Семинар Тенсегрити (2 часть) Перепросмотр секса, пола, власти и творчества, Амстердам, 2009 год

Посвящено Элизабет Пердек, психологу, писателю, лектору и учителю, корпоративному консультанту, художнику, лояльному и любящему другу, активному, страстному и любимому практикующему, представительнице группы Тенсегрити в Амстердаме...

Во вторник 21 мая, во время поездки на машине через прекрасные земли Гелдерланд, Элизабет и ее отец погибли в результате непостижимого несчастного случая, в котором в их машину врезался поезд.

На последнем семинаре в Амстердаме, Элизабет прочитала сильнейшую, потрясающую лекцию о своем путешествии в продвижении к новым, полным любви и творчества отношениям с самой собой, со своим отцом и о развитии своего творческого потенциала. В этой лекции она поделилась плодами своего перепросмотра и инвентарным списком своей сексуальной жизни и развития творческой энергии. Этот обзор привел ее к сценам из подросткового возраста; она вспоминала, как ошибочно считала враждебной реакцию отца на свое взросление (желание краситься, трансформацию ее тела в подростка, а затем женщину). К ней пришло осознание, что эта реакция была попыткой защитить ее от повторяющегося семейного шаблона насилия.

Элизабет поделилась, как спустя много лет, отец и дочь простили друг друга, как она была счастлива, если он звонил узнать, как у нее дела на работе и спросить как жизнь; или, как они вместе слушали классическую музыку, или, как он рассказывал ей о своих экспериментах с грибами, которые он выращивал с научными целями.

Элизабет рассказала, как во времена ее юности, она ошибочно считала, что отец не любил ее, и поэтому она была вовлечена в деструктивный и болезненный процесс поиска внимания мужчин. И что кое-что спасло ее тогда – увещевание родителей в том, что она должна продолжать учебу, что вдохновило ее на окончание университета и развитие карьеры психолога и лектора. Ее отец был ботаник и лектор, мать была учительницей литературы и истории; они страстно любили знание и продолжали учиться всю жизнь. Когда матери Элизабет было почти семьдесят лет, почти в самом конце ее жизни, с сияющими глазами и энтузиазмом она сказала дочери: «Я пишу диссертацию на тему Ла Пассионара».

Элизабет сказала, что хочет использовать творческую энергию, чтобы строить свои отношения с мужчинами с более зрелых позиций. И также, написать книгу для девушек, чтобы они узнали то, чего не знала она в их возрасте: «Что они полные творческого потенциала, умные, способные и прекрасные существа. И что трансформация в женщину не обязательно означает вовлечение и использование сексуальной энергии для привлечения мужского внимания.

Вот, как она видела эту книгу:

«Показать позитивные аспекты перестройки подростка в девушку, проявление женственности, связи этих аспектов с энергией земли, легендами, мифологией, сказками, обычаями туземцев и доисторических религий; делать советы о том, как лучше заботиться о своем теле, любить себя и свою сексуальность и делать заметки о том, что происходит в этот таинственный период превращения в женщину...».

Элизабет поделилась всем этим со своим свидетелем на семинаре в Амстердаме, которая слушала ее с любовью и благодарностью.

Ниже будут приведены благодарные отзывы на лекцию Элизабет в некоторых из приведенных писем. А также ее собственные комментарии о семинаре и впечатления об обмене опытом:

Кратко говоря, семинар был выдающимся событием, которое послужило развитием следующих чувств во мне:

... Я обнаружила необыкновенное любопытство к другому существу, к построению взаимоотношений, основанных на взаимопонимании и человеческой любви. И, также, я способна открыться восприятию любви человека, такого же, как и я. Но, выше всего, я хочу поставить взаимоотношения с самой собой – после семинара я осознала всю глубину этих слов – создать прочные, хорошие взаимоотношения с самим собой...

Это может прозвучать слишком легко для многих, но для меня это звучит невероятно, выше самых высоких гор и глубже самых глубоких ущелий..

