Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.


Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.

Сообщений 1 страница 20 из 116

1

Не столь давно на этом форуме была поднята тема о страхе и о том, как его преодолеть. Как побороть первого врага.
Думаю, сейчас, я готова говорить о том, о чём не смогла в той теме в разговоре с Валентином.
Страх сопровождает человека по жизни. Не только в магии. Да и о какой магии вообще можно говорить, если не побеждён страх. Страх отнимает огромное количество энергии, поэтому магия не возможна. Страх фиксирует ТС в том положении, где мы бессильны. И это тоже делает магию невозможной.
Поэтому мы вынуждены до победы над страхом заниматься ПП, сновидением, созерцанием, неделанием. И жить как можно безупречнее. Это даёт нам силы не фиксироваться на страхе. Осознать его и увести своё внимание от него.

Это происходит так:

В тех ситуациях, в которых мы испытываем страх, мы вдруг осознаём, что страх нас тормозит, заставляет не просто топтаться на месте, а замораживает нас, стаскивая последние силы, которые могли бы пойти на рывок. Как только осознание этого пришло, перед нами возникает мгновенье, в которое возможен выбор. Мы можем либо изменить ситуацию хоть как-то, или продолжим бездействовать. Как только мы делаем выбор, мы убираем ТС из положения страха. Мы действуем (так как сам выбор - это уже психическое действие). И со временем это действие приносит нам какое-то удовлетворение. Или даже спокойствие. Скоро таких моментов, когда мы осознанно выбираем действовать или бояться, накапливается достаточно. И мы делаем окончательный выбор. Теперь всё, что вызывало в нас раньше страх, будет вызывать трепет, радость нового открытия, или спокойный интерес исследователя. Если нам встретится нечто опасное, мы будет осознавать опасность или угрозу, но страха больше не будет.
Это касается и магии, и быта. Кстати, такое разделение довольно условно. Если практика присутствует каждое мгновение жизни, то магия и быт переплетаются. Это другая тема.

Ещё о страхе. Обычно перед окончательным выбором страх усилится до такой степени, что может перерасти в панические атаки. Поэтому необходима безупречность. Самый сильный страх приходит перед окончательным выбором не бояться. Перед победой над первым врагом.

0

2

Sunset написал(а):

Скоро таких моментов, когда мы осознанно выбираем действовать или бояться, накапливается достаточно.

То есть если я выбираю "осознанно бояться" то это тоже движет меня к победе над страхом?

0

3

LenS написал(а):

То есть если я выбираю "осознанно бояться" то это тоже движет меня к победе над страхом?

Нет.

Отредактировано Kosmo (27.12.18 16:35)

0

4

Sunset написал(а):

.Страх сопровождает человека по жизни. Не только в магии. Да и о какой магии вообще можно говорить, если не побеждён страх. Страх отнимает огромное количество энергии, поэтому магия не возможна. Страх фиксирует ТС в том положении, где мы бессильны. И это тоже делает магию невозможной.
Поэтому мы вынуждены до победы над страхом заниматься ПП, сновидением, созерцанием, неделанием. И жить как можно безупречнее. Это даёт нам силы не фиксироваться на страхе. Осознать его и увести своё внимание от него.

Страх присутствует постоянно,даже когда дело касается практики - от страха не просто избавится,страх дает мощный импульс действовать - дело мастера боится.
Тот же встроенный летунский ум постоянно держит на поводке - не-делание,перепросмотр,сновидение помогают так как уровень энергии возрастает.

Sunset написал(а):

В тех ситуациях, в которых мы испытываем страх, мы вдруг осознаём, что страх нас тормозит, заставляет не просто топтаться на месте, а замораживает нас, стаскивая последние силы, которые могли бы пойти на рывок. Как только осознание этого пришло, перед нами возникает мгновенье, в которое возможен выбор. Мы можем либо изменить ситуацию хоть как-то, или продолжим бездействовать. Как только мы делаем выбор, мы убираем ТС из положения страха. Мы действуем (так как сам выбор - это уже психическое действие). И со временем это действие приносит нам какое-то удовлетворение. Или даже спокойствие. Скоро таких моментов, когда мы осознанно выбираем действовать или бояться, накапливается достаточно. И мы делаем окончательный выбор. Теперь всё, что вызывало в нас раньше страх, будет вызывать трепет, радость нового открытия, или спокойный интерес исследователя. Если нам встретится нечто опасное, мы будет осознавать опасность или угрозу, но страха больше не будет.
Это касается и магии, и быта. Кстати, такое разделение довольно условно. Если практика присутствует каждое мгновение жизни, то магия и быт переплетаются. Это другая тема.

Накапливаются моменты безупречности - что бы двинуть тс немного от страха в позицию безжалостности нужно преодолеть те же страхи и потребности обычного человека,а для этого нужна свободная энергия - магия и быт переплетаются интересное предположение.

