Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Нагуале » Образ Всесильного глазами воина Духа


Образ Всесильного глазами воина Духа

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Заранее прошу меня простить за многобуков. Короче не получится, а указание это писать получено напрямую от инстанции, от предложений которой НИКТО не может отказаться (вечности не хватит, I guarantee it :))
Вначале я начал писать текст в виде ответа на первый пост в ветке Виток цивилизации, но в процессе понял, что отправлять это все в чужую ветку будет неуважением к ее авторам и участникам, к тому же, потом все равно придется выделять в отдельную ветку, поэтому "держу в уме", что отвечаю на тему и пост ветки, а отправляю тут.

ОБРАЗ ВСЕСИЛЬНОГО ГЛАЗАМИ ВОИНА ДУХА

https://forumupload.ru/uploads/0017/a9/4b/541/t550735.jpg

Песен еще ненаписанных, сколько?
Скажи, кукушка, пропой.
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой? Звездой.

Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые головы сложили в поле в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю, в строю.

Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас ласковый рассвет встречаешь? Ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя,
голову да плечи терпеливые под плеть, под плеть.

Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...

В.Цой. Кукушка

Человек и человечество неизбежно проходит в процессе своего личного/цивилизационного роста и развития через период страданий. Можно много говорить красивых слов о том, почему и для чего эти страдания важны и нужны, но КМК достаточно такого замечания: испытывает страдания временное и малозначимое (по сравнению с эн-телом - "душой", эволюция и процесс развития которых не начинаются и не заканчиваются с рождением и смертью физ. тела, спросите хоть у дедушки КК - он "живее всех живых", правда, КМК, не совсем так, как представлял себе, но чрезмерная симпатия к котам и неорганикам - его извечная проблема, как известно), а то, что от этого получает/выигрывает - "магическая" сущность совершенно иного порядка, и на этом можно поставить "точку" (хотя не для того, конечно же, кому только предстоит эти "страдания" испытывать, или кто их испытывает на данный момент). Поэтому русский народ, при всей их многострадальности - самый счастливый из всех в духовном плане (не считая евреев с их "холокостом" и прочими ништяками).

Про прямое подключение искинта в мозг я, помню, много мечтал в юном возрасте, пока однажды не попал в "реальный мир" (не мудреным методом Папы Карло "здравствуй говорящий пес", который никому не советую), в котором понял, что копирование копии, которая по определению ущербна в самом корне, поскольку даже цели отразить "реальный мир" у нее нет, но лишь копирует св-ва "реальности" в обратной форме (сейчас я чуть поумнел и знаю, что это необходимо как часть более широкого процесса, чем эти формы сами по себе). Тогда я назвал "этот мир" словом "клоповник". Это не от мудрости, конечно, как уже выше сказано. Но, вопрос с искинтом был решен, наверное, окончательно именно тогда. Создавать убогого и уродливого франкенштейна не больно хотелось, а трансплантировать в него свой "родной" мозг - тем более (еще чуть поумнев, я обнаружил, что этот "мозг" настолько же "мой родной", насколько "родным" является карбюратор в автомобиле, на котором я перемещаюсь по городу).

