Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Ядро внутреннего безмолвия


Ядро внутреннего безмолвия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

КК
Активная сторона бесконечности.
Переломный момент.

...
Следуя логике магов древней Мексики, дон Хуан категорически
заявлял, что внутреннее безмолвие возрастает и накапливается. В
моем случае он пытался направить меня на создание ядра
внутреннего безмолвия в самом себе, а затем понемногу
наращивать его при каждом удобном случае.
...

Не встречал больше в книгах КК упоминания о создании ядра внутреннего безмолвия.
Если ДХ направлял КК на создание, значит это необходимое условие для накапливания.

Так что же из себя представляет ядро внутреннего безмолвия?
Если оно должно существовать то логично, что просто периодически/постоянно
пытаясь остановить ВД, внутреннее безмолвие не накапливается(ядра то нет)?

0

2

отучивайся думать - увидишь разницу

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

+1

3

PaulK написал(а):

отучивайся думать - увидишь разницу

А по сути вопроса, что из себя представляет ядро внутреннего безмолвия?

0

4

Сонный написал(а):

Не встречал больше в книгах КК упоминания о создании ядра внутреннего безмолвия.
Если ДХ направлял КК на создание, значит это необходимое условие для накапливания.

Так что же из себя представляет ядро внутреннего безмолвия?
Если оно должно существовать то логично, что просто периодически/постоянно
пытаясь остановить ВД, внутреннее безмолвие не накапливается(ядра то нет)?

Не думаю, что уместно говорить о накоплении внутреннего безмолвия. По-моему тут просто игра слов. Внутренне безмолвие - это состояние, которое достигается накоплением внутренней тишины (читай - остановкой ВД). Замечал, как при остановках ВД присутствуют как-будто несколько уровней? Сначала это просто не давать мыслям появляться, но в то же время это еще не остановка ВД, так как ум из "говоруна" превращается в "наблюдателя", он наблюдает отсутствие мыслей. И само по себе это уже мысль. К тому же мысль на другом уровне представляет собой описательные образы, ты остановил мысли, но сохраняешь описание объектов, так что в полной мере об отсутствии ВД можно лишь говорить, когда останавливаешь описательные образы. А это, как раз и является следствием постоянного наращивания внутренней тишины, но безмолвия. А ядром безмолвия, имхо, как раз является тот порог, когда когда останавливаешь описание мира.

0

5

TolaWar
Спасибо за имхо, я и задаю вопрос чтобы узнать мнение других людей.
Не собираюсь с тобой спорить, просто порассуждаю. Если ядром безмолвия является тот порог,  когда останавливаешь описание мира. Значит ясли порог достигнут, то тишины накоплено достаточно "количественно" и сохранялось достаточное продолжение времени, что бы начать работать. То есть ядро в контексте приведённой цитаты, это нечто на базе чего можно накопить достаточное "количество", для достижения порога.
С другой стороны есть мнения людей, что 10-ю книгу написал вообще не КК, и возможно определение "ядро внутреннего безмолвия" это придуманное название "левого" писателя или редактора. 
Тема создавал чтобы узнать ваше мнение, форумчане, особенно тех кто преуспел в ОВД.

Зациклился я что то на этом ядре. И возможно вот почему. Я курил сигареты больше 20 лет примерно пачка в день, прожить несколько часов без сигарет это нечеловеческая пытка. Предыдущие 6 лет пытался бросить курить, разными способами, и настойки и табекс и аутотренинг. Всё пох. как курил так и курил. Пока не понял что всё время пытался бросить курить, и все попытки были направлены на то что бы перестал курить, то есть перестать совершать эти ежечасные действия. Всё оказалось намного проще. Изменив мотивацию я стал бороться не с курением как таковым, а с желанием курить. И высматривая в себе каждый раз начал разбираться - что меня побуждает курить именно эту сигарету. Почему я "хочу" именно эту сигарету. Короче в итоге стола понятно, что за компанию я курил на работе - отказался курить за компанию, по привычке после еды - отказался от курения после еды, как "ритуал" при приёме алкоголя", отказался от "ритуала". И ещё несколько разных причин...   Уже год не курю и нет желания и нет факта борьбы с курением. В данном примере, ядром по моему мнению было желание курить, некий центр который проявлял себя разными мотивациями, некими хотелками которые проявляли себя каждый час,поняв что является ядром, получилось добраться до него и оголить.

p. s. Индульгировать я умею.)))

0

6

Вдыхание дыма - отличный способ познакомится с растением, я вот хочу познакомится с Шалфеем Краснокорневищным и Хохлаткой Сомнительной )) ! Индейцы курили другие виды табака, например, Табак Крылатый - многолетний и полезный, единственное, может вызвать видения, Табак Мопачо более безобидный, чем Махорка, а Табак Никотиана - однолетний и ядовитый.

Я тоже считаю, что слово ядро - это просто сравнение. Сейчас для вас норма забивать башку всем на свете и в основном всякой ненужной чепухой и дрянью ) Откажись от думания и увидишь со временем иные пути...

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

7

Сонный написал(а):

Следуя логике магов древней Мексики, дон Хуан категорически
заявлял, что внутреннее безмолвие возрастает и накапливается. В
моем случае он пытался направить меня на создание ядра
внутреннего безмолвия в самом себе,

  ну тут и Магом быть не надо ,даже современным.  Достаточно наблюдательность и критического мышления. Ребенок ведь не начинает говорить сразу. Окружающие задействуют свою и его Волю. И это идет постепенно. Накапливается. Сначала звуки,потом отдельные слова...  . Тоесть реально уходит лет 5 ,прежде чем ребенок уже свободно выражает мысли. То же и с внутренней тишиной. Принципы те же. Идет период накопления. А вот "ядро" ,затрудняюсь ответить ,может что то вроде первого осмысленного слова у ребенка. или первого "провала в В.Д" у практика .Самопроизвольного. Тут ведь немного сложнее. В.Д. вроде индикатора.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Ядро внутреннего безмолвия