Двойник иного сорта

Автор поста: ZVM

Эту всеми забытую тему я обнаружил совершенно случайно лишь в прошлом году на сайте "Sustained Reaction" в разделе Amy Wallace's Place ("Уголок Эми Уоллес", назовем так...). Эта тема под названием "A Double of a Different Sort" ("Двойник иного сорта" ) была открыта в середине октября 2002 года, то есть почти за четыре месяца до появления в интернете истории Абрамелина (смотрите мою тему "Был ли у Карлоса Кастанеды брат-близнец?" ). Надо сказать, что когда Абрамелин объявил о своей перуанской истории в этом самом "Уголке...", он и не подозревал, что тема "другого" Кастанеды уже обсуждалась там совсем недавно. Возможно, именно этим объясняется такой "недружественный" прием, который был ему оказан.

Женщина, которая обратилась к Эми Уоллес с весьма эмоциональным посланием, взяла себе псевдоним "Woman of the Western Wind" (досл. "Женщина Западного Ветра" ) и чуть позже стала подписывать свои соббщения как "Мария".

Вот выдержки из этой дискуссии, состоявшейся в октябре 2002 года...

----

В начале своего письма Мария описала душевные муки, которые испытывает всякий раз, читая материалы сайта "Sustained Action". По ее мнению, людей, собравших все эти материалы, в первую очередь интересует истина, так же, как и Эллис, и все они произвели на нее впечатление интеллигентных и зрелых людей. Взволнованная до глубины души способностью Эллис чувствовать сострадание к другим, она решила обратиться к ней с вопросом.

И далее:

"Я не сомневаюсь, что Вы, как и многие другие, знали "настоящего" Карлоса Кастанеду, человека, носившего это имя и имевшего ученые степени и счет в банке. Человека, который вдруг возник с этими нелепыми движениями под названием Тенсегрити и который абсурдно избегал Природы и простора!

Исходя из Вашего опыта общения с человеком, которого кто-то назвал "вествудским мудрецом", допускаете ли Вы или ваши знакомые исследователи возможность, что книги, опубликованные под именем Кастанеды, были в действительности написаны при участии другого человека? Что в основе их лежат истории, рассказанные человеком, который действительно на долгие годы оставил "цивилизацию" и странствовал по горам и пустыням? В жизни которого было очень мало собственной важности и много исследований? ... В общем, известно ли Вам что-либо, что указывало бы на то, что такое сотрудничество имело место, например в ранний период, после чего, возможно, между ними произошел разрыв, а в конце они снова наладили отношения?

И это не гипотетический вопрос. ... Я профессиональная писательница почти с таким же стажем. как и у Вас, хотя и в другой области. ... Я в большой тревоге, так как у меня есть все основания полагать, что те, кто занимался исследованием жизни д-ра Кастанеды, посчитают мой вопрос надуманной чепухой, поскольку, будь я на вашем месте, я бы, возможно, тоже считала, что раз загадка разрешена, и части мозаики уложились в четкую картину, добавить больше нечего. ...

Вы как-то говорили, что перед вами была поставлена магическая задача описать все, что у вас было с Карлосом. И вы должны были начать тогда, когда появится знак. У меня было точно такое же задание и при таких же условиях, и, найдя ваш форум, я расценила это как знак. ...

Я прошу вашего сочувствия и помощи в моих поисках, потому что мое стремление узнать правду искренне как на эмоциональном, так и на интеллектуальном уровне, независимо от того, удастся ли мне когда-либо выполнить мою задачу.

Моя задача была трудновыполнимой с самого начала, так как "наш Карлос" (да, у нас тоже была группа) не был звездой, он был неизвестен никому. Как он смеялся над Тенсегрити! "Его занимают только деньги", - говорил он без всякой насмешки, скорее любя. Лишь когда жизнь моего друга уже подошла к концу, и он осознал всю степень предательства, совершенного по отношению к нему, мы отправились в Калифорнию, потому что он сказал: "Похоже, я все потерял."

Конечно, проще всего считать человека, которого я знала, обыкновенным самозванцем, а меня одной из множества тех, кто пишет книги в надежде добиться успеха, используя имя Кастанеды. Я приготовилась к такой реакции. Я сама говорила себе это множество раз, пытаясь разобраться. что со мной произошло. И все же... не думайте обо мне так. Я о Вас так совсем не думаю.