Что касается проблемы и опасности полной "атомизации" человечества - можно выдохнуть и расслабиться. Насколько это становится очевидно тому, кто озаботится реальным исследованием вопроса, эти "хотелки" в человечестве никогда не становятся чем-то большим, чем "хотелки" (в отношении воинов, между прочим, можно сказать то же самое. Стерев "личную историю" и "идею самого себя", без обретения "намерения второго кольца Силы", которое дает только "взрослая" группа магов уровня ДХ, человек станет снова тем же поленом, из которого его выпилили 2.5 млн лет назад, то есть обезьяной, лишенной проблесков разума). А на практике серьезный исследователь обнаружит противоположный процесс - все большая всеобщая взаимозависимость всех людей на Земле друг от друга (как мне представляется исходя из моих исследований). Пик этого процесса пришелся на время коронавируса, который показал, что, буквально, все связаны со всеми одинаковым образом и ничего-шеньки с этим поделать не могут, будь они где-нибудь в Куало-Лумпур или в Монте-Карло. Тем, кто прилежно штудировал КК, и помнит, что "во вселенной нет толп", не сложно представить в принципе, что этот процесс означает. Тем, кто "в теме" различных духовных учений Востока и Запада - тем более. Теперь это "сбитое" максимально плотно "скучкованное" во всех смыслах общественное пространство магам очень просто связать с Намерением Духа, достаточно точно понимать, в чем состоит это Намерение, и желать привести его в действие насколько, насколько для каждого Дух создает возможность. На выходе получаем, очень упрощенно, но зато понятно каждому "воину", объединенное сознание неорганических существ, выход на новую ступень сознания для всего человечества, реальный масштаб которой ДХ и прочие "мэтры" заокеанской магической Науки вряд ли могли себе представить (и уж тем более не можем мы, но нам и не нужно). Происходит это посредством "единственной энергии, которой мы реально обладаем, — это сексуальная энергия, которая наделяет жизнью" (К.Кастанеда, Огонь Изнутри, Глава 4). Эта энергия, как можно понять из описания КК, - имеет "магическую" природу (поскольку таковую имеет Жизнь). Однако, она используется в процессе воспроизводства человеческого существа в "этом мире", в "первом внимании", не теряя при этом свою магическую природу. В начале нам следует разобраться в том, что это за энергия и что это за использование.

Я ее иногда называю просто "Молоко", из-за внешнего сходства со сливками, для простоты предлагаю временно принять это название за "рабочее". Молоко - это такой тип энергии, который в наименьшей степени подвергается влиянию изменения уровней сознания, вплоть до реальности прямого созерцания "Эманаций Орла", в которой вообще нет ничего человеческого, нет времени и пространства, изменений, жизни, смерти, а "толп нет" там настолько, что свойство "Я", присутствие там которого позволяет человеку в каком-то смысле там находиться, находя в этом какой-то знакомый смысл и процесс, включает в себя все "я", да и вообще все "самосознание" во всех мирах, являясь единственным "Я", которое "объективно" существует на этом "уровне сознания" (не рождается и не умирает, а "просто" существует, поскольку таково Намерение Духа). Так вот, "происходит" эта "энергия" напрямую от-туда, опять же в результате Намерения Духа, чтобы "Я" раскрывало "этот мир" как "безусловное благо" именно в этом свойстве, а не в каком-то другом. Само это "Я" не испытывает наслаждения или страдания или чего-бы то ни было еще, поскольку природа "коренных" свойств этого "места" выше ощущений "живых организмов", поскольку оно выше самой жизни в принципе.

Зачем я описываю весь этот "темный лес". Поскольку в этом есть кое что очень важное, без подробного описания чего не обойтись (более подробно постараюсь описать, если возникнут вопросы). А именно: ОБРАЗ СОЕДИНЕНИЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ В ЛЮБВИ, который приводит в "мире людей" посредством "единственной располагаемой энергии" к воспроизведению потомства и продолжению рода (причем, не только на этапе непосредственного соития, но и на этапе "влюбленности", и потом, на этапе вынашивания плода в организме женщины, да и потом, создавая "близкородственные" связи и отношения между членами семьи, да и, забегая вперед, хотя и совершенно логично по отношению к форме, изложенной у КК, все миры обязаны существованием той или иной форме распространения этой "энергии" облачением ее в свойства "этого мира").
Взаимодействующие "субъекты" рассматриваемого нами "над-пространства", представляющего Собой нечто вроде "внутренностей настенных часов", в которые, в принципе, заглядывать интересно только специалистам, и только для решения конкретных задач, имеют в их взаимодействии, если можно так выразиться, ту же самую "проблему", которую имели воины партии Дона Хуана: у них нет собственных желаний, им нечего желать, потому что желания и цели - категории нашего "низшего" мира, то есть, мира вообще, потому что этот "Высший мир" не назовешь "миром" в привычном нам понимании, "миром" он становиться лишь после рассматриваемого далее совместного творческого процесса. А в отношении нас и "этого мира" все обстоит с точностью до "наоборот": чтобы пошевелить хоть пальцем, мы должны иметь перед носом "морковку", и эта морковка должна висеть в точности на нужной высоте, чтобы быть в результате подразумеваемого движения пальцем сорванной, таким образом, чтобы попасть к нам в рот, и немаловажно, чтобы этот рот был расположен вообще есть морковку, разумеется. Короче, весь "этот мир", да и любой другой "мир", то есть реальность, включающая временной и пространственный континуум, требует для своего существования двух вещей: 1) МОРКОВКА (забегая вперед, это и есть "Молоко"), 2) ОБРАЗ, В КОТОРОМ СОЗДАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК ЭТОГО МИРА, КОТОРЫЙ ПОЕДАЕТ ЭТУ МОРКОВКУ, ПОЛУЧАЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ. Короче," "Я" Себя слепила из того, что было, ну а то, что было - то и полюбила".

