Неопубликованные тексты (Тайша Абеляр)

Глава 14. Гости жизни

Глава 15. Энергетическое тело

Нелида отвела меня на вершину утеса, откуда я видела руины. Она сказала, что это было место, которое древние маги называли точкой двойной Силы.

- Почему они его так называли? - спросила я, останавливаясь, чтобы отдышаться. Я оглянулась на долину и увидела тропу, вьющуюся по каньону красной окантовкой. Я поразилась расстоянию, которое мы прошли за короткое время.

- Древние маги своим намерением пропитали камни и землю, - сказала Нелида. - Колонны и пик на скале, откуда ты видела руины, образуют энергетическую дугу, которая позволяет твоему энергетическому телу «сняться с якоря». Возвращение в это место запечатает твое энергетическое тело и наполнит его жизненной силой. Однако я бы не рекомендовала оставаться там ночью.

- Почему?

- Потому что черный юмор древних магов отвлечет тебя от цели, - сказала Нелида. - Ты и так  достаточно мрачная, не нужно доводить тебя до предела.

Я нервно рассмеялась. Я стояла в опасной близости от края, и любой неверный шаг мог привести к падению с обрыва, высотой в сотни футов. Я видела зловещие скалы, которые, казалось, прорезал проливной поток. Теперь ручей неровно петлял, глубоко врезаясь в склон горы, словно он застрял в ловушке, без всякой надежды на спасение.  Нелида указала на плоский «стол» на другой стороне оврага и сказала:

- Это место вон там.

- Я боюсь туда идти, - сказала я Нелиде, отойдя от края. - Это место совсем не кажется мне дружелюбным.

Нелида искоса посмотрела на меня.

- Что заставляет тебя думать, что места Силы должны быть дружелюбными, особенно точки двойной Силы древних магов? Все, что нужно для того, чтобы место было полезным, - это наличие определенного намерения, исходящего от земли.

Мы продолжили движение к тому месту, откуда я увидела руины. Мои бедра горели. Ей приходилось останавливаться каждые пятнадцать шагов или около того, потому что подъем явно шел в гору. Нелида дала мне бутылку воды Peñafiel, которую она посоветовала пить медленно. Я выпила почти всё и хотела выбросить бутылку, но она не позволила мне сделать этого, крепко схватив за руку.

- Ты должна действовать безупречно, - сказала она. Это значит ничего не оставлять позади себя.

Я привязала пустую бутылку к петле на джинсах, и мы продолжили идти. Когда мы добрались до плоского участка, Нелида сделала несколько глубоких вдохов и спросила меня, заметила ли я что-нибудь особенное в этом месте. Я сделала пару вдохов и сказал ей, что воздух стал тоньше, чище и прозрачнее. Я больше не чувствовала усталости.

- Ты права, - сказала Нелида, - Воздух здесь легкий, не то что тот, которым ты привыкла дышать. Этот воздух  очищен  намерением магов, и представляет собой чистую сущность жизненной силы. 

Я не была готова зайти так далеко, чтобы приписать свое улучшение самочувствия «сущности жизненной силы», но дыхание воздухом, казалось, заряжало меня энергией. Нелида призвала меня наполнить легкие жизненным зарядом. Пока я дышала, она рассказала, что древние маги практиковали здесь свои сновидения и что они жили в пещерах, которые усеивают склон горы.

- Почему они выбрали именно это место в качестве точки Силы? – спросила я.

Мы сели на плоский камень с небольшим углублением, словно специально вырезаным для сидения. Хотя я не могла не заметить, что у того, кто там раньше сидел, ягодицы были побольше.

- В земной коре есть определенные естественные трещины, по которым можно проскользнуть, - сказала Нелида, -  Древние видящие умели находить эти трещины и проходить сквозь них. Они передавали знания из поколения в поколение. Мы сейчас сидим в одной из этих трещин.

Я подскочила. Нелида засмеялась и сказала, что это не геологическая трещина или разлом, а отверстие в энергетической коре земли.

- Жившие здесь маги были отшельниками?- спросила я, снова усаживаясь.

- Многие из них были, - признала она, -  Как и многие современные маги, которые используют эти пещеры сегодня. Но они были изолированы не потому, что жили одни или были святыми людьми, а потому, что им удалось отделить себя от человеческих забот.

