"Полное восприятие как взлет из сердца", Санкт-Петербург, 25 октября 2008 год

По материалам из Интернета.
Отзывы с семинара тенсегрити "Полное восприятие как взлет из сердца", Санкт-Петербург 25 октября, 2008 год

***

Дорогие, восхитительные организаторы, участники и все, кто сновидел этот интенсив в Питере, СПАСИБО ВАМ от всего сердца!

Мне очень нравятся интенсивные практики в Петербурге, стараюсь не пропускать ни одной. Нравятся тем, что, ведущие очень мягко, но целеустремленно подводят к объявленной теме. Вот и сейчас, я всем своим существом, не на словах, а на деле, что называется, ощутила, что есть такое ПОЛНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Ваши ощущения во время и после выполнения каждой части для правого, левого и обоих тел из серии "Созерцая ушами". Что вы почувствовали в физическом теле, когда делали эту серию в первый раз. Как менялось ваше восприятие, когда мы делали эту серию снова и снова.

Я очень рада, что была показана форма "Созерцая ушами". Вновь ее повторила сама для себя, теперь уже не забуду!

У меня не было каких-то ярких физических ощущений ни до, ни после ее выполнения. Если описывать мои ощущения и изменения восприятия, связанные с этой формой:

" В одной из фаз пасса было сложно одновременно сканировать глазами, ушами и центрами. Не хватало внимания для этого. Но мне это очень понравилось, я почувствовала, что если это делать регулярно, можно развить видение частями тела, которые отвыкли это делать (жизненные центры, уши, всё тело)
" После части для правого тела, явно чувствовалась наполненность с правой стороны. Будто во мне справа появился большой пузырь. И такое же ощущение, только уже слева было после части для левого тела.
" После объединения тел чувствовалась общая наполненность в теле и ПОЛНОТА ВОСПРИЯТИЯ
" Именно после выполнения этого пасса я увидела Новые слова, которые не смогла найти в практике со свидетелем на ситуацию "камня в душе", ситуации очень щекотливой и тяжелой.

Что происходило, когда мы наблюдали за дыханием в паузах для призывания внутренней тишины.

Единственное, что могу отметить - мне сложно было сидеть неподвижно. Для меня, это настоящее испытание. :

И чем наполнялись для вас магические пассы, когда мы делали их под звук барабанов.

О-о!!! Радостью, Силой, Восторгом Бытия и Осознания. Я смотрела на чудесных женщин-ведущих и была просто заворожена ими. Я смотрела на всех участников, на зал и радовалась нашему единению.

Что вы обнаружили относительно своего списка извинений, ситуаций "с камнем на сердце". Как эти ситуации повлияли на вашу позицию тела, и что изменилось, когда вы сделали серию "Созерцая ушами" для правой стороны, для левой и затем для обоих тел.

Вначале, мне сложно было найти ситуацию. Но потом, они посыпались как "из рога изобилия" из моей памяти.

Я увидела, что список извинений - это перепросмотр. А пересновидение ситуаций произошло в работе со свидетелем, когда мы говорили друг другу Новые слова, как если бы мы говорили их тому, кого мы обидели. Во время этого я плакала, и для меня это явный показатель, что камень растворяется и освобождает сердце от тяжести.

Я разбирала много ситуаций из дальнего прошлого, связанных с мамой. Те ситуации, которые я сама давно забыла, точнее, невольно стёрла из памяти. Дело в том, что не так давно я спросила маму, есть ли в ее памяти что-то, за что она держит на меня обиду? И она назвала три момента, про которые я уже и думать забыла. И сейчас, на интенсиве, я решила взять их для перепросмотра, хоть и не помнила, а только со слов мамы.

Я увидела всю тяжесть, которые несли долгие годы эти сцены.

На следующий день после интенсива я попросила у мамы прощения, а она сказала, что совсем не держит зла и обид на меня!

Мои Новые слова:

Теперь я с открытой распахнутой грудью, с улыбкой, с глубоким дыханием внимательна и бережна к себе, своей энергии, здоровью, настроению. И так же я внимательна и бережна к близким мне людям, к их энергии, здоровью, настроению. Прежде чем что-то сказать, я учитываю все: наше состояние, сытость или голод, усталость, обстановку, окружение. И перед тем как что-либо сказать, я спрашиваю себя: "Откуда идут эти слова? Из сердца? Из живота? Из любви? …Или нет?" Я люблю людей, себя и Мир! Ура!!!

