Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Зачем мы живем? Тема о смысле жизни


Зачем мы живем? Тема о смысле жизни

Сообщений 1 страница 20 из 102

1

По мотивам:

DonPedro написал(а):

Зря мы живем эту жизнь, зря. Непонятно зачем.

Дон Педро, на мой взгляд, написал очень интересную вещь. Действительно, а зачем человек вообще рождается и живет? Не трудно заметить, что жизнь большинства людей далеко не сахар - постоянная борьба за кусок хлеба и место под солнцем. А сколько людей гибнет как мух, по совершенно нелепым причинам? Вышел из дома за хлебом, идешь такой, строишь планы на будущее, радуешься каким-то своим вещам и тут, бац! Или машина собьет, или инфаркт какой случится.

Да, вроде есть общественные ценности - семья, карьера и пр. Можно иметь увлечения и хобби. Но они не смогут ответить на такой вопрос - зачем мы рождаемся. Жизни людей без особого значения - мы не выбираем когда и где родиться, ни каким родиться, и внутренние процессы тела не можем контролировать, впрочем, как и внешние обстоятельства. Родился, если получилось, то создал потомство и умер. Вот и все прелести человеческой жизни.

Хорошо, что есть различные учения, можно попробовать себя реализовать в них. Для самых ленивых существует реинкарнация - не повезло в этой жизни, повезет в следующей)

0

2

Иногда я плачу, когда понимаю что умру. Давайте вместе слезы лить или будем новый год встречать?🥳

Отредактировано DonPedro (23.12.20 17:31)

0

3

Viator написал(а):

Или машина собьет, или инфаркт какой случится.

Только мы об этом уже не узнаем.

По-моему, я уже умирала, но вернулась, так как у меня двое детей, ответственность. Вытолкнуло меня в пустоту и я полетела под гул самолёта. Но стала сопротивляться, понимая, что умираю. Вернуться получилось, но тело оставалось некоторое время в сонном параличе. Не могла пошевелиться. То есть от нашего выбора зависит, будем ли мы жить или предпочтем покинуть физическое тело

0

4

Вспомнилось в этой связи:

Сидели как-то у меня с товарищем. Лет нам было тогда 15-16.
Беседовали на  оптимистически-позитивную тему, как правильно быть погребенным - в землю, или в печь?
Потом товарищ домой собрался, ботинки одел, куртку и напоследок мне:
- Надо кремироваться. Давай, пора мне.

Только дверь за ним закрыл - в коридор мама выскакивает:
- Куда Олег пошел?
Я ей:
- Кремироваться. Устал от жизни.
Мама мне:
- Вы совсем рехнулись!? А ну, бегом за ним! Он же твой друг!

***

А если серьёзно, так вроде по Кастанеде наша жизнь - сознание взял, обогатил и сдал обратно. Ну, или если не хочешь, по исполнение ряда пунктов и оговорок мелким шрифтом в правилах проката, можешь выкупить и оставить себе. Правда, условия эти крайне сложно соблюсти.

Мне кажется, это как вернуться и слиться с абсолютом в итоге, наверное, будет. Не банально же нас жрут в конце и с полными концами. Сознание же, а не йогурт какой-нибудь. Может оно с Творцом сливается и живешь  уже не как некая отдельная единица, а так, что и вообразить невозможно.
А может и перерождение имеет место быть. Дон Хуан ничего не говорил об этом. Он никогда не говорил того, о чем не ведал.

Но по-любому, смысл - скорее не для нас. А для того, о чьих смыслах мы догадываться не в состоянии.

П.С:
Я еще тогда маме сказал на ее "Он же твой друг"
- Да какой друг, мам. Так, приятель..

Отредактировано ML (24.12.20 10:46)

0

5

Никто не догадается

-1

6

Viator написал(а):

зачем человек вообще рождается и живет?

Зачем вообще вытаскивать эти краеугольные камни? Есть непознаваемое, зачем туда лезть?
Нет, конечно можно задумываться о смысле жизни в рамках процесса самопознания, но так чтобы конкретно его искать, зачем?

Viator написал(а):

Не трудно заметить, что жизнь большинства людей далеко не сахар - постоянная борьба за кусок хлеба и место под солнцем.