Каков источник вдохновения этого семинара? Я люблю этот источник из всей глубины сердца и благодарю его из самих недр моего существа.

Мы благодарны этому источнику, с высоких гор и глубоких ущелий наших сердец за то, что мы узнаем существ, подобных Элизабет, за ее отца, мать и братьев. Какая честь быть свидетелем путешествия Элизабет, и какой подарок, что она захотела поделиться нектаром своей жизни с женскими существами на семинаре, и со всеми, кто знал ее.

Ниже будут приведены некоторые плоды этого удивительного семинара.

Практикующие Нидерландов из группы Элизабет создали сайт в честь ее несокрушимого духа, где все желающие могут пожертвовать некоторую сумму, чтобы позаботиться о тех существах, которые она любила и о ком заботилась.

stichtingmot.nl/Liesbethengels.html

Дополнение от 8 июня 2009 г.:

Мы получили уникальное письмо в Клеагрин 26 мая в среду, шесть дней спустя Элизабет Пердек умерла. Это письмо было подписано Лизой Маргудл – имя, которое она выбрала для своего нового сновидения. Это, возможно, было одно из последних писем, которые она написала: мы хотим поделиться им со всеми вами, в благоговении перед ее несгибаемым намерением и трансцендентностью ее личности, а также перед силой ее прекрасного и творческого Духа.

cleargreen.com/english/workshops/lisa.cfm

С любовью, Клеаргрин.

Отзывы с семинара (2 часть), который прошел в Амстердаме в апреле 2009:

Было здорово заниматься с Тео и Алекс, хотя они и просто практикующие, но очень опытные и способные. Они провели мужскую сессию и привнесли в нее ощущение того, что все мужчины равны между собой.

Сессия была проникнута атмосферой доверия; люди, которые выходили к микрофону после упражнений со свидетелем часто рассказывали истории, о которых не просто говорить.

Также, я чувствовал, что нас не обошли вниманием. У нас в ЛА делается практика свидетеля уже несколько лет, и мы часто отсылаем отзывы. Было приятно узнать, что все они были услышаны и использованы для продвижения нашего общего сновидения.

Когда мы встретились с женщинами, я почувствовал, как во мне вырастает стена суждений, которая отсутствовала во время мужской сессии. Внезапно, все вернулось к привычному образу и, я чувствовал, что с женщинами происходит тоже самое – они полны суждений о нас. Но после нескольких пассов это ушло и энергия восстановилась. Особенно после выступления нескольких человек, когда они поделились своими впечатлениями о новом намерении, которое они обнаружили в себе в процессе занятий.

Во мне семинар оставил очень сильное чувство. Я нашел, что недооцениваю себя, считаю, что я не способен на сильные чувства, и что у меня ограниченные творческие способности. То, что я чувствую себя неспособным во многих областях никогда не являлось мне с такой ясностью. Было похоже, что я нашел ключ к секретному замку. Теперь я чувствую себя талантливым , и я люблю кого и что не пожелаю любить и с недооценкой покончено! Эти изменения чувствуются стабильными. Я дышу ровно. Я могу выбирать, что мне делать со своей энергией. Я чувствую себя в настоящем моменте здесь и сейчас. Я показал себе, кто же я на самом деле.

Я также заметил, что позицией «я всегда прав» я прикрывал свою неуверенность. И также, я открыл, что все, за что я винил маму и дедушку – все это есть во мне. Это вдохновило меня узнать больше о своей семье с маминой стороны и быть более деликатным по отношению к ним, а также изучать, что же еще осталось незамеченным.

В целом семинар здорово вдохновил меня заниматься сталкингом, и также, я испытываю благоговение перед возможностью быть свидетелем. Мы, практикующие, действительно создаем что-то новое вместе – никогда прежде мне не было это так ясно.

**** **** **** ****

Еще раз спасибо за то, что привнесли это ощущение свежести и творчества в мою жизнь!

