Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Все про Кастанеду » Этика в учении ДХ


Этика в учении ДХ

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметами исследования которой являются мораль и нравственность[1].

Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и так далее. Выработанные этикой понятия — милосердие, справедливость, дружба, солидарность и другие, направляют моральное развитие социальных институтов и отношений. из википедии.

Давайте прикинем , как этика представлена в учении ДХ.
на мой взгляд, этика красной нитью идет через все книги КК. ДХ сам вмешивается используя второе внимание только по указанию духа. хочу сделать ударение на слове указание, это не веление.  я думаю , что практикующие по КК , не имеют право использовать  второе внимание, по отношению к другим,  без их согласия. Но вот вопрос, по отношению к НО можно шаманить без их согласия? да и вообще , когда можно шаманить без обоюдного согласия?

0

2

Магия- это манипулирование силами и людьми...но всегда манипулирование.
Всякие т н красные,зеленые маги ,черные пожалуй часто ( как мин) не принимают во внимание вторую сторону..то есть осуществляют действо без их согласия..
Но у нас не все так просто..с ДХ. Проблема , что если Дух послал кого-то кому -то..в ученики, то тот, ( назовем что б понятнее) своим истинным разумом уже как бы согласен. Понимаешь? И это уже не магия.. это просто пробивание сквозь толщу идиотизма к тебе настоящему..истинному. С помощью второго внимания.

0

3

роса написал(а):

Но у нас не все так просто..с ДХ. Проблема , что если Дух послал кого-то кому -то..в ученики, то тот, ( назовем что б понятнее) своим истинным разумом уже как бы согласен. Понимаешь? И это уже не магия.. это просто пробивание сквозь толщу идиотизма к тебе настоящему..истинному. С помощью второго внимания.

так в том то и дело ! КК например сам подошел первый, это и есть самое простое прочтение указаний духа.  Человек сам должен попросить. Это самый простой знак духа. После этого можно и второе внимание подключать. Вот ты если не хочешь, чтоб я тебя просматривал и корректировал, то я этим ни когда и не займусь. Так , на форуме поболтаем и все! Иначе , чем мы от НО отличаемся тогда?

0

4

rabotnik написал(а):

так в том то и дело ! КК например сам подошел первый, это и есть самое простое прочтение указаний духа.  Человек сам должен попросить. Это самый простой знак духа. После этого можно и второе внимание подключать. Вот ты если не хочешь, чтоб я тебя просматривал и корректировал, то я этим ни когда и не займусь. Так , на форуме поболтаем и все! Иначе , чем мы от НО отличаемся тогда?

Так а просто так корректировать ещё кого-то без его желания  и не получится.
Вспомни древних магов-с их кристаллами( у Тайши про это написано), они то наводили их на врагов но не всегда получалось.
Есть ЛС каждого и много-много оттенков обстоятельств.

0

5

rabotnik написал(а):

Вот ты если не хочешь, чтоб я тебя просматривал и корректировал, то я этим ни когда и не займусь. Так , на форуме поболтаем и все!

Извините, что вмешиваюсь, но это респект!
Обычно никто не спрашивает)))) У меня лично прям психоз развился.
А вот как закрываться - я бы послушала.

0

6

Сирень написал(а):

Извините, что вмешиваюсь, но это респект!
Обычно никто не спрашивает)))) У меня лично прям психоз развился.
А вот как закрываться - я бы послушала.

а я наоборот всегда ЗА.. я люблю что бы меня видели. если видят конечно. Мне интересно.Никого не боюсь. Нас губят наши же мысли... а не другие люди. А когда от них избавлен- становится легко.

0

7

Ну вот видишь, как оп разному энергетика устроена)))
Я тоже не боюсь, это не больно))) но мне чудовищно не приятно. Может потому, что это очень часто происходило и все без моего ведома. Я даже не пишу никогда всякое, чтобы не вызвать интерес. прикинь.

0

8

Сирень написал(а):

Извините, что вмешиваюсь, но это респект!
Обычно никто не спрашивает)))) У меня лично прям психоз развился.
А вот как закрываться - я бы послушала.

тема для всех, каждое мнение дорого одинаково, так что спасибо что написала.
ни кто на форуме не может тебя посмотреть без твоего разрешения. ну это конечно в идеале который мы сейчас пробуем найти.  на то она и тема , - этика. А так , найти тебя могут только по "следу", закрываться есть смысл только если ты и твой ник едины, скажем так.  99,9%  форучан не будут тебя смотреть, поверь на слово. Но если есть подозрения , то подсвети свой ник, сделай его информативно ярче, сделай ему личную историю. помни,- все временно и интерес людей тоже. это нормально. тема закрывания отдельная, закрываясь , ты закроешься и от познания, -тебе это надо?

0

9

ну я не совсем форумчан имела ввиду) Тут я осторожничаю.
А почему ты думаешь, что я закроюсь и от познания? Это думаешь так сработает?

0

10

Сирень написал(а):

А почему ты думаешь, что я закроюсь и от познания? Это думаешь так сработает?