Объяснить феномен Кастанеды, исходя из того, что я знаю о нем в общем и из моего его опыта общения с моим другом, я лично могу только одним, предположив, что имело место сотрудничество. И многие другие из нашей группы, интеллигентные, независимые и духовно развитые люди, думают точно также. Вот, например. Однажды, во время длительной поездки с Карлосом (обычно я сидела за рулем, а он развлекал меня всякими историями), он сочинил длинную и подробную историю со множеством повторов в сюжетной линии, которая в конце концов вызвала во мне скуку. Вскоре после смерти "нашего Карлоса" вышла самая последняя книга, не имеющая отношения к Тенсегрити, которая не была просто обычным пересказом старого материала, и была последней "настоящей" книгой, на мой взгляд.

Я долго не могла прийти к решению, покупать ли эту книгу, или же просто считать, что то, что со мной произошло, то что изменило мою жизнь, не имело никакого отношения к этому известному писателю и его организации в Калифорнии под странным названием Cleargreen. После долгой внутренней борьбы я решила купить эту книгу с одной лишь целью - подтвердить или опровергнуть мое понимание ситуации.

Я прочла несколько сюжетов, вошедших в "Активную Сторону бесконечности", отчасти немного глупых, отчасти трогательных. И затем я обнаружила историю, которая наскучила мне тогда, в машине, и теперь входящую в книгу в мрачной обложке с именем Нагваля Карлоса. Я захлопнула книгу. Я не могла читать дальше. Возможно, там были еще и другие его истории, но у меня не было сил продолжать чтение.

Одну вещь о себе наш Карлос знал наверняка: он не был "презентабельным" и не тянул на звезду. Он не был так упакован, как Калифорнийский Карлос, и не был столь же харизматичен и очарователен. и все же, он выглядел в точности так, как тот художественный портрет Карлоса Кастанеды, что был напечатан вместе с его интервью несколько лет назад в одном из глянцевых европейских журналов. На тех видеокадрах, что были сняты скрытой камерой, "Ваш Карлос" абсолютно не похож на того человека, что позировал для интервью.

У нашего было еще одно имя, и мы знали об этом с самого начала. И все же, он гораздо более соответствовал "отдельной реальности", описанной в книгах "двойным человеком", чем ваш. Наш Карлос придерживался учения гораздо более строже, более трезво, и в его жизни было гораздо меньше всех этих сексуальных историй, чем, очевидно, у его калифорнийского "двойника". И ваш начал угасать после того, как умер наш."

Мне есть что добавить к этому, но я считаю, что сказанного достаточно, чтобы понять, почему я спрашиваю."

Эми-Эллис откликнулась довольно быстро, всего лишь два дня спустя (а не через семь месяцев, как в случае с Абрамелином), и ее ответ прозвучал вполне искренне:

"О боже... Я тоже испытываю боль, читая все эти сообщения, не говоря уже о том, что сама их пережила. Но Ваша история настолько... поразительная, что я должна взять тайм-аут - у меня есть несколько вопросов, но мне бы хотелось отдохнуть и собраться с мыслями. Ваше описание поездки, во время которого он развлекал Вас историями, звучит правдоподобно... Но тот факт, что Ваш Карлос умер после... гм... моего, что ж.... Кажется, Грег и Габи лучше знают время его смерти, чем я. Возможно, они сами прокомментируют. Я напишу еще - Ваше искреннее письмо тронуло меня до глубины души. Какая странная история! И какое потрясение Вы, должно быть, испытываете.

Тут, конечно, вмешался Грег Мамишьян, как всегда "в своем репертуаре":

"Привет, Эллис. (Со смехом.) Всем по порции мятного джулепа [вид коктейля - ZVM]. Похоже, в разгаре сезон появления молоденьких южанок, старающихся по всем правилам представиться высшему обществу Кастанеды. И хотя эта вальсирующая дебютантка по пояс в навозе, я, все же, усматриваю проблеск истины.

"Я профессиональная писательница".

Мое мнение?..

Эта горячая южанка вполне может оказаться той самой единственной и неповторимой первой женщиной-нагваль, Мэрилин, которая Т."