Я был в восхищении от упражнений по сталкингу – как они проливают свет и делают меня текучим. Удивительной был история Тео о его сексуальном опыте и музыкальном творчестве.

Когда я слушал его, я обнаружил, что во мне тоже это есть – королевское поведение, когда я ожидаю, что все на свете мне преподнесут на тарелочке, и чувствую, что я это заслужил. А также, что я заслужил особого отношения, потому что, я лучше других. Я приобрел этот шаблон от своей заботливой и деликатной матери, которая старалась мне угодить во всем, когда я был ребенком. Я нашел новый взгляд – у меня есть все, что мне нужно, и что я способен принести радость и цель в свою жизнь, прямо из тех условий, в которых я нахожусь. Я также открыл, что могу делиться с другими своей радостью и страстью в деликатной и заботливой манере, будучи отрешенным.

В процессе исследования моей семейной истории, я обнаружил, что больше всего любви досталось моей материнской линии. И, к моему удивлению, я обнаружил, что сфера моей творческой активности (наука, языки, спорт) близки к семейной линии отца. Мой дедушка был великолепным чтецом, человеком, который любил свою работу маляра, но при этом писал стихи. Моя бабушка была дизайнером и швеей с великолепным вкусом и вниманием к деталям, а также матерью двух детей.

Мне полюбились пассы Отпустить Уверенность в Своей Несомненной Правоте и Приветствие Настоящего Момента. Я чувствую большое вдохновение в применении новых шагов на практике в повседневной жизни, а также способность изменить свои привычки и я чувствую восхищение от привычного и земного.

Для меня было радостным открытием - заметное взросление практикующих, гибкость и пластичность инструкторов, глубокое проникновение в каждую тему и настроение семинара.

Песня в конце – это была фантастическая идея! Она принесла настроение завершенности и чистой радости! Барабаны дали мне шанс вступить в новое сновидение – делать то, что мне нравится и делиться с другими своей радостью.

Жду с нетерпением следующей встречи.

**** **** **** ****

Ростки Амстердама.

Я думал, что я живу на личном острове, затерянном где-то среди других сновидений в Космосе. Я был полон самодовольства и хвастовства своими талантами и способностями, и был в ужасе от своих слабостей, изъянов и монстров, которые я сам создал.

Теперь мое самодовольство эволюционировало в смирение, благодарность и благоговение, мое чувство стыда превратилось в сострадание и понимание, приправленное любовью.

Я – как цветок, мое цветение обеспечено питанием от сильного стебля; мои листья сочны и у меня сильные и глубокие корни, ведущие к моим предкам.

Страсть и особое отношение к словесному творчеству идет от моей бабушки и мамы. Любовь к музыке и прекрасный голос – это подарок моего отца. Моя мать любит двигаться, танцевать – это также ее дар мне, который достался ей от ее прадедушки, дедушки и отца.

Отчаяние, подавленность и чувство бесполезности перетекли в мои вены от бабушки. Но в ней эти качества были сопряжены с чувством превосходства и постоянным осуждением окружающих. Моя привычка остолбеневать или удирать от трудностей в дурные привычки, зависимости, индульгировать в них, объедаться – это у меня от моих предков со стороны отца.

Любовь к развлечениям и к шуткам – это досталось мне от дедушки и отца. Я также унаследовала их смех, работоспособность, выносливость, и способность сохранять милосердие даже в трудных ситуациях.

Все это и многое другое, переплетается в цветении, которое я называю собой... и, когда этот цветок пробуждается и осознает свои корни, свою целостность, он расцветает еще пышнее.

В женской группе мы пели песню «Мое скромное свечение», держались за руки, образовав живой полукруг. Я чувствовала, как раскрываются наши трепещущие лепестки навстречу друг другу в едином порыве празднования Женственности.

Давайте сиять!

**** **** **** ****

Когда я вернулся с семинара, я приготовил жене спагетти, о чем она просила меня месяцами. И она заметила, что что-то изменилось во мне и я стал более понимающим.

