Семинар Тенсегрити, заметки с сессии вопросов и ответов, Москва, январь 2009 год

Сталкинг человеческой формы II: Перепросмотр секса, пола и власти

Сессия вопросов и ответов, Москва, январь 2009 год

Сессия вопросов и ответов началась с того, что все инструкторы сели на сцене один ряд. Наверное, на лицах многих практикующих было удивление, потому что Рени Мюрез начала со слов:

– Эта вся конфигурация (то, как они сели) создана здесь исключительно для возможности перевода. Нет никакой мистической конфигурации. Чисто перевод.
Прежде всего позвольте вам сказать о домашнем задании, которые вы можете сделать после семинара, и которое вам вскоре раздадут.
Перепросмотр – это тема, требующая больших усилий и занимающая длительное время.

И каждый раз вы перепросматриваете фактически тоже самое. Но с каждым разом вы собираете больше деталей и становитесь ближе к взглядам других участников ваших историй из вашего энергетического тела.

Сейчас будет сессия вопросов и ответов, на которой мы можем подробнее рассмотреть некоторые темы. Эти классы встряхнули и взболтали вашу энергию. И мы хотим убедиться, что вы получили эти знания и навыки, чтобы у вас было больше ответов, чем осталось вопросов. В течение классов вы передавали нам записки с вопросами, поэтому мы сначала ответим на них, а потом мы будем отвечать на вопросы, которые вы захотите задать.

Начал Брайан Дебо. Он зачитал первый вопрос и затем стал на него отвечать:

– Если ваша цель – сновидения, то можно ли заниматься сексом?
– Было время, когда я занимался в классах, которые вел Карлос Кастанеда. После нескольких месяцев занятий он нам предложил попробовать на некоторое время отложить секс полностью. Это не должно быть трудно, говорил он, потому что вы в этом деле все равно ничего не стоите. Мы тогда смеялись в классе над этим утверждением. Но он имел ввиду именно то, что говорил. И позже мы убедились, что это была правда. Он предлагал отслеживать разницу, учиться воспринимать и наблюдать, что происходит, делать магические пассы, смотреть, как изменяются сновидения.

Но я не послушался и в течение еще полугода продолжал заниматься сексом. И у меня не было сновидений. Но через некоторое время я собрал свою мужественность и поговорил со своей подругой: "Я тебя люблю! Но хочу попробовать то, что нам предлагает Нагваль". И она согласилась.
И через два месяца после этого в классе по тенсегрити ко мне подошел Карлос Кастанеда и сказал: "Аааа....!!!" (Брайан изобразил хитрую улыбку Нагваля и протянул "Аааа...", как будто было понятно о чем идет речь. Мы все в зале тоже смеялись). Он увидел какие-то изменения.
И прошло затем довольно длительное время, год или два. И я начал снова половые отношения со своей подругой. И я помню конкретные случаи, когда я сновидел лучше, чем когда-либо раньше. Нет одного ответа для всех.

Рени Мюрез зачитала следующий вопрос:

– Как можно заниматься сексом и не терять при этом энергию?
– Мы отвечали на этот вопрос в первой лекции. И еще раз хотим подчеркнуть слова Карлоса Кастанеды, которые он написал в книге "Огонь изнутри": "Команда орла состоит в том, что половая энергия должна использоваться для создания жизни. Через половую энергию орел дает сознание, так что, когда чувствующие существа вовлечены в половое сношение, эманации внутри их коконов делают все возможное, чтобы снабдить сознанием новое чувствующее существо, которое они создают.  В процессе полового акта эманации, заключенные в коконах обоих родителей, претерпевают сильное возбуждение, кульминационной точкой которого является соединение, слияние двух кусков света осознания, по одному от каждого партнера, которые отделяются от их коконов. Половое сношение всегда создает осознание, хотя это может и не привести к рождению ребенка, так как эманации внутри кокона не знают о сексе ради забавы".

