Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Обсуждение к практикуму "Выслеживание и генерирование"


Обсуждение к практикуму "Выслеживание и генерирование"

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Практикум (ориентировочно месяц)

Цели практикума:
-  осознанное управление своими проявлениями (чувства/эмоции/ощущения), быстрое отслеживание, оценка и переключение в наиболее эффективное положение. Контролируемая глупость, неделание привычных проявлений, проактивность;
- выслеживание блоков/воспоминаний застрявших в теле/коконе, связанных с теми или иными проявлениями, проработка их посредством перепросмотра и дыхания;
- выявление общих закономерностей в проявлениях;

Подготовительный этап:
* создаем список своих часто встречающихся эмоций и чувств. Думаю для начала до 50 максимум.   Потому что их мы знаем их лучше всего(микроположения тс), то есть это особенности нашего личного тоналя;
* формируем связки из трёх, условный -, условный+, нейтрал. Они могут периодически повторяться в связках, это нормально, особенно нейтрал. К примеру: жадность-щедрость-благодарность. У каждого связки свои будут, по ощущениям, что отнести в +, что в -, что в нейтрал.
Практика:
* ловим проявления  в течение дня, отслеживаем их связки: что друг друга порождает, и что их усиливает. Пишем отчёт. Не обязательно писать, что именно (не нужно детально описывать событие) породило те или иные проявления. Достаточно отследить ощущения в теле/локализацию, какие были предпосылки, как это воспринимается образно. Для себя записать возникшие воспоминания, которые могут всплывать, с целью проработать их позже.
Например: нетерпение у меня очень часто рождает раздражение. Раздражение в зависимости от ситуации рождает гнев или подавленность, угрюмость, мрачность, безысходность и т. д.
Отслеживаем, наблюдаем положение тела и дыхания во время прохождения эмоции, чувства. Сканируем пространство кокона, ищем где наиболее сильно ощущается это чувство, эмоция в физ.теле и в коконе.
Наблюдаем период затухания эмоции и чувства: почему это произошло, что сработало, это был самоестественный процесс (истощился) или помогло что-то извне?
* Этап "генерация".
Находим свободное время и в зависимости от ощущений максимально генерируем связку . Сначала негатив, потом полярное позитив и затем вполне плавно осуществляем переход в нейтрал. Сколько связок прорабатывать за один раз и по времени личное дело каждого. Мне удобнее подольше, но одну. Есть ещё вариант "генерить" связку/ки в течении дня, вызывая по очереди ощущения, то есть не искать специально для этого время и место, а делать походу, тем самым практикуя ОВД генерируя и ловя ощущения.
Если само по себе на намерении и ощущениях не идет, то в помощь можно добавлять соответствующие картинки из прошлого где испытывались эти чувства, но в идеале их лучше вчистую генерить. (Эти картинки могут проявляться сами, можно с помощью них задавать импульс. Но на них лучше не фиксироваться во время генерировании. Просто пометить в блокноте всплывшую ситуацию и через ПП потом продышать)
Логично рядом ставить похожие эмоции, например ряд негативных, а потом ряд позитивных. И заканчивать на чем-нибудь волевом, позитивном, или как вариант на спокойствии.
Описываем свои ощущения/наблюдения.

0

2

В этой теме можно обсуждать, задавать вопросы касаемо практикума, возможно, есть какие-то рекомендации из похожего опыта. Здесь общаются и участники и не участники практикума.

Для формирования списка собственных связок, можно  что-то подсмотреть здесь.
https://i.imgur.com/vtYo5Rjl.jpg
https://i.imgur.com/TxD23lKl.jpg
https://i.imgur.com/Xyj88PFl.jpg
https://i.imgur.com/fG7dWbYl.jpg
https://i.imgur.com/dLrUxyGl.jpg
https://i.imgur.com/WENhCokl.jpg
https://i.imgur.com/5e2RVrSl.jpg

Завтра создам тему для отчётов, в которой смогут отписываться лишь участники практикума сравнивая и комментируя опыт друг друга.

0

3

Знаешь, эти слова проявляются не только в человечках, но и вообще во всех созданиях. А нематериальные тела могут нести на себе отпечаток этих слов.

Всё замечательно, вот ещё цель этого действия какая?

