Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Наследие сетевого нагвализма » Сновидения (опыт/рекомендации)


Сновидения (опыт/рекомендации)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Эта тема закрыта.
Все обсуждения тут: Обсуждение "опыта/историй" из форума "наследие сетевого нагвализма"

СПОСОБЫ ОС/ВТО
Мякоть снов

Relictum:
Странно, но за всеми этими разговорами про «осы» и «сосы» у хакеров, а также, беря более широко и романтично, — за разговорами о «сновидении» магов все почему-то забыли о самой субстанции сновидения, о текстурах, об обычных снах...
Какие сны вам снятся и почему?
Помните ли вы, что говорил Хуан Кастанеде, если уж тема заходит о сновидениях магов — энсуэно?
Хуан говорил, что энсуэно — это особый метод использования обычных снов.
Но он никогда не говорил, что из набора воспоминаний о снах нужно создавать движения типа толкинистских или псевдонаучно чудить на этот же счёт.
Воспоминания о снах, если вы помните, упоминались как метод глубокого пере- просмотра. Нет никакой возможности сновидеть и делать перепросмотр — не хватит энергии.
Причём не просто «смотреть сны» — суэно — а именно «настраивать сновидение» — энсуэно.
Без перепросмотра вы вряд ли вообще поймёте, что такое «ткань» снов, субстанция, которая потом служит как «вода-поток» в эпизоде с зеркалом у КК для проникновения во второе внимание.
Когда вы начинаете сильно переживать или стимулировать себя психоделиками, то вы моделируете или вызываете у себя к жизни тот же механизм, который называется «невроз». А какие-нибудь гипомании или депрессии вы трактуете как «реальные изменения», потому что в таком своеобразном состоянии ВСЕ, любые люди — удумы- вают и придают простым вещам «непростое значение».
Это практически одинаково с онанизмом или лунатизмом.
Истощение или желание вызывают у вас мультики, которые в сочетании с ощущениями или эмоциями индексируются как «значимые».
Ну, а если спросить таких людей — помните ли вы свои сны из детства, хотя бы их— фиг кто что ответит. Без бурной фантазии и лжи тут не обойдётся.
А возьмите такое словосочетание как «я сновидел такие-то врата»... То есть человек видел сон, детали которого расписаны у КК.
Вот, вчера видел красивую тётю, или автомобиль, или кино по телеку... И он мне приснился... эмоции разрядились о сне... Это, выходит по-нонешнему, по-хакерскому, по-ксендзюковскому — я СНОВИДЕЛ.
А если такой же процесс перенести на абстракции типа совокупности ассоциаций кого-либо, то есть, кто-то увидит во сне прочитанное им в книгах КК, оно ему приснится...
Так это НЕ МЕНЬШЕ, чем энсуэно!
И уже не важно, что сновидение магов требует настройки, многолетней, что единичные и случайно-маниакальные проблески во снах — это вообще-то то же самое, что видят все другие люди, только на как бы особенную тему.
Это всё равно, что кидать камни в воду и, глядя на круги на воде, утверждать, что я, мол, ныряю и купаюсь.
По принципу «кабутабы».
Так же в детстве играют в войнушки.
Да что там детство... Посмотрите вокруг — вокруг одни сплошные «войнушки» и
«кабутабы».
Как тут осудишь игрунов в сновидение магов? Это же одна из игр наряду с другими играми... В «Ночной дозор», «Братство кольца» — и прочее, прочее...
В изобилии процветающее. И стимулируемое вседозволенностью секса, наркотиков, зрелищами, тем же инетом, и безответственностью.
Сон — это «субстанция», которую нужно конфигурировать, чтобы она стала чем- то ещё.
Фантазии насчёт мультиков во сне никогда не принесут никаких ощутимых результатов и изменений в окружающей нас действительности. Они скорее создадут, уже создали, «отделённую реальность», но вовсе не ту, которую имел в виду КК.
Не надо путать лунатизм и шизофрению с «отдельной реальностью магов».

0

2

3 ступени сновидения
Ora

Первая ступень

Сны

Довольно частым явлением считаются яркие и насыщенные сны.
Многие люди принимают их за те Сновидения, которые описывает немногочисленная литература по техникам Сновидения.
Более яркие, чем обычно, ночные переживания, принимаются за магию. Реально речь идёт о сдвиге точки сборки в горизонтали.
Точка сборки за день накапливает в отсеках своей структуры дельту энергии, на которой может передвигаться во время сна, обеспечивая относительную свободу подсознанию.
У каждого человека есть этот люфт, и это норма, в особенности, если психика подвижна и склонна к бурному переживанию действительности. Наиболее часто немотивированными выходами из тела страдают медиумы и дети.

Понятие «заспать»

Часто люди сталкиваются с тем, что видели густой и яркий сон, отчётливо помнили его, когда проснулись, абсолютно точно знали, что этот сон важный, но вспомнить так и не смогли.
Причина этого явления в том, что не построен устойчивый канал в состояние выхода из тела.
Речь идёт не о медиумизме как констатации наблюдаемых на тонком плане событий, а о маршруте выхода в привычное наработанное состояние.
Этот навык перекликается в памятью и с умением смещаться назад во времени по цепочке событий. Этот навык базируется на концентрации. Тренируя концентрацию, вы избавитесь от заспанных снов (наложения более сильного сигнала).

Сновидение

Для начала хотелось бы уяснить два важных момента.
Во-первых, Сновидение — это очень интересная и довольно опасная вещь, во- вторых — основной навык, которым обладают сновидящие, — это Скольжение. Наличие или отсутствие этого навыка зависит от механизма сдвига точки сборки.
Скольжение — это не выход из тела, это способ взаимодействия с изменяющимся пространством и потоками, его составляющими.
Точка сборки у сновидящего способна двигаться по системе расширений миров
Считается, что миры сновидения представлены сознаниями спящих людей, объединённых в цепочки, и по этим информационным пузырям могут передвигаться маги, управляющие своим восприятием во сне.
Тем не менее, существует огромное количество Миров, не принадлежащих к сознаниям спящих людей, а являющихся закономерным результатом взаимодействия между собой информационных потоков. Информационные потоки, оплетающие пространство, являются реальными объектами, которые формируют цепочки информационного пространства.

Выход из тела

Выход из тела является основным навыком, который необходимо наработать очень качественно. Выход из тела осуществляется через наиболее удобную зону кокона. Здесь нет понятий «правильно — неправильно», и переобучать человека, который научился выходить через манипуру, бесполезно. Наиболее частые зоны выхода тела — манипура-анахата-вишуддха. Выход осуществляется путём поляризации.

Поляризация

Существует несколько способов. В любом случае, пользоваться нужно тем, который у вас идёт.
Вариант №1. Разделение инь- и ян-энергий в теле по полюсам. Инь — левая нижняя часть тела, Ян — правая верхняя часть тела.
Вариант №2. Сосредоточение на тонком теле. Сосредоточение на физическом теле. Сосредоточение на разделении масс физического и тонкого тела, лёгкой и тяжёлой составляющей.
Вариант №3. Выход через Намерение. Зона выхода — почти вишуддха. Выход вместе с лучом Намерения.
Вариант №4. Выход путём выкручивания тонкого тела. Сосредоточение на тонком теле. Сосредоточение на физическом теле. Расшатывание. Шатание тонкого тела внутри физического автоматически приводит к выходу из тела. Побочный эффект — лёгкая тошнота и головокружение.

Осознанность

Во всех случаях после разделения тел наступает Выход, и ваше Внимание перетекает в тонкое тело.
Здесь надо быть внимательным, если вы лавиной выдадите Свет Внимания в тонкое тело, то произойдёт сброс Света Осознания в окружающее пространство.
Во-первых, этим можно привлечь кого-то, потому что со стороны это выглядит как вспышка или мерцание.
Во-вторых, вы рискуете, вернувшись, ничего не вспомнить.
Информация о вашем смещении запишется на точку сборки, но останется в неосвещённой зоне.
Избежать сброса света можно путём Сосредоточения на себе:
При выходе старайтесь не иметь пламенных мыслей (ярких желаний), иначе вы скачком перенесётесь туда, и ваше осознанное путешествие будет длиться лишь мгновение, остальное вы не вспомните.

Создание сферы внимания:

Удерживая внимание на себе, создайте тлеющую золотую сферу вокруг себя, постепенно разматывая луч своего внимания. Когда сфера будет создана, можете заполнять её светом своего внимания.
В этом случае Осознанность будет сохранена.
Осмотритесь вокруг: где, что, в каком количестве, как выглядит. Зафиксируйте все параметры. Это поможет вам вернуться точно в это же место. После этого наметьте себе цель и отсмотрите возможность её реализации.
Бесцельные болтания не приветствуются в связи с тем, что вы будет набирать опыт одного и того же качества (порядка), и очень быстро он станет малоценным.

Точка сборки

Точка сборки сновидящих, помимо механизма сдвига, отличается тем, что способна копировать расширяющиеся системы.
Копирование происходит внутрь точки сборки. Таким образом через некоторое время в точке сборке начинает проявляться навигационная карта. Чем больше миров может отобразить и удержать восприятием сновидящий, тем сильнее засвечивается структура точки сборки и тем больше внутри неё становится расширений.

Механизм сдвига точки сборки:

Сдвиг происходит путём смещения и децентрации линз в канале выхода из тела. Таким образом достигается сознательность тонкого тела. Очищение зеркал восприятия напрямую зависит от угла поворота линзы в канале.
С помощью этого механизма возможно построение маршрутов, то есть, управление окружающим пространством.
Этот же механизм просчитывает набор параметров точки сборки для прохождения порталов в сновидении.

Порталы

Существует несколько видов порталов:
Порталы в виде лазутчиков, то есть истинных объектов в информационном пространстве.
В этом случае при настройке на лазутчика происходит отождествление с ним, слияние состояний и переход на другую сторону, в другое пространство.
Лазутчики часто стоят на границе. Таким образом, они осуществляют стыковку двух информационных пространств и удерживают на своей светимости их статичность.
Для освоения этого метода передвижения нужно обладать навыком аккумуляции импульса.
Дело в том, что лазутчик имеет инерцию относительно пространств, на границе которых он стоит. Для преодоления этой инерции нужна дельта энергии.
Эта дельта сбрасывается в момент отождествления с лазутчиком. Происходит засветка, и вы проходите на ту сторону.

Порталы в виде окон, которые представляют собой изображение того места, которое реально существует. Это сродни мастерству мага Дворкина из Амбера.
В этом случае достаточно настроиться на это место, и когда вы удерживаете в сознании наибольшее количество параметров места, происходит отождествление с голограммой, и вы может переместиться.
Хоть это и самый лёгкий способ, но довольно часто те, кто осваивает сновидение, терпят фиаско именно на нём.
Причина этого явления — в рывках восприятия, вызванных дискретностью внимания.
Есть некое предельное количество параметров, при удержании которых возможно перемещение. Если это количество не выдержано, то желающий пройти либо останется на месте, либо может переместиться в максимально близкое по набору параметров место.
Для освоения этого метода нужно заниматься удержанием и накоплением внимания.
После того как вы научились удержанию внимания в векторе, а не рассеиванию его, вы, плавно меняя состояние, сливаете внимание в картинку. Когда критическая масса светимости вашего внимания зальёт картинку, вместе со следующей каплей вы перетечёте на другую сторону.

Порталы в виде динамичных объектов.
В пространствах сновидения, особенно в местах с насыщенными и тяжёлыми красками, в так называемых «густых реальностях», вы может встретить объекты, живущие на другой частоте. Эти объекты быстрее вас. И их можно наблюдать как мерцание. Для оседлания такого скакуна по пространствам нужно саккумулировать светимость внимания, локализовать зону люфта его мерцания, и при очередном всплеске
его светимости, сбросив саккумулированое внимание, — отождествиться с ним.
В этом случае вы получите разгон до его частоты, и, пока удерживает на нём своё внимание или пока удерживаете внимание на себе (на своём состоянии), вы будет перемещаться вместе с ним.
Соскочить с контакта с «кузнечиком» можно, настроившись вниманием на те миры, сквозь которые он проходит.

Порталы статические.
Этот вид порталов неподвижен и всегда находится там, где описан. Они занесены в карты навигации по пространству сновидения и смещаются крайне редко. Иногда они закрываются, и тогда на голограмме карты маяк потухает. Порталы этого типа большие, в зоне их расположения пространство сильно искривлено. В порталы такого типа возможно утягивание и автоматический переброс на другую сторону за счёт разницы массы. Выглядят они как чёрные дыры с мерцающими серебряно-зеленовато-голубыми краями.

Порталы динамические.
Этот тип порталов прилично меньше по размерам, но тоже учитывается в картах навигации, обозначается другим цветом маяка. В зоне их расположения пространство искривлено. Часто ведут в буферные зоны или в систему передвижений по каналам.
Порталы по типу дырки в пространстве.
Чаще всего являются следствием залома пространства объектом очень большой массы.
В зоне этих заломов возможны всяческие искажения пространства и локальные зоны договоров. Все искажения уходят по мере распрямления залома. Через такие порталы обратно можно не вернуться.
Порталы по типу коридоров, оставшихся после магов.
Это не совсем портал, это скорее оставшийся во времени след или остатки трассы. По ним ходить легче всего. Закрываются через некоторое время сами. Время существования зависит от силы мага.
Безопасными считаются порталы типа Лазутчик и Окно. Все остальные подразумевают наличие у сновидящего внутреннего навигатора для обратного возвращения в исходную точку.

Населенцы и подселенцы

Этот тип пространства считается густонаселённым.
Помимо того, что там располагаются техногенные объекты, там ещё живёт куча хитрых тварей (как говорил мой учитель).
Начнём с того, что за счёт одновременной статичности и динамичности пространства трудно удерживать в поле восприятия объекты, обладающие динамикой, то есть живые.
Во-вторых, там достаточно активно используется техника работы с голограммами, когда в поле досягаемости есть только голограмма, а не сам объект.
В-третьих, там есть местные жители и всякие прихоженцы с других территорий.
Весь народ очень весёлый, практически все себе на уме. Поведение (если его можно таковым назвать) абсолютно алогично по нашим меркам.
Вообще пространство сновидения страдает алогичностью, это свойство любого магического пространства.
Если не вести себя агрессивно, а прикидываться наблюдателем, то вероятность поиметь неприятности будет очень мала.
Довольно часто проявление интереса вызвано желанием обменяться энергетикой. Если нет такой цели, то лучше воздержаться.

Источники силы

В наличии имеются источники силы неизвестного происхождения, а также информационные каналы, которые, по своей сути, являются источниками энергии. В разных типах пространства присутствуют разные по виду источники энергии, но как-то по смыслу становится понятно, что это заправка.

Источники информации

Это отдельная очень интересная и глубокая тема. Практически всё там является источником информации. Также там располагаются блоки системной информации. Также через пространство сновидения возможен доступ в Хроники Акаши.

Безопасность

Для безопасного времяпровождения в сновидении необходимо иметь защиту. Те, кто практикует сновидение, имеет статусную защиту.
Те, кто только начал, обходятся символом, нарисованным на теле в бодрствующем состоянии.
Если символ сохраняется при переходе в реальность сна, значит, он рабочий. Часто используются амулеты, которые надевают перед сном.
Естественной защитой является осознанность.
Пред тем как выхолить и уходить для исследования достаточно далеко, нужно натренировать смещение в физическое тело так, чтобы оно у вас «от зубов отлетало».
Достигается это путём смещения туда-обратно из тонкого тела в физическое. Уходя, вы всегда должны чувствовать свою серебряную нить.
Проверять меру вашей подвижность можно по ощущению серебряной нити. Если вы её не чувствуете, значит, возвращайтесь и продолжайте тренировать предыдущий кусок практики.
Те, кто имел старые инициации или посвящения в линии сновидения, имеют автоматическую защиту и навыки, с которыми уже пришли в эту жизнь.

Польза

Абсолютная польза от тренировки осознанности — это управление восприятием, вниманием и тонким телом.
Относительная польза заключается в том, что вы начинаете видеть сны тех, кто спит рядом с вами, в связи с тем, что имеете навык смещения в сновидение по каналу.
Таким образом, вы можете работать с сознанием и подсознанием спящих людей. Можно научиться передавать навыки и качества из одного сознания в другое. Также можно наработать навык работы с информацией на очень высоком уровне.

Вред

В результате этой практики идёт очень большая нагрузка на мозг. Очень сильно увеличивается активность процессов и скорость обработки информации.
Довольно часты перегрузы, особенно по первости, опустошение, потеря сил. Также надо уметь снимать доминанты с коры головного мозга. То есть, расслаб-
ляться и релаксировать.
Лучше всего создать системность практики, удобную именно для уникальных особенностей вашего мозга.

Смысл

Смысл всей этой аферы заключается в том, что вы тренируете сознательность тонкого тела... Но сознательность тонкого тела можно тренировать тысячей других способов.
Отсюда мораль.
Тем, у кого не идут практики сновидения, не стоит этим заниматься серьёзно. Те, кто постоянно спит «не так, как все», просто будут вынуждены постигать элементарные навыки, необходимые для этого.
Статья написана для тех, кто не знает, что он Сновидит, но догадывается. Статья описывает азы, соответственно, я могу раскрыть любую из перечисленных тем.