Что есть внутри нас, что просто не хочет верить этим словам.
Но вы теперь знаете – сексуальное взаимодействие – это всегда создание нового осознания.
Это не обязательно может быть ребенок.
По-крайней мере, первое, что происходит – это установление связи. И вы это уже знаете. Вы чувствуете себя ближе к ним, чем к любому другому человеческому существу. Что-то произошло, совершенно не отрицаемая вещь. И еще – вы потом всегда помните это.
Поэтому еще раз мы хотим повторить слова Карлоса Кастанеды: "Секс – это святое!"
И это – хорошее дело. Это заставляет нас быть ответственными.
Секс может быть самого разного вида, например энергетический, без физического контакта. Или с презервативом. Или это секс на полную катушку... Эта связь устанавливается. И это только вопрос степени...

Александр Дергай:

– Добавлю к словам Брайана по поводу воздержания.

Я тоже был на семинаре Карлоса Кастанеды, где он предлагал попробовать воздержание и исследовать, какие будут изменения. И я это сделал. У меня действительно появилась дополнительная энергия. Я стал делать многие вещи, на которые у меня до этого не хватало сил. Через некоторое время я понял много вещей. И как-то раз я задал себе вопрос, если я уйду в бесконечность прямо сейчас, останутся ли у меня какие-либо сожаления о том, что я не сделал или не испытал? И одна из вещей была связан с сексом. У меня не было большого опыта в этом. Поэтому то, что я сделал, это познакомился с девушкой и имел с ней сексуальные отношения.

Но перепросматривая, я заметил еще некоторые интересные моменты. Мои родители не очень хорошо общались друг с другом. И после моих первых неудач в области секса, выбор полного воздержания был способом взять и убежать.
И хочется еще раз отметить, что мы не пропагандируем полового воздержания. То, что мы предлагаем – будьте честны с самими собой.
А сновидения не сильно изменяются в зависимости от того, был ли у вас секс или нет. Потому что большая часть энергии уходит на то, чему мы научились в детстве. Поэтому наши практики нацелены на исследование и пересмотр своих историй. Это возможность выйти за пределы самих себя.

Александр Дергай, новый вопрос и ответ:

– Вопрос от женщины. Что делать, если я хочу ребенка, а мой муж не хочет?
– Первое, что хочется предложить – это вывести этот вопрос из сферы абстрактного мышления и перевести в практическую область. Сколько детей вы хотите? Когда? Кто будет большую часть времени и внимания уделять воспитанию? Кто будет зарабатывать деньги? Кто будет заниматься домом? Можно рассмотреть вариант усыновления ребенка, новорожденного или 3-4 лет. И т.п. ... Учесть и обсудить все моменты.
Второе, если у вашего партнера есть негативное отношение или неприятные чувства, помогите ему выяснить – откуда они? Это может быть история из его семьи или знакомых. Вы можете вместе с ним сделать те практики, которые мы делали здесь.
Дальше посмотрите на это как сталкер, исследуйте и предпринимайте конкретные шаги. Сходите к доктору, проверьте можете ли вы иметь  детей. Совместно спланируйте свою дальнейшую жизнь. И т.д.

И потом... Вы решаете то, что говорит ваше энергетическое тело.
Но одно точно – если вы вместе проделаете весь этот путь и все же примите решение не заводить ребенка – у вас будет больше уважения друг к другу и меньше необоснованных идей.

Елена Шор:

– Как быть, когда один партнер хочет иметь больше секса, чем другой?
– Мы имеем изначальное предположение, что если вы занимаетесь сексом, это значит, что вы любите друг друга. Если нет, то тогда какой смысл это делать? Половые отношения – это больше, чем просто секс. Секс – это только одна часть, одна нитка из всего букета.
Поэтому, если вы любите друг друга, то можете поговорить и найти компромисс.

