Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » #Материалы из мира Кастанеды » Интересное о мире Кастанеды » Был ли у Карлоса Кастанеды брат-близнец?


Был ли у Карлоса Кастанеды брат-близнец?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Был ли у Карлоса Кастанеды брат-близнец?

(по материалам сайта nagualist.ru)

"Эти книги уже устарели и прежнего Карлоса уже не существует. Когда его спрашивают о чем-либо написанном в его книгах, Карлос нередко не может ответить, потому что сейчас он совсем не тот человек, каким был раньше."

(Высказывание Кэрол Тиггс, записанное участником семинара,  прошедшего в Лонгмонте 21 - 23 апреля 1995 г.)

________________________________________

Вряд ли этот вопрос когда-либо возник, если бы не одна случайная встреча, которая произошла у одного голландского туриста в небольшом баре перуанского города Арекипа в ноябре 1991 года. Почти двенадцать лет спустя он рассказал об этой встрече на одном из форумов "старого" сайта NagualNet (которого ныне не существует). Здесь можно прочесть перевод этой истории, а также фрагменты ее обсуждения на различных форумах и другие относящиеся к теме материалы. Данная работа не является "исследованием", и в ней отсутствуют какие-либо выводы... В общем, читайте сами.

=====================================

Из форума Nagual Net:

Абрамелин
Брат-близнец?!
07.02.2003 09:15 PM
--------------------------------------------------------
Мне, почему-то, кажется, что настало время написать об этом. Речь пойдет об одной встрече, которая у меня произошла в Арекипе, Перу.

В Перу я проводил месячный отпуск вместе с несколькими приятелями. Когда мы прибыли в Арекипу, я почувствовал легкое недомогание, и поэтому не отправился вместе с остальными на экскурсию в каньон, расположенный рядом с вулканом Мисти, неподалеку от города. И все же, несмотря на недомогание, у меня возникло желание выйти и побродить по этому старому и красивому городу.

Оказавшись у древнего монастыря La Recoleta, я решил осмотреть расположенный в нем небольшой музей. Однако смотритель сказал мне, что музей закрыт на ремонт, и тогда я отправился в бар, расположенный неподалеку. Бар назывался "Embrugada" или как-то так. Атмосфера в баре была очень приятной, и я почувствовал себя в нем свободно. Я занял столик на террасе, заказал пива и начал читать книгу о Перу. Кроме того, я поглядывал на женщин за соседним столиком, которые, в свою очередь, проявили ко мне живой интерес, хихикая и болтая без остановки. Я был весьма польщен таким вниманием, и уже почти не сомневался, что этот вечер я проведу не один. Это продолжалось примерно полчаса, после чего я обратил внимание, что за мной пристально наблюдает человек, сидящий за столиком в противоположном конце террасы. Он поднялся и начал ходить туда-сюда по террасе, и всякий раз, проходя мимо меня, он смотрел мне в глаза. Первое, о чем я подумал, что это либо гей, либо какой-то тайный агент. Внезапно он подошел к моему столику и вежливо спросил, может ли он присоединиться ко мне. И хотя у меня были некоторые сомнения, я, все же, пригласил его выпить со мной пива.

Но мои подозрения оказались напрасными. Он просто хотел поговорить со мной, так как решил, что я немец, а его интересовала Германия, особенно Иоганн Себастьян Бах. Он заговорил со мной по-немецки, представившись не то Джои, не то Джонни Арана, однако я попросил его перейти на английский, так как этим языком я владел лучше. Мы говорили о многом: о бизнесе, о женщинах, о преступности в Перу, о Германии, о мистике, о погоде и обо всем прочем. Я заметил, что он пользуется большим успехом у женщин за соседним столиком, что вызвало во мне приступ ревности. А также изумление, так как этот человек был уже в возрасте, ростом ниже меня, немного тучный, с темными волнистыми волосами и изрядный пьяница.

Мы говорили и говорили, и в какой-то момент я заговорил о суфизме и о работах Гурджиева - в то время эта тема меня очень интересовала. Когда я сказал, что некоторые суфийские группы, чтобы избежать общественного внимания, создают фальшивые группы, он начал ехидно улыбаться.

Он стал рассказывать о своем брате, с которым впервые встретился лишь несколько лет назад. Они были идентичными близнецами, разлученными с самого рождения. Его усыновила женщина, которая не могла иметь детей. Ему было уже за пятьдесят, когда мать сказала ему, что он не является ее родным сыном. Она сообщила ему, где он может найти свою настоящую семью, а также и то, что у него имеется брат-близнец. И он принялся за поиски семьи и брата-близнеца. В конце концов он отыскал брата в Калифорнии, который к тому времени был уже известным писателем. Брат был ошеломлен, когда его доселе неизвестный близнец вдруг объявился в университете.

Джои-Джонни (не помню точно его имени) сказал мне, что и он, и его брат были совершенно шокированы их взаимным сходством. Они начали рассказывать друг другу о том, как жили все эти годы. Спустя несколько часов Джои-Джонни заметил, что хотя они и были почти точными физическими копиями друг друга, характеры у них были совершенно разными. Брат Карлитос был довольно замкнутым, в то время как он сам был более открытым и общительным. И еще он заметил, что в отличие от него, настоящего развратника, Карлитос был очень скован в общении с женщинами. Однако оба они были очень практичными - Джои как бизнесмен, а Карлитос как философ. И именно Карлитос, которому не понравилось имя брата - Луис -данное ему приемной матерью, предложил брату-близнецу взять имя, которым он сам иногда пользовался - Джои-Джонни.

Джои-Джонни сказал мне, что, когда я заговорил о подставных суфийских группах, он не смог сдержать улыбки, так как это было очень похоже на то, что предложил ему брат Карлитос. После того, как Карлитос написал несколько книг о своем общении с группой мексиканских брухо, которых он встретил во время своих антропологических исследований, он стал весьма популярной фигурой в Калифорнии. Он был сыт по горло "поклонниками", которые следовали за ним по пятам, и поэтому у него возник план. Он вооружит своего брата-близнеца всеми теми знаниями, которые он почерпнул у брухо, а тот займет его место на публичной сцене, насколько это будет возможно. Джои, будучи удачливым бизнесменом, не очень-то хотел ввязываться в такого рода предприятие, однако Карлитос убедил его, что это принесет ему столько прибыли, что он будет полностью обеспечен.

В общем, работая рука об руку, братья Арана стали настоящими закадычными друзьями. Они многому научились друг у друга: бизнесу, психологии, медицине, философии. Единственная проблема заключалась в том, что встречаться им приходилось тайно, так, чтобы их не раскрыли "поклонники" Карлитоса. Поэтому их встречи, главным образом, происходили в Перу, на их родине. Все чаще и чаще Джои подменял Карлитоса, общаясь с издателями и выступая перед студентами в университете. В конце концов, Карлитос решил полностью исчезнуть с глаз публики, после чего была создана группа, состоявшая из женщин-брухо, которую возглавил Джои. Несколько лет спустя группа и ее "лидер" Джои открыли себя публике и начали "проповедовать" учение настоящих брухо. Книги, которые они написали, в основном были написаны Джои с помощью Карлитоса, однако никто из женщин в этой новой группе ни о чем не подозревал, и все они до смерти любили этого Джои-Карлитоса.

Рассказ Джои-Джонни, видимо, подходил к концу, и он заказал новый стаканчик виски. В этот момент меня совершенно не интересовало, чем там все закончилось у него с братом, поскольку его успех у женщин за соседним столиком вызвал во мне такую ревность, что мне хотелось просто встать и уйти. Видимо заметив, что я расстроен, он сказал женщинам что-то по-испански. Те тут же завизжали от смеха, и я почувствовал себя настолько по-дурацки, что поднялся, пожал ему руку, попрощался и вышел из бара. Он крикнул мне вдогонку что-то вроде "Эй, amigo...", но я не хотел его больше слушать и ушел.

Лишь несколько лет назад я связал этого Джои-Джонни Арана с Карлосом Кастанедой. Это случилось после смерти Кастанеды, когда его фотографии начали появляться в газетах, а затем и в Интернете. Я увидел лицо Джои Арана, которого я встретил в баре Арекипы много лет назад. Я потерял дар речи. Я вспомнил его рассказ о брате-близнеце Карлитосе и подумал: "Так это он???" Позже на сайте SA я узнал об отличии ранних книг Кастанеды от более поздних. О том, как Карлос вел себя с женщинами. О его проблемах с печенью. В какой-то книге (не помню в какой), я прочел, что Карлоса Кастанеду также звали Карлос Арана. И затем меня осенило: да ведь это не Карлос умер от рака печени, а его брат Джои-Джонни!!!

Для многих из вас эта история, наверное, звучит как "ЭЛВИС ЖИВ!", однако у меня почти нет сомнений, что погребен или кремирован был не Карлос, а его брат-близнец, Джои Арана. Надеюсь, что я прав, и что настоящий Карлос прочтет весь этот вздор и выйдет на белый свет. И никаких фальшивых нагвалей, только настоящий...... Конечно, ЕСЛИ он действительно был настоящим нагвалем.

Эйб.

====================================

Вот некоторые фрагменты обсуждения этой истории на том же форуме NagualNet, которое состоялось в феврале-апреле 2003 года.

=================================================

Женщина-толтек:
------------------------------------------------
Эйб, я тебе верю. Это мое первое сообщение здесь, на BBS, и именно твой рассказ привел меня сюда. Я знаю по своему собственному опыту, что было два Карлоса. Тот, подставной, который, вполне возможно, был его братом, и который все время был на виду, обеспечивал Тенсегрити и содержал ведьм. У другого, настоящего Карлоса, которого я знала, была другая партия воинов, о которой никто ничего не знал, и последняя книга, которую он написал, была "Искусство Сновидения". Остальные книги были написаны либо ведьмами, либо кем-то там еще, и любому, кто действительно знал настоящего Карлоса, его силу и намерение, это совершенно очевидно.

У меня нет никаких доказательств, только мой собственный опыт, а люди верят лишь в то, во что они хотят верить. Защищать себя - это пустая трата силы. (…) Мы можем спорить со противниками и убеждать их до посинения, но они все равно не изменят своего мнения. Каждый живет в своем собственном мире. …

И не стоит забывать, что речь идет о мире магии и о нагвале, а это не поддается разумному объяснению. И не стоит забывать также и о том, что настоящий Карлос был Великим Сталкером.

Да, настоящий Карлос жив.

(...) я не знала фальшивого Карлоса, я знала только настоящего. Настоящий Карлос никогда не стал бы заниматься такими вещами, как Тенсегрити, или писать что бы то ни было после "Искусства Сновидения". Сначала я была сбита с толку, когда увидела веб-сайт Cleargreen и вскоре узнала о семинарах, ведьмах и т.д. Позже, когда я встретилась с несколькими людьми из партии (настоящего Карлоса), я получила больше информации. Настоящий Карлос был истинным человеком знания, магом, Нагвалем и Великим Сталкером. Фальшивый Карлос просто болтал обо всем этом и, конечно, проводил множество занятий, тренировок и т.п.

Абрамелин:
--------------------------------------------------
... Итак, ты знала Карлоса Кастанеду, но никогда не принимала участие в семинарах Cleargrean (ведьмы, Тенсегрити, Вествуд). Каким образом ты с ним познакомилась? Ты была одной из его окружения?

Женщина-толтек:
----------------------------------------------------
Все началось в сновидении, а затем я встретилась с одной женщиной, которая знала одного из его учеников, о котором ни я, ни кто-либо другой никогда не слышал. Позже у меня состоялся телефонный разговор с этим учеником (имен я называть не буду), и я почувствовала, что он говорит искренне. Он дал мне адрес электронной почты одной из женщин, состоящей в партии (о ней я тоже никогда прежде не слышала), сказав, что если та согласится со мной переписываться, я получу подтверждение тому, что в сновидении я общалась с реальным Карлосом. Она согласилась, после чего мы обменялись множеством писем, и у нас начались совместные сновидения. Затем я отправилась в Калифорнию и встретилась с двумя другими членами партии лично. Мне не хочется говорить больше, так как это затронет слишком много личного. Почему я им поверила? Они так много знали обо мне, о моей жизни, о том, что происходило между мной и Карлосом в сновидении и т.д. и т.д., что у меня не осталось никаких сомнений. ...

Сейчас я поддерживаю с ним контакт только в сновидении и в сновидении с состоянии бодрствования. Я вступила на путь Толтеков в 1997 году, и в 1998 году, примерно в то же время, когда пришло известие о смерти Карлоса, я потеряла с ним контакт. Затем он снова появился в сновидении, и я поняла, что он окружил себя щитами, в том числе и энергетическими, чтобы люди поверили, что он действительно умер. Он просто наслаждался своей свободой от публики!

… То, что вместо себя он подставлял публике другого человека, известно многим, как и то, что на фотографии на первой странице "Time magazine" был изображен не Карлос, я с этим парнем встречалась!

[Вот любопытная цитата из книги Эми Уоллес "Ученица мага" относительно этой знаменитой статьи в журнале "Тайм": "Когда в марте 1973 журнал "Тайм" попросил Кастанеду дать интервью, он посоветовался с доном Хуаном, и тот, будто бы, дал разрешение на эту статью с причудливой психоделической иллюстрацией на обложке. На одной из фотографий, помещенных в статье, Карлос прикрывает свое лицо то ли рукой, то ли книгой, то ли шляпой. Все эти фотографии, сделанные фотографом Эдди Адамсом (получившим Пулицеровскую премию за известную фотографию расстрела подозреваемого вьетконговца сайгонским полицейским), в действительности были фотографиями двойника, которого он [Кастанеда] нанял, чтобы надуть "Таймс" по указанию дона Хуана." - ZVM]

Аноним:
---------------------------------------------------
У публичного Карлоса было очень характерная родинка или кожный нарост на левой брови. Это видно на различных фотографиях, сделанных в течение тридцати лет, включая его выпускную фотографию в УКЛА. И я сам видел ее на семинарах. У брата-близнеца этой характерной приметы быть не должно. И в какое время вступил в силу этот предполагаемый договор между братьями?

Абрамелин:
------------------------------------------------------
Я не помню, чтобы у того, с кем я встретился, была какая-то родинка на левой брови. А договор вступил в силу за несколько лет до того, как произошла моя встреча с этим так называемым "братом-близнецом". Он не указывал точного времени. Видимо, это было задолго до нашей встречи, хотя я мог просто забыть.

На их физическое сходство я обратил внимание лишь что-то около года назад, когда попал на сайт SA.

Лиам:
---------------------------------------------------------
Как-то не сходится, Эйб. Ты говоришь, что встретил этого "приятеля" в Арекипе, Перу, где-то в 1991 году. И он сообщил тебе, что встретил своего давно потерянного брата-близнеца - Карлоса Арану - лишь несколько лет назад. Таким образом, если допустить, что парень, с которым ты встретился, был Карлосом Кастанедой - пьяницей Карлосом с раком печени, то выходит, что его братом, "знаменитым писателем из Л.А." был Карлос Арана.

