Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречность - дисциплина в жизни воина


Безупречность - дисциплина в жизни воина

Сообщений 1 страница 20 из 143

Опрос

Стараетесь жить безупречно?
Да, постоянно

63% - 7
Иногда

27% - 3
Очень редко

0% - 0
Нет

0% - 0
Нет, но начну

9% - 1
Голосов: 11

1

Каким должен быть безупречный воин, что понимает толтек под "дисциплиной"? Какое место занимают в жизни воина мораль, нравственность и этические нормы? И как самостоятельно превратиться из индульгирующего существа в безупречного воина и постичь азы толтекской дисциплины? Поговорим в теме о краеугольном камне пути воина - безупречности и дисциплине.

0

2

Ну не знаю насчет слова "дисциплина". Согласно толковому словарю: дисциплина - это обязательное подчинение твердо установленному порядку. Тут возникают двоякие мысли:
1) с одной стороны дисциплина это как бы трамплин для безупречности, но на начальном этапе без нее не обойтись, я думаю
2) с другой стороны - дисциплина мало соотносится с текучестью воина (хотя это, наверное, зависит все таки от толкования этого понятия конкретным человеком.
А касательно безупречности -(если понимать под ней правильное использование и накопление энергии), то это можно определять по своему состоянию: если ты на подъеме - накапливаешь энергию, чувствуешь себя хреново - где-то потерял. А в конце дня можно сделать перепросмотр и отметить все утечки и накопления.
Вообще тема довольно важная, но почему-то не посещаемая. Видно, все уже достигли наивысших состояний безупречности)))

Отредактировано TolaWar (16.12.18 22:39)

0

3

безупречность пропорциональна силе воина , абсолютной силы можно достичь если достигнуть безупречности духа

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

4

Дисциплина, о которой говорят ДХ и КК, полностью отличается от общественно принятой дисциплины. Единственное, что связывает эти две "дисциплины" - это воля. Только социум вкладывает в дисциплину волевое пересиливание себя, а маг (воин) - текучесть. Точнее, необходимость текучести, когда она достигается постоянным осознанием себя и волевым усилием не прятаться в кусты, а течь под воздействием силы.
Понятнее всего про дисциплину говорится в АСБ (Активной стороне бесконечноти). Где-то ближе к концу. Дисциплина помогает выстоять перед неожиданными поворотами жизни, препятствиями но не потому, что воин силён, а потому что он испытывает благоговение перед бесконечностью. Что-то в этом духе. Другими словами, если жизнь тебя толкает, катись, а не бодайся с нею.
Принимать неожиданные выверты и препятствия с детским удивлением и восхищением. В этом и заключается дисциплина воина. А то, насколько хорошо он с этим справляется, - есть безупречность -)

0

5

Sunset написал(а):

и волевым усилием не прятаться в кусты, а течь под воздействием силы.

Sunset написал(а):

Дисциплина помогает выстоять перед неожиданными поворотами жизни, препятствиями но не потому, что воин силён, а потому что он испытывает благоговение перед бесконечностью. Что-то в этом духе. Другими словами, если жизнь тебя толкает, катись, а не бодайся с нею.
Принимать неожиданные выверты и препятствия с детским удивлением и восхищением. В этом и заключается дисциплина воина.

Хочется  цитировать её. Настолько точно она выражается. Не хочу обращаться к ней на ты, потому что пока не заслужил общаться с ней. Но как здорово всё таки она говорит! Так это важно. Для каждого из нас. Действительно. Отбросить всю ерунду, и сделать то что должно. То что хочется. Это и должно. Без дисциплины никак.

Подпись автора

docta ignorantia

0

6

безупречно когда точно , незаметно и во время

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

7

Дети.

Маги древности жили под зонтиком намерения и влияли на все вокруг.
Из озорства.
Незаметно.
Тотально
Смертельно

Остальное суета и...... уха

+1

8

olmek написал(а):

Дети.

Маги древности жили под зонтиком намерения и влияли на все вокруг.
Из озорства.
Незаметно.
Тотально
Смертельно

Остальное суета и...... уха

Дядя, ты можешь стать ребенком!
   И делать именно то,что ты сможешь сделать. Не заботясь о величии или крутизне этого. Просто нечто свое. То,что ты действительно можешь.
  По ходу, это , конечно, означает постоянно превосходить себя и делать нечто невозможное.

Подпись автора

docta ignorantia

0

9

https://i.imgur.com/THm8TGf.jpg

Ну да
Найдем в себе внутреннего дибила
И будет счастье
Раздолбаем ясность
Ибо не фиг

0

10

Viator написал(а):

Каким должен быть безупречный воин, что понимает толтек под "дисциплиной"? Какое место занимают в жизни воина мораль, нравственность и этические нормы? И как самостоятельно превратиться из индульгирующего существа в безупречного воина и постичь азы толтекской дисциплины? Поговорим в теме о краеугольном камне пути воина - безупречности и дисциплине.

