Не жалуйся и не объясняй. Об энергетических традициях и чувстве важности

Интервью Александра Дергая журналу «Участковый Врач»

—Александр, здравствуйте! Могли бы вы рассказать пару слов о Карлосе Кастанеде? Что это за человек, как он получил доступ к древним знаниям?

—Будучи студентом Калифорнийского университета, Карлос Кастанеда изучал антропологию и собирал материалы о традициях индейцев Северной Мексики. Однажды он отправился для проведения полевых исследований в Мексику, где встретился с индейцем из племени Яки по имени дон Хуан Матус. Карлос Кастанеда проявлял особый интерес к изучению лекарственных растений и надеялся, что индеец поделится с ним информацией. Намерение распорядилось по-другому: дон Хуан Матус, оказался наследником древних знаний, и Карлос сам стал его учеником на долгие годы. В магической традиции, носителем которой был дон Хуан, основной акцент делается на работу по изменению восприятия, что позволяет существенно расширить и даже кардинально изменить представления о познаваемом и о жизни в целом.

В результате Карлос Кастанеда написал 12 книг о своем ученичестве, то есть о практике расширения восприятия за границы известного человеку. Затем в 90-е годы, Карлос Кастанеда со своими соратниками и учениками решили адаптировать древние знания к современной действительности и представили миру современную версию этих знаний под новым названием — Тенсегрити.

—Что собой представляет техника Тенсегрити? Оказывает ли Тенсегрити положительное влияние на здоровье?

—Тенсегрити на данный момент включает три практики.

Первую практику можно рассматривать как серию физических упражнений. Это определенная последовательность движений, объединенных с дыханием, которые могут практиковаться индивидуально или в группах и способствуют восстановлению здоровья, бодрости, молодости и повышают общее ощущение благополучия. В основе упражнений Тенсегрити лежит чередование напряжения и расслабления мышц и сухожилий, что способствует гармонизации работы органов и систем органов, а значит всего организма в целом. Дон Хуан говорил, что магические пассы помогают накапливать энергию необходимую для повышения уровня понимания себя и мира, и расширить параметры привычного нам восприятия.

Следующая практика — перепросмотр — поиск шаблонов поведения в жизни, которые рассеивают нашу энергию. Цель практики – выявление этих шаблонов и избавление от них.

И еще одной практикой является сновидение, при помощи которого мы знакомимся ближе с состояниями измененного восприятия.

Поэтому Тенсегрити нельзя рассматривать просто как серию физических упражнений, т.к. эти практики влияют на все аспекты нас самих: на наше тело, разум, эмоции и энергию.

—Оказывает ли Тенсегрити положительное влияние на здоровье?

—Безусловно, Тенсегрити оказывает положительное влияние на здоровье, если направить свое внимание именно в это русло. Тенсегрити дает возможность человеку понять и оценить свое состояние, и помогает найти способы разобраться с некоторыми проблемами в здоровье, посмотрев на всю картину в целом и взять на себя ответственность за свое здоровье. Эта означает, что мы принимаем единственное, уникальное для нас решение в отношении той проблемы со здоровьем, с которой мы хотим разобраться, и берем на себя ответственность за возможные последствия этого решения.

Для улучшения здоровья очень эффективна практика перепросмотра, т.к. многие проблемы со здоровьем, прежде всего, вызваны разными нефункциональными шаблонами поведения, включая вредные привычки.

—Могли бы вы дать практические советы нашим читателям по перепросмотру?

—Очень много нашей энергии завязано в сексуальных отношениях, и Карлос Кастанеда рекомендовал всем своим ученикам начать перепросмотр именно с них.