0

3

Ответы начинающему
Трудности начинающего сновидящего Путешественник:

Привет!
Моё письмо к тебе вызвано намерением сновидеть. Твои достижения в области сновидения и опыт, которым ты щедро делишься, не могли не вызывать во мне искреннего и глубокого восхищения, которое, в свою очередь, разбудило мои амбиции. Я хочу сновидеть! Мне хочется осознавать свои сны каждую ночь, а не пару раз в месяц, как это происходит на протяжении десятка лет, с того момента, как я заинтересовался знанием новых видящих. В связи с этим я хочу обновить свой взгляд на искусство сновидения и прошу твоей помощи как человека, обладающего практическим опытом, гораздо превосходящим мой собственный опыт.
В двух словах объясню природу своего затруднения. Дело в том, что почти все случаи осознанного сновидения происходят у меня случайно. Как правило, это происходит так: где-то под утро я вижу реалистично-яркий сон, в котором вдруг осознаю себя спящим. За исключением одного случая, когда в утренней дрёме я дал себе команду проснуться и тут же вошёл в сновидение, все другие случаи пробуждения во сне были незапланированными. Собственно, моё затруднение относительно сновидения связано с тем, что я никак не могу нащупать нить, которая приведёт меня к осознанию себя во сне. Путаница возникает из-за отсутствия чётких признаков, ведущих в сновидение. Эта путаница усиливается ещё больше, когда я почему-то осознаю себя во сне при таких обстоятельствах, которые, по идее, никак не способствуют сновидению.
Например, в ночь после мастурбации.
Я перепробовал различные способы привлечения внимания сновидения: вдалбливал себе перед сном фразу «я сновидящий», делал магические пассы (иногда до полного изнеможения), созерцал пламя свечи, кристалл янтаря, настенные рисунки, делал дыхательные упражнения, концентрировал внимание (перед засыпанием) на солнечном сплетении и центре живота, перепросматривал, смотрел на свои руки в течение дня, заводил таймер в наручных часах и говорил себе «я в сновидении» через каждый час. Результаты от этих практик были разными, иногда я начинал осознавать себя во сне чаще, чем обычно, иногда вообще ничего не видел, даже обычных снов, но, в любом случае, особого прогресса не наблюдалось. Мой подход относительно достижения сновидения менялся со временем. Сначала я был одержим идеей сновидеть, потом, чувствуя, что бьюсь головой об стену, думал, что мне не хватает сексуальной энергии, а потом, когда эта энергия била через край, убеждал себя в том, что всему должно быть своё время — при этом, вспоминая слова нагваля о том, что всё должно приходить мягко, без потрясений, ждал времени, когда «сновидение само придёт ко мне». Но оно как приходило раз в несколько недель (а иногда и месяцев), так и приходит. И каждый раз я возвращался к вопросу: почему я не сновижу? Чего мне не хватает? Настойчивости? Энергии? Таланта? Связи с намерением? Если да, мне всего этого не хватает, то почему тогда у меня появляются те нечастые пробуждения во сне? С чем они связаны?
Например, я был полностью убеждён, что сексуальная энергия, накопленная в течение длительного воздержания, принесёт мне сновидение. Я копил эту энергию со всей прилежностью и настойчивостью. Но после полуторагодичного воздержания моя практика сновидения не сдвинулась ни на йоту. Потом я спустил всю сексуальную энергию на секс, и однажды, лёжа в постели с женщиной (что мне казалось совершенно не- приемлемым для практики сновидения), вдруг осознал себя во сне. Подобные ситуации совершенно сбивают меня с толку. Что же нужно для сновидения?
Я читал о том, что ты отказался от секса в пользу сновидения. Мой отказ от него не принёс мне никаких результатов. Почему? Почему, когда я остался без излишка сексуальной энергии, я всё равно могу раз-другой за полгода осознать себя во сне? А когда у меня была эта энергия, я просыпался с такой же периодичностью?
Вероятно, может показаться, что я жалуюсь. Но это не так. Просто мне очень хочется сновидеть, но у меня почему-то не получается. Читая книги и общаясь с другими практикующими, я накопил множество различных идей относительно того, что нужно делать для того, чтобы сновидеть: для этого необходимо намерение; нужно воздерживаться от секса; чем моложе человек, тем больше у него способностей к сновидению; это зависит от природной склонности: сталкер-сновидящий, — но эти утверждения ничего мне не дали. К тому же, если раньше я слепо соглашался со всеми этими идеями, то сейчас мне хочется задать множество встречных вопросов. Например, какими действиями должно быть подкреплено намерение сновидеть? Чем определяется сила этого намерения — одержимостью? настойчивостью? отсутствием сомнений? Я видел практикующих, которые были изрядно одержимы идеей сновидения, которые не занимались сексом четыре года, и, по их же утверждениям, они ненамного продвинулись в практике сновидения. То же было и со мной, с той лишь разницей, что я воздерживался немного меньше и был не настолько одержим.
Так нужно ли воздерживаться для того, чтобы сновидеть? (Я имею в виду постоянную, целенаправленную практику сновидения, а не редкие одноразовые пробуждения.) О том, что подросткам или относительно молодым людям легче сновидеть, я тоже много раз слышал. В связи с этим у меня самого есть ничем не обоснованное убеждение, что все, кто достиг каких-либо результатов в сновидении, начинали свою практику в раннем возрасте, когда их восприятие не было закрыто. Или же они обладали природным талантом к сновидению. Но мне, однако, приходится начинать оттуда, где я есть, а это уже далеко не подростковый возраст. Очевидно, у меня нет таланта к сновидению, но это тоже не меняет сути. Я буду хотеть сновидеть, даже если мне будет сорок, пятьдесят и шестьдесят лет. Даже если у меня нет природной склонности к сновидению, я всё равно хочу осознавать себя во сне, тренировать энергетическое тело, видеть энергию, открывать восхитительные возможности и бесконечные миры, доступные нам в сновидении. И мне совершенно не хочется думать о том, что у меня нет природной склонности к сновидению. У меня есть намерение, которое, правда, я до сих пор не направил в нужное русло.
Собственно, за этим я и обращаюсь. Мне не нужны сочувствие или поддержка. Мне нужно направление, в котором я могу направить свою энергию. И мне нужна информация. Мне нужен совет практика, у которого есть продолжительный опыт сновидения.
Что ты делал для того, чтобы начать сновидеть? Как ты преодолел первые врата сновидения? Как ты добился постоянства в осознании себя в теле сновидения? Есть ли у тебя проверенные методы для вхождения в сновидение? Как ты определяешь свою готовность к осознанию себя во сне? Что тебе мешает и что способствует в достижении внимания сновидения? Зависит ли твоя практика сновидения от того, что ты употребляешь в пищу, или от других аспектов повседневной жизни?
Что ты посоветуешь мне?

История сновидящего и советы новичку

Исследователь:
Приветствую.
Что нужно для того, чтобы сновидеть? Интересный вопрос. Раньше я на него отвечал, что нужна энергия. Энергия в центрах жизненности и энергия внешней оболочки осознания. Сновидения начинаются после того, как внешняя оболочка осознания подрастёт хотя бы до уровня колен. Но сейчас я не уверен, что это полный ответ на данный вопрос. Я знаю людей, у которых по жизни в энергетических центрах скорость циркуляции энергии минимальна и напрочь отсутствует дисциплина. Но среди них есть талантливые сновидящие. Я был знаком с человеком, который мог (я лично был этому свидетелем) в поезде метро, закрыв глаза, «выйти» из своего физического тела, «пройти» по всем шахтам и коммуникациям метрополитена на поверхность, спуститься обратно в вагон поезда, потом открыть глаза и нарисовать подробную схему этих коммуникаций, на основании которой мы потом несанкционированно проникали в тоннели метро. И он ни разу не ошибся. Нарисованная им схема полностью соответствовала тому, что мы видели своими глазами. Спускаясь в разных неприметных и неохраняемых местах в тоннели метро, мы руководствовались ею. При этом этот человек был болен синдромом Дауна, не мог и 15 минут вынести никакой более-менее серьёзной физической нагрузки, был ужасно похотлив и абсолютно недисциплинирован.
Зная, что ему совсем нельзя употреблять алкоголь, иначе риск попасть в психушку становится для него слишком велик, он, несмотря на всё это, пьянствовал вовсю. Но его таланты в сновидении поражали всех. К сожалению, эти свои таланты он банально пропил. Водка лишила его последних сил. И сейчас о сновидениях он только вспоминает. У Дона Хуана был тезис, что новые способности должны обретаться человеком медленно и плавно, без одержимости навязчивой идеей. Я же считаю, что то, что легко обретается, так же легко и теряется, а вот то, что было обретено в тяжёлой борьбе — утратить не менее тяжело. Пример моего друга подтверждает эту закономерность. Он был суперталантливым сновидящим, ему об этом все говорили, но он считал, что, что бы он в своей жизни ни делал, так будет всегда. Он это никогда не утратит, настолько это для него естественно. Такое самоощущение имеет человек, который в своей жизни никогда ни за что не боролся. Я знаком также с человеком, чей энергетический потенциал существенно превосходит мой. Но он не может даже осознать себя спящим. Максимум возможного для него — это очень яркие и запоминающиеся сны. Так что тезис про энергию можно оставить, но не стоит его воспринимать буквально. Энергия нужна, но дело не только в ней. В моём ближайшем окружении есть, по крайней мере, три женщины и двое мужчин, которые в своей практике сновидения прошли Вторые врата
сновидения. Но все они не являются скучными номерами. У каждого из них энергии хватает и на секс, и на сновидение. Все они, за исключением одной женщины, имеют детей. Но, как я уже говорил, я знаком также со сновидящими Скучными номерами и с энергетически богатыми людьми, у которых сновидеть не получается. Какую здесь можно выявить закономерность? Я не знаю. Есть сновидческие техники, описанные у Карлоса Кастанеды в его книге «Искусство сновидения», эти техники работают. Но вот от чего зависит время, через которое они подействуют на человека, и у него начнутся сновидения, я не знаю. А свои домыслы по этому вопросу я приводить не хочу. Игорь сообщал, что некоторые Нагвали в Мексике обретали способность сновидеть только через 30-40 лет после начала практики. Так что незначительные успехи в практике сновидения в течение 10-15 лет в свете этой информации отнюдь ещё не повод для отчаянья.
Теперь я постараюсь ответить на конкретные вопросы. Их содержание вынуждает меня немного рассказать о себе.
Искусством сновидения я начал заниматься в сентябре 1993 года, сразу, как только прочитал только что вышедшую на русском языке книгу Карлоса Кастанеды «Искусство сновидения». Но заняться сновидением меня вынудила не столько информация, почерпнутая из этой книги, сколько рекомендация одного моего очень авторитетного товарища, который был в то время моим наставником в вопросах Второго внимания. Именно под его влиянием я в 1992 году прочитал все 8 вышедших на тот момент в России книг Карлоса Кастанеды. И если эти книги я воспринимал тогда как весьма интересное и модное интеллектуальное чтиво, то «Искусство сновидения» сразу воспринималось мной как практическое пособие, как руководство к действию. К тому времени у меня был опыт йогической медитации. Этой медитацией занимались все мои ближайшие друзья, где главной целью был «выход» из тела и последующее путешествие. Из положения лёжа на спине я вместе со всеми старался «выйти» из тела, но не очень преуспел. Хотя пару раз мне удавалось вызвать в теле сильную вибрацию, которую наш тренер считал предшественницей собственно «выхода души» из тела. Но этот выход из тела у меня так и не получался. Хотя и, может, вам это покажется удивительным, но многие люди, приходившие на наши занятия, «выходили» из тела. Я был этому свидетелем многократно. Среди этих людей были как незнакомые мне, так и самые близкие мои друзья, и поэтому меня в то время постоянно мучил комплекс неполноценности.
Когда мы шли с тренировки, мои друзья наперебой рассказывали истории о своих
«астральных» путешествиях, а мне рассказать было нечего, и поэтому они на меня смотрели немного снисходительно. В нашем кругу была популярна разная эзотерическая литература. Наш тренер постоянно рекомендовал своим ученикам читать таких авторов как Шри Ауробиндо, Карлос Кастанеда и других. При этом он говорил, что нам нужно взять что-то от каждого автора, не становясь его поклонником.
Выход в России книги «Искусство сновидения» стал для меня важным жизненным событием. Я решил, что смогу догнать своих товарищей в исследованиях Второго внимания, используя для этого совершенно новый для меня подход. Я решил, что тольтекское сновидение — это та же самая медитация. Результат тот же — внетелесный опыт. Но только это проще, чем медитация, потому что речь здесь идёт о контроле над естественным состоянием, над нашими снами. Порадовавшись таким выводам и мысленно
поблагодарив Карлоса Кастанеду и моего тренера за такую замечательную и нужную мне инструкцию, я незамедлительно начал действовать. Мне было тогда 18 лет.
И первая же попытка осознать себя спящим увенчалась успехом. Я не просто во сне осознал себя спящим, но мне в ту ночь снилось, что я сижу в темноте в своей комнате на кресле и разглядываю собственную постель, на которой кто-то спит, повернувшись лицом к стенке. Мне захотелось узнать: кто спит в моей постели? Но каким-то необъяснимым образом я осознал, что это сплю я сам. Если сказать, что после этого я был в шоке, то это ничего не сказать. Мне хотелось закричать, но я не мог издать ни звука, последнее, что я помню, это то, что меня начало сильно трясти.
Наутро я проснулся в эйфории. Ни фига себе, какое у меня было сновидение! Так это, значит, всё правда! Если честно, я в то время не сильно верил Карлосу Кастанеде, и только в дальнейшем под влиянием практики сновидения я стал доверять его сообщениям абсолютно и полностью. В последующем я с лёгкостью находил во сне собственные руки и тут же осознавал себя спящим.
Мне казалось тогда и продолжает казаться сейчас, что осознать себя спящим — это во всём Искусстве сновидения самая простая вещь. Мне уже практически невозможно представить, как можно видеть сон и не осознавать себя спящим. Ни сейчас, ни тогда мне для этого не пришлось делать практически никаких усилий.
У меня было после этого ещё несколько интересных сновидений, а потом вдруг всё закончилось. Как будто закончилось действие какого-то эликсира, вызывавшего у меня сновидения. Я перестал контролировать процесс собственного засыпания. Всё, что было легко и просто, враз превратилось в невыполнимую задачу. Я почему-то перестал осознавать себя спящим, куда-то из моих снов делись образы рук, а сами сны превратились в сущие кошмары, даже засыпать не хотелось. Но я уже о своих сновидениях стал рассказывать своим друзьям, теперь я был с ними на равных, но это равенство нужно было постоянно подтверждать новыми рассказами и прогрессом на пути сновидения, к тому же, среди них многие тоже занялись искусством сновидения по Кастанеде и добились первых успехов. В общем, положение, где я опять ничего не могу, меня уже не устраивало. Я уже свыкся с мыслью, что искусство сновидения для меня является сравнительно лёгким занятием, и отвыкать от этой мысли было невмоготу. Вот тут в мою жизнь вошла одержимость сновидением. Когда к весне 1994 я понял, что сновидения сами собой не вернутся, я решил действовать. Теперь я полностью доверял Карлосу Кастанеде и решил руководствоваться в этом вопросе исключительно рекомендациями магов. Я снова проштудировал его книги и сделал много новых для себя открытий относительно того, чем же является Путь воина. Я решил, что для сновидения мне не хватает энергии. Из книг я вычитал, что, когда маги сталкиваются с подобной проблемой нехватки энергии, они меняют свой образ жизни, и за счёт исключения из неё неактуальных действий накапливают энергию посредством её перераспределения. Мне в первую очередь запомнились рекомендации магов скучным номерам по поводу экономии сексуальной энергии как главного способа обретения способности сновидеть. Я тогда уже признал тот факт, что являюсь скучным номером. Про магические пассы я тогда ничего не знал. Начать же перепросмотр мне не хватило внутренней дисциплины, да к тому же я считал, что перепросмотр — это крайняя мера для совсем уж бестолковых. Таких как Карлос Кастанеда. Себя же я считал талантом, которому нужен просто небольшой толчок, и всё получится. В соответствии с новым осознанием я стал менять свой образ жизни. В первую очередь я сразу же резко и безо всяких раскачек и проволочек отказался от секса и мастурбации. В результате этого мне пришлось расстаться с девушкой, которую я тогда любил, так как она не смогла принять нашего нового формата отношений. Для экономии энергии я решил отказаться от чувства собственной важности и материальных желаний и устремлений. Мне в жизни стало интересным только сновидение, всё остальное было интересным только в рамках поддержания жизнеспособности моего тела. При этом я интенсивно занимался (6 раз в неделю) восточными единоборствами, а конкретно, ушу.
Мой тренер всем своим ученикам рекомендовал засыпать в положении лёжа на спине. Эту позу йоги называют Шавасана — поза мёртвого человека. Он утверждал, что это специальная поза для сновидений. Я решил начать пробовать засыпать только в ней. Хотя до этого я вообще никогда не мог даже просто заснуть лёжа на спине.
Опишу здесь типовое сновиденье на том этапе моей практики. Само описание взято мною из моего поста полуторагодичной давности с форума сайта Ка- станеда.дзр.ру.
Ложусь спать. Непосредственно перед проваливанием в сон, уже закрыв глаза, три раза выкрикиваю «НАМЕРЕНЬЕ СНОВИДЕНЬЯ!», после чего пробую визуализировать с закрытыми глазами свои руки, чтобы при проваливании в глубокий сон они оставались у меня перед глазами. Всё это — лёжа на спине, руки вдоль тела. Дальше шла сплошная фигня. Я не мог представить с закрытыми глазами, как выглядят мои руки, как выяснилось, зрительной памяти у меня никакой (хотя я почти целый час перед сном обычно сидел и разглядывал их, пытаясь запом- нить для сновиденья). Провозившись с руками около часа, я истощаю свою энергию, отвечающую за концентрацию внимания, и поэтому мой внутренний диалог полностью выходит из-под моего волевого контроля, а визуализацию рук я всё ещё не могу удержать перед глазами. Ум начинает болтать ещё похлеще, чем в состоянии бодрствования. И ко всему этому жутко начинает болеть спина от непрерывного лежания в одном положении. Короче, даже сейчас я вспоминаю то, как я пробивался через первые врата сновиденья, с содроганием. Приходилось временно отступать. Я на несколько минут переворачивался набок, чтобы отдохнули затёкшие мышцы спины, а потом сразу снова переворачивался на спину. Стоило немного промедлить с возвращением в исходное положение, как я тут же от усталости проваливался в глубокий неконтролируемый сон, который, проснувшись, даже не помнил. Такое бывало достаточно часто, и чтобы все мои ночные усилия не пошли насмарку, я стал при повороте тела набок даже открывать глаза, чтобы только не отрубиться в неконтролируемый сон. Но неостанавливающийся внутренний диалог и моя неспособность удержать перед закрытыми глазами мысленную визуализацию собственных рук выводили меня из себя. Я просто готов был от раздражения лезть на стенку (в прямом смысле).
Вот уже и ночь проходит, по голосам на улице я понимаю, что уже наступило раннее утро, часов так 6, а я всё ещё маюсь с визуализацией, бесплодными попытками остановить опостылевший ВД и переворотами тела на несколько минут, чтобы дать расслабиться затёкшим мышцам спины. Я в тот момент на полном серьёзе считал, что всю эту ночь я не спал. Что я сам себе создал своей практикой бессонницу. В такие моменты я обычно бывал сильно зол на самого себя и не по детски индульгировал. Типа того что, ну, вот и ещё одна ночь прошла в бесплодных попытках войти в сновиденье. Обычно я открывал глаза после всего этого очень злым. Окружающие меня не понимали, почему я с утра такой злой, хотя я не чувствовал себя невыспавшимся. Наоборот, весь день был таким бодреньким, хотя с утра и злым, но эта злость как-то быстро проходила. В общем, после попыток (как мне казалось, неудачных) настроить внимание сновиденья я просыпался в очень агрессивном настроении.
Но уже тогда я заметил, что к утру то ли от всех этих бесплодных усилий, то ли от банальной усталости мой ВД начинает затухать. И где-то к лету 1995 я стал наблюдать странные эффекты вот этих своих ночных бдений. Карлос Кастанеда в своей книге «Искусство сновидения» ни о чём таком не писал. Первое, что было мною замечено, это полная остановка моего ВД к утру, но только если я лежал строго на спине в Шавасане. После смолкания ума начиналось самое интересное. Я уже писал, как услышал стук сердца женщины, идущей по улице под окнами моей квартиры (а я жил на 5 этаже). Однажды в этом состоянии естественной остановки ВД под утро я увидел свою комнату при полностью закрытых глазах (я физически ощущал свои сомкнутые веки). На восприятие предметов в комнате накладывались волны чего- то зелёного. В другой раз я услышал разговор, который вели люди, жившие в квартире в соседнем доме, а до него от моего дома 100 метров (то, что они живут в соседнем доме, я понял из темы их беседы). Был ещё случай, когда я как бы со стороны смотрел сон, который видела моя мама, спавшая в соседней комнате. Я сильно напугал её поутру, когда за завтраком начал ей его пересказывать. Сам-то я думал при этом, что рассказываю ей о своих фантазиях, но её реакция заставила меня более серьёзно и ответственно относиться к таким вещам. И вот однажды, когда я под утро лежал с затухшим ВД и сквозь закрытые глаза видел комнату, в которой спал, у меня случилось сновидение, которое было настоящим приключением, прямо как из книги Ка- станеды. К тому времени я уже и перестал надеяться, что у меня когда-нибудь произойдут подобные сновидения.