- Зачем? Это были маги-мизантропы?

Нелида покачала головой, прижала колени к груди и обхватила икры. Я скопировала ее позу. Сразу же я почувствовала тёплое жужжание в груди и животе, которое согрело меня, несмотря на дующий вокруг нас ветер.

- Колдуны не человеконенавистники, - вспыхнув,сказала она. -  Мы очень весело проводим время в компании других людей. Наш учитель, нагваль Хулиан, часто развлекал своих гостей замысловатыми мелодрамами и веселыми театральными представлениями. Однако, даже в разгар этого праздника ему удавалось держаться подальше от людей. Маги, хотя и выглядят как обычные мужчины и женщины, совсем не похожи на других людей.

- Что отличает их?

- Обитая в своих «местах Силы», получая уроки от земли и «Видя» энергию напрямую, они рассматривают всё вокруг как непрерывно текучее и временное. Через перепросмотр маг разрывает свои связи с миром и самим собой. Маги стратегически отделяют себя от  отвлекающих факторов, упрощают свою жизнь и желания, изолируют себя от человеческих забот, и намеренно создают и укрепляют мистическую связующую линию.

- Это как линия электропередачи? – спросила я.

- Да, но она идет не к людям и не по земле. Эта линия указывает им путь к НАМЕРЕНИЮ. Когда твоя трансформация будет завершена, ты сможешь вернуться в мир людей, но при этом оставаться отдельно от них. Независимо от того, где ты находишься, одна или в компании других, твоя единственная связь - это намерение, и только Дух может претендовать на неё.
Я почувствовала внезапный озноб от окончательности и одиночества этой связи.

- Давай зажжем огонь, - предложила Нелида, как будто ощущая мое душевное состояние.

Я помогла ей собрать сухие дрова и сложить их в кучу. Она попросила у меня спички и подожгла одной из них ветку.  Огонь затрещал, и искры полетели вверх. Вскоре поляну залило теплое сияние. Я рассказала ей про слова Дона Хуана, который утверждал, что древние маги знали как предсказывать будущее по рисунку золы, когда костер погаснет.

- Старые маги знали толк во многих вещах, - сказала она, бросая еще одну ветку в огонь. - Они могли исследовать остатки сгоревших веток и предсказать будущее.

- Как можно было предсказать будущее по обугленным кускам дерева? – хотела узнать я.
Нелида сказала, что маги, знающие эту технику, могут не только предсказывать грядущие события, но также могут исследовать текущее положение дел, чтобы избежать бедствий или нежелательных событий.

- Человек легко замечает расположение угасающих углей и ветвей, а сила огня и дерева сообщает ему то, что он хочет знать.

- Ты знаешь, как это сделать?

Нелида кивнула.

- Это связано с расположением углей после того, как огонь погас и с узором, из затухающих искр, которые и дают ключ к разгадке. Например, если огонь внезапно погаснет, а пять углей останутся яркими, тогда что-то произойдет внезапно или с большим размахом.

- Откуда ты это знаешь? - спросила я, глядя на огонь.

- Потому что все пять направлений освещаются одновременно, - ответила она, - Если же, с другой стороны, огонь медленно утихнет, и еще останется много горящих ветвей, образующих круговой узор, то изменение событий будет постепенным и к лучшему.

Нелида добавила что направление, в котором указывают обугленные ветви, также имеет значение. Большая ветвь, указывающая на север, означает сильное волнение или активность; восток - это направление рассвета и мудрости, юг - теплоты и питания, а запад - самоанализа и тайны.

- Однако, если ветка указывает вверх, или если порыв ветра тушит огонь, у вас серьезные проблемы.

- Почему это?

- Намерение указывает в направлении зенита, а это всегда означает гигантский рывок.

- Я до сих пор не понимаю, какое отношение костер имеет к событиям, затрагивающим людей?

- Наши тела, элементы, энергия огня и четыре стороны света сливаются в одно, - объяснила Нелида. - Таким образом мы можем изучить расположение обугленных деревянных щепок и увидеть, как они связаны с нашей жизнью.