[Речь идет о Мэрилин Таннешенд, публично обявившей в ноябре 1994 года, что она была ученицей дона Хуана и женщиной-нагвалем "первой партии" Кастанеды ("Сестрички", "Хенарос" Ла Горда...) - ZVM]

После этой "оценки" Эми-Эллис вдруг надолго замолчала и появилась лишь некоторое время спустя, сделав короткое замечание (уже совсем в ином тоне), что, мол, она знала Карлоса 30 лет [что, мягко говоря, не совсем точно - ZVM] и не сомневается, что он был тем, кем сам себя считал, что все это очень интересно, но она ужасно занята...

Мария:

"Благодарю, Эллис. Я не являюсь ничем из того, о чем сказал Грег. Как профессиональная писательница я печатаюсь в еженедельных и ежедневных местных городских изданиях, обычно в разделе новостей и никогда в разделе сенсаций. Я также публиковалась в журналах "Государственное право" и "Государственное медицинское обеспечение". Я не южанка, не дебютантка и не первая женщина-нагваль Мэрилин Т. Я впервые услышала о ней, когда попала сюда.

Я совершенно измучена. Я почти час просидела перед монитором в слезах, прежде чем написать этот ответ. ... Если вы не хотите со мной разговаривать, просто удалите эту страницу из форума. В течение всех этих лет я считала, что смогу разобраться во всем этом лишь с помощью человека, который сможет меня понять.

Кстати, мой друг умер раньше Вашего, по-моему, я уже говорила об этом. И судя по тому. что я прочла здесь. Ваш начал угасать вскоре после этого. Но это, конечно, не имеет значения.

Грег Мамишьян:

"Прошу прощения, мошенница, но существовал лишь один Карлос Кастанеда. Тот, кто жил и умер в Вествуде.

В отличие от твоего воображения, видео не врет. Дон Хуан существовал лишь в воображении Карлоса, поэтому в том, что некий "Карлос" существует в твоем, нет ничего нового.

Желаю удачи в писательской карьере... Займись фантастикой, тогда не придется врать."

Здесь один из участников дискуссии заметил, что в отличие от Марии, которая не побоялась поделиться со всеми своей историей, Грег Мамишьян так до сих пор и не решился сделать доступными для всех свои видеоматериалы, о которых все слышали, но никто не видел. Другой участник высказал мнение, что если бы речь шла о том, существовал ли Кастанеда или нет, тогда эти видеокадры были бы ценным доказательством, но в вопросе о двойниках они ничего не доказывают.

Затем к разговору подключилась Габи Мамишьян:

"... Если твой Карлос был, как ты утверждаешь, человеком из плоти и крови, а не частью твоего внутреннего мира (как выразился редактор University Press, говоря о доне Хуане, который из воображаемой фигуры с его помощью превратился в реальную личность), можно предположить, что он либо обманывал тебя, либо его уверенность в том, что он овладел принципами, лежащими в основе учения, была столь велика, что он сам уверовал в существование этой связи. Однако возможно, и это наиболее вероятно, он был как-то связан с Карлосом в период написания первых книг. Вествудский Карлос в его последние годы, когда мы с ним познакомились, был привязан к городу.

Как мы уже в достаточной степени убедились, дон Хуан и его похождения были плодом фантазии и мечтаний Карлоса, поэтому можно предположить, что твой Карлос делал то же самое.

Мой Карлос не располагал какими-то особыми силами или магическими способностями. Это был обычный человек, невероятно обаятельный и остроумный, который умер обычной смертью.

Схожесть истории, рассказанная тебе во время поездки в Калифорнию, можно объяснить неискоренимой привычкой моего Карлоса (о чем свидетельствуют его бывшие одноклассники, редакторы, жена etc.) использовать различные необыкновенные истории, услышанные им где-либо, как свои собственные. Особенно это относится к историям из "Активной Стороны Бесконечности".

Самым простым логическим объяснением может быть то, что оба "Карлоса" когда-то были друзьями и вместе исследовали возможности осознания, а затем их пути разошлись. ... "

Мария:

"Ответ на "прошу прощения, мошенница": извинение принято, оскорбление отклонено. Ты доволен, Грег? Тебя это устраивает? ...

Друзья, когда я нашла это место, я очень разволновалась, обнаружив, что кто-то серьезно занимается изучением д-ра Кастанеды, так как я, конечно, не располагала всей этой информацией, которая позволила вам сделать определенные выводы. Очевидно также, что у вас был серьезный повод, связанный с вашей озабоченностью судьбой Ведьм. Все это очень печально и страшно.

