Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Книжный мир » Тайша Абеляр "Сталкинг двойника" (Неопубликованные тексты)


Тайша Абеляр "Сталкинг двойника" (Неопубликованные тексты)

Сообщений 21 страница 40 из 232

1

Тайша Абеляр "Сталкинг двойника" (Неопубликованные тексты)

Тайша Абеляр "Преследование с Двойником" от Зубастега (Неопубликованные тексты)

https://i.imgur.com/2KuXZ7A.png

Скачать на русском перевод от Зубастега "Преследование с Двойником" Тайша Абеляр

Аудиокнига:

"Преследование с Двойником" 1 часть
"Преследование с Двойником" 2 часть

---------------------------

В сети распространяется якобы неопубликованная книга Тайши Абеляр "Сталкинг двойника", давайте и тут оставим ссылку на скачку. Книга на испанском и английском. Английский перевод очень грубый. Google переводчик вам в помощь.

Модератор: отредактировано.

+4

21

Зубастег написал(а):

обнаруживаешь целые абзацы, которых там реально небыло!

Могу объяснить это тем, что первоначально не особо уделяешь им внимания из-за каких-то других моментов в книге.

Интересно, о ком это они.


Может какого общего знакомого в качестве примера привели. В связи с этим можно вспомнить Тимоти Лири, который после употребления ЛСД создал культ, чуть ли не собственную религию по расширению восприятия с помощью психоделиков.


-----------------

Из первого поста темы убрал повторяющиеся переводы. Оставил по одному на русском, английском и испанском.

0

22

Viator написал(а):

Ты критиковать книги Абеляр и Флоринды сюда пришел? Если это так, то подобное у нас не приветствуется.

Нет, просто считаю книги Карлоса куда более информативными. Их попросту больше, и его готовили как нагваля, всенаправленно и используя подробные абстрактные объяснения. На основе его книг можно выстроить мировоззрение и практику. Но Тайша и Флоринда хороши как источник дополнительной информации на каком-то этапе. (Есть ещё некоторое обоснованное сомнение по поводу того,
были ли они реально знакомы с доном Хуаном и старой партией, или таки были учениками самого Кастанеды - из чего не следует, что они не могли бы раскрывать некоторые новые аспекты учения, пусть и полученные опосредованно через Карлоса, но настаивать на этом смысла не вижу, и особой разницы тут нет в практическом плане.)

Отредактировано Al111 (13.12.20 09:57)

+1

23

Зубастег написал(а):

Может казаться, что знаешь наизусть. Я сам Карлоса уже раз 20 перечитывал. Но если человек практикует, то перечитав зачитаную до дыр книгу через год-два вдруг обнаруживаешь целые абзацы, которых там реально небыло! Загадка.

Та же история и у меня.
Однако никакой магии в данном случае нет, подобное может быть с любыми книгам. Человеческое внимание очень поверхностно без тренировок и практик, поэтому в какой-то момент ты начинаешь уже не читать, а просто скользить глазами по книге, улавливая основное и пропуская то, что между строк. Но поскольку книги КК сами по себе - практика внимания, поэтому перечитывая и "находишь новые места".

0

24

Зубастег, благодарю за отличный перевод книги Тайши.

0

25

Зубастег, благодарю тебя и Мишель за труд!

0

26

Пожалуйста! Рад был всем помочь.

0

27

Зубастег
А что скажешь о названии "Выслеживание двойника"? Смотри тут.

Мне название никак покоя не дает)

0

28

Viator написал(а):

Зубастег
А что скажешь о названии "Выслеживание двойника"?

Мне название никак покоя не дает)

Мне тоже показалось, что выслеживание больше подходит.

Например, вы знали, что первоначально книгу "Дар Орла" Карлос Кастанеда планировал назвать "Искусство сталкинга" и она даже вышла в похожем названии в Германии? Она называлась "Die Kunst des Pirschens" - Искусство выслеживания.

З.Ы.
Кстати, забыл сказать. Большое спасибо Зубастегу за перевод! Он хорош во всех отношениях.

