Кастанеда форум Original

Объявление

Добро пожаловать на «Кастанеда форум Original»!
WWW.CCASTANEDA.RU - архив материалов из мира Карлоса Кастанеды.
Для Вашего удобства предусмотрены: поиск Яндекса и поиск форума.
Действует Telegram канал форума Голос Духа.
WWW.CCASTANEDA.RU
Архив материалов из мира Кастанеды.
Активные темы | Поиск форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Созерцание » Практики созерцания. (Основа практики сновидящих)


Практики созерцания. (Основа практики сновидящих)

Сообщений 21 страница 40 из 417

21

Если глаза начинают болеть - практику следует прекратить. Возникает при пристальном всматривании  в одну точку. При этом автоматически глазные мышцы напрягаются, что и вызывает их усталость. Описывая технику созерцания раскрою секрет темного пламени - это происходит при расфокусировке зрения, т.е. то самое сведение глаз к переносице. При этом возникают болевые ощущения, если нет опыта. Советую вне практики тренировать глаза сводя их к переносице и вращая по и против часовой стрелки. Как бонус - данные упражнения улучшают зрение.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

22

norris написал(а):

увидите чёрное пламя в середине яркого, не сосредотачиваясь на нём продолжайте созерцать пламя целиком, и у вас останется черное пламя окаймленное узкой тусклой полоской света. Не отрывая взгляда от пламени попробуйте увидеть окружающую обстановку. Если до этого помещение было темным - вы увидите, что стало заметно светлее, а если светлым - темнее. Это признак вхождения во второе внимание. Можно ограничиться этим, потому что дальше следуют практики огня.

Отредактировано norris (Сегодня 06:36)

Норрис.. дай я тебя поцелую, вчера именно так и увидела- реально внутри чёрное !Это так.Но до полной черноты не дотянула и потом чернота не то что бы совсем угольная- она такая и должна быть?... скорее тёмно-прозрачная....так? А вот до того момента,когда осталась бы только полоска-не дотянула.

А про лампу не поняла? В керосинке что тепла нет???? Огонь ВСЕГДА даёт тепло, давай разберёмся. Мальчики с другого форума советовали созерцать не само пламя, а именно отражение его ( в окне, обсидиановом зеркале или ещё где, что бы ещё оно не "кидалось ").Так можно разделить огонь на два свойства.

Отредактировано роса (28.02.17 20:53)

0

23

Mira написал(а):

Но появлялся рядом с пламенем такой интересный плотный зеленый. Но вряд ли это имеет отношение к нужному. Хотя при этом обстановка "вокруг" начинала меняться, тело начинало ощущать по-другому.

Ну, вот так.

А свеча какого цвета была?

и у тебя всё пламя не играло разными цветами( у меня частенько бывает...верхушка розовая...и тд. Думала, что это цвета радуги ..но нет...они слишком изменчивы, часто низ становится розовым.

0

24

tobacco user написал(а):

А если.  начинают болеть глаза?

Такое было у моей знакомой-практиканши, но она созерцала чёрную точку. Так что ,да, Норрис прав...глаза будут болеть ,если их перенапрячь...
Но вот способ блуждания взгляда мне лично не подходит...не могу вообще отключать вд.
Есть и иной способ - попробуй расфокусировать глаза( сделай изображение чуть мутным и увидишь,как пламя превратилось в цветок лотоса, со многими лепестками-всё это оптический обман,не более..но красиво и глаза отдохнут).Как вариант.

П,С, Мне советовали по разному- и смотреть поверх пламени и в самую яркую точку...но нет..не годится не одно не второе. Нужно именно "расслабить глаза".А водя взгляд по кругу мне это сделать не легко.

Отредактировано роса (28.02.17 22:31)

0

25

norris написал(а):

Описывая технику созерцания раскрою секрет темного пламени - это происходит при расфокусировке зрения, т.е. то самое сведение глаз к переносице.

к переносице- всё будет плыть...( я кстати хорошо это умею делать).
И увидела чёрное как раз просто так...это видимо происходит со временем практики и всё.

0

26

Норрис..опиши как понять твоё " пламя мне не раскрывается"?

Путешествия..да...это наверное прекрасно но не один год надо просозерцать для этого и +опасно .