Мой вопрос не такой тяжелый, и я могу понять, что он кажется совершенно не неуместным, и "с душком". Но он важен для меня, потому что когда-то я любила человека, которого мы звали Карлосом, человека из плоти и крови, как и тот человек которого называли Карлосом вы. И поэтому мой вопрос был вполне эгоистическим.

И я обратилась к Вам, Эллис, потому что мне показалось, что Вы способны понять, до какой степени человек, находящийся в здравом уме, может оказаться привязанным к своему другу и учителю, что я и испытываю до сих пор. Мне показалось также, что у нас ужасно много общего, и хотя мой опыт тоже очень необычный, он менее трагический, но я, все же, думаю, что пережила нечто подобное. И я прошу прощения, если это каким-то образом вызвало у Вас чувство неприязни. ... Но именно ощущение того, что у нас много общего, дало мне повод надеяться, что если я расскажу мою историю лично Вам, вы поймете меня сердцем. ...

Как бы то ни было, я надеялась, что те из вас, кто знает о многом не понаслышке, и уже успел многое выяснить, возможно сталкивались с чем-то таким, что указывало бы на возможность или невозможность того, что человек, которого я знала, мог участвовать в создании этих книг. Возможно, есть какая-то зацепка? Что касается моего дорогого друга, то для него это партнерство было реальным фактом и абсолютной истиной, а также частью его ответа на главный вопрос: кем он был, и каков был смысл его пребывания здесь. Если же он просто лгал, тогда он был совершенно необыкновенным и поразительным человеком, который постоянно и нагло лгал самому себе. Чем, по мнению многих из вас, занимался вествудский Кастанеда, и тогда получается, что у них обоих было, по меньшей мере, одно и то же умственное заболевание. ...

Я не была свидетелем каких-то трюков, но я, несомненно, видела множество вещей - реальных, а не просто воображаемых - которые были для меня совершенно необычными. ...

Одна моя подруга заявляет без тени сомнения, что однажды он исчез у нее на глазах. Я не сомневаюсь, что она видела именно это. Я не могу ей не верить. Она очень честный человек. Я считаю, что некоторые люди действительно обладают особым даром, заставляя нас "видеть вещи", и что им следует использовать этот дар на благо, но искушения так велики. ... У "нашего Карлоса" была эта сила. И у него были также и обычные человеческие проблемы. Я очень уважала его и всегда поражалось сочетанию в нем скромности и мощи, которая всегда ощущалась в его присутствии. ... Временами он был просто мелким тираном. Я извиняюсь за то, что использовала фразу Кастанеды, но это очень хорошее описание.

... Я называю его Карлосом, потому что все мы его так называли. Я не пытаюсь кому-то досадить этим. Просто я знала его под этим именем."

История заинтересовала даже "самого" - основателя сайта "Sustained Action", бывшего ученика Кастанеды Кори Донована.

Кори Донован:

"Я помню, как Карлос рассказывал нам о человеке, жившим под именем "Карлос Кастанеда" (в Колорадо, по-моему, хотя я могу и ошибаться), который умер в конце 96 или в начале 97. Этот человек, будто бы, написал книги Кастанеды, жил у различных людей и учил их. В конце концов местной полиции пришлось позвонить в Cleargreen, чтобы выяснить, был ли это "тот самый" Карлос Кастанеда. Мне придется покопаться в моих заметках о двух встречах, на которых Кастанеда говорил об этом (я думаю, это было на одной Вечерней сессии и на одной Воскресной)."

Мария:

"Кори, это он. И это коронер звонил, а не местная полиция, хотя у нашего коронера большой опыт работы в полиции. Он был чрезвычайно раздражен (во всяком случае. мне так показалось) невразумительным ответом. который он от Cleargreen, он даже считал, что просто получил отказ. Он сказал мне, что на его взгляд, вопрос так и остался неразрешенным.

Как я уже говорила, у моего друга было еще одно имя, и мы смогли передать тело одному ближайшему родственнику, с которым он не виделся несколько лет.

В любом случае, мне бы очень хотелось услышать, о чем говорится в ваших воскресных заметках об этом. Возможно, он превратил все это в шутку, или что-то вроде этого. Даже если и так, я все равно хочу знать. ...

Сегодня впервые за много лет я сняла с полки "Активную Сторону", взглянула на суперобложку и увидела, что эта книга действительно была посмертной для обоих. Я извиняюсь за то, что была не совсем учтива в моем первом сообщении, ведь я думала, что когда эта книга вышла, д-р Кастанеда был еще жив. ..."