Продолжение следует

Отредактировано iddqd (08.09.20 21:12)

0

2

источник один и всем даёт молоко которому нужно течь , чем не желание ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

3

dreamer написал(а):

источник один и всем даёт молоко которому нужно течь , чем не желание ?

Ага, "все говорят, что мы вместе, все говорят, но не многие знают, в каком" :)

0

4

вобщем глубоко , тоже чувствую что всё крутится вокруг секса , ну в смысле энергия одна и та же используется может по разному но принцип одинаков , но для меня абсолютно всё работает как единый механизм именно для использования молока по назначению в виде сексуального напряжения как независимой силы способной сдвинуть тс в лучшую по  крайней мере для меня позицию , в принципе не думаю что можно сказать что то новое , просто иногда мне требуется или как бы от меня это и не очень то зависит вот это использования молока в виде изложения своих мыслей в общении на форуме , это какой то групповой секс  :D , какое то взаимодействие этой энергии всех людей  , не знаю , по моему со временем вся шелуха опадает и остаётся морковка в первозданном виде силы которая требуется всё в большей интенсивности , здесь как бы теряется формулировка всяких желаний , просто как бы свойство магнита , или это настоящий обмен между малыми и большими эманациями , настоящая любовь , если бы не было границ в виде кокона всё было бы сплошным и такого взаимодействия не было бы , ведь так интереснее с коконами  и разными состояниями , это и есть высший мир потому что он высшими  был создан для себя же значит вложено лучшее

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

5

o.O

Отредактировано Коричневый (18.11.20 00:39)

0

6

Даже если взять банальный секс, хотя понятно, что сравнивать его с духовной практикой как минимум наивно, мы обнаружим в нем 2 принципиально разных аспекта: один из них, как путь, "имеет сердце", и это секс для создания новой жизни, а один не имеет, и поэтому разрушает человека, будучи выбран в качестве духовной цели (секс для получения удовольствия). По аналогии с этим, для любого предполагаемого образа духовной цели, смотрим в первую очередь на то, чего достигаем посредством этого. Если достигаемая цель и результат заключается в самом практикующем, то это ложь и самообман. Для подавляющего большинства людей иных образов целей их действий просто не существует. Именно поэтому жизненная сила (которую КК назвал сексуальной энергией), имеющаяся у людей, в основном не ощущается ими, как что-то различимое от жизни как таковой (или от "влюбленности", к примеру). Именно поэтому человек пребывает в состоянии неосознанности во всем, что он делает и что с ним происходит в течение жизни, в которой на поверку на момент неизбежной "ревизии" в ее конце не оказывается ничего реального, кроме усталости от ее пустоты и безысходности. Именно поэтому человек не управляет своими увлечениями, а увлечения безраздельно управляют им, не давая сделать самостоятельный шаг в сторону, до тех пор, пока он оказывается не в силах поднять ногу для этого шага, и тогда они приходят и забирают его душу.