Карлос Арана (знаменитый Лос-Анджелесский Карлос) изменил свое имя с "Арана" на "Кастанеда" в пятидесятых годах... как следует из документов:

26 апреля 1957 - Карлос Арана Кастанеда подает "Прошение о Натурализации" No. 199531 в Окружной Суд Лос-Анджелеса . Из анкеты следует, что на этот момент его адрес - 1128 N. New Hampshire, Apt. 4, LA; основное занятие - коммерческий художник; дата и место рождения - 25 января 1925 года, Кахамарка, Перу; внешность - карие глаза, черные волосы, рост 5 футов и 5 дюймов (ок. 168 см), вес 140 фунтов (ок. 64 кг); гражданин Перу, холост. Также в анкете сообщается, что в США он прибыл под именем Карлос Сезар Сальвадор Арана Кастанеда. Регистрационный Номер Иностранца - 8 108 676. Петиция засвидетельствована художником Антонио Фьюнтесом, заявляющим, что он знает Кастанеду с марта 1952 года, а также Иваном Калвером, коммерческим художником, заявляющим, что он знает Кастанеду с марта 1952 года. Прошение было удовлетворено 21 июня 1957 года.

[Данный абзац является фрагментом "Хронологий" Кори Донована, опубликованных на сайте Sustained Action. - ZVM]

Это я к тому, что если эта твоя "встреча" действительно имела место, то почему же "он" сказал, что встретился с братом (знаменитым Карлосом из Л.А.) лишь несколько лет назад, учитывая то, что Карлос Арана стал зваться Араной-Кастанедой уже в пятидесятых!

Получается, что встреча братьев должна была состояться лет 40 назад - до того, как Карлос стал знаменитым. Если предположить, что парень, с которым ты встретился, носил фамилию "Кастанеда", то выходит, что известный автор изменил свою фамилию, чтобы стать отражением своего пропащего близнеца? . . .

Абрамелин:
------------------------------------------------------------
Объясни мне, Лиам, зачем же ему надо было называть фамилию "Кастанеда"? Может быть, он воспользовался другой фамилией, Арана, для того, чтобы остаться неизвестным, на тот случай если я, скажем, читал книги Кастанеды. А так он мог спокойно говорить, не раскрывая себя, своего брата их "плана".

Я знаю лишь то, что он представился как Джои или Джонни Арана. И что его настоящее имя - Луис Арана - было изменено на Джои-Джонни его братом. Встреча с братом-близнецом Карлитосом состоялась несколько (а не "лишь несколько") лет назад. К тому времени Карлитос был уже известным писателем. Целью их плана было отвлечение внимания публики от Карлитоса путем создания фиктивной группы во главе с Джои/Джонни.

Я понятия не имел, о каком известном писателе он говорил. Я не знал никакого "Арану", и к тому времени прочел лишь первые четыре книги Кастанеды, и никогда не читал книг Флоринды Доннер или Тайши Абеляр. В первых четырех книгах ничего не говорилось о группе "bruja's", собранной вокруг Карлоса, так что и это мне ни о чем не говорило. В 1991 году не было широкого распространения фотографий Кастанеды, поэтому у меня не было возможности определить, кого имеет в виду этот человек, говоря о своем брате-близнеце. На самом деле, первый, кто мне пришел в голову, был известный (мексиканский?) писатель Карлос Фуэнте! Но он на Фуэнте был совершенно не похож.
По моему мнению, этот человек, был ли это сам Карлос или его брат-близнец, очень хорошо разобрался в моей личности/психологии. Он, видимо, понял, что спокойно может говорить со мной, не рискуя быть раскрытым.

И за каким чертом он выбрал именно меня, я никогда не узнаю! Может быть, это действительно был просто случайный разговор на различные темы, о чем я уже писал в моем первом сообщении. Или же у него был како-то "тайный план", и этот случайный разговор был вовсе не случайным. А что если реальный Карлос Кастанеда специально заморочил мне голову этой историей о близнецах, на тот случай, если бы выяснилось, что о его книгах я знаю больше, чем он предполагал в начале разговора? Или напустить еще больше тумана вокруг своей персоны, использовав меня в качестве ни о чем не догадывающегося сообщника?

Ответь мне.
. . . . . . . . . . . . . . .

Абрамелин:
-------------------------------------------------------------
Еще одна, но очень старая история о "близнецах".

Привет всем. Я отсутствовал, так как был занят на одном из форумов Sustained Reaction. На этом форуме, который называется "Amy Wallace's Place" ["Уголок Эми Уоллес", назовем так - ZVM] я "отстаивал" свою гипотезу (основанную на моей встрече с Джои-Джонни Арана) в споре с такими ребятами, как Джереми Донован, Грег Мамишьян, Галзу и Эми Уоллес [о том, как история "Абрамелина" была воспринята на этом форуме бывшими учениками Кастанеды и другими, мы прочтем подробно чуть ниже - ZVM].

. . . Просто из любопытства я задержался на одной из страниц форума "Наследие Кастанеды", которая называется "Карлос Кастанеда, идеальный сосуд для демонстрации силы". Отвечая одному из постеров по имени 'Sunjammer' (видимо, какой-то христианин), я задал вопрос об Иуде Искариоте: покончил ли Иуда с собой из-за того, что предал Иисуса, или же он сделал это из-за того, что не мог жить под грузом всего того, что знал об этой игре в Мессию? И что если какой-нибудь археолог обнаружит "Евангелие от Иуды Искариота"? … Затем я занялся поисками в сети, чтобы выяснить, можно ли найти в интернете действительно что-то новое об этом Иуде Искариоте?
И вот что я нашел и написал в своем сообщении на SR:

"...Вот еще одна гипотеза. Кроме всего прочего, в ней говорится и о том, кем на самом деле мог быть Иуда Искариот. Я только что нашел этот сайт после недолгих поисков, и никак не ожидал, что найду что-то подобное! Некоторые места весьма схожи с моей собственной "гипотезой". Да, похоже, мы оба с этим Краузе интересуемся людьми, родившимися 25 декабря..."

Выше речь шла о статье Джерома Краузе под названием "Иисус". В этой статье Краузе ссылается на недавние переводы свитков Мертвого Моря и на евангелия гностиков Nag Hammadi, найденные в Египте в 1945. И вот он, в частности, пишет:

------------------------------------------------------------------

"... У Иисуса было несколько сестер и четыре брата (Библия называет их имена, несмотря на то, что, за исключением лишь одного, все они были довольно необразованными), хотя этот вопрос довольно спорный, и их взаимоотношения с Иисусом находятся в области гипотез. Как бы то ни было, Иосиф умер задолго до того, как Иисус начал вести публичную жизнь, и Иисус, будучи человеком ответственным и (возможно) старшим из детей, взял на себя заботу о Марии об "остальных детях", и делал это до тех пор, пока те не встали на ноги и уже могли сами о себе позаботиться. Свою карьеру учителя Иисус начал примерно в тридцатилетнем возрасте. Сколько лет прошло после того, как Иисус перестал заботиться о детях и начал проповедовать, неизвестно, как неизвестен и процесс формирования его философии (...).

Тот самый исключительный ребенок, о котором упоминалось выше, был братом-близнецом Иисуса, и звали его, вероятно, Иуда (распространенное имя в то время). Недавние чрезвычайно интересные исследования говорят в пользу существования этого человека, и фактов со временем все прибавляется. И если уж говорить об именах, то "Фома" (еще одно сопутствующее Иисусу имя: "Фома неверующий" и т.д.) - это искажение слова, которое на арамейском означает "близнец". В арамейском языке это слово вообще не обозначает имени. И, поскольку в описаниях персонаж "Фома" все время близко контактирует с Иисусом, то, исходя из нынешних знаний, можно предположить, что речь шла о брате-близнеце Иисуса, вероятно об Иуде.

Если быть точным, "Иуда Искариот" не является чьим-то полным именем. "Искариот" - это не фамилия. Это атрибут, а не прозвище, вроде Иисус "Христос" или Джек-"потрошитель". Слово "искариот" имеет много значений и трактуется по-разному. Оно может означать все, что угодно, от предателя до кожевника. Недавние захватывающие исследования показывают, что это слово по значению, все же, ближе к слову "предатель". Благодаря этим же исследованиям выясняется следующее.

Один из братьев-близнецов, мелочный завистник Иуда, и был тем самым учеником, который предал Иисуса, однако в последний критический момент он преисполнился раскаянием и, воспользовавшись своим сходством с Иисусом, тайно выдал себя за него, и тем самым спас. Таким образом, на кресте был распят Иуда, что привело в смятение всех тех, кто принял его за Иисуса. Чтобы скрыть подмену, могила "Иисуса" была вскрыта, и тело Иуды извлечено, так как при любой внимательной проверке обман был бы раскрыт. Итак, Иуда Искариот, ученик-предатель, был именно тем самым Иудой, который приходился Иисусу братом.

Оставив своих сторонников в состоянии разброда (который начался в результате "провала" учения Иисуса в виду его смерти), Иисус бежал. Здесь версии того, что случилось с ним дальше, любопытным образом расходятся. По одной из них, Иисус решил отправиться в Индию (где, согласно некоторым преданиям, он получил свои первые философские знания). Согласно другой, он бежал в Кашмир. По третьей, он укрылся во Франции! ..."
------------------------------------------------------------

Кроме того, в "Деяниях Иуды Фомы Апостола" (на которые Абрамелин ссылается ниже) также упоминается "брат" Иисуса:

---------------------------------------------------------------
"... И он [Иуда Фома] оставил их и вышел. И царь брачных служек попросил, чтобы они вышли из брачного покоя. И когда люди все вышли и дверь брачного покоя закрылась, жених поднял завесу брачную, которая для покрова была принесена для него. И он увидел Господа нашего в облике Иуды, который стоял и говорил с невестой. И сказал ему жених: "Господин, первым ты вышел, как здесь ты еще?" Говорит ему Господь наш: "Я не Иуда, но брат я Иуды, который зовется также Фомой". И сел Господь наш на ложе и пригласил молодых людей сесть на сиденья, и начал говорить им: "Помните, дети Мои, о чем брат Мой говорил с вами, и знайте, кому он вверил вас."

"... И когда он сказал это, змей черный из расщелины какой-то вышел, и головой своей задвигал, и хвостом своим забил по земле. И голос возвысив, он сказал апостолу: "Расскажу я тебе, почему я убил сего юношу. Женщина некая прекрасная была в деревне той, которая напротив тебя, и когда она шла мимо меня, я увидел ее и полюбил ее, и я пошел за ней, и увидел сего юношу, целующего ее, и он также спал с ней и (вещи) другие делал с ней, которые непристойны, я же готов (сказать), но тебе не осмеливаюсь я рассказать их, потому что знаю я, что близнец Христа истребит природу нашу. ..."

"... И когда апостол стоял на месте, там, на дороге, и с толпой говорил о царствии Божием, и об обращении их, и раскаянии пред Господом нашим, осленок один пришел и стал перед ним. И сказал Иуда: "Это не без указания Божия осленок этот пришел сюда. Но тебе говорю я: "Осленок, будет дано тебе милостью Господа нашего говорить перед этой толпой, которая стоит здесь; говори, что хочешь ты, чтобы они уверовали в Бога истинного, которого мы проповедуем". И осленок тот, открылся рот его, и он заговорил подобно человеку властью Господа нашего, и сказал ему: "Близнец Христа , и апостол Высочайшего, (...) поднимайся, и садись на меня, и оставайся, пока ты не въедешь в город. ..."

Абрамелин:
------------------------------------------------------------
"Деяния Фомы", Иуда Фома Апостол или Фома-близнец.

У меня есть книга Хольгера Карстена, которая называется "Jesus lebte in Indien" ("Иисус жил в Индии"), и я вспомнил, что где-то в этой книге автор тоже упоминал Фому. Этой книги я не открывал много лет и вот, решил в нее заглянуть. Перелистав книгу, я выяснил, что среди прочих источников, которые автор использовал в поддержку своей гипотезы, был старый сирийский манускрипт, который назывался "Деяния Иуды Фомы Апостола" (о том, как Фома, близнец Иисуса, отправился в Индию и т.д.). И я снова занялся поисками в сети...

… Должен признаться, что мне следовало бы сделать это раньше. Как и Джереми Донован из SR, который использует антропологические работы, написанные до и во время Кастанеды, в качестве доказательства того, что Кастанеда был мошенником (хотя никаких реальных доказательств нет, одни предположения), я вынужден рыться в манускриптах тысячелетней давности, чтобы доказать... доказать что? Что братья-близнецы Кастанеда, набожные католики (в книгах ДХ постоянно высмеивал римско-католические убеждения КК) использовали эти манускрипты, чтобы отколоть ту же шутку??? Нет. Но трюки с близнецами многократно применялись раньше.

Должен сказать, что современные критики "Деяний Фомы" постоянно заявляют, что Фома Иуда Апостол действительно мог быть братом-близнецом Иисуса, но он НЕ был Иудой Искариотом. И все же, кто может сказать наверняка, правда это или нет, сейчас, когда прошло 2000 лет, и римско-католическая мафия решает, какие манускрипты могут быть обнародованы?

Алоса:
------------------------------------------------------------
Абрамелин, у тебя есть своя гипотеза относительно двойника Карлоса Кастанеды. А есть ли у тебя соображения или гипотеза относительно Кэрол Тиггс и исчезновения остальных ведьм? На одном сайте утверждают, что они покончили с собой. Что подсказывает тебе интуиция на этот счет?

Абрамелин:
-------------------------------------------------------------
Я не хочу называть случайную встречу с человеком, который назвался братом-близнецом Карлоса Арана, и все то, что было сказано во время этой встречи, гипотезой. Моя единственная гипотеза заключается в том, что от рака печени умер не Карлос, а его брат Джои-Джонни. Если ты прочтешь все, что я написал об этой встрече, ты согласишься, что не так уж это невозможно.

И я совершенно не исключаю, что настоящий Карлос просто морочил мне голову, чтобы напустить еще большего туману вокруг своей персоны. Если "он" будет притворяться, что это не "он", все несообразности в его книгах и в личной жизни можно будет списать на счет некоего брата-близнеца. Возможно, все это было частью формирования какого-то "мифа", а я был использован в качестве инструмента.

О том, что произошло с ведьмами, можно гадать сколько угодно. Я бы сказал, они сделали то, что от них требовалось - группа вокруг близнеца Карлоса была сформирована, и внимание от "настоящего" Карлоса было отвлечено (Тенсегрити, Cleargreen, Воскресная группа, все эти открытые или плохо скрываемые выходки Джонни Арана). В какой-то момент они решили, что раз поставленная перед ними цель достигнута, они могут разойтись. И если все было именно так, какова была "награда"? И что все это время делал настоящий Карлос??

