Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » #Материалы из мира Кастанеды » Семинары тенсегрити: лекции и отчеты » Сталкинг Известного, Неизвестного и Непознаваемого (1 вариант) 2003


Сталкинг Известного, Неизвестного и Непознаваемого (1 вариант) 2003

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Семинар Тенсегрити. Сталкинг Известного, Неизвестного и Непознаваемого (1 вариант) 2003 года

Ниже приведена выборка, передающая вкус замечательных отзывов, которые мы (Cleargreen) получили после недавнего семинара в Амстердаме:

Окруженные вечностью: Сталкинг Известного, Неизвестного и Непознаваемого (1 вариант)

.... .... .... ....

Семинар в Амстердаме зашил все сквозные дыры в моей жизни; моменты суждений, сильного внутреннего диалога, беспокойства, уныния, тихой скуки, раздражения, чувства, что я что-то упустил, или мне кого-то не хватает, все эти высасывающие энергию моменты. Неожиданно я попадаю в единое непрерывное бесшовное событие, в котором каждое восприятие - новое, каждый момент - захватывающий вызов, каждая встреча - радостная неожиданность, каждое событие наполнено до краёв, всё на месте. Просто целое, полное и лёгкое, и похожее на сон.

Моё собственное настроение, полное удовольствия и положительной энергии, похоже, пропитывает людей и события вокруг меня. Я наслаждаюсь каждым событием настолько полно, что этим, кажется, благодарю людей и окружающее, чем бы оно ни было - природой или городом - наилучшим способом, который у меня есть; это как любить их ещё больше. Часть этого удовольствия - позволить моменту раскрыться по мере того, как он происходит, и затем знать, когда он завершается и удаляется прочь, чтобы никогда уже не вернуться.

Вот какой эффект Формы Накатывающего Времени или Дерева я обнаружил. Мы недавно делали её небольшой группой, и затем, как после Амстердамского семинара, события просто как будто раскрывались, момент сделался восхитительным и очень приятным, незаметно превратившись в замечательный магический вечер. То, что казалось сначала простым перекусыванием сэндвичами в баре, превратилось в путешествие к магическим фонтанам моего города, и долгие расслабленные разговоры с моими друзьями под прохладным ночным небом. Казалось, что времени не существует, и любовь росла между нами. Что за чудо!

Затем семинар принёс это побуждение делать что-то вместе, заниматься разными вещами с практкующими Тенсегрити отовсюду, на уровне функциональности и общей цели, без иерархии и заботы о личном. Мы здесь и мы можем это сделать! Это потрясающе, потому что это настолько ново, вообразить только, что мы можем совершить вместе, мы объединим наши намерения, вместо того чтобы, как обычно, бороться за главенство, В Одно Мгновение; и у нас могут быть общие линии энергии... Всё это вместе открывает для меня дверь в другое созвездие взаимодействий. Взаимодействий, не базирующихся на социальном порядке, но на сне о чём-то, что я, может быть, мог бы назвать свободой, но это больше вдохновляющее чувство, чем слово.

.... .... .... ....

В самолёте, по дороге домой из Амстердама, летя высоко над ледниками Альп, глядя на эти великолепные чудеса из маленького иллюминатора, я снова заметил отсутствие шумного внутреннего диалога, обычно преследующего меня по пятам. Я знаю, что он может в конце концов вернуться (особенно борьба предстоит, когда снова начну свою "обычную" жизнь), но этот факт не может помешать мне наслаждаться молчанием и любовью к этой земле внизу, единственным чувством, нашедшим приют в моём сердце.

Из этого состояния я отслеживал себя... не только сейчас, но до того, в переполненном торговом центре в аэропорту, и я обнаружил то, что я уже знал (но знание этого как ещё одной темы для внутреннего диалога - не то же самое, что выслеживание этого из тишины): что я привык по своей воле начинать этот внутренний диалог, чтобы, может быть, не чувствовать себя одиноко, индульгируя в восхвалении себя, или в осуждении себя, "я, я, я", центр всего. Сейчас, во вселенной, лишённой центра, он мне больше не нужен, а раз так, я записываю это факт в мой бортжурнал, и делюсь им с вами, чтобы никогда его не забыть.

...Дыхание Земли и Неба было для меня особенным подарком, оно мне сразу пришлось по душе, я приветствовал его как что-то, чего я всегда ждал, но сначала я не мог по-настоящему почувствовать потоков энергии от земли и неба в одно и то же время... пока его не показали в форме Объединения сил, и тогда - вот это да! Да, с товарищем алхимическая реакция пошла, я чувствовал это, и это продолжается... СПАСИБО!

Это было очень важным аспектом Амстердамского семинара: обнаружить, на самом деле почувствовать телом, а не просто понимать головой, как до того, что это такое - быть в этой конфигурации воинов- путешественников, которую я так долго искал, окружённым вечностью.

Шшшшш...

.... .... .... ....

Увидеть вас всех было восxитительно. Семинары Тенсегрити - это исключительные моменты, расположенные в пространстве-времени там, где повседневная борьба прекращается на мгновение, на бесконечное мгновение.

Перед семинаром мне всегда так вот немножко тревожно, страx, смешанный с восхищением, который заставляет меня, насколько я могу, готовиться - но никогда этого не достаточно. Перед семинаром я чувствую себя неуютно. Только после нескольких часов практики, когда я ложусь на мой коврик, этот испуг перед неизвестным наконец исчезает.

Тогда, с полностью осознающей средней частью тела, дыша спиной и ногами, видя ладонями, разговаривая ступнями, выслеживая пальцами, я просто испытываю изысканное удовольствие восприятия энергии всем телом.

Исследование с помощью журнала Навигатора становится понятнее. Оно потихоньку превращается в инструмент. Это инструмент, который я изготавливаю сам. Сначала он был грубый и неточный, неудобный для использования, бесформенный. Теперь, он становится отточенным. Я могу начать использовать его в своей повседневной жизни.

Некоторые маленькие области энергии выскакивают теперь, когда я его использую. Вопросы, которые свидетель может задать, очень полезны: "Что ещё ты мне можешь сказать о своём внутреннем диалоге? О позиции тела? Что ты видишь из этой позиции элайнмента*?" Они становятся проводниками. Когда меня спрашивают, я ничего не могу с собой поделать - я сразу отправляюсь прямо к тем нитям энергии, которые оказались в западне.

(*элайнмент – англ. alignment. Здесь и далее: выравнивание, выровненность, настройка, со-настройка, регулирование. – прим. пер.)

С другой стороны, я до сих пор не привык к вопросу, "Что произошло перед этой ситуацией?". Ничего мне не приходит в голову. Она просто пустая. Мне ещё надо поработать над этой частью инструмента. Я должен продолжать оттачивать мой инструмент.

Точка зрения свидетеля - это позиция, которая имеет очень много общего со взглядом с моста. С собой она приносит отрешённость, трезвость и ясность. В моём опыте она показала мне ещё, что в ситуациях, в которых мы живём, нет ничего особенного - они общие для всех нас. Ничего такого особенного нет в наших постоянных маленьких беспокойствах, и мой внутренний диалог большей частью такой же, как у любого другого - "Почему он/она это сделал(а)?", "Я это делаю лучше, чем он/она", "Я этого терпеть не могу / Я это обожаю", "Я согласен / Я не согласен", "Да, я это точно знаю", "Это плохо", "Это хорошо", "Я дурак", "Мне от этого плохо"...

Я учусь быть свидетелем в упражнении с журналом Навигатора, и это учит меня, как не оказываться лично вовлечённым в чью-то ситуацию. Повседневный мир понуждает нас соглашаться или не соглашаться со всем, что мы видим или слышим. Почти невозможно разговаривать с человеком за пределами этой схемы. Практика использования дневника как свидетеля помогает мне тоже быть свидетелем в моей повседневной жизни. Это - практическая позиция существа, приносящая отрешенность, трезвость.

Я продолжал также выслеживать упражнения, которые вы дали в конце семинара, и я пошлю отчёт об этом исследовании тоже. Но, попрактиковав немножко эти выслеживания, я замечаю, что позиций тела, которые я обычно принимаю, не так уж много.

Я использую очень узкий набор позиций в моей повседневной жизни: основная позиция: поясница напряжена, подбородок выпячен вперёд и вниз, грудь втянута, так что солнечное сплетение обычно "закрыто", мои ноги не очень устойчивы, дыхание очень неглубокое, лицо обычно закрыто: закрытый рот, нахмуренные брови, щёки слегка напряжены, глаза смотрят прямо вперёд, редко глазеют по сторонам.

Похоже, что одна-две другие позиции, которые я иногда принимаю, утрируют установленную:

- Позиция "меня что-то расстроило": моё лицо по-прежнему закрыто, но по-настоящему напряжено, ног больше нет вообще, я не дышу, я вижу только в пределах одной крошечной области прямо передо мной, всё остальное черно. Моя поясница очень напряжена, и живот тоже. Как я уже говорил, разброс моих позиций очень маленький. Я ещё заметил, что мое положение тела - это позиция существа, которым меня научили быть, которым я считаю себя. То, что мы отслеживаем, это больше, чем позиция тела, это что-то вроде позиции нашего "Я" в этом мире.

