Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Безмолвие. Вопросы по ходу практики.


Безмолвие. Вопросы по ходу практики.

Сообщений 1 страница 20 из 110

1

Я занимаюсь накоплением безмолвия. В последнее время наблюдаются такие явления:

1. Утром, когда уже вроде не спишь, но и нет еще контроля, ВД начинает беситься - появляется мельтешение обрывочных, бессвязных образов, кусочков сцен, световых пятен, иногда и каких-то звуков.  И это довольно неприятно. Все прекращается, когда просыпаешься и входишь в состояние ментальной тишины.

2. Начали появляться проблемы в реале, причем на ровном месте.

Кто прошел путь к ОВД, у вас такое было?

0

2

Начался новый этап в борьбе с ВД.
Теперь он вцепляется в любую мало-мальски эмоционально значимую ситуацию всеми лапами и начинает мусолить ее так, как будто это - что-то самое главное и самое последнее в моей жизни.
Если вовремя не принять меры, потом крайне сложно справиться. Это может превратиться почти в какую-то манию. Поэтому приходится постоянно быть настороже.

0

3

Neisti написал(а):

1. Утром, когда уже вроде не спишь, но и нет еще контроля, ВД начинает беситься - появляется мельтешение обрывочных, бессвязных образов, кусочков сцен, световых пятен, иногда и каких-то звуков.  И это довольно неприятно. Все прекращается, когда просыпаешься и входишь в состояние ментальной тишины.

Эти состояния надо использовать, ведь не так часто удается осознать сдвиг "точки сборки" (надеюсь, ты знакома с этим толтекским понятием) - это, на самом деле, очень плодотворное состояние. Но тут надо приложить волю, твое желание к цели.

Когда человек просыпается, его хаотичное восприятие сна заканчивается - блуждающее сознание должно фиксироваться на нашем мире, а это далеко не простая задача - миллионы клеток твоего тела перестраивают ритм, их ждет совсем другая функция. На уровне энергий (исходя из Кастанеды) точка сборки фиксируется в первом внимании, но не совсем, она еще помнит свое предыдущее положение - вот и возникают подобные симптомы, о которых ты написала выше.

Тебе надо "словить"/"ухватить" это состояние, но для этого тебе надо быть очень отчаявшейся женщиной, с обычными это не пройдет) Я, то о чем ты пишешь, пережил на себе, поэтому пишу. Тут важно именно твое волевое желание ЭТО сделать, если сможешь сделать, ты будешь управлять своим двойником.

Сделай следующее, когда снова окажешься в подобном состоянии: не думай о теле, волей заставь себя забыть о нем, твое тело - лишь мешок грязной картошки, которое, кто-то скинул в темный склад, его больше нет. Сосредоточься на той темноте, что окружит тебя. Это и есть момент освобождения твоего двойника из физического тела, тут главное не бояться. Любое человеческое чувство в виде страха, неприязни, отвращения, испуга и подобного за секунду вернут тебя в исходную точку, просто сохраняй тишину - и ты погрузишься во второе внимание. Я это знай по себе.

Neisti написал(а):

2. Начали появляться проблемы в реале, причем на ровном месте.

Это нормально, с повышением уровня энергии в твоем теле, твое восприятие меняется - социальная реальность построенная летуном все меньше начинает интересовать тебя. Ты начинаешь напрямую видеть слепую обусловленность людей, их убийственные привычки, да беспредельную глупость. Зачем это тебе? Когда рядом - беспредельность небес, дремучий лес, да чудовища в океанах? Вот ты и бунтуешься - но, по-настоящему, воевать пока рано, поверь мне - ты уже заложила камень в ту мостовую, что приведет тебя к твоей цели.

Касательно внутреннего безмолвия, перепросмотр не хочешь попробовать? Мне лично именно он дал состояния внутренней тишины, после него до одного часа уровень моего молчания достигает. Если хочешь, можем это сделать вместе, ну, если ты - трусишка)

0

4

Neisti написал(а):

2. Начали появляться проблемы в реале, причем на ровном месте.