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0

4

PaulK написал(а):

Всё замечательно, вот ещё цель этого действия какая?

Цели выше прописали.
Вообще, выслеживание того, что и как мы ощущаем и осознанное управление этими проявлениями, быстрое переключение в то проявление, которое нужно конкретно в этой ситуации.
Сталкинг и контролируемая глупость, это не просто кривляние, это быстрое, контролируемое смещение.

0

5

LenS, просто ремарка с галерки.

Отличие школы от практики в том, что школа или правильнее сказать - традиция, дает рабочую методику, применимую к любому человеку, который в эту школу/традицию погружается.

Люди без опыта в массе своей не способны сделать то, что Вы хотите - просто не поймут как и куда смотреть.

Должна быть методика: Испытываю страх - погружаюсь вниманием в такую-то область, ищу то-то. Есть нет. Если есть - то так, если нет, то эдак. Так работают школы.

У Китайцев, насколько помню, была хорошо расписана локализация эмоций и напряжений в теле.

Это я к тому, что без такой глубины эфект   будет сильно меньше. Правильнее брать одну эмоцию и ее выслеживать, формируя ситуации, когда она провоцируется и детально разбираясь с эфектами. Потом другую и т.д.

Второй момент. Само по себе осознание не дает ничего, кроме ЧСВ. Люди годами осознают один и тот же косяк, попадают в одни и те же состояния вновь и вновь. Если у них более менее развита воля, то вытаскивают себя из этих эмоций сегодня, что бы попасть в них снова завтра. Постановка цели у Вас не правильная,имхо.

Третий момент. Вы его не акцентрируете, но он возникает автоматом. Новички, идя в Вашу практику, будут давать оценку, находя у себя нежелательную  эмоцию, как негатив. Например страх.  Давать такую оценку они будут неосознано, автоматом. При этом лезут они вниманием в энергетику. Эта автоматическая оценка формирует команду на блок. «Не хочу бояться».

Но эмоции возникают не просто так. Они способ реагирования и выживания, прямо завязанный на кучу систем физ. Тела. При таком отношении рано или поздно будут проблемы по здоровью. Поэтому, должна быть еще и ментальная методика входа в такие практики (правильная картина мира).

0

6

Да, забыл. А что делать людям, если они внезапно поймут, что это не только их эмоция.

0

7

lkj написал(а):

это не только их эмоция

Значит вы на верном пути.

можно еще добавить в практикум. Действие - осознание - реакция тела - сознания - реакция духа.

+1

8

lkj написал(а):

Правильнее брать одну эмоцию и ее выслеживать, формируя ситуации, когда она провоцируется и детально разбираясь с эфектами

Вот один из способов который как раз не зашёл. Не мягкий это подход, если не рассматривать нейтрал. Мы не стремимся с наскоку оседлать жеребца, гонясь за мгновенными эффектами, наш подход более мягкий и поступательный.  Долгое залипание в + или - в итоге приводит к так называемому эмоциональному "откату", ну и отражается это не только на эмоциях. Формировать ничего искусственно не надо, в плане ситуаций, можно задавать намерение на их возникновение, но и это не совсем мягкий подход в рамках того, что берём мы ответственность сами на себя и действуем без учителя. Наши тела итак "помнят"/"знают" намерения этих проявлений. Приходя в зал, мы не идём сразу тягать вес под сотку.

lkj написал(а):

Люди без опыта в массе своей не способны сделать то, что Вы хотите - просто не поймут как и куда смотреть.

Я не вижу тут масс людей без опыта, да и за людей не стоит говорить, пусть сами за себя скажут.

lkj написал(а):

Второй момент. Само по себе осознание не дает ничего, кроме ЧСВ. Люди годами осознают один и тот же косяк, попадают в одни и те же состояния вновь и вновь. Если у них более менее развита воля, то вытаскивают себя из этих эмоций сегодня, что бы попасть в них снова завтра. Постановка цели у Вас не правильная,имхо.

Только цель у нас не осознание, а "осознанное управление" и проработка тех самых косяков посредством перепросмотра или других методов, кому как больше нравится. Перечитайте практикум внимательно.

lkj написал(а):

Новички, идя в Вашу практику, будут давать оценку, находя у себя нежелательную  эмоцию, как негатив.