Какие ощущения наполнили Ваше существо, когда мы делали все вместе серию "Солнечное дыхание".

Я действительно чувствовала тепло в ладонях и в теле, и это было очень приятно!

Ваши открытия, когда мы исследовали глубоко одну из наиболее тяжелых ситуаций "камень на сердце". Исследования со свидетелем и наблюдения изменений восприятия с серией "Созерцая ушами".

Очень глубокие открытия, поразившие меня, произошли во время пауз пасса "Созерцая ушами". Я разбирала давнюю ситуацию любовного треугольника.

Я увидела, что эта ситуация следствие моей безответственности. Я не смотрела вперед, шла как зашоренная лошадь, ничего не видя. Я увидела, что не была готова к тому, куда приведут мои действия. Увидела, что я не честна по отношению к нескольким людям, и, прежде всего не честна сама с собой. Я спросила себя после части для левого тела: "Что мешает мне быть честной? И увидела ответ: страх. Страх себя обидеть и лишить себя "хорошего и светлого". Страх, что меня никто больше не полюбит.

Я увидела, что эта сцена, была знаковой, была подарком Духа. Но я не заметила этого тогда, а испугалась этой сцены, разнервничалась и запаниковала. Мой страх помешал мне увидеть Больше.

Мои Новые слова: Теперь я вижу, куда приводят меня мои действия.

Что вы почувствовали, прикоснувшись к таинственному магическому существу Пернатому Змею. Подготовка к взлёту Пернатого Змея - карта тела, затем полёт Пернатого Змея со звуками и магическими пассами для правого и левого тела…

Карта тела открыла для меня нечто хорошо известное, но, тем не менее, абсолютно новое: глубокое дыхание. Я будто по-новому ощутила его в теле. И я увидела что-то в себе, что будет поддерживать это новое глубокое дыхание и после интенсива, когда начнутся "будни".

И ещё один момент "Что я возьму с собой с этой практики?"…

Я возьму с собой:

" Глубокое осознанное дыхание
" Самостоятельный перепросмотр ситуаций с помощью пасса "Созерцание ушами"
" Новые слова о себе и о тех словах, которые я произношу близким людям
" Ответственность за свои действия.

И нам очень хотелось бы услышать, как Вам удается вплести тонкую светящуюся нить новой энергии из ваших сердец в свои повседневные слова и действия...

Когда я чувствую, что сновидение выровненности ускользает, я произношу вслух или молча: "ПОЛНОЕ ВОСПРИЯТИЕ!" и "ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ!" или свои Новые фразы. Этим я даю себе Новые команды и напоминаю себе о Новом.

Огромное СПАСИБО:

Инструкторам Clergreen,
..организаторам практики
..участникам
..моему свидетелю из Ухты
..и Всем, кто идет к Новому восприятию!

***

Настроение существенно изменялось во время пасса слушанья энергии. К концу пасса оно смещалось влево. Становилось спокойным и не затрагиваемым обстоятельствами, пожалуй, даже равнодушным к тому, что вызывало дискомфорт. Тело то же выравнивалось.

Вновь отметил, с каким трудом ко мне приходят истории.

Одну из историй, которые вспомнились, я уже разбирал на одном из семинаров. Я заметил, что вспоминалась она намного спокойнее и в какой-то мере уже разрешилась.

Несколько раз во время интенсива мне приходила мысль о том, что пора начинать формальный перепросмотр. Эта мысль перестала пугать или вызывать эйфорию. Она всплывала просто в деловом ключе.

Спасибо всем организаторам интенсива. Большим удовольствием было встретить практикующих, которых давно не видел.

Удачи всем.

***

Привет. Что действительно хочется написать о прошедшем интенсиве в Питере? Во-первых, спасибо организаторам - питерской группе тенсегрити. Спасибо за то, что делитесь своим опытом, который вы получаете на классах Cleargreen. Спасибо за замечательный прием и четкую организацию. За ваше мягкое и в то же время сильное намерение соответствовать духу легкости и какой-то ненавязчивости, когда никто никого никуда не зазывает, не агитирует "в партию нагваля", и ты сам понимаешь - каждый может прийти сам. Почти сразу как мы вошли в зал почувствовалось очень позитивное настроение .. очень мягко, без напряжения, этакая почти домашняя в хорошем смысле атмосфера без сопротивления .