Есть пары, где кто-то один вообще не хочет секса. Попробуйте договориться, чтобы секс был, например, 1 раз в неделю. Или реже. Другой вариант – можно некоторое время делать полностью то, что хочет один из партнеров, а потом по меняться – делать все то, что хочет другой партнер, и, возможно, что в этом эксперименте возникнет что-то новое, третий подход.

Часто мы вступаем в половые отношения, когда мы оба согласны на секс, а потом у кого-то одного меняется отношение к этому. Например, один из партнеров занялся тенсегрити принял решение экономить энергию. Но тогда в это случае мы нарушаем взаимные обещания. Необходимо совместно обсудить это и выработать новые соглашения.

Вопросы интимности можно узнать друг от друга. Вы можете поинтересоваться о личной истории вашего партнера и лучше понять его чувства и мотивы поведения. Теперь у вас есть все возможности для этого. Очень легко может оказаться, что ваш партнер хочет большей близости, откровенности, проявлений чувства. И вы можете выстроить более глубокие и богатые отношения. Именно это делает нас парой.

Рени Мюрез:

– Я женщина, и ко мне подходит мужчина-практикующий. Он мне говорит, что если мы будем иметь близкие отношения, то он мне поможет пройти в бесконечность. Как мне реагировать на такие предложения?

– Даже Карлос Кастанеда никогда не делал таких утверждений! Он повторял: "Я только могу сказать вам то, что мне говорил дон Хуан. Я только могу довести вас до двери, а дальше – это вопрос вашей решимости и ваших собственных усилий. И пройдете вы этот путь или нет –не знает никто. И это не зависит ни от чего, что я могу для вас сделать".

И точно также Карлос Кастанеда закрыл определенную часть магической линии. И это часть была сильно искажена в понимании. Вы читали – у мужчин-нагвалей было "четыре ветра", "восемь холмов", "пять ручьев"... (все смеялись в зале). Это было большим недопониманием многих, кто читал книги Нагваля, ошибочным толкованием. Все зависит от человека, который читает эти книги и накладывает свои фантазии поверх текста.
То, что Карлос Кастанеда начал делать, чтобы закрыть старую линию, это развитие осознания, что каждое существо, будь то мужчина или женщина – каждый имеет свой собственный Нагваль!

У меня есть мое собственное энергетическое тел! Почему бы мне не почувствовать его? Почему я должна спрашивать кого-то другого? Найдите свое собственное энергетическое тело! Слушайте свое собственное энергетическое тело!
Все другое – попытка приобрести силу и власть над другим человеческим существом. И абсолютно точно, что это – не поступок настоящего воина.

Брайан Дебо добавил:

– Много лет назад меня пригласил одни человек на вечеринку, как и многих других, кто увлекался идеями Карлоса Кастанеды. И вот он нам всем сказал, что разработал методику, как определить, сталкер или сновидящий тот или иной человек. Так что он каждого из присутствовавших опросил, и в зависимости от ответа определил, сталкер он или сновидящий. Затем он предложил одним отойти направо, а другим – налево, так что все разделились на две группы. И все мужчины оказались на одной стороне, а все женщины – на другой. (Все хохотали в зале). И он пошел с женщинами делать практику, а мужчин оставил одних. И я не задерживался более там...

Александр Дергай:

– Я хочу поговорить об одном вопросе – мужских изменах. Очень обычное отношение, что если мужчина изменяет, то обвиняют женщину. Но если присмотреться повнимательнее – это далеко не всегда так. Если они вместе – у них есть определенные отношения, заключенные соглашения. Потом мужчина идет и ищет другую женщину. И это уже – ответственность мужчины, на 100%.