Если кто и мог хоть как-то прояснить ситуацию, то лучше всех это могла сделать бывшая любовница Кастанеды Эми Уоллес (или "Эллис Финнеган", как ее называли в Clargreen), для которой на сайте Sustained Reaction был создан специальный форум под названием "Уголок Эми Уоллес". И разумеется, Абрамелин, пытаясь понять, с кем же он встретился в Арекипе, обратился к ней...

====================================

Абрамелин (25.02.2003):
------------------------------------------------------
Уважаемая Эллис,

На сайте NagualNet, на Открытом Форуме, 07.02.2003 я открыл тему под названием "Брат-близнец?" о предполагаемом брате-близнеце Карлоса. Возможно, что я встретил этого брата в Перу (в 1991 году в Арекипе). Я не буду излагать здесь всю эту историю и укажу лишь URL, где ее можно прочесть.

Знакомо ли вам что-либо в этой истории, или все это просто выдумка человека, который выглядел как Карлос? Я встретился с ним до того, как впервые увидел фотографию Карлоса.

На этом же форуме я задал вопрос тем, кто может "видеть": "видел" ли кто-нибудь близнецов? Ответа не было. И поэтому я спрашиваю вас, Эллис, не можете ли вы сказать мне (исходя из собственного опыта или из того, что Карлос говорил вам, как для "видящего" выглядит светящийся "кокон" идентичных близнецов?

Заранее благодарен,

Эйб.

Почти полтора месяца спустя:

Абрамелин (04.04.2003):
--------------------------------------------------------------
Что ж, Эллис, вы, очевидно, игнорируете эту тему. Я, конечно, могу понять, почему: вы жили с Карлосом и любили его, и вдруг оказывается, что это, возможно, был его брат...
Но я спрашиваю именно вас, потому что, на мой взгляд, вам есть что ответить. Любовники знают друг о друге такое, о чем не знает больше никто.

Интересовался ли он Германией? И.С.Бахом? Интересовался ли он суфизмом? Был ли пьяницей? Знаете ли вы что-нибудь о том, как выглядит светящийся кокон близнецов? Знал ли он?

Я приму любой ответ.

Семь месяцев спустя, после следующего замечания "Эллис" на этом же форуме (т.е. на форуме она присутствует, но вопросы "Абрамелина" аккуратно игнорирует):

Элфиннеган (27.09.2003):
-------------------------------------------------------------
Каждый вечер, когда я уже валюсь с ног, в толпе находится кто-то, или несколько, кто заставляет меня осознать, что мое живое присутствие здесь это "оплата долгов", как сказал бы Карлос. Все в порядке, я могу ответить на все вопросы (правда, чтобы ответить на все, мне бы пригодился энергетический дубль или сотня дублей - поэтому прошу прощения за задержки, которые сейчас происходят) ...

Абрамелин:
--------------------------------------------------------------
Я уже привык ждать вашего ответа...

Не могли бы вы подключиться к дискуссии под названием "Кори"? Было бы очень любезно с вашей стороны.

----

Отвечать за Эми взялся один из создателей сайта Sustained Action Джереми Донован (Дэвид Уоррелл). Вот выдержки из дискуссии состоявшейся в этом самом"Уголке...", которая длилась с 21 сентября по 18 октября 2003 года.

Полностью на английском можно прочесть здесь: http://sustainedreaction.yuku.com/forum ... ic/id/4723
===========================================

Дискуссия о "близнецах" завязалось после того, как в ответ на замечание Джереми Донована о том, что, по его мнению, Эми старается отвечать на все "реальные вопросы", Абрамелин написал следующее:

Абрамелин:
---------------------------------------------------------------
Я задал ей "реальный вопрос". И, как мне кажется, я понял, почему она молчит. ЕСЛИ я прав, то получается, что она была любовницей не совсем "настоящего" Карлоса, и весь этот сайт посвящен развенчанию не Карлоса, а кого-то другого. Если я не прав, то выходит, что я был одурачен кем-то, кто выглядел в точности как Карлос, или же самим Карлосом (правда, непонятно зачем).

И я готов согласиться с тем, что я не прав. Но я предпочитаю, чтобы мне отвечали, даже если мой вопрос и кажется трудным, принимая во внимание последствия.

Джереми Донован:
----------------------------------------------------------------
Какое счастье, что ты готов с этим согласиться. Что ж, посмотрим...

Я был учеником Карлоса в течение более полутора лет. Поэтому я могу сказать, что человек, который меня учил, был тем же самым парнем (правда, постарше) что изображен на снимке Карлоса Кастанеды и Джоэни Баркер, сделанном в 1962 году на свадьбе.

Человек, который меня учил, был тем самым человеком, чье фото имеется в книге Маргарет Кастанеда (полагаю, Маргарет ни с кем не спутала бы своего собственного мужа).

У человека, который меня учил, был тот же самый голос со своеобразным перуанским акцентом (тоже, впрочем, постаревший), который звучит на кассете с записью интервью Кастанеды в 1968 году, и эта кассета у меня есть. Мне всегда было немного трудно понять его речь.

И прошу тебя, не заставляй нас вновь обсуждать эти фантастические теории заговора о том, что какой-то очередной Карлос писал и публиковал книги под именем Карлоса Кастанеды, и при этом не подвергался судебному преследованию настоящим Карлосом или его издателями. В то время, когда издавались книги Карлоса Кастанеды о Магических Пассах, КК действительно учил нас всем этим магическим пассам. Он рассказывал нам о людях (например, о Беверли Ивенс*), с которыми не виделся с середины 80-х, о своих прежних интервьюерах, вроде Грасиелы Корвалан, мы слышали от него множество анекдотов о его настоящих издателях и агентах, вроде Неда Брауна. Он упоминал и о прежних подружках, вроде Глории Гарвин, причем с совершенно неподдельной злобой. И т.д. и т.д. Прошу, хватить, разве не достаточно мы наслышались всякого бреда? Я уже сыт по горло всем этим...

Ты что же, действительно думаешь, что некий самозванец в 1973 году представился Ирвингу Уоллесу Карлосом Кастанедой, после чего Ирвинг познакомил его с Эми? Ты полагаешь, что тот, кто прислал Эми копию "Отдельной Реальности" со своим автографом через несколько дней после их знакомства, был фальшивым Карлосом? На месте Эми я и не подумал бы разговаривать с человеком, выдвигающим такую идиотскую теорию. И я очень сомневаюсь, что сам буду разговаривать со тобой в дальнейшем.

[*) Беверли Мадж Эймс (бывшая жена Фредерика А. Гилфорда, которому в предисловии к "Учению Дона Хуана" выражается благодарность за помощь в подготовке рукописи) 5 апреля 1972 года подала заявление об изменении имени на "Беверли Ивэнс", став, судя по всему, первой из группы Кастанеды, кто официально изменил имя. В 1995 году на одной из встреч с "Воскресной группой" Кастанеда сообщил, что после смерти Ла Горды Беверли (она же "другая толстушка" Сесилия), наблюдавшая все что случилось с Ла Гордой своими глазами, угодила в психиатрическую лечебницу. В июле 1985 Беверли подала прошение признать ее опекуном "Анну-Марию Картер" (Тайшу Абеляр). Каково было решение суда - неизвестно. - ZVM]

Абрамелин:
-----------------------------------------------------------------
Твоя проблема заключается в том, что ты, очевидно, не понимаешь, о чем идет речь. Кто ты такой? Защитник "заблудших женщин"?

Не сочти за труд и прочти мою историю (а не теорию) на NagualNet. Твое мнение на этот счет меня совершенно не интересует. Мне хотелось бы услышать ответ от самой Эми. Если она считает, что обсуждать или даже обращать на это внимание слишком глупо, то это касается лишь моего интереса, проявленного к ней как к человеку, близко знавшего Карлоса Кастанеду. Но даже и в этом случае я не буду считать это дело "закрытым".

Человек, которого я встретил, сказал, что он является одним из идентичных близнецов. И я думаю, что если у Карлоса действительно был брат-близнец, он с легкостью мог бы водить за нос таких людей, как ты.

Джереми Донован [очевидно, ознакомившийся с историей Абрамелина]:
--------------------------------------------------------------------
Эйб: "...Ему было уже за пятьдесят, когда мать сказала ему, что он не является ее родным сыном."

Если ему было за пятьдесят, то этот парень узнал о существовании брата в середине 70-х или в начале 80-х. К этому времени Карлос уже установил отношения с большинством женщин и написал первые четыре книги.

Абрамелин:
--------------------------------------------------------------------
"С большинством женщин"? Ты имеешь в виду ла Горду, Розу и Жозефину? Или Флоринду Г., Тайшу А., Кэрол Т. и других?

Джереми Донован:
--------------------------------------------------------------------
Всех вышеперечисленных и остальных. Можно ведь прочесть "хронологии" и посчитать, верно? Из основных ты упустил Джоэни Баркер и Беверли Ивэнс.

Если ему было за пятьдесят, когда мамаша сказала ему, что у него есть брат-близнец, то это произошло между 1975 и 1985 (Карлос родился в 1925).

Но как он мог выяснить, что является братом Карлоса? Должны были существовать какие-то документы, и ему должно было быть известно, где искать.

Абрамелин:
---------------------------------------------------------------------
О том, что у него есть брат, он узнал от матери. Должно быть, она знала, что его настоящая фамилия - Арана. Но он не рассказывал мне подробно, как искал брата. Видимо, его матери было известно, где искать.

Джереми Донован:
--------------------------------------------------------------------
В том-то и дело. Он мало рассказал тебе и не представил никаких доказательств, поэтому тебе мало что известно. Усыновление ребенка - дело сложное. Обычно в связи с этим заполняется множество бумаг. Однако в поддержку этой истории не существует ни одной.

Что ты скажешь насчет документов, найденных журналистами, благодаря которым удалось установить его настоящих родителей и семью в Перу, а также настоящую дату его рождения - 25 декабря 1925 года? И при этом не было обнаружено НИ ОДНОГО документа относящегося к вопросу об усыновлении, и НИ ОДНОГО свидетельства о том, что у Карлоса был брат-близнец.

Абрамелин:
--------------------------------------------------------------------
Раз нет документов, значит это не правда, и, следовательно, этого не может быть. Лучше было бы спросить родителей Карлоса, что там такое произошло, когда родились близнецы. Я прекрасно понимаю, что сейчас это невозможно, но я думаю, что они вполне могли решить скрыть "кое-какие факты" от всех, включая членов семьи.

Джереми Донован:
----------------------------------------------------------------------
Я знаю лишь одно: в семидесятых репортеры перетрясли все сохранившиеся документы, имевшие отношение к Кастанеде (особенно после интервью журналу "Тайм" ), но не нашли ни одного, который бы указывал на то, что у Карлоса был брат-близнец, как не нашли ни одного человека, который упоминал бы об этом. Когда к делу подключился Де Милль, он провел новое исследование, весьма тщательное, но и он не обнаружил никаких записей или упоминаний на этот счет. В общем, все это весьма маловероятно.

Но у этого дела есть другая сторона. Кастанеда образца 50-х, 60-х и 70-х очевидно любил поболтать, и все же никто не слышал от него, что у него имеется какой-то брат. Полагаю, что это хороший повод считать, что ЕСЛИ у Кастанеды и был брат-близнец, сам он об этом не знал. И тогда получается. что родители Карлоса ничего не сказали ему об этом. Итак... Сказав женщине, усыновившей брата Карлоса, что ее сын является одним из пары близнецов, родители Карлоса ничего не сказали своему собственному сыну? Опять же, возможно, но маловероятно. Также кажется невероятным и другое: если мать брата КК собиралась сказать ему, что у него имеется брат-близнец, то какого черта она рассказала об этом лишь тогда, когда ему уже было за пятьдесят? Если при этом учесть, что этот брат был весьма известным человеком...

И кстати, зачем понадобилось родителям оставлять себе одного из близнецов, а другого передавать в усыновление? Насколько, черт возьми, часто такое случается? Возможно, такое и бывает, но наверняка родители близнецов, как правило, либо отдают в усыновление обоих, либо обоих оставляют себе. В общем, это еще одна маловероятная ситуация в этой крайне маловероятной истории.

И еще один вопрос: как этот мнимый брат вообще смог отыскать Карлоса в середине 70-х или в начале 80-х, когда Карлос был совершенно недоступен даже для работников прессы, которые делали все возможное, чтобы выследить его? Но даже если ему и удалось каким-то образом выяснить, где находится Карлос, как он смог организовать встречу с ним НАЕДИНЕ, так, чтобы никто не увидел их вдвоем? Очередная фантастическая ситуация, о которой можно поразмышлять...

Эйб: "...И еще он заметил, что в отличие от него, настоящего развратника, Карлитос был очень скован в общении с женщинами."

Один из перуанских школьных друзей Карлоса сказал в интервью, что Карлос был "соблазнителем". Мы знаем, что, покидая Перу, Карлос оставил там беременную невесту*). Когда он познакомился с Маргарет в Штатах, у него уже была подружка. Вскоре после того, как он расстался с Маргарет, с которой пробыл в браке весьма недолго, он завел себе другую подружку (Джоэни). Так что, распутник проявлялся в нем уже с молодости.

[*) Согласно Де Миллю, в 1950 году, незадолго до своего отъезда из Перу, Кастанеда познакомился с молоденькой перуанкой китайского происхождения по имени Долорес и вскоре сделал ей предложение. О своей беременности она сообщила Кастанеде примерно за месяц до его отъезда из страны. Как сообщает де Милль, Кастанеда продолжал посылать ей письма вплоть до 1955 года. В августе 2005 года неутомимый Абрамелин отыскал сайт (http://www.elgins.com) с фамильным деревом некой семьи Wensjou-Miller (Вензджоу-Миллер или Уенсджоу-Миллер). Одна из "ветвей" этого дерева выглядела так:

"Имя: Дэйзи Сесилия Вензджоу-Миллер
Дата и место рождения: 22 мая 1932, Трухильо, Перу
Вступление в брак: 1960 год, Лима, Перу
Муж: Карлос КАСТАНЕДА, перуанец
Дети: Карлос Энрике, Дейзи Сесилия, Маризоль КАСТАНЕДА ВЕНЗДЖОУ
Примечание: Ее сестра-близнец умерла при рождении."

По этому поводу Абрамелин заметил: "Есть идеи насчет этой перуанской семьи Вензджоу-Миллер? Если хотите знать мое мнение, то "Вензджоу" звучит очень даже по-китайски. Вроде "Венс-Шу" или "Хьюн-Шу". Когда я был в Лиме, я заметил, что там живет очень много китайцев. ... Может быть, он сделал для нее немного больше, чем просто писал письма? И насколько можно доверять хронологиям де Милля?" - ZVM]

0

2

Джереми Донован:
--------------------------------------------------------
Эйб: "...Джои-Джонни сказал мне, что, когда я заговорил о подставных суфийских группах, он не смог сдержать улыбки, так как это было очень похоже на то, что предложил ему брат Карлитос."