0

27

Черное - это просто способ описывать. На самом деле это темно-серое, но в то же время "теплое" нечто внутри света.
Сразу стремиться к полностью темному пламени не надо. Желательно сначала "подружиться" с огнем, чтобы он вас принял. Помните, вы входите во взаимосвязь с силами стихий, а это достаточно серьезно, чтобы относиться к ним с должным уважением.
Любая из стихий имеет две ипостаси. Вот что писал по этому поводу Кастанеда "В случае с категориями огня и воды они разделили огонь на тепло и пламя, а воду – на влажность и текучесть. Соотнеся тепло с влажностью, они назвали их малыми свойствами. А пламя и текучесть древние видящие считали высшими, магическими свойствами, используя их для телесного перехода в область неорганической жизни." Так что нас интересуют только высшие свойства. Огонь керосиновой лампы, конечно, тоже греет, но не в такой степени, пламя (не тепло) керосиновой лампы "холодное", оно отбрасывает холодные тени и считается более предпочтительным для путешествий в мир неорганов, а так как мы как бы продолжатели традиций древности, то прислушиваемся и используем их опыт. Повторюсь, с пламенем нужно подружиться и от того с каким пламенем вы с самого начала будете работать, таков и будет результат. Если вы ограничитесь тренировкой тела сновидения - нет никакой разницы каков источник пламени, но если захотите проникнуть в тайны огня глубже - выбор должен быть сделан изначально, чтобы потом избежать ненужных сложностей.
Отраженное пламя тоже можно созерцать, но это будет другая практика, связанная со свойствами зеркал. Надеюсь не нужно объяснять в чем тут засада?
Радужный огонь бесполезен и возникает при слезении глаз. Слеза преломляет свет и раскладывает его на спектр. Опять же возникает при остановленном взгляде. Старайтесь сразу отрабатывать правильную технику, иначе запутаетесь в ненужных видениях.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

28

роса написал(а):

Норрис..опиши как понять твоё " пламя мне не раскрывается"?

Путешествия..да...это наверное прекрасно но не один год надо просозерцать для этого и +опасно .

Мне не удалось раскрыть тайну путешествий с помощью огня. Меня интересовал переход в мир неорганов. Огонь, в отличии от воды не переносит мага в физическом теле, что очень удобно для посещения миров неорганов, Фактически это способ вхождения в сновидение. Альтернативное и ускоренное. Мне удалось открыть канал, но дальше дело не пошло. Огонь отверг меня.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

29

роса написал(а):

к переносице- всё будет плыть...( я кстати хорошо это умею делать).
И увидела чёрное как раз просто так...это видимо происходит со временем практики и всё.

Это тебе кажется. Без расфокусировки, даже малой, черного пламени не увидеть. Раз ты хорошо усвоила это упражнение, значит смогла сделать это. На самом деле глаза сводятся автоматически, сами по себе, необходимо лишь придерживаться последовательности, описанной мной. Не спорю, может есть и другие способы, но я описываю лишь свой опыт.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

30

роса написал(а):

А свеча какого цвета была?

и у тебя всё пламя не играло разными цветами( у меня частенько бывает...верхушка розовая...и тд. Думала, что это цвета радуги ..но нет...они слишком изменчивы, часто низ становится розовым.

Свеча фиолетовая.
Нет, разных цветов не было.

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

31

А если они у меня постоянно болят че делать? Не созерцать вообще?
Почему основа практики сновидящих?

Отредактировано tobacco user (01.03.17 02:31)

0

32

Тренируй глаза по методике, описанной выше. А вообще, смотря какая боль. Может какая особенность глаз, тогда созерцание не для тебя. Ко врачу в конце концов сходи. Опиши подробнее ощущения.
Для сновидящих она очень нужна, но никто не запрещает практиковать и сталкерам. Они ведь тоже могут сновидеть.

Отредактировано norris (01.03.17 10:25)

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

33

Усталость как будто постоянно уставшие глаза остигматизм наверно. боль не сильная но не приятная глаза краснеют постоянно.

0

34

Да, это заболевание глаз, необходима консультация врача. При таком диагнозе можно попробовать созерцать даль. Лучше избегать созерцания ярких предметов и явлений.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

35

norris написал(а):

Это тебе кажется. Без расфокусировки, даже малой, черного пламени не увидеть. Раз ты хорошо усвоила это упражнение, значит смогла сделать это. На самом деле глаза сводятся автоматически, сами по себе, необходимо лишь придерживаться последовательности, описанной мной. Не спорю, может есть и другие способы, но я описываю лишь свой опыт.

Подожди..а расфокусировка всегда = сведению глаз к переносице?
Да..смогла расфокусировать глаза...сегодня созерцала, поняла что это так, но к переносице не сводила- там же изображение жутко двоится.
Добилась опять чёрного огня. Да он тёмно-серый. Да, есть ободок...при чём иногда он только с одной стороны пламени. И есть цветная полоса над пламенем.( не всегда ее видела) Всё это есть в "разных взглядах" на пламя..я б так сказала.Вообще пока добилась только "черноты"... и та соскальзывает..пока так. Но иногда мне жутко.Почему то. Когда пламя застывает.

Радужное пламя-тоже своеобразный взгляд на пламя...да, не нужный. Просто красивый. Его видишь если просто смотришь..Он завораживает.

Вспоминая первые созерцания ,понимаю, что чернота эта бывала..проглядывала но я как-то не задержала её. Или , что вероятнее, не смогла осознать.У меня часто такое....проскакиваю "нужную остановку".