Sunset написал(а):

Ещё о страхе. Обычно перед окончательным выбором страх усилится до такой степени, что может перерасти в панические атаки. Поэтому необходима безупречность. Самый сильный страх приходит перед окончательным выбором не бояться. Перед победой над первым врагом.

Не нравятся панические атаки,явно дело рук летуна который только этого и ждет,интересно кто нибудь уже преодолел первого врага страх - или только думает что преодолел?

0

5

LenS написал(а):

То есть если я выбираю "осознанно бояться" то это тоже движет меня к победе над страхом?

Конечно движет - если есть определенная цель достигается индивидуальный порог страха после чего цель достигнута,и страх становится чем то вроде стимула в делах которые предназначенно преодолеть.

0

6

Psymatrix написал(а):

Конечно движет

)))

Отредактировано Kosmo (27.12.18 21:10)

0

7

Найдите оружие и спите с ним. Будьте вооружены! Предупреждён - значит вооружён. Знание - сила...

https://music.yandex.ru/album/1842700/track/16689785

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

8

LenS написал(а):

То есть если я выбираю "осознанно бояться" то это тоже движет меня к победе над страхом?

Строго говоря ты не можешь выбрать "осознанно бояться". На самом деле выбор будет "ничего не менять". То есть ты выбираешь остаться в той позиции, в том месте, с теми людьми, которые вызывают страх. И если выбор осознан, то это неминуемо приблизит тебя к цели. Рано или поздно-)
Это немного напоминает выбор обижаться. Осознанность тут может проявиться примерно так . Я обижаюсь. Хорошо. Я могу перестать обижаться? Пока нет. Ладно, я осознанно обижаюсь до того момента, пока мне не надоест-) Психологический момент. Со страхом такой трюк срабатывает не всегда.

Psymatrix написал(а):

страх дает мощный импульс действовать

Страх ведёт к разным последствиям. Иногда при сильном страхе человек цепенеет. У альпинистов про это сотни рассказов. Некоторые с трагическим концом.

Psymatrix написал(а):

явно дело рук летуна который только этого и ждет

До поры до времени лучше всё-таки выбросить идеи о встроенном уме. На неподготовленной почве они дают расслоение, расщипление человека. Приучают его бороться с самим собой. А откуда ему известно что в этой конкретно ситуации пишет, думает, чувствует он, а не встроенный ум? -))

Psymatrix написал(а):

панические атаки,

У шаманов это называется потерей души. Где-то человек так напугался, что душа его осталась там и постоянно боится.

0

9

Победить первого врага это громко сказано.Много состояний маскирующихся под потерю страха существует.Безжалостность как по мне к страху не относится.Фантазировал было,что потеря страха это такой весь мужественный волевой,безэмоциональный тип ну прям терминатор.Так и жил с этими представлениями,пока однажды на пике энергетического подъёма не оказался в состоянии где страх трансформировался в ощущение лопающихся мыльных пузырьков.Думаю и проникаюсь страшными мыслями,реакция лопающихся пузырьков.Вспоминаю что то беспокоящее,реакция лопающихся пузырьков.Стою и улыбаюсь как блаженный,понимаю что раздражитель не достигает эмоций,цепь последовательностей разорвана.Минут сорок максимум этого состояния и энергия пошла на убыль,а за ней вернулись и все обычные реакции на раздражители.Сделал вывод,что победить первого врага очень очень не просто и пусть некоторые не зачёсывают про победу над ним.Нужно обладать феноменальным уровнем энергии что бы держать это состояние постоянно,при этом быть безумно осознанным.Про второго врага ясность вообще молчу.Да и какой же муштре подвергались в кагорте дона Хуана что бы этого достичь.Мне этого не добиться.Печалька.

0

10

Есть такое состояние - тревога или волнение. Это тоже замаскированный страх. Иногда тревожиться можно десятилетиями. Особенно, если страх навязан с детства. Страх не оправдать желания или доверие родителей, близких. На первых этапах избавиться от него возможно принятием своих желаний и возможностей. Осознанием того, чего хочу я и для чего оно мне надо. И это опять выбор: хотеть для себя, или хотеть для других.

Andersonz написал(а):

Думаю и проникаюсь страшными мыслями,реакция лопающихся пузырьков.Вспоминаю что то беспокоящее,реакция лопающихся пузырьков

Это классика про*бывания энергии. Вместо того, чтобы выбрать не бояться, а для тебя в том состоянии это было возможно, ты решил бороться с каждым всплывающим страхом. Более того, эти страхи и всплывали, вспоминались как раз для того, чтобы ты слил себя.

