Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Буддизм..Христианство..Шаманизм и "Душа"


Буддизм..Христианство..Шаманизм и "Душа"

Сообщений 1 страница 20 из 182

1

наверное не все знают.. что словом "Душа" буддисты и Христиане называют разные ипостасии..

у Христиан "душа" поднимается к богу и остается у него на бессмертные века..
у Буддистов "душа" мыкается между воплощениями..
у Шаманов мексики .. Орел пожирает свечение..

если разобраться.. то все так и происходит.. и что заметно Шаманы и Христиане очень близки в описании..
но вариант Буддистов последнее время стал набирать популярность.. почему?
- очень просто.. все мы знаем что мы смертны.. и вдруг нам грят есть в человеке некая "душа" которая практически безсмертная.. и живет себе невзирая на смерть тушки.тела..
класс!! ведь это круто быть безсмертным.. хотяб в виде этой самой "Души".. халява!! заманивает и привлекает..
но мы то знаем.. что халява бывает только в мышеловке..
человек смертное существо.. и он умирает окончательно и весь.. физ тело кушают червячки.. кокон распадается на эманации.. тело сновиденья становится тем чем было всегда.. просто энергией..
а где-же безсмертная "душа".. мож буддисты все врут.._ нет конечно .. еслиб буддисты врали их бы давно вычеслили и послали в тар-тарары..
единственная "безсмертная" часть человека это - встроенка/неорган
и встроенка действительно.. паразитирует.. переселяясь от человека к человеку.. и она являясь неорганом действительно почти безсмертная..
все правда!!.. только вот несостыковка.. в том что встроенка ни разу не человек.. об этом Буддисты помалкивают..
буддизм это секта по выкармливанию "породистых" неорганов/встроенок.. но кто мне поверит.. ведь считать себя безсмернтным так замечательно и радостно..

вИдел как умирает человек.. и вИдел неорганов оставшихся без "лошадки".. и медиумы общаются именно с ними.. называя это "общение с душой" умершего..
кто как не встроенка знает все о своей жертве/человеке..
сам Будда мне глубоко симпатичен.. он многого достиг.. но когда это стало "Буддизмом" что то пошло не так.. власть взяли неорганы.. и появилась еще одна дойка людей.. верящих в безсмертие..

П.С. надеюсь что учение Кастанеды не постигнет та-же участь.. и это не станет религией

+1

2

Призрак в доспехах с татикомами )

https://music.yandex.ru/album/5174402/track/39957530

Отредактировано PaulK (03.10.19 15:54)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

3

Коричневый
Об этом Пелевин писал в своих книгах ..
К сожалению знание это нам никак помочь не может а многих и вовсе расстраивать будет и сбивать хоть с какого то пути наше дело идти к свободе а там как получится )
Вот ты сам что предлагаешь ?

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

4

Tot написал(а):

Коричневый
Об этом Пелевин писал в своих книгах ..
К сожалению знание это нам никак помочь не может а многих и вовсе расстраивать будет и сбивать хоть с какого то пути наше дело идти к свободе а там как получится )
Вот ты сам что предлагаешь ?

Нечего мне предлагать.. у Кастанеды все черным по белому расписано..
и когда перестаешь себя обманывать..и осознаешь свою смертность.. то "смерть советчик" начинает работать.. и огромная куча всяких глупостей отваливается как высохшая грязь с ботинок..
а те кто "расстроится" .. не жаль.. только если это путь сердца .. останутся и достигнут..

на сегодняшний день как раз все наоборот.. именно вера в "безсмертность души" многих заводит в тупик..
как можно стать шаманом.. если делая разные практики для потери Ч.Ф с другой стороны всячески удерживая и оберегая её..
ведь потеря ЧФ это = потере той самой безсмертной "души".. на такое кишка тонка.. ведь останется только то что есть настоящее.. - это тело тебя..
которое Буддисты называют "временным пристанищем"..

П.С. Пелевина не читал..

Отредактировано Коричневый (03.10.19 16:28)

0

5

Коричневый
Что значит путь сердца? вот ещё в чем большая загадка всем кажется что они понимают что это значит но практически все заблуждаются
Неужели у тебя не бывало мысли что ты всегда ошибался и в то же время что всё идёт как должно и иначе и быть не могло..
То есть ощущение то его нет как быть с такой тонкостью ? может у тебя есть четкое описание

Отредактировано Tot (03.10.19 17:09)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

6

Что за бред сумасшедшего?!
С чего вдруг потеря человеческой формы стала вдруг потерей души?
Можете не отвечать, читать дальше эту дичь не буду ))

0

7

Tot написал(а):

Коричневый
Что значит путь сердца? вот ещё в чем большая загадка всем кажется что они понимают что это значит но практически все заблуждаются
Неужели у тебя не бывало мысли что ты всегда ошибался и в то же время что всё идёт как должно и иначе и быть не могло..
То есть ощущение то его нет как быть с такой тонкостью ? может у тебя есть четкое описание

четкого описания конечно нет.. -  всякий путь это движение
ты можешь не знать своего пути.. ты можешь не видеть конечной цели..  но если то что Ты делаешь приносит радость - это путь сердца
Ты задаешь такие вопросы.. либо потому что "устал" - значит ты делаешь что то не так.. или ищешь четких инструкций/гарантий?
Помоему где то ..ДХ грил.. что узнать был ли твой путь "путем сердца" возможно лишь пройдя по нему..