Отредактировано stripe-eye (14.12.20 22:21)

+1

29

Viator написал(а):

А что скажешь о названии "Выслеживание двойника"? Смотри тут.

Мне название никак покоя не дает)

Да, мне тоже не давало. Рассматривал и это вариант. Но всё же, скорее "преследование" - оно подразумевает приближение и достижение цели, а не просто наблюдение.

0

30

stripe-eye написал(а):

вы знали, что первоначально книгу "Дар Орла"

Действительно что-то такое было.

Зубастег написал(а):

а не просто наблюдение.

Там много чего переплетается. Ну да ладно, каждый пусть довольствуется тем вариантом, который ему по душе.

Кстати, а ведь Кэрол Тиггс тоже хотела (или написала, но не опубликовали?) книгу "Сказки об Энергии". Не удивлюсь если и эта книга неожиданно появится в сети)) Зубастег, будь на линии, твоя помощь опять понадобится. :D

0

31

Viator написал(а):

Зубастег, будь на линии, твоя помощь опять понадобится

Агаага!
Хотя где-то недавно видел упоминание, что это КК "налапшил" про "сказки об энергии", а сама Кэрол только смотрела, потупив глазки в пол и молча кивала.

0

32

Зубастег написал(а):

что это КК "налапшил" про "сказки об энергии"

Все может быть. Документально о книге упоминается у Кори Донована (Хронология Кэрол Тиггс), вот выдержка:

Свернутый текст

23-25 июля 1993 - В Аризоне (Rim Institute) состоялся первый семинар, который провели Флоринда, Тайша, Кэрол и Чакмулы. [Как рассказала Кайли на семинаре в "Омеге" в 1995 году, проводить семинары впервые посоветовал Майкл Крафт (Rim Institute), и, когда Кастанеда дал согласие, все они "были удивлены".]

Как следует из 4 номера журнала Nagualist, на этом семинаре Флоринда заявила, что дону Хуану и его партии не удалось совершить прыжок, и все они застряли в мире неорганических существ. По ее словам, группа оказалась слишком массивной, и из-за этого не может вырваться оттуда самостоятельно. Карлос и Ведьмы намерены присоединиться к дону Хуану и снабдить его группу энергией, необходимой для выхода из неорганического мира. В этом же номере журнала приводится высказывание Кэрол о том, что когда Кастанеда сажал растения силы, подаренные ему Висенте, и трое появившихся союзника попросили подвезти их, она была вместе с Кастанедой. (Возможно, именно из-за этого высказывания глава, прочитанная Нури на семинаре в Лонг-Бич в 1997 году, в которой подробно описывалось появление союзников, была изъята из окончательного варианта "Активной Стороны Бесконечности".)

Дж. Стоукер вспоминает, как Флоринда, описывая смерть ла Горды, рассказала, что ла Горда пришла к выводу, что если она объединится с Флориндой и Тайшой, у них вместе будет достаточно энергии, чтобы присоединиться к партии дона Хуана. Она схватила Тайшу и Флоринду за руки, чтобы объединиться с ними энергетически, но те начали отчаянно сопротивляться и, в конце концов, "вырвались на волю". Ла Горда не ожидала такого противодействия, однако продолжала пытаться "уйти", несмотря на то, что борьба с Флориндой и Тайшой отняла у нее силы. Затем на их глазах ла Горда превратилась в труп старухи. Флоринда также обронила, что Голубой Лазутчик - дочь Кэрол Тиггс, в то время как ее, Флоринды, дочь - Оранжевый Лазутчик. Аудитория тут же разразилась вопросами о сексе и энергетических дырах. Флоринда ответила, что женщина-маг запросто может вызвать деление одной из своих яйцеклеток "усилием воли", и что обычно воин не имеет никакого желания делать это, так как в результате возникают огромные "энергетические дыры". Что же касается лазутчиков, то, как заявила Флоринда, они располагают собственной энергией, но не имеют тела, поэтому могут быть зачаты и рождены безо всякого секса или появления у матери "дыры". Как вспоминает Дж. Стоукер, вопрос о лазутчиках позже был задан и Кэрол. Она не стала развивать высказывание Флоринды о партеногенезе, а просто подошла к краю сцены, повернулась на манер модели и спросила: "Видны какие-нибудь дыры"? Кэрол также заявила, что, по ее мнению, квинтэссенцией магии является "похищение тела". Она сказала, что сначала маги полностью опустошают себя, а затем приводят себя в полный порядок, подобно наведению блеска в многоквартирном доме для привлечения более приличных клиентов. После этого маги пребывают в пустоте в ожидании момента, когда нечто абстрактное низойдет и овладеет ими. Кэрол также сообщила, что скоро будет опубликована ее книга - "Сказки об энергии". Затем шестерым участникам семинара Кэрол продемонстрировала взгляд бросившего вызов смерти. На семинаре присутствовало около ста человек.