Кто-то может сказать, что возможна ситуация, когда заключается соглашение между мужчиной и двумя женщинами. Но и тут – обычно это мужчина пользуется слабостью женщин. И опять таки – если что-то идет не так, мужчина обвиняет женщин. Это попытки мужчин оправдаться.
Но почему бы просто не принять мужскую ответственность?... вместо того, чтобы устраивать это.
Мы часто выбираем, чтобы просто пойти на сторону. Мы делаем то, что "делают другие".
Но отношения с другим полом – это всегда нечто большее, чем просто секс. И можно сделать что-то большее.
Мы хотим, чтобы это эволюционировало во что-то другое. И это – зависит от вас.
Женщина должна научиться говорить, что она хочет.
И оба партнера – должны научиться слушать друг друга.

Рени хотела начать зачитывать следующий вопрос, на Александр попросил дать ему еще время и продолжил:

– У меня были отношения с одной девушкой в течение нескольких лет. Но я ей фактически совсем не уделял внимания. Я не водил ее в кино, мы почти не гуляли вместе. Она приезжала ко мне, а после секса я отправлял ее домой. На самом деле сейчас я даже удивляюсь, как она терпела все это так долго? Но в конце концов ей это надоело. Мы поругались из-за какой-то незначительной причины, и она перестала приезжать ко мне и звонить. Я обиделся на нее и тоже перестал ей звонить. Наши отношения завершились, хотя мы и говорили об этом. Но тем не менее, когда я решил начать встречаться с другой девушкой, я ей позвонил и предупредил об этом. Я ее уважал, как существо и как человека. Я не хотел ее ранить, если бы она узнала об этом от стороннего человека. Она предложила попробовать восстановить наши отношения. Но я сказал – нет. И я так сделал, потому что мне хотелось как-то отомстить. (все в зале смеялись). Но это уже другая история. Потом через какое-то время она тоже позвонила и предупредила, что хочет начать встречаться с другим молодым человеком.
Все, что мы хотим – это целостности в отношениях друг с другом. Это наш единственный способ эволюционировать, а не получать силу и власть над другим человеком.

Рени Мюрез:

– Вопрос от женщины. Я оказалась в ситуации, когда я говорю да, хотя на самом деле я хочу сказать нет. Почему у меня такая низкая самооценка?
– Это  идет из нашей семейной линии. Традиционно развитие самооценки дочери – это работа отца. Он должен выстраивать и развивать самооценку дочери с самого рождения, признавать достижения дочери, хвалить и побуждать ее к новым действиям. Он должен научить ее тому, какой мужчина заслуживает ее.
Вы говорите ей какая она красивая, умная, спортивная, творческая и так далее... Много качеств. И вы действительно помогаете ей развивать эти качества в себе. И когда она начинает встречаться с молодым человеком, вы спрашиваете – почем он ей нравится? И вы обсуждаете с ней это и многие другие вопросы, помогая ей разбираться в происходящем.

Но суть в том, что отец образует защитную связь со своей дочерью. Он фактически ей говорит: "Моя дорогая! Если у тебя что-то не получится ты знаешь – я всегда буду у тебя!"

И очень часто это отсутствует. Большинство женщин этого не получили. Это вообще общий элемент наших последних поколений.
Но мы можем позволить нашим энергетическим телам сделать это для нас. Мы можем сделать это для себя сами.
Или попросите друга или подругу сделать это для вас. Вы можете рассказать, что хотите начать с кем-то встречаться, и спросить – что ты думаешь об этом?
Еще один важный момент заключается в том, что мы сами не даем этого нашим детям. Так давайте прервем этот шаблон! Давайте сделаем так, чтобы наши дети получили это!

Рени:

– Замещает ли практика Свидетеля перепросмотр?
– Да, в книгах мы все читали про составление списка перепросмотра и про технику перепросмотра в ящиках. Но обратите внимание, что Карлос Кастанеда и Тайша Абеляр также писали о том, что они рассказывали все свои истории Кларе и дону Хуану. И мы точно также пересказываем истории своих жизней друг другу.

