Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Мелкие тираны


Мелкие тираны

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

А вот стало интересно, можно ли самому спровоцировать кого то, чтобы он перешел в разряд тиранов?
К примеру, подойти к менту и ебнуть его по лбу ) ) )
Хотя чувствую, заставите меня это сделать

0

2

TolaWar написал(а):

можно ли самому спровоцировать кого то, чтобы он перешел в разряд тиранов?

  можно сделать много глупых вещей.  Но дело в том что мы не выбираем мелкого тирана ,его выставляет Дух. Ну и еще у воинов критическое мышление.без этого ни как-.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0

3

TolaWar написал(а):

можно ли самому спровоцировать кого то, чтобы он перешел в разряд тиранов?

Они очень неосознаны. Реагируют на любые раздражители. И очень упрямы. Мелким тираном ведь не является тот человек, что гнобит тебя на работе или на трассе в кустах сидит. Это так, пустячок. А вот тот, кто задался целью тебя по всем фронтам обложить - это как раз он. Таких не сделаешь одним своим поступком. Мелкий тиран всю жизнь формируется духом, что бы однажды встретить его (тирана или дух) с тобой. -))

Отредактировано Sunset (22.12.18 14:56)

0

4

Кто нить использует мелюзговых тиранчиков для своей практики? Поделитесь опытом плизз.
интересует кто как понимает эту практику.

0

5

начинать нужно с себя , как ты понимаешь эту практику
кто такие тиранчики , почему они так поступают ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

6

spider написал(а):

Кто нить использует мелюзговых тиранчиков для своей практики? Поделитесь опытом плизз.
интересует кто как понимает эту практику.

Да, что тут понимать, она подробно описана в книжке.
Там правда про мелкого, а не мелюзгового тирана, но суть та же.
У каждого в окружении можно найти мелюзгового, человека, который гарантированно выводит из равновесия и дозированно общаться с ним, наблюдая как он на тебя действует и тренируясь.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

7

так почему он выводит тебя из равновесия ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

8

dreamer написал(а):

так почему он выводит тебя из равновесия ?

Потому что это такой человек, причины не важны, для практики он должен обладать таким качеством.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

9

как могут быть не важны базовые принципы знания ?
причины не в каком то человеке , они в тебе

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

10

dreamer написал(а):

как могут быть не важны базовые принципы знания ?
причины не в каком то человеке , они в тебе

Зачем тебе искать причины, почему тебя желает вывести из равновесия мелюзговый тиран?
Ведь именно это тебе и нужно для практики.

Похоже ты говоришь о другом.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

11

dreamer написал(а):

начинать нужно с себя , как ты понимаешь эту практику
кто такие тиранчики , почему они так поступают ?

Я не очень понимаю практику, поэтому и спросил бывалых, как они ее выполняют.
Насчет начать с себя полностью согласен. Я так понял, что мы перестаем относится к людям как обычно это происходит. А действуем уже как экспериментаторы, а тиранчик у нас подопытный)) Хотя и он нас особо не интересует. Интересуют наши личные реакции на него. По идеи тиранчик найдет наше слабое место и ударит по нему, чтобы вызвать нужную ему реакцию. В это время я так понял, мы отслеживаем чего у нас внутри творится. А там по идеи боль)) Вот мы эту боль отстранено рассматриваем пока она не растворится. Но этот типа мелкие задачи, должна быть глобальная как у Дона Хуана когда он сражался со своим тиранчиком. Выявить его слабые места, быть веселым и спокойным(вот тут тоже много вопросов) И в итоге победить тиранчика, но так даже не напрягаясь, просто доверившись течению силы.
Тираны -это наше отражение, зеркалят нас самих, хотя нам могут они быть противными, но все же их качества нам притягательны глубоко внутри) Поступают они так по воле силы, чтоб нас научить чему то, но если конечно мы воспользуемся этим, а не сломаемся или поборем тиранчика.

0

12

Пару комментариев.

К людям нужно относиться по прежнему нормально, не играть в экспериментатора, тиран это особый человек, его ещё нужно найти, а не назначать на него непонравившегося друга, родственника или знакомого.

Внутри обычно не боль, а свои страхи, важность и много жалости к себе.
Никакую боль рассматривать до растворения не нужно, что делать можно почитать , чтобы не придумывать.

Побеждать там тоже никого не надо, побеждать это из социумных игр.
Практика эта не из простых.

