Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Вещи, которые надо впихнуть в учение дон Хуана


Вещи, которые надо впихнуть в учение дон Хуана

Сообщений 1 страница 20 из 157

1

Кастанеда изложил четко и ясно систему познания шаманов древней Мексики. Толтекское учение является абсолютно законченным и самодостаточным. Но многие из вас все же стараются впихнуть в него различные вещи из других учений. В теме об этом и поговорим.

Что чаще всего впихивают в учение толтеков? Начну перечисление (по ходу темы оно дополнится).

1. Бога.
2. Душу.
3. Реинкарнацию.
4. Астрал.
5. Ауру.
6. Пять, шесть, семь или более тонких тел.
7. Чакры.
8. Рай/Ад.
9. Карму.

Как по мне, то если знания толтеков разбавить всеми этими религиозно-эзотерическими понятиями, в их оригинальном контексте, то учение дон Хуана полностью теряет смысл.

+1

2

Viator написал(а):

Кастанеда изложил четко и ясно систему познания шаманов древней Мексики. Толтекское учение является абсолютно законченным и самодостаточным. Но многие из вас все же стараются впихнуть в него различные вещи из других учений. В теме об этом и поговорим.

Что чаще всего впихивают в учение толтеков? Начну перечисление (по ходу темы оно дополнится).

1. Бога.
2. Душу.
3. Реинкарнацию.
4. Астрал.
5. Ауру.
6. Пять, шесть, семь или более тонких тел.
7. Чакры.
8. Рай/Ад.
9. Карму.

Как по мне, то если знания толтеков разбавить всеми этими религиозно-эзотерическими понятиями, в их оригинальном контексте, то учение дон Хуана полностью теряет смысл.

Все верно и учение должно потерять  иконный смысл в связи с новым временем и развитием ,  тем более  чётко по нему нет доказательств продвижения. Нет достоверных фактов, что кто то достиг Двойника или полного видения.
Вообще не нахожу в трети учения толка по жизни. Но две трети могут вести. Каждый берет что-то свое.
Да надо уходит от этих мутных 9 пунктов. И я за реальный мир. НО тогда все учение Кастанеды - одна большая муть как-бы. Непонятная. Такая же мисиическая, как карма, Боги, аура....
Стоит ли так сильно защищать и цепляться за то, Виатор, чего не видно.

Я благодарен Кастанеде за сдвиг от его книг, но сдвиг в реале пошёл. Когда начать практику Безупречности. Тема эта бессмысленна. Потому что сознание каждого имеет свою идею о Боге, и мистике. Никто не откажется, от своего ядра, поставив вместо него Кастанеду.

Отредактировано Лопаткин (18.09.20 17:42)

0

3

Но ты прав Виатор, что защищаешь чистоту тематики форума.

0

4

Viator написал(а):

1. Бога.
2. Душу.
3. Реинкарнацию.
4. Астрал.
5. Ауру.
6. Пять, шесть, семь или более тонких тел.
7. Чакры.
8. Рай/Ад.
9. Карму..

1. Есть в нагвализма. Это человеческий шаблон. Иногда дух.
2. Её в принципе нет.
3. Её тоже нет.
4. Синоним 2го внимания.
5. Синоним кокона.
6....
7. Проще без них.
8. Их нет.
9. Только как закон причины-следствия.

Тот список не имеет самого главного - практичности. Ну никак нельзя использовать душу или ад в повседневной жизни. Следовательно, для мага всё это - чушь (блин, какое полезное слово однако)))

0

5

Бога душу мать
дальше по списку ))

0

6

Тень написал(а):
Viator написал(а):

1. Бога.
2. Душу.
3. Реинкарнацию.
4. Астрал.
5. Ауру.
6. Пять, шесть, семь или более тонких тел.
7. Чакры.
8. Рай/Ад.
9. Карму..

1. Есть в нагвализма. Это человеческий шаблон. Иногда дух.
2. Её в принципе нет.
3. Её тоже нет.
4. Синоним 2го внимания.
5. Синоним кокона.
6....
7. Проще без них.
8. Их нет.
9. Только как закон причины-следствия.

Тот список не имеет самого главного - практичности. Ну никак нельзя использовать душу или ад в повседневной жизни. Следовательно, для мага всё это - чушь (блин, какое полезное слово однако)))

Эксперт выдал резюме.

Дедушка Фрейд, под старости лет, многоуважаемый знаток в области психиатрии, родоначальник психоанализа и создатель термина либидо, заболел раком горла... Так мучился, такие картины видел в агонии и снах , что однажды проснувшись утром, сказал, что ад есть. Сам покрестился и всю семью покрестил.
Теня, ты не боишься ответить за свои слова. Пропукав на владения Создателя , что их нет... А ведь уже отвечаешь....

