Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Остановка мира!

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Здравствуйте практики)

Вопрос по названию темы, а именно с самого детства делал эту практику хотя и не осозновал этого, особенно получается в темное время суток, та ли это Остановка мира которую давал дон Хуан?

Смотришь в пространство, отключаешь мысли и всё начинает заливать глаза чернотой, если немного включить мысли, то цвета меняются на более яркие или начинают переливаться!

Немного страшновато первое время, когда всё чёрное, но что поделать))

У кого нибудь есть такое?

0

2

Вадимчку, недавно обратил внимание почему если при этом тереть закрытые глаза, то все заливается ярким светом, откуда он берется.
А вообще смысл включать мысли по минимуму, например от размышлений частично удерживает называть то, чему можно дать название - рябь, пятно, тень, вызывая тем самым более сложные образы. Это одна из многих практических вариаций.

Вадимчку написал(а):

Немного страшновато первое время, когда всё чёрное, но что поделать))

Страшновато жить обычной жизнью.
В визуальных образах главное не преувеличить эффект, как в случае с понятием остановки мира.

0

3

Новенький написал(а):

Вадимчку, недавно обратил внимание почему если при этом тереть закрытые глаза, то все заливается ярким светом, откуда он берется.
А вообще смысл включать мысли по минимуму, например от размышлений частично удерживает называть то, чему можно дать название - рябь, пятно, тень, вызывая тем самым более сложные образы. Это одна из многих практических вариаций.

Вадимчку написал(а):

Немного страшновато первое время, когда всё чёрное, но что поделать))

Страшновато жить обычной жизнью.
В визуальных образах главное не преувеличить эффект, как в случае с понятием остановки мира.

Немного тебя не понял, но смысл со вспышками уловил)))

У меня это всё происходит с открытыми глазами, просто всё темнеет в глазах)

0

4

И где тут ""остановка ??? Если ты не думаешь, то осознаёшь. Осознаёшь пустоту.

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

5

PaulK написал(а):

И где тут ""остановка ??? Если ты не думаешь, то осознаёшь. Осознаёшь пустоту.

А как у тебя происходит?

0

6

У каждого тела свой мир. Физически я стою на месте, а всё идёт своим чередом, только не может на меня влиять, хотя пытается. При этом, моё физическое тело не есть я и я влияю на всё вокруг, до чего могу дотянуться без всякого напряжения и пытки вне зависимости от расстояний, по всей невидимости и невероятности )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

7

Вадимчку написал(а):

как у тебя происходит

У всех происходит примерно одинаково.
При остановке мира мир останавливается. Просто всё останавливается. Как в стоп-кадре. Единственное, что может двигаться, - ты. Но и тебе как-то не хочется.
Темнота - немного другое. И опыт Паулька тоже другое.

0

8

Это не об этой штуке. Это о моей личной истории ))) когда ты где-то в другой галактике несёшься быстрее света и смотришь на всё это и оно стоит на месте при этом для тебя двигается ооочень медленно. Вот только нет никакого смысла обращать своё внимание сюда, не хрен тут делать ибо )))

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

9

Велена написал(а):
Вадимчку написал(а):

как у тебя происходит

У всех происходит примерно одинаково.
При остановке мира мир останавливается. Просто всё останавливается. Как в стоп-кадре. Единственное, что может двигаться, - ты. Но и тебе как-то не хочется.
Темнота - немного другое. И опыт Паулька тоже другое.

Конечно у всех по разному, поэтому и спросил)

Ведь мы не чего не знаем наверняка об этом волшебном мире))

0

10

При остановке мира нет никакой поглощающей темноты. Ты продолжаешь воспринимать этот мир объектов и предметов. Но видишь их истинную суть - а именно пронизывающее всё осознавание. Везде - энергия. И она живая, осознанная. При этом мир остановлен. Обрушен. Описание мира остановлено. Есть только море осознаваемой энергии, и ты - часть её.
Это единственно возможная Остановка мира. Остальные эффекты практик тоже немаловажны, но остановку мира никто не пропускал и не сомневался, что это была именно она.

Например, недавно был такой случай. Сидели с ребятами на автовокзале, ждали автобус. Ещё 40 минут  ждать. Ребята сказали, что сходят за кофе, а я в это время решила практиковать созерцание. Наблюдаю себя, наблюдаю мир. Ощущение, что прошло около 20 минут. Прекращаю практику, вижу, ребята рядом. Спрашиваю, как кофе? Они посмеялись и сказали, что не метеоры за секунду метнуться. Т. Е. В объективном мире прошло несколько секунд. Для меня примерно 20 минут. Мир по отношению ко мне остановился. Но это не была ТА самая остановка мира. Просто эффект созерцательной медитации.

