Ученица мага. Моя жизнь с Карлосом Кастанедой

Глава 47. Действует ли суровая магическая любовь?

Приложение А. Информация о главных персонажах

"Отдельная реальность" против реальности.

Краткое изложение легенд магов в сравнении с настоящими биографическими данными главных персонажей.

Имя, данное родителями (мирское имя).
Магическое имя (имена).
Легенда мага.
Легенда в изложении Кастанеды или ведьм.
Что в действительности.

В связи с тем, что в книге действует большое количество персонажей под разными именами и с противоречивыми биографиями, был составлен этот список Он поможет читателю проследить судьбу основных действующих лиц. Карлос Кастанеда, Флоринда Доннер, Тайша Абеляр, Кэрол (Муни) Александер и Клод Александер упоминаются в книге как под настоящими, так и под "магическими* именами. Имена, настоящие и "магические*, некоторых действующих лиц изменены после того, как один из главных персонажей "не пожелал быть упомянутым под настоящим именем". В целях облегчения восприятия своими подлинными именами названы известные люди.

Марианна Симко

Тайша Абеляр (имела разнообразные имена для своих ролей в "Театре реальности").

Один из четырех учеников дона Хуана. Совершенный сталкер. Утверждала, что прожила около года в "магическом" доме дона Хуана в Мексике и около десяти лет была его ученицей. Позже меняет историю, утверждая, что была ученицей только Кастанеды, затем в частном разговоре с Эллис изменяет историю вновь, утверждая, что ее обучали неопределенные "некто".

Будучи девятнадцатилетней студенткой UCLA, встречает Кастанеду. Получила в UCLA диплом магистра и ученую степень (Ph.D.) по антропологии. В период, когда, по собственному утверждению, находилась в Мексике и обучалась магии, на самом деле преподавала в муниципальном колледже.

В 1974-1975 годах сфотографировалась, демонстрируя приемы карате на пару с Флориндой, несмотря на эдикт дона Хуана, запрещающий фотографирование. После смерти Кастанеды Тайша покидает Лос-Анджелес, и о ней до сих пор ничего не известно. Кэрол сообщила Эллис о ее смерти, в то время как, согласно официальному заявлению "Клеаргрина", она "руководит семинара-ми на расстоянии". Кэрол позже рассказывала Эллис, что навещала Тайшу в некоем месте. И Эллис послала ей подарок через Кэрол. Та, в свою очередь, передала ей благодарность от Тайши в такой неправдоподобной форме, что Эллис убедилась: Тайша мертва или, по крайней мере, не встречалась с Кэрол.

Регина (Джина) Таль

Кристина Касабланка, она же Флоринда Доннер-Грау.

Одна из четырех учениц дона Хуана. Совершенный дример.

В своих лекциях она утверждала, что училась у дона Хуана и вместе с Кастанедой является родительницей Тарины, Оранжевой Лазутчицы. В своей книге "Бытие в дриминге" утверждает, что встретила дона Хуана и его группу в 1970 году.

Родилась в семье немецких эмигрантов. В сентябре 1970 года зачислена в UCIA Встречает Тайшу на занятиях карате, Тайша знакомит ее с Кастанедой. Вышла замуж за немца-предпринимателя. Они жили на Манхеттен-Бич в течение пяти лет, до середины 1972 года, пока не развелись.

В 1972-1973 годах обучается на дневном отделении в UCLA, когда по утверждению группы дона Хуана, следует оставить этот мир. Получает диплом магистра антропологии в UCLA в июне 1974 года. Покидает UCLA, не закончив обучение в аспирантуре. Упомянута в завещании Кастанеды в сентябре 1975 года.

В начале девяностых пишет книгу о своем мнимом обучении у дона Хуана, "Бытие в дриминге". В 1992 году в интервью в "Даймэншэн" она утверждает*. "На самом деле я не ученица дона Хуана. Я была ученицей Кастанеды, а он был учеником дона Хуана", - что полностью противоречит ее собственной первоначальной версии. Выходит замуж за Кастанеду в сентябре 1993 года под именем Флоринды Доннер. Выходит замуж за агента Кастанеды Саймона Маккриндела в июне 1994 года под именем Флоринды Грау. Утверждала на одной из последних лекций, что Кастанеда "занимался сексом", хотя ранее публично заявляла, что он соблюдал целибат десять лет.