Давайте перейдем на пасс Дерева.

Во время последней практики этой серии, когда свет сделался голубоватым, у меня был очень короткий, но очень острый момент восприятия с точки зрения дерева. На одно мгновение я ощутил чувство общности между деревьями. Они знают друг друга, так же как и мы. Они находятся в контакте друг с другом: у них есть соседи - те, кто живут рядом, и те, кто вдалеке. Они образуют маленькие группы, большие группы, некоторые почти изолированы, но тем не менее контактируют с некоторыми другими деревьями.

В лесу, у них есть разделение: те, кто живёт у озера, те, кто живёт на вершине холма, у дороги... Они воспринимают эти различия. Они все соединены паутиной энергии, особым чувством общности. Они все осознают друг друга. Эта серия научила меня быть более внимательным к тому, что меня окружает. Осознавая присутствие деревьев в городе - месте, где они обычно игнорируются - воспринимая их как воспринимающих живых существ, мы можем увидеть мир людей как нечто взбудораженное и несбалансированное.

В завершение этого рассказа, я бы хотел рассказать о ещё одном восприятии с этого семинара, которое я храню в самой своей глубине. Это восприятие пришло из позиции сновидения с запястьем, практиковавшейся в пассе "Тянуть Канат Энергии". Это просто фантастика! У меня на самом деле нет слов, чтобы описать чувства и ощущения, порождённые практикой этой позиции.

Я чувствую, что напряжение в запястье, позиция рук одна над другой, несколько шагов вокруг с руками перед солнечным сплетением - вся эта комбинация собирает всё моё внимание здесь и сейчас, создаёт шар тишины внутри меня. Это как управлять сложным и точным, но мощным навигационным прибором. Мммммм...

Снова практиковать в вами, скоро, будет восxитительным удовольствием... Это я знаю точно)

.... .... .... ....

На этом семинаре в Амстердаме, во время пасса, где мы выслеживаем себя со свидетелем - дух поместил меня рядом с красивым и сильным товарищем из моей практис-группы в Барселоне. Мы обе знали, что у нас есть проблема соперничества, и поэтому я избегала контактов с ней.

С другого конца платформы я увидела, что она, так же, как и я, искала партнёра для того, чтобы делать этот магический пасс, все остальные уже разобрались на пары, кроме нас двоих. Так что с этого расстояния мы обе сделали жест головой, принимая "неизбежное".

Как только наши глаза встретились, я увидела, что мы обе знаем о нашем затруднении, но мы обе настроены воспользоваться этой драгоценной возможностью воспринять другого без заранее установленных суждений. Мгновенно я заметила, что моё существо открылось в мягкой волне любви к ней и к себе, и что это случилось и с ней, и со мной.

Это взаимодействие было как "открыть чистую и приглашающую дверь" для нас обеих. Я вспомнила своим телом, что один раз до того у меня было такое же ощущение внутреннего благополучия и любви к ней во время женских практик...

С приятным ощущением от этого взаимодействия мы снова физически разделились, и семинар продолжался. Но... дух вмешался снова.

...Моя знакомая сидела перед сценой, и жестами она позвала меня (я была в другом месте) сесть рядом с ней и разделить эту стратегическую позицию (мы обе любим сидеть близко к сцене). Эйрин выступила с рассказом о "магическом звуке," который произвела Дариен, взаимодействуя с их общим холодильником...

В конце выступления Эйрин сказала нам найти партнёра для пасса "Соединение с помощью линий энергии" из серии "Несгибаемое Намерение"... Моя партнёрша и я посмотрели друг на друга, и, на этот раз без сомнений, мы обе выбрали друг друга, и порадовались тому, что мы сидели рядом друг с другом, потому что это дало нам второй шанс взаимодействовать. Мы начали пасс, и то, что я воспринимала, трудно описать: я чувствовала, что что-то тянуло меня, я растворялась, я теряла свою форму...

Я не была больше собой... она была мной... мы были всё, и всё было нами.

Я видела как мы сформировали часть каких-то светящихся волокон... мы были светящимися волокнами...

Мы были как река светящихся волокон без начала и конца, текущая в вечности.

Мы были потоками света в постоянном движении. Это была множественность без разделений. Я знала, что я часть всего её существа, и чувствовала, что она знает, что мы обе воспринимаем эту нашу тотальность как взрыв радости и полной любви.

Наша любовь была огромна, как любовь матери, глядящей на её нежного крошечного ребеночка. Разум был не нужен, чтобы понимать друг друга. Я знала, что наша любовь бесконечна, и что вместе мы совершаем чудо восприятия энергии, ощущения себя её частью; и через мою партнёршу возникала связь любви с другими товарищами по этой практике, потому что они тоже сформировали часть этого потока светящихся волокон...

Очень трудно говорить о том, что изменило моё восприятие мира, и что не имеет никакого отношения к разуму. И тем не менее я знала, что я знала всё это раньше, что это всегда было у меня, хотело выбраться на поверхность...

Время и пространство не были теми же, и синтакс тоже...

На этом семинаре страсть и трезвость сошлись вместе. Я восстановила страсть, которую я чувствовала первые годы на этом пути воина, и ту, что я чувствовала на семинаре в Барселоне два года назад.

Что изменилось, например, это то что я теперь люблю и очень благодарна любимому существу за моменты яростных столкновений между нами. Это время было незаменимо, чтобы отшлифовать нас и сделать нас "нежными", и удивлять себя наслаждением и восторгом от звука его голоса.

Новые восприятия также обнаружились в моём исследовании звука и голоса.

Спасибо вам, Карлос Кастанеда, Кэрол Тиггс, Флоринда Доннер-Грау, Тайша Абеляр, Дж., спасибо вам, барселонские товарищи, за вашу силу и любовь. Спасибо вам, товарищи со всего мира. Спасибо вам, Инструктора. Спасибо, Амстердам.

.... .... .... ....

Амстердам был моим первым семинаром.

У меня были очень сильные ощущения на пассе несгибаемое намерение в парах. Я очень чувствовала, что между ногами есть какая-то энергетическая связь. После этого мы лежали. Зазвучала музыка, я закрыла глаза. Пол исчез. Были только практикующие - это энергетические сгустки, которые создают одну плоскость в пространстве. Я чувствовала, что музыка - это поток, который проходит через плоскость.

.... .... .... ....

Тщательное, подробное осознание.

В течение нашей последней встречи в Амстердаме, я почувствовал, как никогда раньше, то богатство, которое новички привносят в структуру практикующих... какое изобилие!! Это как обоюдная удача для опытного моряка и для мощного прилива и сильного, но дружественного ветра, когда они находят друг друга, и им удаётся объединиться для путешествия.

Я почувствовал этот прилив, когда моя свидетельница-новичок просто, открыто и совершенно самозабвенно смеялась надо мной в течение всего моего рассказа о моём моменте зажатия... в этом была такая изящная лёгкость, такая свежесть... её смех на самом деле вытащил меня из моего момента зажатия, и запустил сдвиг в элайнмент.

Кроме того, впечатления новичков интенсивно направили моё внимание на мою положение тела, дыхание, и помогли мне сфокусироваться на каждой детали движений... их глубокое чувство благоговейного трепета и новизны напомнили мне о новичке внутри меня, и вызвали его на поверхность: я не воспринимал ничего, как само собой разумеющееся... всё вокруг меня было, и есть, новое.

Точно так же, практикуя магические пассы с новичками, и наблюдение за тем, как они выполняют движения, утянуло меня и моё внимание полностью от беспокойства о том, как я выгляжу, или как мне положено делать вещи... я был там только для них. Тем не менее, оставался кусочек моего внимания, который постоянно проверял мою связь с землёй, состояние моей структуры в целом, и в неподвижности, и в движении... и каким-то образом, этот аспект моего внимания был в свою очередь к услугам новичков.

После разговоров в перерывах о наших впечатлениях я была изумлен тем, как новички схватывали движения, сталкерские техники, и послания от своих энергетических тел прямо тут же.

Мне напомнили также, как иногда, ожидая и выискивая какое- нибудь "потрясающее" восприятие (что-нибудь вроде неожиданного попадания в галактику Андромеда), я совершенно упускал тонкие и постоянные послания моего энергетического тела... так что мы помогали друг другу вспоминать детали и ощущения, которых мы не ожидали.

Я чувстовал волну энергии, приходящую из вневременного и внепространственного аспекта тела практикующих, которых не было там, помогаюших нам в нашей работе на семинаре. Как если бы на секунду каждый побывал на каждом семинаре и классе по сталкингу. Мы все были в равной степени способны, например, показывать и отслеживать свои положения дисэлайнмента, и в той же степени - звуки элайнмента.

В определённый момент во время перерыва на ужин едва уловимый голос сказал мне: давай выслеживать также и позицию элайнмента. Так что я взял ручку и бумагу и сделал это. Я пометил эту страницу в моём журнале, так что я могу легко вернуться к этому описанию позиции тела, чувств и мыслей, когда бы мне это ни понадобилось.

Практика формы "Лицом к Наступающему Времени" вызывает остановку течения моей обычной жизни. Особенно интенивно получается практиковать её с использованием звуков, и в полумраке. В какой-то момент я вдруг обнаружил, что я дерево в лесу, окружённое многими другими деревьями, и свет полной луны сочился сквозь ветки соседнего дерева справа от меня.