Практикум направлен на вхождения в состояния, а не убегания от них. У людей эти оценки уже давно сформированы и навязаны обществом, воспитанием и прочим.

lkj написал(а):

Но эмоции возникают не просто так. Они способ реагирования и выживания, прямо завязанный на кучу систем физ. Тела. При таком отношении рано или поздно будут проблемы по здоровью

Проблемы со здоровьем как раз и возникают из-за залипания в определенных состояниях, а то исходя из ваших слов можно сделать вывод, что все такие классные, здоровые, ну неосознанные, да ну нафиг эту осознанность, здоровье то оно важнее😅...как раз управляя и беря ответственность на себя легко найти корень после.

0

9

meaningless написал(а):

можно еще добавить в практикум. Действие - осознание - реакция тела - сознания - реакция духа.

Можете на примере с гипотетической ситуацией, не хочу надумывать?

0

10

LenS написал(а):

Только цель у нас не осознание, а "осознанное управление" и проработка тех самых косяков посредством перепросмотра или других методов, кому как больше нравится. Перечитайте практикум внимательно.

LenS, вот тут у нас с Вами, насколько я понимаю, принципиально отличаются подходы.

Цели и задачи тех практик, которым меня учили, да и тех, которые описаны у Кастанеды - научиться неиспытывать негативные состояния.

Для этого НЕНУЖНО прорабатывать косяки. Нужно получить навык легко выбираться из негатива и, на более позднем этапе, вообще в негатив не сваливаться. Именно это классический подход от Дона Хуана, да и от остальных духовных и религиозных школ.

Эмоциональных состояний и чувств - слишком много. Десятки. Если не сотни. Вы собственно их и описываете. Но при этом у Вас с моей точки зрения и с позиции тех школ, которые знаю, существует одно упущение. Это упущение меняет все.

Вы не включаете в свое описание иерархию сил. Если человек наполнен (фоном, в спокойном состоянии), например, анахатными энергиями, у него физически не может возникнуть ряд негативных эмоций, рождающихся на более низких центрах. Та же злость или обида. И общий подход всех духовных школ - не бороться с болотом, а вытаскивать человека на более высокий уровень энергетики, где это болото умирает само.

0

11

Я поясню еще по другому. Те связки, которые Вы описываете, существуют только для конкретного энергетического состояния - позиции точки сборки. Прорабатывая эти связки вы никак не меряете место, где точка сборки находится. ИМХО, меняется лишь уровень свечения осознания.

0

12

LenS написал(а):
meaningless написал(а):

можно еще добавить в практикум. Действие - осознание - реакция тела - сознания - реакция духа.

Можете на примере с гипотетической ситуацией, не хочу надумывать?

Полагаю интересен момент взаимодействия в социуме. Не обыденность а именно нечто ключевое. От этого поступка будет зависеть очень многое. Остальное для духа НЕ интересно.

Вы совершаете поступок и отслеживаете по выше указанной схеме.
Важно Увидеть или прочувствовать реакцию Духа.
В чем заключается конечный результат... Ваш поступок совершен осознанно и есть ответ от Духа.
Так проще отработать нерешенные задачи, кот встречаются с завидной регулярностью, если таковые имеются).

0

13

lkj написал(а):

Цели и задачи тех практик, которым меня учили, да и тех, которые описаны у Кастанеды - научиться неиспытывать негативные состояния.

Нет.
Не воспринимать в принципе состояния как "негативные" или "позитивные", осознать в итоге, что это просто краски, которые можно смыть, какие-то легко, какие-то сложнее. А цели: выследить и проработать, потом проявления вполне могут возникать у практика, в состоянии контролируемой глупости. Он реально будет испытывать злость, или безумие. Одно дело, что он не ввалился туда от реакции на ситуацию, другое, что он сам осознанно выбрал "позлиться" потому что именно в этой ситуации, это будет наиболее эффективно, исходя из его задач.
Вспомните пример прекрасного сталкинга, когда Хуан был безумным стариком, если бы он просто кривлялся, Карлос бы это считал на раз-два, он действительно был безумен в этот момент.

lkj написал(а):

Именно это классический подход от Дона Хуана, да и от остальных духовных и религиозных школ.

