Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » ЧСВ - что это?


ЧСВ - что это?

Сообщений 1 страница 20 из 163

1

Хотелось бы пообсуждать избитую тему ЧСВ.
Воины понимают, что ЧСВ - это то, от чего надо избавиться.
Но что же оно из себя представляет это Чувство?
Вопрос к тем кто отвечает в теме - можно ли понять по поведению человека(собеседника, соседа, прохожего) что у него сильное ЧСВ?
По каким признакам вы понимаете, что вы избавляетесь (или наоборот) от ЧСВ?

0

2

если ты заметил .то в основном на форуме помогают другим от него избавляться. Шутка.
Если серьезно- избавление от ЧСВ это для военов и Магом. Людям социальным без него ни как.
ЧСВ имеет две стороны . положительную и гнилую.
Признаки избавления от ЧСВ ....когда тебе эмоционально  пох хвалят тебя или ругают.
если кратко....

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

3

Сонный написал(а):

Хотелось бы пообсуждать избитую тему ЧСВ.
Воины понимают, что ЧСВ - это то, от чего надо избавиться.
Но что же оно из себя представляет это Чувство?
Вопрос к тем кто отвечает в теме - можно ли понять по поведению человека(собеседника, соседа, прохожего) что у него сильное ЧСВ?
По каким признакам вы понимаете, что вы избавляетесь (или наоборот) от ЧСВ?

Надо бы цитаты из книг поискать по Чсв. Моё мнение, что чувство собственной важности - это защитный механизм человека, это раздутое эгом преимущество собственной персоны с принижением статуса других. Цель такого механизма подсознательного,  чтоб человек на волне шёл дальше, а не пасавал от своей слабости или недоразвитости. Чсв нужно, пока Дух человека не окрепнет, только тогда возможен критичный взгляд на себя со стороны. Если все написанное верно, то и не стоит бороться с чсв других людей. Просто понимание и принятие. Так легче будет всем. Со своим же также, лучше прокачиваться по разным направлениям и чсв само автоматом исчезнет. Я всегда сравниваю чсв со спасательный кругом, готов ли ты лишится его не умея толком плыть по жизни?

0

4

Лопаткин написал(а):

Просто понимание и принятие.

увы-.... . Сначала нужно выкурить его гнилую часть у себя. Мир сам помогает бороться с ним. Просто надо читать его знаки- .

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

5

Лопаткин написал(а):

Если все написанное верно, то и не стоит бороться с чсв других людей. Просто понимание и принятие.

Бороться или не бороться это наверное другой вопрос, всё таки хотелось в теме обсудить именно что - такое ЧСВ.

Пример. Стою в очереди в магазине, передо мной одна бабушка с корзинкой, она видит вто у меня только булка хлеба и говорит - пройдите вперёд, у вас же всего ничего а я с корзиной целой.
1. вариант - пройти вперёд, то есть моё время и мои дела намного важнее всяких бабушек с корзинками.
2 вариант - не пройти вперёд, и показать что моё решение намного важнее бабушек в очереди и я сам решаю что и когда делать.