И если речь зашла о звуках... Я забрал свой звук элайнмента с собой, и я использовал его почти каждый день и в любой момент. Я неожиданно издаю "Ммммммммммммммммммммммм" или "Ааааааааааааааххххххх", когда веду машину, в магазине, на работе, в университете... или когда я встречаю кого-нибудь, кого я люблю... или для того, чтобы вызвать глубокий вдох и паузу.

В самом деле, по ощущению это - как сделать мощный магический пасс, обновляющий мои органы чувств, очищающий моё сознание и чувства. Как принять короткий душ щекочущих звёздных частиц.

Форма "Несгибаемое намерение" - один из моих любимых магических пассов. Он сразу останавливает мой внутренний диалог, и открывает трещину передо мной, через которую я могу мельком разглядеть нити энергии, текущие из справа налево, возле потолка. На следующий день мы практиковали эту форму в парах... чувство сотрудничества и любви без ожиданий к моему партнёру было просто ошеломительным.

Во время формы "В одно мгновение", каждый раз, когда я сидел со своим партнёром спина к спине, я чувствовал жжение в спине, очень интенсивное. Странно, но несмотря на этот интенсивный жар, моя спина не потела.

Эта серия магических пассов, с её изменениями скорости и интенсивности, кажется, замедлила мир, пока он не остановился совсем. Особенно в конце движения, когда два практикующих, спина к спине, тянут энергию по диагонали сверху из места над плечом вниз к противоположному бедру, и когда оба практикующих фиксируют эту особую позицию сновидения после подтягивания вертикальной колонны энергии.

В субботу, перед самым перерывом на обед, я заметил, что, пока мы делали эти движения, большие часы на стене показывали "12:07" особенно долго (примерно треть всей формы). А затем цвета и освещение изменились.

Звуки были гармоничны, предметы были чётко очерчены и контрастны. Моя спина продолжала гореть. Я чувствовал, как будто мы все вышли из комнаты, и продолжили делать движения очень легко и без усилий в месте вне времени и пространства... мир был подвешен и мы все парили, как если бы практикующие были изображением, наложенным на изображение зала, но без какой-либо связи с ним... Я не осознал всего этого, однако, пока тем же вечером не был объявлен семинар в Лос Анжелесе, и название "Остановка мира" не вызвало щелчок соединения внутри меня.

Практикуя эту форму втроём против одного, я немедленно почувствовал себя испуганным и в состоянии "войны", когда они втроём против меня... "А мне все равно, я могу один вас всех сделать" - одна из фраз в моей голове... соответственно, я чувствовал себя сильнее и ощущал своё превосходство, когда я был одний из трёх, тем, на чей зов отозвались поддержкой и одобрением, против того, у кого не было никаких шансов.

Обычно я говорю себе, что у мне не свойственно занимать определённые "ни в коем случае" позиции. Что мне не нравится идея искать поддержку для того, чтобы делать что-то, и, кроме того, мне это не нужно.

Мне, однако, стало очевидно после этой формы, и сильно меня поразило, насколько, в более-менее скрытой форме, я постоянно ищу одобрения и поддержки у людей вокруг, за или против, допустим, сотрудника, учителя в университе, другого студента, насчёт того, как "он" или "она" сделал это или то, насчёт того, какой я замечательный или несчастный, что значит быть замечательным или несчастным, насчёт моего мнения по поводу новостей, об экзамене, который я сдавал, о приятном цвете и отвратительном, насчёт некрасивого или красивого человека, насчёт каждодневной справедливости и несправедливости, хорошей и плохой погоды, хорошем и плохом вкусе в одежде, машинах, архитектуре и искусстве, насчёт успеха и неудачи, развлечения или скуки, насчёт того, "как всё устроено", насчёт моих взглядов на мир вокруг... насчёт каждой наимельчайшей детали этого мира, этого сна, этой позиции точки сборки.

.... .... .... ....

Это было очень интенсивное время, поскольку, оглядываясь назад, с одной стороны кажется, что мы сделали очень много, а, с другой стороны, время пролетело очень быстро. Для меня это в большой степени было адресовано моему телу, я чувствую, что накопил в нём тонны информации. Когда мы делали Форму Наступающего Времени, когда ветки росли горизонтально, все мы прогнулись, казалось, что мы были в одном из испанских лесов с оливковыми деревьями, но довольно странно было то, что это видение было как растущее чувство, которому нужно время, чтобы выйти на поверхность. Определённо, мы были связаны, соединены, как деревья в лесу.

В Одно Мгновение, что за богатство ощущений! Движения текли потрясающе, я не могу припомнить такого - запомнить движение, пока смотришь на сцену и видишь демонстрацию этих движений, так было здорово затем их повторять. Делая Дыхание Неба и Земли, я на самом деле чувствовал, как энергия входит в мою структуру, и выдыхая, я видел/чувствовал вспышками мою светящуюся сферу изнутри.

Когда мы неожиданно изменили ритм, стоя спина к спине, натягивая линии энергии, я чувствовал линии вещества/энергии в моих руках в конце медленных движений, я чувствовал это также и в других практикующих. Когда мы делали это движение вчетвером, оно показалось мне невероятно элегантным, несмотря даже на то, что мы делали его не очень элегантно. Но это движение выражало столько радости, что, казалось, весь зал был им сметён. Ещё, когда мы смотрели на новичков, делающих это движение, у меня было такое впечатление: я видел счастливых людей, делающих движение, и - как странно - не волнующихся о том, делают ли они всё правильно.

Лекции инструкторов были демонстрацией четырёх различных стилей или подходов к сталкингу, которые были как четыре угла квадрата. Мы очень практичны, несмотря на то, что мы очень разные, мы можем, в качестве практического упражнения, научиться тому, чтобы знать себя, и это знаниее формирует ленту, связывающую иструкторов между собой - и с нами, несмотря на то, что мы такие разные, как ни посмотри. Найти партнёра и быть свидетелем было легко, легко в смысле что не было никакой неясности или неудобства в процессе (мы работали вместе, и - ничего страшного!) Практичны, мы были практичны, мы можем делать это когда угодно, где угодно, с кем угодно.

Это был новый опыт - что сталкерские упражнения можно применять всегда, нам не нужен семинар или особый свидетель, которого мы уже знаем. Признаюсь, это может быть более поздней интерпретацией, но семинар не закончился вечером в воскресенье, сталкерские упражнения продолжаются. И это чувство, что он продолжится, было у меня уже когда я говорил и слушал моего свидетеля в Амстердаме.

Теперь, Несгибаемое Намерение воздействовало на мою способность постоянно поддерживать мои усилия выслеживать. Я чувствовал, что я шаг за шагом наращивал и развивал мою способность понимать, притягивние и отталкивание меня партнёром позволило мне увидеть себя под разными углами, и таким образом у меня прибавилось силы.

У меня никогда не было такого сильного чувства, что делая что-то со своим телом, выжимая вверх мои запястья, и т.п., я могу в действительности повысить свою способность исследовать себя, и что это исследование даст мне силу. Другими словами, просто факт, что я понимаю что-то о себе, это источник силы, энергии, и этому помогает выгибание моих запястий вперёд.

.... .... .... ....

На семинаре в Амстердаме и после него у меня было чувство, что я пережила новый уровень восприятия. У меня было два очень сильных ощущения во время практики формы "Несгибаемое Намерение". После практики этой формы мы лежали. Я очень сильно затихла, и неожиданно я почувствовала сдвиг, и пространство вокруг изменилось. Спортивный зал начал расширяться, и пространство заполнилось миллионами завихряющихся светящихся волокон, непрерывно перемещающихся и меняющих оттенки.

Это был самый замечательный танец света, какой я когда-либо видела. Я чувствовала, словно моё тело пропало, и сделалось частью этой массы волокон, и спортивный зал был словно космос. Я словно парила, и в то же время я чувствовала всем телом мягкую поддержку Земли.

Другое переживание произошло утром в воскресенье, когда мы лежали и слушали классическую музыку после практики Несгибаемого Намерения. Я лежала на спине, моё тело было расслаблено, и в то же время наготове и пробуждено. Я как будто не слушала, а видела музыку. У каждого звука был цвет (очень мягкий) и движение. Со мной случалось такое и раньше, иногда перед тем, как заснуть, если я услышу какой-нибудь звук, я вижу его глазами, но это состояние очень короткое. А сейчас, на семинаре, оно было всё время, пока я слушала эту музыку.

После окончания семинара я решила пройтись пешком до моего хостела. Я чувствовала себя радостной, очень лёгкой, воздух вибрировал, и я слышала каждый звук вокруг. НО было ещё такое слабое чувство, которое я осознала, может быть, сомнение в том, или даже страх от того, что я восприняла: "А возможно ли это?", "Предстоит ли мне это потерять?", "Как я могу его вернуть?". Я шла через парк Вондель, и неожиданно почувствовала сильное побуждение остановиться и сесть.