Во время речи Тео о его «королевском» отце, я осознал, что я смотрю на отца глазами своей матери. Это также пришло ко мне во время пения песни «Мое скромное сияние», когда я почувствовал глубокую и безусловную любовь к своему отцу.

Когда я был ребенком, однажды мама сказала, что я хочу быть «папочкой», я осознал причину только сейчас – потому что у меня к нему эта невероятная любовь.

Теперь я отец троих девочек и это открытие позволило мне понять, что мои сновидения реализовались.

В тот же момент (во время последней песни) я почувствовал что-то подобное, как будто небольшая стена обрушилась позади меня. Это была стена моих проекций – каким я себя видел – кто я есть и что я должен, а что не должен делать.

Без этой стены я чувствовал себя беззащитным и как будто голым, но свободным от всего этого, что даже не было по сути моим. И все в моей прекрасно организованной жизни перевернулось вверх дном.

Я бы хотел от всего сердца поблагодарить всех вас, кто делился своими деликатными историями. Мне сообщилось ваше намерение и ваша сила, способность воспринимать, намеревать и бороться, что само по себе бесполезно без женщин.

Искреннее спасибо.

**** **** **** ****

Учиться магическим пассам с Алис было одно удовольствие! Я чувствовала ее поддержку, спокойствие, уверенность, любовь и ясность – это было замечательно!

Делать пассы с мужчинами было великой радостью, как празднование быть братьями и сестрами.

...Обозревая сцены из детства о творческом вдохновении, я вспомнила, что любила играть, изобретать и у меня было богатое воображение. Я нашла, что любила все это делать сама. Найти время и место сейчас, во взрослой жизни для себя самой, чтобы развлекаться и ходить гулять одной – это новая интересная задача и возможность простить себя.

Класс по анатомии был вызовом для меня – возникало множество суждений о нем, подобных этому: я знаю, как область выглядит область матки, и что я должна использовать презерватив – какая потеря времени говорить об этом. Затем, я заметила свое сопротивление, остановилась на минуту... Должна признаться, что я рисковала много раз на авось пронесет и без презерватива... Спасибо большое за этот класс! Я заслуживаю того, чтобы всегда быть осторожной и не подвергать себя ненужному риску.

Сильное впечатление на меня произвели истории других женщин, когда мы делились ими. Я находила отклик в себе по поводу каждой из них. Я была тронута. Я чувствовала их красоту, идущую от искренности сердец и прямо из матки. Что-то открылось во мне посредством этой красоты, слезы полились ручьем и вся боль вышла через них. Церемония была великолепна! Я просто видела красоту наших матерей, бабушек и всей женской линии – это было грандиозно! Петь для них было похоже на очищение звена связи между прошедшими поколениями и мной; на всепрощение и празднование бытия.

**** **** **** ****

Я чувствовал себя замечательно, когда мы практиковали с мужчинами. Я чувствовал себя частью целого и мог легко переходить границы того, что стыдно, а что нет. Упражнения по сталкингу были наполнены силой и удивили меня тем, что я смог открыться в них так полно.

Магические пассы были тем, чем они и подразумевались быть – нитью, соединяющей все воедино и приводящей к новому качеству. Инструктора мастерски провели нас в это новое, что для меня явилось примером, как мужское существо может быть вне пределов человеческой формы. Я был действительно удивлен, как легко новички выучили форму Отпускание Уверенности в Своей Правоте и Пасс Прибытия в Настоящее. Также я понял, что сам по себе, как бы я ни старался делать лучшее, на что я способен, я все равно ничто без группы. Я чувствовал себя частью группы, как птица частью стаи. Когда нам сказали делать пассы самостоятельно, я почувствовал, как некий поток поднимает и несет нас всех вместе, и я просто должен зацепиться за него и отпустить себя делать пассы в свободном парении. Это было здорово!

Пасс с барабанами был удивительным! Он оказал на меня мгновенный эффект. Вокруг моих жизненных центров и нижнего диска образовалось некое пространство и у меня появилось чувство, что воздух прямо проходит сквозь них.