Сорри, что не по теме, можно узнать какие?

0

5

Neisti написал(а):

2. Начали появляться проблемы в реале, причем на ровном месте.

Мне рассказывали о таком люди, далеко продвинувшиеся в практиках. Говорят, это как стать заметным для летунов и других тварей. Как бы выйти вперед. Вот они и пытаются вернуть овечку в стадо.

0

6

Начни со списка для перепросмотра, это легко - ручка и тетрадь.

0

7

Hope написал(а):

Сделай следующее, когда снова окажешься в подобном состоянии: не думай о теле, волей заставь себя забыть о нем, твое тело - лишь мешок грязной картошки, которое, кто-то скинул в темный склад, его больше нет. Сосредоточься на той темноте, что окружит тебя. Это и есть момент освобождения твоего двойника из физического тела, тут главное не бояться. Любое человеческое чувство в виде страха, неприязни, отвращения, испуга и подобного за секунду вернут тебя в исходную точку, просто сохраняй тишину - и ты погрузишься во второе внимание. Я это знай по себе.

Попробую. Главное - вовремя вспомнить об этом.   :)

Hope написал(а):

Ты начинаешь напрямую видеть слепую обусловленность людей, их убийственные привычки, да беспредельную глупость.

Да, это так. Но самое неприятное - я начинаю видеть собственную глупость и тупые привычки. В такие моменты возникает мысль: "боже, неужели люди все это понимают? И что они после этого думают обо мне?"

Hope написал(а):

перепросмотр не хочешь попробовать?

Я делаю перепросмотр, но пока недостаточно интенсивно. Придется все-таки уделить ему больше внимания.

Hope написал(а):

Сорри, что не по теме, можно узнать какие?

Здоровье, некоторые личные проблемы, ну и на работе парочка. Рабочие проблемы я списываю на свою невнимательность. Есть такая поговорка - не расслабляйся, а то трахнут. Вот и тут так же. (не в прямом смысле, конечно   :D )

0

8

Ana-nastja написал(а):

Мне рассказывали о таком люди, далеко продвинувшиеся в практиках. Говорят, это как стать заметным для летунов и других тварей. Как бы выйти вперед. Вот они и пытаются вернуть овечку в стадо.

Мною вроде бы слишком мало сделано, чтобы представлять какой-то интерес для летунов.

0

9

Neisti написал(а):

Теперь он вцепляется в любую мало-мальски эмоционально значимую ситуацию всеми лапами и начинает мусолить ее так, как будто это - что-то самое главное и самое последнее в моей жизни.
Если вовремя не принять меры, потом крайне сложно справиться. Это может превратиться почти в какую-то манию. Поэтому приходится постоянно быть настороже.

Я для себя назвала похожее состояние "Атака ума". Бывает редко, но блин метко. И если со значимостью житейских вещей легко можно разобраться и быстро прикрыть лавочку, то когда касается другой стороны, то это большая преграда. Такая "атака" - необычная активность вд, в разы сильнее чем его обычное течение с невозможностью это прекратить тем, что обычно работает. Не успокаивается, пока не зарубит на корню то, до чего оставалось совсем немного и для чего были силы.

А какие меры ты принимаешь?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

10

Душечка написал(а):

Не успокаивается, пока не зарубит на корню то, до чего оставалось совсем немного и для чего были силы.

Это точно. Можно сказать, что в такие моменты работает "энергетический отсос". Высасывает море энергии.
Лучший способ у меня - еще большее погружение в ту ситуацию, которую мусолит ВД, и глубокое дыхание до тех пор, пока не наступит ментальная тишина. В принципе, такой себе сеанс перепросмотра.

0

11

Омммммм... %-) %-) %-)

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

12

Ранее, у некоторых практиков, мне попадались упоминания о так называемом "парении", что должно дать повод к сомнениям в фундаментальности окружающего.
Так вот, у меня периодически начали появляться эти симптомы, правда, только при резких поворотах головы или перемене положения тела. Ощущение такое, как будто я плыву,  и нет четкой зрительной картинки. Занятное состояние.