0

11

Велена написал(а):

При остановке мира нет никакой поглощающей темноты. Ты продолжаешь воспринимать этот мир объектов и предметов. Но видишь их истинную суть - а именно пронизывающее всё осознавание. Везде - энергия. И она живая, осознанная. При этом мир остановлен. Обрушен. Описание мира остановлено. Есть только море осознаваемой энергии, и ты - часть её.
Это единственно возможная Остановка мира.

Хорошо, учту)

Велена написал(а):

Остальные эффекты практик тоже немаловажны, но остановку мира никто не пропускал и не сомневался, что это была именно она.

Думал конечно над этим, что возможно у меня просто происходит отключение зрительного нерва, хотя это тоже не верно, так как это начинает происходит после того момента когда начинает расплываться стены, а в этом расплытии чего только не увидишь)

Тогда возможно из за пустоты мыслей я и вижу пустоту?

0

12

Вадимчку написал(а):

после того момента когда начинает расплываться стены, а в этом расплытии чего только не увидишь)

Тогда возможно из за пустоты мыслей я и вижу пустоту

А что ты ощущаешь в это время? Какие чувства в теле? Есть ли само тело? Куда сам взгляд направлен, или полностью расфокусирован? Как сам себя переживаешь (проживаешь, ощущаешь) в этот момент?

0

13

Велена написал(а):

А что ты ощущаешь в это время? Какие чувства в теле? Есть ли само тело? Куда сам взгляд направлен, или полностью расфокусирован? Как сам себя переживаешь (проживаешь, ощущаешь) в этот момент?

Сам спокоен, но ум начинает суетиться подкидывая всякие мысли;
Чувство тела исчезает, нет чувств и эмоций;
Взгляд в начале фокусирую в одну точку, затем силой воли создаю это действо, без неё не как;
Меня нет!

Вроде всё так)

+1

14

Вадимчку написал(а):

ум начинает суетиться подкидывая всякие мысли;

Вадимчку написал(а):

фокусирую в одну точку, затем силой воли создаю это действо, без неё не как;

Т.е. концентрация не 100%, раз мысли проскакивают?

Вадимчку написал(а):

Меня нет!

Вот это самое главное.но тоже, если темнота/пустота, значит, кто-то ее видит. Значит, тебя не до конца нет)
Не хочу запутывать.
Предложу следующий шаг: сливаться с этой темнотой и пустотой, поглощать её, ощущать единством ней и безграничность свою, после поглощения ее.
Всё верно,ты - пустотен и мир пустотен по своей природе. Но потом, когда пустота принята, как данность, в ней начинают различаться энергии.
Многие видят темноту, на самом деле) в восточных школах считается, что это нехватка духовных заслуг. Поэтому практиковать надо с удвоенной силой. Темнота - начало начал)
На вспышки цветовые при мыслях лучше не обращать внимания. Каждая мысль - это энергия. Ее призвание - сбить концентрацию и увести за собой. Лучше давить их в зародыше.
И
Спасибо, что поделился!

Отредактировано Велена (19.05.22 18:24)

+1

15

приколько Остановку мира показывают в ....фильме-сериале....  Люцифер! )) посмотрите, она самая! блииииннн )))))))))))))))))))

0

16

вот это под... ба от Жизни! )))))))))))))))))

0

17

Велена написал(а):

Т.е. концентрация не 100%, раз мысли проскакивают?

Концентрация да, ещё хромает)

Велена написал(а):

Вот это самое главное.но тоже, если темнота/пустота, значит, кто-то ее видит. Значит, тебя не до конца нет)
Предложу следующий шаг: сливаться с этой темнотой и пустотой, поглощать её, ощущать единством ней и безграничность свою, после поглощения ее.

Эту практику я называю единство, но выполнял её в основном в медитации, когда расширяю своё до бесконечности, вселенная, существа, весь мир и я едины)
Теперь буду пробовать и в этом состоянии)
Благодарю)))

Велена написал(а):

На вспышки цветовые при мыслях лучше не обращать внимания.

Это не вспышки, а скорее как более проявленные очертания предметов, как ореол возле них)
Который переливается серебристым цветом)

0

18

простоНагваль написал(а):

приколько Остановку мира показывают в ....фильме-сериале....  Люцифер! )) посмотрите, она самая! блииииннн )))))))))))))))))))

Вот этот сериал как то мне не зашёл)
- Говорить об этом нет смысла! - сказал дон Хуан)))
Пусть это и в сериале, от нашего с вами опыта это координально отличается)

0

19

Вадимчку написал(а):

Пусть это и в сериале, от нашего с вами опыта это координально отличается)

от вашего - да. если вы так пишите.

А мой навык вы не знаете, он вам не доступен! )))))))))))

сериал классный!

0

20

простоНагваль написал(а):

от вашего - да. если вы так пишите

Конечно, это жизнь)
Здесь всё более волшебно и координально отличается от ограниченности телевизионных рамок))))))))

0