Речь Тео была изумительная. Я прошел через весь эмоциональный спектр. Мне стали вспоминаться забытые ситуации; стали обнаруживаться новые уровни старых ситуаций, которые я уже перепросматривал. Я плакал, когда он говорил о своем отце и его роли в семье. Я не касался пока этой темы в моей семье, теперь я чувствую себя готовым начать перепросматривать эту тему, потому что за моими слезами может быть сокрыто нечто очень ценное.

Воссоединение с женщинами всегда удивительно. Оно помогло мне осознать, что это другие существа и они нам не до конца знакомы. Я также осознал, что я не до конца осознан, когда встречаю другое существо (любого пола) и это позволяет мне принимать его, как должное в повседневной жизни, но это существо, на самом деле, истинно магично.

В один определенный момент, мне вспомнилось, что наряду с благоговением у меня был страх перед женщинами. Из-за их хрупкости и их способности говорить о своих чувствах открыто и, вообще, говорить все, что хочется. Я подсмотрел это на их записках о том, что бы они хотели делать из того, что им нравится – говорить все, что им хочется. Интересно, что мой свидетель – женщина удивленно посмотрела на меня и сказала, что она чувствует прямо противоположное – мужчины – это существа, которые делают и говорят, все, что им захочется.

Когда мы должны были объединиться с женской парой, я заметил девушку, которая была моим первым свидетелем. Она смотрела в моем направлении. В этом первом упражнении по сталкингу я без запинки говорил перед целой группой мужчин, как я себя чувствовал в начале семинара. Я был удивлен своей смелостью. Но там была она, поэтому я сознательно избежал этой пары и выбрал другую. Позже я подумал, что это мог бы быть сочный кусок для сталкинга и там было бы в чем покопаться, если бы я выбрал эту пару. Что я бы хотел сказать, что я хочу перестать избегать конфронтаций с женщинами только потому, что моя девушка хочет, чтобы я был ранимый и хранил секреты. Я заметил, что мои мысли стали более очевидны для меня, когда я избегал конфронтации с ней.

Спасибо за классы! Увидимся в сновидении!

**** **** **** ****

Я очень счастлива, что у меня получилось приехать на занятия! Я глубоко продвинулась, пользуясь общим настроением, созданным нашим намерением.

В сессии для новеньких, мы образовали круг и все высказались о цели своего прибытия в Амстердам. Это было волнующе и приятно. Принятие новичков в группу было также позитивным опытом. Одна из них мне понравилась своей хорошей энергией – от нее исходили позитивные вибрации. Она помогла мне расширить мой взгляд в ходе упражнения по сталкингу. Мне показалось, что ее комментарии пришли прямо из безмолвного знания. Моя вторая «приемная» новенькая казалась немного упрямой. Она не хотела слушать в упражнении по сталкингу, ей не нравилось следовать инструкции по практике свидетеля; она также избегала вопросов по сталкингу. Женщина послужила моим зеркалом, потому что у меня у самой иногда возникают такие мысли... или, лучше сказать часто?

Участники были такими храбрыми! Одна женщина сказала, что нет в жизни ничего сильнее, чем влечение к мужчинам. Я тоже это чувствовала несколько раз в своей жизни. Что-то такое сидело у меня у голове, что было готово назвать ее странной, слабой, глупой и зависимой. В следующий момент я почувствовала сильнейшее чувство симпатии к ней и ее храбрости перед выражением вслух своих чувств перед всеми так просто и прямо. Лекция по анатомии и разговор о социальных причинах привязанности к мужчинам также был очень полезен.

В начале «Празднования быть женщиной» нам сказали, что мы можем выразить вслух наши суждения и сжечь их в пламени свечи, пока мы все сидели в кругу. Некоторые из моих суждений были неосознанны до тех пор, пока я не начала выражать свои мысли вслух. Я была потрясена, обнаружив, что у меня есть суждения не только о менопаузе, но и о девственности и зачатии!