Отредактировано Лопаткин (19.09.20 09:38)

0

7

Лопаткин написал(а):

ты не боишься ответить за свои слова

За то, что бога нет?))) ну, у нас толерантная страна. А если кому-то с форума взбредет вычислить меня по айпи и приехать в гости, дабы посвятить меня по поводу 9 тел человека, то вряд ли он меня найдёт)))

0

8

На данный момент система Толтеков ....единственная в "свободном доступе" .Остальные или уничтожены или закрыты . По поводу "терминов" -важно правильно выстроить переходники. То есть не пытаться подгонять учение Д.Х под известные нам ,а попытаться интерпритировать термины "осколков" Учений ,религий и вероучений  с позиций Толтекской картины Мира.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

+2

9

Viator написал(а):

Кастанеда изложил четко и ясно систему познания шаманов древней Мексики. Толтекское учение является абсолютно законченным и самодостаточным. Но многие из вас все же стараются впихнуть в него различные вещи из других учений. В теме об этом и поговорим.

категорически с тобой согласен!.. это не просто "система познания" это настоящее описание мира.. это лекарство от того "сурогата" которым нас "кормят" неорганические хозяева..
как раз обдумывал новую тему.. "с чего начать" для начинающих Кастанедовцев.. у КК в книгах есть еле заметный момент.. "настоящее" обучение начиналось только после того как ученик примет "правило"\описание мира толтеков.. по своему опыту могу сказать только неукоснительно придерживаясь мироописанию толтеков возможен прогресс и движение по пути..

+1

10

Лопаткин написал(а):

Но ты прав Виатор, что защищаешь чистоту тематики форума.

Приведу аналогию.

Производитель создал и выпустил автомобиль. Производитель написал четкую и ясную инструкцию по ремонту и эксплуатации своего творения. Автомобиль ломается, если сделать по инструкции производителя, то машина будет снова как новая. Но "мастера" изначально считают себя умней производителя и при ремонте вносят всякую отсебятину. В итоге автомобиль не сделан как надо и постоянно дает сбои.

История не окончена, самое интересное следует далее. "Мастера" видя, что машина не работает начинают обвинять в этом... производителя! Они в упор не видят суть проблемы - в их отсебятине и игнорировании требований производителя кроется невозможность отремонтировать автомобиль.

--------

Ах да, как забыл, внесу в свой список психоанализ. Как же его любят сравнивать с перепросмотром.

+1

11

Лопаткин написал(а):

Все верно и учение должно потерять  иконный смысл в связи с новым временем и развитием

Лопаткин ты хоть сам понял что написал!.. "потерять смысл" .. т.е. должно стать безсмысленным?

0

12

Коричневый написал(а):
Лопаткин написал(а):

Все верно и учение должно потерять  иконный смысл в связи с новым временем и развитием

Лопаткин ты хоть сам понял что написал!.. "потерять смысл" .. т.е. должно стать безсмысленным?

Нет должно обрести более продвинутый смысл.... Более глубокий и в случае с Кастанедой, более практический.... Чтоб продвижения были видны и доказуемы в эффективности своей.

0

13

Viator написал(а):
Лопаткин написал(а):

Но ты прав Виатор, что защищаешь чистоту тематики форума.

Приведу аналогию.

Производитель создал и выпустил автомобиль. Производитель написал четкую и ясную инструкцию по ремонту и эксплуатации своего творения. Автомобиль ломается, если сделать по инструкции производителя, то машина будет снова как новая. Но "мастера" изначально считают себя умней производителя и при ремонте вносят всякую отсебятину. В итоге автомобиль не сделан как надо и постоянно дает сбои.

История не окончена, самое интересное следует далее. "Мастера" видя, что машина не работает начинают обвинять в этом... производителя! Они в упор не видят суть проблемы - в их отсебятине и игнорировании требований производителя кроется невозможность отремонтировать автомобиль.

--------

Ах да, как забыл, внесу в свой список психоанализ. Как же его любят сравнивать с перепросмотром.