Извини, но это бред. Я не наблюдаю ничего такого. И не только по отношению к себе, но и по наблюдению других. Конечно, нытиков хватает, но им просто нравиться ныть, и большинство из них всем (ну почти всем) довольны.

Viator написал(а):

есть различные учения, можно попробовать себя реализовать в них.

Учения ну они наверное не для поиска смысла. Просто ты выбрал тот путь (в данном случае, путь КК), который тебе наиболее комфортен и приятен.

Viator написал(а):

внутренние процессы тела не можем контролировать, впрочем, как и внешние обстоятельства.

Почему?

P.s.
Человек, ну он не рождается. Он формируется. Это подойдёт в качестве смысла?

Отредактировано ТОЧо (23.12.20 19:14)

0

7

живем мы ради танца, каждый танец эксклюзивен

+1

8

weresk написал(а):

живем мы ради танца, каждый танец эксклюзивен

+1

9

Перед смертью потанцуем и в могилу  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/15747.gif

-1

10

DonPedro написал(а):

Перед смертью потанцуем и в могилу  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/15747.gif

кому куда, кому куда..

+1

11

ML написал(а):

Может оно с Творцом сливается и живешь  уже не как некая отдельная единица, а так, что и вообразить невозможно.

Думаю, что именно так.

0

12

Мы не живем это не жизнь-это смерть, да дорогие мои вы все- мертвы, фантомы, ненастоящие...

+1

13

вобщето мы для того и живём , чтобы понять зачем , у меня уже несколько раз поменялось понимание
в детстве я считал что можно жить только ради конфет
постарше ради любви с девушкой
прочитав кастанеду ради абсолютной свободы
сейчас я нашёл дух и мне больше не надо думать зачем , это его игра  и он что нибудь придумает  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

14

По КК смысл жизни, в поиске "магической" силы.

Жизни людей без особого значения - мы не выбираем когда и где родиться, ни каким родиться, и внутренние процессы тела не можем контролировать, впрочем, как и внешние обстоятельства.

Опять таки в буддизме, душа выбирает где родится, для получения большей силы и опыта.

Напоминает прокачку в игре, да?

Отредактировано exorcist (24.12.20 00:09)

0

15

не знамо, наверное маразм, но когда появляюца детки то живешь отчасти для них и как- бы для себя, как- то сложнее что- ли..

0

16

Жизни никакой не было-это был поток сознания-отслоенный чсв-самонаделением

+1

17

спроси у сороконожки сколько у не ног, и она разучится ходить

+1

18

Viator написал(а):

Дон Педро, на мой взгляд, написал очень интересную вещь. Действительно, а зачем человек вообще рождается и живет? Не трудно заметить, что жизнь большинства людей далеко не сахар - постоянная борьба за кусок хлеба и место под солнцем. А сколько людей гибнет как мух, по совершенно нелепым причинам? Вышел из дома за хлебом, идешь такой, строишь планы на будущее, радуешься каким-то своим вещам и тут, бац! Или машина собьет, или инфаркт какой случится.

На мой взгляд просто так ничего не происходит.

Viator написал(а):

Да, вроде есть общественные ценности - семья, карьера и пр. Можно иметь увлечения и хобби. Но они не смогут ответить на такой вопрос - зачем мы рождаемся. Жизни людей без особого значения - мы не выбираем когда и где родиться, ни каким родиться, и внутренние процессы тела не можем контролировать, впрочем, как и внешние обстоятельства. Родился, если получилось, то создал потомство и умер. Вот и все прелести человеческой жизни.

А помоему мы именно каждый день и выбираем, или с сердцем или без в дорогу.
На лгал себе или нет.

Viator написал(а):

Хорошо, что есть различные учения, можно попробовать себя реализовать в них. Для самых ленивых существует реинкарнация - не повезло в этой жизни, повезет в следующей)

Те кто хотят попробовать они то и делают что пробуют.

0

19

DonPedro написал(а):

Перед смертью потанцуем и

И то не все, так думаю я.

0

20

weresk написал(а):

не знамо, наверное маразм, но когда появляюца детки то живешь отчасти для них и как- бы для себя, как- то сложнее что- ли..

Это как кто, и на как долго.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Поговорим о Пути » Зачем мы живем? Тема о смысле жизни