– Следующий вопрос: Как матка сновидит? И чем это отличается от сдвига точки сборки в сновидении?
– Оба способа происходят через очень похожий механизм, который называется внутренняя тишина. Женщины могут просто поместить внимание в матку, и тогда голова погрузится в тишину. Карлос Кастанеда родился мужчиной, но он помещал свое внимание в локоть, колено, палец ноги... Внутренняя тишина необходима, чтобы начать сновидеть. И когда вы ее достигаете, точка сборки сдвигается.
И достигаете ли вы тишины через магические пассы или через матку – точка сборки всегда смещается.

Мы зачитали вопросы, которые у нас были, а теперь готовы отвечать на ваши вопросы из зала.

Мужчина:

– Я обнаружил, что я чувствую себя чужим в любом обществе. А когда я еще не знаю каких-то правил, требований или условий – я в добавок чувствую себя идиотом. Я пытался исследовать это в практике Свидетеля, но так и не нашел. Откуда это можем быть во мне?

Александр Дергай:

– Мы очень часто получаем такие вопросы – "Что это значит...?" И мы не можем это знать, только – вы сами. Мы предлагаем вам просто брать сцены из вашей жизни и делать практику Свидетеля дальше. Исследуйте свою семейную линию, истории, связанные с родителями. Если нет, попробуйте посмотреть истории, связанные со сверстниками.

Женщина:

– У меня шаблон, навязанный мамой. Она постоянно мне говорит, что все, что я делаю, я делаю плохо. И что у меня руки растут из жопы. И лучше бы вообще ничего не делала. Это наложило сильный отпечаток на мои сексуальные отношения. Еще у меня были мечты. Но я не начинаю и не ничего не делаю. Я все ищу... И если все же что-то делаю, то неуверенно, боюсь, что не получится. Я боюсь начать.

Рени:

– Дааа... Ок. Был ли у тебя хотя бы один хороший момент в жизни, когда все успешно произошло?
– Да, я любила рисовать. Я начинала. Но другие делали это лучше. Тогда мой внутренний диалог был: "Я не буду стараться. Я никогда не смогу рисовать так, как Айвазовский или Дали... Нет смысла даже начинать!".
– Другие делают это по-другому, не лучше. Дали и другие художники – они не лучше. Они попали в определенную социальную парадигму, другие социальные отношения.  Но посмотри – ты привела себя на этот семинар. И ты должна себя поздравить. Ты сделала это успешно. И попробуй каждый день... хотя бы один раз в день – поздравлять себя. Даже хотя бы за то, что ты из кровати встала.
– Но у меня постоянно крутится внутренний диалог: "Я не достойна этого!"
– Но это не так!!! Ты – достойна!!! Кто-то тебя просто убедил в этом. Но твое энергетическое тело так не считает и привело тебя сюда. Оно отстаивает свою самооценку. Я настолько же достойна, насколько достойна ты. Мы – абсолютно одинаковы. Разница только в том, что немного дольше на этом пути. Больше нет никакой разницы.
– Но как же мне все таки научиться этому?
– Найди что-то, что тебе нравится. Рисование, воспитание детей, выращивание цветов... И делай это каждый день. И говори себе: "Я достойна этого, потому что я это делаю!" Вселенная не позволяет существовать недостойным. В них нет нужды. Если у тебя есть работа, которую ты можешь делать, ты уже достойна.

Мужчина:

– Карлос Кастанеда рассказывал, что дон Хуан заставлял их делать пассы голыми. И что это практиковалось на классах. Мы здесь говорили о том, что половой акт – это слияние осознания. Имеет ли смысл перед половым актом практиковать тенсегрити, чтобы это было более осознанным и ответственным? Можно ли использовать какие-то элементы тенсегрити, чтобы устанавливать внутреннюю тишину, а потом заниматься сексом? Или не стоит это смешивать?
Все в зале смеялись, но Рени сказала:

– Это – хороший вопрос. (и смех поутих)

Брайан Дебо:

– Когда я занимаюсь сексом я без сомнения намериваю тишину.