Из приведённого выше описания сновидения видно, что осознание себя спящим было столь естественным для меня делом, что я даже на это внимания не обращал. Хотя это и есть прохождение Первых врат сновидения. Я просто считал, что у меня бессонница. Подобные ночные бдения случались со мной практически каждую ночь в 1994-1995 годах. Главная трудность, с которой я столкнулся — настроить внимание сновидения. Вот это было проблемой, которая решалась очень болезненно. Достаточ-но хорошо видно, какими эксцессами это сопровождалось.

* * *

Вопрос. Как ты добился постоянства в осознании себя в теле сновидения?
Ответ. Ежедневной практикой, не отступая и не сдаваясь при осознании неудач. То есть я выработал намеренье. Но это намеренье было пропитано моей одержимостью овладеть техниками искусства сновидения. Намеренье приблизило ко мне энергетическое тело и одновременно заинтересовало неорганических существ. Им очень знакомо намеренье с вкраплением одержимости. Маги древности вырабатывали именно такое намеренье. И, скорее всего, они меня приняли за кого-то очень им знакомого, благодаря такому типу намеренья. Отсюда моя с ними весьма близкая связь.
Вопрос. Есть ли у тебя проверенные методы для вхождения в сновидение?
Ответ. Есть несколько постоянных поз засыпания, в которых я всегда вхожу в сновидения. Засыпание в Шавасане — самая эффективная. В ней сдвиг точки сборки и засыпание происходит максимально быстро, и из этой позы его легче всего контролировать. Есть ещё поза лёжа на боку — поза эмбриона. Её мне советовали неорганики для встречи именно с их лазутчиком, для дальнейшего путешествия в их мир. У этой позы есть несколько вариантов с весьма сложным переплетением рук и ног, но это ка- сается уже техник двойных позиций. Последнее время 30-40 минут перепросмотра прошедшего дня непосредственно пред засыпанием самым лучшим способом стабилизируют внутренний диалог. Внимание перестаёт «дёргаться» и отвлекаться на посторонние звуки, ощущения в теле и мысли. И ещё очень хорошо непосредственно перед погружением в сон помогают пассы с грузом на пупке или низе живота. Порой я столь быстро проваливаюсь в сновидение после них, что не успеваю убрать грузик с пупка. Иногда он у меня остаётся лежать на животе всю ночь. Сейчас я хочу попробовать делать пасс с грузиком (раз он у меня всё равно остался на животе) во время сна моего физического тела. Когда я сижу рядом с ним на постели и из безмолвия пытаюсь вознамериться, чтобы оно совершило какое-либо действие. Пока только получается чуть-чуть пошевелить мизинцем правой руки. Но это прогресс, до этого больше года вообще не получалось заставить тело шевелиться.
Вопрос. Как ты определяешь свою готовность к осознанию себя во сне? Что тебе мешает и что способствует в достижении внимания сновидения? Зависит ли твоя практика сновидения от того, что ты употребляешь в пищу, или от других аспектов повсе- дневной жизни?
Ответ. Свою готовность к сновидению я определяю по внутреннему ощущению в теле за несколько часов до предполагаемого времени засыпания. Правда, под этим я понимаю совершение путешествия во Втором внимании за какими-нибудь из врат сновидения. Осознать себя спящим я сейчас могу абсолютно в любом сне в любое время. С настройкой внимания сновидения сложней. Сильная дневная усталость может помешать настроить внимание сновидения. Если поесть непосредственно перед сном, тоже внимание не настроить. Очень опасно засыпать, эмоционально не уравновесившись. Внимание сновидения настраивается с дефектами, и возможны энергетические травмы, и такое, к сожалению, было. Кстати, занятие сексом престало у меня влиять на настройку Внимания сновидения. 11 лет я воздерживался от секса и мастурбации. Но последнее время я стал заниматься сексом с женщиной, которую я люблю. Не более 2- 3 раз в год. Такая частота занятий сексом никак не сказывается на практике сновидения. Я даже не чувствую после секса особой потери энергии. Как правило, энергия, потраченная на секс, возвращается ко мне обратно вследствие ежедневных занятий перепросмотром в течение 5-7 дней после полового акта.
Советы по настройке внимания сновидения Исследователь:
Есть несколько рекомендаций по настройке Внимания сновидения, которые дал мне Эмиссар в сновидении и неорганическое существо огня. Но они хороши после преодоления Вторых врат сновидения. Я не знаю, какова эффективность этих рекомендаций для человека, не прошедшего Первые врата сновидения. Ну, всё равно можно попробовать. Неорганики мне рекомендовали растягивать задние мышцы ног. В идеале полная посадка на продольный и поперечный шпагат. Увеличение силы и эластичности этой группы мышц самым лучшим способом скажется на способности настраивать внимание сновидения. На себе эту рекомендацию неоргаников проверить не смог, так как у меня уже была шпагатная растяжка этой группы мышц, когда неорганики дали эту свою рекомендацию. Ещё неорганическое существо огня настаивало, чтобы я занялся освоением высоких прыжков. Оно говорило, что кокон моего физического тела похож на грязное, мохнатое пугало. Высокие прыжки будут способствовать тому, что та энергетическая «ветошь», что с него свисает во все стороны, начнёт от него отваливаться, и он станет более гладким, а его граница — более эластичной. Неорганик заявил, что это нужно для объединения физического и энергетического коконов. Как он говорил: «Что если твоё энергетическое тело присоединится к твоему физическому телу, когда кокон физического тела столь грязный и окостеневший, это может привести к “заражению” кокона энергетического тела грязью и мусором физического тела, но самое опасное, что из-за негибкости и неэластичности границ кокона физического тела удар, который оно получит вследствие непосредственного контакта с телом энергетическим, может его разрушить». Это как если взять игрушку из резины, а потом охладить её до –100°С и бросить об стену. Резиновая игрушка вместо того, чтобы отскочить от стены, рассыплется на мелкие осколки. Так же и кокон физического тела, если он не отчищен от мусора и грязи, он уподобится замёрзшей резине при контакте-ударе по нему энергетического тела. Для реализации этого пожелания неорганика я стал ходить на занятия спортивной акробатикой, где и стал осваивать высокие прыжки на акробатической дорожке и батуте.

Путешественник:
Из твоих постов я понял, что ты чётко разделяешь прохождение Первых врат сновидения и настройку сновидения. Такое разделение помогло мне понять, что я осознаю себя во сне довольно часто, но при этом оказываюсь не в состоянии удержать сновидение. Если я правильно понимаю, то удержание сновидения есть фиксация точки сборки в позиции, в которой она оказалась после естественного сдвига во сне. Это
конечный результат настройки внимания сновидения. Для такой настройки я пользовался техникой поиска рук как отправной точкой для фиксации картины сновидения. Данная техника, правда, применялась мною до тех пор, пока я не решил, что этот приём служит не более чем уловкой, призванной фиксировать внимание сновидения на картинах сна. Я не применял его в тех случаях, когда картина сна изначально была очень чёткой и ясной. То есть если я пробуждался в сновидении и видел, что всё вокруг не меняется, я не смотрел на руки и не искал других предметов для фиксации взгляда. Я просто начинал действовать. Но только сейчас мне становится понятно, что все те сновидения были довольно скоротечны, как правило, в них я очень быстро терял внимание и выпадал в обычный сон. В тех же случаях, когда я прикладывал усилия для фиксации картины сна, мои сновидения были более продолжительными, с большей степенью контроля и осознанности.
Здесь напрашивается логический вывод о том, что, вероятно, независимо от из- начальных условий сновидения, нужно работать над настройкой внимания сновидения. Это нужно делать, даже когда предметы не меняют своих очертаний и не расплываются. Ты с этим согласен? Был ли у тебя подобный опыт?
Это к слову о настройке внимания сновидения. Как я понял, у меня был бы гораздо больший опыт сновидения, если бы я был в состоянии настраивать внимание сновидения в каждом сне, в котором осознавал себя спящим.

Исследователь:
На это постоянно обращал внимание Карлоса Кастанеды Дон Хуан в первых главах «Искусства сновидения». Я постоянно в разных сообщениях и личной переписке уже на протяжении почти трёх лет обращаю внимание людей, чтобы они игнорировали не вырабатывающие энергию сны. Чтобы их не интересовал сюжет таких снов, и вместо погружения всей полноты своего внимания в сюжет такого сна они использовали представившуюся возможность Осознанного сновидения для настройки Внимания сновидения. Не важно, яркий сон или мутный, интересный в нём сюжет или нет, раз человек в нём осознаёт себя спящим, оставшееся время до потери контроля он должен использовать на настройку Внимания сновидения. В противном случае он в Искусстве сновидения не продвинется, так как Внимание сновидения само собой не настраивается. С самого начала моей практики данный постулат казался мне самоочевидной истиной. Каким-то образом Карлосу Кастанеде через его книгу «Искусство сновидения» удалось передать мне осознание не только всей важности настройки Внимания сновидения для дальнейшей практики, но и то, что этот процесс весьма труден и даже болезнен. Именно это убеждение Карлоса Кастанеды, проиллюстрированное его собственным примером, было тем, что заставляло меня действовать, когда я начал осознавать всю бесполезность моих собственных усилий настроить Внимание сновидения. Да, когда мы выполняем в Осознанном сновидении упражнения по настройке Внимания сновидения, нам очень скоро начнёт казаться, что всё это неэффективно, и мы просто «долбимся головой о стенку». Но, поверьте, после такой долбёжки стена и разваливается, и нет другого способа её преодолеть, как я уже говорил, мы все не настолько талантливы, чтобы Внимание сновидения у нас настраивалось само собой.
В тольтекском сновидении настройка Внимания сновидения — самая главная вещь. Без этого просто никуда дальше не пройти. И это то, что выделяет тольтекское сновидение из ряда других эзотерических систем. В которых максимум, что рассматривается — это Первые врата сновидения, то есть осознание себя спящим.
Совет всем. Не тратьте время в своих осознанных сновидениях попусту! Занимайтесь постоянной настройкой Внимания сновидения в таких своих снах, пока не попадёте в сон, который обладает собственной энергетической действительностью, то есть пока не пройдёте Вторые врата сновидения. Настройте своё Внимание сновидения до уровня, сравнимого с настройкой вашего внимания в состоянии бодрствования. Сделайте подобной настройкой внимания свои сны неотличимыми от реальности повседневной жизни. В наших снах присутствует все те же пять материальных чувств, которыми мы пользуемся для интерпретации картины мира повседневной жизни, а не только зрительные образы. Настройте звук во сне.
Почувствуйте прикосновение к предметам сна. Узнайте, как пахнут ваши сны. Поверьте, запахи в них тоже присутствуют. Кстати, восприятие запахов во сне подымет способность вспоминать на невероятный уровень. Запахи напрямую связаны с нашей памятью. И в таком сновидении можно будет производить перепросмотр событий, которые были забыты очень основательно. У наших снов есть даже вкус. И это тоже можно осознавать. Вот когда вы таким образом настроите Внимание сновидения, что не сможете отличить, во сне вы находитесь или бодрствуете, то только тогда переходите к следующему упражнению — рассматриванию элементов сна на предмет выявления среди них энергетически независимых от сновидящего сущностей.
Мне, кстати, не очень нравится упражнение по поиску визуализации собственных рук во сне как основной способ настроить зрительную картинку. Это связано с тем, что у меня сравнительно плохая зрительная память. Тем, кто испытывает с визуализацией рук во сне сходную проблему, могу посоветовать сталкерские методы фиксации точки сборки, которыми инструкторы делятся на семинарах. Эффект от перевода внимания на ступни ног или почувствовать спиной, что лежишь на кровати, и других способов та- кой же, что и от визуализации рук: фиксация точки сборки в новой позиции сновидения. Эти способы даже лучше, чем трюк с руками. Я сам пришёл к их практике в 1996-м, когда прогресс настройки моего Внимания сновидения сделал мои сны визуально не- отличимыми от реальности. И чтобы знать, я сплю или бодрствую, я переводил своё внимание на телесные ощущения моего спящего тела и по ним понимал, что я всё таки сплю. Например, на свои веки. В сюжете сна я, допустим, иду, и глаза у меня открыты, но когда я перевожу внимание на свои веки, то через некоторое время появляется раз- двоение ощущений. С одной стороны, глаза у меня открыты, но, с другой стороны, я чувствую свои сомкнутые веки спящего физического тела. С одной стороны, свитер на моём теле намок под проливным дождём, и я чувствую, как он ко мне прилип, его мокроту и холод, а с другой стороны, я чувствую, как мне тепло и мягко под одеялом. Это уже продвинутая стадия настройки Внимания сновидения, во время которой сновидящий начинает осознавать себя как бы в двух местах одновременно — в сюжете своего сна и в своей кровати.

Путешественник:
Кажется, кое-что прояснилось!
Я много раз слышал, и даже говорил другим, что сновидение должно быть наполнено конкретной практической деятельностью. При этом, как это ни странно, сам всё время тем и занимался, что страдал всякой ерундой — летал, проходил сквозь стены, ходил по потолку, перемещал предметы без касания к ним и т. п. — и за этими сновидческими трюками терял драгоценное время. Теперь моё намерение будет нацелено на выполнение конкретных задач по настройке сновидения. Спасибо за совет!
...только что проверил все свои пять чувств и заметил, что почти не слышал звуков и практически не осознавал запахов и прикосновений. Сразу возник вопрос, как же я буду помнить о том, что мне нужно настроить все пять чувств во втором внимании, если в первом я совершенно не уделяю этому времени?
Я так понял, что начинать настройку можно (и нужно) уже в первом внимании.
Исследователь:
Вот здесь и нужна сексуальная энергия. То, что ты описал — синдром Скучного номера. Неспособность контролировать собственное внимание. Мне говорили, что сексуальная энергия человека отвечает, помимо всего прочего, за его способность концентрировать и контролировать собственное внимание. Остриё конуса точки сборки — наше внимание — для своего функционирования должно подпитываться энергией. Для этого подходит только самая лучшая часть нашей энергии — сексуальная энергия. Тот, кто обнаружил, что не способен внимательно слушать, обращать внимание на разные мелочи, запоминать происходящее, констатирует в себе симптомы нехватки сексуальной энергии для процесса восприятия. Как-то здесь надо её снова направить на процесс восприятия. Но, по всей видимости, способы сделать это у каждого из нас индивидуальны.

Путешественник:
Ты забываешь, что способность чувствовать запахи тело сновидения получает только после Вторых врат сновидения, реально развитие необходимых центров тела сновидения происходит обычно на уровне Третьих врат. Учитывая, что ты сам прошёл Третьи врата всего года три назад, а занимаешься свыше десяти лет, было бы неосмотрительно советовать начинающим настраивать обоняние. Как бы не получилось галлю- ционирования.

Исследователь:
С мыслью из твоего первого предложения я не согласен. Характеристики всех пяти материальных чувств хранятся в инвентарных списках нашего разума. Они хранятся в физическом теле. После преодоления Первых врат сновидения сновидящий хоть и находится своим вниманием в теле энергетическом, продолжает видеть сон физического тела. Сновидческая реальность на этом этапе практики целиком и полностью состоит из элементов внутреннего диалога. Я под этим понимаю то, что внимание энергетического тела путешествует по инвентарным спискам тела физического. А значит, все телесные ощущения настроить можно, так как информация о них хранится в нашей па- мяти и на данном этапе становится доступной энергетическому телу. Я обратил внимание на запахи в сновидении, потому что в своё время сделал поразительное открытие. Я о таком нигде до этого не читал. Осознание запахов вызывает воспоминание офиген- ной силы и ясности. Сновидение же за Первыми вратами очень удобно использовать для подобного перепросмотра. Здесь убиваются сразу два зайца. Первое. Это то, зачем вообще воинам нужен перепросмотр. И второе. Это лучший способ передать энергетическому телу опыт физического тела во избежании некоторых эксцессов и недоразумений, которые могут произойти у сновидящего после преодоления им Третьих врат сновидения. Энергетическое тело очень полезно обучить тональному вниманию именно на этапе Первых врат сновидения.
Кстати, я прошёл Третьи врата сновидения 4 года назад.
Поспрашивай у сновидцев: как они чувствуют воду в сновидениях? Какая она? По ответам поймёшь, что к чему...
Вода в сновидении — любимое прикрытие для разного рода лазутчиков. Так что с водой во сне нужно быть осторожным. Если же речь идёт о сновидениях, не обладающих энергетической реальностью, то ощущение воды настраивается Вниманием сновидения так же, как и всё остальное. И даже легче. Так как в своей жизни мы постоянно имеем дело с водой, и в результате громадного накопленного опыта настроить реаль-юное ощущение воды во сне довольно легко. Надо просто попытаться. Мне, например, было очень сложно настроить в сновидении ощущение шершавой поверхности. Более двух лет не мог это сделать.