0

6

чсв это эгоизм , он необходим в любом случае , но зачастую  доминирует над  пониманием  себя как части целого , выделяет и возвышает свою позицию по сравнению с окружающим , при чём это происходит также и в случае унижения себя , т.е. любой перекос выше или ниже равенства  всему работает одинаково истощающе  и усиливая чсв . все битвы воина должны быть направлены в одном направлении , взятие чсв под контроль , можно сказать  высвобождение задействованной там энергии  , хотя  это не совсем так  .
чсв опирается на ум и по сути взятие чсв под контроль это развитие ума , ум просто так не сдаёт эгоистичные позиции , он невероятно силён и выиграть битву можно только нечеловеческими критическими усилиями , при чём изменения происходят очень медленно и не заметно , фактически вначале ты постоянно проигрываешь и изменить это положение вещей никак не можешь это предрешено потому что действия сегодня  только следствие вчерашних , но набралось достаточное количество информации и опыта которые запускают намерение измениться и маховик эгоизма сначала замедляет ход  останавливается а уже затем может быть запущен в другую сторону .
взятие чсв под контроль это не то чтобы высвобождение задействованной энергии , а скорее приведение своего состояния к гармоничному единству со всем , это  развитие  трансформация эгоистичного личного ума  , расширение его и объединение  с  вселенским  умом  , энергия высвобождается не из  чсв  а  в результате  нового положения  тс  новых источников  новой настройки  которую производит дух .
наш форум показатель уровня и работы над чсв , основная работа происходит в социуме , здесь скорее шлифовка  и  настройка   в нужном  направлении  , общение по интересам очень многое  даёт , это сила и гораздо более быстрый рост чем в одиночку .
пример в очереди в магазине , верными действия будут в первом варианте только без этих мыслей , твои дела не могут быть важнее , бывают конечно  разумные основания  в каких то внезапных обстоятельствах  когда требуется попросить помощь , в этой же ситуации бабуля взвесила количество покупок и решила сделать добрый поступок , всё в пределах нормы и по человечески

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

7

.

Отредактировано Куря (01.02.20 15:38)

0

8

Сонный написал(а):

Бороться или не бороться это наверное другой вопрос, всё таки хотелось в теме обсудить именно что - такое ЧСВ.

Пример. Стою в очереди в магазине, передо мной одна бабушка с корзинкой, она видит вто у меня только булка хлеба и говорит - пройдите вперёд, у вас же всего ничего а я с корзиной целой.
1. вариант - пройти вперёд, то есть моё время и мои дела намного важнее всяких бабушек с корзинками.
2 вариант - не пройти вперёд, и показать что моё решение намного важнее бабушек в очереди и я сам решаю что и когда делать.

Пройти вперед будет наиболее верный шаг.
При этом нужно улыбаться и поклоняться доброте бабушке и сказать"Спасибо, спасибо большое"

Очень много  заблуждаются по поводу важности дел. Тут не дело кто более важен.

Тут дело кто "не более важен".

А если ты уже не важен можешь хоть булкой ее отшлепать ее лицо и убежать.
И не забудь в следующий раз сделать это хорошо! Шлепай булкой по щям! Будет знать как себя вести, и постарайся! Удачи тебе!

Отредактировано Julian (01.02.20 14:22)

0

9

Куряня , ты как всегда умудряешься заблудиться в трёх соснах  , важность это жалость , безжалостность это неважность а не жестокость и воин всегда упрощает ситуацию , бабуля предложина  , спокойно без шума и пыли прошёл ,  осчастливил бабку и пошёл по своим делам забыв обо всех .
ты права , своими противодействиями ты развиваешь другую себя , именно тёмную эгоистичную себя , которая , если не изменишься , рано или поздно тебя уничтожит  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

10

dreamer написал(а):

Куряня , ты как всегда умудряешься заблудиться в трёх соснах  , важность это жалость , безжалостность это неважность а не жестокость и воин всегда упрощает ситуацию , бабуля предложина  , спокойно без шума и пыли прошёл ,  осчастливил бабку и пошёл по своим делам забыв обо всех .
ты права , своими противодействиями ты развиваешь другую себя , именно тёмную эгоистичную себя , которая , если не изменишься , рано или поздно тебя уничтожит

Это точно ещё и прихватит с собой всех кого успеет ))

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

11

dreamer написал(а):

рано или поздно тебя уничтожит

Дак в том и задумка как бы.))

Отредактировано Куря (01.02.20 15:45)

0

12

дак в том и жалость и раздутое чсв , здесь всё таки место силы и глупости могут быть  фатальными   :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

13

Чсв...
Если мир тебя толкает - катись, катись...
Чсв - это выставленные руки и упёртые в пол ноги. Мир толкает, но ты не катишься.
-------
Природа людей магична. В социуме магию принято направлять на собственную важность. И это работает.
Поэтому в социуме невозможна другая магия кроме собственной важности. Оттого так много людей, вроде бы эзотерических, а на самом деле - пшик. Их личная сила уже потрачена на магию собственной важности.
Отсюда выбор. Куда вкладывать свою силу.
Причём впоследствии возникает парадокс. Определённых магических фишек можно добиться и при чсв.