0

13

Как  то занялась гурджиевскими практиками по вспоминанию себя, когда получилось то столкнулась с тем что я не могу уснуть, ведь когда мы засыпаем то погружаемся в пучину мыслей, вд и тонем в забвении. А как уснуть с откл вд??? Получается что это прямой вход в сновидение? Но тогда я еще не знала о Кастанеде и так вышло что просто закинула это вспоминание себя но досих пор с тех пор вд шалит... Просто раньше я словно не знала о вд и не замечала его а теперь он хаотичен, вот есть я которая сознательно молчит а есть вд который транслирует хаос, и вообще при встречах с людьми могут появляться мысли их осуждающие хотя я понимаю что я как бы слышу эти мысли но откуда они.И что с этим делать?Это разве нормально? Может это моя тс слегка сдвинулась..Просто остановка вд теперь стала реально проблематичной.Как контролировать эти мысли или как перестать их замечать, я заметила что если не реагировать то сразу же и тишина но как сделать так что бы они не появлялись..Шизофрении(хотя любой сдвиг по фазе и есть сдвигом тс) и одержимости нету(с энергетикой все в порядке,проверено опытными лицами)

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

14

Не понимаю)нужно не цеплятся?

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

15

для тех кто не в курсах - Безмолвие это не есть практика, не техника.

0

16

можно применить слово накопить для обьяснения описания что делать человеку если он хочет жить в безмолвии. но по факту, а это важно, безмолвие это естественное состояние человека. и накапливать, тогда уж если точнее быть, надо остановку внутреннего диалога, шаг за шагом, секунда за секундой! это как пример с курением бросанием, по факту человек рожден не курящим и не знает что это такое, потом учится этому. и глупо же говорить что надо ему если хочет перестать курить нужна какаето особая техника для этого и что надо накапливать некурение! :rofl:

0

17

Посоветуйте эффективные методы ОВД которые вам помогли)

Отредактировано kasumi (27.08.17 04:13)

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

18

kasumi написал(а):

Посоветуйте эффективные методы ОВД которые вам помогли)

Намерение.
Ещё для ОВД необходим особый настрой. Спокойный, но целеустремлённый. Без суеты.
Мне когда-то рекомендовали найти точку пустоты внутри головы. И оттуда смотреть. Это, конечно же, уловка. Но пока ищешь эту точку, мгновения безмолвия накапливаются. А потом неожиданно осознаёшь себя всего, связи с миром. Потом ум снова цепляется за что-то. Но всё нормально. Пусть мгновение тишины, но уже твоё.

0

19

Sunset
Благодарю)

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

20

ОВД , это скорее результат безупречного образа жизни , нежели практика , но думаю , можно действовать комплексно.  Когда , благодаря безупречности , тс станет более подвижной , по крайней мере до меня так дошло , нужно направить внимание на дыхание . Есть такой метод дыхания , как выразился один человек , представьте , что вы любовник спрятавшийся за занавеской , и дышите так , чтобы быть незаметным , т.е. это такое дыхание с очень маленькой амплитудой  , грудная клетка где - то на середине вдоха или выдоха , и усилием чуть чуть смещается на вдохи и выдохи , как можно медленнее . По мере практики затармаживаешь дыхание до полной остановки , но остановка не цель ,  всё происходит само собой , нужно чувствовать , никаких систем , типа 10 секунд вдох , потом такой же выдох , пауза , все шаблоны и правила умерли. Мне один дед , целитель , объяснял  с научной точки зрения , что такое дыхание способствует накоплению углекислоты в организме , которая необходима для его очищения и восстановления жизненно важных процессов. Не знаю , вполне возможно , но я обратил внимание , что останавливая  вд , дыхание само по себе замедляется , и начал практиковать помогать ему замедляться. Странно , это какой - то парадокс , я почти перестал дышать , а энергия увеличивается , тонус организма повышается , хотя по логике , ведь ему должно не хватать кислорода . Вобщем бился над овд  я долгие годы , и смог остановить только так.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Остановка внутреннего диалога » Безмолвие. Вопросы по ходу практики.