Свобода или "путь сердца" - это не что-то, отличное от повседневной жизни воина. Свобода - это шанс иметь шанс. Шанс на то, что, когда пролетающая раз в жизни птица свободы позовет его с собой, у него хватит ума и решимости, и непостижимой удачи, удержаться под ее крыльями, не сорвавшись вниз под непреодолимым давлением висящих на нем гирь привязанностей повседневного мира. Именно для этого "воины" экономят энергию и развивают осознание в течение всей жизни безупречного пути - чтобы не упустить момент появления ее крыльев на горизонте событий, и быть достаточно легкими и текучими, чтобы удержаться под ними в течение требуемого времени, пока крылья не вырастут у них самих. Но это уже совсем другая история.

Отредактировано iddqd (18.11.20 05:40)

0

7

традиционный вопрос , ты используешь труды кк как карту ? что значит воины экономят энергию т.е не используют ?меньше действий будет больше энергии ? по моему для роста энергии необходимо её движение  , конечно направление движения имеет значение  , но  пахать  нужно бесконечно трудиться кругом на работе во дворе дома даже сходить в магазин за пять километров и вернуться с двумя сумками по пятнадцать килограмм , везде нужна тренировка  и дух предоставляет всё необходимое остаётся только принять вызов
что ты скажешь о духе , он рядом всё контролирует идёт навстречу воину если тот обращает внимание к нему или как ?

iddqd написал(а):

Стерев "личную историю" и "идею самого себя", без обретения "намерения второго кольца Силы", которое дает только "взрослая" группа магов уровня ДХ, человек станет снова тем же поленом, из которого его выпилили 2.5 млн лет назад, то есть обезьяной, лишенной проблесков разума).

считаешь самостоятельно ничего не достичь , нужно ждать взрослую группу магов когда позовут с собой ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

8

Дух и энергия
Не существуют.

Это слова без содержания.
Засада.

Их там нет.

Но есть нечто в реале что дает возможность совершать невозможное.
Но это не дух и не энергия.
Их нет.

0

9

olmek написал(а):

Дух и энергия
Не существуют.

Это слова без содержания.
Засада.

Их там нет.

Но есть нечто в реале что дает возможность совершать невозможное.
Но это не дух и не энергия.
Их нет.

Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, чти Вселенная имела начало. В начале был взрыв, — сказал он, — Назовем его «Большой Взрыв», так и родилась Вселенная. И она расширяется, — сказал человек. Он даже вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца. И весь мир был счастлив; все решили, что его вычисления — это и есть наука. Никому не пришло в голову, что, предположив, что Вселенная имела начало, этот человек просто следовал синтаксису своего языка; синтаксису, который требует начал, вроде рождения, развитий, вроде созревания, и завершений, вроде смерти. Только так строятся высказывания. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, — заверил нас тот человек. И она умрет, как умирает все, и как он сам умер, после того как подтвердил математически синтаксис своего родного языка. Синтаксис иного типа Действительно ли Вселенная имела начали? Верна ли теория Большого Взрыва? Это — не вопросы (несмотря на вопросительный знак). Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом? Вот это — настоящий вопрос. Есть другие синтаксисы. Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты интенсивности принимались как факт. В этом синтаксисе ничто не начинается и ничто не кончается; рождение — это не четко выделенное событие, а лишь особый тип интенсивности, как и созревание, и смерть. Человек этого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает, что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы авторитетно заявить: «Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончится, но она прошла, и проходит сейчас, и еще пройдет через бесконечные колебания интенсивности». Этот человек вполне мог бы заключить, что сама Вселенная является колесницей интенсивности и на ней можно мчаться сквозь бесконечные перемены. Он бы мог прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже
не осознавая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.

