Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Сложные вопросы - обсуждение


Сложные вопросы - обсуждение

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Давайте поиграем в игру: формулируем вопрос по теме Пути (имеющий смысл в терминах учения КК), и стараемся вместе ответить на него. Задача практики - не выдать "правильный ответ", а постараться понять, чем руководствовался другой участник, уже ответивший ранее на этот вопрос, в своем ответе. И написать свой ответ исходя из ощущения вопроса "глазами другого участника" (в случае первого ответа - глазами задающего). Цель практики - проверить, насколько хорошо мы взаимодействуем и готовы отказаться от ЧСВ в пользу командной работы, подобной тому, что делали воины когорты КК. Пока попробуем так, без дополнительных правил и условий, по ходу практики сориентируемся.

В этой ветке свободно обсуждаем все, что может быть связано с рабочей веткой.

Отредактировано iddqd (19.11.20 05:48)

0

2

Точо нарушил все правила и назадавал глупых вопросов

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

3

Не бывает глупых вопросов

dreamer написал(а):

Точо нарушил все правила и назадавал глупых вопросов

Я лично их рассматриваю как демонстрацию хода мысли, а в конце вывод :)

0

4

он задаёт вопрос на вопрос , а нужно с чего то начинать а обсуждать в другом разделе

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

5

для меня жизнь дар , это чувство приходит когда становишься сильнее , всё выстраивается в ёлочку , сильные ощущения
по моему всё описанное кастанедой чепуха , но не в том смысле что небыло или слабо , как раз наоборот и даёт сильный толчок , тока нужно понять это по другому это для того чтобы лучше понять жизнь и найти лучшее решение чем описано

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

6

dreamer написал(а):

тока нужно понять это по другому

Я склоняюсь к убеждению, что не "по другому", а вообще "понять", потому что КК не оставил "ключей" для понимания "2 ступени" своей методики, то есть "взрослой", "магической" ступени, а все, чем оперируют и о чем говорят его последователи - это "путь воина", который является по сути "подготовительной частью" к настоящей методике.

+1

7

dreamer написал(а):

Точо нарушил все правила и назадавал глупых вопросов

iddqd написал(а):

Не бывает глупых вопросов

dreamer написал(а):

Точо нарушил все правила и назадавал глупых вопросов

Я лично их рассматриваю как демонстрацию хода мысли, а в конце вывод :)

:glasses:
Ответы вторичны. Надо уметь задавать вопросы

Отредактировано ТОЧо (19.11.20 12:19)

0

8

iddqd написал(а):

Очевидно, воину это должно нравиться потому, что делая то, что делает Дух, он привлечет Его внимание, а в этом, собственно, и заключается задача воина.

Тут мне видится некоторая загвоздка:
если задачей Воина является лишь привлечение внимания Духа, то какова цель самого Духа?
Ведь не в том, чтобы привлечь внимание самого себя. И не привлечение внимания чего-то свыше, т.к. свыше Духа ничего нет. Дух-это Все.
Но учитывая все тот же принцип: как вверху, так и внизу, задачи Воина и Духа должны совпадать.

Возможно, целью является всеобщая интеграция?
Когда каждое живое существо в единый момент времени достигнет такой степени осознания, что может быть приравненным к Духу? И тогда сам Дух "сгорит в огне изнутри"?
Это все детские попытки познать Дух.
Почему детские? Потому-что Дух непознаваем.
Однако, для Воина вопросы в попытках познания Духа имеют существенный практический смысл, поскольку именно такие вопросы придают направленность и являются, собственно, двигателем осознания

Отредактировано ТОЧо (19.11.20 13:30)

0

9

не оставил ключей  для второй ступени  потому что те которыми пользовались они уже своё отработали и это было подготовительной ступенью   потому что эгоистически практически в одиночку , но по другому и не начнёшь ,  а теперь нужно найти ключи здесь в обычной жизни и объединив осознания значительной массой можно произвести изменения
познавать как бы не дух нужно а себя , делая то что нравится духу можно привлечь его внимание

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

10

Кстати, подход iddqd, Куря, LenS касательно разделения одной темы (одна ветка - основные вопросы, вторая - обсуждение) довольно практичен. Это учит самоорганизации, внимательности. Если чел неспособен даже на такую простую вещь, то куда дальше? (кстати, по наблюдениям-многие здесь не способны  :pained:) Уметь следовать ПРАВИЛАМ - важная составляющая Пути Воина (я даже считаю, что до определенного момента воин должен быть педантом. Педантичность, как тренировка дисциплины) . И это не идет вразрез с учением ДХ: воин не должен иметь никаких правил.
Есть правила - шаблоны, а есть Правила Пути воина. В принципе одно и тоже, отличаются они только полярностью, но тут тренировка умения - поляризовать себя в нужной точке (времени и пространства  https://forumstatic.ru/files/0015/ec/3e/40257.gif ).

Отредактировано ТОЧо (19.11.20 18:36)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Многообразие практик » Сложные вопросы - обсуждение