* * *

Я до сих пор не понимаю, что такое «выход из тела» в терминах тольтекского сновидения. Я много раз был свидетелем «выходов из тела» других людей, но со мной такое ещё ни разу не случалось. Когда сейчас у меня случаются сновидения за Третьими вратами сновидения, они, как правило, начинаются с того, что я сижу рядом со своей постелью и созерцаю своё спящее физическое тело. Так что как между собой согласу- ются эти два понятия — «Выход из тела» и преодоление Третьих врат сновидения, — я не знаю. Раньше я предполагал, что выход из тела случается у тех людей, у которых физические и энергетические тела объединены. Но сейчас, зная, какими эффектами это объединённое состояние наших тел должно сопровождаться, я вижу, что подобное предположение относительно тех людей, у которых я наблюдал «выход из тела», не выдерживает никакой критики. Так что кто может два этих явления согласовать друг с другом, поделитесь, пожалуйста, я весь во внимании.
Про Тайцзы, цигун, ушу и другие техники, совершенствующие наше физическое тело, могу сказать, что всё, что приводит тело в оптимальную для данного человека фи- зическую форму, самым лучшим образом влияет на способность настраивать Внима- ние сновидения.
Закрепощённое, «деревянное» физическое тело будет сильно ограничивать прак- тику сновидений (как и жизнь человека в целом). Напротив, сильное, гибкое и проворное физическое тело — отличное подспорье для практики сновидения, как, впрочем, и для других магических искусств. У меня есть лучший друг. Его физическое тело находится в идеальной физической форме. И в этом плане его внимание работает в мире повседневной жизни с поразительной силой. Это очень внимательный человек. Его сны  тоже поразительно чёткие и ясные. Он всегда помнит, что ему снилось, и практически не забывает своих снов. Он помнит свои сны многолетней давности. Но вот настроить Внимание сновидения он не может. Ему во втором внимании не хватает дисциплины заняться упражнениями по настройке. Ему даже лениво вспоминать во сне о необходимости осознавать себя спящим. Для него проблемой стал его летунский разум. Если он его сможет обуздать, то по магическим путям он продвинется очень быстро. Великолепное состояние его физического тела даёт ему отличные стартовые возможности. А вот насчёт смешивания разных эзотерических традиций при настройке Внимания сновидения — я бы поостерёгся. Мой опыт говорит, что выбирать надо что-то одно. Сидеть на нескольких стульях сразу — верный способ упасть в дырку между ними. У разных традиций — разное намеренье. А в конкретные сновидческие техники «вморожено» намеренье только одной конкретной традиции. Тут может случиться противоречие между разными намереньями, чреватое энергетическими травмами и ступором мышления.

+1

4

Начальный курс
Материалы из ШМАнской заочки

Первые приготовления

Если осознанные сны не вырастают в восприятии как грибы после дождя, то это говорит о том, что намерение сновидеть (осознавать процесс сновидения) не сформировано.
Ежедневными частыми повторениями, к примеру, сформированы дневные намерения просыпаться утром, идти в ванную, чистить зубы, умываться, одеваться, выходить на улицу, садиться в транспорт и отправляться на работу. После рабочего дня возвращаться домой, приготовляться ко сну и засыпать.
Эти намерения в нас сформированы социализацией и действуют без отказов. Мы вознамерены воспринимать мир повседневности и производить в нём определённые действия.
А если нет осознанных, то и намерения сновидеть тоже нет. После того, как мы засыпаем, мы включаемся во внешнее намерение пассивно видеть сны. Мы входим в пространство сновидений, но как пассивные наблюдатели. Мы воспринимаем, но каких-то активных действий не производим. Всё происходит само по себе, без нашего сознательного участия. Да, какие-то наши реакции присутствуют, но лишь как ответы на воспринимаемое. То есть, остаёмся с НОСом (Не ОСом).
Если рассуждать ещё проще, то можно сказать так: что-то мы можем, а чего-то нет. Мы можем поднять руку, мы можем закрыть глаза, можем сказать вслух слово в любой момент. Сознательно и без проблем. А вот проснуться в сновидении в любой момент по своему желанию — нет.
Для того чтобы начать работу в сновидении, нам предварительно следует сформировать намерение о сновидческой работе в повседневности. Здесь, в реале, наше сознание в некоторой степени стабильно, и мы можем не спеша заняться формированием намерения.
Общий взгляд таков: когда мы только начинаем работу с другим миром, и нас там нет, то, чтобы там появиться, следует туда себя «закачать». Каждый раз, засыпая и просыпаясь, мы проходим через перешеек из реала в сон и обратно.
Здесь нас много, а там мало, поэтому мы перекачиваем себя туда, насыщаем себя энергией того мира здесь, а также занимаемся расширением канала.
Рассмотрим по времени.

Утро.
Как только проснулись, не двигаемся и не подпрыгиваем сразу с кровати, никуда не бежим, а спокойно лежим с закрытыми глазами в том же положении и ждём воспоминаний. Если это условие выполнено, то, как правило, последний сон тут же всплывает в памяти. А может, даже и несколько.
Механика: при движении физическое тело создаёт сильные сигналы, которые закрывают звёзды, как солнце днём. Если телом не двигать, то и солнце не выйдет, и звёзды можно увидеть. Сразу по просыпании мы ещё находимся в тонком теле, и не
запущен внутренний диалог. Поэтому это время можно использовать для медитации и воспоминания снов. Это драгоценное время, и желательно его научиться продлевать.
При вспоминании снов таким способом можно отследить, откуда они приходят. Обычно вырисовывается канал (путь восприятия) в область сновидения, по которому можно последовать обратно в сон, но здесь уже требуется мастерство настройки и сдвига восприятия.

День.
В течение дня те сны, которые были получены, неплохо можно использовать для получения состояний, случившихся с нами во сне. Когда мы вспоминаем сон, мы как бы освещаем своим вниманием ту область, в которой он происходил. Воспоминание, как правило, хранится в виде нескольких кадров произошедшего. Эти кадры подобны глифам арканов, через которые мы получаем состояния или выходим в пространства. И, вспоминая кадры сна, мы через них немного настраиваемся и на сам сон. Таким образом постоянно переносим внимание в мир сновидений.

Состояния.
Добиваемся состояния «я во сне». Это базовое состояние, которое возникает при осознании себя. В обычных снах у нас этого состояния нет, и, что бы ни произошло (даже самый большой абсурд), мы воспринимаем как само собой разумеющееся. Розовые слоны и говорящие собаки так же естественны для нас во снах, как и другие объекты. Это происходит из-за пониженного порога критичности. Известно, что подсознание всё принимает за чистую монету. Критичность, даже подозрительность — это качества дневного сознания, и часто осознанные сны запускает критический вывод: «этого не может быть». После чего следует вывод, что мы во сне.
Тренируясь ловить несоответствия дневным сознанием, нарабатывая повышенную критичность при бодрствовании, начинаешь этим заниматься и в сновидениях. Это, конечно, не значит, что надо дойти до паранойи и проверять всё подряд, но постоянное отдавание себе отчёта в происходящем — хорошее качество для работы во сне.
Также неплохо поработать с подобным состоянием «я есть», стараться присутствовать при каждом своём действии, наблюдать за своим поведением, за своими реакциями, то есть начать выслеживать себя. Это методы сталкинга (сталкинг противоположен сновидению, относится к сдвигам восприятия в реале), который нам понадобится для выслеживания себя в сновидениях.
Существует положение, что для сновидения нам не хватает энергии. И эту энергию следует экономить. Так и есть. Можно пользоваться всевозможными раскрутками, упражнениями для разгона энергии, можно постепенно выбрасывать из жизни лишние, ненужные, бесполезные занятия или трансформировать их. Бросать курить не обязательно, тем более что нужна будет замена этой привычке, но привязать к этому действию «вспоминание себя» было бы неплохо. И каждый раз, когда выходишь курить, вспоминать, что ты есть, и попробовать войти в состояние, что ты спишь, оглядеться и посмотреть, что тебя окружает (на самом деле жизнь — это тоже сон сознания). А выбросить можно моменты жалости, моменты суеты и паники. Ну зачем эти моменты сновидящим?

Перед сном.
Перед засыпанием
требуется тщательно подготовиться к предстоящим путешествиям. То, как мы провели день, сильно влияет на состояния в сновидениях. Если мы в течение дня всё делали осмысленно, не растрачивая силы попусту, а грамотно вкладывая их в выполнение действий реала, то к вечеру у нас будет в распоряжении дополнительная энергия, которую можно потратить на путешествия. В течение дня постепенно должно формироваться намерение сновидеть. Удачно сформированное намерение должно сопровождаться состоянием полной уверенности в том, что осознанное сновидение произойдёт. Если ещё остаются сомнения, то намерение требует доработки. Сильно желать того, что осознание придёт во сне, «нежелательно», так как излишние переживания создают дополнительные сомнения и дребезг.
В течение дня должна работать формула: «Я делаю всё, что могу, остальное меня не касается», и при подходе ко сну состояние должно быть спокойным и уравновешенным. А чтобы не беспокоили дневные дела, желательно их сделать, так как недоделанные дела поглощают энергию, захватывают внимание, как в ловушки. И лозунг —
«сделай дела — освободи внимание».
Предсонное состояние. Ну, это состояние наверняка у каждого, даже начинающего сновидящего занято медитациями или наблюдениями. Часто — это единственное время, когда можно потратить на собственное развитие. Когда мы приобретём больше осознанности и стабильности, то будем пробовать войти в сновидение прямо из реала.

Всё, выбрасываем теорию из головы. Принимаемся за задания.

Практика 1. Утро.
Здесь вам нужно будет поэкспериментировать со следующим трюком.
Как только проснулись и после того, как вспомнили и записали все доступные сны, приступить к вспоминанию остальных снов. Для этого мы будем использовать утверждение «вспоминается». То есть, мы обращаемся к своей памяти и утверждаем это действие. Подсознание ловит это как команду на воспоминание, и спустя некоторый промежуток времени (а именно в этот промежуток мы должны на что-то переключить внимание) оно выдаёт воспоминание. Как вы уже заметили, это утверждение в настоящем времени и положительном ключе — оптимальном для подсознания. По секрету, этим утверждением можно запустить и процесс воспоминания прошлых жизней, с чем тоже можете поэкспериментировать. Это очень мощный трюк. Поработайте, потом опишите, насколько повысился объём воспоминаний. Вспомнили что-то совершенно забытое ранее?

Практика 2. День.
Днём мы будем тренировать наше восприятие. Мы будем готовиться к нашему первому осознанному. Если осознанного ещё не было, то когда он случится, вы можете потерять голову от счастья. Поэтому надо подготовиться. Техника проста и незатейлива. Нам надо научиться создавать имитацию того, что мы проснулись. Берём за основу то, что мы спим, и имитируем то, что мы просыпаемся. То есть, время начинает свой ток от момента пробуждения. Когда человек пробуждается, он видит мир впервые. Вот
так и мы начинаем разглядывать мир вокруг. Можно потрогать всё, послушать звуки. Ведь вы впервые это видите и слышите, и вам жутко интересно, как всё устроено. Практика считается удачной, когда вы почувствуете, увидите волшебность окружающего мира. Чем больше таких включений за день, тем больше вероятность провернуть такое же и во сне. Позвольте игре захватить вас. Опишите, получилось ли попасть в сказку. Есть ли глубина вхождения?

Практика 3. Список дел.
Более серьёзная практика. Но и дающая более серьёзные результаты. Состоит в том, что надо завести список дел, которые надо выполнить. Казалось бы, сновидящего это не должно касаться, какие там дела? Вот осознанные сны — это круто, а дела — ерунда. Нет, как раз таки дела и удерживают в мире повседневности. И чтобы отцепиться от него и гулять там, где хочется, необходимо всё сделать. Тогда сдерживать будет некому и нечему. Вы будете свободны.
Итак, вспоминаем и пишем список текущих дел, которые надо сделать сегодня- завтра, и пишем список дел (вскопать картошку), которые надо сделать вообще, включая долгие (построить дом).
Дела предельно конкретные, касающиеся лично вас.
И приступаем к их выполнению в течение дня. Мы как бы отдаём долги, и они нас перестают тяготить. Через некоторое время вы войдёте во вкус и поймёте многое о том, как получать энергию от завершённых дел.
Это практика не одного дня, желательно её сделать постоянной, она здорово будет экономить силы, позволять возвращать свою светимость. Позволит аккуратнее относиться к своим обещаниям и заключениям сделок. Позволит свободу ощутить «физически», а не абстрактно.
Сделайте себе два списка, текущий и общий, и ставьте галочки напротив выполненных заданий, замечая, как вы реализуете всё накопленное и освобождаетесь от кармы. Опишите происходящие изменения. Может, заметили что-то ещё более интересное?

Практика 4. Перед сном.
Это будет начальным уровнем входа в сновидение из реала. Когда человек начинает понемногу засыпать, то он видит образы, проступающие сквозь тёмное пространство. Могут ходить люди, появляться лица, просто цветная геометрия. Наша задача — всё это видеть и оставаться собой, не засыпать.
Кому-то для этого надо дополнительно потренировать ловкость (отбиваться от всех залипаний, скользить), для кого-то — силу удержания (мёртвая хватка за себя). Для каждого будет свой способ сохранить себя при сдвиге восприятия в сон. Это предоставляется лично вам — найти свой способ не теряться, а оставаться собой при проваливании в мир сновидений.
Если практика доведена до победного конца, то есть, сколько восприятие ни сдвигалось в сон, вы остались собой, то, как правило, на конечной станции вам будет очень легко снова стать собой, но уже по ту сторону.

Примечание: всё-таки небольшое переключение присутствует. На доли секунды как бы моргает свет, и тут уж придётся себя вспомнить снова. Но, может, это не у всех. Хотелось бы услышать комментарии.
Это очень сложная практика. Но базовая для перехода между мирами. Фактически она даёт выход в сновидение в сознании. Мы непрерывно себя помним, пока осуществляется сдвиг, и, выпав в мир сновидений, тут же себя осознаём снова. Мы как бы садимся в поезд на остановке «реал» в сознании, едем весь путь в сознании и выходим на конечной остановке «сновидение» тоже в сознании.
Поработать в этом направлении нужно. Небольшими шагами, но уверенно. Каждый день. Просто перед сном вспомнить и позаниматься. Так как в будущем мы будем переходить на активный вход в сновидение, а это потребует уже серьёзных наработок. Можно будет обменяться мнениями, кто в этом направлении уже работал.

0

5

Совместные сновидения
kadh

Трудности и ошибки тех, кто пытается практиковать совместные сновидения
1

Совместные сновидения — что это такое? И как это получить?
Скажу сразу, отвечая на эти вопросы, я делаю упор на втором.
Казалось бы, это самоочевидно — прежде чем говорить о чём-то, надо это испытать. К сожалению, в среде современных нам сновидцев это совсем не так. Трудно описать царящую здесь атмосферу общего уныния по вопросу о совместных сновидениях. Обычно жалуются на то, что «слишком мало опыта». Это неправда. Опыта достаточно. Проблема в том, что этот опыт не получил должного осмысления.
Остановимся на этом подробнее, просто для того, чтобы не повторить чужих ошибок. Посмотрим, почему и как это произошло.
Прежде всего, мы обнаружим, что обсуждаются, в основном, проблемы достижения совместного осознанного сновидения. Почему возник такой упор на осознанности? Во-первых, благодаря Стивену Лабержу и другим исследователям осознанного сновидения (Патриции Гарфилд, Роберту Боснаку и др.). Во-вторых, потому что в наше время всеобщего рационализма это кажется совершенно естественным: осознавая себя во сне, мы тем легче сможем добиться поставленной цели.
Уже здесь мы обнаруживаем первую ошибку. В чём она состоит? — Не легче. Достижение совместности в осознанном сновидении встречает почти непреодолимые препятствия. Почему это происходит? Причин несколько. Но начнём по порядку.
Например, тот же Лаберж так же слабо верит в возможность совместных сновидений, как его оппоненты в возможность осознанных. Это заставляет предположить, что сам Лаберж не имел такого опыта. Значит ли это, что его не имели и другие? Вовсе нет. Но оказывается, что из тех, кто практикует осознанное сновидение, людей с опытом совместных сновидений почти нет. Как исключение можно назвать Кейт Харрари и Памелу Вейнтрауб.
Поскольку сложилось так, что большинство современных сновидящих, по крайней мере, в нашей стране, являются в большей степени наследниками той линии, что представлял Лаберж и иже с ним, то неудивительно, что и у них получается то же самое. Хотя какая-то их часть всё-таки допускает такую возможность и пытается реализовать её. Однако эффект почти нулевой.
В результате создаётся впечатление, а некоторые и прямо высказывают такое мнение, что совместные сновидения — просто очень сложная, если не сказать запредельная, практика.
Легко убедиться в ошибочности такого суждения.
Существует достаточное количество примеров совместного сновидения, которые возникали у людей сами собой, без всякой предварительной подготовки. Даже Ла- берж приводит два таких примера. Кроме того, периодически сообщения о таком опыте появляются на форумах. Но дело в том, что во многих из перечисленных случаев уровень осознанности был слишком низким, а в большинстве — вообще шла речь о снах, которые принято называть неосознанными. Из всего этого очевидно, что практика совместного сновидения достаточно простая, иначе не было бы столько случаев неосознанных совместных снов.
Возникает вопрос:
Если совместный сон бывает сам по себе и неосознанным, то почему он не получается, когда сновидящий осознан?
Здесь, пожалуй, следует прибегнуть к аналогии из дневной жизни. Чем является совместный сон? Действием, которому нужно учиться долго и прилежно, как, например, плотницкому делу — или действием естественным, которое надо только открыть, как, например, способность к оргазму (где упор на искусственность только повредит)?
Думается, что второй вариант вероятнее. Это следует из опыта. Просто этот опыт никогда не рассматривался с этой точки зрения. В этом и состоит ошибка очень многих современных сновидцев. Если задуматься, это будет очевидно.
Совместное сновидение — это наша естественная способность, присущая нам изначально, не нуждающаяся в искусственном развитии — надо только позволить ей проявиться.
2
Остановимся подробнее на осмыслении опыта. В открытом доступе периодически появляются сообщения об опыте совместных сновидений. Какова же реакция на них? — Она, по меньшей мере, удивительна. Продолжая традицию, приведу реакцию Лабержа. Он описывает случай, в котором женщина увидела во сне своего психоаналитика. Утром она ему позвонила, и они встретились в кафе. — «Я видела сон...» — начала она, но он не дал ей закончить. — «Не рассказывай, я видел тот же самый сон», — и рассказал ей её сон. Лаберж высказывает сильнейшее сомнение в этом опыте. Он указывает на одно незначительное расхождение в их описаниях: она называет деревом то, что он — кустом. Но так бывает и наяву. Два человека никогда не опишут один и тот же случай одинаково. Куст или дерево — нельзя считать расхождением — это разница восприятия. Низкое дерево или высокий куст разные люди назовут по-разному. Для Лабержа, однако, это оказывается основанием сомневаться. Думается, что такое сомнение является типичной реакцией защиты своего мировоззрения. Человек склонен отбрасывать тот опыт, который идёт вразрез с его мироописанием, цепляясь за любой повод.
Таких случаев довольно много, и они вынуждают тех, кто испытывал такой опыт, воздерживаться от его описания, поскольку сильнейшие сомнения, которые они встречают при попытках его давать, отбивают всякую охоту это делать.
Есть ещё один момент, который касается реакции людей на описания совместных сновидений. Очень часто они сомневаются не в самом опыте, но в методах, которыми этот опыт был достигнут. Это ещё более удивительно. Люди, не имеющие практического опыта, спорят с практиками относительно их методов. Каким бы абсурдным это ни показалось, такая реакция встречается очень часто. — «Да, вы получили совместное сновидение, но не так, как надо». Думаю, что и здесь мы встречаемся с тем же самым
— с реакцией защиты мировоззрения: человек считает, что совместного сновидения можно добиться только тем способом, каким он придумал, и, несмотря на его неэф
фективность, отбрасывает все свидетельства о других методах и подходах. Просто его разработки учитывают его мировоззрение, а «чужие» — нет. Человек предпочитает защищать мировоззрение.
Если мы рассмотрим и проанализируем те случаи совместных сновидений, которые описываются их участниками, непредвзято, то обнаружим в них очень много общего. Например, то, что они в подавляющем большинстве случаев, если не во всех, происходили спонтанно, то есть безо всяких усилий со стороны сновидцев. Безо всяких сознательных усилий — подчеркнём. Хотя это должно было дать ключ в руки тех, кто читал описания этих случаев, но почему-то не дало.
Кроме того, все случаи встреч происходили в снах либо с низким уровнем осознания, либо неосознанных. Это тоже почему-то не было осмыслено должным образом, то есть не был сделан очевидный вывод:
Упор на сознательность и является главным препятствием в достижении совместного сновидения.
3
Какие же ещё ошибки можно допустить на этом скользком пути? Некоторые из них связаны с главной. Полагая, что совместные сны нужно творить, создавать, делать и т.д., а не открывать, мы неизбежно будем ошибаться в методах. Это прекрасно видно на примерах неудачных попыток, предпринятых в этом направлении сновидцами — наследниками упомянутой мной линии практики (с упором на осознанность).
Но были и другие ошибки, допущенные этой линией, — связанные с мировоззрением отцов-основателей. Речь идёт о том, что совместные сновидения противоречат этому мировоззрению, и никакой адекватной замены ему предложено не было. Ведь если два человека видят одно и то же, то можно считать это существующим объективно. А как мы знаем, в рамках той концепции мира, которую представляют современные исследователи сна, — сон только порождение нашей фантазии, нечто в высшей степени субъективное. И, конечно, не может совпадать у разных людей. Казалось бы, теоретические вопросы не могут иметь влияния на практику. Однако это не так. Даже если мы будем придерживаться вышеупомянутой концепции, мы должны будем признать, что наша субъективная предубеждённость повлияет на наши сны, что обесценит полученный опыт.
То, как вы относитесь к тому, чем занимаетесь, определяет и то, какие техники вы выбираете. Вспомним одно из основных положений научного метода — наблюдатель не должен оказывать воздействия на наблюдаемый объект. Также он должен быть, по возможности, непредубеждённым. К сожалению, современные исследователи, и сновидцы в том числе, слишком часто этим пренебрегают. Между тем, свойство снов — очень чутко откликаться на наши представления, именно поэтому никакие техники не эффективны, если мы не изменим своё мировоззрение.
Мировоззрение оказывает прямое действие на содержание снов.
Вывод
Таким образом, нам нужно найти замену подходу, который показал свою несостоятельность в этом вопросе. Неудачи практики доказывают несостоятельность теории.
Естественно, возникает вопрос: нужно ли нам разрабатывать что-то новое, или мы можем воспользоваться какой-то другой уже разработанной системой?
Нам, пожалуй, придётся дать положительный ответ в обоих случаях. Поясню: что касается практики совместных сновидений, то такая практика в разработанном виде существует. Разработана она древними шаманами. К сожалению, она не адаптирована под наше мировоззрение. Она исходит из представлений, свойственных народам, из которых происходят эти самые шаманы. Оно и понятно.
Поэтому самым простым действием, которое мы можем предпринять, чтобы избежать лишней работы, будет разработать самим кратенькое мироописание, которое соотносилось бы с этой практикой.
Но прежде, чем это сделать, хотелось бы остановиться на том, почему я рекомендую столь архаичные разработки.
Да именно потому, что они архаичны. Они были такими ещё во времена древних цивилизаций, которые они пережили. Если они столь живучи, то, наверно, они практичны. За тысячелетия отсеялось всё лишнее. Я думаю, они пробовали многое и оставили только лучшее — то, что наиболее эффективно. Они надёжны. Кроме того, и это очень важно, — в них нет никакой конъюнктуры, никаких коммерческих соображений, никаких копирайтов и т.п. Они свободны от любой идеологии. Они универсальны, так как осуществлялись в самых разных природных, климатических и культурных условиях. При любых обстоятельствах они действовали и действуют сейчас. Поэтому я их и рекомендую.
*
Теперь о самом мироописании, которое мы используем в чисто практических целях. Собственно, оно — часть практики. Но, поскольку в нашем случае у нас неподходящее мироописание, то имеет смысл сделать его отдельной практикой, предваряющей все остальные.