Она сказала, что было бы ошибкой считать себя отделенными от стихий, поскольку те же силы, которые перемещают огонь, управляют нашими энергетическими телами.
- Причина, по которой мы считаем себя отдельными от всего остального, - объяснила Нелида, - заключается именно в том, что мы думаем. Это мысль  отделяет нас от целого и заставляет забыть о нашем общем происхождении.

Она подошла к огню и предложила мне поднести руки к углям.

- Ты можешь втянуть энергию огня в свое тело через ладони, - сказала она. - Позволь теплу слиться со своим телом, чтобы согреть его. Я развела ладони и почувствовала, как жар огня течет в мои руки, потом мне  стало так жарко, что я начала потеть. Пончо мне больше оказалось не нужно, и я сняла его.

- Мы все созданы из света, - продолжила Нелида, - Активный свет  - это наше энергетическое тело. Хотя для видящего мага мы имеем человеческую форму, мы, по сути, являемся нитями света.

Нелида назвала человечество нашим «обезьяньим наследием» и добавила, что наше животное наследие заставляет нас действовать бунтарски.

- У нас есть другая сторона, которая полностью скрыта.

- Откуда ты знаешь, что эта другая сторона существует, если она полностью скрыта? – хотела знать я.

- Маги видят её, и все мы знаем, что она существует, - заверила она меня. - Но как бы близко она ни была (потому что это наше собственное существо!), она всегда остается вне досягаемости. Пока мы цепляемся за свою обезьянью форму, мы никогда не сможем подключиться к этой другой части, той части, которую маги называют энергетическим телом или двойником.

Я вздохнула и посмотрела на тлеющие угли.

- Мы все жаждем чего-то недосягаемого, - сказала Нелида, чувствуя мое душевное состояние. -  Мы видим возможности во сне; мы хотим быть более энергичными, но всегда стараемся находить удовлетворение в мирских вещах. Поэтому мы обречены на провал.

- Почему это так?

- Потому что та часть, с которой мы стремимся обрести целостность, находится не в этом мире, - сказала она. - Эта часть является энергетическим телом ... Она принадлежит царству чистой энергии. Чтобы воспользоваться ей, мы должны обратить свой взор в другое место.
Нелида сказала, что только перепросмотр позволяет нам увидеть, что материальное и интеллектуальное имущество, которое мы так усердно накопили, - это мираж перед глазами. Тем не менее, мы цепляемся за него, как будто от этого зависит наше собственное выживание, хотя это всего лишь иллюзорное устройство, основанное на нашем участии в общей структуре восприятия.

- Почему перепросмотр так важен? -  спросила я.

- Перепросмотр позволяет тебе построить энергетическую платформу, с которой ты сможешь оценить проблемы и переживания, называемые тобой  «своей жизнью». Другими словами, перепросмотр позволяет тебе установить контакт с «Другим».

- На что похож «Другой»?

Нелида посмотрела на меня сквозь свечение тлеющих углей.

- Именно свет движет нами до того, как мы придадим ему форму своими интерпретациями. Нет ничего хуже, чем ограничивать нашу энергию материальными границами нашей жизни. С детства мы формируем и деформируем себя ярлыками, пока наше личное «Я» не становится для нас всем, а про энергетическое тело или «Двойника» мы полностью  забываем.

- Ты можешь привести мне конкретный пример? – спросила я её, одновременно растягивая ноги, которые начала сводить судорога от сидения на твердом граните.

- Например, рассмотри возможность отсутствия имущества, - сказала она.

- Разве вещи не важны? – спросила я - Ты же видишь, сколько в мире нищеты. Кто может винить людей за то, что они хотят жить лучше?

- Многие маги нашей линии испытали эту бедность, но сами они не были обездоленными.

Я начала утверждать, что бедный ребенок никак не защищен. Он вынужден жить в бедном и нищем мире. Нелида кивнула.

- Что еще хуже, его дух становится мелочным, жадным и извращенным, - сказала она, глядя прямо на меня, -  Материальная гибель, вызванная жизненными обстоятельствами - ничто по сравнению со слабостью духа. В то время как бедное или голодающее тело можно вылечить с помощью правильного питания, от шаткого духа нет лекарства. Тебя ждут только неудовлетворенность и страдания.

Я захотела знать, можно ли избежать нищеты духа, если человек родился в ситуации материального упадка.

