Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Почему одна мысль меняет человека, а другие не меняют?


Почему одна мысль меняет человека, а другие не меняют?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот задумался, осознание смерти, тоже по сути мысль. Но я могу и о другом думать. Много о чем.
Так что же такое кроется в мысли о смерти, что меняет человека? 
Ведь это всего лишь просто думание. О том что ты мертв, или умрешь.

+1

2

exorcist написал(а):

Вот задумался, осознание смерти, тоже по сути мысль. Но я могу и о другом думать. Много о чем.
Так что же такое кроется в мысли о смерти, что меняет человека? 
Ведь это всего лишь просто думание. О том что ты мертв, или умрешь.

Нет, это подмена понятий! Осознание не имеет ничего общего с мыслями. Это опыт тела. Мысль приходит как понимание этого опыта.

Мысль о прыжке с парашутом не имеет ничего общего с тем, что ты ощущаешь, когда открывается люк.

0

3

lkj написал(а):
exorcist написал(а):

Вот задумался, осознание смерти, тоже по сути мысль. Но я могу и о другом думать. Много о чем.
Так что же такое кроется в мысли о смерти, что меняет человека? 
Ведь это всего лишь просто думание. О том что ты мертв, или умрешь.

Нет, это подмена понятий! Осознание не имеет ничего общего с мыслями. Это опыт тела. Мысль приходит как понимание этого опыта.

Мысль о прыжке с парашутом не имеет ничего общего с тем, что ты ощущаешь, когда открывается люк.

Да, когда ты обычный человек мысли живут своей жизнью, а ошущения своей. Потому как интеллект не дошел до пониания ощущений, а ощущения неразвиты настолько, чтоб придавать им большое значение. Более того грубо люди и деляться на 2 типа :у кого то доминирует разум, а у кого то чувственный аппатат. Одни живут строго на логике, другие на ощущениях, интуиции, чувствах, эмоциях.
Цель воина развить максимально и то и другое.
Страх не преодолеть без интеллекта, без разума. Страх - это чувство, причем как айсберг немного в сознаниии, но большей частью в подсознании. К примеру, есть страх  зубного врача. До похода к нему, человек пару дней живет с легким фильтром на сознании, искажая обычную картину мира. Но приходя в кабинет, проходя процедуру по анастетиком, сидит и понимает мозгами, что бояться в принципе нечего было.
В психологии так и борятся со страхами, выводя их нарушу и наблюдая их мозгами, анализируя.
Более того, на одном старом форуме, ребята кастанедовцы пошли немного дальше. По этой же методе. Осознание смерти! Они дали денег в морге и ночью ходили на вкрытия. Результаты изменения сознания потрясают. Сначала шок, потом понимания что мертвец мил, нечего страшного, даже красив для некоторых. Спокойное отношение к мертвому телу, в том числе к своему будущему умершему телу, появляется точно!
Также есть практики захоронения себя, со всей ритуалистикой. Зачем? Пережить хоть так символическую смерть.
Я занимают векторной психологией. Где 8 базисных поведенческих типа личности. Единственстый вектор, у которого от природы нет страха смерти - это Уретральник, лидер стаи по факту, отдаст жизнь за любого члена стаи и за безопасность всех. Экстрималы, мчсники, полководцы- про них.
Мы коллективные существа, не получится изучать самого себя в отрыве от окружающих. Надо понять, какую видовую роль по природе ты выполняешь в стае. Потому как есть векторы, люди, в которых природа усилила этот страх смерти. Они должны боятся больше всех и паниковать, чтоб остальных мобилизовать. Которые другими делами занимаются.

Отредактировано Portugal (23.02.21 10:18)

0

4

exorcist написал(а):

Вот задумался, осознание смерти, тоже по сути мысль. Но я могу и о другом думать. Много о чем.
Так что же такое кроется в мысли о смерти, что меняет человека? 
Ведь это всего лишь просто думание. О том что ты мертв, или умрешь.

Кроме мысли в Реальности нет ничего вообще. Мысль создает человека, в мысли же он возвращается назад к Тому, Кто его создал.
Мысль позволяет достичь абсолютной свободы, это мысль о Любви, чаще всего называемая мечтой. Но только при условии, что эта любовь не связана с ожиданием получения чего бы то ни было в ответ. Да и вообще не зависит ни о чего на Свете, кроме несгибаемого намерения воина дарить эту любовь тем, кто идет вместе с ним по Его Пути. Мы сами выбираем обстоятельства своей смерти, это точно КК подмечено. Но только мы это выбираем не в тот момент, когда смерть уже близко, а тогда, когда мы о ее близости ничего не подозреваем, продолжая "тайком" верить в то, что мы - бессмертные существа, и у нас полно времени. Времени нет. Есть только короткий миг, в течение которого Дух предлагает нам шанс иметь шанс. Поставить на карту самого себя, и выиграть, если на то будет Его Воля. Ежу понятно, что тот, у кого нет глубокого осознания своей обреченности и так и так, не клюнет на эту утку. Человек всегда выбирает то, что сулит ему выгоду в перспективе. Если он не чувствует, что его судьба предрешена здесь-и-сейчас, он никогда не пойдет на такой риск, последствия которого рассчитать невозможно. Поэтому Духу приходится идти на разные ухищрения, чтобы человек в нужный момент был подведен к этой черте и смог принять верное решение - отказаться от защиты всего, что для него имело значение, поднять якорь и отплыть в неизвестность, в полной готовности к чему угодно. Без всяких надежд на успех, но с твердым намерением идти до конца. Только на таких условиях воин и Дух встречаются в Голубом Кафе, где Тот, Кто знает тайны встречает того, кому это безразлично. И вместе они идут по жизни дальше, заключив пакт о сотрудничестве. А потом и о любви. А потом и о свободе.
Музыка под настроение

+1


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Сталкинг » Почему одна мысль меняет человека, а другие не меняют?