"скоро будет опубликована" - у меня сложилось впечатление, что она уже написана.

0

33

Зубастег написал(а):

что это КК "налапшил" про "сказки об энергии"

Эми Уоллес, Ученица мага. Моя жизнь с Карлосом Кастанедой
Глава 44, Кока vs пепси

-----------------

    Она (Кэрол Тиггс) смотрела на меня (Эми Уоллес) как побитая собака.

    - Что еще?

    - Ну, скажем, история про то, как ты скрывалась от своего ревнивого возлюбленного Хосе, который пришел за тобой с ножом, а ты позвала Карлоса, чтобы он спас тебя, - ты собиралась выскочить в окно.

    - Да, это правда, - она ностальгически улыбнулась, возможно Хосе был ее любимым воспоминанием.

    - Но было много хорошего, Муни. Он без конца повторял, что ты написала "самую великолепную книгу, какую он когда-либо читал", "Сказки об Энергии", но ты не позволила никому издавать ее.

    Она повесила голову:

    - Не было никакой книги.

Меня всегда удивляло, если Эми Уоллес лжет в своей книге ("Ученица мага. Моя жизнь с Карлосом Кастанедой", 2003 г.), то почему ее не засудили за клевету? Виктора Санчеса за меньшее гоняли по судам, но к Эми Уоллес никогда никаких претензий не было, а в ее книге много чего небезупречного про партию Кастанеды написано (разврат, заведомая ложь на семинарах, алкоголизм Тайши Абеляр и смерть от рака, как обычного человека, самого Кастанеды). Выходит, что описываемые Эми Уоллес события имели место быть?

0

34

В одном из последних иньервью перед смертью Уоллес призналась, что понаписала всю эту дичь про Карлоса по его же просьбе. Имхо, он хотел таким способом избавиться от "дырявых горшков" и прочей "пены". Чего только стоит одна описаная ей история, как Карлос трахал семилетнюю голубую лазтчицу.

0

35

Зубастег, пожалуйста, если случайно найдешь это самое интервью, скинь его, не поленись. Искал интервью с ней, вот это выходит, это же она?

Интервью 2008 года, через 5 лет ее не станет (в 2013, в 58 лет).

----------------------

А вариант, что Кастанеда и ведьмы не смогли реализовать толтекское знание не рассматриваешь?

0

36

Тут она ещё очень хорошо выглядит. На более позднем видео у неё просто ужасный спившийся вид.
Ок. к сожалению, я не помню, где видел то интервью. Там даже не видео, а текст был.
Я думаю, что многие вещи, которые делал ДХ и Хенаро для КК и его ведьм остались "сказками о Силе".

0

37

Зубастег написал(а):

ужасный спившийся вид.

В "Ученице мага" пишет, что не пьет же - она там выливала алкоголь в раковину, когда пила с Тайшей. Может из-за болезни опухла, в молодости красивая была - у Кастанеды определенно был вкус)

Зубастег написал(а):

описаная ей история, как Карлос трахал семилетнюю голубую лазтчицу.

Голубая лазутчица познакомилась с Кастанедой лет в 20, по информации Кори Донована. Источник.

