Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Друзья в социуме и путь воина


Друзья в социуме и путь воина

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

По мотивам.

ТОЧо написал(а):

Не знаю у кого как, но я потратил кучу времени, чтобы избавиться от друзей. И новых никаких не хочу, уж точно

Тема для многих будет актуальна. Не думаю, что полная дистанция от людей в обществе хорошая идея. Будет очень плохо если к определенным годам у вас не будет никого, кто бы в случае необходимости помог.

Мне кажется, что друзей надо просто подбирать, что думаете?

+1

2

Viator написал(а):

кто бы в случае необходимости помог

Совершенно необязательно для этой цели придерживать пару-тройку друзей

0

3

Мне кажется, сначала нужно определиться с термином "друг".
Лично для меня это "Друг". А "другa" с маленькой буквы не бывает. Тогда это товарищ, хороший знакомый.
Настоящих "Друзей" у меня было двое. Один из них умер. Теперь "Друг" остался один. За него я и в огонь и в воду и не то что бросать не стану, а крайне дорожу нашей Дружбой.

Думаю тех, кого ТОЧо подразумевал под "я потратил кучу времени, чтобы избавиться от друзей" были скорее не друзья, а знакомые. Потому что много "Друзей" в-принципе быть не может. А приятелей-знакомых - сколько угодно. Причем назойливых в смысле постоянной дерготни от телефонных звонков, встреч, совместных посиделок.
Как у Кастанеды, когда он говорил, что чувствовал себя брошенным и никому не нужным, если по вечерам пятницы оказывался один дома, никем не приглашенный на очередную вечеринку.

Для себя я нашел идеальный вариант - те знакомые, которые у меня есть, достаточно тактичны, чтобы держать дистанцию. Не требуют к себе постоянного внимания и не задалбывают предложениями провести время вместе. А вот совсем без "Друга" я бы себе не пожелал.
Вообще, в какой-то момент категория приятелей и знакомых отсеивается сама собой. Общение с ними становится не интересным. Общих тем не остается.
Мои знакомые как-то сами собой затихли, а большей частью и отсеялись. Не о чем стало говорить.

Отредактировано ML (24.12.20 23:24)

+1

4

не знамо, было дело в этом годе что умирал от холода,  не ел недели, и позвонить вроде никому..да и зачем...было печально..

Отредактировано weresk (24.12.20 23:30)

0

5

Дх говорил "Дружбы нет   . Это всего лишь обмен близостями".

0

6

Для меня друзья сейчас - это те, с кем комфортно жить, общаться, затевать что-то. Размывается и становится более тонкой граница в общении. Нет запретных тем. И таких людей в моём окружении не так много. И самое интересное - с другими общаюсь так же: легко, открыто. Но! Люди сами дистанцируются. Для них границы и статусы важны. В моем поле им не комфортно. Некоторые так и говорят, что общаться о мной интересно, но страшно и они ещё не готовы к такому)) хотя считают своей подругой.

+1

7

Как говорил пифагор Друзьями могут быть только равные.

+1

8

Весь мир тебе друг. Не надо специально искать

+1

9

У меня тоже отсеялся круг знакомых-друзей. Просто не стала поддерживать скучные и мне уже не так нужные отношения. Стало напрягать.
У взрослых людей редко бывает много друзей. А с особенностями нашего мировоззрения (если это действительно встроено в жизнь, а не в плане обсуждение прочитанной книги), то вообще очень редко встречаются люди, с кем интересно, и когда общение обогащает взаимно.

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

-1

10

Solaris написал(а):

с кем интересно, и когда общение обогащает взаимно.

Поясняю свой "-":
ну какой интерес?
ну какое обогащение?
о чем Вы, Solaris?

Solaris написал(а):

обсуждение прочитанной книги

Вот как раз такие вещи, обсуждаемые не в кругу друзей, а просто между случайными людьми. и придают понимание. Заговорить за Кастанеду с незаинтересованным челом (не ради убеждения, но ради "сталкинга") - в этом есть смысл и интерес. А тупо перетирать "в кругу друзей", нахера?

Отредактировано ТОЧо (25.12.20 19:12)

0

11

ТОЧо написал(а):
Solaris написал(а):

с кем интересно, и когда общение обогащает взаимно.

Поясняю свой "-":
ну какой интерес?
ну какое обогащение?
о чем Вы, Solaris?

Solaris написал(а):

обсуждение прочитанной книги

Вот как раз такие вещи, обсуждаемые не в кругу друзей, а просто между случайными людьми. и придают понимание. Заговорить за Кастанеду с незаинтересованным челом (не ради убеждения, но ради "сталкинга") - в этом есть смысл и интерес. А тупо перетирать "в кругу друзей", нахера?