Было очень приятно заниматься в храмовом зале. Разница в состояниях влияния помещений, в которых практикуешь, существует, могу сказать с уверенностью. В Казани, например, мы тренируемся в школьном зале, где регулярно "бьются" местные каратисты. Так вот иногда ощущения после них, ну прямо как будто чрез тернии продираешься, телесно тяжеловато как-то. А в "Другом мире" - и дело совсем другое : Да, еще просто сразил отапливаемый пол. : Отдельная благодарность тебе, Ася, за то, что ты познакомила нас с одной из практикующих - Женей. И дело даже не в том, что она согласилась нас приютить на время интенсива. Уже только за одно знакомство с таким прекрасным человеком, даже если бы и не имела она отношения к тенсегрити, стоит поехать в город, в котором никогда не был. Спасибо тебе, Жень.. : Мы любим тебя )

Спасибо за три замечательных пасса, которые мы выучили. Еще раз убедился, что даже спокойное их исполнение, без "рубилова", дает не менее ощутимые эффекты и наполненность энергией. Чувствовалась какая-то тихая телесная радость и благодарность ко всем, кто был в зале. Новой, необычной формой практики свидетеля, дающей эффективные ресурсные состояния, для меня оказалось разделение ощущений правой и левой половины тела. После "Созерцания ушами" влево, вправо, а также объединенного варианта, на рассматриваемые ситуации с "камнем на сердце" появлялся такой новый взгляд, который давал по два, а иногда и по три конкретных решения проблемы.

Такой же эффект давала работа в "шестерках", когда рассказываемая история другого человека вдруг наталкивала на открытия в твоей жизни, позволяла увидеть именно твои шаблоны. Другое дело, что в первый день можно было бы, как мне показалось, задать для практики свидетеля более четкий алгоритм, с более точными, конкретными вопросами, раскрывающими суть проблемы, с которой пришлось работать, с отпечатанными листочками.. А позже на другой день практики просто повторить "домашнее задание" на других ситуациях.

Не всегда удавалось со свидетелем работать быстро. На мой взгляд, работа в "шестерках" или в "тройках" была бы более эффективной, если бы в каждой из них были практикующие, уже поднаторевшие в практике свидетеля и контролирующие время . Хотя, конечно, это личный вызов для каждого..

Возможно, умение быть счастливыми, открытыми, радостными и в то же время покорными, свободно общаться, делиться своими находками и осознаниями, ощущать себя причастными к чему-то общему - даже больше чем пассы и практика свидетеля. Ведь в конечном итоге ощущения того, что мы одно огромное сновидящее существо..

Наконец, спасибо тебе, Санкт-Петербург. Ты оказался удивительным, легким, будто прогулка по каналам Невы, трогательным, любящим и радостным. Я был первый раз на твоей земле, но почему-то чувствовал себя так, будто я уже был здесь и раньше и встретился с каким-то старым другом..

***

Добрый день!

Когда я возвращался с практики домой на улице был непривычно теплый солнечный день. В голове как колыбельная звучала почему-то Amo em Silencio. В голове вдруг возник внутренний диалог, который вырвался в слова: Как же я ужасно счастлив! Я шел вдоль железнодорожных путей и навстречу мне из-за поворота выехал смешной ремонтный тепловоз. Я помахал ему рукой и он ответил мне приветственным гудком и пронесся мимо. Я вспомнил как я любил в детстве махать рукой проезжающим мимо пассажирам поезда...

Еще раз большое спасибо организаторам за эту практику. Все было безупречно и как на семинаре.

Мои глаза смотрят с восхищением на этих людей и желают им всего самого лучшего. Отдельно хочется сказать спасибо Ирине и Саше за их внимание, теплоту и любовь. Я так рад быть среди таких великолепных и безупречных существ.

Что касается практики:

В первый день возможно не получилось полностью проникнуться в практику: во время выполнения пасса "Созерцая ушами" мучал диалог: Как же хочется пить! и была сонливость. Были ощущения плотности вокруг ног, сердца, тишина вокруг и светимость вокруг тел других людей, резкость изображения нечеткая. После выполнения левой части показалось что левое ухо стало больше. Покалывание в жизненных цетрах сзади. Пузырьки в теле.