Когда мы делали карту женского тела, я чувствовала себя расслабленной и связанной с остальными женщинами в комнате и в мире. И также, было здорово двигаться под барабаны. Когда мужчины делали это в другой комнате, мне хотелось проникнуть к ним и присоединиться.

История Элизабет таинственным образом перекликалась с моей собственной историей взаимоотношений с моим отцом. Он называл меня проституткой несколько раз, что было спровоцировано моим макияжем или нарядом. Но никогда мне не приходило в голову, что я могу ему нравится. Это было удивительное открытие, которое позволило мне исследовать новые аспекты моей семейной линии.

Еще одна вещь, которую я почувствовала впервые в жизни, что если я не осуждаю отца за его гнев я вижу это, как выражение определенной энергии – конечно, ведущей в другое направление; новый взгляд с точки зрения энергетического факты будет, что у него есть и было очень много энергии. Фокус моего внимания сдвинулся с его социального поведения на восприятие его, как энергетического существа.

Делиться эпизодами из детства о творческом вдохновении было легко и приятно! Слушание всех этих детских мечтаний привело меня ближе к состоянию открытия моей собственной творческой природы. Спасибо всем, кто поделился своими историями! Спасибо инструкторам, за то, что ведете нас к процессу интеграции состояния взрослого человека с детской креативностью! Наш путь наполнен радостью!

**** **** **** ****

Замечательным было шестое упражнение по перепросмотру «да-моментов» из детства. Мне всегда нравилось плавать и я всегда чувствовал, что заряжаюсь энергией от воды и вода защищает меня. Это также хорошо для моей творческой активности (может быть поэтому, мне всегда приходят отличные идеи в душе).

Спасибо огромной за великолепный опыт Амстердама, и надеюсь увидеть вас в Римини.

**** **** **** ****

Мне всегда хотелось встретить человека, который был бы моим двойником по Духу. В этот раз произошло нечто странное – один из новичков был родом из деревни, которая всего в нескольких километрах от той, из которой мои родные. Я нашел, что в процессе нашей сессии свидетеля, что мне было трудно быть отстраненным. В один момент, когда я перепросматривал свою сцену, он прервал меня и начал поправлять. Я должен был остановиться на минуту, сделать глубокий вздох и восстановить равновесие в соответствии с его инструкциями, с которыми мне пришлось согласиться.

Я заметил за собой, что предпочитаю доделать пассы до конца в карте тела, вместо того, чтобы прерваться и записать то, что вспомнилось. В этого раз я был более расслаблен, и в третьей сцене записал небольшой случай из своего детства, который оказался ключом к действительно революционным воспоминаниям.

Мне в пару досталась женщина, с которой мы обнаружили много общего, когда мы делились сценами на тему сексуального влечения. Она замужем и мы оба не получили большого разнообразия в связях сексуального характера, хотя у нас было достаточно шансов. Связываться с замужними женщинами стало моим шаблоном на протяжении долгого времени. У нас завязался откровенный разговор на эту тему. Она нашла, что в ее семье по мужской линии была неверность, также как и в моей.

Движения нижнего диска под барабаны в кругу привели меня в восторг, я даже не могу подобрать слов – как это было здорово!

Во время практики магических пассов с противоположным полом, я понял, что, как заметила одна практикующая, мужчины делают пассы, как боевые искусства, а женщины, как танец. Я в восхищении и вдохновлен тем, как грациозно они выполняют движения.

Песня «Мой маленький свет» стала еще одним совпадением – немного раньше я обсуждал ее с одной практикующей.

В ней поется: Открой свое сердце, открой свои чувства, откройся Знанию, оставь в стороне причины и позволь своему внутреннему свету воссиять!

Люблю эти слова...

С любовью и благодарностью!

**** **** **** ****

Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить за ваше руководство в проведении семинара в Амстердаме и за новые возможности, предложенные нам.

Я не была на семинарах достаточно давно. Так что, для меня это было путешествием в прошлое. Хочу привести краткую сводку о моих впечатлениях.