это даже не мое мнение, это мнение настоящего мага. видящего.

Отредактировано rabotnik (23.05.17 21:28)

0

11

Сирень написал(а):

Ну вот видишь, как оп разному энергетика устроена)))
Я тоже не боюсь, это не больно))) но мне чудовищно не приятно. Может потому, что это очень часто происходило и все без моего ведома. Я даже не пишу никогда всякое, чтобы не вызвать интерес. прикинь.

Наверное от излишнего внимания всё это..может край у тебя такой. А у меня другой..совсем другой.Но все ровно..я видимо агрессивнее тебя что ли и хамоватее.

0

12

работник, Я подумаю. Gracias)))

0

13

rabotnik написал(а):

ДХ сам вмешивается используя второе внимание только по указанию духа. хочу сделать ударение на слове указание, это не веление.  я думаю , что практикующие по КК , не имеют право использовать  второе внимание, по отношению к другим,  без их согласия.

Бывает такое, когда вмешиваешься не специально. К примеру вспышка чего-то типа видения....не от намеренного смотрения, а само собой. Ну у меня так)

Еще помнится где-то КК писал, что маг типа использует людей, но не против, когда люди потом используют его. Как-то так.
А вот как можно с НО шаманить без их согласия? Это что имеется ввиду? По моему это не реально, они всегда в курсе и неизвестно кто с кем шаманить первый начал без согласия)

0

14

rabotnik написал(а):

это даже не мое мнение, это мнение настоящего мага. видящего.

Как это работает, почему если человек намеренно закрылся, то он закрыт и от познания?

4.Воин расслабляется, оходит от себя, ничего не боится. Только тогда силы, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда. Это и есть четвёртый принцип искусства сталкинга.

5.Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что этим делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-то другим. Тут годится всй что угодно. Это - пятый принцип искусства сталкинга.

Похоже на применение принципов сталкинга, но это намеренное, контролируемое действие, оно не закрывает от познавания. Когда что то воздействует на кокон снаружи, ты закрываешься как бы внутри, видишь все, чувствуешь, но в то же время отстранен, так-как занят чем то другим.

0

15

Олаф написал(а):

Как это работает, почему если человек намеренно закрылся, то он закрыт и от познания?

пятый принцип сталкинга и есть аналог такого закрывания.

Олаф написал(а):

Когда что то воздействует на кокон снаружи, ты закрываешься как бы внутри, видишь все, чувствуешь, но в то же время отстранен, так-как занят чем то другим.

если я вышел из дома, то я не знаю что про меня там говорят , до тех пор пока я домой не зайду.

0

16

rabotnik написал(а):

если я вышел из дома, то я не знаю что про меня там говорят , до тех пор пока я домой не зайду.

Если проводить аналогию с домом, то в моем варианте это смотреть через окна.
В твоем варианте ты или в доме, или вне его.
Еще аналогию приведи, чувствуется некоторая грань.
Недавно, в просонке, узнал об эффекте Попеля. Интересная штука похожая на повышенное осознание, у Попеля это обмен тепла, в моем варианте это было внимание. Всматриваясь в объект погружаешься в него и так же объект погружается в тебя, во втором варианте из объекта во вне, в меня.))) Казалось бы одно и тоже вроде 2+2, а ннеет, по разному, тонкая грань, разница.
Тот кто первым всматривается, пробуждает тот же процесс в другом. Попель красавчик).
Так вот к чему я, даже если мы закрыты, что то в нас откликается, мы не задраны наглухо.

Отредактировано Олаф (26.05.17 10:09)

0

17

Олаф написал(а):

Так вот к чему я, даже если мы закрыты, что то в нас откликается, мы не задраны наглухо.

конечно это так, просто я имел в виду что на своей территории мы сильнее гостей. Но это конечно не значит, что гости не будут стучатся к нам в дверь. они стучатся всегда.

0

18

http://s5.uploads.ru/OZpAN.jpg
Только что сфоткал)

Отредактировано Олаф (26.05.17 10:26)

0

19

Народ а почему это вас так волнует? Что говорят? И тп.. Нее..мне это просто интересно... но реально да,когда" я  вернусь в дом" а там.. мне это абсолютно по фигу.
Или ко мне ни кто не вмешивается? Кроме спрайтов..Или я этого не помню.. или мне это не мешает. Вот не пойму.
Кого-то это напрягает?

0

20

роса написал(а):

Народ а почему это вас так волнует? Что говорят? И тп.. Нее..мне это просто интересно... но реально да,когда" я  вернусь в дом" а там.. мне это абсолютно по фигу.
Или ко мне ни кто не вмешивается? Кроме спрайтов..Или я этого не помню.. или мне это не мешает. Вот не пойму.
Кого-то это напрягает?

некоторых напрягает сильно, я лично знаком с такими людьми которые ссат не только регистрироваться на форумах но и заходить даже на них. я думаю , что мнение форумчан о этике в учении ДХ должна поставить все точки над i .

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Все про Кастанеду » Этика в учении ДХ