Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Действовать не ожидая наград 2, выслеживание.


Действовать не ожидая наград 2, выслеживание.

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Зацепил сегодня это ощущение, ожидание награды.

Или мир должен.

Или скажем, с другой стороны. Я тут чакрами балуюсь. Так вот при проработке верхней части анахатты, вылезло это.

цитата с интернета:

Верхняя часть анахаты Отвечает за любовь вообще, за любовь к планете, к Богу, к городу, к "вообще" женщинам (или к мужчинам).

Получается безусловная любовь, это антипод ожидания награды.
Или ожидание награды, это антипод безусловной любви к миру, например.

Желающие могут присоединится к этой теме, повыслеживать это ощущение, и когда оно возникает, у себя.

Я думаю тоже попробую выслеживать, и написать когда оно возникает. Написать в этой теме, позже.

Это крайне важное состояние, для духовного развития, в целом. Думаю необходимо знать, быть знакомым с этим, и уметь управлять этим состоянием. Осознавать это недовольство, и мысли которые возникают, в его процессе.

+2

2

В общем то это понятие, гораздо шире чем кажется.
Попробуйте отследить, когда вы ожидаете награду.
Кстати, для соседней темы. :) Еда, тоже награда. :)
Способ получить удовольствие.

0

3

exorcist написал(а):

В общем то это понятие, гораздо шире чем кажется.
Попробуйте отследить, когда вы ожидаете награду.
Кстати, для соседней темы. :) Еда, тоже награда. :)
Способ получить удовольствие.

В том то и дело, что созревший человек всё на автоматическом уровне делает для выгоды. Сам принцип настолько сильно отпечатался в каждом, что вставать с постели, без личной выгоды, уже кажется безумием. А ведь действительно, когда случайно или под воздействием тех или иных причин, действуешь без ожидания награды, то выходит легко и просто и без какого либо огорчения в случае провала.

Классика жанра... Желаешь чего-то страстно, днями и ночами стремишься получить заветный "приз". Сотню раз проигрываешь, опять стараешься. Думаешь только об этом и наконец то получаешь. Но тут оказывается, что ожидания были наполнены мыслями о том как будет, а на деле ничего не поменялось. Награда получена, но победителем себя не чувствуешь. Или чувствуешь, что ещё хуже, т.к. потом придётся с пьедестала падать.

Другое дело, когда не тратя время и энергию на желание, делаешь что-то. Потом оказывается, что ты значительного успеха добился. Так же ничего не чувствуешь, но все тебя считают целеустремлённым и талантливым человеком. Или по такому же принципу сам понимаешь, что продвинулся очень далеко и без лишних остановок на "церемонии награждения".

Отредактировано uvaomsk (03.02.21 09:47)

0

4

exorcist написал(а):

Получается безусловная любовь, это антипод ожидания награды.

exorcist написал(а):

Это крайне важное состояние, для духовного развития, в целом. Думаю необходимо знать, быть знакомым с этим, и уметь управлять этим состоянием. Осознавать это недовольство, и мысли которые возникают, в его процессе.

А как ты выходишь на данное состояние? Через что? Сколько можешь в нем удержаться? Что делаешь с осознаваемыми недовольствами?
И если есть осознаваемое недовольство, следовательно в этот момент нет уже безусловной любви. А когда в безусловной любви - нет недовольства.

0

5

Тень написал(а):

А как ты выходишь на данное состояние? Через что? Сколько можешь в нем удержаться? Что делаешь с осознаваемыми недовольствами?
И если есть осознаваемое недовольство, следовательно в этот момент нет уже безусловной любви. А когда в безусловной любви - нет недовольства.

Автор молчит, мой опыт.
Выслеживание, в промышленном масштабе повседневности, у меня получалось благодаря контролю. Это ппц какая битва и напряжение. Единственное, что плохо делал, это не знал меры. Нужно по началу с перерывами делать. И понимать, когда лучше дать внутреннему диалогу возможность раскрыться.

А делалось просто и сложно одновременно. Появляется мысль, идёт её продолжение. Как только молнией осознаешь, что индульгируешь, останови диалог. Хватит простого секундного умения. Если мысль назойливая, то меняешь место битвы (действие, местоположение и тд.). В конце концов, что-то меняется. Мысли отступают, чувства выходят на передний план. Но, если дать себе слабину, каким-нибудь мощным инлульгированием в связи с тем, что что-то "важное" произошло, то легко свалиться в начальное состояние. Особенно в первое время. Да и спустя годы тоже.
Когда находишься на страже самого себя, чувства любви к миру, так или иначе находят тебя. Удовольствие получаешь от простых вещей.

