Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » ЧСВ - что это?


ЧСВ - что это?

Сообщений 21 страница 40 из 163

21

Сонный написал(а):

Ты предлагаешь что бы я тему создал по твоему шаблону, у меня несколько другое видение, ответы на три вопроса которые я задал, нужны мне для того, чтобы для себя понять, что самое главное и возможно вывести какое то  среднеприемлимое определение. Ваши ответы мне для этого и нужны. Не вижу необходимости выкладывать цитаты КК, кто в теме уже и так книг начитался.
Неоднократно читая форумы, находил для себя новый взгляд на вроде бы очевидные для меня вещи, сейчас заинтересовал вопрос ЧСВ, но ответов пока не нашёл, вот и создал тему.

Одно дело искать свое чсв, другое дело чсв в общем. Второе это уже наука. Без определения объекта рассмотрения научный подход, только он может дать хорошие результаты, невозможен. Мы не знаем точно о чем говорим. Вернее каждый о своём. Человек, тебе Сонный, пишет свое, а ты  читаешь абсолютно другое, фильтрую своим сознанием под себя.

0

22

Дх"Когда-то я спросил у него, почему так важно было потерять чувство собственной важности. Дон Хуан сказал, что это очень просто - 90% нашей энергии уходит на защиту наших персон. Его идея состоит в том, что нет смысла для таких усилий. Защита персоны стоит слишком много и ни к чему не приводит".
— Интервью: Карлос Кастанеда, Хавьер Молин (1984 год)
Ответ почему надо избавляться от чсв. Но когда наша персона слаба, вся энергия и должна уходить на самого себя, чтоб продвигаться. Тупо начать избавляться от чсв-просто мучить психику. Может наступить момент у особо настырных , когда ты такой *кристальный* (искусственно или преждевременно потерял чсв) но не очень сильный и умный,  а все вокруг покажутся грязными придурками. И ещё уйдя в изоляцию опять по Кк, можно вернутся уже не в общество, а в дурдом общий.. И не иметь понятия, как контачить с зомби. Я б вообще оставил бы эту идею чсв. Если приведённая фраза о растрате энергии верна, то за счёт контроля и работы над отрицательными эмоциями, намного вернее сохранить больше энергии. Человек может начать самосовершенствоваться только пройдя достаточно много и в контакте с людьми. Избыток энергии, хороший насыщенный информацией Тональ, личная сила-как итог прохождения сложных жизненных ситуаций - могут дать толчок встать на путь силы. Когда мучит вопрос чсв, это говорит о слабости тоналя,но готовности личности работать над ним. Лучше найти практики силы, чсв потом отвалится само.
Но искусство, юмор, особенно театр полностью построен на основе чсв. Человек за сценой и женщина Запад-это их поле.... Значит от чсв не надо избавляться, а намного мудрее учится им владеть.

Отредактировано Лопаткин (03.02.20 17:01)

0

23

Сонный написал(а):

КК, неоднократно писал именно про избавление, исключения из жизни своего ЧСВ

зачем избавляться от чсв?
другими словами, что изменится, когда чсв уйдёт в прошлое? Какой будет жизнь и практика? Какими будут дни?

Вот те 90%энергии, про которые дх говорил, куда их направить? Зачем вам столько свободных сил?

Всё начинается с этих вопросов.

0

24

Sunset написал(а):

зачем избавляться от чсв?
другими словами, что изменится, когда чсв уйдёт в прошлое? Какой будет жизнь и практика? Какими будут дни?

Ответы очевидны, изменится восприятие мира, по терминологии КК изменится положение ТС. Зачем это надо? - наверно это интерес путешественника.

По поводу 90%

По словам нагваля Хулиана, чувство собственной важности – это
чудовище о трех тысячах голов. Противостоять ему и победить его
можно лишь в трех случаях. Во-первых, если отсечь все головы
последовательно;...

Чтобы отсекать головы, последовательно, надо понимать, что это именно отсечение и отсечение именно головы, а не индульгирование на тему.

Отсекая те самые головы можно всё таки высвободить часть энергии... на сегодняшний день про 90%  и речи нет, а вот как отсекать головы, об этом и общение с вами.
Зачем энергия? - КК написал о том, что есть альтернатива. Можно оставаться как жил, а можно изменить своё восприятие, и это в силах человека даже без нагваля...

0

25

Сонный, и как по твоему отсекать головы?
С практической точки зрения?