Позволь сказать тебе кое-что, и это не чепуха. Как-то раз на одной из улиц Альбукерке я встретил человека, который пытался убедить меня, что он - Карлос Кастанеда. Это был низкорослый, весьма заурядного вида испанский парень. К счастью, этот "Кастанеда", после недолгого разговора со мной (когда я задал ему несколько скептических вопросов), быстро вышел из роли и попросил у меня денег (от него также попахивало спиртным). Это я к тому, что не таким уж редким было это событием, когда кто-то называл себя Карлосом Кастанедой.

Абрамелин:
---------------------------------------------------------
(1) Он не говорил мне, что он Карлос Кастанеда. Он сказал, что у него есть брат-близнец по имени Карлос (Арана), с которым он менялся ролями "по мере необходимости".

(2) Ему не нужно было в чем-то меня убеждать. Он сказал, что его брат был известным писателем. И я, естественно, подумал, что это этого писателя звали Карлосом Арана. Но я не слышал ни о каком писателе по имени Арана. ...

(3) Лишь после того, как фотографии Кастанеды начали циркулировать в интернете после его смерти, я узнал человека, с которым разговаривал в 1991 году. До этого я лишь помнил о встрече с каким-то парнем, с которым у меня состоялся случайный, но интересный разговор в баре-ресторане отеля.

Ты можешь не верить мне на слово, но многие здесь знают меня как человека с очень хорошей памятью на лица. Я могу узнать человека лишь по отдельным частям его лица, даже если этот человек успел постареть. Однажды я даже помог полиции найти преступника (убийцу) в толпе, с помощью лишь нескольких фотографий. Идею использовать мой "талант" подал мой брат, в то время он был детективом.

Джереми Донован:
-----------------------------------------------------------
Да-да, еще один вариант теории "фальшивого Карлоса", хотя и весьма остроумный.

На прежнем сайте обмена электронными сообщениями о Кастанеде был один пользователь, который в течение нескольких лет утверждал, что Кастанеда был самозванцем. Правда, он использовал совершенно другие аргументы. Но у него тоже не было никаких доказательств.

Если выяснится, что ты и есть эта самая личность, я могу выследить тебя и прикончить (это, конечно, шутка, но не совсем).

И я прочел достаточно работ по исследованию памяти, чтобы обращать внимание на то, что ты там думаешь о своих способностях узнавать людей спустя несколько лет после единственной встречи, во время которой употреблялся алкоголь.

Абрамелин:
---------------------------------------------------------------
Похоже, ты сомневаешься в моей памяти на лица, но доверяешь моей памяти на даты и числа. К твоему сведению, все как раз наоборот. И не забывай, что я всего лишь пересказываю историю о встрече с человеком, которого я опознал по фотографиям через несколько лет. Разговор длился несколько часов, и я сидел с ним за маленьким столиком на расстоянии вытянутой руки от его лица.

Твои главные возражения против того, что он был тем, кем я его считаю, основываются на датах, которые он мне называл. Но в этих датах я и сам не очень-то уверен. Но в том, что я хорошо запомнил, как он выглядел, я не сомневаюсь. Я узнаю людей в толпе в течение секунды, даже если после того, как я встречался или говорил с ними несколько минут, прошли десятки лет. (И это не просто предположение, я проверяю это, разговаривая с этими людьми). И я не хуже тебя знаю, что наша память не так совершенна, как нам хотелось бы, но я знаю по опыту, что МОЯ память на лица очень хорошая. И кстати, алкоголь действительно употреблялся, но ко мне это не относится. Это ОН пил виски как воду, а я за весь вечер выпил лишь пару пива. ...

И позволь мне сказать тебе тоже кое-что "смешное". Я не являюсь "воином" в кастанедовском смысле. Я воин в старом смысле этого слова. Да, ты можешь выследить меня, но поберегись.

Джереми Донован:
--------------------------------------------------------
Эйб: "...Он был сыт по горло "поклонниками", которые следовали за ним по пятам, и поэтому у него возник план."

Это смешно. Потому что в течение многих лет настоящему Карлосу с большим успехом удавалось избегать людей, даже репортеров, которые хотели взять у него интервью.

Абрамелин:
--------------------------------------------------------
Сколько ни искали, а найти не могли. А ведь с помощью брата-близнеца легче избегать людей, которые тебя преследуют, ты не находишь? Те, кто заявлял, что только что видел Карлоса, могли быть высмеяны теми, кто говорил: "Нет, это был не он. Он в это время был там-то и там-то, и его там видели."

Джереми Донован:
-----------------------------------------------------------
Эйб: "...Все чаще и чаще Джои подменял Карлитоса, общаясь с издателями и выступая перед студентами в университете. В конце концов, Карлитос решил полностью исчезнуть с глаз публики, после чего была создана группа, состоявшая из женщин-брухо, которую возглавил Джои. ... Книги, которые были изданы, писал, главным образом, Джои с помощью Карлитоса, однако никто из женщин в этой новой группе ни о чем не подозревал, и все они до смерти любили этого Джои-Карлитоса."

Послушай-ка, если реальный Карлос вдруг позволил кому-то, кто был похож на него, но никогда не учился у настоящих брухо, писать за него книги, тогда, какие бы практические цели они ни преследовали, оба они были отъявленными лжецами, и в этом случае для меня не имеет никакого значения, было их двое или нет. Умора. И кроме того, не думаю, что оба Кастанеды вдруг оказались гениальными писателями.

Абрамелин:
------------------------------------------------------------
Вот что написано в моем сообщении на Nagual Net: " Он вооружит своего брата-близнеца всеми теми знаниями, которые он почерпнул у брухо, а тот займет его место на публичной сцене, насколько это будет возможно. ... Единственная проблема заключалась в том, что встречаться им приходилось тайно, так, чтобы их не раскрыли "поклонники" Карлитоса. Поэтому их встречи, главным образом, происходили в Перу, на их родине."

Возможно, это и не имеет значения, было ли двое или нет, но тебе-то это уж точно не все равно, учитывая то, что ты пишешь ПОСЛЕ того, как сказал, что вряд ли будешь разговаривать со мной в дальнейшем, помнишь?

Джереми Донован:
----------------------------------------------------------
Эйб: "...Рассказ Джои-Джонни походил к концу, и он заказал новый стаканчик виски."

Если все это было правдой, ЗАЧЕМ ему понадобилось рассказывать тебе об этом? И кстати, настоящий Карлос не пил много...

Абрамелин:
------------------------------------------------------------
Хороший вопрос. ЗАЧЕМ ему надо было рассказывать это мне? Я не имею ни малейшего понятия.И, пожалуйста, запомни: мне и в голову не могло придти, что речь идет о Карлосе Кастанеде, так как в то время я прочел лишь первые четыре или пять книг. Карлос, которого ВЫ знали, возможно и не пил много. В ВАШЕМ присутствии. Вот поэтому мне и хотелось бы получить вопрос от Эми.

Джереми Донован:
------------------------------------------------------------
Итак, ты основываешься лишь на одном-единственном разговоре с каким-то одаренным парнем в баре, который, возможно, выглядел как Карлос, и, может быть, даже знал об этом. А также на воспоминании "годы спустя" о том, как этот человек выглядел. Возможно, ты имел дело с талантливым выдумщиком. Возможно, в этом баре в Перу тебя надул сам Карлос! Уж мы-то хорошо знаем, каким прожженным вруном он был.

Ты ведь никогда не видел их вдвоем, не так ли? Так же, как и никто другой на протяжении всех последних 25 лет жизни КК.

Я скажу тебе, что произошло с тобой, парень: встретив тебя, Карлос выдумал эту сумасшедшую историю о том что является своим собственным братом. А ты и купился.

Почему ты должен согласиться, что я прав? Послушай, не существует никаких документов, которые подтверждали бы, что у Карлоса был брат, или что Карлос был усыновлен. Если бы они существовали, журналисты наткнулись бы на них, когда они рванули в Перу и раскопали о нем все, что только было можно.

Абрамелин:
----------------------------------------------------------
(1) У меня очень хорошая память на лица.

(2) Если это сам Карлос морочил мне голову, то зачем он это делал? ЧЕТЫРЕ ЧАСА мы говорили обо всем на свете, в том числе и о его брате-близнеце. Если он морочил мне голову, то зачем он это делал с человеком, который очевидно понятия не имел, о каком "известном писателе" и о каких "брухо" идет речь? Как я уже говорил, лишь годы спустя я понял, кем он мог быть.

Джереми Донован:
-------------------------------------------------------------
Да уж, что мы ЗНАЕМ наверняка, так это то, что настоящий Карлос морочил голову всем при первой же возможности. И если это был Карлос, то твой вопрос на самом деле означает: почему Карлос был таким патологическим лжецом?

Абрамелин:
-------------------------------------------------------------
(3) Верно, я купился на эту историю, Но в то время у меня не было причин верить ему или не верить. Для меня это был всего лишь интересный разговор. Мы не пытались в чем-то убедить друг друга.

(4) Я не знаю, прав ли ты. Ты не знаешь, ошибаюсь ли я.

Джереми Донован:
----------------------------------------------------------------
Я могу заявить, что каждое утро в 9:00 я разговариваю с Богом, и ты никогда не узнаешь наверняка, правда это или нет. В общем, это очередная бессмыслица. Необычные утверждения требуют необычных доказательств. А у тебя их нет вообще.

Абрамелин:
-------------------------------------------------------------
(5) Документы могли быть уничтожены. Или искали не там, где надо. Возможно, по каким-то причинам вообще не было сделано никаких записей о времени и месте рождения. Возможно, настоящие родители договорились с приемными, и было засвидетельствовано рождение только одного ребенка, Карлоса. Я не знаю.

Джереми Донован:
--------------------------------------------------------------
Возможно, Иисус сошел с небес, и, в результате непорочного зачатия у мамы Карлоса родились близнецы-спасители, после чего у нее было видение, где ей было сказано передать одного из них в усыновление. Я не знаю. И раз я не знаю, я допускаю, что этого не было.

Эйб: "...В какой-то книге (не помню в какой), я прочел, что Карлоса Кастанеду также звали Карлос Арана. И затем меня осенило: да ведь это не Карлос умер от рака печени, а его брат Джои-Джонни!!!"

Если они были разделены сразу после рождения и воспитывались в разных семьях, ЗАЧЕМ нужно было давать им одинаковую фамилию Арана?

Абрамелин:
---------------------------------------------------------------
Я думаю, что он просто решил взять свою настоящую фамилию, а не ту, которую дали приемные родители. Я не знаю, что бы я чувствовал, если бы моя умирающая мать сказала мне, что я ей не родной. Может быть, он возненавидел приемных родителей и стал пользоваться своей настоящей фамилией. Бог знает, почему он сделал то, что сделал.

Джереми Донован:
-----------------------------------------------------------------
О-хо-хо... Да он просто знал личную историю настоящего Карлоса (о чем в начале 70-х можно было прочесть в прессе, например, в интервью журналу "Тайм"), и просто решил запустить эту утку.

Или же это действительно был сам Карлос, который, как обычно, врал напропалую. Черт, мне только сейчас пришло в голову, что это САМОЕ правдоподобное объяснение, и это лучше. чем предполагать, что у Карлоса был брат-близнец, о котором ни одной живой душе не было известно.

Абрамелин:
-------------------------------------------------------
Кстати, может быть ты можешь мне сказать, говорил ли Карлос по-немецки и интересовался ли Бахом? Говорил ли он когда-нибудь о суфизме и Гурджиеве?

Джереми Донован:
----------------------------------------------------------
Насколько мне известно, ни о Германии, ни о суфизме или Гурджиеве он не упоминал*). Он был слишком поглощен собственной "грандиозностью", чтобы говорить о других учениях, разве лишь для того только, чтобы принизить их значение. И я полагаю, он мог немного поднабраться немецкого у Флоринды, и допускаю, что как и всякая артистическая натура, он любил Баха, но я не помню, чтобы он когда-либо говорил о нем. Я знаю, что он любил Вивальди и даже использовал его в качестве музыкального сопровождения Тенсегрити. Я вот тут подумал, что мне стоило бы попробовать по-дружески помочь тебе избавиться от этой навязчивой идеи. Я "не равнодушен" к этой теме двойников Карлоса из-за того придурка, который на старом обменнике электронными сообщениями в течение нескольких лет твердил об этом. Похоже. что я уже сам стал слегка одержимым этой идеей...

Скажу так: надеюсь, что с Божьей помощью я больше никогда не услышу очередной анекдотической теории о "фальшивом Карлосе".

Эйб: "... Надеюсь, что я прав, и что настоящий Карлос прочтет весь этот вздор и выйдет на белый свет."

Дыши глубже.

[*) В отчете Кори Донована об одной из Воскресных сессий приводятся следующая история, рассказанная Кастанедой группе:

"...Однажды у меня случилось воспаление копчика. Я отправился к этому гомеопату, что жил в Нью Мехико, к "группенфюреру". Он работал в гестапо врачом. У него были простреляны икры - пуля пробила обе ноги. Это был крупный и высокий парень. Он сказал мне, что моя проблема заключается в том, что я слишком много занимаюсь сексом. "Ты слишком распущен, вы все такие." Парень был настоящим расистом. Я сказал ему: "Нет, я придерживаюсь воздержания." Кастанеда мимикой изобразил, как доктор спросил его с подозрением: "Откуда тебе известно это слово?" Он сказал, что вылечит меня. но сначала я должен признать, что я распутник. Поэтому я сказал: "Да, я занимаюсь сексом три раза в день. Я распутник. Вы угадали."

Я проводил у него часы, слушая его. Однажды я просидел у него до 7 утра. Я заслушивался его рассказами о Германии. Он заявил, что в 1915 году в Германию приехал один перс, который научил его и Гитлера "12 дыханиям маздаздан" (монотеистическое учение с элементами индуизма и христианства - ZVM.). С помощью этой техники Гитлер научился читать мысли людей. Затем, используя эту способность, он сумел перетянуть на свою сторону большинство германской элиты. ... Гитлер мог победить, но он был таким болваном!"

С ним жил еще этот майор, его адьютант, который был с ним все эти годы. Он обычно сидел за пианино и очень здорово играл. Очень по-немецки. И вот однажды этот доктор выполнил свои 12 дыханий, что позволило ему увидеть во мне нечто такое, что заставило его вышвырнуть меня с с воплями: "Raus! Raus!" Я запротестовал: "Я ваш самый большой поклонник, вы не можете меня выгнать. Я слушал вас до 7 утра." Но он не стал меня слушать. Я много узнал от него, хотя он меня так и не вылечил. ..."

Так что, "КК из Вествуда", все-таки, так или иначе интересовался Германией...- ZVM]

Абрамелин:
-------------------------------------------
Спасибо, Джереми, за такое "необщение" со мной. ...
Все твои аргументы это не более чем: "Это возможно, но крайне маловероятно." Или: "Не надо мне этого рассказывать, я уже все тщательно исследовал." И: "Это еще одна идиотская теория о фальшивом Карлосе."