- Если у тебя достаточно  энергии, тебя ничто не затронет, - заверила Нелида, - даже если ты окружена бедными и подлыми людьми.

Нелида сказала, что для мага, который видит, все равны, потому что он видит всех людей как энергию. Следовательно, маг, живущий в хижине, считается богатым, а обычный человек, живущий в городе, может считаться бедным, даже если у него есть дом, полный мебели, и шкаф, полный одежды.

- Как ты думаешь, кто беднее? - спросила Нелида: - Колдун в горах или человек в городе?
Я сказал ей, что хотя у городского человека есть намного больше, но он все же, беден. Мне казалось, это именно то, что она хотела услышать.

Нелида покачала головой.

- До тех пор, пока человек не отделил свое энергетическое тело от концепции бедности или богатства, пока он не сделал перепросмотр своей жизни, он беден Духом, - сказала она.

Нечто из того, что она рассказала об отказе от идеи богатства, заставило меня вспомнить один мой детский инцидент. Иногда, вроде бы без видимой причины,  мой отец приходил домой с коробкой французских пирожных. Мы с братьями стояли вокруг стола и спорили о том, кто возьмет каждый кусок, поскольку на человека приходилось только одно пирожное. Я хотела съесть их все или хотя бы больше одного, но мне приходилось ждать, пока мне не дадут выбрать, поскольку решающее право голоса имели старшие. Я была самой последней, когда уже все замечательные кремовые пирожные были разобраны  моими братьями, отцом и матерью. Всё, что мне оставалось – фруктовый пирог или пирожное с яичным заварным кремом. Я была готова убить за шоколадный пирог или за слойку с кремом, которые съели мои братья.

- Почему ты так волнуешься? - спросила Нелида, когда я рассказал ей эту историю, - Разве ты не знала, что пирожные все одинаковые? Они все сделаны из молока, сахара и яиц. Не имело значения, какое из них ты бы выбрала или какие были в коробке.

Я утверждала, что все они разные. У одних была шоколадная глазурь, у других - ванильный крем, а у наполеона, который всегда выбирал мой папа, была хлопьевидная корочка. Но Нелида настаивала на том, что я была просто капризной, когда говорила, что хочу что-то больше, чем другое.

- Ты должна была позволить своим братьям взять всё, что они хотят, и при этом наслаждаться тем, что у тебя есть, - сказала она. Ты могла бы научиться быть равнодушной к их гипнотическим командам.

- Все, что я знала, так это свою ненависть за то, что они всегда забирали самые лучшие куски. - сказала я. -  Но теперь я вижу, что ты права: мука, молоко и сахар одинаковы независимо от того, в какую форму вы их кладете.

- Только когда человек найдет точку соприкосновения, в которой все равны, он станет по-настоящему свободным, - сказала Нелида, - Потому что тогда он освободится от жизненных обстоятельств, ограничивающих его возможности.

Нелида встала, подошла к краю поляны и посмотрела вниз, в ущелье. У меня было ощущение, что водный поток застрял в огромных стенах каньона.

- Наше энергетическое тело похоже на этот поток, - сказала она, указывая вниз. - Стены каньона - это обстоятельства нашей жизни, которые заключают нас в тюрьму. Даже когда мы смотрим вверх, все, что мы видим, - это стены нашей тюрьмы. Наша единственная надежда на свободу - постоянно идти вперед с непоколебимым намерением.

- Нас должны наполнять мужество и оптимизм, особенно когда мы начинаем перепросматривать свою жизнь, - продолжила Нелида. - Мы должны знать, что стены, которые нас окружают, иллюзорны; они не могут ограничивать нас вечно, они не могут остановить нас в нашем путешествии. Подобно течению, наша энергия должна двигаться вперед и не избегать укромных уголков или трещин, но также и не останавливаться, иначе она никогда не достигнет конечного пункта  назначения.

- Какого пункт назначения? – спросила я.

- Море, - ответила Нелида, -  Безбрежное вечное море.

Нелида оставила меня одну на вершине холма, чтобы я могла перегруппировать мою энергию. Она сказала, что собирается совершить магическое неделание в одной из близлежащих пещер. Я отчаянно хотела пойти с ней, но она настояла, чтобы я сидела тихо и позволила Силе этого места зарядить меня энергией. Чтобы скоротать время, я обратила внимание на застойную лужу, оставшуюся после недавнего дождя. В ней я видела отражения близлежащих валунов и торчащего дерева тойон.