Понимание классического подхода действительно отличается), а по поводу остальных духовных и  религиозных школ, однако, вы загнули...если хотите можете раскрыть более конкретно этот момент, а именно какая школа?какой подход? какие цели?
Или будем дальше экстраполировать и всех под одну гребёнку?

lkj написал(а):

Вы не включаете в свое описание иерархию сил. Если человек наполнен (фоном, в спокойном состоянии), например, анахатными энергиями, у него физически не может возникнуть ряд негативных эмоций, рождающихся на более низких центрах. Та же злость или обида. И общий подход всех духовных школ - не бороться с болотом, а вытаскивать человека на более высокий уровень энергетики, где это болото умирает само.

Нет никакой иерархии сил. Это ЧСВ. Нижние центры и более высокие центры все нужны. И нельзя что-то взять и отбросить. Чтобы вытащить человека на анахатное состояние (кстати не самое алертное имхо, так в прелесть впасть недолго)), нужно быть и проработанным на "низах", а это не тактика анального отгораживания, забрался наверх пентхауса "всё, я в домике", а зыбкий фундамент, тем временем растекся, как говно из прорванных труб. А потом, "ой, я же такой анахатный, а что в какахах сижу, как так, ну как так то? 😱"
Проявление агрессии и злости, ничуть не хуже проявления любви, это энергия, окрашенная разными красками. И все эти проявления находятся в рамках фиксации одного положения тс. Проявления, это лишь малюсенькие сдвиги, микросдвиги. И эти микросдвиги для полноценного, контролируемого расшатывания тс, нужно делать во все стороны, чтобы избежать перекос.

0

14

meaningless написал(а):
LenS написал(а):
meaningless написал(а):

можно еще добавить в практикум. Действие - осознание - реакция тела - сознания - реакция духа.

Можете на примере с гипотетической ситуацией, не хочу надумывать?

Полагаю интересен момент взаимодействия в социуме. Не обыденность а именно нечто ключевое. От этого поступка будет зависеть очень многое. Остальное для духа НЕ интересно.

Вы совершаете поступок и отслеживаете по выше указанной схеме.
Важно Увидеть или прочувствовать реакцию Духа.
В чем заключается конечный результат... Ваш поступок совершен осознанно и есть ответ от Духа.
Так проще отработать нерешенные задачи, кот встречаются с завидной регулярностью, если таковые имеются).

Всё, я поняла.
Практикую подобным образом, но как это увязать с проявлениями?
То есть я вижу в этом другой практикум, который можно позже запустить, если будет интерес.
В том, что делаем сейчас выслеживаем: реакции тела, образы/воспоминания, ответ мира (возможный), но не на поступки, а на намерение максимально прочувствовать проявления.
То есть идти через поступок это другое уже.

0

15

LenS написал(а):

это другое уже

Мб не понял. акей.
В данном случае Только восприятие без суждений...
либо Ответ мира на некоторое воздействие.
В этом ответе есть попытка понять своё участие в нем?

+1

16

lkj написал(а):

Второй момент. Само по себе осознание не дает ничего, кроме ЧСВ.

Все с точностью до наоборот :) именно рост Осознания помогает избавится от ЧСВ и победить Ясность.

0

17

LenS, просто ремарка с галерки.
Отличие школы от практики в том, что школа или правильнее сказать - традиция, дает рабочую методику, применимую к любому человеку, который в эту школу/традицию погружается.

В традиции (Нагвализм, Путь Воина), главное на чем был фокус, это в разбитии зеркала саморефлексии. Устранении ЧСВ, Жалости к себе и Страха Смерти и на сосредоточении со связующим звеном с Духом.

А это включает в себя работу с эмоциями и чувствами. И работа с каждым членом когорты велась не по какому-то расписанному сценарию, а по велению Духа.  В этом отличие восточных школ, религий от Нагвализма. Потому что в Нагвализме ведет Дух а не догма.

