Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Внести свой вклад в человеческий дух, как мы делаем это


Внести свой вклад в человеческий дух, как мы делаем это

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

Вы вносили/вносите/будете вносить вклад в человеческий дух?
Да, вносил/вношу

66% - 2
Да, было дело

0% - 0
Да, но не знаю как это сделать

33% - 1
Нет, но подумаю

0% - 0
Нет, без меня

0% - 0
Свой вариант ответа

0% - 0
Голосов: 3

1

Я научился магическому акту «оплаты духу человека» у дона Хуана. Я спросил его однажды, потрясенный сознанием того, что я никогда не мог отплатить ему за все, что он сделал для меня, потому что вряд ли было что-то такое, что я мог сделать, чтобы сравнять счет. Мы как раз выходили из банка после размена мексиканской валюты.

– Я не нуждаюсь в том, чтобы ты мне отплатил, – сказал он, – но если ты все еще хочешь отплатить, сделай свой вклад в человеческий дух. Это всегда очень малый счет, и что бы ты ни вложил туда, это будет более, чем достаточно.

Карлос Кастанеда "Второе кольцо силы"

----

Если воин хочет отдать долг за все то добро, которое для него сделали, и у него нет возможности сделать это по отношению к конкретному человеку, который когда-то помог ему, он может сделать свой вклад в человеческий дух. Это может быть очень немного, но сколько бы он ни вложил, этого всегда будет более чем достаточно.

Карлос Кастанеда

----------------

Поскольку на форуме находятся люди, которые вроде как считают себя воинами, то хочется услышать личные истории, как именно вы вносили/вносите/будете вносить вклад в человеческий дух. Ну, кто начнет?

0

2

"Человеческий дух – это бестелесная часть человека. В Библии сказано, что человеческий дух – ничто иное, как дыхание Всемогущего Бога, которое Он вдохнул в человека при его сотворении: «Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил» (Бытие 2:7; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Человеческий дух позволяет нам осознавать собственное существование и владеть другими исключительными, хотя и ограниченными, «божественными» качествами. Человеческий дух включает в себя интеллект, эмоции, страхи, страсти и способность к творчеству. Именно дух дает нам уникальную возможность осмысливать и понимать (Иова 32:8, 18)."
а что имел в виду ДХ? что такое человеческий дух?

0

3

Возможно это вклад в эволюцию человечества на пути к свободе...Что то,что вдохновило бы к действию или затрещина волшебная :idea:

Отредактировано kasumi (13.08.17 07:13)

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

4

Hope написал(а):

как именно вы вносили/вносите/будете вносить вклад в человеческий дух

Вклад в человеческий дух - это какие  то бескорыстные действия , помогающие людям. Хотя в глобальном масштабе , они всё равно корыстные , потому что хочешь сделать лучше для всего , и значит для себя . Это ещё одна грань безупречности , или всё та же , действовать на благо целого. Между прочим , вкладом в человеческий дух движет чсв , но главное , чтобы оно не выходило за границы контроля. Наверно в любой работе есть приятные моменты , и не очень , вроде все равны , и должны выполнять одинаковый объём , но ведь все люди с разной физической силой , разной силой духа , воин может с радостью выполнять работу  , которая для других будет жёсткой каторгой. В общем , получая одинаковую зарплату , я всегда иду на самую тяжёлую работу , совершенствуя навыки , делаю больше всех , и бесплатно ремонтирую приспособления и навожу порядок.

Подпись автора

Простота , Вершина Мастера.

0

5

kasumi написал(а):

Возможно это вклад в эволюцию человечества на пути к свободе...Что то,что вдохновило бы к действию или затрещина волшебная

Затрещины убивают дух))))

Подпись автора

islandofsilence.ru

0

6

island of silence
Это что то что загонит снова на путь и не даст терять времени))

Подпись автора

Мецкей Сутеми

0

7

"Вклад в человеческий дух" возможен только тогда, когда человек чувствует благодарность.
Это не отрешённость в действиях, не бескорыстие и альтруизм. Это просто благодарность. Когда мы хотим сделать что-то такое, что поможет или обрадует кого-то.
Кстати русское слово "благодарность" - это отличная расшифровка кастанедовскому "вкладу в человеческий дух".
Дело в том, что за благодарность мы в свою очередь не ждём никаких поглаживаний по голове и прочей похвалы. Мы дарим.
И этот дар, вернее сам "акт дарения" и есть наш "вклад в человеческий дух".
Вот почему.
В "летунском" социуме безжалостно вытравливается само понятие "человечности". Здесь даже за благотворительность ждут вознаграждения. Например, пусть СМИ раструбят, что я такой хороший, пожертвовал больным детишкам всё состояние.
Это позиция чужеродного разума. "Я тебе это, а ты мне то. Иначе никак."
Но вот кто-то почувствовал благодарность к родителям за то, что они его воспитали, за то, чему научили. И этот кто-то, зная своих родителей и их предпочтения, дарит им то, чего они всегда хотели. Без видимого повода. Без праздников. А просто и буднично. Подарит и пойдёт дальше заниматься своими делами, оставив старшее поколение наедине со своим счастьем.
Сам "акт дарения" будит человеческий дух, вытаскивая его из неосознанности. Ведь благодарности нет в понятии системы. Но она есть в людях. В нашем духе.

0

8

В свой дух надо вкладывать прежде всего, по-моему. Вот благодарность тому, кто в тебя вложил.

Отредактировано flow (05.07.18 20:29)

0

9

Скажем мы не можем отплатить Карлосу. Но если мы поделимся своим опытом.который поможет другому,(это важно) это и будет вкладом. При условии ,что это поможет настройке чела на Дух.

Подпись автора

Они пытались похоронить нас...но они не знали, что мы - семена! (Мексиканская пословица )

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Аспекты пути воина » Внести свой вклад в человеческий дух, как мы делаем это