Я стояла перед огромной и очень старой ивой, половина которой была погружена в воду. Я решила сесть рядом со стволом этого дерева. У меня по сути не было никакой фразы, чтобы поделиться с деревом, и я решила просто посидеть рядом с деревом, и посмотреть, может, у дерева найдётся что-нибудь мне рассказать.

Сидя там, я чувствовала мягкую траву и влажную землю, я вдыхала смешанный запах травы и благоухающих цветов, я слушала птиц, звук гитары, доносящиеся издалека с правой стороны, шаги идущих мимо людей, звук уток, движущихся сквозь воду... Я почувстсвовала побуждение обернуться и посмотреть назад слева себе за спину. Мои глаза круговым движением окинули взглядом длинные ветки ивы, и остановились на маленьком, свернувшемся кусочке бумаги, висящем на крошечной красно-белой ниточке.

Сначала я сомневалась, стоит ли его разворачивать, "может, это записка для кого-нибудь другого", моя рука протянулась и взяла бумажку. Я развернула её, это был очень абстрактный и яркий рисунок, поверх которого было написано, "Всё возможно". Моё сердце билось часто, всё вокруг дрожало, тёплые волны прокатывались по моему телу. Я знала, что дерево говорило со мной.

Через некоторое время я встала и пошла. Через несколько шагов я встретила двух практикующих, шагавших к той же самой иве, мы улыбнулись друг другу, и разминулись...

В понедельник, когда я гуляла в парке, неожиданно я начала чувствовать Землю моими ступнями, я чувствовала каждый камешек, на который я наступал, и каждую неровность на дорожке. Я чувствовала ступнями, какая Земля мягкая. Это была волна радости и трепета. "Каким это могло быть, что за все эти годы хождения я никогда не признавала Землю ступнями!" С тех пор и каждый день, когда я хожу, я могу вызвать это опять, и это помещает меня немедленно в здесь и сейчас.

Я хочу поделиться ещё одной новой вспышкой понимания (на самом деле есть много других, но это письмо и так уже длинное). Со времени семинара я испытываю необычную для меня радость, когда общаюсь с другими людьми. Это началось в начале семинара, когда я вынесла суждение о кое-ком на основании того, как она была одета. В течение семинара так получилось, что мы проводили большую часть времени вместе, и в конце я чувствовала, что что-то у меня внутри открылось, не было больше суждений, я чувствовала её только как энергию, и в конце я чувствовала, словно я встретила необыкновенно прекрасное существо.

Это же чувство вернулось три дня спустя, когда я была в магазине, и мужчина за прилавком сказал, "Ты чего, не видишь, что здесь написано?", и что-то внутри меня по-другому прореагировало на этот раз, я улыбнулась и поблагодарила его, никаких суждений, никакой обиды, только эта странная радость. То же самое происходило вчера и сегодня, насколько прекрасно это чувство теплоты и радости в моём животе, когда я контактирую с людьми, и у меня есть этот новый способ видеть их, а не судить их. Я продолжаю исследовать это новый взгляд...

Спасибо вам огромное за открытие этих бесконечных возможностей новых восприятий!

Постскриптум. На пути домой в самолёте посмотрела фильм, который закончился этой старой индийской мудростью: "Мать-Земля, Отец-Небо, Природа и все деревья - свидетели твоих мыслей и поступков".

.... .... .... ....

...Практика Формы Дерева субботним вечером, с музыкой, была для меня утончённым моментом. Я чувствовала, как моя температура изменяется, как будто ощущая телом мягкий ветерок, на улице, на природе, и неожиданно я почувствовала запах грозы, и я слушала шум этой грозы, и это был волшебный момент. Я была деревом, ночью, посреди леса...

...Разделить этот семинар со столькими новыми участниками - это создало у меня настроение, желание научиться всему, желание взять столько, сколько я только смогу. И видя, как они двигаются, внимательно, сфокусированно, и в основном улыбаясь, я смогла восстановить дух радостной встречи с неизвестным...

Практика "В одно мгновение" с паузой, и после паузы - новая возможность, новое направление в моей повседневной жизни с другими существами...

С любовью ко всем вам, и спасибо ещё раз, тихий Амстердам с пузырьками энергии, движущимися вокруг...

.... .... .... ....

Я дерево. Вокруг такие же деревья как я. Над нами ночь и звезды. Наши тела движутся, наши ветви движутся и слышно шуршание листьев. Все мы такие разные и такие одинаковые. Все мы тянемся к свободе, к звездам. Мы так связаны между собой, что кажется, что я это они, а они это я. Важно все до малейшей пылинки, и в то же время ничего не имеет значения.

Каждый последующий семинар приносит мне еще более тонкие и неуловимые ощущения, которые трудно сформулировать. Для меня быть осознающим существом - ни с чем не сравнимая радость. Сейчас я знаю, каждый миг, в одно мгновение может открыть любому существу двери в неизвестное.

.... .... .... ....

Спасибо большое за этот прекрасный семинар. Он ещё не превратился в воспоминание. Но два наиболее важных переживания, которые у меня были на этом семинаре, на самом деле произошли после него. Первое было на следующий день, на практике, организованной в том же здании, где происходил семинар...

Мы практиковали форму "В Одно Мгновение" в "четвёрках", я был один "против" трёх партнёров. Сначала я был неожиданно удивлён тем, как хорошо, агрессивно и наполнененным силой я себя чувствовал, сражаясь в одиночку против трёх человек. Я никогда не подозревал... на самом деле они еле-еле могли со мной управляться. И затем, после Дыхания Земли и Неба, мы повернулись друг к другу лицом, в другом настроении... И - о да, оно было другим.

Сейчас, когда я пишу это, это звучит абсурдно, но я на самом деле чувствовал, словно я никогда не понимал, что такое сотрудничество, что это значит - делать что-то вместе с другими, как будто я только что открыл это. Очень спокойно, очень уравновешенно, никакой спешки или возбуждения. В продолжение пасса я учился тому, чему я только что научился, но на более глубоких уровнях. Ощущение неотложности, и в то же время никакого напряжения, усилие и лёгкость. И глубокая и непоколебимая связь с другими частями, другими существами работающими вместе со мной.

Другое, через пару дней. Не так уж много можно об этом сказать: впервые я мог поговорить с деревом. Огромным, загадочным деревом в одном из парков Амстердама. Я разговаривал с ним, как с другом, и взял его в свидетели. Всё, что я могу сказать, это что я чувствовал поток любви, осознания. Мне также кажется интересным, что это полностью удовлетворило мою тягу к чужому вниманию, моё желание не быть одному. Я плыл в реке химер, всплывал на поверхность, но снова уходил ко дну а дерево протянуло мне руку... ветку, и помогло мне вылезти на берег.

Было ещё одно новое и необычное переживание на этом семинаре, когда мы делали пасс Непреклонного Намерения лёжа.

Я был очень уставшим, и несколько раз я засыпал. В какой-то момент я почувствовал, словно засыпание происходило, когда тонкий слой, на котором я лежал, таял, и под ним была такая глубина, тёмная и в то же время наполненная яркими цветами, с фигурами, и вещами, и тенями, и тихими, но в то же время насыщенными звуками (таким может быть шепот, если кто-то шепчет прямо тебе в ухо, почти касаясь его губами), и эта глубина затягивала и поглощала меня - но тут я вдруг вспоминал, что я практикую магический пасс, и в одно мгновение поверхность застывала снова, и снова я обнаруживал себя на тонком коврике поверх жёсткого пола, двигающего ногами или руками.

И в какой-то момент у меня появилась идея, что вместо того, чтобы проваливаться, когда поверхность растворяется, я бы мог втянуть сюда что-нибудь из этой глубины. После этого я был настороже, ожидая этих моментов, пытаясь не пропустить момент и что-нибудь ухватить. И я думаю, что эти усилия - это причина, из-за которой я вообще смог запомнить эти ощущения.

Одна штука насчёт включения вещей с семинара в мою обычную жизнь, это что фокусируя внимание на моих реакциях и взваимодействиях с другими людьми с не-личной точки зрения, я каким-то образом приобрёл гораздо более отчётливое знание того, что есть только "сейчас". Не как идея, или может быть в смысле того, чтобы меньше волноваться о прошлом и будущем, а больше похоже на физическое ощущение (которе, конечно, помогает не волноваться о вещах, которые не существуют, или которых нельзя изменить).

Как будто я взял несколько своих частей тела, которые просто висели в гардеробе, пылясь, и всех их надел. И безмолвное знание деревьев превратилось в точное знание того, что я делаю, например, этим вечером, или завтра - не планы, на самом деле, но знание того, что я собираюсь делать, и что нет. И это приносит ещё больше тишины...

0

2

Первое, что хочу сказать это огромное спасибо за Семинар!

Для меня это был наверное первый семинар куда я ехал без всяких ожиданий, как в интерестную неизвестность... Было только намерение изменить свой взгляд, таким образом чтобы мои заморочки перестали играть решающее значение, и научиться жить и действовать здесь и сейчас не в спешке и не как попало. Совершенно невероятным образом это намерение сработало! И за это я хочу всех поблагодарить! Если этот замечательный Семинар необходимо будет описать одной фразой, для меня эта фраза будет 'В Одно Мгновение'.

Настоящим подарком было упражнение сталкинга!