0

8

Kosmo написал(а):

Что за бред сумасшедшего?!
С чего вдруг потеря человеческой формы стала вдруг потерей души?
Можете не отвечать, читать дальше эту дичь не буду ))

Ну вот.. я ж предупреждал.. и подумать об этом страшно.

0

9

Коричневый
Да какие уж там гарантии )
По мне главное хотя бы понять что тебе ближе материальное или духовное нравственность или ее отсутствие частное или общее ответы на эти простые вопросы самому себе честно уже занимают целые годы ответив на них ты уже встаёшь на путь сердца а дальше как по накатанной)  это мое мнение нужно окончательно решить кто ты без фундамента вообще все бесполезно  а потом хочешь совмещай хочешь иди одним путем  ..у меня так сложилось мой опыт

Отредактировано Tot (03.10.19 17:54)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

10

Всё - таки "душа" - слишком неопределённое понятие.
Еще прабабка говорила, оценивая поступки других, хорошая у них душа или гнилая. Это касалось личности человека. Меняется время и меняется общий тональ. Понятия "личность" в Древнем мире не существовало. Сейчас под душой часто понимают именно её - личность.

0

11

Tot написал(а):

Коричневый
Да какие уж там гарантии )
По мне главное хотя бы понять что тебе ближе материальное или духовное нравственность или ее отсутствие частное или общее ответы на эти простые вопросы самому себе честно уже занимают целые годы ответив на них ты уже встаёшь на путь сердца а дальше как по накатанной)  это мое мнение нужно окончательно решить кто ты без фундамента вообще все бесполезно  а потом хочешь совмещай хочешь иди одним путем  ..у меня так сложилось мой опыт

материальное..духовное...нравственность - это все делание это ненастоящее.. на моем пути это так.

0

12

Sunset
Да есть такое но ведь это пошло не с проста человек с душой вообще не то что бы с хорошей или плохой знает что такое совесть стыд и позор не зависимо от того обучали его этому или нет без воздействия окружающей среды ..я верю что человек с душой всегда в развитии и и не способен на низость кроме момента слабости или вопроса выживания..это случится может с каждым

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

13

Коричневый написал(а):

материальное..духовное...нравственность - это все делание это ненастоящее.. на моем пути это так.

Разделить на делание и не делание можно все как привязанность и не привязанность к объекту разве нет?

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

14

Sunset написал(а):

Всё - таки "душа" - слишком неопределённое понятие.
Еще прабабка говорила, оценивая поступки других, хорошая у них душа или гнилая. Это касалось личности человека. Меняется время и меняется общий тональ. Понятия "личность" в Древнем мире не существовало. Сейчас под душой часто понимают именно её - личность.

именно.. так "душой" называют все что удобно или выгодно.. даже у песни есть"душа" у автомобиля.. у коллектива и т.д.

0

15

Tot

совесть..стыд.. позор..привязанность или не привязанность - тоже делание = ненастоящее

Отредактировано Коричневый (03.10.19 18:07)

0

16

Я возможно жестковато высказался, и дело вовсе не в страхе, а в опыте. А опыт говорит о том, что все совсем не так как вы описали. Впрочем, каждый имеет право на собственное мнение, спорить не будем, это бесполезно, все равно каждый останется при своем :)

0

17

Kosmo написал(а):

Я возможно жестковато высказался, и дело вовсе не в страхе, а в опыте. А опыт говорит о том, что все совсем не так как вы описали. Впрочем, каждый имеет право на собственное мнение, спорить не будем, это бесполезно, все равно каждый останется при своем

Вот именно но тем не менее пробовать стоит мы знаем что не можем изменить себя и тем не менее пытаемся :)

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

18

Kosmo написал(а):

Я возможно жестковато высказался, и дело вовсе не в страхе, а в опыте. А опыт говорит о том, что все совсем не так как вы описали. Впрочем, каждый имеет право на собственное мнение, спорить не будем, это бесполезно, все равно каждый останется при своем

Опыт?? .. поделись.. может и вправду мну ошибаюсь..

Отредактировано Коричневый (03.10.19 18:09)

0

19

Коричневый написал(а):

Tot

совесть..стыд.. позор..привязанность или не привязанность - тоже делание = ненастоящее

Что по твоему настоящее расскажи ?для меня все одинаково существует и нет то что истинно не может быть выражено словами

Подпись автора

«Мудрец в нем видит мудреца, баран барана, овцу в нем видела овца…»

0

20

Стыд... Пример. Дети до года минимум могут спокойно наблюдать за муравьями, а потом сожрать их. И стыдно им не будет.
Все элементы морали - социальные манипуляции, чтобы сильные не забили слабых.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Параллельные учения » Буддизм..Христианство..Шаманизм и "Душа"