0

26

Сонный написал(а):

Ответы очевидны, изменится восприятие мира, по терминологии КК изменится положение ТС. Зачем это надо? - наверно это интерес путешественника.

Это слишком общие ответы, размазанные как бы.
Понятно, что изменится, но в какую бы сторону изменил их ты? Это чисто практические вопросы.

Дело в том, что даже оторвав одну голову чсв, высвобождается куча энергии. И если нет цели, нет "зачем", она снова захватывается рутиной и вновь отрастает голова чсв.

Необходима цель. Пусть абстрактная, но не общая. Своя цель.

У того же КК была цель - сначала сновидение, потом 3е внимание. Он эти цели принял всем своим существом. Есть ли подобное принятие у других, старающихся уйти от чсв?

Отредактировано Sunset (03.02.20 21:43)

0

27

Julian написал(а):

Сонный, и как по твоему отсекать головы?
С практической точки зрения?

До недавнего времени, считал что избавление от привычек реагировать определённым образом на некоторое стандартное поведение людей в отношение меня, такие как похвала, хамство, пренебрежение и т. д - это и есть отсечение голов самых поверхностных и очевидных. Более глубокие это отношение к себе как к важному члену семьи, кормильцу - отслеживание и прекращение индульгирования на эту тему, перевод мыслей на другую тему, или ОВД, мне казалось приведут к изменению, но сейчас понимаю что на место тех привычек пришли другие и я заблуждался. Так что с практической точки зрения - я не знаю.
Было бы неплохо если бы кто нибудь опытный написал практические примеры.

Лопаткин написал(а):

Одно дело искать свое чсв, другое дело чсв в общем. Второе это уже наука. Без определения объекта рассмотрения научный подход, только он может дать хорошие результаты, невозможен. Мы не знаем точно о чем говорим. Вернее каждый о своём. Человек, тебе Сонный, пишет свое, а ты  читаешь абсолютно другое, фильтрую своим сознанием под себя.

Конечно же я ищу своё ЧСВ.
Поэтому и вопросы возникают про конкретные практические примеры людей.
Проанализировав  примеры тех кто избавляется и у них получается можно переложить на своё поведение, поступки и сделать выводы.

0

28

Господи, кто-нибудь скажет как отрывать эти головы то???

0

29

Сонный написал(а):

мне казалось приведут к изменению, но сейчас понимаю что на место тех привычек пришли другие и я заблуждался.

И я об этом же. Нет цели!

0

30

Julian написал(а):

Господи, кто-нибудь скажет как отрывать эти головы то???

Головы то твои, Жульен, все равно желаешь способа?

0

31

Sunset написал(а):

Сонный написал(а):

    мне казалось приведут к изменению, но сейчас понимаю что на место тех привычек пришли другие и я заблуждался.

И я об этом же. Нет цели!

Приведённая строчка говорит не об отсутствии цели, а о неправильном пути достижения поставленной цели - избавиться от ЧСВ(для начала частично)

0

32

Сонный, ты помнишь моменты из книг про символическую смерть личности. Страшный момент в жизни для практика. Потеря чсв, как часть потери личности несёт за собой время пустоты, и самых суровых испытаний. Это очень грубый путь.
Давайте все таки переведём русло разговора на определение чсв, потом каждый приведёт примеры яркие из жизни. И вы сами увидите, что в чсв нет ничего плохого настолько чтоб вступать с ним в схватку до изнеможения. Нельзя полностью брать термины Кастанеды на веру. Он писал все таки художественную литературу. Надо разбираться и проверять.
Убрав базовые эмоции у себя, чисто ради эксперимента, ты будешь видеть их в людях как зло, как раздражитель, как пресловутое чсв. А на самом деле душа, самая глубинна часть человека, и живёт эмоциями, только молодые души - грубыми и низменными, а старые - высокими. В первом случае- ты почувствуешь тиранию , во втором - индульгирование. Понимаешь, Сонный. Борьбой с чсв ты борешься с огромным пластом в сознании - с эмоциями. Этот бой заведомо проигран. Можно выиграть, если понять корень эмоций. А это тайна за семью печатями)
Гурджиев писал, что путь в магию идёт именно через эмоциональный центр. Но так и недосказал, что имеет ввиду под этим выражением.

0

33

Сонный написал(а):

Приведённая строчка говорит не об отсутствии цели, а о неправильном пути достижения поставленной цели - избавиться от ЧСВ(для начала частично)

Сначало надо привести Тональ, свою жизнь в порядок. Тело, дела, разум. Заняться наблюдением, чтоб база была для понимания, кто ты есть на самом деле. А потом уже такие садистские практики, как харакири Горынычу. Может добрый он и трусливый, поэтому его раздувает от страха.

