Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Безмолвие. Вопросы по ходу практики.


Безмолвие. Вопросы по ходу практики.

Сообщений 81 страница 100 из 110

81

Происхождение слова свобода
Свобо́да. Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и особенность, особа, свой.

Происхождение слова свобода в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

Свобода. Индоевропейское — se-, sue- (свой, себя). Общеславянское — svoboda. Старославянское — свобода. Русское слово «свобода» известно с древнерусской эпохи и было широко употребительным еще до возникновения письменности (в VIII–X вв.). Слово заимствовано из старославянского, где существительное «свобода» связано с церковнославянским «свобьство» (принадлежность своим, общность, личность). Слово восходит к общеславянскому svoboda и дальше — к индоевропейской основе sue- (свой, себя). Понятие о свободе изначально связывалось с принадлежностью к своему коллективу, роду, племени, народности. Отсюда родственная связь с существительным «слобода». Родственными являются: Болгарское — свобода. Польское — swoboda. Производные: свободный, свободолюбивый, освободить.

Происхождение слова свобода в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.

Свобо́да. Слово это близко к «свой» и к корню «соб-» («особый», «собственный»). В начале своей жизни оно значило примерно: состояние того, кто является своим собственным, т.е. ничей раб, не невольник. А «-ода» — здесь старый суффикс, такой же, как в «ягода» (см.)

Происхождение слова свобода в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.

свобо́да укр. свобо́да, блр. слобода, др.-русск. свобода «независимость», а также «свободное поселение» (Лаврентьевск. летоп., грам. 1264-1265 гг. и др.; см. Срезн. III, 278 и сл.), свободь «свободный», наряду с этим — с диссимиляцией губных — др.-русск. слобода «свобода; состояние свободн. человека», ст.-слав. свобода ἐλευθερία (Клоц., Супр.), болг. свобо́да́ (Младенов 573), сербохорв. свобо̀да, слобо̀да «мужество, свобода», словен. svobọ̑d, slobọ̑d ж. «разрешение, освобождение», svobóda, slobóda «свобода, отпуск», чеш. svoboda «свобода; холостяцкое положение, девичество», слвц. sloboda, польск. swoboda, świeboda, в.-луж., н.-луж. swoboda «свобода» Праслав. *sveboda, svěboda «свобода» связано с цслав. свобьство, собьство «реrsоnа», где *svobь от svojь (см. свой), т. е. «положение свободного, своего члена рода», далее сюда же др.-прусск. subs «сам, собственный», вин. ед. subban, д.-в.-н. Swâbа «Швабия», лат. Suēbī; см. Сольмсен, Unters. gr. Lautl. 200 и сл.; Траутман, ВSW 291; Мi. ЕW 332; Соболевский, РФВ 71, 19. Образование ср. с я́года (см.), а также греч. -άς, -άδος; см. Френкель, ZfslPh 20, 53; ВSрr. 32; IF 53, 53. Со svoboda связано лтш. svabads «вялый, усталый; свободный», atsvabinât «освободить» (Френкель, ZfslPh 20, 53). Наряду с и.-е. *svobhā существовало *sobhā: др.-инд. sabhā́ «собрание, двор, судилище», гот. sibjа «родство, родня»; см. осо́ба; ср. Френкель, там же; Младенов 573; Ильинский, РФВ 69, 18 и сл.; Брандт, РФВ 24, 185. Относительно ударения свобо́да : слобода́ ср. Л. Васильев, РФВ 57, 113. Весьма сомнительно сближение с фрак.-фриг. именем божества Σαβάζιος = греч. Διόνυσος, вопреки Грегуару (см. Вайан, RЕS 22, 203) [Якобсон (IJSLP, ½, 1959, стр. 269) повторяет, без достаточного основания, сближение свободь с Σαβάζιος. В действительности форма свобоь вторично образована от свобода, собирательного образования с суф. -оdа; см. Трубачев, Терм. родства, М., 1959, стр. 170 и сл. — Т.]

Происхождение слова свобода в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.

Свобо́да. Общеслав. Суф. производное от той же основы, что свой, особа, ст.-сл. свобьство, собьство «особенность». Свобода буквально — «свое, собственное, отдельное от других положение».

Происхождение слова свобода в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

82

Только собираешься подумать - отслеживай этот момент и говори вслух "Что тут думать" и так постоянно - быстро думать отучишься )))

Don Pedro ))) ты , случаем, недойный бык?? )))))

Отредактировано PaulK (30.11.20 02:17)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

83

Хули это от летуна Хулер как и весь мат, думать иногда надо чтобы напраить в нужном направлении свой сталкинг тоесть фиксировать тс и планировать этзнь в социуме. О чем думы Палк?
Я Дойный бык и всем  молочка даю кому надо, ибо энергия безгранична если ее перенаправлять.
Это кстати, наверно, одна из основных ошибок современных магов и ведьм. Они не понимают как работает это все и очень боятся за свою энергию.