Рени Мюрез:

– Секс – это святое! Это – отличный вопрос. И то, что ты спрашиваешь, это действительно имеет смысл. Нужно подготавливаться к сексу. Чем лучше ты подготовишься, тем более осознанным ты будешь во время секса.

Мужчина:

– Найи и Майлс перестали появляться в России. Почему?

Рени:

– Как вы уже, наверное, знаете – у Майлса и Эйрин родился ребенок. И им сейчас трудно путешествовать. Найи сейчас участвует в большинстве семинаров, которые проводятся в Америке и в Европе. Но это всегда меняется. Возможно, в следующий раз вы увидите ее вместо меня. (гул в зале, похоже, что практикующие от Рени тоже не хотят отказываться... :) )

Женщина:

– Вы знаменитая чакмула. У вас есть видение? И как оно вам открылось?

Рени:

– Чем больше я перепросматривала, чем больше я прощала своих родителей, тем больше мне открывалось. Я очень много и долго обвиняла своих родителей. Когда я встретила Карлоса Кастанеду во мне было очень много гнева. Но чем больше я перепросматривала, тем больше энергии ко мне возвращалось. И сновидения каждую ночь стали знакомым делом для меня. И потом появилось видение событий из будущего, как будущее идет к вам. Для меня требовалось разобраться, где завязла большая часть моей энергии. И мой ответ был очень личным. И если давать абстрактный ответ – найдите то, в чем завязла ваша энергия, и работайте в этой области. И понемногу отковыривайте слои... и тогда сновидение и видение произойдут сами по себе.

Женщина:

– Я хотела бы еще раз задать вопрос по поводу эротичности. Я его уже задавала на женских сессиях, но хотела бы получить более развернутый ответ. Стоит ли развивать свое воображение, свои эротические фантазии и воплощать их в жизнь? Ведь секс, в том числе, это – власть. Само по себе проявление эротичности – это интересно. Но когда увлекаешься все больше, возникают определенные отношения. В отношениях между полами всегда присутствует власть. Кто-то – над, кто-то – под. Или есть предел, где нужно остановиться?

Рени:

– Это – хорошее здоровое дело. Но нужно быть очень осторожным с тем, с кем вы этим делитесь. Потому что многие люди этого не понимают. Еще нужно помнить, что демонстрация своего эротизма влияет на других людей, у которых может не быть четких границ, у них может произойти половое возбуждение. И что, возможно, вас не правильно поймут. Поскольку это – личная тема, следует заниматься этим в индивидуальной обстановке и с кем-то близким. В других местах это можно делать, только если вы готовы отбиваться. Нужно быть очень осторожной.

Мужчина:

– Есть ряд вещей, привычки, который приятны телу, но от которых хочется избавиться. При этом вы говорили, что борьба с самим собой – это тоже плохо. Я говорю об онанизме. Я долго мучался с этим вопросом. Часто сижу по вечерам на работе за компьютером. Бывает, что уже поздно, никого нет, и внутренний диалог говорит: "Да ладно! Расслабься!" И тут же: "Блин! Ну какой же я воин тогда!?" У меня был период времени, когда я подробно рассматривал эти ситуации со Свидетелем. Мы решили, что нужно получать удовольствие. Я делал это год. Но потом настал момент, когда я понял, что мне это не нужно. Но не могу остановиться. И бить себя по голове постоянно тоже не хочу. Как быть?