Мироописание как практика

Итак, мироописание как практика. Что же это? Объясню. Мы не можем просто сказать, что мы отказываемся от нашего мироописания и заменяем его другим. Во- первых, потому что мы от него не отказываемся — во многих случаях оно эффективно работает. Во-вторых, мы не можем его заменить на то, которым пользуются шаманы, даже не потому, что не хотим, а просто потому, что оно не соответствует нашему образу жизни. Как же поступить? Очень просто. Мы воспользуемся уловкой. Мы будем из- менять наше мироописание, постепенно вводя в него элементы, позволяющие расширить наши возможности. Причём будем делать это практически. Дело в том, что наше мироописание оказывает огромное влияние на то, что мы делаем, и легче изменить его, изменяя наши действия, чем пытаться влиять на него непосредственно. Мы будем менять наши действия — и наши представления вместе с ними.
Поскольку, в нашем случае, речь идёт о совместных сновидениях, то менять нам придётся очень немного. Только то, что касается непосредственно их. Ну, или чуть больше. Лучше всего будет описать это вот как:
Во всех культурах, где есть шаманы, или нечто подобное им, содержание сна не рассматривается как фантазия, иллюзия и т.п., а рассматривается как нечто, что происходило на самом деле (в другой реальности, может быть, но на самом деле).
Нам тоже следует так поступить, чтобы устранить главное препятствие в части, которая касается мировоззрения. Причём, более того — «рассматривается как...» — я пишу, исходя ещё из нашего обычного мироописания, поэтому, чтобы полностью его устранить, мы должны воспринимать сон происходящим на самом деле.
Как это сделать? Это очень просто. Пока даю один совет:
Стирайте грань между сном и явью
Считайте для разнообразия, что сон — это подлинная реальность, а явь — это всего лишь иллюзия, созданная нашей фантазией, чтобы чувствовать себя уютней. Практикуйте эту простую мысль, отслеживая, как она соотносится с остальными вашими мыслями, и вы обнаружите множество весьма любопытных вещей. Попробуйте. Легко сделать это постоянной практикой. Внимательно отслеживайте все эффекты — это весьма важно.
Одним из самых негативных влияний современного нам мировоззрения на сны является его зацикленность на яви. Эта зацикленность проявляется даже в снах. Мы очень часто видим сны, в которых происходит почти то же самое, что и наяву. Мы даже во сне стараемся действовать так же, как и наяву. Всем известно, что во сне можно летать, однако мы предпочитаем ходить. Можно управлять сюжетом сна, однако мы этим почти не пользуемся. Происходит это потому, что мы уже научились не придавать значения снам. Наша задача на этом этапе — изменить это положение.
Приучите себя к мысли, что во сне возможно всё
Это вовсе не очевидная мысль. Её нужно практиковать, и практиковать наяву. Вам следует внушить эту мысль (о возможности управления) той части дневного сознания, которая ещё остаётся почти в любом сне.
Упражняйтесь в попытках изменить реальность наяву — представьте себя волшебником!
Попробуйте взглядом (наяву!) поднять в воздух стоящую на земле машину, передвинуть гору и т.д. Скорее всего, это у вас не получится, но навык останется. Во сне он вам пригодится, особенно если вам приснится кошмар.
Научитесь также управлять своими мыслями и чувствами: во сне мысль — это действие, а чувства — обстоятельства.
Что вы думаете и чувствуете, то и происходит. Наяву это (управление своими мыслями и чувствами) вам тоже пригодится. Но когда вы это освоите, не увлекайтесь слишком управлением — более мудрым будет всё-таки следовать сюжету сна — только так вы будете получать бесценный сновидческий опыт. (Я собирался подробнее писать об этом в другой статье, посвящённой практике глубоких снов.)
Часть этой практики мы будем использовать в составе других практик. Мой опыт привёл меня к тому, что некоторые называют другим уровнем осознанности, а я сам — сознанием сна.
Сознание сна — это память снов и сновиденный опыт, которые отсутствуют в дневном сознании, это то, что не размышляет, то, что знает наперёд, то, что действует
без колебаний и сомнений, столь присущих дневному сознанию, это сознание, действующее в снах, которые мы не помним.
Описывая практику совместного сновидения, следует помнить, что во сне у человека другое сознание, и оно действует иначе и обособленно от дневного. Оно и должно искать встречи с другим сновидцем.
Чтобы это произошло, нужно, чтобы дневное сознание согласилось с ночным — согласилось с необъяснимыми (с точки зрения дневного сознания) принципами поведения ночного, с его непостижимой логикой — или отсутствием таковой. С его существованием и ведущей ролью во сне.
Почему именно так? Всё очень просто: вам нужно дать большую свободу своему сновиденному телу, ведь именно оно доставляет вас к вашему адресату, а не сознание, которое только отмечает действие, но не совершает его. Более того, оно и является основным препятствием в этом случае. Это легко понять, если просто проанализировать поведение своего дневного сознания во время сна: оно всему удивляется, оно часто не знает, что делать и как поступить в том или ином случае, — короче говоря, оно подобно сознанию ребёнка. Так и должно быть, ведь оно — новичок в этом мире (сна), и почти ничего ни о чём не знает — нет опыта. Поэтому перемещать вас (вас, т.е. ваше сновиденное тело — в рамках нового мироописания мы знаем, что оно у вас есть) должно другое сознание — сознание сна.
Для той цели, которая перед нами стоит, нам не нужно (в действительности, это и невозможно) знать, что такое сознание сна или сновиденное тело. Просто мы будем помнить, что во сне всё другое, в том числе и мы сами.
В чём различия?
Начнём, пожалуй, с сознания — оно не удивляется тому, что происходит во сне, принимая всё как должное, что бы ни происходило.
Замечали? Принято считать это особенностью неосознанных снов. Не осознанных дневным сознанием — вот в чём тут дело.
Как же получается, что мы помним эти сны? Всё очень просто: часть сознания сна прорывается в наше дневное — некоторое время они могут разделять тело. Как наяву, так и во сне. Так же происходит при осознанных сновидениях: часть дневного сознания пробирается в сон. Человек оказывается как бы немного шизофреником. Следует помнить, что никакое сознание не может овладеть им полностью в том случае, когда находится на «чужой территории». Да это и не нужно, поскольку причинило бы вред телу.
Теперь что касается тела.
Тело сна может изменять свою форму, перемещаться любым способом и совершать множество других удивительных вещей. От нас требуется только позволить ему это.
Как это сделать? Следует развивать его. Как развивать?
Нужно учитывать следующую особенность сна: во сне время идёт иначе. Например, несколько минут наяву могут соответствовать нескольким часам во сне (т.е. во сне вы проживаете несколько часов в то время, как наяву в это время проходит всего несколько минут).
Отсюда, например, следует, что наяву ваше сознание заторможено — оно действует со скоростью тела, которое ограничено в возможностях. Поскольку во сне этих ограничений нет, то и сознание во сне, как правило, работает в десятки раз быстрее. Вы
не можете думать с такой же относительной скоростью, как наяву: во сне мы действуем быстро, размышлять не получается. Кроме того, значительно падает способность к сосредоточению.
Поэтому думать лучше наяву. Во сне человек не думает — или, вернее, думает иначе. Ваш дневной способ думать не годится для сна. Во сне ваше тело действует со скоростью вашего сознания, а это означает, что вы не имеете возможности планировать (или даже просто обдумывать) свои действия. (Алгоритмические действия во сне невозможны.)
Как же быть? — Очень просто — придётся планировать их наяву.
Намечайте себе на сон разные задачи, сообразные тому, что ваше сновиденное тело уже умеет. Так вы разовьёте его до того уровня, какой будет вас устраивать — ограничений нет.
Есть другое ограничение: кажется невозможным перенести намерение в сон. При засыпании непрерывность потока сознания нарушается самым решительным образом — содержание ума полностью очищается. В действительности, это преодолимое препятствие, но придётся потратить какое-то время, чтобы его обойти.
Необходимо формулировать намерение днём, а к вечеру просто забывать его.
На то, чтобы овладеть этой техникой, потребуется время. Когда и если это у вас получится, вы заметите, что ваше намерение перешло в сон само собой, и вы не можете себе объяснить, как это произошло. Но это вам уже и не потребуется. Многие делают такие вещи неосознанно. Вспомните, как вы научились не писаться в постель.
И, в заключение, хочется добавить одно очень важное замечание — пожалуй, самое важное из того, что следует из предложенного мной мироописания:
Не следует пренебрегать никаким сновиденным опытом — любой сон имеет значение события — осознанный, неосознанный, люцидный, простой, обычный, даже тот, который вы не помните. Любой может стать для вас глубочайшим духовным опытом.
*
Теперь можно перейти к описанию самих практик. Начнём с самого простого.

Простое совместное сновидение

Итак, по умолчанию я предполагаю, что вы ещё ничего или почти ничего не пробовали в практике осознанных или совместных сновидений и, возможно, не собираетесь заниматься этим в дальнейшем. Но хотите овладеть практикой совместного сновидения и надеетесь, что это у вас получится. Ну что ж, надежды не беспочвенны. Прежде всего, хочу сказать, что вы уже, возможно, делали это (хотя бы отчасти). Я пишу
«возможно», потому что я предпочитаю осторожные оценки во всём. В действительности, я почти уверен, что это так.
Поэтому мы начнём с того, что попробуем удостовериться, был ли у вас такой опыт. Как это сделать? Придётся поработать. Если вы предпочитаете вести записи снов ведите их, если нет — запоминайте хорошенько. (Техники запоминания снов можно найти самим, если надо.)
Далее не поленитесь и не постесняйтесь опросить, прежде всего, своих близких не захочет ли кто из них оказать вам посильную помощь. Дальше опросите знакомых и, прежде всего, тех, кого хотя бы раз видели во сне. Ещё раз повторю — не стесняйтесь. Хочу сразу заметить, что, занимаясь совместным сновидением, вам следует быть очень открытым и раскованным, если вы хотите иметь успех. Если же вы очень стеснительны, то, может быть, совместное сновидение не для вас. Или работайте над собой, пусть оно будет стимулом для вас стать общительнее. Но, в любом случае, если вы и не найдёте человека, который согласится вам помогать постоянно — если вы увидели кого-то во сне, обязательно спросите его об этом как можно скорее, желательно в течение дня. Когда вы наберёте несколько случаев, у вас уже будет некая статистика.
Случаи сразу можно будет разделить на четыре категории:
Вы видели, а вас нет.
Вы видели, и вас тоже, но обстановка была разной, как и сюжет.
Сомнительные случаи — сон, вроде, похожий, но есть небольшие расхождения, которые можно толковать двояко.
Вы не можете при всём желании найти никаких отличий. Кроме того, ведите статистику, когда видели вас.
Следует сразу проанализировать эту статистику. Возможно, она вас удивит — скажем, вы обнаружите, что ни разу не видели во сне кого-то из своих близких, зато кого-то даже чаще, чем наяву. Обязательно учтите это. Возможно, кто-то видит вас часто, а вы его ни разу, или наоборот. Возможно, хоть и маловероятно, что вы вообще не видите во сне ни одного знакомого лица и не помните, что раньше такое было. Тогда вам придётся начинать с нуля. Но, скорее всего, первая категория у вас будет. Вторая — вряд ли, но возможно. Третья и четвёртая — скорее всего, пусто. Но ничего. Начните с того, что у вас есть. Начинать следует с тех, кто чаще всего видит вас, даже если вы его не видите. По крайней мере, вы знаете, что он ищет встречи с вами. Идеальный вариант — вы тоже его часто видите. Вообще, это весьма существенный момент. Поговори- те с ним (или с нею) об этом. Скажите ему: «Это был не я». И каждый раз говорите, если сон не совпал — такое тоже часто случается, пусть это вас не смущает.
Сейчас я, пожалуй, сделаю небольшое отступление, чтобы ввести термины, которыми мы будем пользоваться в нашей практике. Советую их запомнить или записать:
Запрос: Вас видят во сне. Безответно. И наоборот.
Двойной (тройной и т. д.) запрос: Два (или больше) человека видят друг друга во сне, но время, место и обстоятельства этих снов не совпадают.
Настройка: Два (или больше) человека видят друг друга во сне и обсуждают это наяву.
Итак, сейчас мы уже говорим о настройке, как она осуществляется. Вопрос кажется сложным, но таковым не является. Очень просто: она осуществляется автоматически. Вам не нужно настраиваться наяву — это происходит в сновидении. В чём же будет наша практика наяву? Тоже очень просто — обсуждайте свои сны. Не получая подтверждения из яви, запрос трансформируется, он становится настройкой. Ваши образы из сна будут становиться всё более похожи на вас реальных, а затем произойдёт совпадающий сон. Это, стоит оговорится, самый непостижимый момент во всей практике. Я не скажу вам, ни почему, ни как это происходит. Просто это случается. На это потребуется какое-то время — не ждите немедленной реакции, но и не удивляйтесь, когда она наступит. Время, необходимое для настройки, зависит от силы запроса и от времени действия, а также от эффективности обратной связи — надо чаще встречаться. Но навскидку из своего опыта скажу, что этот процесс занимает обычно от одного месяца до полугода.
Особенно хочу подчеркнуть, и это касается как начинающих, так и опытных сновидцев, последних особенно: человек, с которым вы практикуете, не должен быть вам эмоционально безразличен. Вы должны быть заинтересованы в общении с ним, вас должно тянуть к нему, иначе вы рискуете зря потратить время и разочароваться. Опыт показывает, что совместные сны чаще бывают у близких людей — используйте это, а не насилуйте себя, пытаясь войти в совместный сон с неблизким вам человеком. Вы должны доверять своему партнёру, а он вам. Это очень важный момент — советую учитывать это.
Теперь подробнее о том, как обсуждать и что проверять.
Без нажима — форсаж вам только повредит. Спокойнее, не торопитесь, не хватайтесь за первое подобие удачи: если вам приснился похожий сон, это не значит, что вы уже добились всего. Но это несомненный успех, развейте его.
И наоборот, если вы ещё находите отличия, подумайте, не обусловлены ли они просто субъективностью восприятия. Не придирайтесь к мелочам, ведь, даже встречаясь наяву, вы не опишите свою встречу и обстановку одинаково.
Обсуждайте свои сны, как повседневные дела.
Вскоре вы обнаружите, что статистика изменилась: вы стали чаще друг друга видеть во сне, а некоторые сны уже попали во вторую категорию. Продолжайте в том же духе, со временем (иногда довольно быстро) они перейдут и в третью — всё происходит поэтапно.
Когда вы внесёте первый сон в четвёртую категорию, вы можете на этом остановиться и считать свою задачу исполненной — возможность совместных сновидений доказана, по крайней мере, для вас. Но можете практиковать и дальше, чтобы добиться устойчивости эффекта, попробовать с другим человеком, с большим составом участников и так далее.
*
Наконец, пришло время подобраться к тому, что стало настоящим камнем преткновения для многих современных сновидцев.