которые делал ДХ и Хенаро для КК и его ведьм остались "сказками о Силе".

Тоже так думаю. Тут уж персональная ответственность (это актуально и для нас самих).

0

38

Добавлена аудио версия книги Тайши. Благодарность Зубастегу и той, которая читает!

0

39

Добрый день!
Большое спасибо Зубастег-у!

Мне хотелось бы добавить несколько слов на тему, касаемой Эмми Уоллес, аутентичности книг Тайши Абеляр & Co. в плане их знакомства / ученичества  у ДХ и его партии Воинов.
Себе я на эти вопросы ответил уже давно, а именно - методом от противного. И довольно банальным образом:

Представьте себе, что, неважно в каких целях, Тайша + Флоринда (как будущие авторы) с одной стороны и Карлос + Кэрол + Голубой Лазутчик с другой стороны,
сговорились бы мистифицировать читателей и издать выдуманные ими совместно или порознь несколько книг, описывающих не имеющее на самом деле места быть ученичеств Тайши и Флоринды у ДХ и его соратников.
В этом случае каждому не могло бы быть не ясно, что они лгут. Причем не просто лгут, а продолжают накручивать кружева все новой лжи на семинарах, интервью и просто в процессе разговоров с окружающими, когда им приходилось обращаться к темe своего ученичества. Причем, в эту ложь оказался бы вовлечен и главный носитель Идеи и Учения, а именно - сам Карлос. То есть и он бы тоже лгал.
И лгать бы им пришлось в этом случае едва ли не ежедневно, при каждой ссылке в разговорах с участниками семинаров, журналистами и просто их знакомыми.
ТАким образом, каждая из этих женщин видела бы
а. Что ложь и обман заведомо допустимы
б. Их учитель не имеет ничего против и, более того, активно вовлечен в эту ложь, подтверждая их, возможно совместные в этом случае, выдумки.

Теперь вопрос к тем, кто хотя бы некоторым образом, но допускает подобный сценарий и такого рода модель поведения с их стороны.
Не выглядит ли нелогичным тот факт, что практически сразу по уходу из этого мира Кастанеды, вслед за ним исчезли еще вчера так успешно лгавшие его соратницы?
Я к тому, что со стороны лгуна вполне ожидаемым было бы как раз остаться, продолжать лгать и делать на этом бизнес уже на правах полного преемника. Писать книги, вести курсы, давать интервью, и т.п.
Но они ушли. Причем с концами. Не выбрали сладкую, богатую жизнь, славу и внимание толпы. Тем самым они косвенно подтвердили, что Учение, которому они следовали, являлось для них единственно важным и правильным выбором. Учение, а не деньги, слава и бизнес.
Сделает ли такой выбор человек, который выдумал идею, которой, якобы, следует? Никогда. Человек не станет следовать идее, которую он выдумал на голом месте сам.
Точнее даже так - так мог бы поступить какой-нибудь псих-одиночка, на самом деле возомнивший себя очередным Буддой или Иисусом Христом, но никак не группа людей, по предварительному сговору объединившихся с целью мистификации.

Вот такой аргумент в пользу правдивости этих людей.

Однажды мне довелось беседовать на эту тему с очень интересным человеком. Он, как и я, был попросту очарован книгами Кастанеды, но не находил себе места по причине неверия.
Забавный случай - он очень хотел бы верить Кастанеде, но просто не в состоянии был ему поверить. Мешали ему его природный острый ум и здравомыслие.
Я многими аргументами доказывал ему, что описываемое КК Учение - не учение по части ума и здравомыслия. Однако же он гнул свое и умно возразил мне однажды на приведенный мной выше аргумент,
что известная читателям компания могла лгать из благих побуждений. Просто чтобы устами еще двух очевидцев (Тайши и Флоринды) подтвердить существование Дона Хуана и партии его Воинов.
Но и этот его аргумент, на мой взгляд, не выдерживает критики. И вот почему.
Получается, что т.н. ведьмы из партии КК, никогда не видевшие на самом деле ДХ и его соратников, так доверились своему учителю, что пошли на ложь вместе со своим учителем.
И своими глазами наблюдали таким образом, как лжет их учитель.
Как говорится - единожды солгав.
Тогда другой вопрос. Видя, что твой кумир, учитель и гуру может лгать, почему бы не допустить, что наблюдаемый случай лжи единичен. Может быть он лжет не в первый раз?
А может быть он вообще все напридумывал?
В этом случае последует все тот же вывод - зачем мне отказываться от всех благ этого мира и отправляться (тут много вариантов)
- на тот свет,
- в изгнание,
- на дно,
если я не на 100% уверен в самой идее, ради которой я и должен идти на жертвы.