Ты говоришь о Карлосе так, будто ты и все остальные очень хорошо знали его лично. С другой стороны. ты утверждаешь, что он был патологическим лжецом. Почему же тогда ты используешь его собственные (лживые) слова, чтобы дескредитировать то, о чем мне было рассказано? Или слова тех, кто "хорошо его знал"?

В чем заключается правда? В том, что он говорил тебе? Мне? Другим?
Тебе нужны "доказательства" а у меня их нет. Следовательно, я не прав. Успокойся, я больше не буду докучать тебе всем этим. Веди свой форум-развенчание и продолжай пребывать в мире и спокойствии.

Грег Мамишьян*) :
----------------------------------------------------
Некто пишет: "Тебе нужны "доказательства" а у меня их нет. Следовательно, я не прав."

Ты не первый имитатор Карлоса, который выступает с такими дикими и необоснованными утверждениями, и уж точно не последний, потому что ЭТО и есть наследие Кастанеды: ложь и лжецы.

Грег.

[*) Бывший "ученик" Кастанеды (входил в группу, с которой КК проводил занятия еще до того, как была создана т.н. "Воскресная группа"). В 1997-98 он и его жена Габи Гейтер тайно следили за Кастанедой и Ведьмами, снимали их на видео и рылись в мусорных баках рядом с их резиденцией. Впоследдствии Габи напишет об этом книгу. - ZVM]

Абрамелин:
-------------------------------------------------------
"Имитатор Карлоса"? "Утверждения"?

Что это с вами такое, люди? Вы разучились Ч-И-Т-А-Т-Ь ? Я лишь пересказываю странную историю о человеке, который, как выяснилось годы спустя, оказался вылитой копией Карлоса Кастанеды. Я хочу выяснить, мог ли он быть братом-близнецом Карлоса Араны, или же это был сам Карлос Арана. И зачем он рассказал мне все это. А меня просят предъявить какие-то доказательства. Это что, какой-то долбанный суд?

Все, что мне было нужно, это получить ответ от Эми-Эллис, но тут вдруг влез какой-то Джереми, который полагает, что Эми должна отвечать только на "реальные вопросы".

И поскольку Эми Уоллес не желает отвечать сама, я начинаю думать, что все "вы" - это она и есть. И представьте мне "доказательства", что я ошибаюсь. На этом форуме каждый может быть кем угодно. А зарегистрированное имя совершенно ничего не доказывает.

Может быть, еще кто-то из "вас" имеет что сказать на этот счет? Мне нравятся все эти забавные имена.

Некто Эйб.

Грег Мамишьян:
-------------------------------------------------------
Карлос "пересказывал" истории не в пример лучше, чем то, что ты тут пытаешься изобразить, и он был гораздо убедительнее, когда настаивал на том, что его беспросветная ложь является правдой. ...

Тебе надо просто смириться с одной простой истиной - ты не способен врать так же убедительно, как Карлос. Но, может быть, следующий врун, который придет вслед за тобой, сможет.

Абрамелин:
---------------------------------------------------------
Ну что ж, Эми, посмотрим, кто там следующий.

Итак, придет более убедительный "врун", который расскажет тебе что-то такое, во что ты поверишь? И ТОГДА это будет правдой?

Галзу:
--------------------------------------------------------
Не знаю, насколько это в тему, но однажды на семинаре Карлос рассказал историю о том, как он встретился со своим настоящим отцом. Судя по этой истории, если она правдива, отец не узнал его.

Когда Карлос родился, его отец и мать были очень молоды. Матери было около 14, а отцу около 16*). По каким-то неизвестным причинам, Карлоса воспитывал его дед. Своего отца Карлос видел воочию лишь в раннем возрасте. Отец заявлялся на ферму, увешанный оружием, с которым повсюду слонялся без дела. По словам Карлоса, его отец и мухи не мог обидеть. Карлос затаил огромное чувство обиды на своего отца, за то что тот от него отказался. И эта обида была подкреплена тем, что дед учил его вести себя так, чтобы люди жалели его как сироту. После долгих лет работы с доном Хуаном Кастанеда понял, что пересмотреть чувство обиды по отношению к отцу он может лишь единственным способом: встретиться с ним и помириться. Карлос сказал, что его настоящая фамилия была "Арана".

Он приехал к дому отца, у которого к тому времени была уже другая семья. В этом месте рассказа Карлос стал печальным, и его голос сделался тише. Карлос подошел к двери и постучал. Дверь открыла женщина, и Карлос сказал ей, что он старый друг господина Араны. Тут отец Карлоса сам вышел к дверям и поздоровался с ним. Затем очень вежливо он пригласил его пройти в дом и усадил его. Карлоса очень тронула теплота, с которой его приняли. Отец попросил женщину принести им чаю. Затем он обратился к Карлосу: "Не могли бы вы сказать, кто вы, и где мы встречались?" Карлос ответил: "Что ж, если я скажу вам, кто я, мне не придется говорить, где мы встречались." И затем он сообщил отцу, что он его сын. Так он впервые в жизни узнал, что за человек его отец. Все эти годы, ненавидя отца, Карлос считал, что отец также его ненавидел. Но он быстро понял, что его неприязнь к отцу была односторонней, так как отец просто и думать забыл о нем.

Карлос сказал, что его отец оказался образованным и очень начитанным человеком. У него на полке имелись даже книги Карлоса Кастанеды. Карлос так и не сказал ему, что он и есть Карлос Кастанеда. Отец пригласил его поужинать с ними, и Карлос согласился, но отец попросил его не говорить семье, что он его сын. После ужина настало время прощаться. Здесь Карлос вложил максимум эмоций в свое повествование, полностью захватив внимание аудитории. Карлос крепко обнял отца, и затем долго и с чувством тряс его руки. Жена отца заметила, что из всех друзей мужа, с которыми она встречалась, никто не относился к нему с такой теплотой.

Она сказала, что они с отцом, видимо, действительно близкие друзья. У отца была маленькая дочь, и Карлос также обнял ее на прощание. Карлос опустился перед ней на колени и, обняв за плечи, сказал: "Хотелось бы и мне иметь такого же прекрасного отца, какой есть у тебя." Затем Карлос остановил себя и вышел. Карлос пояснил аудитории, что именно так и поступают маги. Они заходят настолько далеко, насколько это необходимо, а затем останавливаются.

[*) Такая "незрелость" родителей вполне могла бы послужить причиной их "отлучения" от детей. А дед, например, не мог тянуть двоих, или не хотел... - ZVM]

Элмар Ата:
-------------------------------------------------------
Привет, Абрамелин. Я прочел твою историю несколько раз с самыми "добрыми намерениями". Предположим, что ты не врешь.

Тогда моя версия номер один будет такой:

- Этот человек знал о своем невероятном сходстве с Карлосом Кастанедой.
- Он увидел, как ты флиртуешь с этими женщинами, и решил устроить для них представление, рассказав тебе фантастическую историю, которая, в виду его сходства с К., звучала бы правдоподобно.

Эта версия может быть верной лишь в том случае, если ему из каких-то публикаций были известны имена "Арана" и "Джо", например, из журнала "Тайм".

Если он не мог узнать об этих именах из публикаций, и если ты не врешь, я могу предположить, что ты встретился с Карлосом Кастанедой, и вся эта история просто выдумка.

Если ты встретился не с Карлосом Кастанедой, если ты не врешь, и если этому человеку были известны эти имена исключительно из личного опыта, то это история, хотя бы отчасти, должна соответствовать истине.

Абрамелин:
-------------------------------------------------------
Спасибо, Элмар, за то, что кто-то (наконец-то) отнесся к моим "изысканиям" более спокойно.

Хорошо. У меня есть вопрос к тебе. Зачем ему понадобилось рассказывать мне эту историю, если по моей реакции ему должно было быть видно, что я понятия не имею, о чем он говорит? Мне он показался весьма разумным человеком, и ему должно было быть понятно, что я совершенно не догадываюсь, с кем разговариваю. Второе: он много пил, и поэтому не исключено, что "какая-то" правда в его словах была.. Возможно, ему требовалось выговориться перед каким-нибудь незнакомым простофилей, чтобы не чувствовать, что он рискует раскрыть себя. И если это так, он оказался прав: в то время я бы не смог догадаться, кем он был. Для меня это был просто случайный, но очень интересный разговор с незнакомцем.

Галзу:
-----------------------------------------------------
Я уверена, что Карлос часто рассказывал разные истории людям, которые не знали, кто он такой. Не исключено, что Карлос рассказал Армандо Торресу о правиле тройного нагваля, и возможно, он рассказывал об этом и другим. Он разбрасывал их как семена в надежде, что эти истории однажды дадут ростки и вызовут путаницу и споры вокруг его личности. Он хотел быть загадкой, как Гурджиев, который делал похожие вещи. Быть загадкой означает, что никто не может сказать наверняка. кто ты и что ты. ...

Эйб, у меня такое впечатление, что ты ищешь магический ответ на вопрос, кем был на самом деле этот человек, и все остальное просто отвергаешь. Может быть, и есть какое-то магическое объяснение. Если сам Карлос не имел отношения к этой истории, то это мог быть просто один из множества Карлосов-самозванцев

Абрамелин:
--------------------------------------------------------
Вот тут ты ошибаешься. Я не ищу никаких "магических" ответов. Я вообще никаких ответов не получаю.

Галзу:
-----------------------------------------------------------
Вся эта рассказанная тебе история могла быть предназначена не для тебя, а для женщин, с которыми он был, чтобы произвести на них впечатление или запудрить им мозги. Мы можем только догадываться.

Абрамелин:
------------------------------------------------------------
Ты имеешь в виду женщин, что сидели за соседним столиком в этом ресторане? По их реакции я понял, что они не были с ним знакомы. Кроме того, они ни слова не понимали по-английски (и по-немецки), и поэтому не могли подслушать наш разговор. И те реплики, которые он делал в их адрес по-испански, не имели ничего общего с тем, о чем мы говорили, насколько я понял.

Галзу:
--------------------------------------------------------------
Если в своих поисках ты столкнешься с кем-то, у кого будет очень похожая история, ты, наверное, будешь прыгать от радости, что нашел, наконец-то подтверждение.

Абрамелин:
-------------------------------------------------------------
У меня такое чувство, что этого никогда не произойдет. Но даже если такое случится, все равно останется вопрос: почему он рассказывал именно ЭТУ историю?

Галзу:
-------------------------------------------------------------
По крайней мере, вы оба поймете, что с вами сыграли шутку. Карлос мог подсунуть эту историю о близнецах многим.

Абрамелин:
----------------------------------------------------------------
Это не исключено. Из того, что я здесь прочел, я могу сделать вывод, что он морочил голову всем, с кем встречался. Возможно, и тебе тоже, а также Джереми, Грегу, Эми, Cleargreen, Вествуду, "ведьмам" и всем остальным. И эта история о близнецах, на мой взгляд, могла бы объяснить, зачем он это делал.

Элмар Ата:
-----------------------------------------------------------------
Правда все это или нет, но в твоей истории имеется поэтический оттенок.

Во-первых, это история была предназначена для нас. Не для бывших поклонников, и не для членов Cleargreen. Поскольку, если тот человек говорил правду, это было бы катастрофой и для тех, и для других . Смешно... В этом случае, даже Грег превратился бы в лжеца, о чем я откровенно сожалел бы.

Во вторых, это история была предназначена для "духа". Если тот человек не обманывал, то его рассказ превращается в слова, развеянные по ветру, так как он видел, что ты ни о чем не догадываешься. И никому не известно, обретет ли эта история однажды силу и значимость. Даже сегодня это вопрос открытый, не так ли?

В третьих, если все это правда, то Кастанеда из книг в моих глазах вновь обретает доверие.

В-четвертых, эта история могла бы также объяснить и то, почему Кастанеда отказывался обсуждать свои книги с Воскресной группой.

В-пятых, эпизод с Тулиос обретает невероятную силу и глубину.

Верить в это легко и приятно. И это заставляет меня быть осторожным.

Если ты действительно не врешь, то ключевой вопрос, на мой взгляд, заключается в следующем: откуда он мог узнать имя "Арана" и имя "Джо". Все остальные вопросы - если ты не врешь - я считаю второстепенными

Абрамелин:
------------------------------------------------------------------
Имя "Арана" он узнал от своей приемной матери. Имя "Джо" дал ему Карлос, которому, почему-то, не понравилось имя "Луис" (так его, видимо, назвали приемные родители).

Элмар Ата:
---------------------------------------------------------------------
Да, я читал. Я имел в виду, мог ли он в принципе узнать об этих именах из других источников. Например, он мог узнать об "Аране" из статьи в "Тайм". Этот вопрос важен по той простой причине, что если он не мог узнать об этих именах ни из каких других источников, кроме как от родителей или от самого Карлоса, то этот человек был либо Карлосом, либо его братом.. (Смеюсь...) Если ты, конечно, не врешь.

Абрамелин:
------------------------------------------------------------------------
Я полагаю, что в принципе мог. Но я не знаю, когда вышла эта статья в "Тайм". Я ее даже не читал. ...

(P.S.) Я нашел эту статью: Это в номере журнала "Тайм" [Time Magazine] от 5 марта 1973 года. Выходит, да, он (Луис-Джо) мог ее прочесть.

...Один из моих вопросов, которые я задал Эми, заключался в следующем: был ли Карлос, которого она знала, пьяницей? Она ничего не ответила, но Джереми сказал мне, что Карлос пил мало. Кто-то еще говорил, что проблема с печенью у него возникли в результате употребления определенного вида грибов.

После этого я зашел на один из местных форумов, в который никогда прежде не заглядывал, и вот - пожалуйста! - я нашел совсем недавнее сообщение кого-то из Франции (?):

Цитировать (выделенное)
Форум: Размышления о психологии Кастанеды.
Тема: Неортодоксальная литература и Путь к совершенству.

the french (06.09.02):

"...Я, в общем, согласен... Я видел, как близкие друзья были поглощены словами КК. Очень талантливые люди в поисках чего-то неизвестного впали в шизофрению... Печально...
Мне доводилось встречаться с КК, а родители моей жены знали его по работе, откуда он был выгнан за пьянство... Но он написал интересные практические вещи, которые могли быть написаны другими, с этим я согласен..."

Я не знаю, можно ли воспринимать это сообщение всерьез, но интересно, все же, когда именно могло произойти это "изгнание" за пристрастие к выпивке.

----

Примерно через год Абрамелин обнаружил в интернете один любопытный короткий рассказ под названием "Пьяный вечер с Карлосом Кастанедой - безумство мятежного вуду". Рассказ был написан довольно известным журналистом по имени Джимми Ли Шрив, который, начиная с 1990 года печатался в таких изданиях как "Гардиан", "Индепендент", "Файненшл Таймс", "Ассошиейтев Пресс" и других. Вначале Шрив специализировался на теме преступности и правосудия, делая репортажи о работе департамента полиции Лос-Анжелеса и Скотланд-Ярда.