Совместное осознанное сновидение
В попытке осуществить совместное осознанное сновидение главной проблемой является то, что сновидцы часто не понимают, что им для этого нужно понизить уровень осознанности. Как это сделать? Очень просто — находясь в осознанном сне, ещё раз заснуть, пытаясь сохранить осознание. Когда и если это удастся, уровень осознанности понизится, а уровень возможностей повысится, появится большая уверенность, и задача значительно облегчится. Если же опять не получится, процедуру можно повторить столько раз, сколько потребуется, но не перестарайтесь, два раза — это уже много.
Во сне доминировать должно сознание сна, иначе либо вас выбросит из сна автоматическая защита, либо вы так и будете бродить возле дремотного состояния, не
опускаясь в более или менее глубокий сон, где ваши возможности были бы несравненно больше. Оставаясь же при минимальной осознанности, вы скоро почувствуете, что ваше тело действует гораздо лучше без вашего участия, и что оно гораздо более мудро, чем ваше сознание, которое понимало бы ещё меньше, оставаясь активным.
Кстати, эта техника предназначена именно для путешествий в глубокий сон. Но предупреждаю, что как раз из него достаточно трудно проснуться (чтобы вы не испугались от неожиданности). Поэтому же глубокие сны трудней запомнить. Ещё раз повторю, вам не надо заходить слишком глубоко, чтобы найти другого сновидца, ведь если вы окажетесь на уровне, где потеряете личность, то он может вас просто не узнать, а скорее, вы даже забудете о его существовании.

Контроль уровня осознанности
То, что я опишу здесь, будет не столько техникой, сколько объяснением, как и почему что-то не получается, и как это изменить. Без этого, судя по всему, не обойтись.
Зачем нужен контроль уровня осознанности?
Чтобы освоить новые возможности, вам придётся пожертвовать частью осознания.
Поэтому важно знать, сколько, на что и как.
Следует сразу оговориться, что жертва эта совершенно неизбежна, если вы, конечно, хотите развиваться. Чтобы не возникало потом вопросов «а нельзя ли без это- го?». Увы!
Теперь о способах контроля. Приведу лишь то, что сам освоил. Если кто-то имеет свои способы или знает работающие способы от других — можно пользоваться ими.
Итак, способы контроля.

Внешний контроль уровня осознанности
Рекомендую именно этот, потому что он и легче, и «объективней». Внимательно наблюдать обстановку и своё отношение к ней.
Если вы видите вокруг себя непривычные вещи, но ничему не удивляетесь — значит, уровень осознанности соответствует уровню глубины сна.
Если вас что-то беспокоит, или вы испытываете любое сильное или просто продолжительное чувство по поводу происходящего вокруг — значит, ваш уровень осознанности слишком высокий. Это уже сигнал к тому, чтобы сменить уровень сознания или перейти в более поверхностный сон.
Ваше решение зависит от ваших целей. Что для вас важнее сейчас — степень осознания или возможности, которые вы не хотите упустить?
Если степень осознания, вам следует проснуться во сне. Как это сделать? Самое простое — произнести это вслух, если ваше сознание ещё может говорить, а если не может, то достаточно пожелать. Но если можете говорить — говорите. Некоторые, и я в том числе, предпочитают другие способы, например, резко изменить сюжет сна — это автоматически перенесёт вас в более поверхностный сон.
Если вам важнее возможности сна, вам нужно или заснуть ещё раз, или использовать другой способ понижения осознанности, удобный вам. Когда вы только начинали заниматься осознанным сновидением, то у вас, скорее всего, были проблемы с тем, чтобы удержать высокий уровень осознания. Поэтому вы должны хорошо помнить, что именно у вас его понижает.

Внутренний контроль уровня осознанности
Вы наблюдаете за собой, проверяя, можете ли вы совершать те или иные сознательные усилия. Например, в какой-то момент вы обнаружите, что не можете думать, но продолжаете всё понимать (если вас это удивит или обеспокоит — см. выше, если нет, то всё в порядке). Или ещё что-нибудь — поэкспериментируйте, вы же исследователи.
Если вы хотите изменить уровень осознания, не меняя обстановки или сюжета, попробуйте следующую простую (не поручусь за эффективность — изменения незначительные, годится только для точной настройки) технику: сжимайте и разжимайте левую кисть, если хотите понизить, и правую, если повысить этот уровень.
Освоив эти способы, легко понять неудачи совместных осознанных сновидений.
Нужна настройка на тот уровень, где совместное сновидение может происходить.
Сначала где, потом как.
Где: Это уровень относительно неглубокого сна. Сновидец находится, в целом, в привычном ему окружении, но более глубоком, чем обычный осознанный сон — примерно на одно засыпание глубже. Но иногда и больше, чем на одно.
Как: Очень просто — в этом состоянии сознание уже не может вмешиваться в сюжет, а может только наблюдать. (Как только вы чувствуете, что можете действовать, сознательно меняя сюжет — вы потеряли настройку). Конечно, и в этом случае ещё остаётся значительная степень сознательности и контроля — но вы должны быть уверены, что если вы и управляете сюжетом, то, по крайней мере, делаете это не сознанием — т.е., продолжая присутствовать, сознание должно отпустить контроль.
Если у вас есть сильная привязанность к высокому уровню осознанности, то вы можете сначала встретиться с партнёром описанным мной способом, а затем уже повышать уровень осознания в этом сне настолько, насколько это вам удастся.
Всё, что уже было описано выше для простого сна, сохраняет силу и в этом случае. Что касается конкретной техники, то обычно я не рекомендую какую-то определённую технику — это только привязка. Обычно достаточно простого желания, иногда надо послать «зов» — зависит как от конкретной ситуации, так и от другого сновидца. Иногда вы чувствуете, что кто-то вас ищет, и просто впускаете в свой сон другого — при этом ничего вокруг вас не меняется, но появляется человек, который вас искал. В любом случае, от конкретного способа ничего не зависит, зависит от вас. Совместное сновидение — естественная способность. Лучшим описанием будет такое — само собой.

0

6

Ora

Вторая ступень

Зоны внимания

Зоны внимания в сновидении подразделяются на локальные и расширенные.

Расширенная зона внимания.
Удержание внимания в нескольких точках, дискретный контроль зоны, веер намерения. Используется для локации маяков и объектов в пространстве.

Локальная зона внимания.
Представляет собой упругую энергетическую капсулу, которую вы моделируете частотами своего тела сновидения.
Это ресурс, который играет роль компенсирующей поддержки в пространстве.
Формируется в основном на границе люцидных снов.
Чаще всего используется для отработки навыка активации внимания во сне и наработки навыков нахождения в пространстве с изменёнными свойствами.
На последующих этапах обучения в этой зоне учатся манипуляциям, навыкам замкнутого цикла.
Навыки замкнутого цикла собираются один раз. После сборки, при выходе в пространство, они активируется автоматически и позволяют вам быть осознанными во сне. Позже мера осознанности наращивается за счёт других наработок, этот же базовый блок уже не меняется.
В этом состоянии возможно «построение пути» к «навигатору», который будет отмерять ваши перемещения при путешествиях в пространстве.

Капсула

Обучение в таких локальных зонах соответствует переходным уровням владения практикой сновидения.
Чаще всего осознание, дающее вам возможность перейти в капсулу, провоцируют сны запоминающиеся, яркие, сочные, тягучие и светлые (солнечные золотые цвета).
Эта зона первична.
От наработки этой зоны напрямую будет зависеть безопасность ученика, пока он осваивает практики. Дело в том, что в эту локальную зону можно скачком сдвинуться, если вам, допустим, угрожает опасность, или вы хотите уйти от нежелательного контакта.
Это зона, являясь первичным состоянием, навсегда остаётся вашей проекцией, в которую можно сместиться, вспомнив параметры состояния.
Это зона приграничная, и из неё возможен быстрый выход в тело физическое.
Без наработки этой зоны в сновидении делать нечего в связи с тем, что вы будет получать постоянный отток энергии.
Эта зона позволяет удерживать ваше внимание в кольце концентрации.
Внимание, циклясь на самом себе, превращает зону в замкнутый объём и позволяет отструктурировать капсулу так, что она станет очень плотной.

Использование капсулы

Капсула используется и тогда, когда сновидящий маг уже набрал опыт в сновидении как пространстве, и не только по передвижениям (путешествиям), а именно по манипуляциям в этом пространстве, то есть получил опыт взаимодействий.
Когда он начинает навык форматирования пространства сновидения тащить в физический мир, то он опять сталкивается с тем, что ему приходится работать (отрабатывать практику) в этом автономном классе.
Так нарабатывается навык открывать порталы.
Этот класс выступает как зона диффузии двух миров, нашего мира и пространства сновидения.
Возможность открытия порталов является сдвоенным состоянием мага, позволяющим ему в одном сознании удерживать два контроля за своими состояниями в двух мирах одновременно. Синхронизация этих контролей (верхнее и нижнее внимание) заставляют течь Договор на физике. Договор тычет локально, и эта зона чётко соответствует силам мага.
Возможно и проявление автономного класса на физике, то есть в состоянии восприятии физического мира вы будет наблюдать это класс. Более того, им можно пользоваться, и наработка удержания такого типа восприятия приведёт к тому, что маг будет нарабатывать возможность делать малые порталы (тоннели).

Подпространства

Адекватность этих манипуляций проверяется экспериментами: При сдвоенном состоянии восприятия (когда вы стали наблюдаете такой класс у себя дома, например, а не во сне, где ему и положено быть), вы можете взять вещь (небольшой массы) и по- ложить её в классе.
Когда вы будет находиться в абсолютно адекватном состоянии восприятия реальности, когда у вас совмещение с договором будет высокое, без всяких сдвигов, вы отсматриваете, где у вас в доме находится эта вещица.
Обычно в доме её нет. Она как в воду канула.
Реально она находится в классе, который, по сути, устроен по типу подпространства.
Ваша «спрятанная» вещь появится у вас в доме тогда, когда вы её «принесёте» обратно из класса и положите у себя в доме.
Обычно после этой манипуляции вещь находится на том месте, где сто раз смотрели.
Почему такие сложные манипуляции с перетаскиванием на собственном горбу
этой вещицы? Почему не вытащить вещь своим вниманием, например? Возможно, продвинутые маги и могут, но на данном этапе речь идёт о том, что вещь находится в закрытой зоне потоков другого пространства. Для того, чтобы её снова совместить с потоками, из которых «пошит» договор, ей нужен пространственный порт в виде вас. Человеческая форма (кокон) совмещает в себе огромное количество параметров под разные виды пространства, ввиду того, что в ТС забиты вообще все возможные параметры отображения.
Ещё нюанс игр с подпространством. Масса предмета, с которым вы можете манипулировать, чётко зависит от объёма класса (капсулы), этот фактор завязан на фор- мулу «расчёта массы пространственного порта» (при прохождении объекта между пространствами с разными параметрами).

Проекции
Проекцией называется трасса вашего смещения тонкого тела, как в одну сторону, так и в другую.
Если вы смещаетесь из тела в пространство сновидения, то сначала вы проходите граничную капсулу, которая позволяет вам сонастроиться с состоянием активного внимания, далее вы, смещаясь, осознаёте себя в нескольких видах пространства, и каждый раз это будет новая проекция.
Между проекциями характерен разрыв восприятия. Иногда он «слышен» как щелчок, иногда проявляется в виде ощущения плавного выброса из тела (полёт назад).
Разрыв восприятия для новичков выглядит — как смена антуража осознаваемого сна, для тех, кто занимается, — как смена состояния (смена активных зон оболочки кокона).
Если вы смещаетесь из пространства сновидения в тело, проекции будут выглядеть для новичков как просыпание. Вы проснулись, а потом ещё раз проснулись, и так несколько раз, причём каждый раз вы будет уверены окончательно, что именно в этот раз-то проснулись точно. Для тех, кто занимается, это выглядит как уплотнение оболочки кокона, увеличение массы и совмещение с проявленностью в договоре.
Можно остановить наплыв восприятия и остаться в более плотных проекциях, если того требует практика.
Например, для боевых практик как практик действия нужна большая масса. Если во сне идёт обучение, то нужна малая масса.
Проекции отличаются от тела сновидения массой и прошивкой. Тело сновидения
— это форма, залитая потоками, несущими качество энергий, составляющих мир сновидения. За счёт этих потоков возможно отображение реальности самого пространства и происходящего в нём действия. Количество активированных полос напрямую завязано на возможность управления поведением в сновидении.
Проекция — это осознание себя в месте. Если осознание небольшое, то проекция будет слабая.

Точка сборки
Многомерный объект, проекция ментального центра осознания. Во сне выглядит как световое пятно со сложной структурой систем внутренних расширений (аналогия — рисунок, нанесённый лазером на многомерном объекте).
Для того чтобы видеть в сновидении, ТС во сне должна быть на уровне рта, чтобы говорить — на уровне носа, чтобы строить поведение — на уроне аджны.

Контактные ощущения
После просыпания в физическом мире после сновидения, в котором вы смогли найти источник, чтобы дозаправиться, ваша ТС находится в необычно высоком для вас положении. Характерными ощущениями является пустая заполненная светом голова, отличное самочувствие, необыкновенная лёгкость, ощущения тела или вообще нет, или оно ощущается как новое (без погрешностей, оставленных физиологией), из субъективных ощущений — будто из глаз бьёт свет, и можно поворотом глаз осветить зону как фонариком. Ясное мышление, активная верхняя подключка, чистота сознания и Осознание.
Такие же ощущения возникают после контакта с объектом, многократно превышающим вашу светимость.
Если у вас во сне шла работа, взаимодействия, далёкие путешествия, скачивание с вас энергии и прочее, то, к сожалению, вы проснётесь вымотанным, как будто вас постирали и отжали в центрифуге. Будете спать на ходу весь день.

Перемещения
В состоянии нормы восприятия договора можно вызвать настройкой зону подпространства (капсулу) и сместиться в неё.
В этом случае довольно часто бывает такое явления, что, несмотря на то, что вы находитесь в комнате, вас как объект не считывают.
Через много лет у сновидящих магов нарабатывается это качество очень сильно.
Их не видно, внимание окружающих не цепляется за них.
Это происходит ввиду того, что их кокон состоит по большей части из потоков того мира, в котором они проводят большую часть времени. За счёт увеличения количества этих потоков, за счёт увеличения количества и качества мира сновидения, в этих потоках — постепенно происходит переход.
С помощью этой же локальной зоны (капсулы) возможны перемещения в пространстве. Когда, находясь на физике в одном месте, вы, смещаясь в капсулу, выходите в тонком теле в другом месте, а потом возвращаетесь обратно.
На физике будут происходить такие явления, словно вы запали в думку или словили рамку, то есть частичная автоматика у тела остаётся, можно даже отвечать на некоторые несложные вопросы.
При наработке плотности этой локальной зоны она может использоваться как механизм перемещения. Недостатком является то, что «телепортация скачком» невозможна, потому что локальная зона начинает разрушаться уже при смене трёх параметров пространства.

Навигатор

Это устройство имеют все сновидящие.
Оно позволяет выбирать маршруты, выстраивать их и возвращаться в исходную точку (домой или в предыдущее состояние).
Это устройство базируется в коконе, сзади на уровне анахата-чакры.
Это устройство автоматическое и состоит из базовых информационных комплексов, которые содержат состояния выхода, передвижения, скольжения и скачка. Также содержат блок информационных каталогов (параметров мест, маяков, источников энергии, стратегических объектов в пространстве сновидения).
Это устройство содержит автоматическую защиту самого комплекса, к защите кокона это относится опосредовано.
Этот прибор активируется во время посвящения в линию сновидения.
Каждый такой прибор имеет номер, который является «доступом» сновидящего мага.

Тенсёгрити

Это свод правил по активации качества потоков пространства сновидения в коконе

Техника в том виде, в котором есть в интернете, не имеет ключей, что приводит к тому, что при использовании её можно потерять сознание.
Считается, что это как раз пошёл выход тонкого тела, но почему то неуправляемый... Однако причиной потери сознания является нарушение течения энергии и несовместимость потоков (по принципу «ключ-замок») в коконе.
Вследствие этого включается автоматический режим защиты организма, и человека отключает. При частых инцидентах такого плана могут начаться проблемы с кровоснабжением мозга.
В этой технике используется некий свод движений, который актирует определённые структуры кокона. Очень важным является дыхание, именно с его помощью человек пропускает через себя активные потоки, совершая коннект с заложенными в практики состояниями.
Существует 2 вида потоков — внутренние и внешние.
Раскачивание внутренних потоков ведёт к активации всех систем объекта как энергетического кокона, именно это и вызывает перегруз коры, следствием чего является потеря сознания.
Раскачивание внешних потоков ведёт к нарушениям связей в локальной зоне пространства (договор, который вы удерживаете своей фиксацией как модель мира).
Выглядит это — как текучее пространство с зонами потёков. Потёки являются следствием расшатанных или пробитых вашим вниманием неоднородностей.
Если наблюдать этот эффект в зеркальном отражении, то эффект будет увеличиваться.
Нюансом работы с зеркалом является то, что зеркало снимает с фиксации, и когда пойдёт проваливание в неоднородность, можно упасть. Особенно когда эффект получается первый раз и является неожиданным (лучше выполнять на пушистом ковре, и
чтобы рядом не было мебели). Чтобы не потерять фиксацию при «эффекте проваливания», удерживайте концентрацию на «навигаторе».
Синхронизация внешнего и внутреннего потока — приводит к движению за счёт активации внешних потоков во внутренних.
Мы становимся принадлежностью того мира, в котором хотим двигаться. Само движение описанию поддаётся мало, даже в формах аналогии.