Обычно попадая в конфликтные ситуации (в привычную реку дерьма), я обращал внимание на то что считал "важным" (мысли в голове, что подумают люди, дать всему происходящему оценки и обьяснения). И пытался изменить соответственно то что считал "важным" изменить (например людей переспорить, или мысленно что-то себе доказать). Семинар дал в руки мощное и точное оружие - показал возможность изменить то что действительно можно очень легко и гармонично изменить - положение тела, и свой взгляд на ситуацию.

Упражнение сталкинга позволило "неделать" эти обычные оценки относительно того что является важным. Сначала, когда я только начал практиковать это упражнение я иногда не мог вспомнить положение тела, так как не обращал на это внимание, считая неважным. После нескольких раз пришло понимание насколько это мощный инструмент.

Еще в начале семинара я получил иллюстративный пример как можно в одно мгновение упасть в "реку горгулий" и как в одно мгновение можно выскочить из нее. Вместо того чтобы жаловаться что опять туда упал, можно направить свое внимание на то чтобы выбраться оттуда. Это практика показала мне каким образом можно принести повышенное осознание Семинара в свою обычную жизнь.

Так перед самым концом семинара у меня возникла мысль "вот, семинар сейчас закончится и мне опять возвращаться в Москву", внутренний диалог уже начал мне рисовать картины как все хреново и неприятно. Я заметил то что этот внутренний диалог начал оттягивать мое внимание, когда состояние тела которое я тщательно отслеживал начало изменяться в знакомом направлении - дыхание стало неглубоким и поверхностным и плечи стали напрягаться. Я отследил и перехватил эту свою привычку грузиться по поводу проблем еще до того как привычка попыталась меня отправить обратно в мутный депресняк! Это был действительно знак, говорящий как можно действовать новым способом! И за это хочу выразить всем Вам искреннюю благодарность!

Много интересных наблюдений принесла практика со свидетелем. После семинара я рассказывал практикующей из другого города случай моего последнего приступа зависти, что мне перепадает меньше любви чем другим. Описал положение тела: ребра сжаты особенно нижние, комок в горле, подбородок напряжен, плечи вперед.

Внутренний диалог ведет сравнение меня с другими не в мою пользу, что другим перепадает по жизни больше любви чем мне. Когда я рассказывал об этой ситуации и внутреннем диалоге, обнаружил что я жутко стеснялся, краснел и запинался, как будто говорил о чем-то жутко неприличном, характеризующем меня с "плохой" стороны. Сделав дыхание я обнаружил что во время рассказа у меня в голове вертелся внутренний диалог говорящий мне мое суждение по поводу того что мне такому "непробиваемому" просто неприлично испытывать такие эмоции.

Следующий раз практикуя со свидетелем, обнаружил что иногда привычка тянет как обычно пожаловаться, чтобы меня пожалели или же похвастаться чтобы мной повосхищались. Такие привычки сразу становятся видны и с ними тоже можно работать, правда пока точно не знаю как...но наверное можно их осознавать и тогда они не будут иметь такое большое значение.

Когда я на Семинаре сам выступал в качестве свидетеля, это позволило мне увидеть две вещи. Первое, я увидел в рассказчике свое отражение - оказывается вовсе не такой я уникальный со своими проблемами и заморочками. Второе, сразу выплывают оценки. Почти все время когда рассказчик говорит рассказ хочется или вслух или мысленно дать оценки рассказчику "это ты правильно/неправильно делаешь". Эти суждения о том как "правильно/неправильно" становятся просто видны, когда начинаешь беспристрастно слушать.

...Второй раз практика с деревом состоялась уже в Москве, в парке, когда после прогулки я оказался в очень знакомом состоянии жалости и отчаяния по поводу катастрофической нехватки денег. Уже давно обнаружил что почти все мои проблемы в социальной жизни сводятся к одной 'Где взять денег'. В этот раз эта давняя проблема снова стала остро. Телефон один уже отключили, интернет отключили, заплатить денег нет, иду мимо ларьков и даже не могу себе позволить купить черешни которой очень хочется, чувствую себя как последний бомж.

Плечи напряжены и скрючены, грудь вдавлена, почти не дышу. Я рассказал дереву мой внутренний диалог и мое положение тела и сделал дыхание неба и земли. Взляд изменился, и я перестал по этому поводу испытывать жалость к себе. Все равно от этой жалости толку нет, только трата сил. Я сидел и наслаждался ощущениями, что сижу чувствую ногами землю рядом с деревьями и дышу полной грудью свежим воздухом. А черешни я все-таки купил одну горсточку, попросил взвесить.

Также хочу сказать спасибо за удивительный Пасс Дыхание Сновидения. Для меня всегда было большой проблемой лечь и расслабиться. Этот пасс научил меня такому очень легкому и осознанному отношению к процессу засыпания. Практикуя этот пасс заметил что сны стали очень яркими и осознанными. Отдельное спасибо за Пасс Несгибаемое Намерение, дающий возможность прикоснуться к тому что называется неделание, и за Пасс Дерева, который убирает спешку как составной элемент огромного количества многих моих обычных московских привычек.

.... .... .... ....

Во время семинара в Амстердаме, в воскресенье после обеда, я шла по холлу к месту практики, когда мне показалось, что кто-то зовёт меня. Я повернула голову налево, и увидела там два растения. Они выглядели так, как будто им не хватало воды. Так что я решила полить их. В этот момент, я поняла, что весь холл был полон растений, и что это был почти что конец семинара, и что до этого самого момента я не замечала присутвствия этих существ!

Мои ощущения от новичков, что они приносят новые возможности. В то же время, они помогают мне напомнить себе, о том времени, когда я начала делать пассы, и видеть, что изменилось, и они также помогают мне обновлять моё настроение - несгибаемое намерение и энтузиазм.

.... .... .... ....

Утром после семинара проснулась со всеохватывающим чувством того, что я существо, которое умрет. Это больше не было рациональным выводом или мыслью, которую нужно принять. Об этом знала каждая клеточка моего тела...

Именно так воспринимается накатывающее время. Когда нет ничего позади тебя и ничего впереди, только ЭТО...

Трудно назвать себя опытным практикующим... Каждый семинар - это откровение, как-будто в первый раз...

В этот раз потрясающим открытием стало то, что у земли тоже есть матка! В то время как я прислушивалась к переводу в наушниках (Найи рассказывала о матке земли) - в моем теле, произошла какая-то настройка. Чувствовалось это так, как-будто волокна из моей матки ощупывали что-то подо мной и вдруг сплелись с навстречу идущими волокнами от земли.

Необъятная осознающая матка земли дала мне о себе знать... И мы общались с ней каким-то невероятным образом... Только через некоторое время голос в наушниках вернул меня снова в зал...

Рассказ Аэрин о ее взаимоотношениях с Дариен - это как-будто про меня. Как это похоже на мои мысли:" Я теряю свою индивидуальность, я сливаюсь с ней. А где же я?"

Поэтому парные пассы Несгибаемого намерения я стала делать именно с ней. Впервые чувствовала волокна энергии настолько явно: они были у меня в руках, иногда проникали сквозь ладонь... Линии энергии ощущались разными по толщине и конфигурациям. Мы перехватывали их из рук друг друга и затем передавали их снова.

Не совсем доверяя себе, прикрыла глаза, чтобы не видеть партнера - ощущения только обострились. Открыв глаза через некоторое время, поняла, что мы месте делаем пассы "вслепую" и согласованность между нами такая, что тихая улыбка светилась в наших телах.

После пассов мы легли на спину и я погрузилась в матку земли, где воспринимала огромную светящуюся сферу, от которой во все стороны исходили разноцветные нити. Эту сферу создали все практикующие в зале и я была лишь одним волокном в ней... В потоке энергетических чудес слияния со всем, что меня окружает, мое "я" растворилось...

.... .... .... ....

Что меня поразило сильнее всего, это настроение лёгкости и трезвости: непринуждённость... Я почувствовала его с самого начала. Когда я прибыла, я очень торопилась, но когда Эйрин появилась на сцене, чтобы начать с нескольких растягивающих пассов для наших ступней, я немедленно "прибыла " в зал, поскольку я прибыла в мои ступни....

Когда мы делали сталкерское упражнение, все нашли какую-нибудь конфликтную ситуацию, и исследовали связанную с ней позицию... это впечатляет, увидеть 500 человек входящих в эту позицию и выходящих из неё с такой непринуждённостью.

В этот день Майлс заставил нас войти в настоящее время. Он делал магические пассы с такой живостью и скоростью, что даже наиболее вялая часть меня не могла удержаться от того, чтобы присоединиться... И я обнаружила, что часто у меня есть часть, которая в основном озабочена тем, как избегать напряжённых и ответственных ситуаций, стараясь держать меня на "автопилоте". Вот так втянутой в "накатывающее время" я могла воспринять, что всё - легко. Трудная часть - это на самом деле мои мысли и тот факт, что однажды я решила поверить в них. Мысли вроде "Ой, не надо больше! Слишком много усилий, я устану". Без этих мыслей никакой усталости не остаётся.