Практиковать магические пассы для меня было великим наслаждением. Во время практики пассов в Амстердаме, мне неожиданной вспомнился пасс из Сан-Диего из1999 года. У меня было чувство, что я нахожусь в двух местах одновременно.

Мне также довелось увидеть старых друзей, которых я не видел очень давно. Удивительно, что я начал общаться со старыми друзьями по-старому – одни из них были истощающие эмоционально, а другие тоже как-то не сложились. Я также встретил новых людей, которых никогда прежде не видел. И общение с ними было легким и простым.

Третье столкновение с моим прошлым произошло, когда речь пошла о семейных корнях. Мы пошли пообедать в ресторан и наткнулись на полупустой и темный зал, хотя ресторан был открыт. На кухне мы увидели женщину, и спросили ее нет ли чего-нибудь поесть. На что она ответила невпопад – он умер. Эта сцена отозвалась во мне другой из моего прошлого, когда моя мать умерла. Это случилось на Пасху несколько лет назад. Когда мы пытались купить цветы, продавщица отвеитла нам: «она умерла». И только потом мы поняли, что она говорила о своей матери, которая умерла в тот же день.

У меня было чувство, что это все случилось в один день. Позже, когда я получил письмо с домашним заданием, я услышал песню Ван Моррисона:

В саду:

Поля всегда влажны после дождя,
Как после летнего душа...
Я увидел тебя стоящей под дождем в саду,
Всю мокрую от ливня.
Ты вытирала слезы, текущие ручьем.
И мы смотрели, как лисья падают на землю..
Когда я сел рядом, твоя печаль сообщилась мне.
В саду...
Но однажды ты вернулась,
Ты была обновленной в экстазе,
Ты нашла ключик к своей душе,
И ты открылась...
Только тогда ты вернулась...

После этого я вспомнил песню с семинара – я помню прекрасный голос исполнителя в Амстердаме.

Надеюсь, увидимся снова...

С наилучшими пожеланиями и теплой любовью

**** **** **** ****

Подготовительные упражнения к этому семинару были фантастическими! Я поговорила с родителями и открыла столько нового о своей семейной истории! Я уверена, что-то еще осталось недосказанным, но я буду продолжать расспросы об их историях, восприятиях и впечатлениях. Особенно, мои дедушка и бабушка! Они живут в каком-то другом измерении, и, определенно, связаны с Духом. Они живут в настоящем более, чем когда бы то ни было. Это очень интересно... Когда они мне говорили о своих страхах и мечтах, я увидела скрытое влияние, которое они на меня оказали. Очень интересно, что мои прабабушки и прадедушки оказались ближе ко мне по своей природе, чем дедушки и бабушки, и родители.

Я заметила, что каждое последующее поколение было способно немного продвинуться на пути преодоления своих шаблонов. Ту любовь, которую они недополучили от своих родителей они дали мне. Это интересно, потому что принято считать, что мать и отец могут дать ребенку столько любви, сколько они получили в детстве от своих родителей. Но они мне дали столько любви, сколько у них не было в арсенале! Они желали мне самого лучшего, и делали все самое лучшее, на что были способны. Я вижу себя, как естественно эволюционирующее звено в цепи моей линии.

В последний день, когда женщины сели в круг из восьми человек, мы должны были отпустить наши суждения, касающиеся стадий развития женщины (девственность, материнство, старость). Мы должны были выдохнуть их в пламя свечи в центре круга. Я сделала это не только за себя, но и за всю свою семейную линию: за свою бабушку (она еще жива). И я сновидела ее в будущее новое путешествие, свободной от суждений, которые в ней накопились.

Несколько ночей назад я проснулась и написала эти стихи:

Прекрасная ошибка!
Я сделала ее однажды, и опять.
И снова, в состоянии дурном,
А также – в состоянии хорошем.
Когда была слепа,
И зрячей...
Когда не Знала,
И также, осведомлена была...
И в первый раз,
В последний раз...
Я продолжаю совершать ошибки... и, Побеждать!
Нет на мне вины! Что за подарок жизни!
Какой великолепный сдвиг!
Да, делаю ошибки я...
И каждая из них – Прекрасна!