0

7

Ora. Третья ступень

Восприятие

При попадании в сновидение довольно часты два вида ощущений.
Это или полная свобода и разрежённость окружающего пространства, следствием чего является Ясность.
Или полная зажатость, тягучесть, ощущение проточности линий, что порождает полную Неясность.
Эти два разных состояния сформированы и зависят от того, какой сектор точки сборки активен.
Так, при активном «верхнем» внимании у вас будет сон лёгкий и прозрачный, яркий и комфортный, вы будет всё помнить, будете преисполнены счастья, будете полны неких тонких и лёгких сил. Когда вы будете совершать необычные действия во сне, у вас всё будет получаться. С инерцией потоков пространства сновидения вы практически сталкиваться не будете. Простым примером этого служит то, что если вы хотите представить дверь, она тут же появляется, вы в неё входите и идёте, как ни в чём не бывало дальше. Что бы вы не пожелали — всё прокатывает.
Второе состояние связано с тем, когда активен тёмный сектор ТС и временно засвечен неактивный сектор кокона. Активное «нижнее» внимание продуцирует состояния вязкости, ирреальности и нестыковки визуальных и интерпретационных моделей восприятия.
Соответственно, для двух типов восприятия, обычных для Сновидения, существует два типа поведения. И, как всегда, всё зависит от цели, которую вы преследуете.
Если вы хотите из верхнего внимания перейти к нижнему, то вам нужно построить точку контакта между двумя непересекающимися секторами ТС.
Сделать это можно путём настройки в состоянии супербодрости и лёгкости на состояние спокойствия концентрации и ухода внутрь. Таким образом происходит понижении частоты вибрации тонкого тела, следствием чего является его «загустение». После этого вы можете выйти в полноценный дубль и поиметь контакт не со сном, похожим на сновидение (преддверием выхода в систему), а с реальным пространством, с реальными информационными цепочками.
Сны лёгкие и беспечные страдают тем, что там происходит замена модели происходящего на модель воспринимаемого. Так как воспринимаем мы на основе интерпретации, то всё время получается так, что мы работаем с моделью, выстроенной нами же, то есть, имеем дело с построениями нашего ума. Для того чтобы выйти и увидеть реальное пространство, нужно уходить от лёгких уроков и, наработав способ выхода в преддверие врат, переходить к практикам уплотнения дубля.
Казалось бы, зачем уплотнять этот дубль?
Первое и главное: при уплотнении тонкого тела происходит усаживание (приближение к реальности) воспринимаемого пространства.
Второе и тоже главное: происходит увеличение осознанности за счёт развития навыка удерживания энергии в замкнутом объёме.
Энергия осознания, не излучаясь радиально в пространство, остаётся вашим дстоянием, и вы имеете на неё полное право.
Третье — это то, что, контролируя зону вокруг себя, хотя бы в пределах кокона, вы избавите себя от неожиданностей.
Как известно, у магов неожиданностей не бывает. Поэтому наработка этого качества даёт возможность вам использовать ту энергию, которая постоянно уходит на сканирование пространства на предмет чего-нибудь (то есть бесцельное блуждание без наработки качеств).
Проблема с уплотнение тела встаёт сразу же, как только сновидящий не только начинает замахиваться на радость лицезреть этот мир, но и желает участвовать в его жизнедеятельности и даже менять его в локальных местах.
Изменить мир сновидения, то есть реальное пространство, которое вы воспринимаете, — сложно, так как оно ничем не отличается по степени проявленности и по степени проработки от Договора. Держится оно за счёт энергий, выделяемых при работе ТС миллионов людей, ячеек системы.
Реально энергия, которая там есть в свободном излучении, та, что пронизывает мир сновидения насквозь, аналогична нашему эфиру, но по параметрам отличается. Этот «эфир» соткан из информационных ниток, которые есть стружка от процесса Восприятия, то есть, по сути, это издержки производства ТС всех людей.
К Договору люди приконнекчены своими ТС, и Договор создан за счёт такого явления как коллективное взаимодействий всех ТС всех людей, проживающих на Земле.
К системным каналам люди привинчены той же ТС.
Точка Сборки — это орган сугубо энергетический, поэтому в мире физическом этого органа нет, в мире эфира он чувствуется как сгущение, в мире астрала она есть как объект, в мире ментала она есть как частотная карта (запись).
Во всех мирах этот объект, будучи проявлен по-разному, не теряет своих свойств. Уплотнение дубля нужно для работы с карманами, порталами, тоннелями и прочими проходными штуками, относящимися к движению как таковому.

Видение

Если вернуться к восприятию в сновидении, то при неполной осознанности наиболее успешным будет способ сужения восприятия. Вы будет видеть меньше, но чётче.
Неплохие результаты даёт косое сферическое зрение, в таком виде отражаются объекты, которых вы не видите вашим прямым обычным восприятием.
Существует практика «захвата зоны».
Вы пришли в место, освоились, проверили свою относительную безопасность, удостоверились в возможности поэкспериментировать с пространством.
Вы начинаете концентрироваться на восприятии (визуализируйте как точку, находящуюся напротив аджны). Далее вы скачком выкидываете вектор наружу, который по мере внедрения в пространство расширяется радиально, превращаясь в зону засветки. Далее вы сужаете внимание снова в вектор, и ваша зона начинает сползать к середине, концентрируясь по оси, снова превращаясь в вектор. Далее вы вектор уменьшаете, плавно втягивая его внутрь себя.
После этой манипуляции вы получите все первичные сведения о зоне, где вы находитесь. Таким образом исследуется зона (любая) или подаётся запрос на возможность и корректность ведения исследовательской деятельности в зоне.

Карманы

Карман представляет собой завёрнутый сам на себя поток, из которого пошит мир (модель). Довольно часто карман появляется за счёт увеличения числа развилок. Так как в каждом варианте хода событий содержится информация, то нагрузка на информационную линию развёртывания события становится несоизмеримо больше, что приводит к удлинению линии в этом месте за счёт репликации возможных алгоритмов. Однако за линией закреплена определённая зона, и сама линия сформирована чётко своими параметрами, ими же и ограничена (то есть, у неё есть некое разрешение — граница, за которую она не может выйти). Так появляется либо карман, либо плавающая петля.
Карман от петли отличается тем, что из кармана можно выйти в том же месте, где вошёл, если пройти по его периметру, из плавающей петли выберешься в другом месте, потому как совмещение с предыдущим входом (через который вы в неё попали) произойдёт в момент выпадания двери (рассчитывается по теории вероятностей). Плавающая петля отличается рядом особенностей, в ней постоянно возникает ощущение, что ты находишься на другой ветке развития событий. Этот эффект как раз и сформирован перегруженностью информации в количестве вариантов развития событий.
Часто карманы возникают в присутствии сильных магов, которые искажают собой довольно приличные куски пространства. При долгом нахождении мага (дело или делание) в одном месте происходит растягивание линии Договора.
Маг — существо многовариантное, протянутое во времени и абсолютно беззаконное.
Такой набор параметров является неким абсолютным вредом для порядка в локальной зоне Договора.
Договор реагирует на растяжки своего информационного объёма, но довольно вяло. Куда более интенсивно он реагирует на порталы, открытие которых возможно уже с 6 малых арканов.

Порталы

Порталы отличаются от кармана тем, что там существует точка расплавленного пространства, то есть, везде Договор есть, а там нету, или он там супер-другой, да такой, что взаимодействие между ним и нашим приводит к созданию вывернутого «бублика».
Края бублика гладкие, вывернутые на ту сторону.
Если там, на той стороне, висит объект огромной массы, то у вас будет бублик, вернее, дырка от бублика. (Чтобы такое представить, берёте кольцо, натягиваете на него вуаль, закрепляете края, потом на вуаль кладёте что-то тяжёлое, оно проваливается, увлекая за собой тонкую вуаль, так и ткань пространства в том месте.)
Если там нет объекта, а портал создан путём воздействия отсюда, то он выглядит как дырка с оплавленными краями. Интересным является то, что пространство вокруг портала струится. Это нити информации пытаются комплементарно приконнектиться друг к другу, чтобы вновь создать устойчивую структуру ткани Договора.
Соответственно, если рядом существует источник, который своей модуляцией эти связи рвёт, то струиться портал будет сильнее и закрываться не будет. Если нет такого источника, то струиться будет меньше и затянется очень быстро.
Места существования больших порталов (врат) даже после их закрытия видны по определённым признакам. Отсюда маг, который ориентируется и способен увидеть это, может найти врата и открыть их, имея ключ. Как и всегда, ключом является состояние.

Энергетическое тело, кокон, оболочка

Кокон является биоэнергоинформационной оболочкой человека.
У сновидящего будут несколько другие параметры кокона (оболочки), чем у несновидящего, но это не означает, что у этих двух людей будут две разные системы отчёта в восприятии в Договоре.
Кокон является реальной структурой, и вся схема его устройства и механизмы его работы могут быть управляемы.
Маг учится сам управлять структурами своей оболочки, не маг ходит за этим к Магу.
Немного теории.
Чего мы достигаем, учась управлять структурами оболочки?
Первое и главное — Осознанность. Управление своими мыслями и действиями.
Основная вещь, которая не даёт совершить людям магический переход, — это их полная неуправляемость. Они это называют свободой, хотя она схожа с анархией систем в разболтанной машине. Люди за эту свободу держатся, не понимая, что Свобода, которую получает Маг, — это нечто более ценное, чем фетиш.
Свобода Мага даёт ему полный контроль пространства личной силы, многократно увеличивая его могущество.
Народ же своими действиями не управляет, мыслями — тем более, отсюда нет и не может быть контроля над своими состояниями. Для учеников контроль над состоянием — это не так важно, потому что у них ещё есть время раскачиваться, а вернее, они ещё не поняли ценность фактора Времени для инкарнации, но для мага это основной момент в развитии.

Ячейки кокона

Кокон состоит из ячеек, эти ячейки есть информационные модули, эти модули прикручены друг к другу по принципу одного одинакового элемента. За счёт этого возможно плавное заливание так называемой зоны прошивки кокона.
Если отвлечься от уровней и движения ТС в вертикали, то кокон выглядит как сетка из ячеек. Некоторые заполненные, и тогда они светятся, некоторые незаполненные, и тогда они не светятся. Каждая ячейка при близком рассмотрении явит вам полную автоматизированную автономную информационную систему, в которой есть всё для полной реализации, и это то, что называется качество.
Ячейки могут складываться в блоки, и проработанный блок называется сиддха.
Ячейки в блоки формируются не абы как, а по определённому принципу. Программа укладки в эти блоки забита в то, что можно условно назвать программой засветки зон (расширения возможностей).
Отсюда часто бывает так, что маг качественно проводит одну сиддху, а в других не силён, хотя они находятся в зоне его уровня или даже ниже (если смотреть по вертикали).
Если смотреть в этой модели восприятия, то кокон выглядит как мигающие сектора, которые мигают в зависимости от смены восприятия (от смены состояний) человека.
Существуют методы работы с этими ячейками, такие как активация, заливка, коррекция, инсталляция, копирование и прочие. Работа с ячейками переносится на состояние объекта в физическом мире в 100% эквиваленте.
Сложность работы с ячейками состоит в том, что такой тип восприятия довольно схематичен и сильно абстрактен.

Моделирование

Существует разное понимание моделей структуры сознания, и обычно в магии используют тип модели проекций ментального тела на физический план.
Если пользоваться этой моделью, то наш мозг есть проекция ментального тела в физическом мире.
Соответственно, на всех оболочках есть проекция ментального тела, но в виде больших пятен засветки по сравнению с физическим телом. Пятна засветки — это зоны, в которых можно работать в принципе, потому как бесполезно у человека с ТС на свадхистхане работать с модулями по аджне.
Отсюда следует, что все проекции (пятна) всех тонких тел есть на коконе. Поэтому и выглядит кокон как перемигивающиеся пазлы огромной мозаики. Эти ячейки есть те же проекции более тонких тел на более толстые.
Соответственно, говоря о ячейках, мы просто говорим о некоем типе масштабирования нашего восприятия и осознания.
На коконе есть несколько частотных полос, в которых располагаются разного типа модули. (Модулями называются комплексы соединённых ячеек.)
Внизу модулей меньше, наверху больше.
Зона уровня анахаты богата информационными структурами.
В зоне кокона-вишуддха располагаются чипы управления и раскладывающиеся программы, тоже модули, но собранные по более сложной схеме.
В зоне кокона-аджна у людей имеется в наличии нечто типа защитного экрана, выгнутая линза, засвеченных ячеек мало, у магов линза прямая, чуть вогнутая, ячейки засвеченные есть.
Очень интересным является способ вытаскивать из людей наработки их прошлых воплощений и копировать их.

Процесс копирования чужих качеств на себя выглядит так.
Настраиваемся на свободную ячейку для того, чтобы уложить туда чужого опыта в виде некоторого количества света.
Настраиваемся на ячейку на коконе того человека, у которого мы хотим взять опыт (информационную структуру).
Делаем отпечаток, воссоздавая точки, повторяя объект, который мы копируем (расшивание по точкам — инвольтирование).
Делаем точку контакта между ячейками.
Создаём в своей ячейке вакуум путём включения тяги. Структуру вытягиваем.
Обратите внимания на то, что нужно вытащить копию, а не само качество. Иначе при должном упорстве можно человека лишить наработанного когда-то, но не вскрытого качества. Невскрытые качества и наработки происходят оттуда, что человек с реинкарнацией не работает, носит прошлый, иногда полезный, а у некоторых уникальный опыт незасвеченным. То есть — оборудование простаивает.
Отсюда, если оно вам не надо, а оно кому понадобится, то можно и лишиться честно нажитого добра. Тут работает принцип усечения информационной структуры. Личность же — она и есть информационная структура, и её можно как надстроить, так и усечь.
Засветка ячеек прошлого опыта для самого человека (например, когда работают с реинкарнацией):
Вытаскивается база прошлой памяти на нынешний кокон путём создания канала во времени и заливается светом.
Энергозатратно. В народе называется Инициация.
После инициации временной канал может остаться, что поведёт за собой перетекание опыта и соединение сознаний.

Управление модулями

Модули, как и любая система, управляемы. С ними можно работать и продвигаться в развитии довольно быстро и качественно. Единственное ограничение, о котором я говорила выше, — это выйти на состояние, когда вы видите ячейки кокона не потому, что у вас хорошая фантазия, а вам кто-то рассказал эту модель, и вы всё это чудно и ладно представили (это модель обыкновенная, существующая в вашей голове, зацепления с реальностью не имеющая), — а нужно выйти именно на состояние, в котором вы можете на этом уровне не только видеть, но и работать.
Простейшее управление происходит путём перераспределения светимости между ячейками.
Можно увести восприятие в другую область кокона, где совсем темно, и вытащить по трассе состояния свет из засвеченного участка кокона, то есть, стянуть свет с зоны прошивки.
В зоне прошивки кокона колеблется 75% энергии всего объекта, и ею можно манипулировать. Количество энергии в зоне прошивки тоже может колебаться, и это будет зависеть от двух причин: от вашего энергостатуса на данный момент и от проработанности вами касты.

Точка сборки и моделирование

ТС имеет проекцию на коконе. Она как энергетический объект имеет точку контакта с коконом — тоже энергетическим объектом, — и как информационный объект имеет контакт с коконом как с информационной базой параметров.
ТС осуществляет связь между информацией, заложенной в ячейках, она может связь модулировать, инициировать, трансформировать, восстанавливать, аннулировать, — в общем плетёт информационные связи, создавая структуры.
Принцип продвижения ТС по вертикали завязан на то, что выдаётся много света, который заливает не одну ячейку, а ореол. ТС начинает плести светящиеся нитки, имея в своём распоряжении такой излишек света, который те нитки актуализирует (засвечивает).
Условно говоря, ТС сплетёт что угодно, было б из чего. Она видит только свет и наводится на него, потому как он может заполнить информационные связи в ячейке или между ячейками. Видя нитки, она может плести.
Устойчивая модель сплетается тогда, когда точке сборке достаточно энергии для прохождения (усваивания) всех параметров описывания мира. Если выдаваемого света меньше, то модель опишется на меньшем количестве мер, будет иметь меньше уровней проработки. В этом случае, не получив в итоге устойчивую автономную модель, всё постепенно расшатается, расплывётся, утратится.
И это удел всех недосформированных информационный структур и комплексов качеств.
Ещё немного теории.
Примером этого явления может служить демонстрация чуда, когда люди видят чудо, они восхищены, их ТС получила в своё распоряжение такой выплеск чужой энергии, что ей хватило, чтобы сместиться в другое положение на коконе, из которого она чудо может воспринимать.
Это называется изменённое состояние.
Реально ТС просто прокатилась на энергии мага.
После демонстрации чуда энергия начинается утекать, потому как человек не может сам удерживать сдвиг, и его ТС снова смещается в своё обычное положение. Человек остаётся с чувством разочарования, потому что ему кажется, что его только что злостно обманули.
Начинается агрессия, которая есть следствие того, что не вся чужая энергия (свет) ещё стекла из его оболочки.
Это есть пример недостроенной информационной структуры.
В случае с чудом достроенная информационная структура будет выглядеть у человека как Вера в то, чудо было, и что он видел его собственными глазами и может сто раз поклясться.
Отсюда на Вере можно удерживаться, и отсюда Веру можно использовать и как базу фиксации, и как потенцию для сдвига.
Человек держится за достроенную информационную структуру как за гвоздь, вбитый в мироздание.
После того как гвоздь, на который всё можно повесить, в том числе и ответственность, найден, можно делать первые шаги в Магии.
Если параметров прописано достаточно, то модель остаётся вашим достоянием, фиксируя вас и одновременно являясь потенциалом для сдвига.

Потоки Договора

Потоки договора — это информационные линии, которые, вступая во взаимодействия, создают направления, сплетения, узлы. ТС своими информационными входами коннектится с информационными потоками пространства, превращаясь на время опознавания в единый организм.
С потоками нужно учиться работать, потому что поток имеет инерцию, равную своей информационной массе. Слабые потоки гнутся лучше, сильные хуже. Однако пространство можно гнуть, и на этом построен принцип создания порталов и принцип изменения пространства.
Зоны сплетений имеют повышенную инерцию, но, влипнув в них, можно законтачить более плотно, тем не менее, не влезая внутрь сплетения. Например, при контактах с информационными потоками, после получения точки контакта, происходит вхождение в поток.
Управлять потоком снаружи можно (это будет работа с каналами), но это неэффективно, куда эффективнее управлять сплетениями, потому что на них висит целая зона пространства.
Уцепившись за сплетение, ощущаешь практически то же, как если начать рукой двигать чужую ТС вверх: залипание и инерция, густота и тяжесть.
После того, как получилось войти в контакт со сплетением, его можно потянуть на себя и посмотреть, как изменяется пространство вокруг, его можно утопить внутрь и посмотреть, как изменяется пространство (там есть люфт инерции, поэтому колебание возможно). Таким образом, происходит расшатывание зоны до колебательных волн (вибрация).
При определённых условиях происходит выворачивание, и проявляется портал. Портал можно создать с помощью модуляции определённых вибраций, голосом, звуком, главное — чтобы была кратность резонанса с ключом.
Учиться таким вещам лучше всего в сновидении, потому как там это всё более наглядно.
В физическом мире такой навык будет давать сначала исключительно жертвы, типа утраченных навсегда вещей, а иногда и целых стопок книг, например. Также будут вещи появляться ниоткуда, например, в только что убранной квартире можно прямо посредине комнаты найти кусок старой газеты 65 года или чьи-то чужие очки.
Позже, после наработки навыка, появится устойчивое ощущение, что в любом месте пространства можно произвести изменения, изменив своё состояние. Что и есть Цель.