Отредактировано Sunset (01.02.20 18:41)

0

14

на мой взгляд приведенный пример мало отражает тему. Можно взять что то другое. Например трудоустройство- )
Итак чел решил устроится на постоянную работу. И что бы получить это место у него состоится "базар" с нанимателем.
Как правило люди  задействуют  при этом ЧСВ. Его лучшую часть -показать свой ум,опыт ,эрудированность. Или гнилую- взять на жалость .Типа -у мну трое дитей ,кредиты ,подагра и ... :(  ... .При этом ,в обоих случаях,больше говорят чем слушают.
Оба подхода уязвимы. Во первых "насяльника" не нравится подчиненный умнее его. Во вторых -зачем кому то чел с кучей проблем. И если оне устроятся ,то это будет крючками . Умному будут подсовывать самое сложное, проблемным начальство будет помыкать. Куда ж он денется... со своим гемором.
  Поэтому Практик в такой ситуации использует другой подход.
Не основанный на ЧСВ.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

15

Чернояр написал(а):

Его лучшую часть -показать свой ум,опыт ,эрудированность. Или гнилую- взять на жалость .Типа -у мну трое дитей ,кредиты ,подагра и ...   ... .При этом ,в обоих случаях,больше говорят чем слушают.

Или и то и другое, пипец какой умный и опытный, но с тремя детьми и с гемороем, ещё и давление скачет, и жить негде. Начальник на собеседовании оценивает плюсы и минусы, и опыт чаще всего берёт верх. Начальник реально оценивает, какую зарплату будет получать новый сотрудник, с его опытом, и достаточно ли будет этого что бы он справился со своими проблемами.

Чернояр написал(а):

.При этом ,в обоих случаях,больше говорят чем слушают.

На работе мне часто приходится участвовать в собеседованиях, очень редко люди приходят подготовленными, вытягивать приходится, что бы рассказали полноценно о своём опыте, знаниях и т.д. В основном рассчитывают, что мы посмотрим на диплом и трудовую и сможем решить нужен ли нам такой работник.

Чернояр написал(а):

Поэтому Практик в такой ситуации использует другой подход.
Не основанный на ЧСВ.

Есть ЧСВ, а есть результат проявления ЧСВ. От чего мы хотим избавиться от ЧСВ или от проявлений ЧСВ?
В собеседованиях, при общении, в том числе на форумах никто не мешает использовать(имитировать) проявление ЧСВ, гордость, значимость, стремление быть лидером или наоборот вызвать жалость. И таким образом добиться нужного результата.

dreamer написал(а):

энергия высвобождается не из  чсв  а  в результате  нового положения  тс  новых источников  новой настройки  которую производит дух .

Значит - выслеживание ЧСВ и избавление от него, приводит к новому положению ТС?

0

16

не избавиться , это суть жизни , все подходы на чсв , не индульгировать в нём  будет новым положением  тс

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

17

Но в книгах КК, неоднократно писал именно про избавление, исключения из жизни своего ЧСВ. Если бы про это была одна строчка, можно было бы предположить что то другое, но неоднократное фокусировка внимания на избавлении от ЧСВ  - это однозначно про избавление.

С другой стороны может ты и прав:

– Чувство собственной важности, – пояснил дон Хуан, – не
является чем-то простеньким и незамысловатым. С одной стороны,
это сердцевина всего наилучшего, что в нас имеется. А с другой –
сердцевина всей нашей внутренней гнили. И потому методика
избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной
значительности в каждом случае являет собою поистине
стратегический шедевр. И во все века видящие с глубочайшим
восхищением относились к тем, кому удалось это совершить.