Некоторое время я наблюдала, как камни поблескивают  на поверхности черно-зеленой жидкости. Луч солнечного света, пронзивший ветки, заставил воду рябить. Я долго смотрела на лужу; движение в ней, казалось, гипнотизировало меня и несло безмолвное послание. Я посмотрела на деревья и скалы,  туда, откуда светило солнце. Это вроде бы были те же деревья и камни, которые я видела отраженными в луже, но это было не так. Существовал другой мир и отражения были входом в него. Мир, который мы называем реальным, состоял из субстанций, которые мы можем назвать, таких как деревья, камни и вода, но они были такими же иллюзорными, как отражения в луже с водой. Я встала и начала выполнять некоторые магические пассы.

Я нарисовала в воздухе вертикальную восьмерку ладонью. Я раскинула руки и сжала лопатки, чтобы укрепить свою уверенность. Я подняла искру энергии с земли кончиками пальцев и поднесла её ко лбу. Когда я закончила пассы, я пошла в близлежащие кусты и приступила к поиску растений, которые меня попросила собрать Нелида.  Набрав полный узелок, я обнаружила, что Нелида сидит на камне, как будто она ждала моего возвращения.

- Ты нашла растения, которые я просила? - Спросила она.

Я сказал ей, что кое-что насобирала в рюкзак. Запах растений был чрезвычайно отвратительным и определенно рюкзак будет вонять еще несколько недель.

- Что ты собираешься делать с этими растениями? - спросила я.

- Я собираюсь приготовить пасту, чтобы натереть инфицированные укусы на твоих ногах, - сказала она. - Дополнительным бонусом является то, что эта мазь предотвратит отрастание волос на теле, поэтому тебе не придется брить ноги.

Я удивилась, откуда она узнала, что у меня были струпья и порезы от постоянного бритья тупыми бритвенными лезвиями, которые мне было лень постоянно менять. Когда Нелида взяла у меня растения, я рассказала ей об озарении, которое у меня произошло при наблюдении солнца и лужи с водой. Она только пожала плечамо, кажется её это не сильно впечатлило.

- Когда разум и тело успокоены, возникает небольшая трещина, и намерение может проскользнуть через нее, - сказала она, -  Вот почему я все время призываю тебя заткнуться и позволить голосу Духа сказать тебе, что есть что. Иначе ты никогда ничего не поймешь.

Она протянула мне полоску сушеного мяса, похожего на то мясо, которое давал мне Дон Хуан. Я подумала, не то ли это питательное мясо? Ела я с удовольствием, так как прогулка заставила меня проголодаться. Нелида прислонилась к стволу дерева и сказала, что хочет рассказать мне больше о «голосе видения», который является просто другим названием «голоса Духа». Она согласилась, что мысль,  возникшая у меня во время созерцания лужи с водой, была началом, но на самом деле, за этим стоит намного  больше.

- Как ты думаешь, что заставляет человека поднять голову и посмотреть на солнце? - спросила Нелида, глядя на меня, -  когда всю жизнь он смотрел только на свое отражение в пруду с стоячей водой. Что заставляет одного человека внезапно повернуться в другую сторону?
Я рискнула предположить:

- Может быть, человеку стало скучно смотреть на свое отражение.

- Но человек не знает, что видимое им - это просто отражение, - заявила Нелида. - Он думает, что это все, что есть на свете.

- Может он просто посмотрел в другую сторону по счастливой случайности? – спросила я.

- Может быть, - согласилась она, -  Но есть ещё одна возможность.

Нелида явно ждала, что я сама выскажу ещё одно предположение.

- Возможно, солнце было таким ярким, что привлекло внимание человека, - предположила я.

Нелида кивнула и ее глаза заблестели.

- Ты права. – сказала она, -  солнце своим сиянием притянуло его глаза.

Нелида объяснила, что солнце в данном случае было тем, что маги называют намерением. Когда вы отшлифуете связь с намерением, Сила намерения становится достаточно мощной, чтобы отвлечь вас от саморефлексии. Прежде чем это может произойти, тело и разум должны быть очищены посредством перепросмотра и магических пассов.