Послание Амстердама для меня оказалось тем, что я всегда могу вспомнить, что это легко... Во время и после семинара я чувствовала себя очень трезвой и отрешённой от обычных идей о том, кто я такая (например, я не могла убедить себя, что я "слишком занята"). Быть "занятой" - это одна из обнаруженных мною возможностей "делать" себя - и чувствовать себя важной.

Во время перерывов на семинаре, я оказывалась в ситуациях с другими практикующими, в которых я замечала небольшие изменения настроения... Я чувствовала, как я становлюсь более жёсткой (я теряла часть моей жёсткости во время семинара, и это в основном настроение - настроение, которое выражается в теле, когда оно непринуждённое, и спокойное, и мягкое, когда ему не нужно "делать" меня. Это влияет и на то, как я обращаюсь с людьми: видя чудо, и давая всем быть такими, какие они есть, вместо того, чтобы манипулировать.

Я замечала, как в некоторых ситуациях, в которых я начинала "убеждать" кого-нибудь, я тут же чувствовала, как жёсткость возвращается... Посреди фразы я останавливала себя, и вместо того, чтобы, как обычно, говорить и говорить, я спрашивала себя: "Что я здесь делаю? Чего я собственно хочу? Мне действительно нужно кого-то убеждать? И что это такое срочное и важное, чтобы всех в этом убеждать? Чьё на самом деле это чувство неотложности?"

Я чувствовала, как мой голос делается "жёстче" и более сдавленным, в то время как мои мышцы начали напрягаться, начиная с плечей. Отвердевание гортани было заметно на ощупь, а горло напрягалось. Дыхание было не глубже, чем передняя часть грудной клетки. И мой внутрениий диалог был "Я должна доказать им, что я супер-хорошая практикующая". Обращая на это внимание, я нашла ответы на свои вопросы... На самом деле у меня было впечатление, что просто задавая их, я получала отрешённость, достаточною, чтобы махнуть на них рукой, и вернуться в накатывающее время. Похожие ощущениия повторялись снова и снова, и я совершенно точно замечала, как я сдвигалась в "накатывающее время" и обратно. Как интересно!

Дыхание Океана - пасс, которой я давно знала - оказался для меня "новым": во время этого пасса, я почувствовала нечто вроде жара, поднимающегося из матки и области нижнего диска, и распространяющего восхитительное чувство в низ живота, который медленно поднимался.

Также, очень сильное впечатление произвёл дыхательный пасс, который нас научили делать перед сном. Делая его на семинаре, я неожиданно почувствовала (восхитительное) ощущение, что это не я дышу, а мной кто-то дышит. Я задержалась на этом ощущении на секунду, и в этот момент мне пришла в голову мысль "Ого, мною дышат". В этот самый момент ощущение прекратилось. Делая этот пасс, я чувствовала, что что-то высвобождается и уходит, позволяя моему телу почувствовать его глубину, и помогая моему осознанию сдвинуться во внимание сновидения. Моё тело начало ходить волнами, и соединилось с головы до пальцев ног в однин пульсирующий нежёсткий конгломерат....

Спасибо большое за напоминание мне о том, как быть непринуждённой....

.... .... .... ....

Этот семинар был настоящей энергетической революцией, чем-то, что на самом деле открывает новые пути для ответственности и исследования. Вы были просто чудесные. Мне очень понравилось видеть вас такими сильными и могучими. По моему ощущению, город Амстердам был замечательным местом, чтобы намереваться отложить суждения. Ты вдыхаешь лёгкий воздух отрешённости и сновидения, просто фантастика. Вот кое-какие записи моих интерпретаций в течение семинара. Лицом к Наступающему Времени (Форма Дерева): Я ощущал сильную связь с землёй, и с остальными практикующими, огромным лесом, чьи деревья движутся в унисон, но в то же время тихо, как будто ожидая, когда почувствуют волны энергии, которые посылает вселенная.

Это соединило меня со страстным желанием и тоской, и той странной грустью, которую я чувствую, и которая разрывает меня на части, когда я смотрю на звёзды. В молчании, замечая покачивающееся море, которое мягко ударяет в моё тело, это почти невозможно объяснить. В воскресенье после полудня я с этим ощущением практиковал в небольшом леске.

Я пытался объяснить это ощущение деревьям и почувствовал, что они говорят мне не волноваться. И они чувствуют то же самое, когда пытаются достичь неба своими листьями и ветками, но остаются крепко укоренёнными в земле. Они успокоили меня, и затем я перестал чувствовать эту сильную печаль. Что-то велело мне спеть им песню, одну из тех песен, которые вы поёте им так страстно, и посвятить её деревьям. Я так и сделал, и ушёл оттуда более лёгким и счастливым.

- Улыбка, намеревать улыбку, когда я практикую, соединяет меня с ощущением внутреннего благополучия, которое содержится в пассах. Это принесло мне текучесть, чтобы изменять интенсивность, и позволило моему телу слушать с полным вниманием. Я ещё раньше практиковал это, когда был в больнице, поворачиваясь лицом к Клеткам Жизненно Важных Органов... набирая энергии пассов для перепросмотра, намеревая улыбку...

- В Одно Мгновение в парах. Я чувствовал связь с моим партнёром, из самого сердца. Наши волокна переплелись от самого центра принятия решений, верхней части грудной клетки, до брюшной полости (низ живота). Вместе мы пытались очистить наше связуюшее звено в этих областях, пока мы не подключились к огромной силе, которую я интерпретировал как силу Несгибаемого Намерения, и до которой я могу добраться, только когда у меня устанавливается связь любви с другими существами.

- Несгибаемое намерение в парах - это было очень сильно, потому что за день до того, когда я практиковал эту форму в одиночку, я пытался установить связь с практикующим рядом со мной. У него был паралич, и он был инвалидом, он напоминал мне других существ, с которыми я вместе сражался в битвах за выживание совсем недавно. Я намеревался послать ему Волну энергии, и ещё я намеревался отправиться в палату с раковыми больными, туда, где я был до того, и послать им энергию этой серии, как жест любви и благодарности за то, что они есть, и за то, что они сделали для меня. На следующий день я "случайно" сделал эту серию с этим самым практикующим, и это дало мне ответ, что быть воином - это не идея, но Форма Энергии...

Там, передо мной была Форма энергии, я чувствовал его ноги, холодные и неподвижные, словно мёртвые. Наши глаза встретились, и в одно мгновение у нас установилась связь... и затем ОГО! я заметил кусочек Намерения передо мной, мы мгновенно поняли, что нам нужно намеревать движение ног и ступней его энергетического тела.

Мы так и сделали, и мы переплели наши волокна от низа живота до ступней. Это был замечательный подарок - практиковать с Существом, которое было Кусочком Намерения...

.... .... .... ....

Лицом к Наступающему Времени Подвешенный в пространстве-времени. Я менял бороздки, как будто колесо времени сдвинулось. Способность принимать решения, возможность вылезти из реки химер на берег. Когда мы делали эту серию со звуками природы, у меня был проблеск того, что я парю в пустом пространстве, время наступает на нас как фиолетово-голубые волны. Волны, которые закружили нас и утянули нас куда-то вроде тёмного моря.

Соединение энергетических волокон.

В начале я заметил определённую трудность в том, чтобы подстраиваться к ритму друг друга. Мне требовался очень высокий уровень концентрации, чтобы слушать и чувствовать то, что было нужно нашим телам. Терпимость и уважение к ритму свидетеля. Когда мы прошли определённый порог, настала лёгкость и элегантность. Наши тела дышали в унисон. Вокруг нас сформировался пузырь. Я заметил волокна, выходящие их живота, и мог общаться через них. Я чувствовал, что нужно другому. Его мысли достигали меня. Молчание. Медленный толчок к области густоты. Прыжок.

Задание сталкинга.

Вклад свидетеля был мне полезен, чтобы осознать, что есть другие возможности, другие точки зрения, чтобы не быть настолько уверенным, настолько определённым, и никогда не ошибающимся в своих восприятиях. Что, если ты окажешься в шкуре другого человека? Что ты почувствуешь? Примешь его позицию? Перепросматривать с этой новой точки зрения. Что я могу сделать с этим новым взглядом? Я такой же, как другие, с этим "я, мне, меня". Возвышенный идеал, которым я считал себя, осыпался, и из глубины грусти пришло ощущение, что всё, что я могу, это сражаться. В радости и безличном удовольствии, мы, наоборот, уникальны - одно яйцо перед лицом бесконечности.

В Одно Мгновение с ещё тремя.

Когда мы боролись друг с другом, я чувствовал тяжесть в движениях; необходимо было быть очень внимательным, чтобы следовать за ритмом всей нашей четвёрки, полностью осознавать их движения, масса энергии, чтобы преодолевать трудности. В стадии сотрудничества, с другой стороны, всё было проще. Это сотрудничество преумножило энергию в четыре раза. Всё было ясно, нам не нужно было думать. Тело было расслаблено и начеку, готово умереть, если понадобится.

События повседневной жизни.

Элайнмент здорово помогает мне, потому что он освобождает меня от моих забот. Я заметил большую скорость. Как будто я замечал трудности и проблемы до того, как они происходили. Я ослабил напряжение, и вспоминаю моего свидетеля-дерево: "Не волнуйся, расслабься"...