вот цитата

Он сказал, что маги могут находить такие места, воспринимая всем своим телом небольшие всплески волн энергии там, где эти места находятся. Возросшая энергия магов, полученная за счет сокращения саморефлексии, позволяет их чувствам расширить свой диапазон восприятия.
– Я постоянно стараюсь показать тебе, что единственно правильными действиями, как для магов, так и для обычных людей, являются те, что направлены на ограничение нашей вовлеченности в наш образ себя, – продолжал дон Хуан. – Цель нагуаля в отношении своих учеников – разбить зеркало их саморефлексии. Он добавил, что каждый ученик – это особый случай, и что нагуаль предоставляет духу позаботиться о деталях.Каждый из нас имеет различную степень привязанности к своей саморефлексии, – продолжал он. – Эта привязанность ощущается, как нужда (потребность). Например, до того, как я стал на путь знания, моя жизнь была бесконечной потребностью. И даже годы спустя после того, как нагуаль Хулиан взял меня под свое крыло, я все еще оставался нуждающимся, может быть, даже в большей степени, чем раньше. Однако существуют и маги, и обычные люди, которые не нуждаются ни в ком. Они получают умиротворение, гармонию, смех, знание непосредственно от духа. Такие люди не нуждаются в посредниках. Другое дело – ты или я. Я – твой посредник, моим был нагуаль Хулиан. Посредники, кроме того, что предоставляют минимальный шанс – осознание намерения (the awareness of intent), еще и помогают разбить зеркало саморефлексии. Единственной конкретной помощью, которую ты когда-либо получал от меня, является разрушение твоей саморефлексии. Если бы это было не так, ты попросту терял бы время. Это единственная реальная помощь, которую я тебе оказывал. – Но, дон Хуан, ты научил меня, большему, чем кто бы то ни было за всю мою жизнь, – запротестовал я. – Я учил тебя разным вещам только для того, чтобы завладеть твоим вниманием, – сказал он. – Хотя ты и уверен, что это обучение было важной делом, оно таковым не является. В инструкциях очень немного ценности. Маги утверждают, что значение имеет лишь сдвиг точки сборки и что такой сдвиг, как тебе известно, зависит от возрастания энергии, а не от инструкций. Затем он сделал странное заявление. Он сказал, что любое человеческое существо, соблюдающее особую, весьма простую последовательность действий, может научиться сдвигать свою точку сборки. Я заметил, что он противоречит самому себе. Последовательность действий для меня и означала выполнение инструкций. Она заключалась в выполнении тех или иных процедур. – В мире магов ты найдешь сплошные противоречия в терминах, – ответил он, – На практике же никаких противоречий нет. Та последовательность действий, о которой я говорю, приходит из осознавания (that stems from being aware — произрастает из состояния осознанности). Для того, чтобы осознать эту последовательность (become aware of this sequence), необходим нагуаль. Вот почему я сказал, что нагуаль только предоставляет минимальный шанс. Но этот минимальный шанс не является инструкцией такого, например, типа, как та, что нужна тебе, чтобы научиться управлять машиной. Минимальный шанс заключается в приведении к осознаванию духа (being made aware of the spirit). Он объяснил, что та особая последовательность, которую он имеет в виду, требует осознавания того, что самозначительность является той силой, которая удерживает точку сборки фиксированной. Когда самозначительность уменьшается, то больше не расходуется энергия, которая обычно тратится на ее поддержку. Увеличенная таким образом энергия затем служит своего рода трамплином для отправления точки сборки в невообразимое путешествие автоматически и непреднамеренно. Такой сдвиг точки сборки уже сам по себе означает отход от саморефлексии, а это в свою очередь обеспечивает четкое связующее звено с духом. Он добавил, что в конце концов именно саморефлексия когда-то и разъединила человека с духом.

Люди без опыта в массе своей не способны сделать то, что Вы хотите - просто не поймут как и куда смотреть.
Должна быть методика: Испытываю страх - погружаюсь вниманием в такую-то область, ищу то-то. Есть нет. Если есть - то так, если нет, то эдак. Так работают школы.
У Китайцев, насколько помню, была хорошо расписана локализация эмоций и напряжений в теле.

Таких методик в любой эзотерической школе навалом, а еще сюда можно добавить нлп, ребефинг, психоанализ и прочее.

В практикуме предлагается сосредоточиться на чистом намеревании чувства, эмоции, по сути это намеренное включение эманаций ответственных за эти чувства. Если не получается, то через воспоминание когда такие чувства эмоции появлялись, отслеживая попутно и свое состояние, позу, ощущения в физ. теле, коконе. Тут можно наловить целую кучу взаимосвязей (кстати в том числе и локализацию отдельных чувств, эмоций, ответственность некоторых эмоций за проблемы в теле и прочее).  Почитайте наши отчеты, возможно многое станет понятнее.