Синтаксис. К. Кастанеда, Активная сторона бесконечности, Предисловие

Отредактировано iddqd (18.11.20 22:17)

0

10

dreamer написал(а):

1) ты используешь труды кк как карту ?
2) что значит воины экономят энергию т.е не используют ?
3) меньше действий будет больше энергии ? по моему для роста энергии необходимо её движение 
4) что ты скажешь о духе , он рядом всё контролирует идёт навстречу воину если тот обращает внимание к нему или как ?
5) дух предоставляет всё необходимое остаётся только принять вызов
6) считаешь самостоятельно ничего не достичь , нужно ждать взрослую группу магов когда позовут с собой ?

1) Я использую свой опыт, как карту. Использовать как карту чужой опыт - значит пребывать в своих (или чужих) фантазиях. На каком-то этапе это необходимо и полезно, но только если человек четко представляет себе, что цели и смыслы, которые он ставит сейчас во главу угла, являются не окончательными, а промежуточными в силу цели получить опыт и выработать самостоятельные цели и смыслы (точнее "выпросить их у Духа", как поступили у КК братья Тулио)
2) Это значит, что они составляют список всего, чем регулярно занимаются в повседневности и осуществляют его ревизию, постоянно ища то, от чего можно отказаться (составлением конкретно списков я вроде не занимался, но интенция "оптимизировать" повседневную имелась еще до КК)
3) Чем меньше действий, которые не вносят вклад в человеческий дух и не совершаются "в сотрудничестве" с Абстрактным, тем больше энергии, да. Зачем она нужна (энергия), см. предыдущий пост. Что касается движения - это совершенно верно, жизни нет без движения, для "магической" жизни это актуально еще в большей степени, чем для "физической". Но это не то же самое движение, которое мы представляем себе, говоря это слово как люди с опытом только повседневного мира. Это больше похоже на ветер, шелест крыльев птицы свободы, к которым воин уже прочно прикрепился и они несут его вперед.
4) Дух все контролирует. Он начинает "замечать" человека тогда, когда воин обращается к Нему на "Его языке". Для того, чтобы узнать этот "язык" и выйти с Ним на связь мы и делаем все, что делаем как воины, да и как обычные люди тоже. Только неосознанно - как люди, и осознанно, по своему желанию и свободной воле - как воины.
5) Это тоже верно, но даже более важный момент - распознать, что является вызовом Духа и что им не является, и в чем именно заключается этот вызов.
6) "Правило" распространяется путем передачи от "старшей" формы следующей форме. Как это происходит фактически, написано в мемуарах КК. Но не только. Я нашел еще одну книгу, которая описывает тот же процесс, но с другой стороны, она больше похожа на "учебник", или "магический справочник", хотя понять в ней что либо, как и в случае "правила" у КК, возможно только через собственную практику. Без передачи "эстафеты" от существующей в "реале" формы путь невозможен в принципе. Но нужно понимать и представлять себе, что формы "магических" линий могут быть очень-очень разными, далеко не ограничиваясь той формой, которая описана у КК. "Знание" и "Правило" КК не принадлежит. Оно никому не принадлежит. А значит, свободно принимать такие формы и выражаться такими способами, которые ограничены только тем, что сам человек считает уместным и приемлемым, организуясь в группу себе подобных. От "нагвалей" больше ничего, по большому счету, не требуется. Что касается поиска "взрослой формы", понятное дело, что их "предложение" сильно "ограничено", вследствие чего число "званных" и "избранных" всегда будет не в пользу воина, а поэтому он должен быть особенно восприимчив к изменениям, происходящим вокруг него, поскольку само это понимание, что должно произойти и чего он ждет, вполне может стать его решающим преимуществом в условиях "жесткой конкуренции" потенциальных "соискателей" за "место".
Удачи нам и да поможет нам Дух достичь поставленных целей!

0

11

хороший ответ

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

12

да , слабый момент  с ограниченным количеством мест , а то мне придётся уступить нуждающимся  :D  лучше  пусть каждый вырастит и найдёт своё место

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Разговоры о Нагуале » Образ Всесильного глазами воина Духа