С моей точки зрения, намерение ведьм было таковым, каким они его и провозглашали, а именно - попытаться сгореть в огне изнутри.
Вышло у них или нет - судить не нам.
Но я от всего сердца желал и желаю им удачи! И стою на позиции - Нужно верить (с), что у них получилось.

Что до всех этих Эмми Уоллес и иже с ней.. Кто только и как только не поюзал идеи, изложенные Кастанедой. Начиная от откровенного лгуна по кличке Кен Орлиное Перо и до не претендующего на лавры учителя Пелевина, едва ли не в каждом своем романе использовавшего идеи и образы из книг Кастанеды.
И ладно бы еще просто поюзали и сказали спасибо. Как бы не так. В лучшем случае краткое упоминание о Кастанеде без "спасибо", как у Пелевина. А в худшем случае атаки и уничижение, как у Уоллес, Маргарет Раньян или Теуна Мореза. Каждый из них получил свой гонорар от издательств, пропиарился по мере возможностей, но никто не сказал спасибо.
Это, впрочем, не удивляет. Говорить спасибо еще надо уметь. А если еще не умеешь - учиться.
Как в той замечательно главе - "Сказать Спасибо", Или в последней книге "Активная Сторона Бесконечности", где вся книга - сплошное большущее Спасибо всем тем, кто помог в становлении замечательного Воина.

Отредактировано ML (19.12.20 17:09)

+3

40

Захотелось ответить МLу на столь прекрасный текст. Как абсолютно верно заметил Виатор - пустое критиканстово едва ли уместно на этом форуме. Иначе можно попросту утонуть в подобного рода вопросах, вместо обсуждения реально важных вещей. Однако, просто есть некоторые моменты, которые мне сложно проигнорировать.

Несколько дней, предшествующих уходу партии ДХ и прыжку Кастанеды в пропасть, описаны в нескольких книгах. Там, где в четвертой что-то вроде "почти весь день проспал" или "меня посетило неясное чувство" в следующих вспомнились эпизоды из повышенного осознания. И там есть ученики, описанные в 5-6 книгах, но никаких других.
После прыжка КК возвращается в Мексику чтобы найти Паблито, Бениньо, и заново знакомится с Соледат, Хосефиной и т.п. И никаких намеков на другую партию.
В последних книгах 90х, когда ведьмы даже представлены общественности, в искусстве сновидения, активной стороне бесконечности, колесе Времени тоже не упоминаются "ведьмы", но присутствует Паблито, Горда и т.п.

Я не настаиваю на определенной версии событий, но эти три факта для меня непонятны.

Почему же "заговорщики" верили самому КК, несмотря на спланированную волну "обмана"? Речь ведь не об деньгах и славе. Есть концепция стирания личной истории, а также и сталкинга как перевоплощения - такой трюк целиком и полностью в рамках учения ДХ. КК мог как бы скинуть свою определяющую роль учителя и нагваля для круга реальных соратников в общественном сознании на Дона Хуана. Не выставлять себя на первое место, действовать из-за сцены.

Возможно (!) "ведьмы" таки сопартийцы КК, найденные им самим уже в период обучения у ДХ, и не общавшиеся напрямую со старой партией, отчего в книгах и мексиканских воспоминаниях они не фигурируют, являясь в то же время вполне настоящими практиками.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Книжный мир » Тайша Абеляр "Сталкинг двойника" (Неопубликованные тексты)