Вместо морали и нравственности незаинтересованность во всякой бурде. Если не проявлять излишнюю заинтересованность в чём-либо, отдавая свою энергию, то априори будешь считаться нравственным и моральным. Не становиться ни жертвой, ни насильником, ни спасателем. Не ругаться матом ( просто осознавая, что мысли матерные - не твои). Не сплетничать, интересуясь подробностями чужой жизни и т. д.
Просто не расходовать энергию на мелочи. А направлять внимание на желании чего-то одного, бессмысленного по своей сути. Чистить снег, к примеру. Чистка снега не сделает тебя лучше или хуже, веселее или грустнее, это безоценочное действие.
Даже если мелкие тираны вынуждают тебя реагировать, когда не реагируется, можно делать это безупречно, беспристрастно, как будто ты завязываешь шнурки.
Дисциплина - это вставать и делать, не отдавая энергию мыслям: "а может, завтра, ой не, я сейчас поел... потом...с понедельника... вроде надо... ой, кто-то позвонил, значит, потом"... Чтобы не болтало, планировать. Но если запланировал - делать. Ловить себя на сомнениях. Если лень все-таки берёт верх, лениться. Лениться безупречно, отслеживая чтобы не появлялись мысли "ой, что ж это я... надо ведь... ну, немножечко вот еще и потом... "

+1

11

Sunset написал(а):

Дисциплина помогает выстоять перед
неожиданными поворотами жизни, препятствиями но не потому, что воин силён, а потому что он испытывает благоговение перед бесконечностью.

Когда кто-то испытывает страх перед неизвестеостью, говорю: трудно жить тем, кто в Бога не верует ( чтобы сильно не смущать людей терминологией, применяю общепринятые понятия)

0

12

olmek написал(а):

Маги древности жили под зонтиком намерения и влияли на все вокруг.
Из озорства.

Из озорства всегда получается влиять. Но стоит проявить заинтересованность - все, мимо

0

13

чистка снега делает меня лучше  :D

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

14

Я вижу безупречность как способность фокусироваться на цели, сюда же и входит отсекание всего лишнего, оптимальное расходование энергии, распознавание прямых путей, отсутствие индульгирования и вовлеченности в какие-то ловушки мира.
Очень часто супергерои в фильмах действуют безупречно, как воины (но, по законам развития сюжета, очень часто более безупречным является злодей, протагонист, т.к. главный герой отходит от пути, слишком много индульгирует..).
Или андроиды. Им вообще чуждо индульгирование, бесполезная растрата энергии. Ничего лишнего. Например, Ава из Ex Machina, Воспитанные волками (Отец, правда, индульгирует часто, но Мать - само совершенство), Дэвид из Прометея.

Подпись автора

We are men and our lot in life is to learn and to be hurled into inconceivable new worlds.

+1

15

Привет, ребята. Кто нибудь практикует безупречность в обычной жизни? Дисциплина не совсем свойственна человеческой натуре, поэтому трудна.

Из "Активная сторона бесконесности" :
"Дон Хуан заверил меня, что смещение и закрепление точки сборки можно выполнять по своей воле с помощью железной дисциплины магов".
"Дон Хуан говорил, что с помощью дисциплины каждый может сблизить энергетическое тело с физическим".
" Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он. - Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.

- И каким же образом дисциплина магов может отпугнуть его? - спросил я.

- Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, - сказал дон Хуан. "

Видим, что Кастанеда придавал большое значение дисциплине, и без нее не начать вроде как.

Отредактировано Аvrora (25.01.21 23:46)

0

16

Практикую безупречность несколько лет. Хотелось бы обменятся опытом и впечатлениями. В сети мало реальных практиков. По Кастанеде в основном все в теории зависают.

Отредактировано Аvrora (25.01.21 23:38)

0

17

Аvrora написал(а):

Практикую безупречность несколько лет. Хотелось бы обменятся опытом и впечатлениями. В сети мало реальных практиков. По Кастанеде в основном все в теории зависают.

