Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Буддизм и христианство


Буддизм и христианство

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Буддизм и христианство

(с) Википедия

Не существует однозначной аналогии между традициями буддизма и христианства. Обе религии имеют фундаментальные различия, начиная с монотеизма. В буддизме отсутствует теизм (отсутствие существования бога-творца), который идет вразрез с учением о Боге в христианстве. Важно также различие идей о карме. Буддизм никак не комментирует распятие Иисуса как историческое событие. Жертва Иисуса, как искупление за грехи человечества идёт вразрез с буддийскими учениями.

Христианская критика

Как пишет философ Николай Лосский, «мир сотворен Всемогущим и Всеблагим Богом, Который есть само Добро, сама Красота и Истина». Существующий мир все ещё несет в себе «черты добра, красоты и истины», и поэтому:
« Абсолютное неприятие мира, желание разрушить мир было бы хулою на Духа Святого и бунтом против Бога. Христианин отвергает в мире только зло, но он полагает, что зло не есть неизбежная принадлежность бытия: оно внесено в мир самой тварью, неправильно пользующейся свободой своей воли. <…> Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал – полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение. »

В 1997 году, до того, как стать Папой Бенедиктом XVI, кардинал Йозеф Алоис Ратцингер критиковал буддизм как «духовный эгоцентризм без конкретных религиозных обязанностей». Однако это была критика не буддизма в целом, но католиков, практикующих некоторые буддийские практики.

0

2

Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал – полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение.

Христианские толкователи, они всегда очень предвзяты однако.

0

3

exorcist написал(а):

они всегда очень предвзяты однако.

Зато методы убеждения какие были у них - трудно не согласиться. :D

Свернутый текст

https://i.imgur.com/ZZDqmEr.jpg

https://i.imgur.com/2QxASkh.jpg

https://i.imgur.com/hkKySUf.jpg

https://i.imgur.com/NDPXMlh.png

0

4

Христианство берёт своё начало с иудаизма, поначитавшись торы, талмуда, писаний и токований, я пришёл к выводу, что всем этим "набожным" людям плевать на свою душу и на то, что их ждёт после жизни, все их поступки и слова наполнены жалостью к себе и чувством собственной важности в той или иной форме, все эти цари и пророки думают только об общественном благе, сохранении системы, в прямом смысле пасутся и пасут овец, перешедшая традиция и суть в православие и католицизм сохранила эти тенденции, преобразовав их в соответствии с духом времени, когда, по факту, ничего не изменилось. В настоящее время все эти церковные деятели и прихожане - такое же стадо заблудших слепых овец покорно бредущих на заклание, они не знают ни Бога ни демонов, ни естества души и того света, отправляя свои молитвы в небеса точно также кормят демонюг и способных взять "это", полагают, что Бог их слышит и т.д. и т.п., но даже понятия не имеют о Имени Его. В общем, прикрываясь рясами остаются такими же человечками и поддерживают систему ("летуна", ад).

Что касается буддизма, то ко многому, о чём написано я пришёл самостоятельно и, во многом, согласен, индивидуальный духовный труд и поиск гораздо результативнее коллективных метаний без личного понимания и осознания.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

5

не вижу никаких различий между буддизмом и христианством , поклонение будде и космическому абсолюту , желание нирваны на небесах , мало того они ничем не отличаются от кастанедизма , я бы сказал маги это пик  эгоистических  достижений  буддистов и христиан  да и вообще всех религий мира , кульминация худших проявлений в человеке , но это нормально , необходима большая амплитуда колебания , максимальная величина между полюсами для мощного выброса силы т.е. максимально болезненный нижний предел для достижения желаемой высоты
есть только одна религия и одно знание на земле , знание Человека , им нужно стать

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

6

Поправочка, поклонение и почитание святости - качества, а не личности или объекта, освобождение от пут перерождений и достижение нирваны не на небесах, а в себе самом и хоть где.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

7

невозможно стать свободным от чего то убегая , дух развивает себя перерождением здесь , видимо нирваны не достаточно

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

8

Да, из ваших уст (от ваших пальц) смешно такое слышать (видеть) ))))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

9

смех продлевает жизнь , хотя это уже наверно не для всех смешно  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

10

dreamer написал(а):

невозможно стать свободным от чего то убегая , дух развивает себя перерождением здесь , видимо нирваны не достаточно

Точно. Надо устремиться в пучину страстей, пока не изживешь этот опыт до последней капли.