**** **** **** ****

Этот семинар произвел на меня множество неожиданных эффектов. Он был таким полным и интенсивным! Я был на сталкинге человеческой формы дважды и повторял упражнения по сталкингу дома, поэтому не ожидал таких существенных результатов.

Главный шаблон, который всплыл, что я всегда боялся, что надо мной будут смеяться или ударят. Я всегда предпочитал отступить и закрыться в свой собственной кокон, чем рисковать оказаться в драке, быть осмеянным или выглядеть дураком. Это частично идет от моего отца (и его отца). Беспокойство, что о тебе подумают и забота о том, чтобы произвести хорошее впечатление. Из-за страха, я часто избегал общения, старался не иметь друзей или не ввязываться в серьезные отношения. И, разумеется, это оказало влияние на мою креативность и радость жизни не самым наилучшим образом. Но я сказал себе – ничего страшного.

Последняя часть – была отведена изучении материнской линии. Для меня это означает быть жестким, как кремень, когда дело касается своих собственных чувств. И не показывать своей теплоты и привязанности, в целях самозащиты. Моя бабушка была свидетелем смертей половины ее братьев и сестер до того, как они достигли совершеннолетия. Она думала, что моя мать, у которой были астма и аллергия, также не выживет. Чтобы чувствовать себя в порядке, она показывала как можно меньше чувств своим детям, и особенно, моей матери. Я практически скопировал этот механизм самозащиты, где я не приближаюсь ни к кому слишком близко, чтобы не обжечься.

До начала семинара, я понятия не имел, куда применить свою творческую энергию. Может быть, потому что я очищаюсь от старых чувств, это мне становится все яснее.

Например: что потрясает меня, это то, что значительная часть моей семьи посвятила большую часть своей творческой энергии церкви (протестанты-реформаторы). Часть творческой энергии шла на их верования и обряды. Среди них был дьякон, помощник проповедника, певец в церковном хоре и все они посещали церковные собрания. Хотя их активность была связана с церковной догматикой, это тем не менее добавляло им трезвости ума, давало им цель, и также они вдохновляли и помогали множеству людей. Я все это видел, когда был маленьким, и мечтал о чем-то подобном. Но я запер это внутри себя, потому что в том месте, где я рос, религия не почиталась, и я боялся прослыть отщепенцем.

Теперь я больше не боюсь. Однако, я вижу это теперь по другому – это было желание жить с абстрактной целью. И, в то же время, вдохновлять других, чтобы они жили жизнью, наполненной целью. Я считаю, что это одна из причин, почему мне так нравится быть в системе тенсегрити и учавствовать в семинарах. И теперь, когда я перестал быть таким хрупким и перестал защищаться, я вижу новые открывшиеся возможности для меня, чтобы снова сновидеть это сновидение.

Нечто подобное случилось и с увлечением музыкой. Когда я был маленьким, родители увлекли меня музыкой. Я занимался скрипкой и играл на разных других инструментах – на синтезаторе, гитаре, гармошке. В каком-то возрасте я осознал, что скрипка не популярна в глазах моих сверстников. Боясь прослыть ботаником и быть высмеянным, я бросил заниматься. А после этого, я бросил и все остальные инструменты. Последняя была гитара, потому что это наиболее популярный инструмент. Теперь, я наслаждаюсь возможностью проявить свои музыкальные таланты на семинаре. Я вспомнил, какую огромную радость я испытывал, выражая себя в музыке. И также, я вижу, как сильно я хочу вернуть это в свою жизнь.

Пока я писал это письмо, я осознал, что обещание семинара - восстановить мое творческое начало и творческую цель через перепросмотр энергии нижнего диска исполнилось!

Из самой глубины моего сердца и центрального диска: Спасибо!

Источник: wwwcastaneda.com