Отредактировано Jannnu (06.08.23 19:11)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

13

ну да , отслеживаем свои реакции на тиранов
в каких  местах цепляет  раздражение , там необходимо давление
все вокруг тираны просто потому что в нас есть слабые места

искать и сражаться с тираном по хуану считаю неприемлемым
это явно какие то древние отголоски

удары по важности очень болезненные
потому как важность сама суть нашего существования
необходимо только как бы уменьшить размеры
вот эта раздутость сверх необходимой меры и сжигает весь ресурс
восстановить равновесие невероятно трудная задача

то есть поступаю  исходя из осознания
если что то раздражает , значит важность меня истощает
это не обязательно тираны , нам всегда чего то не хватает
или не нравятся трудности или может окружающая обстановка
в таких случаях нужно аккуратно , без резких движений
с помощью понимания уменьшить важность
до состояния , когда от тех ситуаций что раздражали
начинаешь получать удовольствие

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

14

ТОЧо написал(а):

А вот стало интересно, можно ли самому спровоцировать кого то, чтобы он перешел в разряд тиранов?
К примеру, подойти к менту и ебнуть его по лбу ) ) )
Хотя чувствую, заставите меня это сделать

Можно изобразить жертву.
Для этого не нужно бить мента в лоб, жертва так не делает.

0

15

Jannnu написал(а):

К людям нужно относиться по прежнему нормально, не играть в экспериментатора

Почему? Жизнь игра. Можно не относится к ней серьёзно.

0

16

И дон Хуан объяснил, в чем заключается основная ошибка обычного человека. Сталкиваясь с мелким тираном, обычный человек не имеет стратегии, на которую мог бы опереться. И самое слабое место обычного человека - слишком серьезное отношение к самому себе. Все свои действия и чувства, равно как действия и чувства мелкого тирана,
обычный человек рассматривает как нечто предельно важное, нечто, имеющее решающее значение. Воин же не только обладает хорошо продуманной стратегией, но и свободен от чувства собственной важности. Его чувство собственной важности обуздано пониманием того факта, что реальность - всего лишь наша интерпретация мира. Знание это стало решающим преимуществом, которым обладали новые видящие по отношению к простым и грубоватым испанцам.

Управляющий в доме действовал по той же схеме, что и прежде. Но я на этот раз был во всеоружии: я владел контролем, дисциплиной, выдержкой и чувством времени. Поэтому все получалось так, как планировал мой бенефактор. Благодаря контролю я мог выполнять самые идиотские требования этого типа. Ведь обычно в подобной ситуации мы тратим львиную долю своей энергии на переживания, обусловленные нашим чувством собственной важности. Любой человек, у которого есть хоть на йоту гордости, лопнуть готов, когда его заставляют чувствовать себя полнейшим ничтожеством. Я с радостью выполнял все, что он требовал. Я был весел и силен. И мне было наплевать на гордость и страх. Я вел себя там как безупречный воин. Умение закалять свой дух в то время как тебя попирают и топчут - вот что называется контролем. Затем дон Хуан объяснил, что, согласно стратегическому плану бенефактора, он не стал испытывать чувство жалости к себе, как делал раньше. Вместо этого он немедленно приступил к работе по выяснению сильных и слабых черт управляющего, а также особенностей его поведения. Он обнаружил, что самыми сильными сторонами этого человека были его склонность к насилию и дерзость.
Он выстрелил в дона Хуана среди бела дня на глазах у множества свидетелей. Огромной же слабостью управляющего было то, что ему нравилась его работа, и он ни в коем случае не пошел бы ни на что, грозившее ему увольнением. Поэтому ни при каких обстоятельствах он не стал бы убивать дона Хуана в пределах усадьбы днем. Еще одной слабостью этого человека была семья. У него были жена и дети. Они жили в лачуге недалеко от усадьбы. - Способность собирать подобного рода информацию в то время как тебя постоянно колотят - вот что такое дисциплина, - объяснил дон Хуан.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

17

Потом дон Хуан рассказал мне, что два оставшихся атрибута образа жизни воина - выдержка и чувство времени (ими он тогда еще не обладал) - были задействованы бенефактором автоматически благодаря избранной им стратегической линии. Выдержка - это умение терпеливо ждать. Без порывов, без нетерпения - просто спокойно и радостно ждать того, что должно произойти. - Ежедневно я унижался, - рассказывал дон Хуан, - временами мне приходилось даже плакать под кнутом управляющего. Но все же я был счастлив. Стратегия моего бенефактора была той силой, которая позволяла мне проживать день за днем не впадая в ненависть к этому типу. Я был воином. Я знал, что жду, и знал, чего я жду. В этом - великое наслаждение воина. Дон Хуан добавил, что, в соответствии со стратегическим планом бенефактора, он должен был систематически изводить управляющего, пользуясь как прикрытием кем-либо более могущественным, чем тот. Так видящие времен Конкисты использовали в качестве прикрытия католическую церковь.