Отредактировано uvaomsk (03.02.21 19:16)

+1

6

exorcist написал(а):

. :) Еда, тоже награда. :)
Способ получить удовольствие.

Именно так
Сколько нужно бить и насиловать кастанедчиков чтобы они отказались от белков жиров и углеводов и нашли альтернативу

Солнцефаги
Сатурноеды

0

7

Тень написал(а):

А как ты выходишь на данное состояние? Через что? Сколько можешь в нем удержаться? Что делаешь с осознаваемыми недовольствами?
И если есть осознаваемое недовольство, следовательно в этот момент нет уже безусловной любви. А когда в безусловной любви - нет недовольства.

Верно, но в любом ощущении есть градации.
Я осознаю, что в моей груди есть недовольство, в отношении этого мира.
Я отслеживаю источник этого ощущения и пересматриваю его. Тут могут прийти воспоминания событий, которые сопровождали это ощущение, в прошлом.
И так насколько возможно, я убираю это негативное ощущение.
А потом возвращаюсь к нему, и снова, и снова, и снова. :)

Нет ну ощущения то, конечно становятся значительно меньше. Так что я верю, что можно исправить и преобразовать свое тело, свое сознание и восприятие.
Наверное когда ни будь, я к этому приду. :)

Отредактировано exorcist (03.02.21 22:57)

0

8

Главное, выслеживание это еще не всё. Если не работать с источником ощущений. Хотя выслеживание, и сильно помогает.

И вот когда этих негативных эмоций становится меньше по ощущениям, вот тогда и приходит позитив. :)

Но одну тему можно долбать если не годами,  (прорабатывать канал энергии) то месяцами точно. Но конечно зависит от человека, кто то наверное может и быстрее понять, сообразить и выйти на новый уровень.

Отредактировано exorcist (03.02.21 22:44)

+1

9

Думаю магам линии Д.Х было проще, у них были здоровые сильные люди, отмеченные духом.
У них это происходило с пол пинка. Поэтому, они не зацикливались на этом. Им надо было просто убрать ментальные наслоения, мысли, фантазии, что-бы всё работало.
А это по сути чакральная проработка. При плохо развитых энергетических центрах.

Это одна из ловушек, в которых попадают практикующие.

Когда с плохо развитыми центрами, пытаются чего то достичь, в практике.

Я лично ощущаю этот источник, в виде боли. Если боль при пересмотре или выслеживании становится сильнее, значит человек на правильном пути. :)

Интересно понять, что по сути, нас помыкают действовать в каком то направлении, именно путем боли и награды. :)
Как наездник, управляет лошадью.

И еще, осознанность позволяет ощутить эти шпоры, в своем теле. И даже наверное избавится от них. Так что есть несколько путей. И все они верные. :) И осознание смерти, тоже выводит их из организма. :)

Отредактировано exorcist (03.02.21 23:08)

+1

10

Чайку попей, все хорошо будет 😄

0

11

Но ведь перепросмотр связан не только с болью. Меня накрывают приятные воспоминания, слезы ручьем прям бегут.

+1

12

exorcist написал(а):

Думаю магам линии Д.Х было проще, у них были здоровые сильные люди, отмеченные духом.
У них это происходило с пол пинка. Поэтому, они не зацикливались на этом. Им надо было просто убрать ментальные наслоения, мысли, фантазии, что-бы всё работало.

Их истории не расписаны в книгах. Есть история Флоринды, у которой нога распухла и она умирала от боли и только благодаря этому изменялась впоследствии. В одного из Хенарос попала молния. Ла горда и Солейдат были  помешанными на обжорстве. Сестрички тоже все больные или опущенные были при первой встрече с ДХ.
Нагваль Хуллиан туберкулезник.

ДХ сам говорил, что те люди, у которых по жизни всё было в достатке и безоблачно, как правило не подходят для обучения. Им ничего не нужно, их ничем не зацепить, они и так уверенны, что у них полная жизнь.

Тут не всё так однозначно.

Отредактировано uvaomsk (04.02.21 09:02)

0

13

uvaomsk написал(а):

ДХ сам говорил, что те люди, у которых по жизни всё было в достатке и безоблачно, как правило не подходят для обучения.

Ущербность позволяет оставаться точке сборки подвижной.

0

14

Моя написал(а):
uvaomsk написал(а):

ДХ сам говорил, что те люди, у которых по жизни всё было в достатке и безоблачно, как правило не подходят для обучения.