Когда мы делились своими новыми взглядами мне понравились взгляды одного практикующего который сказал, что если я не принимаю кого-то, то я не принимаю какую-то часть себя. Мне понравилось окидывать взглядом людей и говорить про себя что я полностью принимаю этого человека. Уходит недовольство если оно было и я больше принимаю настоящий момент.

Также в сложных ситуациях у меня появляется желание сделать виноватым другого человека, винить его в своих неудачах, не принимать ответственность. В частности, я винил маму в своих неудачах, считал что она виновата в том, что я такой. Теперь я понимаю, что только я ответственнен за свою жизнь, за свое положение тела и внутренний диалог. И также я прошу у своей мамы прощение за то, что я ее обвинял и приносил ей много страданий.

Что я взял с этой практики?

Это ощущение себя среди замечательных и чистых практикующих.
Это настроение легкости и открытости пернатого змея.
Это непозволение себе сваливать на других ответственность за свое положение тела.
Это желание быть вместе, возможность общаться и развиваться.

Исследовать для себя возможности формального перепросмотра. Попытаться научиться полностью входить в ситуации.

***

Огромное спасибо организаторам практики "Полное восприятие как взлёт из сердца" за эти два волшебных дня в чудесном городе Питере.

Что я взяла с собой с этой практики? Образ гавайской легенды, который оживал в моем сердце во время пассов и практик со свидетелями. Я доставала камни, закрывающие свет моего сердца и удивлялась, сколько любви и света было спрятано за ними. Я поняла, что те люди, которые, как я считала, разлюбили меня и стали плохо относиться ко мне, на самом деле по-прежнему любили меня, просто я незаметно для себя закрыла в себе тот свет, благодаря которому я могла слышать и воспринимать их любовь.

Позднее, после практики, когда мы сидели в кафе, один практикующий поделился, что во время практики свидетеля, он увидел себя, маленького, как бы со стороны. Он понял, что это совсем разные люди - он сегодняшний и тот ребенок, и единственное, что он может сделать сейчас - это любить и принимать этого ребенка таким, какой он есть. Эти слова очень запомнились мне, потому что в тот момент я вдруг поняла, что тогда в детстве, когда я уверяла себя, что родители не любят меня, я перестала любить и себя. И эта нелюбовь живет во мне до сих пор. Тогда я вернулась в прошлое, в ту ситуацию, к тому плачущему ребенку, и тоже почувствовала к нему огромную любовь и нежность. И что-то изменилось в том ребенке - он почувствовал, что родители любят его, и что если он сейчас войдет в комнату, где закрылась мама, то она не прогонит его, а обнимет и простит. Еще один камешек сдвинулся с места, и еще один лучик бесконечности, осознающей себя через нас, просочился в этот мир.

Спасибо вам, ребята за то, что вы с такой любовью и радостью провели эту практику, за то, что вам после семинаров всегда удается вплетать тонкую светящуюся нить новой энергии из ваших сердец в жизнь и сердца тех, кто не был на этих семинарах. И спасибо всем участникам этого волшебного сновидения!

***

Дорогие светящиеся существа!

Благодарю Вас за прекрасные, удивительные мгновения, что мы прожили вместе во время интенсива в Питере!

Благодарю безупречных и легких ведущих, а также всех гостеприимных питерцев, особенно потрясающее женское существо Женю!!

Благодарю всех практикующих, с кем мне посчастливилось прожить это совместное сновидение вместе!! Благодарю своих Свидетелей Асхата и Виталия!!

Благодарю инструкторов Cleargreen, чья поддержка и сновидение этого интенсива, сделали его таким насыщенным и полным открытий!!

Благодарю город Санкт-Петербург за удивительно ровные энергии и ощущения телесного благополучия и выровненности, что рождались в моем теле, и оно мурлыкало от удовольствия!!!

Хочется поделиться находками, что случились во время этого интенсива.

Во время выполнения пасса Gazing with Ears, я совершенно четко осознала разницу между двумя своими телами.
Правая часть - прозрачная и холодная, как вода, при этом плотная и структурированная, дающая дробное восприятие, словно выстреливают мячики. Эта часть меня - отрешенная, и ощущение связности со всем Миром из нее не очень сильное.