Рени:

– Прежде всего я хочу выразить вам благодарность и уважение за то, что вы выбрали заниматься мастурбацией, вместо того, чтобы использовать другого человека. Карлос Кастанеда говорил, что для многих мужчин секс – это просто использование женщин для мастурбации. Хочу похвалить вас за ваш выбор. Флоринда говорила, что мы теряем больше энергии во внутреннем диалоге и беспокойстве на эту тему, чем от самой мастурбации. Так что если сложно остановиться – пока делайте это. И посмотрите, теряете ли вы энергию или нет. Некоторые люди теряют огрооомное количество энергии от мастурбации, и другие – могут пробежать потом 10 миль. И точно также это – хороший тест, чтобы узнать о своей сексуальности, поскольку вы не вовлекаете никого другого. Например, вы обнаруживаете, что если у вас два оргазма в неделю – вы сновидите, а если три-четыре – уже нет. Это как барометр.
Тео добавил:

– Мы также обнаружили на многих семинарах, которые мы проводили по всему миру, что это очень типично – чувствовать себя глупо и стыдно. И люди наказывают и корят себя за это. Масса энергии теряется во внутреннем диалоге, чем в самом действии. Карлос Кастанеда писал, что у нас есть голос, который предлагает что-то, а потом сам же соглашается. (дальше Тео поднял две руки, которые начали разговаривать друг с другом, как куклы в Маппет-шоу): "Я меня был плохой день..." – "Да!..." "Может доставить себе удовольствие!?" – "Отличная идея! Давай!" И после этого: "Я чувствую себя таким козлом!" – "Да кому какое дело? Никто ведь не узнает!"

И Майлс Рид говорил – дело не в мастурбации. Речь идет в первую очередь о том, что вы – устали, огорчены чем-то, или есть еще другая причина. Мы думаем, что у нас много энергии, и мы можем помастурбировать. Но все как раз наоборот – часто мы оказываемся в мастурбации именно потому, что уровень нашей энергии ниже обычного. И его совет – выслеживать энергию в течение дня, когда вы едите, взаимодействуете, отдыхаете и т.п.

И, в конечном счете, если вы – молодой, здоровый, энергичный... – мастурбируйте в меру. Это может быть очень хорошо также и для женщин в отношении всего, что было сейчас сказано.

Рени сказала, что уже не осталось времени, и они ответят еще только на один вопрос – последний.

Мужчина:
– У Клиагрин на сайте есть эмблема – две стрекозы. Почему не бабочки?
Все засмеялись. Довольно необычно получилось, для "последнего вопроса"... Рени:
– О, мой бог! Я не знаю... Это был дизайн, который когда-то давно сделала Нури Александр, Голубая лазутчица. А потом – стрекозы живут дольше. (все засмеялись). Но это могли бы быть и бабочки.
Тот же мужчина задал сразу еще один вопрос:
– Мы разучивали форму "Скручивание/Раскручивание". Она достаточно сложная. Почему Клиагрин не выпустят видео с этой формой? Вот мужчина, который сидит с краю – очень хорошо ее показывал. (мужчиной с краю на сцене был Тео. Все смеялись).
– Я согласна с вами. Нужно сделать. Это – отличная идея!
– Могут ли практикующие заказывать тему для будущих семинаров?
– Да.
– Тогда пользуясь случаем хочу попросить о семинаре на тему места без жалости. Карлос Кастанеда говорил, что путь к безмолвию лежит через место без жалости.
– Ок. Я думаю, что эта тема на самом деле отражается во всех семинарах, поскольку мы перепросматриваем свой опыт. Мы перепросматриваем истории, в которых мы говорим: "Они сделали...", и приходим к тому, что принимаем ответственность за свою часть. И тогда мы приобретаем взгляд из энергетического тела. И начинаем действовать из этого нового взгляда, и у нас появляются новые слова. Это и есть место без жалости. И в какой-то момент мы остаемся в этом месте.
– Можно работать со случаями из жизни, когда мы достигали места без жалости сами?
– В каждодневной жизни, когда мы оказываемся в месте жалости к себе, когда мы обвиняем кого-то, я могу сделать паузу и призвать свое энергетическое тело, волю, и могу попросить, чтобы оно предоставило мне более полный взгляд. И если я нахожусь в своем энергетическом теле – не остается места для жалости к себе.