Это я к тому, что без такой глубины эфект   будет сильно меньше. Правильнее брать одну эмоцию и ее выслеживать, формируя ситуации, когда она провоцируется и детально разбираясь с эфектами. Потом другую и т.д.

Так тоже можно. Но задача практикума сейчас другая: выслеживать свои собственные актуальные связки. Если я отловила что несколько раз в день раздражаюсь и испытываю нетерпение, то это мне актуально на данный момент. Потому что когда оно не осознанно, оно истощает энергию. Когда осознается то можно делать «неделание» этого чувства.   

Второй момент. Само по себе осознание не дает ничего, кроме ЧСВ. Люди годами осознают один и тот же косяк, попадают в одни и те же состояния вновь и вновь. Если у них более менее развита воля, то вытаскивают себя из этих эмоций сегодня, что бы попасть в них снова завтра. Постановка цели у Вас не правильная,имхо.

Вы считаете что Осознание Чувств эмоций взращивает ЧСВ? Не соглашусь. Цель практикума - увидеть, осознать что эмоции, чувства условны. Когда человек может их «вызывать» по своему усмотрению, постепенно исчезает обусловленность этими чувствами. Появляется пауза, момент когда можно сделать выбор.   А чтобы годами не наступать на одни и те же грабли, есть ПП, который также дает возможность выбрать реакцию в паузе.   

Третий момент. Вы его не акцентрируете, но он возникает автоматом. Новички, идя в Вашу практику, будут давать оценку, находя у себя нежелательную  эмоцию, как негатив. Например страх.  Давать такую оценку они будут неосознано, автоматом. При этом лезут они вниманием в энергетику. Эта автоматическая оценка формирует команду на блок. «Не хочу бояться».
Но эмоции возникают не просто так. Они способ реагирования и выживания, прямо завязанный на кучу систем физ. Тела. При таком отношении рано или поздно будут проблемы по здоровью. Поэтому, должна быть еще и ментальная методика входа в такие практики (правильная картина мира).

Тут я думаю что каждый Воен)) за себя в ответе. Видела ролики на ютуб, где в прямых эфирах разжевывают «правильно» КК. А потом продают вебинары. Там наверняка все безопасно, а в случае чего есть с кого спросить ответ, если начнутся проблемы.
Только к пути Воина это мне кажется не имеет никакого отношения.

Да, забыл. А что делать людям, если они внезапно поймут, что это не только их эмоция.

Делать ПП.

LenS написал(а):
Только цель у нас не осознание, а "осознанное управление" и проработка тех самых косяков посредством перепросмотра или других методов, кому как больше нравится. Перечитайте практикум внимательно.
LenS, вот тут у нас с Вами, насколько я понимаю, принципиально отличаются подходы.
Цели и задачи тех практик, которым меня учили, да и тех, которые описаны у Кастанеды - научиться неиспытывать негативные состояния.
Для этого НЕНУЖНО прорабатывать косяки. Нужно получить навык легко выбираться из негатива и, на более позднем этапе, вообще в негатив не сваливаться.

Прорабатывать косяки нужно. И это не отменяет того, что надо научится выбираться из негатива и не сваливаться в него. Для этого даже есть такие инструменты как: разбитие зеркала саморефлексии, избавление от ЧСВ, текучесть, отрешенность, ПП, сталкинг, и куча всего другого.

Именно это классический подход от Дона Хуана, да и от остальных духовных и религиозных школ.
Эмоциональных состояний и чувств - слишком много. Десятки. Если не сотни. Вы собственно их и описываете. Но при этом у Вас с моей точки зрения и с позиции тех школ, которые знаю, существует одно упущение. Это упущение меняет все.
Вы не включаете в свое описание иерархию сил. Если человек наполнен (фоном, в спокойном состоянии), например, анахатными энергиями, у него физически не может возникнуть ряд негативных эмоций, рождающихся на более низких центрах. Та же злость или обида. И общий подход всех духовных школ - не бороться с болотом, а вытаскивать человека на более высокий уровень энергетики, где это болото умирает само.

Находиться все время в состоянии гармонии, осознанности — это хорошо. Был такой опыт, около 3-х недель находилась практически без ВД в состоянии отрешенности и осознанности. 
Но только весь тот энергетический мусор что насобирался в течение жизни никуда не девается при этом. И поэтому нужен ПП, и работа с центром чувств в том числе.