Отредактировано Лопаткин (03.02.20 22:34)

0

34

Наверное некоторые не совсем понимают что такое чсв и с чем его есть.
Чсв это задействованные эманации нашего кокона которые формируют нашу личность.
Это различные энергии наших 7 тел.
Проблема в том что эти эманации или нити энергии, берутся под контроль  невидимыми существами которые икаким-то образом сливаются и питаются ими.
Такие подключки формируют множество "субличностей", бесов, которые живут и кормятся нами. На этом сайте они тоже есть.

Отрубание голов змея горынача есть отказ от грехов, тоесть паразитарных программ сосущих осознание. Эти программы могут расти и развиваться. Например алкоголизм, эгоизм, различные страсти к деньгам,насилию.

Развитая программа, отьевшийся бес может заставить человека пойти на суицид или совершить преступление...

Таких программ миллионы и отслеживать их надо постоянно. Они имеют свое сознание. Все начинается с малого.

"Что посеешь, то и пожнешь"- говорил Иисус. Вот посеешь демона, откормишь и будешь пожинать. ..

Повреждают они наши 7 тел. И нужно будет время чтобы себя вылечивать. Они атакуют природу бытия человека.
Нападения идут на мораль, этику, доброту,  любовь...
Этим и занимаются сейчас эти силы в нашем мире.

Воин изолирует чужеродную энергию и не дает ей вмешиваться в ход событий. - Основной принцип пути воина.

0

35

нет ничего чужеродного , вне нас вообще ничего нет ,  мы сами создаём картину мира , "Что посеешь, то и пожнешь" подходящее определение , если эгоизм начинает тянуть на себя без меры появляются и соответствующие паразиты .
раздутое чсв это непонимание , нехватка свободной энергии потому что она поглощена эгоизмом , нужно начинать относиться ко всему как к себе , постепенно это всё изменит

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

36

Сонный написал(а):

Приведённая строчка говорит не об отсутствии цели, а о неправильном пути достижения поставленной цели - избавиться от ЧСВ(для начала частично)

Это как надевать носки для того, чтоб были надеты, а не для того, чтоб согреться.
Последний раз. Пока не придумаешь цель, куда направить энергию от чсв, ни одна практика по избавлению от него не сработает. Вернее, она сработает, но вернёшься через какое-то время к началу.

dreamer написал(а):

нужно начинать относиться ко всему как к себе , постепенно это всё изменит

Очень долгий путь. К тому, что мир - управляемое отражение меня, каждый практик приходит рано или поздно.

Отредактировано Sunset (04.02.20 10:55)

0

37

dreamer написал(а):

нет ничего чужеродного , вне нас вообще ничего нет ,  мы сами создаём картину мира , "Что посеешь, то и пожнешь" подходящее определение , если эгоизм начинает тянуть на себя без меры появляются и соответствующие паразиты .
раздутое чсв это непонимание , нехватка свободной энергии потому что она поглощена эгоизмом , нужно начинать относиться ко всему как к себе , постепенно это всё изменит

Почему ты полагается на свои догадки вместо того чтобы полагаться на идеи Дх и других источников?
Какое-то детское самомнение...пора сменить памперсы дример

Очень похоже на то как Карлитос спорил с Дх, отрицая его убеждения.
С чего ты так уверен что нет ничего чужеродного? А чужеродным разум?
Карлитос ну завязывай)

Отредактировано Julian (04.02.20 12:20)

0

38

это так же ..как накрасить лицо не для того что бы выйти на тропу войны,
подтянув колготки, в укромном месте?

0

39

―Походка! Ведь вот как вы ходите?
―Как?
―Ведь это уму непостижимо! Вся отклячится, в узел вот здесь завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак, и вот чешет на работу! Как будто сваи вколачивает!

―В женщине должна быть загадка. Головка чуть-чуть приподнята. Глаза немножко опущены. Здесь всё свободно. Плечи откинуты назад. Походка свободная, от бедра. Раскованная, свободная пластика пантеры перед прыжком.

―А можно научиться так ходить или это недоступно?
―Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного.
―Вы думаете?
―Для человека с интеллектом

0

40

―Подождите... Меня осенила догадка. Вы пьяны?
―Нет, что вы! Когда я пьян, я буйный. Вот... А сейчас я тихий.
―Мне повезло.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » ЧСВ - что это?