С керосинкой..если и впрямь она не греет можно попробовать кому угодно, что в продаже ламп таких не осталось?Мне  просто кажется,что керосином вонять будет. Вот это отпугивает.
И ещё: а если свойства пламени не разделять???? Кому мешает тепло? Мне не мешает. Мешает практике вхождения в другой мир,да, скажи?Ты вроде сказал, что соз-ние огня не ведет в другой мир ? А почему? Потому что Карлос не описывал это? Или есть ещё причина? Всегда были водные и огненные неорганики....
Зеркала недолюбливаю...побаиваюсь их вернее,ведь отражающие поверхности- дверь в другие миры. И вот кстати ,зная это, вполне можно скакнуть туды. Используя всё : огонь,воду, зеркало.Есть такие практы....хотела но не сделала.

Как понять принял тебя огонь или не принял? По пунктам( если можно).

0

36

Ну вот, тут я вижу заинтересованность.
Расфокусировка не всегда сведение к переносице, но это, в большинстве случаев, проще, можно смотреть "за огонь", так тоже можно. Это как рассматривание 3D картинки. А так интенсивность сведения можно и нужно контролировать, и не обязательно каждый раз пялиться на свой нос.
Жутко от черного пламени, потому что это дверь. Дверь в мир неорганов. Не спешите туда, пока не подружитесь с пламенем.
Керосинка воняет, поэтому лучше делать практику на улице, в гараже, в сарае и т.п.
Древние были очень практичными и отсекали всё лишнее. Тепло, как малое свойство не участвует в магической практике и является побочным. Какой тебе от этого прок, если ты не замерзла? В другой мир этим способом у меня не вышло войти, поэтому ничего не могу сказать о пользе или вреде тепла. Мне удобней было отсечь всё, что относится к первому вниманию, чтобы обрести свободу восприятия. Кастанеда не описывал практики огня потому что был предрасположен к воде. Водные практики более мощные, но и более опасные. Водные и огненные неорганики не имеют отношения к воде или огню, если ты имеешь в виду их энергию, а не то где они обитают.
Зеркала необходимый атрибут в некоторых практиках, как отражающая поверхность, но вот пялиться в него действительно не стоит тем, у кого просвет уже приоткрыт.
Когда огонь принимает тебя он поселяется в тебе. Ты не будешь обжигаться огнем, огонь будет подчиняться тебе. А вот если отвергнет - встанет преградой на пути и может даже обжечь при практиках и нанести вред как физическому так и энергетическому тело. Это всё же стихия и требует должного уважения.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

37

Да,это мне интересно. Скажи ,а сколько ты практиковал созерцание огня,прежде, чем нашёл чёрное пламя? Время какое понадобилось тебе? Я созерцаю год( но это громко сказано..я не помню точно сколько, потому что перерывы были огромные).Но эта практика тянет меня...однозначно. Она мне нравится.

Да ,я  в курсе ,что огонь и огненные неорганики разные вещи...И очень интересно все же а почему они называются огненными?

Да, помню, что Карлос поймал и одолел неорганика воды( его энергия напоминала струи наэлектризованной воды). Но он его сначала одолел( под дымком кажется ) в лощине.

Воду я созерцать тоже пробовала...рябь воды,точнее.....но погода у нас не южная..а огонь всегда под рукой и дома. И пока что он не ругается на меня,кстати: часто в печке поленья трещат ,как ответ на  вопросы...и чайник "соглашается" он же на газу.
Так уже давно. Так что думаю, всё будет ок.(надеюсь на это).

0

38

Мне понадобилось порядка месяца, чтобы понять что есть черное пламя и что с ним делать, потом года 3 на попытки подружиться с пламенем и войти в проход. Я и сейчас иногда практикую созерцание пламени, но не погружаюсь, мне просто нравится на него смотреть, как и всем людям.
Огненными неорганики называются из-за свойств их энергии. Мне не доводилось с ними бороться, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
Предрасположенность Кастанеды к воде выражена не в том, что ему удалось поймать водного неоргана, а в том, что ему помогал Дух источника. Те кто ищет благосклонность воды должны иметь в союзниках такого Духа.
Знаки мира (поленья, чайник и т.п.) постоянно сообщают нам что то важное, но мы глухи к ним из-за массы более "важных дел".
Практики Стихий, конечно, важны, но начинать всё же лучше с более простых, но не менее важных вещей, а именно с созерцания листьев. Пожалуй описанием именно их и займемся далее.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0

39

У меня было как бы повторение пламени - в сером цвете - как бы тень, но внутри. Но оно смещалось, и та часть, которая выходила за пределы пламени,  становилась зеленой. Сдвигалось тов одну, то в другую сторону. На какой-то момент было на пламени, но как бы наложением или чем-то отдельным. Это в верном направлении?

Подпись автора

Ум вам не поможет. Не имеет значения, что каждый день вы "угукаете".

0

40

Можно и так. Ты не скашивала глаза а смотрела за пламя, поэтому такой эффект.

Подпись автора

Если вы ломитесь в дверь, а она не открывается - потяните на себя.

0


Вы здесь » Кастанеда форум Original » Созерцание » Практики созерцания. (Основа практики сновидящих)