Так что, вопреки тому, что я обычно делаю после семинара, я взял несколько отгулов, чтобы отдохнуть, я от всего отключился. Я побывал в луна-парке и парке водных аттракционов с очень юными ребятами. Я наслаждался водой, и дал своим волокнам вытянуться от удовольствия. Когда мы с ними ночью танцевали, я почувствовал энергию вселенной. Волокна протянулись вокруг комнаты, и было так легко следовать за ними!!!

Любопытно, что дела, которые до того меня беспокоили, разрешились без моей навязчивой помощи. Теперь я понимаю, что значит Наступающее Время; есть возможность решать - река или берег.

В то же самое время шепот деревьев доносится до меня, почти неощутимый - "Не беспокойся, расслабься, элегантно наслаждайся, мягко."

.... .... .... ....

Я шла на семинар безо всяких ожиданий. Не знаю почему так получилось, но когда говорили о том, что многие пришли сюда с какими- то ожиданиями и я стала думать - а чего же я ждала от этого семинара я не знала, что сказать, я просто приехала, просто хотела быть здесь непременно!

В первый же день мне показалось, что этот семинар гораздо активнее прежних моих опытов (Санкт-Петербург и Амстердам 2002). Я ощущала какие-то постоянные мягкие толчки, но это не касалось моего физического тела и не причиняло никаких недомоганий или неприятных моментов. Они не касались меня самой, и в тоже время касались. Словно что-то мягко преодолевало какое-то сопротивление во мне. Словно кто-то мягко толкал меня в спину вперед.

Форма дерева или Лицом к наступающему времени стал для меня ключевым моментом этого семинара. Я делала этот пасс и ощущала как растут вверх ростки, и я вся переключалась на эти ощущения чувствовала пальцами, ладонями, захватывала теплые потоки. Корни уходили глубоко вниз, в темное и неизвестное мне. Настроение изменилось я стала более расслабленной, спокойной и тихой.

Озабоченность и проблемы были забыты. В конце, когда руками я обрисовывала свою крону, все мои ощущения полностью переместились наружу. Я чувствовала, как по месту где проходят руки пробегают всполохи и искрящаяся дорожка остается за ними. В этот момент мне казалось, что я стала значительно выше ростом.

После семинара вечером мы были в парке. Липы цвели и все было наполнено чудесным ароматом. Нам захотелось повторить этот пасс именно под этими сильными и прекрасными деревьями. Какое же у всех было удивление, когда липа, возле которой мы выполняли форму вдруг заговорила с нами. Ее ветви двигались, листья шелестели мягко и казалось, что она тянется к нам, обнимает нас. У меня возникло чувство большой любви к этому дереву, словно это был человек.

Было очень интересно наблюдать за новыми практикующими, выполняющими форму В одно мгновение . Сначала для меня это было забавно – все выполняли этот пасс по-разному, очень своеобразно, где-то неуклюже и очень увлеченно. Но потом, вдруг все исчезло! Я не видела перед собой определенных людей, с их особенностями - исчезли все мои интерпретации и я просто воспринимала.

Восприятие глазами стало не актуальным в этот момент, казалось на теле проснулись другие глаза, открылись и я смотрела уже ими. И то, что и воспринимала в этот момент было удивительным и прекрасным!

Когда мы делали серию Несгибаемое намерение, то я и мой партнер закрыли глаза, чтобы лучше ощущать энергию. Наши руки действовали словно сами по себе, слаженно и даже ни разу не столкнулись. Позже когда мы все лежали спокойно, я почувствовала тонкое и очень теплое покрывало, плед он окутывал меня и накрывал всех вокруг. Словно сотни энергетических нитей спелись между собой. Это был один большой и тончайший плед, укрывший всех нас, присутствующих здесь. Мы чувствовали друг друга через него и я могла через этот плед коснуться каждого. Это было очень приятно и так тепло, что улыбка была внутри меня всей!

Сейчас, вспоминая и погружаясь в эту энергию, я помню состояние особой радости и симпатии между практикующими. Она была везде, словно та самая внутренняя улыбка, о которой говорила Эйрин. Словно эту улыбку делили между собой все присутствующие.

.... .... .... ....

По силе воздействия для меня это был один из лучших семинаров.

Делая пасс В Одно Мгновение я почувствовал, что пасс будто имеет свой сценарий. Он вел нас через нечто, что прописано в нем. Сначала мы конкурируем между собой, стремимся показать свою силу, требуем ее признания. В повседневной жизни это мне напомнило то, как мы делаем совместные проекты на работе. Каждый из нас, обсуждая проект, на самом деле соревнуется в предложении именно своего решения, считая его наиболее подходящим. Мы т р е б у е м признания нашего решения. (Часто потом проект от этого много теряет).

При выполнении второй части этого пасса приходит новый взгляд. Мы уже не такие уникальные, как казалось. Я вдруг увидел, что можно не конкурировать, но объединить усилия, энергию обоих партнеров. Один привносит одно, другой совершенно другое. Вдвоем мы получаем больший обзор, больше пространства, больше восприятия. Мы могли там больше не быть озабоченными собственным признанием. Выполняя вторую часть, я (может быть впервые для себя) рассмотрел своего партнера, которого давно знаю, восхитился его качествами, которые он привносил в наше совместное действие.

Когда мы практиковали пасс Дерево, я обнаружил, что можно чувствовать и воспринимать мир совсем иначе, чем люди. Какие-то неизвестные сенсоры внутри меня вдруг проснулись и мир стал другим. Я был в странном лесу и сам был странным существом какое-то время. И еще был момент, когда мой внутренний диалог остановился. Было чувство, что щелкнули выключателем внутри и он исчез.

.... .... .... ....

После семинара в Анахайме у меня было сильное побуждение распознавать то, что я воспринимаю. Теперь, после Амстердамского семинара, я чувствую, что меня заталкивает в мир, которого я не знаю. Это тот же самый мир, в котором я всегда жил - те же ингредиенты и обитатели - но он каким-то образом другой. Я всегда ожидал, что сдвиги в другие миры, или в сновидение, происходят с шумом и грохотом, как какое-то потрясение, но теперь я иногда чувствую, что я соскользнул в мир другого направления, просто признав то, что уже есть и так.

Работая с другими на семинаре, находясь вместе с другими практикующими... я чувствовал, что меня сновидят вперёд. Я чувствую, что это большая удача, и я полон благодарности.

... С некоторых пор я чувствую, что начинаю оказывать конкретное влияние на свою жизнь. Но это не иллюзорный вид "контроля", о котором я раньше часто говорил, скорее наоборот. Кажется, что это - растворение ненужных привычек и идей о себе самом и о мире, и это даёт мне возможность исследовать моё восприятие.

Когда я спорю с кем-нибудь, и этот человек говорит что-то крайне возбуждённо, я больше не обижаюсь так сразу. Мне любопытно, что другой человек скажет - может, он или она дело говорит. Даже когда меня задевает то, как другие говорят или делают что-нибудь, я не чувствую необходимости обижаться, страдать или злиться. Как будто моё старое Я больше не связано напрямую со здесь и сейчас, но иная часть меня, воспринимающая часть, связана.

.... .... .... ....

Я помню, сразу после того, как мы начали практиковать серию "Лицом к наступающму времени" со звуками и световыми эффектами, я увидел и почувствовал вещи по-другому. Я с огромным восторгом обнаружил всех существ вокруг меня. Я не знал никого из практикующих, которые стояли рядом со мной, и не выбирал сознательно место для этой практики, но я обнаружил, что всё вокруг меня было совершенно. Все мои соседи были разными, некоторые низкие, другие высокие, широкие, стройные, сутулые, блондины, шатены, и так далее, и для меня они все были совершенны и прекрасны, заслуживающие восхищения, уважения и любви.

В основе их красоты были их особенности, а не соответствие каким-то социальным моделям. Я думал, что легко мог бы сто лет просыпаться на этом самом месте каждое утро, и каждое утро я бы чувствовал абсолютный восторг и уважение ко всем существам, окружающим меня. Я чувствовал всю эту лесную семью, существ рядом со мной, и тех, что подальше.

Я мог себе представить, как я наблюдаю за их жизнью и развитием в течение многих лет, с огромным интересом и любовью. Мы словоно купались в гармонии и природе. Пространство, которое нас разделяло, было идеальным расстоянием для того, чтобы чувствовать себя вместе, и в то же время автономно. И когда я вообразил, что могло бы быть так, что мне пришлось бы увидеть, как кто-нибудь из замечательных членов этой семьи умирает и исчезает, не было ни грусти, ни чувства тяжёлой утраты, это просто были жизнь и смерть, но это не влияло на общую гармонию и индивидуальную умиротворённость каждого.

Сегодня, перепросматривая, я понял, что то, как я ощущал время в тот момент, было ключевой частью этого события. Время "замедлилось" и было более "интенсивным", моё внимание к нему более острым. Я помню время как поток действий и явлений, и разглядывать этот поток - моя страсть. В этом же настроении меня интересовали только вещи, которые происходили прямо сейчас, а не вещи, которые уже произошли или ещё произойдут. И мой интерес к ним был свободен от суждений, я просто наслаждался моментами этого восхитительного, странного, питающего балета, частью которого я был.

.... .... .... ....