Позже он взялся за исследования темы ритуальных убийств, совершаемых "шаманами" в Африке, Южной Америке, а также в Англии, Шотландии и США, число которых в последнее время начало увеличиваться. Вскоре под литературным псевдонимом "Доктор Снейк" Шрив опубликовал "Книгу заклинаний вуду Доктора Снейка", в которой поделился своим опытом общения с функционерами вуду в Тринидаде. И вот, на сайте, посвященном "Доктору Снейку" и его произведениям (http://www.jimmyleeshreeve.com/about.html) в разделе "Архив" вдруг появился короткий рассказ о Кастанеде...

=============================================
Drunken night with Carlos Castaneda - rebel voodoo madness
By Doktor Snake
Jun 17, 2004
-----------------------------------------------------------
Пьяный вечер с Карлосом Кастанедой - безумство мятежного вуду
Доктор Снейк
17 июня 2004.

Услышав от одного моего приятеля, что однажды я написал книгу под названием "Книга заклинаний вуду Доктора Снейка", я был поражен. Я совершенно не помнил об этом. И если это написал я, зачем мне понадобилось писать такую странную книгу.

На днях я заполучил копию. Полная чушь, на мой взгляд.

Заклинания, магия и все такое. Неужели кто-то может всерьез поверить, что все эти ритуалы с зельями и костями могут как-то повлиять на реальный мир?

Это противоречит науке и здравому смыслу. Возьмите Била Гейтса. Он миллиардер, и достиг всего без всей этой оккультной чепухи. Не сомневаюсь, что многим из тех, кто занимается магией и оккультизмом, хотелось бы разбогатеть - попытать счастья с помощью совершенно идиотских ритуалов.

Но этого никому не удалось! Может быть, вы знаете кого-нибудь, кто разбогател бы с помощью оккультизма? Лично я не знаю.

Серьезная пьянка с шаманом.

Ладно... Так и быть... Признаюсь. Я знал кое-кого. Он уже умер. Его звали Карлос Кастанеда, он был автором бестселлеров "Учение дона Хуана" и "Искусство сновидения". Я познакомился с ним примерно за восемь лет до его кончины.

Я встретился с ним однажды в ЛА [в Лос-Анджелесе], нас свел один наш общий приятель. Он пригласил меня к себе домой, чтобы просто "потрепаться", как он выразился. Все вылилось в грандиозную пьянку.

После того, как была прикончена первая бутылка бурбона "Wild Turkey", я сказал ему: "Карлос, чертов ты шарлатан. Ты же все это выдумал! И никакой ты не шаман. Всю эту ерунду о сновидении ты взял у тибетских мистиков. А остановку внутреннего диалога и остановку мира - у русского мистика Г.И.Гурджиева. Список можно продолжить, приятель. И не было ни дона Хуана, ни дона Хенаро."

Дать мечту миллионам.

Он с треском откупорил новую бутылку "Wild Turkey", долго смеялся, а затем ответил: "Возможно... Но я дал мечту миллионам людей. Я дал им именно то, что им было нужно. И я чертовски разбогател. Просто чертовски. Ты себе и представить не можешь, что это за чувство. Абсолютная свобода. Я могу делать все, что мне в голову взбредет. Все, что угодно."

"И что же ты делаешь?" - спросил я.

"Я хожу на вечеринки и знакомлюсь с хорошенькими женщинами."

Тут я даже забыл про бурбон. И затем сказал то, что только и мог сказать в данной ситуации: "Карлос, а не мог бы ты брать меня с собой на эти вечеринки?"

Но он привел меня лишь на одну. Что ж, ничего удивительного, в то время я был лишь начинающим и очень бедным писателем. Мои джинсы были заляпаны (один Бог знает, чем) и протерты до дыр. Так что вряд ли у меня были шансы заманить какую-нибудь супер-красотку в мое ветхое жилище.

На знакомство с потрясающей красоты ЛА моделью у Кастанеды ушел почти целый час, и это было забавно. Затем он оставил ее и подошел ко мне.

Невероятно реальны.

Он отвел меня в сторону и сказал: "В значительной мере мои книги являются поучительной метафорой. Но имей в виду одну вещь: дон Хуан и дон Хенаро были реальными людьми - невероятно реальными. Хуан и Хенаро были шаманами и мастерами трюков. Сумасшедшими мудрецами, вроде суфиев. Никогда не узнаешь, что они выкинут в следующий момент. Да так и должно быть. Не доверяй никому, мой юный Снейк, особенно всем этим духовным учителям."

Затем он объявил, что пора побаловать себя удовольствиями этого мира. Но прежде чем уйти со своей моделью, он сказал мне шепотом: "Запомни это, парень, стань мятежным вуду. Плевать на все эти правила."

После этого он растворился в ночи. А потом я узнал, что он умер.

Но эта фраза "мятежный вуду" крепко засела в моей голове. По мнению моего приятеля. именно она побудила меня написать этот бесполезный кусок ослиного дерьма под названием "Книга заклинаний вуду Доктора Снейка".

Я не знаю, зачем я это сделал. Гораздо лучше заниматься чем-то действительно стоящим. Даже если это простое вкалывание в каком-нибудь гамбургер-баре. По крайней мере, там не надо торговать мечтами.

=============================================

0

3

Через несколько месяцев этот рассказ исчез из интернета полностью. Возможно, Шрив изъял ее по той причине, что начал получать письма от кастанедчиков. Или же это могло произойти из-за того, что о книге, разрекламированной на этом же самом сайте (и на многих других) в рассказе говорилось как о "куске ослиного дерьма", что явно было в ущерб коммерции. 

Элмар Ата:
-------------------------------------------------------
На данный момент я считаю, что в твоей встрече с этим человеком есть признаки надувательства. Но это не значит, что это было надувательством.

Следующий вопрос можно сформулировать так: почему этот человек был так уверен, что он похож на К.? Полагаю, статьи в "Тайм" недостаточно, чтобы судить о собственной внешности.

Разумеется, если это был сам К., то все ясно.

Абрамелин:
--------------------------------------------------------
Ты уже знаешь ответ на этот вопрос.

Элмар Ата:
----------------------------------------------------------
Да, знаю. Но это не твой ответ, а "ответ" того человека, не так ли? Если тебе хочется ему верить, верь себе на здоровье. Но я могу руководствоваться лишь тем, что ты сообщил. Это совсем другое дело, так как я не встречался с этим человеком. Если ты хочешь превратить свой случай в некую проповедь, то вряд ли ты можешь рассчитывать на то, что здравомыслящий человек разделит с тобой твои убеждения. Если ты хочешь быть убедительным, ты должен пройти через все сомнения и возражения, которые возникнут. Это может быть болезненным процессом, но полезным не только для тебя, но и для всех нас. Как ты считаешь?

Абрамелин:
---------------------------------------------------------
Дело вот в чем: я не ставил себе задачу убедить в чем-либо тебя, Галзу, Грега, Джереми или кого-то еще. Я занимался своими собственными поисками и хотел получить несколько ответов от Эми-Эллис. Я знаю лишь то, что этот человек говорил мне, и я знаю также, что он не был не просто человеком, выглядевшим как Карлос. Он рассказал мне свою историю, но я и предположить не мог, кем он мог быть. ... Через несколько лет я увидел фотографии КК в интернете, и многие части головоломки встали на свои места. Для меня.

Все, что я "имею", это моя память на лица и рассказ этого человека о том, что он был братом-близнецом Карлоса Араны. И еще интересный разговор на разные темы, в том числе и о суфизме и Гурджиеве. И я не знаю, рассказал бы он мне эту историю, если бы я сам не завел разговор о суфизме. ...

Я готов ответить на все твои вопросы и сообщить все, что мне известно, но я сюда пришел не за этим. И уж конечно, я не рассчитывал на то, что кто-то из вас поверит, что эта встреча имела место, и в то, что этот человек рассказал мне.

Вы все задаете мне вопросы, в то время как я, всего лишь, хотел получить пару ответов от Эми. Если она считает, что это, всего лишь, очередная идиотская история о Карлосе Кастанеде, прекрасно. Но она, по крайней мере, могла бы ответить на некоторые мои вопросы. Я не думаю, что они чересчур личные или оскорбительные.

-------------------------------------------
"Как-то раз один человек расположился на перекрестке дорог. Вечером он зажег очень яркую лампу. Немного в стороне он зажег свечу. И он сел около этой свечи и начал читать книгу.

- Должно быть, тут таится какая-то тайная мудрость, - говорили друг другу жители близлежащего города, но они не могли постичь ни смысла этой демонстрации, если он вообще был, ни тайны учения, которое было в ней скрыто.

В конце концов, группа горожан, будучи уже не в силах справиться с любопытством, послала к этому человеку делегацию, чтобы те спросили у него, зачем он использует два источника света, и почему он разместил их именно таким образом.

- Взгляните на лампу, - сказал он. - Каждый вечер к ней слетаются тысячи мотыльков. Я дал им свет, и они больше не донимают меня, и я могу спокойно читать при свете свечи. Я даю мотылькам то, что им нужно, и заодно держу их подальше от себя.

Так же и с людьми. Если каждый будет знать, где искать истину, жизнь превратится в хаос. Стоит людям узнать, что существует что-то такое, что даст им свет, они, подобно мотылькам, в неистовстве будут стремиться быть как можно ближе к источнику."
-----------------------------------------

Эту историю я взял у Идриса Шаха, который написал множество книг о суфизме. Я думаю, что эта суфийская притча (по крайней мере, как я ее понимаю) может стать хорошим объяснением этой истории с близнецами.

Галзу:
------------------------------------------------------
Абрамелин, почему-то, не желает сопоставить рассказ Карлоса о своем отце и детстве с тем, что говорил ему тот человек в баре.

История, рассказанная Карлосом, была замечательной и очень трогательной. Кто знает, было ли это правдой, но многие после этого семинара находились под большим впечатлением. После этого я посетила еще несколько семинаров, но они лишь разочаровали меня.

Абрамелин:
-----------------------------------------------------
... Карлос сам (?) рассказал эту историю на семинаре, где присутствовало около 500 человек. Я там не был, но я думаю, что, захватив внимание аудитории этим рассказом об отце и детстве, он преследовал определенную цель.

И разве не оказалась, что эта история противоречит фактам, после всех этих нынешних проверок "Джереми"?

Что ты хочешь от меня услышать, Галзу? Что он был прекрасным рассказчиком? Человек, который сказал мне, что является братом Карлоса Араны, был интересным собеседником, но я что-то не помню, чтобы весь был в слезах, после того как услышал его рассказ. Мы оба рассказывали друг другу всякие истории, и нам обоим было интересно.

Джереми Донован:
-----------------------------------------------------
Да, этот рассказ ничем не подтверждается. Главный факт, который следует принять во внимание, заключается в том, что Сезар Арана умер в 1970 году (источник: Ричард Де Милль, "Заметки о доне Хуане"). Таким образом, отец умер до того, как КК стал известным. В то время у КК было издана лишь одна книга. И даже эта единственная книга еще не была переведена на испанский (испанский перевод Хуана Товара вышел лишь в 1974). Первая книга лишь начала становиться контр-культурной сенсацией в Штатах, а Карлос был все еще студентом, и он не мог просто взять, и запросто отправиться в Перу.

Вот пересказ истории, рассказанной Карлосом, в изложении одного из его учеников, присутствовавших на семинаре, Карлом Джонсоном.

"Я ненавидел своего отца. Однажды дон Хуан сказал мне, что я должен встретиться с ним. Я так и сделал. У дверей со мной поздоровались, но я не знал этого языка. "Piloto*) Arana". Он открыл дверь. Это был пожилой и элегантный человек. "Я приехал, чтобы повидаться с вами", - сказал я. Он был очень культурным и вежливым. "Не желаете ли чаю, кофе? Ну, а теперь, скажите мне, кто вы такой, и где мы с вами встречались..." - сказал он мягко.

"Хорошо, но если я скажу вам, кто я, мне не придется говорить, где мы встречались." (Кашляет.) "Я Карлос, ваш сын, я приехал, чтобы помириться, я не хочу ненавидеть вас всю жизнь."

"Вражда была лишь с твоей стороны. Ты враждовал, я просто забыл", - сказал он. Он пригласил меня в дом, но взял с меня слово не говорить другим, кто я такой. Он мне очень понравился. Он был заядлым читателем. В его коллекции даже были книги Карлоса Кастанеды. Интеллигентный человек, добрый и учтивый. Однако что-то в нем "знало" причину моего появления: я, видимо, приехал просить денег. Я схватил его за руки, чтобы выразить мои самые теплые чувства к нему. Вошла его дочь и, увидев нас, наверное, была удивлена - ни один человек так не обращался с ее отцом. Затем я взглянул в ее глаза и сказал: "Хотел бы я, чтобы и меня воспитывал такой же отец, как твой..." (К этому моменту Карлос и половина присутствующих едва сдерживали слезы, это была душераздирающая история.)

Правильно. На полке его отца не могло стоять книг Кастанеды.
Кастанеда был патологическим лжецом.

[*) Piloto - прозвище отца Кастанеды в молодости - ZVM]

Абрамелин:
--------------------------------------------------------
Очень интересно. Это делает мой рассказ о брате Карлоса Араны более правдоподобным.

Джереми Донован:
---------------------------------------------------------
Ничего подобного. Тот факт, что Карлос лгал без зазрения совести все время, как это следует из самых ранних и более поздних воспоминаний о нем, никак не говорит в поддержку твоей уморительной гипотезы. Просто в бесконечном море лжи, созданном Карлосом, стало одной каплей больше. Слушайте новости каждый день в одиннадцать!

И я даже знаю, почему он лгал именно об этом. Но тебе это ничего не скажет, пока ты не прочтешь... Де Милля. Прочти или, если хочешь, оставайся в неведении, мне все равно.

Абрамелин:
----------------------------------------------------------
Для начала, прими мои поздравления! Ты нашел себе нового гуру - Ричарда Де Милля.

Я сам не отношусь к разряду "поклонников", поэтому я никогда не буду столь фанатичным и столь же разочарованным, как ты, видимо. У каждого свои проблемы, я понимаю. Ты почувствовал себя обманутым человеком, которого боготворил и которым восхищался, и вот теперь взял на вооружение мудрость своего новообретенного гуру.

Кто там у тебя следующий на очереди? Ошо?*)

Я прочел первую книгу Де Милля несколько месяцев назад, и хотя я и нашел ее любопытной, она не произвела на меня особого впечатления. ...

ЕСЛИ ТО, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК РАССКАЗАЛ МНЕ, БЫЛО ПРАВДОЙ, тогда в той истории, рассказанной на семинаре, речь могла идти о его приемном отце. Увлекшись, он мог забыть, что должен играть роль своего брата, Карлоса, чей отец давно умер.

Просто мысль.