Об этом много свидетельств: Алеша из "Братьев Карамазовых" хотел остаться в храме, да старец отправил его прожить жизнь. Притча о блудном сыне говорит о том, что Бог награждает не тех, кто избегал соблазна, а тех, кто поддался искушению и раскаялся...

0

11

Наблюдения за одним персонажем форума дали такие сопряжения, что религиозность в ее церковном смысле – 3 чакра, и одновременно часто 1,2 чакры с перекосами.
Не зря видим батюшек любой религии с выпяченным пузом, что указывает на блоки в системе: энергия не движется вверх к анахате – для истинного служения людям. А так же не двигается вниз к свадхе и муладхаре, вызывая там явные духовные болезни: такие как потакание страстям, и фанатизм.
Фанатизм – это проблема 1,2 чакр., из-за не рабочей 4 чакры, которая распределяет , уравновешивает энергию в системе.
Еще такой момент,
Что в христианстве, равно как и в других религиях – не просто не приветствуется магия, но и сильно порицается, вплоть до анафемы (изгнание из эгрегора церкви). А почему? Потому что у самих рыльце в пушку, и современный религиизм – это и есть магия Древних!
При том рабочая! Проверено не однократно.

Я входила и выходила из православного эгрегора. Не смотря на верность избранной традиции поклонения, или восхождения, из христианского эгрегора вышла, когда почувствовала, что к магии расположена больше, что это мое до мозга костей. Эгрегор мстил огнем! (попадала в пожар… после раскрещивания) .
Однако отойдя от эгрегора, нашла Христа - в своем сердце. Он совсем не такой как его «рисуют» людям библии и церкви. И он не против какой – либо магии, которая истинна и ведет к свободе. Он живой. Никогда не умирал.

Поэтому конечно каждый выбирает для себя… и все-таки чтение библии, и КК, как в случае персонажа лафанги, показывал , что фанатизм крепчал, равно как и деградация в сторону смещения ТС вниз.

Вот это ровно та неудачная конфигурация эманаций , которая христианство + магия других направлений.

даже КК и йога не так уж хорошо и сразу сопрягаются, если иметь йогу, как полноценную систему развития духа, а не просто фитнесс для поддержки здоровья психики и тела.
об этом позже, может создам отдельную темку йога и кк - как гармонично совместить.

0

12

Сновидела,
внезапно пришло понимание: почему Божьи лики стали человеческими (про иконы) .
И почему увели внимание многих людей с например поклонения стихиям, разным духам природы... Это все магия.

Какое грандиозное манипулирования вниманием миллиардов людей!

0

13

Воскресенье написал(а):

попадала в пожар… после раскрещивания

и какова процедура раскрещивания.

-1

14

Воскресенье написал(а):

Какое грандиозное манипулирования вниманием миллиардов людей!

Это только эпизод в очень длинном ряду пониманий

0

15

все служит людям , а фанатизм всего лишь отрезок

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

16

есть буддизм магический - тибетский с синими демонами - не ленивый почитает про кочубея - челубея
есть буддизм БГ и прочей иудейской тусовки - "светский - советский" - очень похож на иудаизм в хасидской версии
есть буддизм индийский - похож на .... строго доказано что будда - александр македонский - диссертация докторская защищена германцем в германии
есть буддизм кхетайский - японский .....

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Буддизм и христианство