Здесь Грег Мамишьян посчитал необходимым напомнить:

"... Надеюсь, ты помнишь, что этот форум тематический, и посвящен опыту общения Эллис с настоящим Карлосом, а не твоему с фальшивым."

Кори Донован, как и обещал, покопался в своих "полевых заметках" и написал следующее:

"Вот выдержка из моих заметок о Воскресной сессии, состоявшейся 9 февраля 1997 года, в которой говорится о "Карлосе Кастанеде", скончавшимся в Колорадо:

"После того как мы немного поупражнялись в движениях, Кастанеда сказал: "Тут Талии позвонил один коронер из маленького городка в Колорадо по поводу того парня, который утверждал, что он Карлос Кастанеда. Он умер, и им необходимо было проверить, был ли он действительно Кастанедой." Кастанеда изобразил, как Талия отвечает строгим тоном и с гнусавым акцентом: "Нет, он еще не умер", - после чего она повесила трубку. "Когда я об этом услышал, я велел ей побольше разузнать об этом, а не оставлять все как есть. В общем, она перезвонила. Выяснилось, что этот человек был по существу бездомным, но очень славным.

Он много рассказывал, проповедовал, и люди в городе хорошо к нему относились. Когда люди, познакомившись с ним, приглашали его к себе домой, он он сообщал им, что он "Карлос Кастанеда". Бездомное существование в этом городке было "заключительным этапом своего духовного путешествия". Люди кормили его и давали ему временный приют. Таким образом он познакомился почти со всеми в этом городке. И когда он оказывался в доме, все обычно заканчивалось"... - тут Кастанеда изобразил движение пальца сквозь кольцо, что означало траханье. "Так что, ничего удивительного, что он умер таким молодым. Коронер сказал Талии, когда она перезвонила, что это не мог быть Кастанеда, так как по его подсчетам Кастанеде должно было быть 75, а этому было лишь 58. Он умер молодым еще и потому, что постоянно обманывать людей - это тяжелая задача.

Эта история заставила меня содрогнуться. Для меня это действительно нечто. Он умер за меня! Он взвалил на себя тяжкий груз быть Кастанедой."

А вот выдержка из моих заметок о Вечерней сессии от 15 января 1997 года. Хосе Арена*) - так звали твоего парня?

"Сегодня Джулиусу позвонил этот коронер из маленького городка в Колорадо, чтобы выяснить, умер ли Карлос Кастанеда или все еще жив, поскольку человек, проживший несколько лет в горах и называвший себя Карлосом Кастанедой, умер. Джулиус рассердился и ответил: "Я только что с ним разговаривал, а других доказательств у меня нет." Они разругались, и в результате ничего не выяснилось. После этого Талии пришлось перезванивать, и оказалось, что на самом деле этого человека звали Хосе Арена. Коронер пришел к выводу, что этот парень не мог быть Кастанедой, потому что ему было всего 58 лет. По подсчетам коронера, Кастанеда должен был быть гораздо старше." Кастанеда засмеялся: "Нельзя отмахиваться от подсчетов коронера - это серьезная вещь. Он не мог быть мной. Я не мог быть в таком нежном возрасте.

Тут один изображал меня и читал лекции где-то под Нью-Йорком, его настоящее имя было Ал Бергман. В конце концов его поймали и посадили в тюрьму. Позже я узнал обрывки этой истории от моего редактора, Майкла Корды. Я мало чего от него добился, он сам все слышал краем уха. Да он и не обязан это знать, он же такой большой человек. Но я узнал, что больше всего этого Ала Бергмана, когда его арестовали, интересовало, правильно ли он ухватил мой акцент. Его только это и занимало."

[*) Возможно, "Кори Донован" ошибся в написании, и имел в виду "Арана" а не "Арена". Если нет, то такое совпадение - различие в фамилиях на одну букву - выглядит странным.]

Мария:

"...Да, это он, Х.А., хотя мне не мешало бы постараться найти свидетельство о смерти, чтобы проверить правильность написания фамилии. Но звучит очень похоже. Меня не удивляет, что в каких-то пересказах ему приписали сексуальные мотивы, но я сомневаюсь, что вам удастся найти хоть кого-нибудь здесь, в этом городке, кто лично мог бы засвидетельствовать, что он проделывал все эти вещи с пальцем, хотя он и бил очень любвеобильным. И еще он любил танцевать. Он танцевал так забавно.