Получается избавляться надо от гнилостного аспекта.  Пройти вперёд бабушки в очереди это хорошая сторона ЧСВ

Julian написал(а):

Пройти вперед будет наиболее верный шаг.
При этом нужно улыбаться и поклоняться доброте бабушке и сказать"Спасибо, спасибо большое"

Очень много  заблуждаются по поводу важности дел. Тут не дело кто более важен.

Тут дело кто "не более важен".

А если ты уже не важен можешь хоть булкой ее отшлепать ее лицо и убежать.
И не забудь в следующий раз сделать это хорошо! Шлепай булкой по щям! Будет знать как себя вести, и постарайся! Удачи тебе!

А вот отшлёпать булкой - это гнилостная. "будет знать как себя вести" - то есть я настолько важен, что могу учить жизни старушку которая в несколько раз старше меня, и в очередях она стояла побольше моего, в силу возраста, и отношение к хлебу у неё возможно совсем другое, потому что пенсии мы знаем какие у наших пенсионеров.

0

18

Рассмотрение примера с очередью, как любого вообще, дает много информации. Это и есть сталкинг, анализ под разными углами и с разных позиций тс.
Сонный, ты завёл тему, попробуй сначала найти все по чсв у Кк, вставить самое главное, вывести среднеприемлимое определение, а потом примеры. Тогда это будет смахивать на серьёзную работу, на продолжение движения по учению, а не простую болтовню.
Первый вариант в бабушкой с многих позиций верный. Пройдя, спокойно вперёд, ты оказываешься текучим, вежливо-культурным, с точки зрения энергии - бабуля отдав свое место(пострадав в правах) , выиграла ситуацию у жизни(энергию) показав что заботится о людях, хорошее настроение себе создала на день.
Ещё вариант. Потоки Любви и Знания, это чисто магическая теория. Бабка висит на двух. Во первых уступая  человеку, показывает уважение и заботу, во вторых решая вопрос логики, она на пенсии спешить не куда, а молодым есть чем заняться.
Второй вариант-чисто на потоке Знания. Типа есть порядок, очерёдность, будустоять как все. И Булкой настучать, совет от Кури, это вообще залезть на отрицательную сторону потока Знания. Это краткий анализ ситуации, а не чсв.
Копать, где в ситуации есть чсв тебя и бабки, можно только исходя из определения. Потому как это понятие огромное и размыто.

0

19

Лопаткин написал(а):

Сонный, ты завёл тему, попробуй сначала найти все по чсв у Кк, вставить самое главное, вывести среднеприемлимое определение, а потом примеры.

Ты предлагаешь что бы я тему создал по твоему шаблону, у меня несколько другое видение, ответы на три вопроса которые я задал, нужны мне для того, чтобы для себя понять, что самое главное и возможно вывести какое то  среднеприемлимое определение. Ваши ответы мне для этого и нужны. Не вижу необходимости выкладывать цитаты КК, кто в теме уже и так книг начитался.
Неоднократно читая форумы, находил для себя новый взгляд на вроде бы очевидные для меня вещи, сейчас заинтересовал вопрос ЧСВ, но ответов пока не нашёл, вот и создал тему.

0

20

Чсв лучше всего отрабатывать когда тебя унижают особенно группой когда ты ничего не можешь сделать и желательно в реале а не в интернете
тираны наше всё !!!
И чем они сильнее беспощаднее тем лучше
И вот когда ты вместо того чтобы сломаться становишься во главе то есть предводителем  всего этого от ныне все становится театром а ты становишься реально непобедимым
Самое главное не обижаться на унижения и не мстить а именно остаться самим собой и  стать лучше иначе сам становишься тираном с ещё более высоким уровнем чсв

А вашем примере господа любой может снизойти до такой мелочи как уступить бабуле и при этом чсв только окрепнет типа какой же я молодец..

Отредактировано Tot (03.02.20 12:40)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » ЧСВ » ЧСВ - что это?