Отредактировано DonPedro (29.11.20 10:36)

0

84

Знаешь, Педрито, я тоже, походу, дойный бык...  Представь мысль, как плетка - ты её или отпускаешь или держишь её. И представь, что нет мысли, что это такое непредставимое? А чем тебе Летуны не угодили? Их кормят - они едят, какие проблемы? Не вижу ничего в них плохого, если они не разделяют зло.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

85

Когда я говорил что они мне не угодили?-они мои лучшие друзья) скрашивают мое одиеочество, я с ними чаек пью , ставлю кружки- они сидят, я сижу и разговариваем..пока дружим, где то я страдаю, мне плохо, но я не виню их и не злюсь просто сам дурак. Сам слаб, что их винит то? Они делают свою работу, тоже живут. Они хищники, как  гепард.

О летунах ведает нам Дх, не знаю читали ли Вы, Палк, что он о них рассказывает и чем они занимаются.хочешь эксперимент?-
Ляжь на подушку, закрой глаза и попробуй увидеть течение своего сознания.
Приходят ли какие то раздражения о проблемах, эмоциях и образы чего ли то не было, различные чувства. Это могут быть чувства непрязни, злости к кому то, чувство долга или вины, зависти...Это летуны в тебе живут и кушают тебя.
Правда здорово?

Отредактировано DonPedro (30.11.20 12:51)

0

86

Так-то, конечно ))) только у меня этого нет уже давно, теперь кругом это всё и побоку. Знаешь у меня какие подушки? Одна набита колючками чертополоха, другая - цветами пустырника, третья - семенами катальпы, четвертая - цветками шалфея ) большой вопрос, в моём случае: ?кто кого кушает...

он говорил - "не угодили его когда-то лучшие друзья), они когда-то лучше были, но лучше был тогда и я )" теперь вот только духи злые лишь залетают на часок, со мной они слегка добреют и вместе с ними пьём чаёк, я ставлю кружки - они болтают о своём, где кто и как пожрал народ, а я живу и не страдаю, какой бы ни был поворот, бывает плохо мне и туго, но не виню я никого, ведь всё на том и этом свете давным давно предрешено, и я не злюсь на свою слабость, не разделяю я и страх, не вижу смысла просто в том, быть может, сам я и дурак, все делают свою работу, то - природа, кто жертва в ней, а кто гепард.

Правда здорово я тебя перефразировал? ? ))))))

Отредактировано PaulK (30.11.20 20:13)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

87

В последнее время совсем я погрубел, стал как черный монастырский хлеб.
И старею я и они со мной, сидят, смотрят, совсем им надоел.
Стар я , стар ,вы уж простите ну не могу уже, мне бы покурить да пивка попить...
Ну не могу уже спина болит, нагибаться не могу, найдите новую рабу..
А эти страсти не по мне, пускай летят, летают, просто сил нет.
Эта история моя, жил прожил- скоро я умру и жизнь начнется новая...
Хотел бы я верить в это все. Будем молиться.

Отредактировано DonPedro (30.11.20 20:40)

0

88

Простите старика, чет я совсем разволновался....😪

0

89

не плач - смейся )))

За годы свои прожитые совсем я погрубел,
стал черён, будто хлебушек, засох и постарел,
и всем, со мною близким, изрядно надоел,
что на том свете ждёт всех
- страдания, молитвы ли, неведомо в веках,
как-будто вихри северные прошли года стремглав,
но, как бы оно ни было, я жив пока и здрав
ведь, как бы тяжко ни было, как ни жесток был мир,
чтоб все дела доделать мне,  довольно будет сил,
пускай спина побаливает и ходится с трудом,
не буду никогда и не был я никому рабом.

Отредактировано PaulK (01.12.20 03:58)

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

90

Спасибо, сынок. Помог дедушке. Бог тебя не забудет.(он еще никого не забыл)

0

91

0

92

А надо, чтоб забыл.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

93

dreamer написал(а):

 Я постиг смысл безмолвия , человеку не нужно дышать , когда я вхожу в состояние инерции , к примеру иду пешком , я не дышу вообще , уверен , что это ключ к безмолвию , и не могу понять почему не слышал этого ни от кого раньше. Я уже не могу дышать как обычно всегда дышал , просто начинаю себя ужасно чувствовать . Здесь есть сильные ведьмы , но женщины это сама Сила , которая не заинтересована преподносить знание на блюдечке. Скорее всего Кастанеда писал свои книги с подачи сильных ведьм , он не был практиком , лишь писатель , а женщины работают только на сопротивление. О чём тогда , мать его , трепался норрис ? Либо он нихрена вобще не понимает в безмолвии , либо остаётся единственный вариант , это она , женщина.  Единственный , кто хоть что - то сказал по этому поводу , был Теун Марез , он написал , что при остановке мира не нужно дышать , но толком не вдавался в подробности , я тогда тоже замечал остановку дыхания при овд , и хотел поинтересоваться глубже , но везде глухо.

Ну и как прогресс,  с 2017- года? Есть ли что написать?

Я думаю, тут ошибка. Дыхание это энергия.
Дыхание сбивает ОВД да.
Но вот что именно сбивает?
То куда направленна энергия?
Не дыша, ты отключаешь эти центры.
Весь вопрос, нужно ли это?
Или есть другой подход?