Я поясню еще по другому. Те связки, которые Вы описываете, существуют только для конкретного энергетического состояния - позиции точки сборки. Прорабатывая эти связки вы никак не меряете место, где точка сборки находится. ИМХО, меняется лишь уровень свечения осознания.

Практикум не самодостаточен и не заменяет собой все. Это инструмент, с которым можно работать. Это выслеживание чувств и эмоций, осознанное наблюдение за ними, и при необходимости управление. Он дополняет тот же ПП, и все другое что я описала выше.

Отредактировано Foxy Girl (12.04.21 22:31)

0

18

Молодцы! Сталкер всегда разрабатывает новые схемы и стратегии для выслеживания себя. Применяя все возможные методы.

0

19

Девушки, тема сильно большая и сложная - раскрываем один кусок, а он тянет за собой целую серию споров. Постараюсь все объяснить попорядку, возможно не за один раз - со временем туго. И еще. Не воспринимайте мои посты как попытку сказать, что Вы занимаетесь херней. Это не так. Просто я за трезвость оценок. Пока что с моей колокольни выхлоп из Вашей задумки только один - рост осознаности как навыка. Это  очень и очень жирный плюс. Но не более.

Если я где-то лажаю, буду рад, если Вы сможете обосновать где именно и почему.

LenS написал(а):
lkj написал(а):

Вы не включаете в свое описание иерархию сил. Если человек наполнен (фоном, в спокойном состоянии), например, анахатными энергиями, у него физически не может возникнуть ряд негативных эмоций, рождающихся на более низких центрах. Та же злость или обида. И общий подход всех духовных школ - не бороться с болотом, а вытаскивать человека на более высокий уровень энергетики, где это болото умирает само.

Нет никакой иерархии сил. Это ЧСВ.

Причем тут ЧСВ не понял от слова совсем. LenS, иерархия сил - термин близкий к традиции йоги. В традиции Кастанеды более понятно - положение точки сборки.

Расшифрую. Алаверды на историю со стариком, в которого БЫЛ ВЫНУЖДЕН превратиться ДОН ХУАН. Превратиться для того, что бы иметь возможность оперировать теми самыми "хреновыми" для воина состояниями.

Вы, читая этот фрагмент, почему то делаете вывод что Дон Хуан мог, оставаясь собой обычным, сместить точку сборки в состояние жалости и испытать эту эмоцию. Если Вы ответите на вопрос, почему Дон Хуан не мог просто испытать жалость, не постарев на 20 лет, Вы поймете и меня и людей, у которых я учился и принцип иерархии в йоге  и религиях. И вот дальше мы упираемся в адекватность реальности нашей картины мира.

Если я считаю, что испытывание эмоций - это сдвиг точки сборки, я, прорабатывая цепочки событийных связей, искренне думаю, что "расшатываю свою точку сборки" и в итоге получу ее устойчивый сдвиг.

Если я считаю, что те эмоции, которые я способен испытывать, завязаны на мое внутреннее состояние (положение точки сборки, фоновый энергопоток в котором пребываю), то я понимаю, что задействовав весь спектр доступных мне эмоций, я точку сборки не сдвину. От слова совсем. И тогда мне нужны иные методы, которые в частности предлагает традиция Дона Хуана.

Во первых, это "смерть - советчик". Когда человек, постоянно принуждает себя оценивать происходящее с ним через призму смерти, он формирует намерение и в какой-то момент его энергетика меняется. Меняется скачком. Это и есть сдвиг точки сборки. В этом новом положении не существует такой вещи как жалость. Когда Вы умираете, этот процесс захватывает, там не до жалости.

Во вторых, это принцип все воспринимать как вызов. Понуждая себя к этому рано или поздно человек смещается в позицию точки сборки, где НЕТ ПРИВЫЧНЫХ ОЦЕНОК. Там другая энергетика, безжалостность. Если Вы посмотрите, как Кастанеда описывал свой опыт достижения места без жалости, Вы поймете о чем я говорю. Вот представьте себе - живете Вы в позиции где нет жалости и пытаетесь отыскать связку жалость-злость-обида... Улавливаете?