Учение Кастанеды вернее его серия книг, не может приравнивается к чёткой и ясной инструкции примитивного механизма. Во- первых и человек-есть загадка сам по тебе, сложнейшее создание. И в книгах то-ли сказка то ли что, но точно не ясно и чётко, если в жизни применять. Виатор, в конце жизни, ты как и все практики, придёшь к выводу, что Пп нерабочий. Он не двинул тебя никуда. Да интересный опыт, но результата в реале нет.
Большинство практик не дают результат. Я пробовал годами. Пока не дошёл до Безупречности. Она изменяет тело, влияет на время, количество энергии и настрой.
И еще момент, который я считаю грубейшей ошибкой Кастанеды. Он увёл практику от людей подальше, создав к книгах партию. Типа создал закрытую школу. Но это бред. Мы социальные существа, рождённые в семьях и живущие рядом с друг другом. Люди - часть прокачки человека. Нельзя Перепросмотром сдувать их с пути.
Форум твой Виатор, делай что хочешь, устанавливай рамки, отстаивай чистоту, но от реала не уйти. А я именно от него пляшу, принимая все условия. И получается. Не надо витать в облаках и разные психо техники дрюкать, лучше делать по жизни нормпльно что полагается. И семьи иметь и детей растить.

Сегодня вообще до точки дошли, когда ты в 9 пунктов укатал, и Бога и Душу в какой то отстойник  и Тень ещё повесилилась на этом с умным видом, Бог у неё шаблон, а души в принципе нет. Может сама ты девушка шаблон женщины, пока без Души. Болванка, которой огого столько надо работать самой над собой что Душа проявилась....
Я честно, задумался, мне вообще по пути с такими людьми. Совсем без рамок, без царя в голове.
Кастанеду ставить выше Бога и Души как таковой.

Отредактировано Лопаткин (18.09.20 23:35)

0

14

Лопаткин написал(а):

Кастанеду ставить выше Бога и Души как таковой.

Ты на форуме, который посвящен Карлосу Кастенеде, естественно, что здесь учение толтеков ставится выше твоих додумок о жизни, смерти и Вселенной.

Для Кастанеды Бог и душа пустой звук, если я не прав, то жду цитат из книг/лекций, где утверждается обратное. Лопаткин, не нравится форум - кнопочка "выход", удаляй из браузера адрес castaneda-ru.com и готово!

Большинство практик не дают результат. Я пробовал годами.

Аналогия.

Очень много людей ходят лет по десять в тренажерный зал, но накачаться не могут. Дело не в том, что система бодибилдинга ложная. Дело в том, что у этих людей подход к занятиям неправильный.

0

15

Лопаткин написал(а):

Я честно, задумался, мне вообще по пути с такими людьми. Совсем без рамок, без царя в голове.
Кастанеду ставить выше Бога и Души как таковой

В последнее время вообще перестала понимать, ты прикалываешься или серьёзно такую дичь пишешь? Просто не может человек за несколько дней выдавать столько порций бессмыслицы... Или может o.O Тень в недоумении.

0

16

Тень написал(а):
Лопаткин написал(а):

Я честно, задумался, мне вообще по пути с такими людьми. Совсем без рамок, без царя в голове.
Кастанеду ставить выше Бога и Души как таковой

В последнее время вообще перестала понимать, ты прикалываешься или серьёзно такую дичь пишешь? Просто не может человек за несколько дней выдавать столько порций бессмыслицы... Или может o.O Тень в недоумении.

Хоть один пост бессмыслицы приведи
в пример, (цензура).

Модератор:
Для Wangchook и Лопаткина по поводу оскорблений в адрес Тени

0

17

Viator написал(а):
Лопаткин написал(а):

Кастанеду ставить выше Бога и Души как таковой.

Ты на форуме, который посвящен Карлосу Кастенеде, естественно, что здесь учение толтеков ставится выше твоих додумок о жизни, смерти и Вселенной.

Для Кастанеды Бог и душа пустой звук, если я не прав, то жду цитат из книг/лекций, где утверждается обратное. Лопаткин, не нравится форум - кнопочка "выход", удаляй из браузера адрес castaneda-ru.com и готово!

Большинство практик не дают результат. Я пробовал годами.

Аналогия.

Очень много людей ходят лет по десять в тренажерный зал, но накачаться не могут. Дело не в том, что система бодибилдинга ложная. Дело в том, что у этих людей подход к занятиям неправильный.