Здравствуйте!

Я в первый раз учавствовала в семинаре, проходящем в Амстердаме. Во время семинара, как на самом семинаре, так и вне территории спорткомплекса со мной происходили удивительные вещи, о некоторых из них я хочу Вам рассказать...

На второй день семинара, уже под самый конец, мы делали пасс "Лицом к наступающему времени".В какой-то момент, что-то изменилось в моем восприятии - это было, как будто я стою посреди леса, других деревьев, окруженная другими существами - птицами, которые поют, зверями ...и я... мы, все вместе, были равны... ВМЕСТЕ мы проживали день за днем, наши жизни, каждый по-своему и все мы являлись тем, что мы, люди, называем "миром".

Самое поразительное и новое для меня в этом "ощущении" было то, что я себя чувствовала ЧАСТЬЮ ВСЕГО, и все и все были ни чем не важнее другого, я НЕ БЫЛА ВАЖНЕЕ ИХ...мы были равны )))....

С ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ за то, что вы делаете.Спасибо.)

.... .... .... ....

Когда мы первый раз делали форму В Одно Мгновение, мне нужно было справиться с тремя коллегами. Этот первый раз преподнёс большой сюрприз: вначале у меня был образ и ощущение того, мне нужно сражаться с большим блоком, что у меня было не три, а один большой противник. Но как только мы начали давить друг на друга руками, я очень сильно почувствовала разницу между этими тремя,их разная температура и разная кожа сделали их снова тремя различными существами вместо одного большого.

От этого я почувствовала себя ещё сильнее, и сделались возможны различные виды взаимодействия . Это было очень похоже на то, как мы бьёмся в обычной жизни. Мне нравится момент, когда мы превращаемся из противников в людей, которые по- настоящему сотрудничают: мы делаем два шага вокруг друг друга, и поворачиваемся лицом друг к другу с новой точки зрения. Это что-то, что стоит практиковать в повседневных встречах с другими людьми.

Форма В Одно Мгновение, которую мы делали в парах под барабаны - это была просто фантастика, музыка дала нам скорость и новый взгляд на эту форму, принесла больше радости во взаимодействие друг с другом.

Накатывающее время создало пространство и тишину, другой ритм, другое чувство времени. Пасс с лесными звуками и "лунным светом" был чистой магией; существо в другом пространстве и времени больше не было мной, ощущало воздух вокруг как присутствие, движущуюся массу, обнимающее существо. Вокруг нас всегда столько деревьев, они рассказывают мне теперь о пространстве и времени, и я даже больше осознаю их сейчас, чем когда-либо прежде. Делая этот пасс, я по- другому воспринимаю мою собственную структуру, мою сильную связь с землёй и воздухом. Каким-то образом я могу продолжить своё восприятие дальше чем то, где кончаются мои конечности.

Форма Несгибаемого Намерения, которую мы делали в парах - это было очень сильно. Я ощущала энергию как какую-то массу между нашими руками и ногами. Мы сделались одним телом, одной движущейся машиной, одним дышащим существом. Когда после неё мы лежали, я провалился в глубокий, незнакомый момент. Магический Пасс Сновидения, с его очень лёгкими касаниями рук и груди, - для меня это транспорт прямо в глубокий сон. Это замечательно, и я была очень признательна, когда мы учились ему, потому что в течение пяти дней перед семинаром я очень мало спала. С этого момента я могла, и до сих пор могу, уснуть в любой момент, и даже если это короткий сон, я гораздо лучше себя чувствую, проснувшись.

С тех пор, как я вернулась домой, и до сегодняшнего дня мне приходилось очень много спать. Я до сих пор не смогла начать работать полный рабочий день. Я работала пол дня, а затем снова долгий дневной сон. Это здорово, что я позволяю себе этот отдых, он по ощущению "ммммммм!", у него даже есть звук... и большая улыбка. Это как восстановление, но от чего-то очень приятного!

От этого семинара у меня осталось всеобъемлющее хорошее самочувствие, спокойное и благосклонное настроение, и тёплая улыбка в каждой клеточке тела. Какой прекрасный подарок!

.... .... .... ....

Большое спасибо за семинар и за ваше внимание к нам. Этот семинар для меня был очень насыщенным по ощущениям, восприятиям и открытиям, и этим хочется поделиться.

Когда мы работали в парах со свидетелем, роль свидетеля имела для меня вспомогательное значение: это то существо, которое другому существу помогает. Свидетель должен слушать не оценивая, не осуждая, задавать вопросы, это было все на семинарах, где поведение свидетеля было подготовлено предварительными лекциями. Семинар заканчивался и вместе с ним заканчивалась роль свидетеля, недопонятая и растворенная в обычной жизни. И оставался вопрос: Как быть свидетелем и как себя вести в ежедневной жизни, если людям нужны не вопросы, а подтверждение их правоты, уникальности.

В этот раз что-то изменилось. Как-то слушая историю моего знакомого, я представляла в картинках что с ним происходило и одновременно перебирала в мыслях: «тут ему не надо было это говорить!», «Я бы сделала по-другому!», «Он хочет убежать от трудностей!»

Вспомнилась фраза из семинара: Никто не может нам ничего сделать, все что с нами происходит, это наше восприятие. И после этой фразы как будто что-то переключилось и я услышала тихий голос внутри меня, который прошептал свидетель . Мы продолжали общаться с компаньоном, и я обнаружила, что стала слушать его более внимательно и из другого состояния. Из внутренней тишины.

Я стояла перед деревом. Надо мной было небо, подо мной - Земля. Какие безупречные свидетели!!! Мое восхищение этими существами, казалось, могло охватить всю Вселенную. Ветерок, пробежав по листикам дерева, привлек мое внимание Глядя на шепот листьев, я почувствовала легкое щекочущее ощущение в области матки. Оно как будто говорило: Свидетель это внутренний видящий. Внутренний видящий - это ты. Свидетель - это ты. Ты знаешь как!.

Пока моя голова соображала, как же это все может быть, тело знало, что значит быть свидетелем.

И еще одно яркое впечатление. В Одно Мгновение. Как только на сцене появилась расстановка сил три и один, действительно в одно мгновение вся жизнь пронеслась у меня перед глазами. Все ситуации когда я оказывалась одна и стремилась изо всех сил доказать миру, что я хорошая и чего-то стою. Я физически ощутила, как эти доказательства отбирают много сил и оставляют ощущения опустошенности и безысходности.

Когда мы делали серию Несгибаемое намерение в парах, сначало было напряженно, потом пришло расслабление, и появилось чувство единой энергетической структуры, которая была очень упругой.

Партнер мой был продолжением меня, я продолжением партнера и такое единство создало ощущение целостности и самодостаточности. Ощущение глубокой радости: waw, waw! А ближе к концу серии неожиданно изменилось зрительное восприятие, и я вдруг осознала, что вижу нашу пару как светящиеся линии ярко-нежно-зеленоватого цвета с янтарными искорками, которые двигались и соеднялись между собой удивительным образом. Вскоре ко мне вернулось привычное восприятие. Напротив сидел партнер, смотрел на меня и улыбался.

В тот момент я поняла насколько мы все связаны друг с другом. И как важно сохранять эту связь чистой, искрящейся.

.... .... .... ....

Сталкерское задание:

Это было одним из подарков, который я получила на семинаре. Впервые я работала с моим партнёром как свидетелем, я пыталась это делать много месяцев, а тут это было просто настолько легко.

В то же самое время произошло нечто "новое". Впервые я и мой партнёр были вместе на семинаре. И мы практиковали серию "В одно мгновение", ещё одна моя мечта. Во время "сталкерского" задания я была начеку, чтобы не попасться и не начать спорить, наша старая привычка. Я знала - чтобы быть друг для друга свидетелями, мы должны быть очень лёгкими. Мой партнёр знал уже мою ситуацию дисэлайнмента, потому что она повторяется снова и снова, и, поскольку мы живём вместе, он мне говорит, что видит. Но обычно я сопротивляюсь, хотя "что-то" во мне знает, что он прав.

На этот раз я позволила себе признать, прямо перед ним, что он прав.

Я всё чувствовала связь между нами, из чистой и безусловной любви.

Одно Мгновение (с тремя другими существами): Это было очень любопытно, потому что одна из практикующих, с которыми я это делала, была той же, с которой мы делали Соединение Линий Энергии, и с кем у меня было чувство соперничества. Её знакомая тоже пришла, и немедленно мы втроём сплотились против "мужчины". Чувство соперничества между женщинами исчезло, и вместо этого направилось на мужчину. В конце, мы все четверо сотрудничали.

Как мы привносим это всё в нашу повседневную жизнь: "Звуки энергетического тела" остались впечатаны в меня, они заставляют меня вступать в контакт с чем-то очень глубоким и приятным. Я привношу их в свою повседневную жизнь, всякий раз когда я нуждаюсь в них. И нечто "новое" пробудилось. Это голос, который говорит мне, "Ты не всё знаешь, дай другим заниматься своими вещами, и учись у них, позволь бесконечности управлять".

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » #Материалы из мира Кастанеды » Семинары тенсегрити: лекции и отчеты » Сталкинг Известного, Неизвестного и Непознаваемого (1 вариант) 2003