Исчезла в 1998 году, через три дня после смерти Кастанеды. За три недели до этого сообщила Эллис, что "не желает участвовать в этом цирке, который вскоре начнется!" "Клеаргрин" заявляет, что она "курирует" продолжающиеся семинары. На запросы, поступающие в "Клеаргрин" - компании, финансирующей мастер-классы, на которых преподают ученики Кастанеды, - те отвечают, что миссис Грау "в командировке".

Кэтлин (Цыпочка) Поулмэн

Кэрол Тиггс, Муни Александер, Кэрол Арана, женщина-нагваль.

Женское воплощение нагваля. Согласно легенде, находилась во втором внимании десять лет. Является "каналом" для Смерти-советчицы, сверхъестественного существа из книги Карлоса "Искусство сновидения". Кастанеда утверждал, что Муни (она же Кэрол), наблюдает за ними - "она держит всех нас в ладонях".

Согласно заявлениям, сделанным в мастер-классах, она встретила дона Хуана вместе с Карлосом будучи девятнадцатилетней студенткой-гуманитарием, в Мексике.

Родилась 24 ноября 1947 года в Голливуде. Встретила Кастанеду в 1968 году. В течение десяти лет, когда она якобы пребывала во втором внимании, жила в Беркли, в Калифорнии, и в Пэсифик Пэлисэйдс в Лос-Анджелесе со своей матерью. Вышла замуж, получила лицензию по акупунктуре в 1981 году. Кэрол оставила мужа и позднее поведала Эллис, что он сказал: "Я знаю, ты должна вернуться к ним". Когда Кастанеда позволил ей вернуться в группу, она зарегистрировалась под именем Муни Александер. Кастанеда рассказывал Эллис, что сексуальная связь с Кэрол приводит к "остановке внутреннего диалога" - это шаг к "внутренней тишине", аналогу просветления. Кастанеда приказывал Кэрол заниматься сексом с разными учениками, как мужчинами, так и женщинами, так же он поступал и с Флориндой Доннер, говоря при этом ученикам, что она - "шлюха".

В сентябре 1993 года Кэрол Муни Тигтс Александер вышла замуж за Карлоса Арана в Лас-Вегасе - спустя два дня после того, как Кастанеда там же женился на Флоринде Доннер. После смерти Кастанеды она поселилась в Вествуде, Лос-Анджелес, и стала затворницей. После подтверждения завещания Кастанеды она стала мультимиллионером, проживая гонорары Кастанеды и доходы от семинаров в "Клеаргрине". Рассказала Эллис, что Кастанеда "ненавидел женщин", "разбил ее сердце", что она "серьезно больна" и "ей потребуется длительное лечение".

Она также заявляла нечто совершенно иное, утверждая, что она "существо, свободное от эго" и "достигла внутренней тишины". Когда ей задают вопросы о ее сверхъестественных способностях, Кэрол, как правило, отвечает: "Вы не в состоянии постичь мои слова, так как находитесь не на моем уровне; мы обсудим это, когда вы продвинетесь в своем развитии". Говоря о магическом братстве, она сказала Эллис: "Я не люблю то, что ушло, и не люблю то, что осталось!"

Патрисия (Патти) Партии

Нури Александер, Клод, Клодин, Нули, Голубая Лазутчица.

Существо из "неорганического мира", получившая физическое воплощение через женщину-нагваля и нагваля Кастанеду, представляемая и публично, и в узких кругах как их дочь.

Кастанеда в разное время утверждал, что его дочь "воспитана доном Хуаном", "воспитана Флориндой", "была найдена в приюте", "изнасиловала меня в возрасте семи лет". Рассказывала Эллис, что "презирает мужчин" и "эмоционально соответствует возрасту семи лет". А Карлос говорил Эллис. "Ты копия моей дочери, - я не могу отличить вас в постели". У Клод была вольна выбирать и отвергать членов внутреннего круга, что она проделывала довольно жестоко. Считалась "бешеной ревнивицей" и "существом без эго". Кастанеда обращал внимание на то, что у нее "были нечеловеческие половые органы". То, что они оказались обыкновенными, выяснилось, когда Клод танцевала обнаженной для членов внутреннего круга.