- Практикуя магические пассы и очищая связи прошлого с помощью дыхания, ты становишься единым целым со своими действиями, будь то учеба, шитье, рисование или что-то еще. Всё, чем ты будешь заниматься, в этом случае, будет трансформировать тебя. При условии, конечно, что ты будешь  делать это магических целей.

- Какова цель у мага?

- Развитие, - сказала Нелида. -  Пробуждение Намерения, чтобы можно было видеть мир ясными глазами. Глаза обычного человека затуманиваются мыслями. Твои чувства искажены заботами. Ты должна сначала расчистить путь к Намерению, прежде чем сможешь начать привлекать его. Затем ты можешь постепенно прикоснуться к энергетическому телу, и, когда оно станет ярким, как солнце, ты отпустишь себя и позволишь намерению двигать тобой.

- Как это может двигать тебя? – спросила я.

- Энергией, моя дорогая, энергией. Когда ты покидаешь рациональный ум, который делает все реальным, Намерение уводит тебя на сторону чистой энергии.

Нелида сказала, что требуется много попыток и повторов, чтобы позволить себе отпустить суждения, мнения и нашу постоянную потребность в контроле. Но как только человек совершает переход, то начинает осознавать, что всегда это понимал, просто у него небыло сил увидеть истинную природу сущего. 

- Сконцентрируйся на попытке навести мост к энергетическому телу, - посоветовала Нелида. - Выполняй магические пассы, затем используй свою энергию и попытайся перейти на «другую сторону» с полным осознанием. Только тогда ты сможешь избежать судьбы, которая уготована обычному человеку.

- Какая судьба уготована мне? - спросила я и почувствовала озноб. Я боялась, что она что-то видела в обугленных тлеющих углях  и знала то, чего не знаю я.

- Естественно, судьба твоих родителей.

Я подумала о своих родителях. Моя мать умерла от рака после продолжительной болезни. Мой отец умер от цирроза печени после нескольких месяцев мучительной боли. Я замерла, представляя, какая судьба меня ждет, если я не совершу «переход».

- Продолжительные болезни и смерть - это все, на что можно надеяться, - сказала Нелида, словно читая мои мысли, -  И не имеет значения, умирает человек богатым или бедным, молодым или старым, мирно или медленно от какой-то ужасной болезни. Важно то, что люди умирают неподготовленными, следовательно, все они идут в одно и то же место.
Я спросила Нелиду, есть ли какие-то адские уровни, куда идут после смерти все, кто не осознал. Нелида засмеялась и сказала, что если мы не объединимся с нашими энергетическими телами, ад ждет нас здесь, на этой земле.

- Но разве мне не нужен учитель, который поможет измениться и достичь своего энергетического тела? – спросила я. - Я знаю, что когда вернусь в Лос-Анджелес, тебя не будет рядом, и я не буду знать, что мне делать.

- Нам не нужны учителя, - заверила меня Нелида. - Кто угодно может совершить «Переход». Все, что нам нужно сделать, это отпустить всё нажитое нами. Попробуй принять предписания магов. Но кто захочет перепросмотреть свою жизнь и отпустить себя? - Нелида снова говорила обо мне.

Я хотела защитить себя и возразить, что я много занималась перепросмотром, но знала, что это бесполезно. Остались огромные резервуары, к которым я даже не прикоснулась.

- На самом деле по этому поводу особо нечего сказать, - сказала Нелида. -  Фактически, я говорю с тобой только для того, чтобы убедить, что твои пустые утверждения и привязанности не приведут к свободе. Держаться за себя - пустая трата энергии. Лучше использовать эту энергию для создания двойника, чтобы Намерение могло вытащить тебя на свободу.

Нелида повторила, что все, что нам нужно сделать, это согласиться и отбросить сознательную потребность контролировать, которая характеризует всю нашу повседневную жизнь.

- Каждый раз, когда ты практикуешь, фокусируйся на животе и позволь энергии течь беспрепятственно. Кроме того, никогда не думай, что ты важна или что ты чего-то достигла.

- Почему? – спросила я.

- Намерение может укорениться только тогда, когда человек практикует неделание и не-вовлеченность, - сказала Нелида.