[*) Чандра Мохан Раджниш, (1931-1990), известный индийский религиозный деятель, с начала семидесятых более известен как Бхагван Шри Раджниш, и позднее как Ошо. В марте 1953 года, по его словам, с ним произошло просветление. С 1968 года Ошо полностью отдался пропаганде собственного пути к просветлению через разработанную им динамическую медитацию и очищение осознания от культурных стереотипов. В 1981 году Ошо перебирался в США, где основал ашрам (Раджнишпурам в штате Орегон). После нескольких судебных процессов и кратковременного тюремного заключения был выслан из Америки. - ZVM]

Джереми Донован:
-----------------------------------------------------------
Нет. Именно так Карлос всегда и описывал Сезара, своего настоящего отца, как благовоспитанного и образованного человека. Как всегда, ты во власти своей навязчивой идеи. Какая жалость. Поздравляю, ты становишься мне отвратителен.

И эта твоя мысль - единственная, других у тебя просто нет.

Абрамелин:
-----------------------------------------------------------
У меня много всяких мыслей на этот счет, и основная заключается в том, что человек, которого вы "знали" как Карлоса Кастанеду, состряпал весь этот вздор - Тенсегрити, Cleargreen, Ведьмы, Вествуд - чтобы люди, вроде тебя, трепетали от восторга, сидя в ногах "учителя". Таким образом, настоящая работа могла быть продолжена без вмешательства надоедливых "исследователей". Такое применялось неоднократно.

Он дал ВАМ то, в чем ВЫ нуждались, а не то, к чему, как вы полагали, вы стремились.

Эй, но зато вы здорово провели время, разве нет?

Интересная связь с суфизмом, как я его понимаю: история, рассказанная определенным образом, может сдвинуть точку сборки - ну, ту самую, в которую вы не верите.

Джереми Донован:
------------------------------------------------------
История, рассказанная определенным образом, может вызвать различные сдвиги в памяти и изменение нейронных связей в мозге - ну, той самой штуке, что находится между ушами и действительно СУЩЕСТВУЕТ, хотя ты и редко ей пользуешься.

Эйб, теперь ты сам доказал, что являешься субъектом, находящимся в плену своих навязчивых идей и полностью игнорирующим множество фактов, лежащих на поверхности (что я и предполагал с самого начала). Тебе просто приятно верить во все это, даже несмотря на то, что у тебя имеется ровно НОЛЬ доказательств. Теперь, когда я больше в этом не сомневаюсь, ты не отнимешь у меня ни секунды времени.

Абрамелин:
---------------------------------------------------------
Ты сам отнимаешь у себя время, Джереми. Я вообще не просил тебя отвечать мне. Я просил Эми, но ты просто не смог удержаться. И не надо рвать на себе рубаху. Если бы ты не вмешался, эта тема давно сошла бы на нет.

Мне кажется, я знаю, почему ты вмешался. Не потому ли, что здесь и на Nagual Net я сказал, что если у Карлоса действительно был брат-близнец, и они действительно морочили нам всем голову, то тогда не исключено, что (1) Эми была любовницей человека, который не был Карлосом, и (2) весь этот сайт посвящен разоблачению совсем другого человека?

*(1) У меня есть некоторый "опыт" любовных отношений с идентичными близнецами. В последствии эти женщины, которые одинаково одевались, одинаково говорили и одинаково вели себя, признались мне, что они рассказывали друг другу все, что им было обо мне известно, чтобы у меня не возникло никаких подозрений. И когда я замечал, что моя подружка ведет себя как-то не так, я, разумеется, думал, что, как и у всех женщин (по крайней мере у тех, кого я знал), у нее ежесекундно меняется настроение. Могу сказать тебе, что ни одной меткой на теле они не отличались друг от друга - они об этом позаботились. Так что, моя "гипотеза" не с неба свалилась.

*(2) Если это так, и этот сайт посвящен развенчанию не того, кого нужно, он все равно не утратит для меня ценности. И я полагаю, для других тоже. Этому сайту есть что предложить помимо (уничижения) Наследия Кастанеды.

Эти два пункта я выдвинул лишь с одной единственной целью - вынудить Эми ответить мне, но она на это не купилась.

И мои разглагольствования о том, как этот брат-близнец говорил со мной о суфизме и о Гурджиеве, не случайны.

Несколько лет назад, когда я, наконец, понял, на кого был похож мой собеседник, я начал интересоваться суфизмом более, чем когда-либо. Как-то раз я разговорился с одним моим бывшим коллегой, мусульманином, и когда он услышал от меня то, что я, как мне тогда казалось, "знал" о суфиях ордена Накшбандийа, он сказал мне, что сам является членом этого ордена, существующего здесь, в Голландии, и пригласил меня прийти вместе с ним на встречу с Шейхом Накшбандийа, приехавшим из Индонезии.

Приняв это предложение, я ожидал встречи с каким-нибудь индонезийским "айатоллой". Но как я ошибался! Это был очень молодой, раскованный, одетый по-западному, гладко выбритый, хорошо владеющий речью и очень умный человек. Похоже, он был известной личностью для присутствующих, так как они съехались на встречу с ним со всего мира: из Африки, Америки, Европы и России. Откровенно говоря, я чувствовал там себя немного лишним, потому что меня интересовал суфизм, а не ислам, да и вообще и я не был сторонником никакой религии. Я ведь думал, что нахожусь среди мусульман.

Затем мы все отправились в мечеть, чтобы принять участие в каком-то обряде-церемонии-песнопении. И хотя все было очень впечатляюще, мне хотелось просто вылететь в окно, так как я думал только об одном: "Какого черта я здесь делаю?!" Все участники этой церемонии были одеты во что-то, напоминающее мантии, а на головах у них были очень странные тюрбаны с заостренным конусом посередине. Один из участников, которого я знал еще по спортивному клубу, оказался в весьма высоком "ранге". Мы узнали друг друга еще до начала службы, и он объяснил мне, зачем он ходил в этот спорт-клуб (китайские боевые искусства), и вы не поверите, какова была это причина: оседлать свое эго и собственную важность! Служба закончилась тем, что все расселись полукругом вокруг Шейха и начали задавать ему различные вопросы. Но на что я обратил внимание с самого начала, и что глубоко возмутило меня, это то, что женщины, участвовавшие в церемонии, были объединены в свою маленькую группу и отделены от мужчин.

После службы некоторые участники, прежде чем уйти, беседовали с этим Шейхом. Когда я получил возможность сказать ему, что меня интересует суфизм, Гурджиев, А ТАКЖЕ Карлос Кастанеда, он ответил, что встречался с людьми, вроде меня, которые приходили к нему и заводили бесконечные разговоры о Кастанеде и о его Пути Воина. Тогда я спросил у него, усматривает ли он какую-либо связь между суфизмом и этим путем Карлитоса, на что он улыбнулся и сказал "Попробуй сам это выяснить."

Я никогда больше не встречался ни со своим бывшим коллегой, ни с этим Шейхом, и ничего о них не слышал. Что касается этого коллеги: сначала я избегал встреч с ним, так как мне не хотелось говорить ему, как я был разочарован этой встречей с Шейхом; на мой взгляд, во всем этом было слишком много "религиозного", и мне не хотелось говорить с ним об этом. Немного позже он просто исчез, и, похоже, бесследно.

Пару лет спустя я, все же, попытался сделать то, что посоветовал мне Шейх: выяснить все самому. Мое предубеждение против религии, Яхве, Аллаха, Бога привело меня к тому, что я начал читать литературу о суфизме, в котором не было всей этой аллаховой чепухи, и в конце концов я увлекся книгами о суфизме Идриса Шаха.

Эти книги, а также книга Эрнеста Скотта ("Люди Тайны") дали мне ключ к пониманию того, что произошло с Кастанедой и его Путем Воина-Нагваля-Толтека.

Суфийские ордена начали распространяться по всему миру еще с незапамятных времен. И хотя сегодня мы рассматриваем суфизм как "мистическое течение" ислама, суфии существовали задолго до времен Магомета. Но они также оказывали огромное влияние и на магию, шаманизм, буддизм, а также на Европейскую культуру, христианство и науку как до, так и во время эпохи Средневековья в Европе. Иногда как ученые, иногда как трубадуры, иногда как торговцы, иногда как мистики, иногда как королевские советники и т.п.

"Четвертый Путь" - термин, который использовали Гурджиев и Успенский, позаимствованный, на самом деле, у Накшбандийи - распространился по всему миру "на благо человечества". Но одно правило было для суфиев обязательным: брать в расчет Время, Место и Людей. Таким образом, они всегда придерживались культурных и религиозных традиций и терминологии, соответствующих данному времени и месту, и, учитывая психологию окружающих их людей, приспосабливали их для достижения своих целей*). Что-то подобное, я думаю, могло произойти и с Путем Толтеков. Например, линия Нагваля - суфийский орден; Нагваль - Шейх; человек знания, воин - суфий; Арендатор - Кхидр ("Зеленый Человек", Странник). И не забудьте, что многие суфийские ордена не действуют в открытую, маскируясь под что-то иное. Те же, кто действует в открытую, либо мошенники, либо группы, полагающие, что они следуют суфийскому учению, либо реальные суфийские ордена, пытающиеся отделить зерна от плевел.

Было приятно познакомиться с тобой, Джереми. ...

*) В этом контексте любопытно обратить внимание на слова целительницы, киноактрисы и кинопродюсера Соледад Руис, которая долгое время дружила с Кастанедой:
Цитировать (выделенное)
Интересно, что и Дон Хуан и учительница Магдалена заявляли, что они убежденные католики. Дон Хуан был из числа тех, кто ходит на мессы каждое воскресенье.

Карлос мне рассказал, как однажды Дон Хуан привел его в церковь, но он отказался входить и остался ждать у входа, потому что у него были определенные предубеждения против религии. Когда они встретились снова, Каролс спросил:

"Послушайте, Дон Хуан, Вы что, исповедовались?"

"Да, - ответил он ему, - я исповедуюсь, причащаюсь и делаю все."

Позднее учительница объяснила эту связь с церковью.

("Свидетели нагваля", НАСЛЕДИЕ-М 2005, стр. 176) - ZVM]

Элфиннеган (Эми Уоллес):
-------------------------------------------------------------
Несколько быстрых ответов.

Эйбу и ему подобным - я не отмалчиваюсь и не избегаю твоих вопросов, как ты себе вообразил (Карлос съел бы тебя с потрохами), у меня турне. Ты представить себе не можешь, что это такое. Работа и езда за рулем по 12-16 часов в сутки.

Просто приятно иногда заглянуть сюда, и дело тут совершенно не в тебе. Несколько ответов для твоей алчущей души: мы с Карлосом выпивали вместе немного портвейна, но он не был пьяницей, насколько мне известно.

Что касается того, что я , будто бы, что-то умалчиваю в отношении моей связи с Карлосом (я слишком устала и не помню, о чем конкретно шла речь, можно проверить - но это точно не о каких-то трюках) - все это есть в книге. Выходит, что ты либо не читал ее, либо прочел невнимательно или не полностью. Если не хватает денег, сходи в библиотеку.

Абрамелин:
---------------------------------------------------------------
Спасибо, Эми, что хоть как-то ответила мне.

Диане (но не мне) ты сказала, что я некто "убогий", изображающий из себя крутого. И все лишь потому, что я настойчиво добиваюсь ответов на простые вопросы, которых ты постоянно стараешься избегать. Ну, хорошо, ты говоришь, что не избегаешь их. Ты просто не заметила их, забыла ответить и все такое.

Я действительно не знаю, что такое совершать турне, но я хорошо знаю, что значит работать по 12 часов в сутки не разгибая спины. Поэтому не надо жаловаться, ты сама выбрала это.

Я действительно не читал твоей книги: в последний раз, когда я был в магазине американской литературы, ее там не было. И я не собираюсь ее заказывать. Я дождусь, когда она появится в продаже в Голландии (в Гааге), и затем пролистаю ее и решу, стоит ли ее покупать. Или же я просто подожду, пока она не появится в магазинах подержанных книг. Я умею ждать. ...

Желаю удачного турне.

Эйб и ему подобные.

Элфиннеган:
-----------------------------------------------------------------
Так ты не читал этой книги? Что ж, если хочешь, жди, когда она появится в Голландии. Я не собираюсь переписывать заново то, на что я потратила 5 лет. Ты просто обыкновенный болван: донимает всех на этом форуме, кипит от злости, а книги не читал. Подождем, когда прочтешь, а пока будь здоров. Возможно, какая-нибудь библиотека в Европе закажет ее для тебя.

Абрамелин:
------------------------------------------------------------------
Эми, если бы ты просто сказала, что ответы на все мои вопросе имеются в книге, я бы, возможно, просто стащил бы ее у кого-нибудь, если бы не нашел в магазинах! Но ты этого не сделала. Ты могла бы просто сказать: "Открой главу такую-то на странице такой-то и прочти сам, я не собираюсь пересказывать свою книгу." Или что-то вроде этого. Раз уж ты потратила на эту книгу около пяти лет, ты, наверное, знаешь наизусть каждое слово и каждое предложение. И если бы ты мне сказала, что я найду в ней все сам, этого было бы достаточно для меня, чтобы купить эту чертову книгу.

Мне было просто интересно, почему ты не делаешь то, что не делаешь, поэтому я пытался немного поддразнить тебя. И я уж точно никого не "донимал" и не "кипел от злости".

И ты будь здорова!

Грег Мамишьян:
-----------------------------------------------------
Эми, ты очень мудро поступила, отделавшись от этого тролля*)...

Это типичный пример субъекта, паразитирующего на чужом внимании. Они используют разные бессовестные уловки, чтобы ловить других на крючок, привлекать к себе их внимание и затем использовать их эмоциональную реакцию.

Береги себя.

[*) "Троллями" на этом форуме называли надоедливых сочинителей всяких небылиц с целью привлечения к себе внимания. Английское слово troll означает также ловлю рыбы на блесну.]

Абрамелин:
-------------------------------------------------------
Грег, позволь мне объяснить тебе кое-что ЕЩЕ РАЗ...

То, что ты называешь уловкой, было моей попыткой вынудить Эми (а не тебя) ответить на мои вопросы. Она (а не ты) много лет была любовницей Карлоса. Они (а не ты), будучи любовниками, могли знать друг о друге что-то такое, о чем не рассказывали никому. Если бы мои вопросы были невежливыми, неприличными или чересчур личными, я бы мог понять ее нежелание отвечать мне.

Но как ты (да, ты) помнишь, я спрашивал ее о следующем:

(1) Говорил ли Карлос когда-либо о светящихся коконах близнецов;
(2) Говорил ли он по-немецки;
(3) Интересовался ли он Бахом, Гурджиевым и суфизмом;
(4) Был ли он пьяницей.

Я спрашивал ее об этом несколько раз. Вежливо. Затем я заметил, что она продолжает отвечать на вопросы других на этом же самом форуме, а меня просто игнорирует. Мне стало интересно, почему. И затем я начал делать то, что ты называешь "уловками".