Andersonz написал(а):

.Фантазировал было,что потеря страха это такой весь мужественный волевой,безэмоциональный тип ну прям терминатор.

Да, это фантазия. Не преодоление, а отрицание страха.
Когда ты теряешь страх, ты перестаёшь вообще думать, а что было бы если б.... (подставить не-нужное). Ты просто идёшь в свой выбор.

Andersonz написал(а):

Нужно обладать феноменальным уровнем энергии что бы держать это состояние постоянно,при этом быть безумно осознанным.

На удивление, это не так. На это нужно гораздо меньше энергии, чем, например, на каждодневные походы на не нравящуюся работу.

0

11

"Andersonz"  написал(а):

Нужно обладать феноменальным уровнем энергии что бы держать это состояние постоянно,при этом быть безумно осознанным.Про второго врага ясность вообще молчу.Да и какой же муштре подвергались в кагорте дона Хуана что бы этого достичь.Мне этого не добиться.Печалька.

Че за хрень? Осознанность достигается только после победы Страха и это состояние победы уже постоянно. Если ты тратишь энергию на удержание этого состояния, то его просто нет у тебя, а это твой индульгеж, с большой буквы И.
Да походу у тебя и с ЧСВ проблемы.

0

12

Sunset написал(а):

На удивление, это не так. На это нужно гораздо меньше энергии, чем, например, на каждодневные походы на не нравящуюся работу.

На это вообще энергия не идет, в этом и смысл- в прекращении траты энергии на думание о всякой херне как например сделать усилие утром идти на работу, это-безупречность. Т.к. накапливать энергию не дано, то ты тратишь или нет, третьего варианта нету.

0

13

больше всего понравилась фраза :  быть безумно осознанным  :D вобще то страх это естественная защитная функция организма . есть два вида страха , основная масса происходит при столкновении с неизвестным , это порождение внутреннего диалога ,  опирающееся на приобретённый опыт , если перестаёшь вообще думать то этот вид страха теряется и больше  не может появиться . второй вид это вмешательство извне , хотя и не совсем извне . волнение и тревога возникают перед испытанием ,  при чём для чсв , по крайней мере у меня было так . наверное самое подходящее чувство для названия страх возникает в сновидении при неорганическом вмешательстве , это реакция на чужую энергию ,  по ходу практики к нему привыкаешь и  начинаешь контролировать . страх ни в коем случае не может быть врагом , это необходимое предупреждение , если он возник  значит нужно быть предельно осторожным , взвесить всё , быть осознанным . свободная энергия лишней не бывает , и добывается как раз в походах на нелюбимую работу  :D 

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

14

Sunset написал(а):

Страх ведёт к разным последствиям. Иногда при сильном страхе человек цепенеет. У альпинистов про это сотни рассказов. Некоторые с трагическим концом.

Альпинисты вообще странные люди,идут к своей цели не смотря на преграды.

Страх альпиниста и страх толтека различаются - толтек стремится преодолеть страх для практики и своих целей в жизни.

Sunset написал(а):

До поры до времени лучше всё-таки выбросить идеи о встроенном уме. На неподготовленной почве они дают расслоение, расщипление человека. Приучают его бороться с самим собой. А откуда ему известно что в этой конкретно ситуации пишет, думает, чувствует он, а не встроенный ум? -))

Тонко различаю где ум летуна подкладывает палки в колеса и когда сам принимаю решения.
Осознание борется 24 часа в сутки,от идеи встроенного ума не отказываюсь :)

Sunset написал(а):

У шаманов это называется потерей души. Где-то человек так напугался, что душа его осталась там и постоянно боится.

Шаманы наверное знают как путешествовать в тонких телах - поэтому и легко определяют напуганных людей,интересно.

0

15

Sunset написал(а):

Это классика про*бывания энергии. Вместо того, чтобы выбрать не бояться, а для тебя в том состоянии это было возможно, ты решил бороться с каждым всплывающим страхом. Более того, эти страхи и всплывали, вспоминались как раз для того, чтобы ты слил себя.

Повторяюсь не первый раз.Толтекская практика в наше время время без нагвалей,практика индивидуалистическая.Она должна быть более прагматичная,а это значит что и научный подход и анализ должен присутствовать.Выбрать метод не боятся это метод религиозного фанатика которого посетил некий феномен который даже и не пытается понять что это ,а принимает всё за чистую монету.Зачем пересказывать прописные истины о функционировании энергии если они все есть в книгах Кастанеды.Понять состояние,исследовать его и на базе полученной информации выбрать вектор дальнейшего развития,вот что главное.

0

16

TolaWar написал(а):

Че за хрень? Осознанность достигается только после победы Страха и это состояние победы уже постоянно. Если ты тратишь энергию на удержание этого состояния, то его просто нет у тебя, а это твой индульгеж, с большой буквы И.
Да походу у тебя и с ЧСВ проблемы.