- Как можно что-то делать и не делать одновременно? -  Мне всегда было трудно это понять.

- Ты отпускаешь и позволяешь энергии действовать через тебя, независимо от того, что ты делаешь. Успокойся и помолчи. Считай это своей новой магической задачей: стать тихим и самопогруженным.

Нелида достала из рюкзака термос и налила мне попить. Затем, она ловко закрутила крышку и вернула термос в сумку.

- Развитие энергетического тела - это еще одна магическая задача, которую ты должна выполнить, - сказала она, делая глоток воды, -  Некоторые люди более искусны в этом, чем другие. Но все они начинают с одного и того же: с сильной привязанности к себе.

- Как поломать эту привязанность?

- Ты просто решаешь, что хватит баловать своего «внутреннего ребенка» и начинаешь жить дисциплинированной жизнью.  Все, что мы тебе показываем, служит тому, чтобы тебе было легче отказаться от навязчивых личных интересов.

Я кивнула. Что-то во мне совпало со сказанным Нелида. Но другая часть меня все еще не хотела терять контроль. Идея о том, что мной управляет какая-то внешняя сила, была противоположна моей идее независимости. Я чувствовала, что, если я не буду самоутверждаться, я всегда буду выбирать торт последней и буду брать только то, что останется.

- Не бойся заставлять себя. Свободу надо заслужить. - сказала Нелида. - Воспользуйся своей четвертью дюйма удачи и приложи все усилия, но только не для укрепления своего эго.
Почувствовав мое нежелание меняться, Нелида продолжила.

- Одна часть тебя хочет сдаться, а другая держится. Следовательно, возникает конфликт, но как только решение принято, борьбы больше нет, только цель, восторг и принятие.
Нелида встала и сказала, что хочет практиковать некоторые магические пассы, чтобы помочь объединить тело и разум и высвободить энергию, которая была захвачена в различных центрах тела. По её словам, из-за нашей привычки цепляться за все, энергия застаивается. Маг отпускает все, и внутри него нет ничего, что блокировало бы поток энергии.

- Первая область, которую нужно освободить, - это секс-центр (стержень). - сказала Нелида.

- Почему, потому что он самый короткий?

- Нет, из-за того, что наша пуританская культура делает на нем упор, - поправила она меня, -  Эта жесткость выражается в эмоциональной потребности в любви и в нашем чрезмерном внимании к ухаживанию и спариванию. Ухаживание и совокупление настолько доминируют, что не оставляют энергии ни на что другое. Освобождение от этого и очищение энергии, захваченной в сексуальных центрах, оживляет все тело, включая центры, расположенные за пределами светящегося кокона.

Когда я спросила ее, о чем она говорит, она повторила, что магические пассы увеличивают уровень энергии и могут использоваться как средство вызова Намерения. Они являются дверями небытия, а также средством прерывания привычек, выработанных телом на протяжении всей жизни.

- Магические пассы пробуждают энергетическое тело, - сказала Нелида, - Они предназначены для высвобождения захваченной энергии. Но ты никогда не должна думать о них как о простых упражнениях, или как о боевых искусствах, йоге или тай-чи.

- Почему?

- У них другое Намерение. Пассы были принесены древними магами.

- Они их изобрели?

- Нет, они не были просто изобретены. Эти практики снисходят в нашу магическую линию через сновидение или через сам Дух. Когда у тебя будет достаточно энергии, ты тоже сможешь вытаскивать пассы прямо из сферы Духа. Голос видения расскажет тебе все, что тебе нужно знать о магических пассах.

Нелида пояснила, что все, что приходило к магам во все времена, предназначалось для определенных целей.

- Маги, особенно сталкеры, чрезвычайно гибки. Они следуют замыслам Духа. Все, что мы делаем, это опустошаем себя и позволяем Намерению двигать нами. Вот почему нет двух одинаковых магических пассов. И ты никогда не знаешь, что делать, пока не сделаешь это. С таким подходом мы и практикуем их сегодня. Мы делаем их, чтобы обрести осознание и путь к Свободе. Если правильно их использовать, Намерение может  помочь воину ускользнуть и обрести Свободу, превратившись во вспышку света.

Глава 16. Не-бытие