ОВД ведет тебя к тому, что держит тебя.

Сбавишь дыхание, и останешься там, где был.

Я про это напишу, чуть позже. Если сам смогу проверить, к чему ведет то или иное.

Отредактировано exorcist (03.12.20 20:39)

0

94

можно разложить энергоструктуру человека на составляющие и сгруппировать любым  образом  , любые депривации ведут к этому если они складываются в задачу жизни под руководством замысла сложной схемы пересечений и взаимодействий , результирующий вектор не зависит от вопроса «нужно ли это ?»
мне это не нужно  , как и любая депривация  , но опыт был не просто полезен а необходим , опыт кусочек силы пазл в общей картине
то же самое с безмолвием , делать целью овд ошибка  но опыт важен  , безмолвие побочный эффект безупречности , конечно усилием можно изменить устройство осознания , типа избавиться от летуна , но такой подход ловушка , причём она  неизбежна  потому как проекция эгоизма таких ищущих  , у них нет силы проникнуть глубже потому что ещё недостаточно опыта

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

95

Делаю остановку диалога примерно всегда, сейчас мысль живет примерно 30 секунд, обрываю.
Нужно поддерживать эту практику, для это полностью изолируюсь от мира, не смотрю и не читаю ничего и не произношу не слова.
Так обычно продолжается 4-5 дня. Хожу с секундомером и засекаю время, ли делаю неподвижную статику.

За 4-5 дней совершаю 400-500 попыток остановки диалога. Иногда останавливаю полностью и обрываю мир.
Раньше старался записывать, для выработки привычки, дисциплины и контроля сделал фото.
https://i.imgur.com/gm0W0L1m.jpg
Короче из практики контроль должен отрабатывать автоматом, до того момента как тональ распознал образ. как только он распознает,
остановить гораздо сложнее он начинает бороться.

+3

96

воля вобще то одна , она тренируется преодолением , но когда становится независимой единицей силы ,  управляет воином наиболее лучшим образом , помогает победить в бою когда ты думаешь что проиграл , она начинает действовать независимо от разума и может так случиться  , когда нибудь  ,  что то что ты себе нафантазировал воля откажется поддерживать  и всё разрушит , чтобы избежать или хотя бы максимально смягчить падение нужно постепенно два шага вперёд шаг назад всё исследовать проверять и взвешивать , а не проваливаться в фанатичное копирование чьих то слов , при чём после каждого прочтения смысл меняется  , не говоря о том  что через время он вообще не соответствует написанному , ты ведь в детстве думал по другому почему сейчас восприятие должно быть окончательным ?

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1

97

Чтобы максимально смягчить падение, нужно... намеревать его заранее, понимая, что "на одной ноге" на одних подъемах далеко не ускачешь, но по мере ощущения глубины падения можно измерять величину ожидающего "подъема" и заранее радоваться своей удаче :) Вот так "воля" и превращает в "победы" "поражения" :) Хотя по мне тут больше подходит слово "вера", а не "воля", то есть, что воин не верит в то, что не укрепляет его дух, а наоборот его ослабляет, а верит, в то, что очищает его звено связи с Намерением и соответствует выбранному его Пути Сердца. В методике каббалы это называется "верой выше знания", и является "краеугольным камнем" этой методики...

"Победить" летуна можно только одним способом, перестать быть частью общества этого мира. Потому что неорганики являются неотъемлемой частью того, что называют иногда "эргрегором", типа, соглашением группы людей о взаимно одинаковом восприятии и интерпретации ими мира. Но перестать быть частью такого соглашения можно только посредством перезаключения нового. То есть создать свою "магическую группу", или подключиться к уже имеющейся. В "магических" эргрегорах без них тоже не обойтись, но там они называются не "летунами", а "союзниками". Или "ангелами", "духами-помощниками", или еще как-нибудь. Потому что таково их новое соглашение :) Или вообще никак не называются, но "помогают" в любом случае...

+1

98

чё то не понял где тут о воле , при чём здесь заранее чему то радоваться ?
у меня только одни пессиместичные мысли всегда , всё и все  вокруг ужасны , я живу только благодаря воле которой нет никакого дела до того что я думаю и чему радуюсь , при чём я ценю этот разум который постоянно меня донимает , я использую его и выжму всё до предела , я буду использовать каждую идиотскую мысль преодолевая и получая силу

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

99

Мы все сидим на игле Чсв)

Отредактировано DonPedro (08.12.20 21:49)

0

100

Мне иногда сняться сны где меня держат, а я не могу ничего сделать. Это чувство безпомощности вводит в панику и дикий ужас. Потом в меня чем нибудь протыкают -ножем наример-ощущения экстремальные) и шприцами что то вводят. Вот такая плата за желание освободится от разума. Живи и не суйся куда не надо. Живи смиренно. Поэтому и дружить надо, и лести и обманом незаметно уходить, наш Король- не думай ему перечить, нужно ускользать. Вместо того чтоб осуждать, обвинять кого то, мироустройство или критиковать радоваться за других- что хотяб живы-уже молодцы.

Отредактировано DonPedro (09.12.20 15:54)

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Безмолвие. Вопросы по ходу практики.