Откуда такая убеждённость?Из книг?Убеждён ибо верую?Религиозный подход к толтекской практике.Расскажите как вы победили страх и стали осознанным?Какие этапы на этом пути были,какие феномены всплывали.Опишите ощущения.Что было до и что стало после,что изменилось,а что осталось неизменным.Рассказывать измышления ума на прочитанное в книгах и я умею,дайте прагматичный опыт,не измышления,не верование,только опыт.Чего я пытаюсь добиться от форумчан.Не заумствований,не цитирования,ибо это шлак для практики не дающий ни чего.

0

17

Sunset написал(а):

Как побороть первого врага.

Для себя уже давно сделала вывод, что страх - это естественно. Только недалекие люди не испытывают страха перед лицом реальной угрозы. Или перед неизвестным. Но так же естественно, страх растворяется в действие. Боишься воды - не научишья плавать, боишься высоты - не научишься летать.  Когда ты нырнул в воду и барахтаешься, то ты занят делом, ты пытаешься выплыть, ты не боишься в этот момент.  Если тее страшно при охоте на кабана, то когда кабан начинает охотиться на тебя, то ружье становится продолжением твоей руки, ты целишься, ты собираешься, от этого зависит твоя жизнь.

Sunset написал(а):

Есть такое состояние - тревога или волнение. Это тоже замаскированный страх.

Вот с этим сложнее. Когда нет реальной угрозы, когда не стоишь перед неивестным, то велико желание рассусоливать. А невростения -штука печальная... Сама использую такие варианты. Как заволновалась, звоню, узнаю, достаю, прихожу среди ночи и выясняю,  естественно, речь идет о серьезных делах и волнениях по поводу, а не просто нервном тике.  Если это технически невозможно, узнать ,выяснить, действовать, иду спать, или если уж не уснешь, что вероятнее всего, оттирать ванну, драить плиту до блеска, отжиматься, на велике вкручивать до потери  сознания. Если я не могу физически дотянуться туда своими клешнями пока, есть смысл тратить энергию? Или если тратить, то хоть пусть толк будет.  Пол сам себя не помоет  )) Ну и еще можно метод парадоксальных интенций применить, довести свой трах до абсурда, чуть ли демонстративно в штаны не наделать, трястись, дрожать ,стенать, рвать волосы на заднице от страха, пока самой не станет смешно и мастадонт не превратиться в комарика ))

0

18

У психологов и психиатров по вопросу страха всё обмусолено до косточек,как,когда,где,зачем.В толтекской практике даны указания как работать с ним,но нет описания этапов у Кастанеды как он их проходил,какие были ощущения.В любом случае внутренние связи раздражитель-реакция-эмоция разрывались.Чуда не было,была планомерная прагматичная работа ,через программы установки.Если мы не можем понять как участвует наш мозг в этом  и нейрофизиологи нам помочь тоже не могут,то хотя бы проанализировать опыт других практикующих.Накопленный совместный опыт рано или поздно проанализированный превратится в ниточку по которой можно пойти.

0

19

Беладонна написал(а):

А невростения -штука печальная... Сама использую такие варианты. Как заволновалась, звоню, узнаю, достаю, прихожу среди ночи и выясняю,  естественно, речь идет о серьезных делах и волнениях по поводу, а не просто нервном тике.  Если это технически невозможно, узнать ,выяснить, действовать, иду спать, или если уж не уснешь, что вероятнее всего, оттирать ванну, драить плиту до блеска, отжиматься, на велике вкручивать до потери  сознания. Если я не могу физически дотянуться туда своими клешнями пока, есть смысл тратить энергию? Или если тратить, то хоть пусть толк будет.  Пол сам себя не помоет  )) Ну и еще можно метод парадоксальных интенций применить, довести свой трах до абсурда, чуть ли демонстративно в штаны не наделать, трястись, дрожать ,стенать, рвать волосы на заднице от страха, пока самой не станет смешно и мастадонт не превратиться в комарика ))

Метод как попытка уйти от навязчивых индульгирующих мыслей,что бы снять стрессовое напряжение.Правильно понимаю.И если повторять эти действия какой результат,приглушаеш последствия?Каковы изменения по факту?

0

20

Andersonz написал(а):

Метод как попытка уйти от навязчивых индульгирующих мыслей,что бы снять стрессовое напряжение.Правильно понимаю.И если повторять эти действия какой результат,приглушаеш последствия?Каковы изменения по факту?

По факту практически нет теперь навязчивых состояний, чувства тревожности. Один раз проводишь диалог в реале, а не миллион раз прокручиваешь в голове. Энергия сохраняется. Получается отпускать ситуацию в большем проценте случаев. Прогресс не моментальный, но четкий

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.