В качестве первого шага можно составить список всех своих сексуальных партнеров, и затем вспомнить, как познакомились, какими были сексуальные отношения (особенно в самый первый раз — какие чувства, мысли были до и после), каким было расставание. Для этого нужно найти спокойное и удобное место, удобно сесть, проследить, чтобы спина была ровной, а мышцы – расслабленными. И начать вспоминать события, сопровождая этот процесс дыханием: на вдохе мы поворачиваем голову в одну сторону, на выдохе – в другую, (слева направо или справа налево — неважно). При этом обязательно нужно помнить, что при вдохе мы забираем энергию, оставленную нами в то время и в том месте, где происходило волнующее нас событие или человек, а при выдохе – отдаем ту энергию, что оставлена в нас. Вспоминая свои отношения, вы обратите внимание на какие-то закономерности, на повторяющиеся события.

Проживая заново эти события, мы видим свои истинные чувства в этих ситуациях уже как бы «со стороны», и тогда приходит ясность и понимание в отношении наших собственных мотивов и мотивов нашего партнера/любимого человека. Используя это понимание, мы сможем изменить свои энергозатратные шаблоны поведения.

Вы удивитесь, как много нового о себе вы можете узнать в процессе перепросмотра.

По опыту многих из нас, и моему личному, перепросмотр возвращает очень много энергии, и создает «трамплин» для последующего более глубокого перепросмотра этой же области или других.

Можно перепросматривать отношения с каким-то конкретным человеком, особенно, если эти отношения не очень ладятся. Может быть, в основе конфликтов лежат какие-то старые события, отнявшие у вас энергию и создавшие шаблон? Отношения с родителями Карлос Кастанеда рекомендовал перепросматривать после получения некоторого опыта такого анализа других областей вашей жизни, так как этот перепросмотр требует намного больше сил и понимания себя.

Если вы занимаетесь в группе практикующих Тенсегрити, то можете сделать так называемый «перепросмотр со свидетелем».

—Журнал выходит в канун Нового года. В преддверии Нового года принято подводить итоги года уходящего и строить планы на год будущий. Есть ли какие-то новогодние традиции у практикующих Тенсегрити?

—Да, в Тенсегрити есть своего рода энергетические традиции. Дон Хуан говорил Карлосу Кастанеде, что Новый Год очень хорошо подходит для перепросмотра того, что произошло за прошедший год, для выражения благодарности миру и всем, с кем взаимодействовал. Также в Новый год устанавливается намерение на следующий год. Нужно вспомнить, как прошел этот год, и всех людей, которым вы благодарны, или ситуации, которые вас порадовали и в которых вы чему-то научились. Можете записать это на листе. А на другом листе написать список своих намерений на следующий год.

Только обратите внимание на то, что ваши намерения должны быть вполне конкретными, а не «хочу быть богатой и счастливой». После этого потратьте немного времени и организуйте себе пространство (например, ваш рабочий стол), в котором будут отражены те проекты и мечты, реализацию которых вы запланировали в новом году. А после этого можно заняться чем-то, что связано с вашим самым главным желанием или самым важным проектом. И если Вселенная застанет вас в Новый Год как раз за тем делом, то это буде колоссальным стартовым энергетическим толчком для реализации вашей мечты.

—Могли бы вы что-то порекомендовать нашим читателям, чтобы будущий год прошел у них более эффективно с точки зрения сбережения и расходования энергии и достижения целей?

—Больше всего наша энергия расходуется на жалость к себе и защиту своего эго, или на обвинение других в своих неудачах. Карлос Кастанеда часто повторял слова: “Не жалуйся и не объясняй”. И если мы прекратим этот бесполезный расход энергии, у нас останется ее достаточно, чтобы решить любые проблемы со своим здоровьем и реализовать свои мечты.

Еще один секрет разумного использования энергии — принимать на себя ответственность за всё, что с нами происходит. И если с Кастанедой происходило что-то неприятное, или он совершал какую-то ошибку, он не обвинял других, а смотрел на то, в чем его ответственность в той ситуации.

Потому что все, над чем мы можем работать, и над чем работают маги — это над изменением себя, а не других людей или обстоятельств. В своей жизни я придерживаюсь этого подхода, и с радостью рекомендую его всем.

Источник: magicalpasses.ru