Что значит безупречность в вашем понимании? Дисциплина не безупречность, как по мне, а один из её элементов.
Как по мне, так безупречность - действие по принципу сталкеров в каждом моменте, начиная именно с этого и далее 24 на 7 без перерывов на перекуры. Честно, такого ещё нет и не уверен, что это можно практиковать. Практика сама по себе подразумевает, что ты что-то делаешь с перерывом.
Постоянно себя преодолевать и быть на готове. Но и не делать себе плохо, так же быть на готове. Использовать все возможности, а не выбирать то, где это выгодней. Делать то, что может казаться неразумным в данный момент. Всё это труд всей жизни, а не практика перед сном.
Ещё чсв должно отсутствовать от слова "совсем". Пока оно есть, не будет отрешённости. Не будет отрешённости, не будет правильных решений без внутреннего диалога и сравнения с другими ситуациями.

В общем тут тоже теория. Если у вас есть действующий способ как практиковать безупречность, то я рад буду с ним познакомиться.

Отредактировано uvaomsk (25.01.21 23:59)

0

18

Вспоминается история о безупречности нагваля Элиаса. Когда он за молодым актером и крестьянкой по полям ходил и за актёром день за днём наблюдал, пытаясь осознать, что именно от него дух хочет. Я бы, через пять минут, может 10, уже в другом направлении шёл и так бы и не понял, что молодой актёр был двойным человеком. Но нагваль Элиас был безупречный воин и принял нужное решение, в нужный момент, не взирая на то, какие мысли ему приходили в голову, и полностью отсутствующая перспектива по отношению к "пациенту" (здоровье актёра и нависший над ним рог смерти).

Отредактировано uvaomsk (26.01.21 00:28)

0

19

uvaomsk написал(а):
Аvrora написал(а):

Практикую безупречность несколько лет. Хотелось бы обменятся опытом и впечатлениями. В сети мало реальных практиков. По Кастанеде в основном все в теории зависают.

Что значит безупречность в вашем понимании? Дисциплина не безупречность, как по мне, а один из её элементов.
Как по мне, так безупречность - действие по принципу сталкеров в каждом моменте, начиная именно с этого и далее 24 на 7 без перерывов на перекуры. Честно, такого ещё нет и не уверен, что это можно практиковать. Практика сама по себе подразумевает, что ты что-то делаешь с перерывом.
Постоянно себя преодолевать и быть на готове. Но и не делать себе плохо, так же быть на готове. Использовать все возможности, а не выбирать то, где это выгодней. Делать то, что может казаться неразумным в данный момент. Всё это труд всей жизни, а не практика перед сном.
Ещё чсв должно отсутствовать от слова "совсем". Пока оно есть, не будет отрешённости. Не будет отрешённости, не будет правильных решений без внутреннего диалога и сравнения с другими ситуациями.

В общем тут тоже теория. Если у вас есть действующий способ как практиковать безупречность, то я рад буду с ним познакомиться.

Все верно написано. Вот смотрите, любой человек, на интересе, прочитав 12 книг Кастанеды, задасться вопросом :с чего начать? Потому как Кастанеда не оставил четкой инструкции пути. И многие выбирают то, что близко. Или подходит под уровень развитости Духа.
Знаем из наследия Кастанеды костяк - троицу, которая ведет к достижению Двойника:
Безупречность
Намерение
Сновидение

Но чтоб до этого дорасти надо латать дыры кокона, ловить точку сборки, осознаваться, структурировать тональ, отслеживать чсв, научиться усмирить тиранов рядом, перепросмотреть прошлое, привести тело в порядок, и много чего... Все это нити, понянув которые, сознание расшатывается, картина мира потихоньку меняется. И можно сказать что любая практика, если она выполняется серьезно и с  целью, рано или поздно приведет к Безупречности. А это начало запрыгивания на путь силы.
Поэтому и пишу тут, кто добрался до безупречности не в теории? могу делиться опытом практики по чсв, накоплению энергии, сталкингу, сновидению, то есть подготовкой к пути силы.

Отредактировано Аvrora (26.01.21 00:37)

0

20

uvaomsk написал(а):

Вспоминается история о безупречности нагваля Элиаса. Когда он за молодым актером и крестьянкой по полям ходил и за актёром день за днём наблюдал, пытаясь осознать, что именно от него дух хочет. Я бы, через пять минут, может 10, уже в другом направлении шёл и так бы и не понял, что молодой актёр был двойным человеком. Но нагваль Элиас был безупречный воин и принял нужное решение, в нужный момент, не взирая на то, что понимал, и что ему в этот момент казалось (здоровье актёра и нависший над ним рог смерти).

Хороший пример, если разобрать его по косточкам. Типа выписать качества безупречного:
Чувствовать знаки Духа и следовать им
Быть незаметным и выносливым
Понимать что цель знака не совсем понятна и принимать это, она магична и нагвальна.
Алертность
Сила может потребовать что угодно и быть готовым к этому -  обладать текучестью.

Отредактировано Аvrora (26.01.21 00:37)

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Безупречность » Безупречность - дисциплина в жизни воина