Особая благодарность Зубастег за присланный материал.

Дэниел Лоутон - один из участников семинаров, проводимых Карлосом Кастанедой.

*********************
*********************

Выборка из комментариев Дэна Лоутона с реддита.

Часть 1.

Собрано, переведено и отредактировано Зубастегом.

Дэн не ведет платных занятий, не пишет книг и не проводит семинаров. Он категорически против того, чтобы продавать знание подобного рода.

Дэн родился в 1956 году и впервые встретился с КК в 12 лет, в 1968 году на съемках фильма своего отца-антрополога в Мексике.

С 1994 по 1997 Дэн посещал «воскресную группу», которую КК организовал для близкого круга учеников.

Дэн говорит, что в «воскресной группе» было около 100 человек, но никто из них не воспринимал серьезно практические задания КК, никто не добился значимых результатов. После смерти КК все разбрелись и теперь только иногда созваниваются и болтают по дружески. Из внутреннего круга больше никто не верит Карлосу. Все разбрелись и нашли себе новых гуру, даже самые приближенные.

К.К. запретил Дэну читать свои книги, поэтому он знаком с ними довольно поверхностно и много уже забыл.

Дэн считает, что ДХ, его партия  и первая партия КК действительно существовали.

Дэн был рядом с Карлосом до самой его смерти, и говорит, что КК был таким же полезным учителем, каким был, когда начал проводить семинары.

Дэн считает, что настоящий КК действительно умер от болезни как это и описано. Но  достиг  3 внимания в момент смерти.

Дэн считает, что болезнь КК связана не с тем, что он в молодости употреблял РС, а с тем, что он «энергетически надорвался», взяв в обучение около 100 учеников и не потянул такую нагрузку.

Дэн говорит, что у русских большой потенциал, но они зациклены на тенсегрити и обидчивы, как австралийцы.

Дэн считает, что ведьмы из новой партии КК – это просто сторонние женщины, которых он привлек в поздние годы  и вплел в свой миф.

«Оранжевая лазутчица» это созданный КК миф, в который была взята реальная сторонняя девушка. В конце концов, её нашла настоящая семья и приложила много сил, чтобы забрать из секты «ужасного КК».

Лоутон: Кори Донован в бытность свою учеником КК, был геем. Кори был главой благотворительной организации для геев. А тогда их было не так много, как сейчас. Однажды он даже свидетельствовал перед конгрессом. Не знаю почему, но подозреваю, что это его и втянуло.
И в частных классах была общая гей-тема. Гей-оргии не были чем-то необычным.
Может быть, у геев другая энергия, более подходящая для изучения колдовства?
Или, может быть, геи более свободны от мифа о нуклеарной семье и имеют больше времени для практики, или просто бросают все это, чтобы сосредоточиться на колдовстве?

КК также заставлял некоторых мужчин выступать обнаженными в «театре бесконечности», чтобы смутить их в надежде, что их точки сборки сдвинутся. Я подозреваю, что Хулиан поступал намного хуже! У меня сложилось впечатление, что он одевал учеников-мужчин, как женщин, и занимался с ними сексом.

Лоутон: клиргрин – импотенты. Они утеряли связь с намерением, когда подали в суд на Майлза и выгнали Найи.

Лоутон: Моя теория состоит в том, что Cleargreen разорвала связь с намерением и не смогла найти ее снова. Так что они не учат ничего новому из книг.

Флоринда, с подачи Карлоса, хотела, чтобы Дэн стал её любовником.

Дэн считает концепцию безупречности воина пустышкой, красивой метафорой, лишенной практического смысла.

Дэн считает, что сама по себе практика Тенсегрити ничего не даст в плане развития магических способностей.

Дэн уверяет, что КК передал ему своих двух союзников.

Дэн считает, что реальная магия «темной комнаты» (наследие Зулейки и Сильвио Мануэля) это намного круче мифического и бесплодного пути «человека знания».

Дэн употребляет кофе, табак, алкоголь, иногда даже выше меры, ест много сладкого и  подолгу сидит за компьютером, но не видит в этом препятствия для практики.

Дэн считает, что Сновидение в системе прохождения 4-х врат по книгам КК. порождает лень и притворство. Оно раздувает эго в человеке, делает его капризным, высокомерным. Оно требует огромных ресурсов, непрактично и очень трудно добиться результата.

Среди всех практикующих сновидение 4-х врат, кого знал Дэн, никто не добился осязаемого успеха.

Врата сновидения смешаны, не обязательно проходить их все по порядку, как говорил КК.

Дэн считает, что препараты эфедрина способны помочь в практике сновидения.

Дэн приветствует самостоятельное применение растений Силы, если ТС практикующего жестко закреплена.

Дэн видит «практику темной комнаты» как единственный способ сравнительно быстро получить конкретный результат в развитии магических способностей. Именно эту практику КК давал им в последнее время, когда понял, что времени мало.

Лоутон: требуется от 200 до 800  часов «темной комнаты» для достижения серьезного результата. Перепросмотр, ОВД и отражение света в кристалле очень помогают.

Дэн говорит, что медитировать «внутрь» себя с закрытыми глазами бесполезно. Нужно, чтобы глаза смотрели вовне, на мир.

Дэн говорит, что знает и напрямую взаимодействует с не менее 6 людьми, которые достигли большого успеха в сновидении-наяву, выделении дубля и практике слияния сна-реальности. Но эти люди не являются старыми учениками КК из «воскресной группы».

Лоутон: Люди упоминают эмиссара сновидений , но я обычно говорю, что он со мной не разговаривает.

Лоутон: «Намерение колдунов Древней Мексики». ЭТО то, что нам нужно. Только это.

Дэн говорит, что его цель  - вернуть доверие к практикам КК и посрамить его противников.

Дэн считает, что КК придумал летунов как «стоящего противника», в реальности их нет.

Путь воина возникает автоматически, если вы научитесь магии. Вы вынуждены следовать ему.

ДХ обманывал КК, утверждая, что миры неорганических существ очень опасны и враждебны. На самом деле туда можно ходить, когда захочешь.

Техники КК работают именно так, как он сказал.

Учтите, что магии нельзя «научиться». Она просто не соответствует обычным правилам обучения.

«Путь с сердцем» требует реальной видимой магии перед вашими глазами.
И сборка других миров. И захват циклических существ. Это магия. Вот что дает путь сердцу. Вы узнаете чудеса ежедневно!

--------------------------------------------------------------

Я некоторое время общался с Дэном в его сабреддите. Не могу сказать, что я полностью разделяю его мнение и подход, но, безусловно, его методики заслуживают самого пристального внимания и практической проверки.
Зубастег