Я тоже кое-что нашла на сайте Nagual.Net. Это последний абзац из отчета о семинаре в Лонг-Бич от 14-15 февраля 1997 года. Имя автора я найти не смогла.

Цитата: "... В Колорадо умер один человек. Этот человек звался Карлосом Кастанедой. и власти позвонили в Cleargreen, чтобы выяснить, был ли это Нагваль. На звонок ответила Талия и тоном, не допускающим возражений. сказала: "НЕТ! КАРЛОС КАСТАНЕДА НЕ УМЕР!" Карлос Кастанеда подумал, что не стоило так реагировать. А что, если бы он и в самом деле умер? Поговорили с этими людьми еще немного. Коронер вычислил, что Нагвалю Карлосу Кастанеде было около 75, а тому человеку из Колорадо было лишь за 50. Дон Хуан говорил ему, что он может уйти в любой момент, поэтому всегда носит любимую обувь. "Я люблю мои башмаки", - сказал он."

Похоже, д-р Кастанеда продолжал думать об этом и в феврале, а затем, несколько месяцев спустя, на семинарах пошли разговоры о комплексе "кризиса личности". В заметках о семинарах, прошедших летом, говорится о том, что ведьмы, называя свои имена, добавляли что-то вроде "я полагаю". Я не делаю никаких окончательных выводов, я просто говорю, что смерть моего друга, видимо, была воспринята серьезнее, чем просто как шутка, как я думала сначала.

Он умер, потому что отказался от медицинской помощи, которая могла спасти ему жизнь."

Затем, учтя, видимо, намеки Грега и молчание Эми-Эллис, Мария написала:

"... Я пришла сюда не для того, чтобы кого-то осуждать, и не для того, чтобы с кем-то соперничать, и не из мазохистских соображений. Должна сказать, что истории, рассказанные Кастанедой из Калифорнии о Карлосе из Колорадо, не очень-то соответствуют истине, но они определенно о нем, о человеке, которого я знала. Но с фразой Кастанеды относительно того, что мой друг "взвалил на себя тяжкий груз быть Кастанедой", я полностью согласна. Независимо от того, какой был расклад в общей картине пересечения их судеб, и существует ли вообще такая картина для тех, чей путь не пересекся с путем нашего Карлоса. Он действительно был довольно широко известен. Чтобы найти его, люди приезжали даже из-за границы. ...

На мой взгляд, если "все это метафора" [так Флоринда, по словам Эми Уоллес, охарактеризовала как-то "учение" Кастанеды - ZVM], что не означает, что все это ложь, то, возможно, о "дубле" и "втором внимании" можно сказать гораздо больше, чем известно на данный момент. Конечно, интерпретаций может быть великое множество. Да, я знаю, что у меня есть мое собственное второе внимание, которое не является другим человеческим существом. И у меня есть тело сновидения, способное взаимодействовать с моим земным спящим телом. Но мне также хотелось бы знать, можно ли - на метафорическом уровне - допустить, что все было гораздо сложнее, в том смысле, что эти двое получили знания в различных сферах и объединили их. Мы говорим о человеке, который жил такой жизнью много лет, и при этом не был посажен в тюрьму, как этот Ал Некто, и не был привлечен к суду, как Виктор Санчес.

Но это форум Эллис. И если мое присутствие здесь раздражает ее, мне здесь делать нечего. Я пришла именно сюда. а не на какой-то другой форум, потому что я ей симпатизирую. ... И еще я начинаю понимать, что все, сказанное мной, могло показаться ей чудовищным, но не потому, что я рассказала о чем-то жутком, а потому, что она посчитала чудовищем меня, и я не хочу, чтобы это было так. ...

Я стараюсь с уважением относиться к памяти моего друга и к памяти того, другого, и чувствам всех участников этого открытого форума. И я не ищу неофитов для какого-то нового гуру. Он мертв. Да, мертв.

Я думаю, что знать, когда пора заткнуться, так же важно, как и все остальное. Что я и собираюсь сделать, и, наверное, надолго.

С благодарностью,
Мария."

-------------------------------------------------------------------

Источник: sustainedreaction.yuku.com
Перевод: nagualist.ru

(по материалам сайта nagualist.ru)