не помнишь? У него их штук 5.

0

12

exorcist написал(а):

А в какой именно книге, не помнишь? У него их штук 5.

Или в "Практической магии". Или в "Белой и чёрной магии". У меня не осталось печатных экземпляров. Гляну в инете. Но вроде, всё ж в книге "Белая и чёрная магия". "Практическая" вроде с духами планет учила работать.
Тэк-с. Полазила по книгам. Не могу найти ту, которая у меня была. Эти тоже все хороши. И часы указаны, и даже ключи Соломона. Но это не то. В моей книжечке всё было напечатано чуть-чуть иначе. И каждая печать ангела и демона шла с подробной расшифровкой, часом демона(ангела) и особенностями воззвания.
Если найду - кину ссылку.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Общалка » Христианские неорганические существа.