Каждый день он заставлял меня чистить стойла жеребцов в надежде, что в конце концов один из них зашибет меня насмерть. Но я соорудил щит из толстых досок, за которым прятался во время работы, отгораживая один из углов стойла. Тот тип об этом не знал, потому что не выносил лошадей, что было, кстати, еще одной его слабостью. Как оказалось впоследствии, именно это слабое место стало для него смертельным. Дон Хуан объяснил, что чувство времени - это способность точно вычислить момент, в который все, что до этого сдерживалось, должно быть отпущено. Контроль, дисциплина и выдержка подобны плотине, за которой все накапливается. Чувство времени - шлюз в этой плотине.

Управляющий был очень бледен, он буквально побелел от злости. По его тону дон Хуан сразу же догадался, что тот собирается делать на самом деле. Дон Хуан сделал вид, что идет, но вместо того, чтобы отправиться на задний двор, неожиданно побежал к конюшне. Дон Хуан рассчитывал, что лошади поднимут неимоверный шум, и хозяева выйдут из дома посмотреть в чем дело. Он знал также, что управляющий не дерзнет его застрелить. Это произвело бы слишком много шума, а страх управляющего потерять работу был сильнее всех прочих побуждений. И еще дон Хуан был уверен - этот тип не войдет к лошадям, по крайней мере, пока
окончательно не потеряет голову от ярости. - Я заскочил в стойло к самому дикому из жеребцов, - продолжал свой рассказ дон Хуан, - а мелкий тиран, совершенно ослепленный бешенством, выхватил нож и прыгнул вслед за мной. Я мгновенно спрятался за своими досками. Жеребцу достаточно было лишь раз его лягнуть, чтобы навсегда положить конец этой истории. - Шесть месяцев я провел в том доме, и в течение всего этого времени я непрерывно отрабатывал четыре атрибута образа жизни воина. И благодаря им добился успеха. Я ни разу не пожалел себя и ни разу не раскис от бессилия. Я был радостен и спокоен. Мои контроль и дисциплина были совершенны как никогда прежде, и я на непосредственном опыте постиг, что безупречный воин может извлечь из выдержки и чувства времени. И я ни разу не пожелал смерти этого человека. - Бенефактор объяснил мне кое-что весьма интересное. Выдержка означает сдерживание с помощью духа того, в неизбежном приходе чего воин полностью отдает себе отчет. Но это не значит, что воин ходит вокруг да около, строя козни с целью кому-то навредить или свести с кем-нибудь счеты. Выдержка есть нечто независимое. В случае, когда воин обладает в полной мере контролем, дисциплиной и чувством времени, выдержка гарантирует - то, что грядет, неизбежно найдет того, кто этого заслуживает.

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

18

В жизни скорее получится найти мелюзгового тиранчика каким была Ла Горда для Карлоса.

Отредактировано Jannnu (06.08.23 23:17)

Подпись автора

Будь счастлив, но не индульгируй в этом!

0

19

ни разу не пожелал смерти этого человека
просто подвёл к ней
киллер хоть ломает себя перед первой целью
здесь же убийство возведено в благочестивый ритуал
по отработке атрибутов образа жизни воина

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

20

Jannnu написал(а):

В жизни скорее получится найти мелюзгового тиранчика каким была Ла Горда для Карлоса.

А разве роль тирана должен исполнять какой-то конкретный человек? Дон Хуан на этом не заострял внимание. Просто в его описании и примере тиранами были конкретные люди. Но как показал опыт, тиран может и не быть персонифицирован. Это может быть целое общество с его невыносимыми требованиями, или государственная система, или какая другая формальная или неформальная социальная структура, или болезнь или какая другая собственная слабость.
Да мало ли. Даже собственный ум может тиранить и держать в постоянном страхе - Иди на ненавистную работу, а то не будет денег на необходимое и ты будешь умирать в нищите, твои дети, за которых ты отвечаешь и чьи страдания будут на твоей совести. И т.д. и т.п.
А были ли у вас в жизни такие неперсонифицированные тираны?

Отредактировано Margosha (07.08.23 09:22)

Подпись автора

"Не бойтесь!"

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Мелкие тираны