Левая часть - больше правой, большая, теплая, чувственная, ощущение связности со всем очень легкое, естественное и полное, словно я прорастаю и продолжаюсь этой частью в Мир.

В момент перехода от правого тела к левому почувствовалось легкое раздражение в теле.

Объединенная часть - я почувствовала, как тепло левой стороны перетекло и заполнило правую сторону, при этом левая часть как-будто утратила свою насыщенность. И объединенное тело наполнилось разреженной равновесной теплотой с ровным приятием всего.

И когда я рассматривала свои ситуации, которые стали для меня "камнем на сердце", каждое из тел дало свой взгляд.

Правое тело показало мне, что в ситуациях, в которых я чувствовала свою вину, не могла простить себя за разрушительные, гневные действия, где я требовала что-то от других, моим главным движущим чувством было равнодушие, наплевательское отношение к другим и желание убежать от неприятных эмоций и мыслей, желание убежать от необходимых действий.

Вместо того, чтобы трансформировать ситуацию во что-то позитивное, приносящее радость мне и другим, я выбирала либо обороняться, либо нападать. И каждый раз я пыталась защищать какой-то важный образ себя - "я - честная, я - непривязанный ни к кому воин, я знаю как надо поступать, а вы нет, я - крутая до страшной жестокости"

Правое тело показало мне, что в этих ситуациях Я ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, не видела в каком он/она состоянии, и, может быть, это я и вызвала это состояние, я видела только свои желания, свои представления. И как много во мне насилия и разрушения!!

Правое тело подарило мне новый взгляд - я могу действовать равновесно, легко, с юмором, в ситуациях, которые меня чем-то задевают. Я просто радостно теку за энергией, и не ставлю ей барьеров в виде гнева, раздражения, недовольства.

Левое тело показало мне, что во всех этих ситуациях МОЖНО БЫЛО увидеть и принять другого человека таким, какой он есть, и позволить энергии течь так, как она течет. Из левого тела я почувствовала, что я могу принять себя такой, какой я была в тех ситуациях, без чувства вины или страха, что кто-то узнает подлинную правду обо мне и простить себя. Левое тело показало мне, что во всех этих ситуациях Я НЕ ПОЗВОЛЯЛА СЕБЕ ЛЮБИТЬ других и себя.

И мой новый взгляд из левого тела - я отдаюсь любви, и она определяет, что происходит между мной и Миром.

А объединенное тело принесло мне четко сформулированный новый взгляд:

Из точки Любви и Приятия я вижу себя, людей, Мир и действую согласно этому знанию, без промедлений, совершая действия равновесия и силы.

Из объединенного тела я поняла, что во мне есть искреннее ЖЕЛАНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО-НОВОМУ.

И еще, на этом интенсиве я совершенно ясно поняла, что вся моя личная история живет в моем теле. Это очень ясно поняло мое тело. После работы со Свидетелем и пассов, я почувствовала, как спутанный комок волокон на уровне груди, за грудиной, что был моим "камнем на сердце", расправился, и волокна распространились во все стороны, как водоросли в медленно текущей воде. Расправились мои плечи и грудь, словно открылось сердце всему новому и светлому. И пришло чувство силы и желание действовать.

После этого открытия мое тело сказало мне, что оно хочет частого перепросмотра, чтобы и дальше распутывать узлы из волокон. Я впервые стала опираться в вопросах перепросмотра не на его интеллектуальную необходимость, а на потребность, исходящую из тела. Мое тело стало желать перепросмотра!! И поддерживать меня в этом!!

Пасс "Выслеживание внимания сновидения" сначала просто нравился моему телу тем, что пробуждал его вибрациями и постукиваниями. Но благодаря Виталию и его истории про мальчика с лапшой, я ясно осознала, как меняется качество моего обыденного внимания после этого пасса. Оно становиться очень цепким, объемным, подробным. Я начинаю замечать детали предметов очень далеко от меня и обращать внимания на те, что раньше не попадали в сферу моего восприятия. Потрясающее ощущение включенности в мир, в это сновидение!!

Благодарю еще раз всех, кто разделял со мной это удивительное совместное сновидение!!

И сновижу новые встречи!!