Ущербность позволяет оставаться точке сборки подвижной.

Необязательно ущербность, просто "тяжёлая" жизнь. Когда ты от одного шторма ушёл, подумал, что спасся, а в результате в другой попал в 10 раз сильней. И так по кругу, пока не придет какое-то чувство, что крутишься как белка в колесе, а с места так и не сдвинулся. Как и все вокруг.

0

15

uvaomsk написал(а):

Необязательно ущербность, просто "тяжёлая" жизнь

Ущербность не дает человеку шансов. Постоянно напоминает о себе, маячит и говорит: ты в затруднительном положении, это не исправить, ты и завтра будешь таким, это не исправляется, не лечится.

Тогда как оценку своей жизни, была она тяжёлой или нет, мы сможем дать только в самом конце. Да и то все относительно. А так-то да, любые встряски смещают тс. Чем больше встрясок, тем тс подвижнее.

0

16

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

17

exorcist написал(а):

Когда с плохо развитыми центрами, пытаются чего то достичь, в практике.

Но разве сама практика не прокачивает эти "центры"?

uvaomsk написал(а):

Но, если дать себе слабину, каким-нибудь мощным инлульгированием в связи с тем, что что-то "важное" произошло, то легко свалиться в начальное состояние.

Есть ещё форма индульгирования, когда на воле, на "надо! надо! надо!" концентрируется человек, и не видит, что тратит на это последние силы. Перешагивает через себя, ломаясь при этом. Это как бы другой конец палки.
К примеру с практиками ОВД. Были ребята на форуме, что практиковали до посинения. И допрактикоовывались до того, что тупили, называя это ОВД.

exorcist написал(а):

И вот когда этих негативных эмоций становится меньше по ощущениям, вот тогда и приходит позитив.

Позитив и негатив - это две стороны одной медали. Если есть позитив. однозначно придёт негатив. Это как маятник: сначала тут, потом там. Почему-то ребята убирают только негатив. А позитив тоже тратит осознанность. Как бы смещает фокус внимания в эту позитивность, восторги, благость и т.д. Центральным состоянием должно быть внутреннее спокойствие. Спокойный воин, да? Так как именно спокойствие, отрешённность позволяет не вовлекаться в ситуации всем своим существом, а проживать в моменте. И тогда не будет тягостных воспоминаний, блоков в теле или, наоборот, восторгов от выходных в сравнении с унылостью серых будней. Ключ - спокойствие. А там уже и про любовь можно поговорить) безусловную) Имхо, конечно же.

0

18

Тень написал(а):

Но разве сама практика не прокачивает эти "центры"?

Видимо есть различия. Для чакр, нужен наработанный опыт. Или необходимо родится, именно с такой конфигурацией.

У одни есть, у других нет. И всё это просматривается, еще в детстве.

0

19

Позитив и негатив - это две стороны одной медали. Если есть позитив. однозначно придёт негатив. Это как маятник: сначала тут, потом там.

Здесь конечно не в человеческом смысле, а о способе восприятия.
Человек начинает по другому, воспринимать себя в мире.

Для примера разберем анахату чакру (из интернета)

не развитая:

замкнутость,
зацикленность на себе,
саркастичность, сварливость, надменность,
беЗсердечность,
завистливость,
неумение сострадать и сопереживать, что делает человека холодным и отстранённым,
депрессивность, апатия, отчаяние.

развитая:

стремление дарить всему миру благо и готовность посвятить жизнь благому делу,
принятие себя как есть,
благочестие,
великодушие,
эстетические чувства,
творческие способности, благодаря которым становится возможным прикоснуться к сердцам других людей,
чуткость,
желание помогать другим,
глубокое сострадание к себе и к другим, не имеющее ничего общего с сентиментальностью и жалостью,
дружелюбие,
умение любить безусловно,
умение строить гармоничные отношения с близкими,
наличие в поведении нежности и мягкости,
умение прощать, не держать обиды,
способность различать, что есть истинное благо, а что всего лишь иллюзия блага,
умение выполнять свои обещания и держать слово.

Т.е человек начинает по другому мыслить, и воспринимать себя и окружающий мир.
Это глубокое, внутреннее изменение.

Ну и конечно каждая чакра, это инструмент преобразования окружающей энергии.  :glasses:

0

20

а пересмотр, в основном работает только с воспоминаниями. и не затрагивает это.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Действовать не ожидая наград 2, выслеживание.