Родилась в южной Калифорнии в 1957 году. Не закончила высшую школу. Работала официанткой в 1976 году. В 1977 году вышла замуж за Марка Силлифанта, сына голливудского писателя и продюсера Стирлинга Силлифанта, который одно время планировал снять фильм по первой книге Кастанеды. Уходит от мужа через девятнадцать дней после замужества, потом разводится. Возможно, что он тоже входил в группу. Марк отказался публично обсуждать этот вопрос. Кастанеда щедро обеспечил ее до конца жизни. Она оборвала связь со своей семьей в 1977 или 1978 году, послав родным письмо, вероятно, продиктованное Карлосом. Кастанеда удочерил ее в девяностых годах.

Последний раз ее видели покидающей дом Кастанеды вскоре после его смерти. Свидетели видели ее разъезжающей по Лос-Анджелесу еще в течение двух недель. Однако преданные члены внутреннего круга говорили, что она "выгорела изнутри" дома или "выгорела с нагвалем". Ее брошенный автомобиль нашли вскоре в Долине Смерти, в Калифорнии. Кэрол рассказала Эллис, что Клод пыталась покончить с собой чудовищным образом в отеле, в пустой комнате, и утверждала, что она передала Клод "миллион наличными", посоветовав ей завести "типографию в Ирландии и воодушевиться относительно будущего". Муни рассказывала Эллис, как Клод, обхватив ноги своей "мамочки", рыдала: "Я неудачница, я неудачница". Когда журналисты обратились к семье "Голубой Лазутчицы", ее сестра написала следующее:

"Имя: Ким Партии.
Дата: четверг, 11 ноября 1999 года.

Только что прочитала о моей сестре Патти Партии. Я рада, что ее разоблачили, потому что на самом она деле отъявленная обманщица, настоящая аферистка. Не говоря о ее прочих "способностях", я рассматриваю ее как душегубку. Она убивала людей в своем воображении. Она убила меня, она убила мою семью. У нее были лживые воспоминания об ужасном детстве, чего просто быть не могло. Полагать , что люди должны были доводить себя до ее уровня "безупречного существа", просто смехотворно. Я думаю о ней не иначе, как о крайне изворотливом, полном ненависти или помешанном существе, хотя то, что она не человек, похоже на правду",

Марко Антонио Карам

Тони-лама.

Новый нагваль.

Тони организовал для Далай-ламы встречу буддистов в Мексике у пирамид Теотихуакана. Он фотографировал толпу сверху. И на негативах появились черные крылатые существа, похожие на хищных созданий из другого мира - это "летуны" или "воладорес", описанные у Карлоса в книгах. Он считал, что высокая концентрация глубоко религиозных людей дала возможность этим существам принять антропоморфный облик, поскольку их пищей является эгоистическая погруженность в себя (эту погруженность Карлос рассматривал как своего рода религиозное посвящение). Фотографии были предъявлены внутреннему кругу, а впоследствии и участникам нескольких семинаров в 1995 году.

Глава Мексиканского тибетского храма встретился с Кастанедой в 1994 году. Кастанеда пригласил его посетить Лос-Анджелес, считая, что он обладает паранормальными способностями. Тони организовал и провел в феврале 1995 года мастер-класс в Мексике, и, будучи весьма способным к языкам, обеспечил блестящий перевод на испанский и английский. После того как Карлос получил знамение в виде фотографий "летунов", он настоял, чтобы Тони поселился в Лос-Анджелесе.

Я получила при инициации звание "Электрическая воительница", - это звание настоящей ведьмы присваивалось только тем, кого принимали в группу. Вскоре мы поняли, что это прозвище было частью некоего соблазна, игрой в "музыкальные стулья", продолжавшейся до самой смерти Кастанеды. Но когда Карлос объявил Тони "новым нагвалем", это стало беспрецедентным случаем в его практике.

После долгих размышлений Тони отклонил предложение, убедившись, что истории Карлоса сфабрикованы, а его методы действуют на людей разрушительно и унижают человеческое достоинство. Более того, он не пожелал распространять философию, построенную на лжи и византийских хитростях. Уязвленный этим отказом, Кастанеда позже отзывался о Тони как о "лжеце, заднице и эгоманьяке". Тони сказал Эллис "Я не собираюсь провести остаток жизни, отвечая по телефону чакмулам".

Приложение В. Где вы теперь?