А нахера вообще все?
Научившись видеть, человек обнаруживает, что он в мире - один, и у него ничего, кроме глупости, нет. - ДХ
Согласна, вообще все низачем. И в то же время - каждый делает, что хочет. Главное. чтобы он знал, зачем он это делает.
Тупо перетирать в кругу друзей - это для погружения в этот мир воина, человек таким образом познает мир.
А незаинтересованный чел - ну так он и не друг, то уже другой разговор. Поглумиться над кем-то погрязшим в мирских заботах и статусах, как ДХ с Хенаро надо Карлитосом? Вы, однако, жестоки. Карлитос был избран Силой для глумления, а вы над невинными...

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

12

Solaris написал(а):

Научившись видеть

+
Я не умею видеть (только лишь вспышки видения, и то мне может так кажется?   https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/34318.gif  )

Отредактировано ТОЧо (25.12.20 20:24)

0

13

Никто не хочет жить в мире
неконтолируемой глупости
поэтому там живут
и не видят

к скрижалям
ольмекским

+1

14

ML написал(а):

Вообще, в какой-то момент категория приятелей и знакомых отсеивается сама собой.

Solaris написал(а):

У меня тоже отсеялся круг знакомых-друзей.

По большому счету люди собираются вместе и дружат, когда есть общие интересы.

Как говорил пифагор Друзьями могут быть только равные.

Равные по какому критерию?

Если про $$$, то не верю в дружбу между богатым и бедным, у них на другом строятся отношения.

0

15

ТОЧо написал(а):
Solaris написал(а):

Научившись видеть

+
Я не умею видеть (только лишь вспышки видения, и то мне может так кажется?   https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/34318.gif  )

Круто! Если вы не против, расскажите о вашем опыте, пожалуйста.

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

0

16

ТОЧо написал(а):

Совершенно необязательно для этой цели придерживать пару-тройку друзей

Это твое дело, конечно, как жить, но так можно дойти и до социального одиночества или социофобии. Если уж брать в пример Кастанеду, то не смотря на все, что Кастанеда там пишет про путь "одинокого" воина, сам он имел очень интенсивные связи с людьми, отдельно сплотил вокруг себя единомышленников, с которыми прожил десятки лет. И персонажи его книг отшельниками не были)

ML написал(а):

Для себя я нашел идеальный вариант - те знакомые, которые

Да, определимся с понятием "Друг". У меня есть парочка - среди ночи могу позвонить, просить помощи или чего еще - сделают. Естественно, сам для них поступлю подобным образом, знаю их давно - общие интересы, с ними интересно проводить время - шутки не наигранны, мелочности в отношениях нет. А все остальные просто знакомые - есть хорошие знакомые, а есть так себе.

0

17

Viator написал(а):
ТОЧо написал(а):

Совершенно необязательно для этой цели придерживать пару-тройку друзей

Это твое дело, конечно, как жить, но так можно дойти и до социального одиночества или социофобии. Если уж брать в пример Кастанеду, то не смотря на все, что Кастанеда там пишет про путь "одинокого" воина, сам он имел очень интенсивные связи с людьми, отдельно сплотил вокруг себя единомышленников, с которыми прожил десятки лет. И персонажи его книг отшельниками не были)

А вот чтобы не дойти до социального одиночества (такого страшного для большинства состояния) есть такое хорошее средство:контролируемая глупость, называется.

Социофобия? Ну это вообще ты о чем? Никто отшельником становится не собирается.
Хотя иметь опыт отшельника довольно неплохо было бы с практической точки зрения.

Отредактировано ТОЧо (02.01.21 13:58)

0

18

ТОЧо написал(а):

Никто отшельником становится не собирается.

Ну значит я тебя не так понял, я уж подумал, что у тебя друзей совсем нет, ты ни с кем не общаешься, сидишь такой один и депрессируешься от отсутствия нагваля и группы магов :)

ТОЧо написал(а):

Хотя иметь опыт отшельника довольно неплохо было бы с практической точки зрения.

Ну так попробуй, если к этому влечет. А какой тип отшельничества привлекает? В мужской монастырь или одному в горы?

0

19

Viator написал(а):

, сидишь такой один и депрессируешься от отсутствия нагваля и группы магов :)

Я тебя умоляю ;)

Viator написал(а):

Ну так попробуй, если к этому влечет. А какой тип отшельничества привлекает? В мужской монастырь или одному в горы?

Обязательно, но не сейчас. И уж точно не в монастырь

0

20

ТОЧо написал(а):

И уж точно не в монастырь

А если в женский? :D

Понимаю, чем он может привлечь :love:

Свернутый текст

https://i.imgur.com/sFcjKR5.png

Обязательно

Можно для начала куда-нибудь в горы/на природу на 7-10 дней отправиться, в палатке пожить.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Друзья в социуме и путь воина