Так судя по постам форума, находясь здесь почти всех почитал, у нас у всех неверный подход.
Да придется уйти, потому что столько оттаранивать нападок со всех сторон и от людей, которые никак не в теме Кастанеды.
Если ты как модератор подписался что Души нет, и Бог какой то шаблон, это крышка. Взяв в развитии только художественную литературу в десяток томов. И ещё 60-80 годов выпуска. Посмотри на авто тех годов, люди также, ход мыслей также, Карлос взял что мог от того времени, но это как ТАЗИК по сравнению с сегодняшним огромным пластом Знаний во всех областях. А ты хочешь как сектант закрыться с кучкой бессемейных и асоциальных безбожных  личностей, закрыться в учении толтеков. Ты почитай инфу всю доступную о толтеках. Учёные, изучающих Кастанеду пришли к выводу, что толтеков Кастанеда прописал как часть легенды. Не обладали они тем набором понятий. Безупречность, сознание, подсознание, энергия, Исс - это термиты добытые наукой в западной культуре. Кастанеда был умен и образован. Собрал многое в одно место. Но он писатель. Теоретик и фантазер. Магией и пышет их книг.
Нет этого в реальной жизни нет. И пытались несколько поколений, не выходит. Или учение странное или люди тупят. Но нафига такое учение, которое никого не ведёт.
Соседние форумы по Карлосу стоят, потухшим и то, с бабами модераторам, которые пытаются что то делать на чсв, хакеры сноведений так же посдыхали, опыть же девки рулили.
Карлос для людей обычных, рисунки индейцев и психоделические картинки с именем Кастанеды, будоражит умы, потому что не знают они что это, есть уже бренд Кастанеда, когда то бывшей в моде. Кастанеда часть истории, но она так и не смогла  совершить интеллектуальную революцию или вывести новую массовую религию. И даже для маленькой закрытой, но продвинутой школы магов, учение не тянет.
Как практик с 12 летнем стажем, каждодневным трудом почти все осознанное время, имеею право на такое мнение, при том что параллельно изучаю немало систем по самосовершенствованию.
И как резюме.
Учение Кастанеды в общем объёме не даст возможность развития ту, которую имеется уже в настоящее время, но представляет набор Знаний из разных областей. Знания эти разбросаны, их надо искать и подбирать под себя. Но стройной системы прокачки пока нет.
Ценность Кастанеды лично для меня, в том, что я нашёл подтверждение всей работе юности, нашёл в одном термин Безупречность. И ещё разделение мира на Тональ и Нагваль, также даёт хорошую картину реальности, рабочую.
Ты Виатор, тыкал, что Пп это не психоанализ, но Кастанеда его и выцепили из психоанализа. Он вообще многое взял из достижений в психиатрии, психологии и соционике.
Получается, Карлос выцепил часть психоанализа из общего, сделал частным. Я опять в своей работе пытаюсь связать с общим, а Ты Виатор кричишь, не троньте наше частное-Пп. Если бы ты изучал Психику и психоанализ, ты понял бы что именно делает Пп, его последствия. Но вы ж не хотите копать лопаткой глубоко и в стороны. Только небольшое учение и то, когда делать нечего.

0

18

Лопаткин написал(а):

Ты Виатор, тыкал, что Пп это не психоанализ, но Кастанеда его и выцепили из психоанализа.

Приведи доказательства этому или отправишься вслед за Джулианом в читатели, за распространение заведомо ложной информации и клеветы.

Этот форум всегда был ортодоксальным, таким и останется. Если вы веруете в Бога, реинкарнацию, эльфов, инопланетян, а также вам интересна чистая психология с психоанализом, то идите на религиозные, эзотерические и психологические форумы - там вашим постам будут без сомнения рады. Наш же форум об учении толтеков в той форме, в которой ее передал миру нагваль Карлос Кастанеда.

+1

19

Тень написал(а):

В последнее время вообще перестала понимать, ты прикалываешься или серьёзно такую дичь пишешь?

))

0

20

Viator написал(а):
Лопаткин написал(а):

Ты Виатор, тыкал, что Пп это не психоанализ, но Кастанеда его и выцепили из психоанализа.

Приведи доказательства этому или отправишься вслед за Джулианом в читатели, за распространение заведомо ложной информации и клеветы.

Этот форум всегда был ортодоксальным, таким и останется. Если вы веруете в Бога, реинкарнацию, эльфов, инопланетян, а также вам интересна чистая психология с психоанализом, то идите на религиозные, эзотерические и психологические форумы - там вашим постам будут без сомнения рады. Наш же форум об учении толтеков в той форме, в которой ее передал миру нагваль Карлос Кастанеда.

Хорошо, если не трудно, где темы по Толтекам, где их изучение.
Форум имеет развлекательные направление в общем. Это факт, сколько читаю, просто мнения на разные темы. Пусть так и остаётся, конечно Виатор, потому как по другому не получится.
Мы ж не в образовательном учреждении, где инстанция выше придёт и проверит, что делали.
Тусим мы просто здесь.
Я тебе писал, что открыл сайт там и работаю. А здесь общение.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Вещи, которые надо впихнуть в учение дон Хуана