Поэтому и говорят, что одна минута погружения в поток любви (раскрытая анахата) стоит всей жизни трудов. Это действительно так. Когда Вас охватывает эта Сила, это состояние (Вы смещаетесь в эту позицию точки сборки) никаких эмоций другого плана просто нет. Они там не существуют.

В третьих, это принцип быть страстным и любить жизнь. Когда Вы любите жизнь - даже якобы негатив Вас радует, ибо он вызов, а осознание что это не смерть - дает силы и азарт с этим вызовом справляться.

Так это описано в традиции Дона Хуана и я вроде, хоть и по памяти нигде не соврал, верно?

Здесь же появляется и системный подход - Вызов/Смерть/Страсть. Этот системный подход у всех приводит к сдвигу точки сборки в более "энергоемкую" позицию. Вы же, просто осознаете, что да, сегодня у меня то-то, сегодня поэтому это. Дальше Вы тушите последствия. Но как только в жизни возникает аналогичная ситуация, вы испытываете эти же эмоции, может быть не так ярко. Ведь другого варианта ваша энергетика не предполагает.

Поэтому, да, осознаность вы тренируете. А вот все остальное - нет. И заниматься такими практиками можно до морковкиного заговения, погружаясь все глубже и глубже в нюансы эмоций, связанных с текущим положением точки сборки.

===============

Еще ремарка.

LenS написал(а):

Нижние центры и более высокие центры все нужны. И нельзя что-то взять и отбросить. Чтобы вытащить человека на анахатное состояние (кстати не самое алертное имхо, так в прелесть впасть недолго)), нужно быть и проработанным на "низах", а это не тактика анального отгораживания, забрался наверх пентхауса "всё, я в домике", а зыбкий фундамент, тем временем растекся, как говно из прорванных труб. А потом, "ой, я же такой анахатный, а что в какахах сижу, как так, ну как так то? 😱"
Проявление агрессии и злости, ничуть не хуже проявления любви, это энергия, окрашенная разными красками. И все эти проявления находятся в рамках фиксации одного положения тс. Проявления, это лишь малюсенькие сдвиги, микросдвиги. И эти микросдвиги для полноценного, контролируемого расшатывания тс, нужно делать во все стороны, чтобы избежать перекос.

Во-первых, все те эфекты, которые Вы называете анахатными либо паранормальными либо чудотворными - всякие там лечения, ясновиднения и т.д. и т.п связаны с раскрытием только нижних центров, в частности, манипуры. Рассуждать про анахатные вещи могут единицы на этой планете. Воссоздать себя после смерти, то что делал Христос или нагвали линии Дона Хуана  -  вот это уже ближе к раскрытой анахате. Мы же, начитавшись всякой хрени, очень легко оперируем терминами и достижениями древних традиций, обесценивая их сложность. Наверное, каждый из нас испытывал в детстве кратковременный всплеск любви как энергии, но никто и никогда не жил в этом положении точки сборки сколько-нибудь долгое время.

Во-вторых, есть два подхода - тантрический (раскрытие низов и через это все раскрытие анахаты) и ведический (раскрытие верхних центров и через них, раскрытие анахаты) Первый путь - йога и телесноориентированные практики. Второй - религия. ... Ну и через искусство осознания и медитации можно попробовать убрать сердечные грандхи. Сюда же относятся принципы поведения яма/нияма и пр. наработки.  Так что Вы просто не совсем в теме. :)

В третьих, проявления и агресии и злости - Вы совершенно правы, ничем не хуже любви. Пока у Вас нет цели на духовное развитие. А вот когда она есть, Вы стремитесь разрешить ситуацию через любовь не потому что на  абстрактно "лучше", а потому что для этого Вам нужно точку сборки сместить в иное положение.  В обычном и агресия и злость есть. А вот любви нету. Когда Вы убиваете врага, совершенно не обязательно испытывать к нему ненависть. Это очень простое утверждение, но почему-то оно крайне сложно для осознания...

+1

20

Или, основываясь на этих картинках и таблицах с эмоциями научить искусственный интеллект переводить с языка тел животных на простой человеческий )

Подпись автора

История Дона Хуана в других мирах )))

https://ranobes.com/chapters/perfect-wo … -huan.html

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Личные и совместные практики форумчан » Обсуждение к практикуму "Выслеживание и генерирование"