Из ответов на вопросы

1 Выходы через разные чакры отличаются восприятием пространства, потому как вы, выходя по разным частотным полосам, сами будете такой же частоты, как та полоса, через которую вы вышли.
Некоторые умники поют о том, что выходить нужно через свадхистхану, типа это и будет эфирный дубль. Чтобы перейти в эфирный дубль, нужно не выйти из свадхистханы, а раскрутить частоту свадхистханы до оборотов, когда ваше физическое тело станет эфирным, то есть разгонится. Тогда вы становитесь Призраком и работаете в Призраке. Работа в Призраке очень эффективна и наглядна. Попробуйте элементарное упражнение, выйдите в Призрак и прилепитесь всей поверхностью к кокону вашего партнёра, ему сразу станет душновато. Можете залепить ему глаза и нос, ему станет ещё веселее. Только без насилия :)
Когда вы научитесь отделяться, передвигаться и производить ощутимые для других действия, тогда будет здорово.
А чаще всего речь идёт просто о некоем сгустке внимания, которого хватило на то, чтобы куда-то выйти, что-то поощущать (непонятно что) и зайти обратно в тело.
Потери энергии налицо. Действие произведено — работа проделана — энергия затратилась — действие не окупилось.
Чувственно ощущательный опыт, который вы получили, здесь не в счёт, его сколько угодно и в нашем мире. Прокатитесь на американских горках или слетите с вертикальной горки в аквапарке, спрыгните с парашютом — вы почувствуете примерно то же самое, что и при передвижении в тонком теле.
Считается, что выход на уровне намерения (анахата-вишуддха) априори даёт сознательность в тонком мире, ввиду того что на этом уровне находится душа, а она — субстанция, принадлежащая к тонким материям, и она сознательна. На самом деле это просто самый эффективный способ.
Что касается передвижений ментального тела, то сознательность всё равно будет минимальна, потому что всё зависит от засветки ментала.
Всякие астральные путешествия на другие планеты — вещь интересная, но практического опыта даёт крайне мало. Всё должно делать с какой-то целью, а устраивать себе всю жизнь галактические экскурсии в пространства, находящиеся неизвестно под чьей юрисдикцией, мммм... не знаю, глупо, на мой взгляд.
Если вы желаете проверить, был ли кто-то из рассказчиков в других галактиках или нет, делается элементарно: попросите, пусть опишет способ, как он выходит за естественные заграждения (сетка), которая располагается... хотя он тогда должен и знать, где она располагается.

2 Сновидение как магическая практика активирует правое полушарие, но довольно специфическим способом. Если все ночью спят, включаясь в информационные цепи, и добровольно сдают своё правое полушарие системе, чтобы она проводила сигналы, то сновидящие на той стороне просыпаются, становясь сознательными, и там уже не система рулит, а пополам.
А раз идёт какая-то деятельность, активная и сознательная, это значит, что нарабатывается в этой области опыт, а это, в свою очередь, значит, что идёт какая-то засветка правого полушария.
НО, в случае если вы действительно, сновидя, активируете правое полушарие и нарабатываете там опыт, это означает, что вы магом должны стать и на этой стороне, потому что вы используете и тут, и там один и тот же объект — ваше правое полушарие.
Часто это ответ — Сновидит человек или видит Яркие сны.

3 Сны, когда вы видите себя в своих инкарнациях, пожалуй, самые достоверные, вас сносит во включения очень яркой реальности, это ТС ушла, состыковалась с предыдущим положением и ретранслирует вам информационный объём предыдущего вашего воплощения.

4 Как только вам пришла мысль, что вы находитесь во сне, у вас появилась точка осмысления этого момента, эта точка осмысления является в дискретном (точечном и рваном) восприятии островком осознанности.
Если на вас посмотреть в этот момент со стороны, то выглядит это как белая вспышка на уровне головы.
На этом ощущении нужно сосредоточиться и максимально запомнить его, до такого уровня, чтобы вы могли удерживаться в нём некоторое время,
За время удерживания концентрации вашего внимания на этом состоянии идёт заливка света в эту зону, создавая там светящееся пятно, которое в этом сне будет использовано вами для движения восприятия:
вы больше увидите, больше запомните,
используйте это как горючее в следующих снах — это станет маяком состояния.
Эта зона (резервуар), если расширилась, уже не уменьшается, то есть, света в неё залить можно столько, сколько у неё объём.
Для совмещения с этой зоной всё равно начинать нужно опять с точки осмысления вас во сне (описано выше), потом, соединив точки, вы выходите на осознанность. Она будет у вас в том объёме, в котором залит резервуар.
Соответственно, у вас должна быть энергия для заливки.
Пустые по энергетике люди не сновидят, а спят без задних ног. Поэтому день полноценных энергетических практик по раскрутке сознания даст вам состояние Сновидения, предполагаю, что несколько минут.
И вы обратили, наверное, внимание, что сны «интересные» идут после того, как вы чем-то раскрутили сознание по частотам.
Если вы видите свою ТС, обратите внимание, что положение у неё после сна (если смотреть сразу как проснулись) выше обычного вашего положения.
У меня наблюдается съезд ТС очень сильно в правую сторону, как у других, и от чего этого зависит — не знаю.
После того как во сне появляется тело сна, или возможность запитываться по ходу дела от альтернативных источников, время нахождения в состоянии осознанного сновидения увеличивается, но это уже, что называется, другая история.
Создание формы. Форма — это псевдотело сна. Для этого нужна концентрация на своих ощущениях, вследствие этого в вашем восприятии начинает оформляться понятие «форма» («тело сна»).
После насыщения формы вы становитесь более «тяжёлым» и проявленным по энергиям и можете удерживаться во сне дольше.
В дальнейшем эта практика трансформируется в перекидывание в животные формы (правда, это сложно).
Вы должны чётко разделять два тела. Почему я так сильно упирала на технику выхода из тела — именно эта техника вырабатывает это качество, ощущение второго тела. Тогда вы можете из первого тела, в котором вы ориентируетесь гораздо лучше, перелить внимание во второе тело.
Все манипуляции с энергией по первости делаются очень медленно и плавно, потому что цель — не потерять состояние, то есть, научиться в нём удерживаться.
Избежать сброса света внимания можно путём Сосредоточения на себе. При выходе старайтесь не иметь пламенных мыслей (ярких желаний), иначе вы скачком перенесётесь вниманием в другую точку, а там условия могут быть несовместимы с возможностями вашего восприятия.

Создание сферы внимания.
Удерживая внимание на себе, создайте тлеющую золотую сферу вокруг себя, постепенно разматывая луч своего внимания.
Луч внимания выглядит как густой золотой свет, тягучий, прозрачный и переливающийся искрами.
Создавая сферу, вы не создаёте ничего нового, вы копируете кокон, то есть, проявляете его этим светом. Выглядит как прорисовка каркаса кокона светящимися линиями.
Когда сфера будет создана, можете заполнять её светом своего внимания. В этом случае всё, что у вас есть из осознанности себя (как представление о себе как об объекте, о принадлежности и прочее), вы выдаёте в созданный контур. Она начинается заполняться плотным жёлтым светом, сияющим и более разряженным.
Заполнить его густыми золотыми потоками у вас не получится, так как для этого нужно иметь эти потоки. Эти потоки получаются путём трансформации энергии или путём запитки из готового источника.
Обучающийся, к сожалению, этим не располагает. Поэтому ограничьтесь малым и далее тренируйте описанную технику.
Тренировка удерживания в восприятии объектов происходит с помощью виртуальной лаборатории. Если вам кажется трудным описание её в том с виде, в котором она есть у нас на сайте (ШМА), возьмите любой визуальный образ — комнату, — расширьте его, определите все параметры, зафиксируйте (прорисуйте), когда мыслеформа будет обкатана — попробуйте посмотреть, сколько она будет жива. Если будет жива, то пользуйтесь ею.
Именно для этого и делаются лаборатории, прописанные на большом количестве
мер.

0

8

Сновидеть реальный мир
Автор: vindicator.

До меня дошли слухи, что не все тут понимают как можно определить, сновидишь ли ты в реальном мире или нет и что вообще это значит - сновидеть в реальном мире. Досадно. Попробую пролить свет на это вопрос.

Первым делом определим, что значит реальный и соответственно иллюзорный мир.

- Что такое реальный мир, дон Хуан?

- Это мир, порождающий энергию; он представляет собой противоположность призрачного мира иллюзии, где ничто не порождает энергию, как бывает в большинстве наших снов, заполненных вещами без энергетического потенциала.

Затем дон Хуан дал мне еще одно определение: сновидение - это процесс, в котором сновидящий обнаруживает определенные свидетельства существования вещей, рождающих энергию.

- Начиная с этого времени, - сказал он, - задачей твоей практики сновидения будет определение того, принадлежат ли предметы, на которых сконцентрировано твое внимание в сновидении, к порождающим энергию, к обычным иллюзорным видениям или порождающим отрицательную энергию.

Карлос Кастанеда, "Искусство сновидения".

Итак, наше внимание сновидения может быть сконцентрировано или на реальном мире первого или второго внимания, или на внутренних галлюцинациях нашего тоналя. Наш тональ может самостоятельно генеровать картину сновидения, но эти образы не содержат энергии, так как не они генерирую энергию, а вы сами.

Если совсем коротко, то быть реальным - значит генерировать энергию.

Во-вторых, хочу сказать, что единственно однозначным и универсальным методом для определения реальности воспринимаемого в сновидении был и остаётся метод видения энергия в сновидении. Только практикуя его, вы сможете быть на 100% уверены в том, что отличите реальный энергообразующий мир от иллюзорного видения.

Но что же делать тем бедолагам, кто вообще не умеет видеть в сновидении и неизвестно когда научится? Так и плутать в неизвестности и суматохе, считая всё воспринимаемое в сновидении по умолчанию - иллюзиями? Не отчаивайтесь, добрый доктор vindicator уже спешит на помощь и даёт бесплатные советы, сея разумное, доброе, вечное.

Оказывается, всё-таки есть признаки, по которым КОСВЕННО можно судить, было ли воспринимаемое реальным или нет.

1. Необычная чёткость, ясность и реальность наблюдаемого говорит о том, что точка сборки надёжно фиксирована, а это обычно происходит, когда собираешь не промежуточные позиции, а реальный мир. Необычно чёткое восприятие, когда ничто не расплывается и не изменяет форму - как правило признак реального мира.

2. Сновидя знакомые места (например собственную комнату), нужно стараться запоминать всякие детали и потом их проверять на соответствие увиденному. Например, положите книгу в недоступное место в комнате, скажем на шкаф, но не смотрите на обложку. Вы не должны знать, что это за книга. Затем, сновидя комнату, взлетите и прочитайте название и автора. Потом просыпайтесь и проверяйте. Это конечно далеко не видение энергии в сновидении, но хоть что-то. Данный приём позволит вам убедится, что вы сновидели реальную комнату, а не свои иллюзорные построения.

Если вы поопытнее и вдобавок способны много раз за короткий период входить в сновидение, то можно начинать сновидение сразу с намерением сновидеть свою комнату. Не смотрите пока на своё спящее тело, исследуйте малодоступные места комнаты и запомните всякие детали. Просыпайтесь, затем проверяйте детали, входите в сновидение снова и повторяйте вышеописанное, расширяя сферу своего присутствия. Данный метод, помимо убеждения вас в том, что вы способны действовать в реальном мире, также тренирует ваше внимание сновидения в плане частоты и лёгкости проникновения в реальный мир.

3. Наличие теней в сновидении. Как показывает практика, наш тональ почему-то неспособен точно моделировать иллюзорные движущие сложные тени в сновидении. Понаблюдайте за тенями листьев от деревьев, вы поймёте, о чем я. В иллюзорных сновидениях теней или нет вообще, или они чересчур темные, неподвижные и неправильные.

4. Невозможно летать или это дело сильно затруднено. Это характерно также для некоторых миров второго внимания. Там можно только прыгать медленными гигантскими прыжками. Также, если вы попали в реальный мир и не умеете толком управлять своим телом сновидения, то вы не сможете там летать, в то время как в своих иллюзиях летать очень легко. В любом случае, невозможность привычно летать должна вас насторожить.

5. Иногда об этом говорит невозможность проснуться по собственному желанию (из-за слишком сильной фиксации точки сборки). Это реально страшно, кстати. Точка сборки, собирая реальный мир, как бы попадает в ямку, где и закрепляется. При отсутствии свободной энергии самостоятельно вырваться из мира второго внимания нельзя, и вам придётся ждать, когда сработают "предохраняющие механизмы" и ваша точка сборки автоматически вернётся в привычную позицию, исчерпав энергию.

6. Пролетая или проходя сквозь препятствия, ощущаешь необычную типа шекотку во всём теле. Описать это словами я не могу, щекотка - слишком убогое сравнение. Пролетая же сквозь иллюзорные препятствия, обычно почти ничего не ощущаешь.

7. При действии в реальном мире НЕЛЬЗЯ усилием мысли видоизменять предметы, заставлять их пропадать и вызывать новые из ниоткуда. А в обычных снах и сновидениях это обычно легко можно. Даже в самом наиосознаннейшем из иллюзорных сновидений можно легко извращаться над окружающей средой, ибо она как пластилин, поддаётся твоему намерению почти полностью. Например, можно на себе менять одежду. Или там двигать предметы взглядом и превращать их друг в друга. В реальном мире, производящем энергию, всё это делать НЕЛЬЗЯ.

В сновидении, состоящим из твоих галлюцинаций, чувствуешь себя полубогом, умеешь всё. В реальном мире ты ДАЛЕКО не так крут.

Повернитесь в сторону, поделайте что-то, а затем повернитесь обратно. Вы можете увидеть, что ситуация за спиной за прошедшую минуту изменилась до изумления. Такое характерно для иллюзий.

Итак, наблюдая за этими несложными, но важными признаками, вы сможете достаточно уверенно судить об уровне проникновения вашего внимания сновидения в реальность. И хочу ещё раз напомнить, что все эти сомнительные признаки никогда не заменят вам умения видения энергия в сновидении. Опираясь на вышеперечисленные признаки, всё-таки нельзя быть ПОЛНОСТЬЮ уверенным в реальности мира. Это всё равно что сравнивать купание в ванной с плаванием в море. Но это хоть что-то. Вдруг кому-то поможет.

vindicator

0

9

Развитие и уплотнение тела сновидения
Автор: vindicator. В свое время эта статья была размещена на форуме nagualism.ru (сейчас его уже нет). Статья обсуждалась на форуме: https://chugreev.ru/forum/topic11.html

Первым делом хочу сказать, что тело сновидения само по себе развиваться не будет, даже если вы сновидите каждый день. Необходимо нагружать тело сновидения и заставлять себя делать непривычные и разнообразные вещи. Не наблюдайте просто за содержимым сновидения, изредка летая. Учитесь в совершенстве управлять своим телом сновидения. Главная идея - возрастание интенсивности энергообмена между телом сновидения и внешним миром.

Вообще, неплохо бы было перво-наперво убедиться, что вы действуете в реальном мире первого или второго внимания. Но обсуждение этого выходит за рамки данной темы...

1. Посмотрите, способны ли вы сделать действия типа присесть на корточки? Отожмитесь от пола. Удалось? Разверните торс и посмотрите на свои пятки. Станьте на мостик. Потрогайте своё лицо. Попрыгайте на месте! Не улетаете? Активно двигайте разными частями тела самыми невообразимыми способами. Быстро-быстро потрите ладошками друг об друга.

Совершение сложных и комплексных действий при развитом теле сновидения должно получаться так же хорошо, как и с физическим телом. А то и лучше. (Предупреждение - на первых порах подобные акробатические номера могут вести к немедленному вылету из сновидения! Это нормально.)

Дальнейшее - постоянная поддержка формы тела сновидения, ибо при длительном небрежении оно стремится слабеть, деградировать, редуцироваться и теряет чувствительность. Лично я выполняю комплексы формальных упражнений из карате и ушу (ката и тао).

2. При перемещении в сновидении обращайте внимание на свои ощущения. Чем вы перемещаете своё тело? Если дело происходит в реальных мирах, а не в воображении, то можно заметить, что управление присходит через область живота чуть ниже солнечного сплетения. При полётах и резких маневрах это особенно хорошо чувствуется как некое напряжение, смесь удовольствия, шекотки и боли.

Сознательно управляя этим центром, можно добиться ювелирных перемещений. Взлёт, медленный или быстрый набор высоты, произвольная регуляция скорости. Если вы будете внимательны, то возможно ощутите или увидите, что из этого центра исходит несколько (около десятка) канатовидных щупалец длиной от нескольких сантиметров до пары десятков метров. Они автоматически удлиняются и подпирают окружающие предметы, когда вы летаете. Но можно научиться ими управлять сознательно!

Заберитесь на высокое здание, скажем 10 этажей. Спрыгните вниз и попытайтесь сразу замедлить или остановить падение. Часть щупалец при этом резко выстреливают вниз до земли, утончаясь, а часть пытается закрепиться за стену. Если здание слишком высокое, а щупальца короткие и слабые, то вы будете падать, пока не достигнете определённой высоты.

При полётах же на большую высоту щупальца сворачиваются, но в игру вступает какая-то другая сила, напоминающая принцип реактивного движителя у головоногих моллюсков.

Несколько упражнений на развитие управлением щупальцами:

Предельно медленно взлетите на высоту второго-третьего этажа, рядом с какой-нибудь стеной. Резко упадите обратно, но перед самой зёмлёй - остановитесь. Повторить Х раз.

Ложитесь на живот. Взлетите на десяток сантиметров и летите, как бы стелясь над самой землёй. Сконцентрируйтесь на животе. Чувствуете, как щупальца как бы перебирают под вами?

Найдите более-менее открытое пространство. Скажем, вы стоите на площади и видите дом, расположенный в полукилометре от вас. Попытайтесь немедленно перетянуть себя к нему за считанные мгновения. Обратите внимание на ощущения в животе и запомните их.

3. Развитие чувств тела сновидения. Как правило, тело начинающего сновидящего почти полностью бесчувственно (помимо зрения). Даже слух зачастую очень убого развит.

Обращайте внимание на это. Выйдите на дождь, попробуйте почувствовать капли на вашем теле, запах мокрых листьев. Ложитесь на траву, втяните ноздрями запах, исходящий от неё. Пробуйте на вкус продукты в сновидении, попробуйте пить воду и глотать её. Что у вас из этого вышло?

Осязание. Трогайте предметы, пытайтесь почувствовать их шероховатость, мягкость, температуру.

4. Попытайтесь управлять энергетическими потоками в теле сновидения. Сядьте или просто замрите и сконцентрируйтесь на ощущениях внутри тела. Проследите за ними. Хотя бы вообразите, что из ваших пальцев и середины ладони выходят энергетические линии. Попытайтесь воздействовать ими на окружающие предметы и людей. Подойдите к животному (скажем кошке) и попытайтесь сдвинуть её. Кошки как правило хорошо чувствуют сновидящих и пугаются. При хорошем развитии вы сможете двигать предметы, а потом убедиться, что воздействие имело место быть, если скажем, дело происходило в вашей квартире.

5. Прохождение сквозь препятствия. Попробуйте пройти сквозь стену. Медленно погрузите своё тело в стену. Она упругая, правда? При этом те части тела, что находятся в стене, испытываю неописуемое ощущения. Выйдите с другой стороны стены. Как будто она вытолкнула вас, ага? Засуньте руку в стену и постойте, пытаясь управлять ощущениями в руке.

vindicator, 06.06.2006

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Наследие сетевого нагвализма » Сновидения (опыт/рекомендации)