Я не паразитирую на чужом внимании, я просто хотел получить простые ответы на простые вопросы. Но она аккуратно избегала их. И это заставило меня начать думать...

Возможно, ей не понравилась моя история о близнецах и то, какие могли бы быть последствия, если бы оказалось, что это вполне вероятно или, даже, правда. Я могу понять это, но зачем прятать голову в песок?

Еще раз: я хотел лишь получить ответы ОТ САМОЙ ЭМИ. И больше ни от кого. Даже не от тебя, Грег. ...

Элфиннеган:
------------------------------------------------------------
Подчиняюсь нажиму и отвечаю, несмотря на то, что уже засыпаю.
Ответ на все твои четыре вопроса: нет. Мы с Карлосом иногда пропускали по стаканчику портвейна, но я никогда не замечала. чтобы он много пил (разве что кофе со сливками). Он НИКОГДА И НИКОГДА не обсуждал того, о чем было написано в его книгах, включая и светящийся кокон. Ближе всего мы подошли к этому в сцене из моей книги, где он объясняет, почему я, несомненно, сталкер, а не сновидящая.

----

В последний раз тема близнецов Арана случайно возобновилась два года спустя, когда на сайте Nagual Net, на котором Эйб впервые опубликовал свою историю, возник конфликт между владелицей сайта и некоторыми постоянными участниками тамошнх форумов. Оказавшись "за бортом", они, чтобы не потерять друг друга, потянулись на "родственный" сайт Sustained Reaction...

Из темы "Nagual Net" (15 - 20 февраля 2005):
================================================
. . . . . . . . .

Абрамелин:
------------------------------------------------------------------------
Боже! И ты здесь! Тоже, значит, решил сюда перебраться.

SR все больше напоминает лагерь беженцев. ... Кори Доновану и Грегу Мамишьяну пора начинать раздавать вам еду и одежду.

Или вы просто бродяжничаете?

Материальный:
------------------------------------------------------------------------
Шпионим, Эйб, подслушиваем. Еда - это хорошо, что там на обед? Я проголодался.

Абрамелин:
-------------------------------------------------------------------------
Кости Кастанеды. Извиняюсь, но Некто Грег объел всю разлагающуюся плоть Карлоса.

Чайка:
-------------------------------------------------------------------------
Может быть, что-то осталось от его брата-близнеца? Когда ты как-то упомянул о том, что этот культ был создан для того, чтобы отвлечь внимание публики от реальной работы, я еще не читала дискуссии об этом. ... А что там с этой женщиной, которая утверждала, что встречалась с настоящей группой, после того как вступила с ним в контакт в сновидении? Она еще подписывалась как "женщина-толтек". И кто тогда написал все эти книги? Настоящий Карлос или его брат? И если он уже был знаком с ведьмами, разве не могли они не заметить изменений в его поведении по отношению к ним, когда он поменялся местами со своим двойником? И еще мне интересно, почему Эллис не дала тебе никакого ответа, хотя бы отрицательного?

Абрамелин:
----------------------------------------------------------------------------
Здесь уже было что-то вроде обсуждения этой темы, но поскольку я знаю лишь то, что мне рассказал этот Джои или Джонни Арана уже почти 14 лет назад, новая дискуссия никуда не приведет.

Как я уже говорил раньше, это мог быть как реальный брат-близнец КК, рассказавший мне об их плане, так и сам КК, который просто морочил мне голову (зачем, только?) или просто использовал меня в каких-то своих целях.

Вспомни: я в то время не знал, как выглядел КК (я это выяснил лишь много лет спустя), я никогда не слышал о так называемых "ведьмах" (Флоринда, Тайша, Кэрол и другие), так как прочел лишь первые четыре или пять книг КК и ни одной из книг Флоринды и Тайши.

У меня нет никаких доказательств того, что эта встреча имела место: ни заметок, ни фотографий, ни записи голоса, ничего. Когда я его встретил, я понятия не имел, кто он такой. Для меня это был всего лишь интересный разговор с интересным парнем.

Что Касается Эми Уоллес ("Эллис"), то, помнится, я спрашивал ее о пристрастии КК к выпивке. Прежде чем она, наконец, ответила мне, прошло немало времени, и ее ответ заключался в том, что он (они) много не пили. Хотя на другом здешнем форуме один парень (француз) написал, что КК пил регулярно, за что был выгнан с работы. Возможно, это было еще до того, как КК стал "знаменитым". Тот брат (или сам КК), с которым я встретился, пил виски как воду.
. . . . . . . . . . . . . . . . .

Из другой темы этого же форума, которая называлась "Музей безумных аргументов" (20 - 26 февраля 2005):

==============================================

Эмилиолизардо:
---------------------------------------------------------------------
... Цитата: "Карлос Сезар Салвадор Арана Кастанеда родился в день Рождества в 1925 году в затерянном в горах городке Кахамарка, где Сезар Арана Бурунгари держал ювелирный магазин. И хотя в последствии Карлос называл свою кузину Лусию сестрой, маленький Арана был единственным ребенком в семье." (Ричард Де Милль, "Портрет метафориста", из книги "Заметки о доне Хуане".)

Как говорится в примечаниях, Де Милль основывался на выдержках из неопубликованной рукописи "Кахамарка и кахамарцы" историка Хулио Мелгарехо, который брал интервью у некоторых перуанцев, знавших Кастанеду или его семью. Кроме того, он использовал статью Маргарет Раньян Кастанеда, а также то, о чем она рассказывала ему лично.

Теперь Эйб, конечно, ответит, что он никогда не утверждал, что тот человек был братом Карлоса или самим Карлосом. Свои высказывания он подредактировал. ...

Также заслуживает внимания и тот факт, что Эйб не называет точной даты этой встречи с "близнецом", а ведь это позволило бы определить, мог ли это быть сам Карлос или нет. В 1991 году Кастанеда жил в Вествуде в Лос-Анджелесе со своим гаремом. Фактически, именно в это время Эми Уоллес снова вошла в его жизнь. И я ни разу ни от кого не слышал, чтобы Кастанеда возвращался в Перу. ...

Возможно, Карлос-близнец все еще жив и квартирует где-то на пару с Элвисом.

Эмилио.

Абрамелин:
-----------------------------------------------------------
Факты, факты... а также чуточку предположений и слухов, да?

Что ж, я могу назвать тебе дату: ноябрь 1991. Я помню это, потому что нацарапал несколько заметок о моем пребывании в Арекипе в маленькой записной книжке, я попробую ее отыскать как-нибудь. Хотя это, конечно, не то, что называют "дневником". Посещение монастыря Recoleta (?), расположенного в нескольких сотнях ярдов от того бара, я нашел тогда гораздо более интересным, чем этот разговор. ...

Эмилиолизардо:
------------------------------------------------------------
... [У] Карлоса Кастанеды в Перу имеются родственники. Нет ничего удивительного в том, что у него мог быть двоюродный брат или еще кто-то, кто был на него похож. Если бы я встретился с этим типом, я бы спросил его, не родственник ли он известного писателя Карлоса Кастанеды. И я не стал бы рассказывать здесь таинственные истории о "двойниках" и "близнецах".

Абрамелин:
--------------------------------------------------------------
Надень эти чертовы очки и читай: когда-я-встретил-этого-парня-я-еще-не-видел-ни-одной-фотографии-Кастанеды-И-Он-представился-как-Джои  (Джонни)-Арана-В-течение-разговора-Кастанеда-не-упоминался-ни-разу.

Эмилиолизардо:
-------------------------------------------------------------------
... Согласно опубликованным данным, в 1991 году Карлос Кастанеда находился в Лос-Анжелесе и крутил любовь с Эми Уоллес (см. "Ученица Мага"). К сожалению, Эми не указывает в каком это было месяце. И тем не менее.

Цитата: "Мое воссоединение с Карлосом произошла рядом с танцевальной студией в Санта-Монике, где трижды в неделю Карлос проводил занятия по боевым искусствам, а также читал лекции для дюжины членов его внутреннего круга, группы, которой, как считалось, не существовало." ("Одним холодным вечером 1991 года".)

Так как Кастанеда три раза в неделю проводил занятия, то, если бы он уехал в Перу, об этом стало бы известно.

Эми Уоллес впервые встретилась с Кастанедой в 1973 году, когда ее отец, Ирвинг Уоллес, пригласил его на обед. И я очень сильно сомневаюсь, что она могла ошибиться и спутать человека, который ее трахал, с кем-то другим.

Абрамелин:
------------------------------------------------------------------
... Помнится, я как-то упоминал об одном интервью, которое есть на сайте Sustained Action, это разговор между Ричардом Де Миллем и Барбарой Мейерхофф. Это интервью интересно тем, что в нем говорится об одной из черт Карлоса Кастанеды: возвращать в зеркальной отражении все, что ему было сказано. Он, как бы, присваивал себе вашу историю, а затем выдавал свою собственную версию этой же истории, которая звучала так, будто он сам пережил нечто подобное. Возможно, точно так же он поступил и со мной, когда я рассказа ему о подставных суфийских группах, которые создавались специально для того, чтобы отвлекать нежелательное внимание от "реальных вещей".

... Поскольку я сегодня дома - адски болит горло и правое ухо, словно там течет раскаленная лава - я выкроил время. чтобы поискать ту мою маленькую записную книжку. Два часа я рылся в так называемой "моей библиотеке" и, наконец, нашел ее под грудой книг наверху полки.

Начнем с даты. Это было 15 ноября 1991 года. Забавно: я должен был отправиться вместе со всеми в близлежащий каньон Калка, но остался в городе, так как немного приболел, так же, как и сейчас. Мне не хотелось сидеть дома, и я вышел на улицу, чтобы посетить несколько мест, о которых я читал в Путеводителе по Перу. Сначала я зашел в средневековый монастырь San Catalina. Я запомнил (и нацарапал об этом в книжке) безмятежную атмосферу, царившую в этом монастыре, голубые, белые и кирпичные коридоры, аскетическую обстановку в кельях монахинь и картины, в деталях изображавшие муки Христа.

Затем мне пришлось уйти оттуда. потому что я начал кашлять, как сумасшедший. Немного побродив, я вышел к монастырю Convento De Recoleta. Мне хотелось посетить известную библиотеку этого монастыря, но она была закрыта до трех часов. Поэтому я пошел дольше, и вскоре оказался у заведения под названием El Embrujo. Это было приятное и тихое место, посетителей было мало, и я занял маленький круглый столик у стены и заказал пива.

Помнится, когда я снова погрузился в чтение этого Путеводителя, ко мне подошел человек и спросил, не буду ли я против, если он присядет за мой столик., чтобы просто поговорить. Я уже обратил внимание на то, как он ходил туда-сюда, поглядывая на меня всякий раз, проходя мимо. Он не был похож на индейца, и выглядел как испанец лет шестидесяти. Он сказал, что когда-то жил здесь (этот бар был частью отеля), и сначала я подумал, что это какой-то гей, который решил меня подцепить, или же какой-то переодетый полицейский, которому нужно задать мне несколько вопросов.

Остальное вы знаете.

И еще я запомнил женщину, с которой он разговаривал, когда на минуту отлучился в туалет. Она стояла, частично скрытая тенью, и что-то сказала ему, когда он был уже у двери туалета. Она была гораздо выше его, с длинными черными волосами, падающими на плечи, одетая в черное или темное платье. Меня поразило то, что женщина разговаривала с ним так, словно он был ее подчиненным. Я помню, как он быстро взглянул на меня, словно не хотел, чтобы я видел, как ему делают выговор, и я подумал, что это, наверное, его жена, которая его на чем-то "застукала".

По дороге в отель, где я остановился, я снова зашел в Recoleta, как и планировал. Они уже закрывались, но мне позволили войти. Библиотека была закрыта на ремонт, поэтому я зашел в небольшой музей, созданный на основе "коллекции", собранной миссионерами-иезуитами во время обращения перуанских "язычников" в "истинную веру". Больше всего в этом музее меня поразил камень, внутри которого был слегка расплющенный череп первобытного человека. У него были огромные надбровные дуги, и, согласно ксерокопии газеты, лежавшей под ним, этому черепу было около 100 000 лет! Это было невероятно и противоречило научным данным об эволюции и миграции людей.

Через год я даже написал письмо в этот монастырь на своем лучшем испанском - я сомневался в возрасте этого черепа. Возможно, ему было 10 000, а я ошибочно прочел это как 100 000? И еще я попросил их прислать мне ксерокопию той газетной статьи из музея, но ответа так и не получил.

Эти заметки в моей записной книжке представляют собой что-то вроде стенографии - отдельные слова, которые действуют как возбудитель памяти. Это не дневник. и не тетрадь с "полевыми заметками".

Ну вот, полагаю, это все.

Эйб.

Эмилиолизардо:
-------------------------------------------------------------
Итак, вся твоя история об удивительном сходстве этого человека с Карлосом Кастанедой основана на твоем воспоминании о его внешности после того, как (годы спустя?) ты, наконец, увидел фото Карлоса.

К этому времени ты, конечно, уже знал, что "Арана" это первая фамилия Карлоса, и что его отца звали Сезар Арана Бурунгари, и ты просто чисто автоматически связал этого человека из Перу с известным писателем. Ты когда-нибудь слышал о ложной памяти?

Абрамелин:
--------------------------------------------------------------------------
Я знаю, что такое ложная память. Моя память на лица очень хорошая. И еще я знаю, что такое ложные предпосылки. Видишь, как много я знаю?

Интересно. что бы ты сказал об этой истории, если бы я опустил любое упоминание о Кастанеде или, даже, фамилию Арана? Это очень распространенная фамилия в Южной Америке, там часто можно встретить людей с одинаковой фамилиями, которые друг с другом никак не связаны. Но вот имя Джои или Джонни весьма необычно для такой страны, как Перу.

О том, что Кастанеда носил также фамилию Арана, я узнал впервые от кого-то (думаю, это был кто-то из этого форума), кто указал мне на первую Книгу Де Милля, и вскоре я разместил эту историю о близнецах на NagualNet.

Как я уже говорил, в моей записной книжке имеются лишь отдельные слова, маленькие рисунки, и никаких законченных фраз. Один из таких рисунков напоминает паука: черная точка и восемь линий, устремленных к вертикали. Почему я ее нарисовал? А потому, что когда он представился, я услышал его фамилию как "Рана", что по-испански значит "лягушка". Он поправил меня, сказав что-то вроде: "Нет, нет, не лягушка. Паук!" Мой испанский был далек от совершенства. ...

============================================

К сожалению, темы "Nagual Net" и "Музей безумных аргументов" на сайте SR не сохранились.

Вот и все, что у меня имеется на данный момент по этой теме.
ZVM

----

Источник: по материалам сайта nagualist.ru

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » #Материалы из мира Кастанеды » Интересное о мире Кастанеды » Был ли у Карлоса Кастанеды брат-близнец?